Перейти к содержанию
Просто - Наташа

Снижение оценки экстерьера на выставке

Рекомендуемые сообщения

Недостатки.

 

(при сильной выраженности, переходящей в пороки)

 

 

1. Незначительные отклонения от типа конституции, указанного в стандарте.

2. Отклонение от стандартного индекса растянутости.

3. Слабо выраженный половой диморфизм.

4. Мелкие, редкие или кариозные зубы.

5. Отсутствие одной или двух пар ложнокоренных зубов (премоляров).

6. Один наклонно поставленный окраек при условии расположения его основания в одном ряду с остальными резцами.

7. Клещеобразный прикус после достижения собакой шестилетнего возраста.

8. Все отклонения от типичного характера движения, как то: связанные, тычковые, семенящие, тяжелые, затянутые с хромотой (даже одной ноги).

9. Все недостатки статей, оговоренные стандартом.

(Взято на "Доге").

 

 

 

Теперь вопрос: какую оценку экст. получит собака в мл. возр. группе с отсутствием двух пар пермоляров (3,4) на нижней челюсти при хорошем экстерьере и неим. других ярко выраженных недостатков? Я так полагаю что "хорошо"? Так? А что будет с оц. экст. в старших группах? Тоже "хор." или же может получить "оч. хор."?

 

 

С уважением, Наташа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что отсутствие двух пар премоляров не позволит собаке получать оценку "отлично", так как этот недостаток ограничивает её племенное использование. В подборе пары для вязки придётся искать собаку только полнозубую. И этот недостаток нельзя назвать "слабо выраженным". А вот оценка "очень хорошо" - это вполне допустимо с таким недостатком.

Изменено пользователем a-timofeev56@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что отсутствие двух пар премоляров не позволит собаке получать оценку "отлично", так как этот недостаток ограничивает её племенное использование. В подборе пары для вязки придётся искать собаку только полнозубую. И этот недостаток нельзя назвать "слабо выраженным". А вот оценка "очень хорошо" - это вполне допустимо с таким недостатком.

Не согласен. Выраженность недостатков никак не может относится к этому пункту. Тут чётко указано количество. По порокам также всё чётко прописано (по зубам).

Как я помню, была коррекция Введений, где ввели термин "хищные зубы". Но к стандартам советского периода это не относится.

Племиспользование будет зависеть от того, как заводчик относится к недостаткам по зубной формуле.

Так же в Положении конкретной выставки могут быть ужесточения по зубам.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Выраженность недостатков никак не может относится к этому пункту. Тут чётко указано количество. По порокам также всё чётко прописано (по зубам).

Как я помню, была коррекция Введений, где ввели термин "хищные зубы". Но к стандартам советского периода это не относится.

Племиспользование будет зависеть от того, как заводчик относится к недостаткам по зубной формуле.

Так же в Положении конкретной выставки могут быть ужесточения по зубам.

Про пороки я не говорю, в нашем случае их нет. И о "хищнических" (плотоядных) зубах здесь речь не идёт. В нашем случае отсутствуют две пары премоляров, что является недостатком и эксперту ринга решать - относится ли этот недостаток к "единичным, слабо выраженным...., не влияющим на племенное использование".

Но я не соглашусь с тем, что отсутствие четырёх зубов может быть "слабо выраженным" их отсутствием.

А в отношении ограничений в племенном использовании такой собаки процитирую "Положение о племенной работе с породами охотничьих собак" п.4.4. "Ограничиваются в племенном использовании,,,.. собаки с отклонениями от полной зубной формулы". Так что этот вопрос зависит не только от пожеланий заводчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про пороки я не говорю, в нашем случае их нет. И о "хищнических" (плотоядных) зубах здесь речь не идёт. В нашем случае отсутствуют две пары премоляров, что является недостатком и эксперту ринга решать - относится ли этот недостаток к "единичным, слабо выраженным...., не влияющим на племенное использование".

Но я не соглашусь с тем, что отсутствие четырёх зубов может быть "слабо выраженным" их отсутствием.

А в отношении ограничений в племенном использовании такой собаки процитирую "Положение о племенной работе с породами охотничьих собак" п.4.4. "Ограничиваются в племенном использовании,,,.. собаки с отклонениями от полной зубной формулы". Так что этот вопрос зависит не только от пожеланий заводчика.

