Перейти к содержанию
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

ЭЙРЫ

 

 

 

 

1.

 

 

Письмо было от Сережи, а почерк на конверте, был не его. Я распечатал конверт. На сложенном вдвое тетрадном листке Сережиной рукой было написано примерно следующее; « Здравствуй Тезка. Я нахожусь в избе под Кара - пилой. Это письмо отправляю тебе со Степой Орешкиным, он тебе его должен отправить почтой. Если ты еще хочешь посмотреть на то, что я тебе обещал показать, приезжай к числу «эн», выходить буду числа «эм»».

Ниже стояли дата и подпись «Сергей Шелехов».

Я еще раз пробежал глазами по серенькому тетрадному листку в косую линеечку и представил, как штатный охотник Сергей Шелехов, шел к соседу на зимовье, что бы передать этот листочек бумаги, специально для меня.

Значит это важно. Недолго думая, я решил ехать.

Сложил в понягу необходимые вещи, собрал документы и выехал на вокзал.

Ехать нужно было поездом, и я, лежа на полке, вспоминал, как мы в том году вывозили из тайги штатного охотника Шелехова. Тогда мне и удалось познакомиться с Сергеем. Худощавый, подкашливающий человек лет сорока пяти с красивой окладистой бородой и детскими глазами был малоразговорчив и, когда мы встречались с ним взглядами, улыбался. Но по слухам я знал, что охотник этот был со стажем, и как принято здесь говорить, таежник был битый.

 

2.

 

Забирали мы его с самого последнего участка. Техника не могла пробиться к его угодьям и в лучшее время, а в ту зиму, и подавно. Поэтому шли к условленному месту. Охотник заранее сносил туда вещи и в нужный день вышел на встречу техники.

Угодья назывались Кара-пила. Место считалось не удачным для организации промыслового участка и заслуженно пользовалось дурной славой . Шелехов там стоял семнадцатый сезон. Все семнадцать сезонов один. Только он и его маленькая собачка по кличке Шелти со стоячими ушками и похожая на лисичку. Добывал в основном пушнину: соболя. Соболь на его участке был славный. Под Кара-пилой попадались редкие черно-седые коты. И это все знали. Ловил рыся, при необходимости добывал медведя, но специально его не стрелял. Говорил, что они умеют договариваться. Отстаивался у него и копытный зверь. Но желающих на его на его участок, все равно не было. Только один Сережа. Мы помогли ему скидать вещи в машину и тронулись. В машине было уже шумно. Все тут же принялись над ним подтрунивать и подшучивать. Дескать, совсем парень одурел от одиночества. Мало того, что один, так еще и в таком дурном месте. А он, возьми да и скажи, что он там не один и ему есть с кем поговорить. Сначала наступила тишина, охотник-мужик суеверный. Но разговор перевели на медведей, его коллег, и снова раздался хохот. Вот так весело и дружно мы въехали в деревню. Выгружались по очереди. Кто-то наметил баньку, кто-то Маньку, кто-то домашние пироги. Когда выгружали Сережу, я у него спросил.

- А что, это, насчет того, что ты не один. И тебе есть с кем поговорить, а? Серьезно?

- Да. А ты не веришь?

- Да нет, верю, только хотелось бы узнать, с кем. Увидеть.

- А хочешь? - спросил Сережа.

- Хочу, - ответил я.

- Так я тебя позову, как-нибудь, - сказал Сережа и улыбнулся.

Мы пожали друг другу руки и разошлись.

А сейчас, я ехал на встречу. С кем и куда, не знал сам. В общем, Сережа позвал, как и обещал.

 

3.

 

В райцентр я приехал вечером, поймал машину и выехал в деревню. Добрались затемно. Глухая таежная деревня встретила меня полуобморочной тишиной. Я подходил к дому Степана и отбивался от собак, которые, как змеи, выбрасывались из подворотен, шипя и скалясь. На крылечке загорелся фонарь и вышел Степан. Шестидесяти семи летний холостяк, крепкий телом и головой, носил кличку, согласно фамилии - Орех. Степа заулыбался, мы обнялись и прошли в дом. Сели у печи, закурили.

