Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Андрей 72

Пироплазмоз

Рекомендуемые сообщения

Гость Андрей 72

Уже, на сегодняшний день, в Москве, зарегистрированы случаи заболевания и гибели собак от этой дряни.

Будьте внимательны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня вот узнала, что в Москве уже собачка от этой дряни погибла. Тоже ни кто не ожидал, поэтому и не сразу среагировали. Я находила клеща (живого, только очень заторможенного) у себя в квартире на полу в декабре!

Так что думаю, еще чуть пригреет и все, полезут твари из всех щелей.

В прошлом году с гусиной охоты притащили с Владимирской обл. , собакен болел.

А есть ли вакцина от пироплазмоза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прививку Пиродог делал в конце мая.

Вчера 3 капельницы - Пироплазмоз.

Вывод ветеринарного врача - вакцина не действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве, в Кунцево.

В лес собаку вожу в Семеновское (Минское ш-се 143км), но 2 недели не ездили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А есть ли вакцина от пироплазмоза?

Общался с ветеринарами - говорят ничего хорошего нет. Анализ крови на пироплазмоз тоже не всегда дает правильный результат (можно упустить). В результате, наловив на собаке клещей (даже после обработки) "дежурил" 3 дня с тест-полосками URISCAN (всё обошлось). Как только появляется кровь в моче - нужно срочно прокапать капельницу.

P.S.: Если аккуратно разрезать полоску на 2 части - можно сделать в 2 раза больше анализов ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Потеплело и повылазили сволочи.Полно в лесу мух разных А что за полоски тестовые не слышал ни разу?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

А что за полоски тестовые не слышал ни разу?

Я использую URISCAN-6 (анализ по 6 показателям) http://www.biosyslabs.com/products1.html

и UrineRS A10 (анализ по 10 показателям) http://www.trionmed.ru/product_606.html

Тест полоски используются с анализаторами, но если нет дальтонизма, можно и на глаз посмотреть результат. На баночке идет цветовой код результата анализа - смотришь, сравниваешь и по совпадению цвета полоски цвету на баночке делаешь выводы.

Например, тест-полоски URISCAN на 6 показателей (U25 6L Strip):

(Blood, Protein, Nitrite, pH, Glucose, Leucocytes)

Кровь, белок, нитраты (мочевина), щелочной показатель, сахар, лейкоциты

 

Алгоритм:

1. Собираем мочу в чистую (обязательно) посуду, желательно с плоским дном (удобнее).

2. Равномерно макаем в нее тест-полоску (для удобства работы рядом держим вторую, которую не макаем)

3. Ждем > 30 секунд - сравниваем две полоски, по изменяющимся цветам смотрим соответствующие им цвета на баночке (внимание! некоторые показатели требуют больше времени! до 2-х минут)

4. После истечения необходимого времени сравниваем цвета на стрип-полоске с образцами на баночке. Делаем выводы.

В частности для пироплазмоза - смотрим на показатель "кровь" (blood) - при изменении цвета с оранжевого на оливковый (и тем более - темно оливковый) - бежим ставить капельницу. Дожидаться, когда кровь будет видна в моче невооруженным глазом нет никакой необходимости.

 

P.S.: крайне желательно сделать предварительно пару раз (с интервалом в несколько дней) анализ у собаки, когда она по всем признакам абсолютно здорова и питается нормально. Будете иметь нормальные значения показателей для вашей собаки. Естественно, что при этом должен меняться цвет только у одного показателя - pH (моча в норме дает слабо щелочную реакцию). Результат запоминаем или записываем - смотреть на саму полоску после 5-10 минут бессмысленно - на ней пойдут уже другие реакции.

 

Для дискурса: http://yorkiman.narod.ru/veterinar/vac/blood.htm - нормальные биохимические показатели мочи и крови для собак (и кошек) и описание получения анализов с помощью тест-полосок.

Показатель "specific gravity" это показатель плотности.

 

P.P.S: Никто не мешает использовать эти же полоски для людей ;-)

Здоровья Вам, вашим близким и вашим питомцам!

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В частности для пироплазмоза - смотрим на показатель "кровь" (blood) - при изменении цвета с оранжевого на оливковый (и тем более - темно оливковый) берем ноги в руки и бежим ставить капельницу. Дожидаться, когда кровь будет видна в моче невооруженным глазом нет никакой необходимости.