Я несколько не об этом. Нельзя к этому пункту применять термин "выраженность", потому как в нём КОНКРЕТНО прописано, что относится к недостаткам. Две пары - недостаток, как он может быть более или менее выражен?

А к порокам относят вот этот пункт из Введения:

5. Отсутствие трех или четырех пар ложнокоренных зубов (премоляров).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вполне исчерпывающе. А как часто на выставках ужесточают правила по зубам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вполне исчерпывающе. А как часто на выставках ужесточают правила по зубам?

Очень часто. В Положении прописывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я несколько не об этом. Нельзя к этому пункту применять термин "выраженность", потому как в нём КОНКРЕТНО прописано, что относится к недостаткам. Две пары - недостаток, как он может быть более или менее выражен?

А к порокам относят вот этот пункт из Введения:

5. Отсутствие трех или четырех пар ложнокоренных зубов (премоляров).

В данном случае речь идёт о предложенном нам варианте. У собаки имеется конкретный недостаток. На основавнии Положения о племенной работе этот недостаток влияет на её племенное использование и в связи с этим не позволят ей получить оценку "отлично".

Пункт 5. Введения (Пороки) изложен в следующей редакции:" Отсутствие более четырёх премоляров, в том числе хотя бы одного плотоядного зуба."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае речь идёт о предложенном нам варианте. У собаки имеется конкретный недостаток. На основавнии Положения о племенной работе этот недостаток влияет на её племенное использование и в связи с этим не позволят ей получить оценку "отлично".

Пункт 5. Введения (Пороки) изложен в следующей редакции:" Отсутствие более четырёх премоляров, в том числе хотя бы одного плотоядного зуба."

Вот как Вы повернули. :-)

Дело в том, что оценку собака получает не по Племположению, а по стандартам. Если у собаки один единственный недостаток - нет нормативов снизить ей оценку на ступень. Да и заводчик сейчас, как бы помягче сказать, несильно следует Племположению, учитывая то, что он вполне законно может вязать собак с оценкой "хор".

Пункт 5 Вы изложили именно в одной из редакций общественной организации. А тот "советский" пункт можно посмотреть вот здесь: https://dogexpert.ru/documents/orders/стандарты-охотничьих-собак-r59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вполне исчерпывающе. А как часто на выставках ужесточают правила по зубам?

Нет так давно на сайте РОРСа были выложены проекты многих документов, в том числе и "Стандарты пород охотничьих собак (Введение)". В этом документе к порокам отнесено отсутствие более двух премоляров. Если документ будет утверждён, то оценивать Вашу собаку будут по другому. Только "хорошо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет так давно на сайте РОРСа были выложены проекты многих документов, в том числе и "Стандарты пород охотничьих собак (Введение)". В этом документе к порокам отнесено отсутствие более двух премоляров. Если документ будет утверждён, то оценивать Вашу собаку будут по другому. Только "хорошо".

Это уже другой вопрос. Я же написал, что это редакция одной из общественных организаций. А в другой вообще недавно стандарты приняли. Так там по зубной формуле другие изменения.

Всё будет зависеть от конкретной выставки. Напишут,что судят по советским стандартам - будет по ним, по стандартам РОРС - свои правила, по стандартам РКФ - свои.

Ещё было бы неплохо убрать из Племположения РОРС собак с "хорём", тогда два премоляра сыграют.

P.S. Не подумайте плохого, у меня нет собак с отсутствием премоляров. :-)

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,а ты (положа руку на сердце),согласен на плем.использование лайки,у которой отсутствуют 4-ре зуба!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,а ты (положа руку на сердце),согласен на плем.использование лайки,у которой отсутствуют 4-ре зуба!

Нет конечно.

Но речь не обо мне, а о правилах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... у меня нет собак с отсутствием премоляров. :-)

А у других как? Пусть будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у других как? Пусть будут?

Это вопрос не имеет ответа, потому как я не могу на это никак повлиять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет конечно.

Но речь не обо мне, а о правилах.

К правилам желательно относиться творчески,я уверен,что ты, будучи экспертом ,нашел бы возможность дать такой собачке в младшей группе оценку "хорошо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К правилам желательно относиться творчески,я уверен,что ты, будучи экспертом ,нашел бы возможность дать такой собачке в младшей группе оценку "хорошо".

