Перейти к содержанию

Воспитание в лайке охотника  

134 пользователя проголосовало

  1. 1. С какого зверя необходимо начинать нахаживание, натаску лайки?

    • Свежая шкура копытного
    • Лабораторная крыса
    • Белка
    • Лось
    • Кабан
    • Медведь
      0
    • Специализировано. Пушная лайка -- по пуху. Зверовая -- по зверю.
    • По всем видам.
    • Ступенчато. От шкурки, не минуя белки к медведю.
    • Ни как не натаскивать (нахаживать) -- сама заработает.
    • А почему Вы спрашиваете?


Рекомендуемые сообщения

Голосование,голосованием.А название темы "начало начал",тут должно быть много вопросов и ответов по натаске,нахаживании ит.д.Вот у менявопрос есть.Хочется ответов и советов.Щенку злс скоро семь месяцев.Гуляю,таскаю командам дрессирую.Когда одни в лесу "нельзя,"ко мне" Все отлично понимает,но как увидит боранов на лугу или собак,бежит за ними не слышит меня и не на крики,не на уговоры ко мне не идет.Как еще воспитывать и натаскивать.....??? :banghead:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голосование,голосованием.А название темы "начало начал",тут должно быть много вопросов и ответов по натаске,нахаживании ит.д.Вот у менявопрос есть.Хочется ответов и советов.Щенку злс скоро семь месяцев.Гуляю,таскаю командам дрессирую.Когда одни в лесу "нельзя,"ко мне" Все отлично понимает,но как увидит боранов на лугу или собак,бежит за ними не слышит меня и не на крики,не на уговоры ко мне не идет.Как еще воспитывать и натаскивать.....??? :banghead:

Продолжать свое трудное дело.Пока щенок,прощать это непослушание.Хотя устные выговоры необходимы.Если щенок жесткий,то возможно и физическое наказание за непослушание.Кроме упорства в воспитании,другого пока не придумано.Правда есть электрошокеры,несколько упрощают и ускоряют процесс воспитания.Сам не пользую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то в молодости натаску молодой западницы я начал с белочки. И пожалел! Она ей настолько понравилась, что остальную живность не хотела замечать. Белки в те годы было много, и вы представляете во, что превратились мои охоты! С утра до вечера я носился по лесу, проверяя на, кого она лает, а вдруг глухарь! Сколько убил времени и сил, что бы отучить! С тех пор никогда не стреляю при собаке то, на что с ней не собираюсь охотиться. И считаю, если вы в дальнейшем не думаете добывать пушнину, то натаска белочкой только повредит.

Максимум времени проводить в лесу с молодой лайкой т.е. НАХАЖИВАТЬ, и она поймёт, что нужно её хозяину.

 