 

Когда мой кобель подцепил эту заразу кровь в моче уже была явно видна невооруженным глазом. Ветеринары все равно заставили сдавать анализ на пироплазмоз так как кровь в моче может проявлятся и при других заболеваниях.

 

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда мой кобель подцепил эту заразу кровь в моче уже была явно видна невооруженным глазом. Ветеринары все равно заставили сдавать анализ на пироплазмоз так как кровь в моче может проявлятся и при других заболеваниях.

 

С уважением

Если ее не было, вы сходили в лес, и кроме пары-тройки присосавшихся клещей ничего не вызывает опасения, то и вариантов маловато. И, есть мнение, что могут и не обнаружить в крови пироплазмоз, даже при его наличии.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда мой кобель подцепил эту заразу кровь в моче уже была явно видна невооруженным глазом. С уважением

Наверное ни когда подцепил, а когда уже проистекала активная стадия болезни, что гораздо опаснее для собаки, чем инкубационный период. Про тесты тоже первый раз слышу, большое спасибо за инфу. Чем раньше выявишь, тем меньше последствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крови в моче не было вообще.

Просто с утра собака себя очень плохо чувствовала,

отказывалась от еды и много пила.

Поэтому сразу повез делать анализ крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное ни когда подцепил, а когда уже проистекала активная стадия болезни, что гораздо опаснее для собаки, чем инкубационный период. Про тесты тоже первый раз слышу, большое спасибо за инфу. Чем раньше выявишь, тем меньше последствий.

К сожалению первые признаки болезни я упустил, было очень жарко и вялость собаки я сначала списал на жару.

По поводу теста: если я правильно понял из описания он показывает наличие первых признаков крови в моче, а не наличие возбудителя пироплазмоза в крови. Поэтому могу предположить что диагноз пироплазмоз все равно вас заставят потверждать классическими лабораторными методами иследования переферической крови (как правило берут из уха). Но тест дествительно штука хорошая есть возможность вовремя проверить есть ли симптомы заболевания и в случае необходимости сдать кровь на анализ.

Изменено пользователем mfloleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К сожалению первые признаки болезни я упустил, было очень жарко и вялость собаки я сначала списал на жару.

По поводу теста: если я правильно понял из описания он показывает наличие первых признаков крови в моче, а не наличие возбудителя пироплазмоза в крови. Поэтому могу предположить что диагноз пироплазмоз все равно вас заставят потверждать классическими лабораторными методами иследования переферической крови (как правило берут из уха). Но тест дествительно штука хорошая есть возможность вовремя проверить есть ли симптомы заболевания и в случае необходимости сдать кровь на анализ.

Еще раз повторю, что сами медики утверждают, что пироплазмоз можно и не увидеть: http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=31

Методика проведения анализа: http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/vetzac/document/323.html

Плохое самочувствие собаки действительно можно списать хоть на что. На жару, на последствия прививки, на давление, течку, настроение... Собака может нацеплять клещей с бореллиозом (лаймой), лептоспирозом и тоже от этого тихонько болеть.

По еще одной разновидности пироплазмоза - тейлериозу ситуация вообще интересная. В 60-70 годах группой научных сотрудников ВНИИ (ВИЭВ) ВАСХНИЛ был выявлен возбудитель и разработана вакцина, которой начали прививать сельскохозяйственных животных. Эффект от вакцины был просто колоссальный во всех отношениях - привитые животные тейлериозом не болели, но становились его переносчиками. Каждый укусивший такое животное клещ также становился переносчиком болезни. В результате сельское хозяйство получило вакцину, остальные получили пироплазмоз.

P.S.: В ветлечебнице мне сказали, что капельница от пироплазмоза это физраствор с глюкозой и антибиотиком. Что-то меня это напрягло немного - зачем глюкоза собаке?

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще в предыдущем посте Вы писали, что при заболевание "нужно собаке делать капельницу". Это не совсем так. Капельницу делать нужно, но не она является ключевым моментом в лечении. Сначала собаке делают укол азидина, или беренила, или верибена, и т.д. - эти препараты убивают самих паразитов.

А капельница - это вспомогательная терапия направленная на поддержание организма. А глюкоза - это источник энергии.