По мне не так: надо иметь такие правила, чтобы к ним не надо было относиться творчески. :-)

Кстати, скоро увидим по вольному кабану, действует ли это правило.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По мне не так: надо иметь такие правила, чтобы к ним не надо было относиться творчески. :-)

И по мне так же,но бывают нестандартные,неоднозначные ситуации,которые проверяют нас на "вшивость",не надо быть прямым как телеграфный столб (это не о тебе).Если правила могут нанести ущерб собаководству в целом и отдельным тов.взявшим щенков от такой собаки,у которых будет нехватка уже 6-ти зубов.

Кстати, скоро увидим по вольному кабану, действует ли это правило
.

Над второй цитатой ломаю голову. :dash3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Над второй цитатой ломаю голову. :dash3:

Хотел сказать, что скоро (надеюсь) увидим, можно ли в принципе в наших условиях получить вменяемые правила, по которым можно будет судить, не додумывая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел сказать, что скоро (надеюсь) увидим, можно ли в принципе в наших условиях получить вменяемые правила, по которым можно будет судить, не додумывая.

Какие бы не были хорошие Правила,все равно додумывать немножко придется.И с этим надо смириться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие бы не были хорошие Правила,все равно додумывать немножко придется.И с этим надо смириться...

Правильно, на охоте всего не предусмотреть, и на испытаниях по вольному кабану так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Выраженность недостатков никак не может относится к этому пункту. Тут чётко указано количество. По порокам также всё чётко прописано (по зубам).

Как я помню, была коррекция Введений, где ввели термин "хищные зубы". Но к стандартам советского периода это не относится.

Племиспользование будет зависеть от того, как заводчик относится к недостаткам по зубной формуле.

Так же в Положении конкретной выставки могут быть ужесточения по зубам.

На мой взгляд на выставке надо судить по стандарту, а не по положению о конкретной выставке."Ужесточения "можно вводить в положене о племенной работе.И только после того ,как эти ужесточения дадут результат (уменьшение количества собак с данным недостатком-по итогам выставок)вносить изменения в стандарт не боясь,что эти изменения сузят генофонд породы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд на выставке надо судить по стандарту, а не по положению о конкретной выставке."Ужесточения "можно вводить в положене о племенной работе.И только после того ,как эти ужесточения дадут результат (уменьшение количества собак с данным недостатком-по итогам выставок)вносить изменения в стандарт не боясь,что эти изменения сузят генофонд породы.

 

Неполнозубость у лаек- беда,и "недостаток" этот может очень сильно "выстрелить".Чтобы получить какой-либо результат,нужна информация,статистика.

По зубам уже предлагалось,в щенячках в специально предусмотреной графе делать запись при первой экспертизе,что зубная формула такая-то.

А,чтобы оценить масштаб проблемы,РОРС должен дать команду,допустим со всех региональных рингов в 2012 году дать отдельно информацию(предусмотреть форму) по "зубам",свести ее в одно место и обработать.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неполнозубость у лаек- беда,и "недостаток" этот может очень сильно "выстрелить".Чтобы получить какой-либо результат,нужна информация,статистика.

По зубам уже предлагалось,в щенячках в специально предусмотреной графе делать запись при первой экспертизе,что зубная формула такая-то.

А,чтобы оценить масштаб проблемы,РОРС должен дать команду,допустим со всех региональных рингов в 2012 году дать отдельно информацию(предусмотреть форму) по "зубам",свести ее в одно место и обработать.

А что толку то? Тема вобще больная (хоть меня особо и не касается)... Допустим, есть помет, где все, кроме одного щенка полнозубые (и то, это будет понятно, если всех собак из помета "засветили")... что весь помет в племя не пускать , чтобы искоренить дефект? Ведь этот ген предположительно несут все щенки из помета...

Скольким экспертам я задавала вопрос - кого кем покрыть, так чтобы зубы все были, именно НА 100% ВСЕ!!! В ответ получала, грубо говоря, что подобрать пару со 100% уверенностью по зубам просто нереально.

По-моему, хоть ужесточай, хоть - нет, но от полнозубых собак могут получиться неполнозубые потомки, ровно как и наоборот... ведь гены больше удел природы, а не человека...

Я ни в коей мере не имею ввиду, что с неполнозубостью не стоит бороться, просто не могу себе представить как именно... :banghead:

 

С уважением...

Изменено пользователем Соловьева С.С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...