+100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+100%

Я понимаю конечно,что когда человек выходит в лес 3-5 раз за сезон,то собака работающая по белке не нужна.А что делать тем,кто бывает гораздо чаще.Сотнями валить лосей.А что бы было,если бы натаску лайки Виктор начал с лося.Какая разница между собакой день работающей по белке или день работающей по лосю.Пример.Собачка по чернотропу поднимает лося и уходит за ним километров за 30.К вечеру лось встает и забивает на собачку большой болт.Она продолжает по нему работать часов до 10вечера,в лучшем случае.Вы все это время топите костер или слушаете музыку в машине.Не дождавшись,бросаете свои вещи на месте напуска и возвращаетесь на следующий день,в надежде что собачка вышла.Находите на следующий день и рады,не находите ездите по району еще недели две.Далее через год,случайно встречаете двух охотников,которые ведут на поводке вашу работницу и выяснив что это ваша собачка,без тени огорчения отдают ее вам,со словами.Хорошая собачка,моментально находит лося,но не один под ней не стоит,все угоняет.На следующие выходные вы идете со своей собачкой в лес,она поднимает лося и опять уходит на год,а может и на всегда,во всяком случае о собачке уже 10лет не слышно.Так что поторопились вы с процентами,как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер бельчатница,как и супер медвежатница это сейчас редкие собаки.Я всё таки склоняюсь к универсальности лайки.Да и редкость наверное охотники которые увлекаются одним видом дичи.Во всяком случае я с такими редко встречался.Скорее это больше легошатники.Сейчас столкнулся с такой проблемой,у многих лайчатников короткий поиск.Вот только что разговаривал с одним,видит собаку в лесу и с глаз она не сходит.Ей 2 года.Говорит по белке натаскивать не буду нужен только кабан.Я говорю как ты по белке натаскаешь если белки 3 года как нет.И почему такой короткий поиск.Позвонил эксперту,а он мне и говорить сейчас короткий поиск это сплошь и рядом.В своё время таких собачек тупо приговаривали.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер бельчатница,как и супер медвежатница это сейчас редкие собаки.Я всё таки склоняюсь к универсальности лайки.Да и редкость наверное охотники которые увлекаются одним видом дичи.Во всяком случае я с такими редко встречался.Скорее это больше легошатники.Сейчас столкнулся с такой проблемой,у многих лайчатников короткий поиск.Вот только что разговаривал с одним,видит собаку в лесу и с глаз она не сходит.Ей 2 года.Говорит по белке натаскивать не буду нужен только кабан.Я говорю как ты по белке натаскаешь если белки 3 года как нет.И почему такой короткий поиск.Позвонил эксперту,а он мне и говорить сейчас короткий поиск это сплошь и рядом.В своё время таких собачек тупо приговаривали.Однако.

Зачем "приговаривать"? :ph34r_1: Пускай будет кабанятницей /длинна вольера - 200м/. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем "приговаривать"? :ph34r_1: Пускай будет кабанятницей /длинна вольера - 200м/. :ph34r_1:

Не надо забывать еще и про ширину 200м :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и с этим соглашусь.Вольному воля,спасённому рай.Пускай охотятся в вольерах.Но ведь как молодежь с умели убедить в этом что короткий поиск это не приговор ,а очень даже хорошо.Шарахается от тебя собака в 40 метрах и не понятно кто нашёл зверя толи хозяин толи собака.Люди как в секте.Говорю книжки почитай.А мне в ответ мы новое поколение,сами выбираем как жить..Хрен да уксус какой то.Иногда думаешь СТОП не дурак ли я,все в ногу один я не в ногу.А как же опыт старших поколений.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас столкнулся с такой проблемой,у многих лайчатников короткий поиск.

Вот с этого и надо было начинать :ph34r_1: , а то собаки всё время во всём виноваты... :fiona_dog2:

Шутка конечно, но в каждой шутке есть доля правды :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие столетия пушнина в русском государстве пользовалась почётом и уважением и служила одним из основных экспортных товаров.Более того,в начале прошлого тысячилетия в ходу были денежные единицы белы(шкурки белки),куны(шкурки куницы).Сегодня трудно представить,чтобы вытертые до мездры шкурки представляли какую-либо ценность,но это было...До начала 90-х годов прошлого столетия.По временным меркам прошли секунды,а пушнина для государства превратилась в нечто третьестепенное.Зачем с ней возиться?Поставил очередную качалку,проложил очередную трубу и держи карман...до поры до времени,а там хоть трава не расти.

Быстро забыли,что даже в ВОВ продолжался интесивный промысел,что именно пушниной рассчитывались за товары,приобретённые по ленд-лизу.Забыли,что мягкая рухлядь носила название мягкого золота.

Потому и с белкой было всё нормально,и лайки были лайками.Правда первые звоночки прозвенели в 1967 году на Всесоюзном совещании по белке.Некоторые из работ нашли подтверждение уже в сегодняшние дни.Именно там можно встретить утверждения,что нормальное соотношение беличьих и куньих следов 100 : 1,а у нас во многих угодьях бывает наоборот.

Вот и порушились все каноны охотоведения,говорящие о цикличности численности белки и прогнозируемой, вслед за урожаем хвойных, вспышки её численности.Нет белки и далеко не первый год.