Орешкин давно жил один. Хозяйство у него было очень скромное, но было. В тайгу удавалось выбраться, когда приезжала сестра, а так все дома, топил, сеял, косил.

- Как ты, Степа? - спросил я.

- Нормально. Дрова, сено, картошек накопал, бычка вот, зарезал. В общем, как говорится, вошел в зиму.

- Зять - то, приезжает, помогает? - пытал я Степу, заранее зная ответ.

- А то? Как же. Приезжает, помогает. Сам- то я, один, бычка не поем. Помогает.

Степа неожиданно повернулся.

- За конем пришел?

- Да, Шелехов сказал, что дашь коня и соберешь в тайгу.

- Я все собрал, что тебе нужно. Когда поедешь?

- С утра, - ответил я.

Ну…, я так и думал, - Степан решительно встал.

- Винтовку мою возьмешь, или со свом пойдешь? - спросил Степан.

- Со своим, - ответил я.

Степан вышел и быстро вернулся. Развернул сверток и поставил мой СКС у печки. Потом подошел и внимательно посмотрел на меня.

- Ты что, Орех?

- Не ходи туда. Не надо тебе туда ходить ,- Степан участливо закачал головой.

- Брось, Степа, - я взял старого бродягу за плечо, за Зайчика боишься, зря, ничего с твоим лашпаком не случится.

- Господь с тобой, - не в коне дело. Просто не нужно тебе туда. Не ходят там нормальное люди, худое место. Ты же сам знаешь.

Степан начал переставлять вещи с места на место.

 

4.

 

А Шелехов, что, по-твоему, ненормальный? - спросил я Степана.

- Да, ненормальный. И отец был у него ненормальный, февралем звали. Потому, как не хватало. И мать его, кто трезвый, стороной обходит.

- Ну, положим, мать его я хорошо знаю, - возразил я. И что? Людей лечит. Ходят слухи, что она ведьма. Что глаз у нее дурной. Что нельзя ей смотреть на детей малых и на скотину чужую. Так она и не лезет ни к кому. В затворе живет. Но когда худо, ведь к ней идут, не смотря на глаз ее, ведь лечит? И ты, Степа, забыл, как у нее на ведре с копытами сидел? Забыл, кто тебе геморрой вылечил? А я вот, помню, как ты из тайги на Зайчике лежа ехал.

- Да, лечит, а потом снова калечит. Сына-то своего, что вылечить-то не может? А?

Я знал, что у Сережи больные легкие. Давно застудил. Зимой искупался в реке, что ли?

- А говорят, что такие люди не могут свою родову лечить, только чужих лечат.

- Ладно, Степа, за мать Сережину, говорить не будем. Я ее сам знаю. Сам на тех ведрах сидел. А отца, почему февралем звали?

- Не хватало у него, как у февраля. Только у одного дней, а у другого мозгов, - Степа замялся. Странный он был. С Сережей хоть какая – некая, а собачка живет. А того даже кобели стороной оббегали. Столб нюхать боялись, на который он мочился. Охотился всегда один. Еще дальше, чем сын. В лицо, конечно, никто не называл, но февраль, но он и есть февраль.

Я знал, по слухам, что воевал, ранен был. По ранению пришел домой. Потом работал всю жизнь в лесу.

За разговором сборы закончились.

- Степа, как заходить лучше? Что вода, как дорога?

- Пойдешь тайгой, - отрезал Степан.

 

5.

 

Так, я мысленно представлял, как буду идти тайгой, а не дорогой. Нужно переправиться через реку. Она не замерзла. Плюс с десяток проток в пойме. Брода я не знал.

- А тебе и надо брод знать, - читая мои мысли, сказал Степа. Заяц все знает. Он и проведет. Подъедешь к броду, брось поводья и держись за луку крепче. Он на выходе рвануть может.

Степа достал с печи старый плакат с призывом защитить себя прививкой от клещевого энцефалита, перевернул его, взял карандаш, и, подумав секунду, ткнул пальцем в дальнюю стену хаты.

- Кара-пила там. Сориентировал стол, постелил плакат, нарисовал в правом нижнем углу собачью будку и приписал, «Наш дом».

