Перейти к содержанию
VVS

На "кругах"

Рекомендуемые сообщения

Часто в разговорах и в описаниях поиска лайки на охоте, слышу и читаю что - собака "ходит кругами".

Раньше у меня создавалось такое же впечатление,но с приобритением Астры увидел что это не так.

При нахаживании своих собак применял метод "челнока" ,и в дальнейшем собы стали уходить в поиск то в лево то в право относительно моего движения.

Иной раз выскакивали за моей спиной или впереди меня . Вот после этого и казалось мне, что они ходят в поиске кругами.

С приобритением Астры увидел что собаки действительно "челночат".

Находятся в поиске по разные стороны от меня, но бывает так, что задержаться чуть,я же двигаюсь вперёд,и они или она(соба) выскакиват позади меня.

Есть специальная программа MapSource c помощью которой можно сохранять треки с Астры на комп.

Может у кого есть сохранённые файлы с поиском собак на "кругах"?

К сожалению у меня в прошлом году при ремонте компа все мои записанные треки пропали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто в разговорах и в описаниях поиска лайки на охоте, слышу и читаю что - собака "ходит кругами".

Раньше у меня создавалось такое же впечатление,но с приобритением Астры увидел что это не так.

При нахаживании своих собак применял метод "челнока" ,и в дальнейшем собы стали уходить в поиск то в лево то в право относительно моего движения.

Иной раз выскакивали за моей спиной или впереди меня . Вот после этого и казалось мне, что они ходят в поиске кругами.

С приобритением Астры увидел что собаки действительно "челночат".

Находятся в поиске по разные стороны от меня, но бывает так, что задержаться чуть,я же двигаюсь вперёд,и они или она(соба) выскакиват позади меня.

Есть специальная программа MapSource c помощью которой можно сохранять треки с Астры на комп.

Может у кого есть сохранённые файлы с поиском собак на "кругах"?

К сожалению у меня в прошлом году при ремонте компа все мои записанные треки пропали.

 

Не найдёте Вы таких записей. Потому как с фантазией у лаек поскромнее будет. И "научные" гипотезы поиска ей не надо разрабатывать. Беги себе и беги, где Больше пахнет. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не в прямом смысле, что круги выписывает, а убегает вперед по ходу идущего, а потом настигает его сзади и как бы перегоняя, опять убегает вперед. а что там она выписывает? может круги, может овалы, а может кружева плетет? кто его знает...я так думаю это значит. имхо по молодежному :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака то не "подружейная" как ни как. Ясное дело, что ходит влево/вправо и куда запах тянет, но не в приделах видимости. Только для того, чтоб проверить хозяина, лайке надо его след пересечь. Чтоб след пересечь, надо на него как-то выйти. Спереди по любому не выйдет, следа то ещё нет, а собака не экстрасенс...Слышит хозяина - ориентируется по ходу хозяина на слух. Не слышет (дальше ушла), по любому со следа (сзади) проверять направление движения будет. Вот и круги воображаемые. Думаю поэтому рекомендуется менять маршруты при нахаживании лаек. Если одними и теме же ходить, то привыкает наверное собака, что хозяин там-то и там-то пойдёт. И проверять его нет необходимости...Не потеряется...

А поиск, ну что поиск? Есть что искать, запахи зверя, птицы - есть поиск. А в "пустыне"...ну какой там поиск может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не найдёте Вы таких записей. Потому как с фантазией у лаек поскромнее будет. И "научные" гипотезы поиска ей не надо разрабатывать. Беги себе и беги, где Больше пахнет. :ph34r_1:

Почему фантазии ???

Ведь посик у всех собак разный, как находишь то и получишь.

Я привёл пример. Может у кого и есть собаки с "круговым" поиском ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака то не "подружейная" как ни как. Ясное дело, что ходит влево/вправо и куда запах тянет, но не в приделах видимости. Только для того, чтоб проверить хозяина, лайке надо его след пересечь. Чтоб след пересечь, надо на него как-то выйти. Спереди по любому не выйдет, следа то ещё нет, а собака не экстрасенс...Слышит хозяина - ориентируется по ходу хозяина на слух. Не слышет (дальше ушла), по любому со следа (сзади) проверять направление движения будет. Вот и круги воображаемые. Думаю поэтому рекомендуется менять маршруты при нахаживании лаек. Если одними и теме же ходить, то привыкает наверное собака, что хозяин там-то и там-то пойдёт. И проверять его нет необходимости...Не потеряется...

А поиск, ну что поиск? Есть что искать, запахи зверя, птицы - есть поиск. А в "пустыне"...ну какой там поиск может быть?

Пишут и говорят ещё,что некоторые собаки в поиске с 1км, интересно,тоже "кругами" ходят или челночат или прямоленейный поиск ???

Думаю поиску нужно учить собаку с "молодых ногтей", с первых прогулок, вырабатывать манеру поиска,"делать" собаку под себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему фантазии ???