В 1992 году в Ольгино кобель на поводке от домиков к заливу нашёл штук 5 белок.Похоже сегодня и без поводка там трудно их найти?

Многие прежние корифеи во главу угла ставили работу лайки по белке.Эта работа своего рода тест на чутьё(обоняние+слух+зрение) и пренебрегать ей всего скорее не стоит.Тут как на ладони,подтверждаемый результатом поиск,слежка,вязкость,голос,выносливость,послушание.

Разве можо сравнить белку с вонючим кабаном?

Впрочем,кому нужно охотиться с лайкой на кабана,тому флаг в руки....Всё же для подавляющего большинства охотников-лайчатников лайка не источник пополнения морозилки,а охотничий компаньон,причём довольно универсальный.

Сейчас в вольерные времена наверно дикими покажутся утверждения,что лайка когда-то знала,а у практикующих охотников и сегодня знает когда и на кого охотиться.Но это ведь было и универсальность не являлась помехой.

Да и со скотничеством проблем не было,ибо оно всегда пресекалось и очень жестко.

Можно было бы на всё закрыть глаза,но практикуемая ныне "вольерная селекция" идёт порой в ущерб не только экстерьерным, но и рабочим качествам

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие столетия пушнина в русском государстве пользовалась почётом и уважением и служила одним из основных экспортных товаров.Более того,в начале прошлого тысячилетия в ходу были денежные единицы белы(шкурки белки),куны(шкурки куницы).Сегодня трудно представить,чтобы вытертые до мездры шкурки представляли какую-либо ценность,но это было...До начала 90-х годов прошлого столетия.По временным меркам прошли секунды,а пушнина для государства превратилась в нечто третьестепенное.Зачем с ней возиться?Поставил очередную качалку,проложил очередную трубу и держи карман...до поры до времени,а там хоть трава не расти.

Быстро забыли,что даже в ВОВ продолжался интесивный промысел,что именно пушниной рассчитывались за товары,приобретённые по ленд-лизу.Забыли,что мягкая рухлядь носила название мягкого золота.

Потому и с белкой было всё нормально,и лайки были лайками.Правда первые звоночки прозвенели в 1967 году на Всесоюзном совещании по белке.Некоторые из работ нашли подтверждение уже в сегодняшние дни.Именно там можно встретить утверждения,что нормальное соотношение беличьих и куньих следов 100 : 1,а у нас во многих угодьях бывает наоборот.

Вот и порушились все каноны охотоведения,говорящие о цикличности численности белки и прогнозируемой, вслед за урожаем хвойных, вспышки её численности.Нет белки и далеко не первый год.

В 1992 году в Ольгино кобель на поводке от домиков к заливу нашёл штук 5 белок.Похоже сегодня и без поводка там трудно их найти?

Многие прежние корифеи во главу угла ставили работу лайки по белке.Эта работа своего рода тест на чутьё(обоняние+слух+зрение) и пренебрегать ей всего скорее не стоит.Тут как на ладони,подтверждаемый результатом поиск,слежка,вязкость,голос,выносливость,послушание.

Разве можо сравнить белку с вонючим кабаном?

Впрочем,кому нужно охотиться с лайкой на кабана,тому флаг в руки....Всё же для подавляющего большинства охотников-лайчатников лайка не источник пополнения морозилки,а охотничий компаньон,причём довольно универсальный.

Сейчас в вольерные времена наверно дикими покажутся утверждения,что лайка когда-то знала,а у практикующих охотников и сегодня знает когда и на кого охотиться.Но это ведь было и универсальность не являлась помехой.

Да и со скотничеством проблем не было,ибо оно всегда пресекалось и очень жестко.

Можно было бы на всё закрыть глаза,но практикуемая ныне "вольерная селекция" идёт порой в ущерб не только экстерьерным, но и рабочим качествам

Во многом с Вами согласен,особенно с со второй половиной! :hi:

Только вот белки не стало,по крайней мере у нас,из за черезмерного вырубания леса хвойных пород!Кормовой базы нет ,а кушать то хочется всем! :help: Все как говорится взаимосвязано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во многом с Вами согласен,особенно с со второй половиной! :hi:

Только вот белки не стало,по крайней мере у нас,из за черезмерного вырубания леса хвойных пород!Кормовой базы нет ,а кушать то хочется всем! :help: Все как говорится взаимосвязано!