Абсолюто согласен. А так выглятит возбудитель под микроскопом:

07b06eaa0cb4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположу, что иммунитет у собак, растущих на воздухе (как в вольерах, так и на помойках) выше, чем у собак в квартирах. Есть косвенные данные, что такие собаки или невосприимчивы, или болеют в более лёгких формах.

Есть регионы, куда пироплазмоз вообще пока не добрался (надолго ли?).

По лекарствам лучше использовать более щадящие (имидосан), потому как лекарства, которыми делается укол, - это яды. Со всеми последствиями.

После укола начинается массовая гибель пироплазм, что вкупе с продуктами их жизнедеятельности и остатками лекарства сильно бьёт по почкам и печени. Вот для этого и нужны капельницы. Кроме глюкозы (питание), собаке вводится физраствор (для крови и против обезвоживаниея) и препараты для поддержания почек и печени.

Что касается вакцины Пиродог, то даже на плакатах она идёт вместе с каплями на холку. И позволяет избежать именно худшего развития. Так что другие способы борьбы обязательны. Я своим старшим сделал, буду делать младшим, как стукнет 5 месяцев. Клещи кусали, но не в огромных количествах, пока не заразились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сегодня везу свою на последнюю капельницу (4-й день)

Народу в ветлечебнице с этой дрянью прибавляется каждый день - вчера нас там шестеро сидело с пироплазмозом.

Капельницы прям в коридоре ставили.

Но по сравнению с другими - моя соба очень быстро оклемалась, ветеринар говорит что это лайка и нечего удивляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Но по сравнению с другими - моя соба очень быстро оклемалась, ветеринар говорит что это лайка и нечего удивляться.

И, видимо, вы вовремя заметили!

 

По использованию тест-полосок необходимо добавить, что "для общей диагностики" использовать их лучше на утренней порции мочи, т.к. после интенсивной прогулки (под нагрузкой) покажет белок в моче - "маршевая протеинурия".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу еще поделиться по поводу срока действия Фронтлайна. В конце августа мы приехали на охоту в Нижегородскую обл. Собака была обработана Фронтлайном ровно за 20 дней до охоты. В первый же день сняли 4 клеща. Тут же снова обработали. Больше ни одного клеща за 10 дней охоты не было. Хотя на следующий день после обработки пес уже плавал за уткой и я опасался, что препарат смоет водой, Фронтлайн подействовал. Покупаю Фрнтлайн в Бетховине, дозу беру с запасом. Получается, что хватает только на 3 недели. После укусов прошло уже 2 недели- собака, слава Богу, здорова.

Местное население по поводу клещей вообще не заморачивается. У всех там есть собаки, многие с ними охотятся. На клещей на собаках не обращают внимания, иногда снимают, если заметили. Про пироплазмоз никто не слышал. Видимо до них еще не докатилась эта зараза (мы были в северной части Нижегородской обл., недалеко от Кировской трассы). Егерь дядя Саня, у которого мы жили, самый прогрессивный в этом плане. Купил аэрозоль местного производства "Клещ-капут". Обрабатывает им собачек и себя за одно.

Изменено пользователем tolyan74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помогает ничего, ни фронтлайн капли ни спрей ни ошейник. В суботу своего возил к ветеринару - ПИРОПЛАЗМОЗ. Но вроде всё обошлось, врач сказала что вовремя пришли. Сделали 6 каких то уколов, поставили капельницу и в воскресенье вечером он оклимался. Говорила что у неё 5 кавказцев, так три из них уже переболели этой заразой. Говорит что чем только не обрабатывала, всё равно забалели. Вот так то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, специально увёз своего на время из леса в город, так клещ и в городе сел. Народ аккуратней, это страшная зараза. Оказывается что при пироплазмозе не только печень разрушается, но и почки. Причем почки в большей степени!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин, специально увёз своего на время из леса в город, так клещ и в городе сел. Народ аккуратней, это страшная зараза. Оказывается что при пироплазмозе не только печень разрушается, но и почки. Причем почки в большей степени!

Я со своей собы за осень собрал больше полутора сотен клещей (из них, не менее 30 - уже присосавшихся). Последнего клеща снял вчера (хотя уже давно заморозки по ночам). Как-то так повезло, что вроде ничего не подхватила. Что-то очень много их в этом году, просто нашествие какое-то. :sorry:

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...