Наступило одно из самых любимых занятий охотников – рисование карты и прокладывание маршрута.

Он живет в каждом охотнике и каждом таежном бродяге, он бередит душу и воспаляет воображение, он заставляет сбивать ноги и натирать лямками плечи, заставляет горько сожалеть и безумно радоваться жизни. И имя ему – «черный геодезист» !!

Степа раздувал щеки и разводил руки. Рисовал на карте огромные круги и стрелы. Присев, под что – то проползал, и втянув живот, протискивался во что – то узкое. Я смотрел завороженный на это действо и не верил, что в шестьдесят семь лет можно так увлеченно водить по пыльному плакату пальцем.

- Все понял, - выдохнул Степан?

- Нет.

- А я кому рисовал, - Степан ткнул пальцем в абракадабру?

- Где плотбище, - спросил я?

- Туут, - радостно ответил Степан и приложил к своей карте, ржавый, размером в половину спичечного коробка, ноготь.

- А изба в «Убитом»?

- Тууут, - еще радостнее ответил Степан.

- Обратно реку буду переходить у «Горелого»?

- Да.

- А от брода, если к избе Шелехова держать, Кара-пилу видно?

- В хорошую погоду видно.

- А затянет?

- Держи северо - восток, а как зайдешь в ключ, Зайчик сам поведет. Он не раз был на том зимовье, приведет.

- Завтра я заночую в урочище, - продолжал я пытать Степу.

- Да.

- А послезавтра?

- А послезавтра, поздно ночью, ты должен быть у Сережи.

- Вот ты загадал. Тайга! Как таежный дух впустит еще….

- А я не гадал. Мы так решили с Сережей, рассчитали.

Я улыбнулся Степану, и мы вышли покурить.

- Ну, раз так решили, значит, так тому и быть. А Зайчик выстрела боится? - спросил я.

- Нет, винтовку хоть между ухов клади, даром, что Зайцем назвали.

Я приставил к выходу карабин и понягу. Легли спать, а выезд наметили в шесть.

Утром Степа мне напомнил, чтобы не начудить на броде, не трогать Зайчика, он все сделает сам. Мы попрощались.

Так и вышло. Зайчик все сделал сам. И на второй день, уже поздно ночью, нас веселым лаем встретила Шелти. Зафыркала кобыла под навесом, из трубы снопом полетели искры. Сережа подбросил дров.

 

6.

 

Я подал хозяину карабин и слез с коня. Поздоровались. Сережа разбирал коня и снимал торока. Я разминал хрустящие ноги. Задали Зайчику корм и вошли в избу. Сережа махнул рукой на левую от дверей сторону. Я принялся свешивать на «свои» гвозди вещи и размещаться на «своих» нарах.

Умылся, взъерошил волосы и поставил на стол подарочек. Бутылку водочки в стекле. Сережа водил ложкой в бачке.

- Язык отварил для гостя и гречки напарил с жиром, будешь? - спросил Сережа.

- А то? Кто же откажется от такого угощения?

- Ну и хорошо.

Хозяин делово разложил я зык по чашкам, а гречку поставил на середину стола в бачке.

Мы выпили. Захмелев и распарившись, я и забыл, зачем ехал. Да и спрашивать не прилично, хозяин сам скажет, когда нужно будет. Судачили о моей дороге, о нынешнем сезоне, о проблемах в мировой экономике. На печке зашипела вода. Подошел пятилитровый чайник.

- Будем пить чай, - сказал Сережа и всыпал горсть заварки в чайник.

 

7.

 

Сережа разлил чай по кружкам.

- Малину любишь? - спросил он.

- Да, - ответил я.

Сережа поставил на стол чашку с малиной.

- Я тоже малину люблю, угощайся, - и он придвинул ко мне чашку.

На меня смотрел викинг с голубыми, детскими глазами и улыбался.

Я перевел взгляд с малины на него. Зимой на столе стояла чашка свежей малины, с ворсинками, совершенно живая и пахла июльским, таежным зноем.

- Откуда свежая ягода зимой.

- Эйры сегодня принесли, угостили.