Так так так,а эдак так эдак....До этой самой ситуации во многих регионах планы посадки леса были порой по площади больше,чем площади вырубаемых лесов.Высаживались г.о. хвойные породы.Пристальное внимание уделялось и сохранению подроста.Лесная охрана порой прикрывала глаза на оставшиеся недорубы ,следили за соблюдением требований к максимальной площади лесосек,внедрялись полосно-постепенные рубки.Это всё было...Результаты уже сказываются и те выруки стали сегодня для белки полноценными угодьями.Порой двухметровые молодые сосенки усыпаны шишкой,что лично наблюдал на весенней тяге.Но увы...белки больше не стало и казалось бы оптимистичные прогнозы на её счёт во многих регионах не сбываются.

С другой стороны,если проблема в сокращении площади хвойных лесов,то как же быть с оставшимися лесами? Там-то плотность должна бы оставаться достаточно высокой?Белка-то недоопромышляется.На общем объёме заготовок шкурок белки переруб расчётной лесосеки по хвойным породам мог бы оказать реальное влияние,но никак не на плотность белки в оставшихся беличьих угодьях.

Наверно,есть смысл отдельной темой сделать краткое обозрение с оценкой численности белки по регионам.Официальным учетным данным веры мало, данные о добыче весьма сомнительны и не отражают,как раньше реальной ситуации в том или ином регионе.

Может быть тогда и удастся конкретизировать причины нынешнего её состояния.

На Алтае,судя по отчёту с состязаний с белкой всё нормально.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Алтае,судя по отчёту с состязаний с белкой всё нормально.

 

Вероятно, делать выводы по численности белки на основе отчёта с состязаний лаек в отдельном районе, вещь более эмоциональная, чем объективная и реальная. В 80-90 -х я много походил по крайнему северу в Архангельской области (Вельский, Лешуконский, Пинежский районы и другие). После сплошного лесоповала, подсад не ведётся или ведётся крайне неудовлетворительно. На месте вырубок сплошные заросли берёзы на десятки, сотни километров. Последние десятилетия то же самое можно наблюдать и в Ярославской области. Во многих районах белки нет и не будет!

Причины этого явления, продолжающаяся многие десятилетия безнадёжная деградация советского и российского государства. Локальные причины снижения численности белки во многих регионах не имеют принципиального значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие столетия пушнина в русском государстве пользовалась почётом и уважением и служила одним из основных экспортных товаров.Более того,в начале прошлого тысячилетия в ходу были денежные единицы белы(шкурки белки),куны(шкурки куницы).Сегодня трудно представить,чтобы вытертые до мездры шкурки представляли какую-либо ценность,но это было...До начала 90-х годов прошлого столетия.По временным меркам прошли секунды,а пушнина для государства превратилась в нечто третьестепенное.Зачем с ней возиться?Поставил очередную качалку,проложил очередную трубу и держи карман...до поры до времени,а там хоть трава не расти.

Быстро забыли,что даже в ВОВ продолжался интесивный промысел,что именно пушниной рассчитывались за товары,приобретённые по ленд-лизу.Забыли,что мягкая рухлядь носила название мягкого золота.

Потому и с белкой было всё нормально,и лайки были лайками.Правда первые звоночки прозвенели в 1967 году на Всесоюзном совещании по белке.Некоторые из работ нашли подтверждение уже в сегодняшние дни.Именно там можно встретить утверждения,что нормальное соотношение беличьих и куньих следов 100 : 1,а у нас во многих угодьях бывает наоборот.

Вот и порушились все каноны охотоведения,говорящие о цикличности численности белки и прогнозируемой, вслед за урожаем хвойных, вспышки её численности.Нет белки и далеко не первый год.

В 1992 году в Ольгино кобель на поводке от домиков к заливу нашёл штук 5 белок.Похоже сегодня и без поводка там трудно их найти?