Ведь посик у всех собак разный, как находишь то и получишь.

Я привёл пример. Может у кого и есть собаки с "круговым" поиском ???

 

Простая арифметика. При радиусе в 300 метров окружность получается почти 2 километра. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простая арифметика. При радиусе в 300 метров окружность получается почти 2 километра. :ph34r_1:

Так это только арифметика;)

А потом как не крути, иширина и глубина поиска 300 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это только арифметика;)

А потом как не крути, иширина и глубина поиска 300 метров.

 

Пустая беготня и трата сил.

 

post-2229-019049000 1327478476_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пустая беготня и трата сил.

 

На кругах.jpg

Вот и я про то.:hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это только арифметика;)

А потом как не крути, иширина и глубина поиска 300 метров.

 

Без Астры всё равно не поймёшь как соба ищет.

Моя улетает вперёд, пытается ловить запах, в право, в лево........ Создаётся впечатление - поиск хаотичный, по прямой, из одной стороны в другую, мелькает туда сюда, пока чего нибудь не учует... Ну а потом её не видно.... Залаять может абсолютно в любой стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю поиску нужно учить собаку с "молодых ногтей", с первых прогулок, вырабатывать манеру поиска,"делать" собаку под себя.

 

 

Как ??? Бегать чтоль с ней челноком. Да и бегать вперёд неё всё равно не смогу. У неё......, а у меня..... . Пока я рраазз - ддвваа, рраазз - ддвваа, ОНА раз-два-три- четыре......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без Астры всё равно не поймёшь как соба ищет.

Моя улетает вперёд, пытается ловить запах, в право, в лево........ Создаётся впечатление - поиск хаотичный, по прямой, из одной стороны в другую, мелькает туда сюда, пока чего нибудь не учует... Ну а потом её не видно.... Залаять может абсолютно в любой стороне.

О этом и говорю что без Астры не понять.

Вот и хочу услышать или увидеть тех у кого собаки кругами ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ??? Бегать чтоль с ней челноком. Да и бегать вперёд неё всё равно не смогу. У неё......, а у меня..... . Пока я рраазз - ддвваа, рраазз - ддвваа, ОНА раз-два-три- четыре......

Со щенка 1,5-2 мес на прогулках в лесу , челоничил сам, за мной и щен ходит, и так далее.

Этому научил меня старый РЕЛочник ,да многому чему научил и благодарен ему за это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что поиск - вещь приобретенная. Я имею в виду осмысленный поиск. Поиск формируется в процессе охоты на определенный вид дичи. В сознании собаки закрепляются типичные места обитания данного вида дичи и она,попав в лес , стремиться отыскать такие места. Также поступают и лисы, только у собаки по сравнению с лисой, есть еще одна задача, а именно контроль хозяина. Обыскав какой то участок, собака возвращается на след хозяина, вот и все круги. Это хорошо заметно в "пустыне" или после "мертвой" пороши. По моим наблюдениям, собака чаще заходит на круг против ветра, если места слева и справа от тропы одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде все лайчатники - охотники, а поделиться опытом не хотят.....:sorry:

Может кто расскажет какая манера поиска у собак .:hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде все лайчатники - охотники, а поделиться опытом не хотят.....:sorry:

Может кто расскажет какая манера поиска у собак .:hi:

Манера у каждой своя,даже в паре когда пускаешь-это заметно.

Мои собаки в незнакомом лесу первое время далеко не уходят,а потом как бы забываются и уйти могут на 30минут,прочешут определенный участок,придут отметятся и опять уходят,выйти могут с любой стороны.

Если лесок небольшой ,то прочесав его и не найдя следа,могут шароебиться рядом со мной-сразу ухожу из этого массива.

Понятие поиска у каждого свой,для меня это прочесывания леса собакой в поиске следов,мои больше 300метров не уходят ,но если есть свежий след или запах учуют,то могут уйти очень далеко за зверем.

Сука кабана в крепях работает 30-40 минут,а потом может вернутся проверить меня и опять...,куницу облаивать будет до победного.

Кобель для меня проблемный-через чур вязкий,может часами преследовать зверя,тут уже и сука за ним...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде все лайчатники - охотники, а поделиться опытом не хотят.....:sorry:

Может кто расскажет какая манера поиска у собак .:hi:

Почему не хотим. Пожалуйста. По свои лайкам, взрослым, сформировавшимся. В основной своей массе уходят вперед, влево или вправо, под разными углами относительно моего движения и могут достаточно далеко 500-800м. Но это всегда бывает, если собаки четко поняли, хозяин движется в данном конкретном относительно прямолинейном направлении. В том случае, если я по каким-то причинам постоянно меняю направление, это бывает когда троплю ту же куницу, то и лайки далеко не удаляясь ходят вокруг меня в пределах 200-300м, чаще чем обычно контролируя меня (визуально или на слух). Стоит мне перейти на прямолинейное движение, лайки начинают увеличивать ширину поиска, периодически пересекая направление моего движения впереди, но это бывает только тогда, когда мало или совсем нет снега. Когда снега много, то ушедшие лайки , возвращаясь, обычно уже пересекают линию моего движения сзади, дальше по следу догоняют меня, а затем снова уходят вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не хотим. Пожалуйста. По свои лайкам, взрослым, сформировавшимся. В основной своей массе уходят вперед, влево или вправо, под разными углами относительно моего движения и могут достаточно далеко 500-800м. Но это всегда бывает, если собаки четко поняли, хозяин движется в данном конкретном относительно прямолинейном направлении. В том случае, если я по каким-то причинам постоянно меняю направление, это бывает когда троплю ту же куницу, то и лайки далеко не удаляясь ходят вокруг меня в пределах 200-300м, чаще чем обычно контролируя меня (визуально или на слух). Стоит мне перейти на прямолинейное движение, лайки начинают увеличивать ширину поиска, периодически пересекая направление моего движения впереди, но это бывает только тогда, когда мало или совсем нет снега. Когда снега много, то ушедшие лайки , возвращаясь, обычно уже пересекают линию моего движения сзади, дальше по следу догоняют меня, а затем снова уходят вперед.

Свои 5ть копеек.У меня ситуация практически такая же. Уходит только подальше. Иногда в стороне накрутит петель, восмерок(стоишь ждешь вдруг заработает) Если больше 40минут не отмечался, то может вернутся своим следом или дальше взади выйти на мой след и догнать (50 на 50) А в основном (круг,полукруг,овал и т.п.) Челночного бега не замечал. Постараюсь как нибудь с навигатора перенести.Обычно у меня картина такая.

post-4009-091679500 1328894264_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свои 5ть копеек.У меня ситуация практически такая же. Уходит только подальше. Иногда в стороне накрутит петель, восмерок(стоишь ждешь вдруг заработает) Если больше 40минут не отмечался, то может вернутся своим следом или дальше взади выйти на мой след и догнать (50 на 50) А в основном (круг,полукруг,овал и т.п.) Челночного бега не замечал. Постараюсь как нибудь с навигатора перенести.Обычно у меня картина такая.

Александр то что вы выложили в виде рисунка- это и есть классический "челнок" поиск собаки,относительно Вашего хода.

Именно про это я и описывал, когда нахаживал щенков. С возрастом,по мере взросления собаки ширина поиска увеличивается , получается и у меня примерно такая же картина.

Сейчас конечно поиск не такой,снега много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр то что вы выложили в виде рисунка- это и есть классический "челнок" поиск собаки,относительно Вашего хода.

Именно про это я и описывал, когда нахаживал щенков. С возрастом,по мере взросления собаки ширина поиска увеличивается , получается и у меня примерно такая же картина.

Сейчас конечно поиск не такой,снега много.

Да,тоже хотел сказать,что это челнок,но опоздал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,тоже хотел сказать,что это челнок,но опоздал.

Ну значит челнок. А я думал челнок это когда собака уйдя в поиск возвращается своим следом. Типа выстрелов в разные стороны.(встречал такое) С.Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему фантазии ???

Ведь посик у всех собак разный, как находишь то и получишь.

Я привёл пример. Может у кого и есть собаки с "круговым" поиском ???

 

У нас собаки также интересно ищут (ориентируюсь на GPS). Такие челноки выписывают, зашибись. Причем, каждый в отдельности (если ходят отец и дочь) У каждого свой трек. Но в случае чего быстро (иногда немыслимо быстро) подстраиваются друг под друга. Нас проверяют тоже с разной периодичностью. И спереди, и сзади появлялись, в общем по-разному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пустая беготня и трата сил.

 

post-2229-019049000 1327478476_thumb.jpg

 

 

Неееее. Таких кругов не выписывают однозначно. К тому же на GPS есть несколько символов собак, по которым хорошо определять, чем там песик занимается. И если у меня за 700-900м "собака встала на дерево", шуруем туда, однозначно работают. А вот если на 150 м сигнал пропал, матерюсь, потому что знаю, что нору проверяют (особенно сука любит; папа ее в детстве научил). У нас песок, норы достаточно большие, до первого котла долезть могут. Кобель дважды енотов вытаскивал. Бывает, видишь, что собака очень быстро пошла, значит сейчас работа будет (на свежий след вышли).

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, о мертвой пороше или о лесе, где зверя маловато. Нас пригласили на охоту. Все утро валил снег. Приехали, пустыня Гоби отдыхает. Мы свою собаку взяли, ребята - свою. Собаки шерстили лес на кругах, пытаясь уловить запах "под ветер". Но ничего не помогло. Один раз только я засомневалась (очень долго кобель был на одном месте), но, либо кухта мешала и мы его не слышали, либо слишком зверь был серьезный по его понятиям, что он не стал лаять. Не могу сказать; мои орлы не захотели пойти проверить. А кобель ребят не особенно был настроен работать вместе.

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...