У меня пересохло в горле и задрожали губы.

- Какие Эйры?

Ты забыл? Я же говорил тебе, что живу не совсем один. Ты хотел посмотреть. Вот я тебя и позвал. А ты молодец, приехал.

Я пил чай с малиной и думал, какой я молодец. Мне и присниться не могло, что события будут развиваться таким образом. Степа Орех отговаривал ехать. Слухи ходили, что Кара-пила дурное место.

Допили чай. Закурили.

- Завтра утром я тебе все покажу, - сказал Сережа.

- А вечером сегодня можно, - предложил я, решив, что лучше уж отмучиться сразу.

- Утром.

- Хорошо, - я обреченно кивнул.

 

8.

 

Спал я на удивление хорошо. Но мысль, что у Степана Шелехова не все дома, меня не покидала.

Утром вышел на улицу и заметил, что заметно похолодало. До того, на редкость мягкая и теплая зима, начинала забирать свое. Хорошо и плотно завтракали. Долго пили чай. Маленькая Шелти играла на улице с конем. Зайчик пугал ее, а она пугала Зайчика. Зайчик боялся и убегал. А она догоняла.

- Сережа, а кто они?

- Да такие же, как ты и я. Люди.

- А ты их давно знаешь?

- Я нет. Они меня давно. С ними отец долго жил, их тогда много было. Сейчас осталось мало.

- А где они живут, - не унимался я.

- Зимой в пещерах под пилой. Лето на озеринке стояли, в горах.

Мы ехали к подножию Кара-пилы верхами и я пытал Сергея. Он мне рассказывал про жизнь непонятных мне людей, про их быт, болезни, проблемы. Я слушал, смотрел на этого человека, и не мог понять, в здравом он уме, или нет. И все больше и больше приходил к мысли, что не знаю. Одно мне было ясно точно, что в деревне он, безусловно, был не «своим».

Трудно таким людям быть понятыми и принятыми в мирской суете.

 

9.

 

От неожиданности я чуть не вылетел из седла. Зайчик захрапел и приседая на задние ноги, начал сдавать назад.

- Тпрууууу, - Сережа схватил коня за узду.

Спешились.

- Дальше кони не пойдут, - сказал Сережа. По Зайчику шла мелкая дрожь. А тропа, ведущая к подножию Кара-пилы, сужалась.

- Тихо Заяц, - я поглаживал коня. Дрожь проходила.

Мы привязали коней под елкой и пошли пешком. Шелти осталась.

В самом ущелье было тихо, а над пилой ветер сочинял свои гимны.

- Что это? - спросил я, показывая на скелет марала.

- Кости.

Скелет был полностью в сборе и был абсолютно свежим. Создавалось впечатление, что он из зоологического музея, и, если бы я не отличал настоящих, живых костей, от пластиковых, я бы так и подумал. На костях не было ни одного кусочка мяса, ни одной жилки, ни одной кровинки. Как будто неведомая сила вытряхнула кости из плоти. Глазами я видел картинку, видел застывшую хвоинку в зубах животного, а вот ум, отказывался это принимать. Мне вспомнилась детская игрушка. На подставке с пятачком внизу, стояла коровка. Нажимая на пятачок, коровка складывалась и падала. Отпустищь клавишу - коровка поднималась. Скелет мне напомнил эту сложившуюся коровку.

- А почему они так? Целиком лежат? В сборе?

- Я не знаю, они всегда так делают.

Да-а-а, и ворон нет. Оно и понятно, им тут делать нечего.

Сережа мне показывал небольшое озерко в разложине и рассказывал, как здесь летом стояли Эйры. Я смотрел сверху и слушал. Мне представилась картина, как у зелено-голубого озерка ходят люди, дымят костры и вялится рыба. Воображение рисовало лики и облики.

- Идем, - чья-то рука легла мне на плечо. Я медленно обернулся.

- Пора уже, - сказал Сережа. Поздно.

Мы пошли обратно. Вниз.

- А где…

- Не знаю. Может быть, заняты чем, а может быть не захотели придти.

- Может меня не захотели видеть?

- Нет, не думаю.

 

10.