Многие прежние корифеи во главу угла ставили работу лайки по белке.Эта работа своего рода тест на чутьё(обоняние+слух+зрение) и пренебрегать ей всего скорее не стоит.Тут как на ладони,подтверждаемый результатом поиск,слежка,вязкость,голос,выносливость,послушание.

Разве можо сравнить белку с вонючим кабаном?

Впрочем,кому нужно охотиться с лайкой на кабана,тому флаг в руки....Всё же для подавляющего большинства охотников-лайчатников лайка не источник пополнения морозилки,а охотничий компаньон,причём довольно универсальный.

Сейчас в вольерные времена наверно дикими покажутся утверждения,что лайка когда-то знала,а у практикующих охотников и сегодня знает когда и на кого охотиться.Но это ведь было и универсальность не являлась помехой.

Да и со скотничеством проблем не было,ибо оно всегда пресекалось и очень жестко.

Можно было бы на всё закрыть глаза,но практикуемая ныне "вольерная селекция" идёт порой в ущерб не только экстерьерным, но и рабочим качествам

На счет того что лайка знала на кого и когда охотится и за чем пошел хозяин -это точно,встречались такие собачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие столетия пушнина в русском государстве пользовалась почётом и уважением и служила одним из основных экспортных товаров.Более того,в начале прошлого тысячилетия в ходу были денежные единицы белы(шкурки белки),куны(шкурки куницы).Сегодня трудно представить,чтобы вытертые до мездры шкурки представляли какую-либо ценность,но это было...До начала 90-х годов прошлого столетия.По временным меркам прошли секунды,а пушнина для государства превратилась в нечто третьестепенное.Зачем с ней возиться?Поставил очередную качалку,проложил очередную трубу и держи карман...до поры до времени,а там хоть трава не расти.

Быстро забыли,что даже в ВОВ продолжался интесивный промысел,что именно пушниной рассчитывались за товары,приобретённые по ленд-лизу.Забыли,что мягкая рухлядь носила название мягкого золота.

Потому и с белкой было всё нормально,и лайки были лайками.Правда первые звоночки прозвенели в 1967 году на Всесоюзном совещании по белке.Некоторые из работ нашли подтверждение уже в сегодняшние дни.Именно там можно встретить утверждения,что нормальное соотношение беличьих и куньих следов 100 : 1,а у нас во многих угодьях бывает наоборот.

Вот и порушились все каноны охотоведения,говорящие о цикличности численности белки и прогнозируемой, вслед за урожаем хвойных, вспышки её численности.Нет белки и далеко не первый год.

В 1992 году в Ольгино кобель на поводке от домиков к заливу нашёл штук 5 белок.Похоже сегодня и без поводка там трудно их найти?

Многие прежние корифеи во главу угла ставили работу лайки по белке.Эта работа своего рода тест на чутьё(обоняние+слух+зрение) и пренебрегать ей всего скорее не стоит.Тут как на ладони,подтверждаемый результатом поиск,слежка,вязкость,голос,выносливость,послушание.

Разве можо сравнить белку с вонючим кабаном?

Впрочем,кому нужно охотиться с лайкой на кабана,тому флаг в руки....Всё же для подавляющего большинства охотников-лайчатников лайка не источник пополнения морозилки,а охотничий компаньон,причём довольно универсальный.

Сейчас в вольерные времена наверно дикими покажутся утверждения,что лайка когда-то знала,а у практикующих охотников и сегодня знает когда и на кого охотиться.Но это ведь было и универсальность не являлась помехой.

Да и со скотничеством проблем не было,ибо оно всегда пресекалось и очень жестко.

Можно было бы на всё закрыть глаза,но практикуемая ныне "вольерная селекция" идёт порой в ущерб не только экстерьерным, но и рабочим качествам

 

Полностью согласен и поддерживаю! Я тоже пытаюсь "достучаться"до умов начинающих натаскивать, что ЛАЙКА начинается С БУРУНДУКА и БЕЛКИ! Белки у них нет, так куница то есть! Таскайте по кунице! - и будет вам универсальный помощник по всему! У меня после трёх лет собаки соображают что надо мне, и даже самые вязкие бельчатницы могут показывать в полне зачётную работу по любому зверю (кабана просто у нас нет)

Проголосовал от белки и до медведя. С уважением.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен и поддерживаю! Я тоже пытаюсь "достучаться"до умов начинающих натаскивать, что ЛАЙКА начинается С БУРУНДУКА и БЕЛКИ! Белки у них нет, так куница то есть! Таскайте по кунице! - и будет вам универсальный помощник по всему! У меня после трёх лет собаки соображают что надо мне, и даже самые вязкие бельчатницы могут показывать в полне зачётную работу по любому зверю (кабана просто у нас нет)

Проголосовал от белки и до медведя. С уважением.

Стучись- не стучись, а когда рождаются щенки, то все звонки будущих владельцев начинаются с вопроса : "Родители по кабану работают?" :new_russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Родители по кабану работают?" Не всегда такой вопрос задают.Молодые, начинающие,которые и разделать то кабана сами не могут да и не видели как это делается - может быть.Тот кто уже охотился с лайкой и по той или иной причине хочет приобрести щенка,всегда начнёт капаться в родословной и будет искать хоть один но диплом по вольному виду.Будь то куница или белка ,утка или глухарьИ полевым дипломам по кабану,медведю и барсуку врядли могут особо интересоватся.Так как сами были на этих станциях.И сейчас в подавляющем большинстве дипломы то у наших питомцев одни и теже,только степени разные.А вот у кого утка, глухарь, белка или куница большая редкость.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно, делать выводы по численности белки на основе отчёта с состязаний лаек в отдельном районе, вещь более эмоциональная, чем объективная и реальная. В 80-90 -х я много походил по крайнему северу в Архангельской области (Вельский, Лешуконский, Пинежский районы и другие). После сплошного лесоповала, подсад не ведётся или ведётся крайне неудовлетворительно. На месте вырубок сплошные заросли берёзы на десятки, сотни километров. Последние десятилетия то же самое можно наблюдать и в Ярославской области. Во многих районах белки нет и не будет!

Причины этого явления, продолжающаяся многие десятилетия безнадёжная деградация советского и российского государства. Локальные причины снижения численности белки во многих регионах не имеют принципиального значения.

Когда-то в лучшие годы в самых разных угодьях(Кировская,Ивановская,Ленинградская,БАССР) с собаками перводипломниками собирал по 23,максимум 32 белки за световой день,поэтому когда читаешь про 20-29 белок за час работы,то дейстительно начинешь сомневаться,но это ведь было и было на Алтае.

Что касается вырубок.Не так страшен чёрт,как его малюют....Вырубки создают мозаичность угодий, проявляется эфект опушки.Урожайность хвойных всегда выше на опушечных деревьях.

В Архангельской области побывать не удалось,но в соседней Ивановской думаю,что беличьи угодья хуже не стали.Да и площадь вырубок там поменьше.А там,где раньше были лесопосадки сегодня полноценные(для белки)леса.

Приведу другой пример.Белорецкий район имеет площадь около 1,2 млн. га .Угодья самые,самые разнообразные Есть сосна,ель,пихта,запрещенная правилами рубок лиственница,дуб.С беличьими кормами должно бы быть все нормально....Более того...с юго-востока к охотничьим угодьям района примыкает один из старейших в стране Башкирский государственный заповедник, с севера вклинивается Южно-Уральский госзаповедник,площадью,как бы не соврать,около 260тысяч гектар,на севро-востоке примыкает недавно созданный национальный парк "Иремель".Рубки на этих богатых и довольно разнообразных территориях не ведутся.По логике белок на смежных с заповедными территориях должна была быть тьма,но увы....её нет в достаточном ,соответствующем ёмкости угодий колличестве не только на смежных,но и на самих заповеданых территориях???Получается,что вырубки тут не причём и причина другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то в лучшие годы в самых разных угодьях(Кировская,Ивановская,Ленинградская,БАССР) с собаками перводипломниками собирал по 23,максимум 32 белки за световой день,поэтому когда читаешь про 20-29 белок за час работы,то дейстительно начинешь сомневаться,но это ведь было и было на Алтае.