 

Весь вечер мы собирались. Нужно было закрывать избу и выходить в деревню. Мои руки и мой конь, в этом деле были не лишними. Утром убрали остатки на лабаз, попросили у доброго таежного духа выпустить нас из тайги и выехали. Кара-пила постепенно становилась все меньше и меньше, и вскоре, вовсе скрылась в облачной дымке.

Много за ту дорогу я услышал интересного, а главное почувствовал. Сережа оказался прекрасным рассказчиком и хорошим собеседником. Он отлично ходил, ориентировался, и, находясь с ним рядом, быстро понимаешь, кто в этой стае матерый, а кто переярок. С таким поводырем можно было ходить слепому. Я смотрел на эту грубоватую картину с неяркими красками в простенькой раме и видел за ее мазками тонкий и нежный, как батист, холст…

Мы стояли у «Пазика». Сережа меня провожал. Докуривали.

- А ведь Эйров нет, - сказал улыбаясь Сережа, а?

- Нет, - ответил я, они есть, просто их не все видят и они не всем показываются.

- Ты их увидишь.

Сергей пожал мне руку и попросил повернуться. Я повернулся.

- Это тебе подарочек,- сказал Сережа и засунул мне сверток в поняжку.

Дома я обнаружил в свертке два черных соболя. Это были соболя с Кара-пилы.

 

11.

 

В марте мне пришло от Степана письмо. В письме Степа писал, что зимой Сережа умер. Легкие были больные. Далее, просил приехать и сходить на Кара-пилу. Забрать с избы капканы и еще что-то, в письме Степан не писал, что, но я знал: Сережину винтовку. Степан обещал меня подождать внизу и помочь мне все вывезти.

В мае я приехал в деревню и сразу пошел на кладбище. Шел и вспоминал Сережу. Перед воротами столкнулся с двумя стариками. Я их не знал. Мы встретились взглядами и разошлись. Странные, лица суровые, а глаза, как у детей.

Я быстро нашел могильный холмик с крестом и табличкой. На табличке было написано, Сергей Шелехов и стояло две даты. На холмике лежал букет свежих цветков и пластина бересты. На бересте стояла чашечка свежей малины.

 

 

 

19.01.2011г.

Petr…sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серег, как всегда талантливо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Сергей Петрович, за рассказ, прочитала на одном дыхании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Степа достал с печи старый плакат с призывом защитить себя прививкой от клещевого энцефалита, перевернул его, взял карандаш, и, подумав секунду, ткнул пальцем в дальнюю стену хаты.

- Кара-пила там. Сориентировал стол, постелил плакат, нарисовал в правом нижнем углу собачью будку и приписал, «Наш дом».

Наступило одно из самых любимых занятий охотников – рисование карты и прокладывание маршрута.

Он живет в каждом охотнике и каждом таежном бродяге, он бередит душу и воспаляет воображение, он заставляет сбивать ноги и натирать лямками плечи, заставляет горько сожалеть и безумно радоваться жизни. И имя ему – «черный геодезист» !!

Степа раздувал щеки и разводил руки. Рисовал на карте огромные круги и стрелы. Присев, под что – то проползал, и втянув живот, протискивался во что – то узкое. Я смотрел завороженный на это действо и не верил, что в шестьдесят семь лет можно так увлеченно водить по пыльному плакату пальцем.

- Все понял, - выдохнул Степан?

- Нет.

 

19.01.2011г.

Petr…sh

Вот ЭТО вообще супер!!!! Схвачено.......

Чего греха таить.....так все примерно рисуют......:)...А что....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Петрович! Большое спасибо за Ваш рассказ!

Давно уже не читал ничего подобного у современных авторов.

Спасибо!

Долгих, плодотворных лет жизни Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Петрович! Большое спасибо за Ваш рассказ!

Давно уже не читал ничего подобного у современных авторов.

Спасибо!

Долгих, плодотворных лет жизни Вам!

 

Вам спасибо.

Эти заметки достаточно специфичный материал. Они не интерсны широкому кругу. И рад, что они находят своего читателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хороший рассказ!!! За живое берет!!! Сергей Петрович у вас явно талант, пишите! :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...