Что касается вырубок.Не так страшен чёрт,как его малюют....Вырубки создают мозаичность угодий, проявляется эфект опушки.Урожайность хвойных всегда выше на опушечных деревьях.

В Архангельской области побывать не удалось,но в соседней Ивановской думаю,что беличьи угодья хуже не стали.Да и площадь вырубок там поменьше.А там,где раньше были лесопосадки сегодня полноценные(для белки)леса.

Приведу другой пример.Белорецкий район имеет площадь около 1,2 млн. га .Угодья самые,самые разнообразные Есть сосна,ель,пихта,запрещенная правилами рубок лиственница,дуб.С беличьими кормами должно бы быть все нормально....Более того...с юго-востока к охотничьим угодьям района примыкает один из старейших в стране Башкирский государственный заповедник, с севера вклинивается Южно-Уральский госзаповедник,площадью,как бы не соврать,около 260тысяч гектар,на севро-востоке примыкает недавно созданный национальный парк "Иремель".Рубки на этих богатых и довольно разнообразных территориях не ведутся.По логике белок на смежных с заповедными территориях должна была быть тьма,но увы....её нет в достаточном ,соответствующем ёмкости угодий колличестве не только на смежных,но и на самих заповеданых территориях???Получается,что вырубки тут не причём и причина другая.

Не знаю как по 20-29 белок за час, но четыре года назад результат по 14 шт. за два часа, собачка, отнюдь не перводипломница, у меня добивалась. В последние годы за весь сезон удавалось увидеть один-два следочка. Все эти годы шишка на ели отсутствовала. По этой весне красненькая появилась. Вот осень и покажет как зависит белка от шишки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как по 20-29 белок за час, но четыре года назад результат по 14 шт. за два часа, собачка, отнюдь не перводипломница, у меня добивалась. В последние годы за весь сезон удавалось увидеть один-два следочка. Все эти годы шишка на ели отсутствовала. По этой весне красненькая появилась. Вот осень и покажет как зависит белка от шишки.

Белка зависит не от шишки,а от ее плодов,т. е семян.Шишки могут быть пустыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь мы плавно переходим обсуждать угодья.Всё таки с чего начинать? Хотелось бы послушать зверовиков,но не тех корифеев которые ведут зверовую линию и разводят ЗСЛ у своих притравочных станций.А рядовых которые охотят мишку ,кабана,ну и барсука. С чего всё таки начинают они????. Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь мы плавно переходим обсуждать угодья.Всё таки с чего начинать? Хотелось бы послушать зверовиков,но не тех корифеев которые ведут зверовую линию и разводят ЗСЛ у своих притравочных станций.А рядовых которые охотят мишку ,кабана,ну и барсука. С чего всё таки начинают они????. Однако.

Два раза в день я с собакой гуляю по одному и то му же маршруту, по пути проживают 3 белочки , собака всех трех находит по переменки, показывает мне и спокойно гуляет дальше, еще год назад не мог оттащить его от дерева на котором сидела белка , ругал , даже прутом бил ,после нескольких" матерых " охот с подранками ( копытными), белками , бурундуками, сусликами и мышами занимается только на привале - как бы отдыхает .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"ругал , даже прутом бил" Наверно тоже помогло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два раза в день я с собакой гуляю по одному и то му же маршруту, по пути проживают 3 белочки , собака всех трех находит по переменки, показывает мне и спокойно гуляет дальше, еще год назад не мог оттащить его от дерева на котором сидела белка , ругал , даже прутом бил ,после нескольких" матерых " охот с подранками ( копытными), белками , бурундуками, сусликами и мышами занимается только на привале - как бы отдыхает .

Здравствуйте.Значит всё же с белочки "НАЧАЛО" А при прогулке показывает белку,т.е облаивает показывает работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...