Перейти к содержанию
Просто - Наташа

Снижение оценки экстерьера на выставке

Рекомендуемые сообщения

Недостатки.

 

 

 

Теперь вопрос: какую оценку экст. получит собака в мл. возр. группе с отсутствием двух пар пермоляров (3,4) на нижней челюсти при хорошем экстерьере и неим. других ярко выраженных недостатков? Я так полагаю что "хорошо"? Так? А что будет с оц. экст. в старших группах? Тоже "хор." или же может получить "оч. хор."?

 

 

С уважением, Наташа.

Где-то я уже вывешивал, но позволю повториться. Такое дополнение было в Тамбове в 2002 году, так что судя по нему картина может быть другой.

дополнение 2002 Тамбов.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Всероссийской все понятно, на то она, как говориться, и Всероссийская. Но все же, с таким дефектом может собака участвовать в выставках (пусть местного значения), получить оц. экстерьера, допускающую участия на испытаниях и состязаниях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что толку то? Тема вобще больная (хоть меня особо и не касается)... Допустим, есть помет, где все, кроме одного щенка полнозубые (и то, это будет понятно, если всех собак из помета "засветили")... что весь помет в племя не пускать , чтобы искоренить дефект? Ведь этот ген предположительно несут все щенки из помета...

Скольким экспертам я задавала вопрос - кого кем покрыть, так чтобы зубы все были, именно НА 100% ВСЕ!!! В ответ получала, грубо говоря, что подобрать пару со 100% уверенностью по зубам просто нереально.

По-моему, хоть ужесточай, хоть - нет, но от полнозубых собак могут получиться неполнозубые потомки, ровно как и наоборот... ведь гены больше удел природы, а не человека...

Я ни в коей мере не имею ввиду, что с неполнозубостью не стоит бороться, просто не могу себе представить как именно... :banghead:

 

С уважением...

 

 

А может как раз и не несут... :angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Всероссийской все понятно, на то она, как говориться, и Всероссийская. Но все же, с таким дефектом может собака участвовать в выставках (пусть местного значения), получить оц. экстерьера, допускающую участия на испытаниях и состязаниях?

Не знаю, не знаю. По мне и на "районе" подход должен быть таким же, чтобы человек получивший отл. спокойно ехал куда угодно. А то у нас в районе отл и п.ч., а чуть в стороне больше хоря не дадут. Ну а по теме ещё пару сканов с не Всероссийской, а кто сейчас что напишет в Положении одному писарю тому известно.

113 Московская.pdf

Ягдтерьер Муромцева.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно чем руководствовались, когда писАли "Введение к стандартам на породы охотничьих собак.", ведь отнесли же отсутствие данных зубов и именно в этом количестве к недостаткам, а не к порокам и даже не к дисквалифицирующим порокам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что и ответить, по мне так пора всё давно "упростить-ужесточить" и избавиться от многих томов "макулатуры" и Приложений во всяких N-ых редакциях.

Зубы, яйца и глаз - "береги смолоду" так мне говорили лет 20 назад и подход должен быть к сожалению как это не грустно звучит, но ЖЁСТСКИМ.

Хочешь держать собаку без зубов и на выставки водить дело твоё, получай оценку заслуженную и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неполнозубость у лаек- беда,и "недостаток" этот может очень сильно "выстрелить".Чтобы получить какой-либо результат,нужна информация,статистика.

По зубам уже предлагалось,в щенячках в специально предусмотреной графе делать запись при первой экспертизе,что зубная формула такая-то.

А,чтобы оценить масштаб проблемы,РОРС должен дать команду,допустим со всех региональных рингов в 2012 году дать отдельно информацию(предусмотреть форму) по "зубам",свести ее в одно место и обработать.

 

 

Бед у лаек очень много, только вот отсутствие зубов это количественная беда (ну т.е. посчитать можно), а вот, например такие недостатки как прямые скакательные суставы, прямое плечо, здесь уже как эксперт глянет, хотя на мой взгляд особое значение этому не придают, а зря, "разводим" собак-инвалидов... К чему я это всё, "А,чтобы оценить масштаб проблемы,РОРС должен дать команду,допустим со всех региональных рингов в 2012 году дать отдельно информацию(предусмотреть форму) по "зубам",свести ее в одно место и обработать.", оценивать масштаб надо по всем недостатком, а не "бороться" с чем-то одним не замечая очевидного по "другим пунктам".

 

С уважением, Наташа.

Изменено пользователем Просто - Наташа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически год не был на форуме.Но такое впечатление,что был на нем вчера.В Нижегородской обл.в Павлово проводилась выводка лаек.Ярких собак от ЗСЛ в молодняке и средней возрастной группе нет.Только и слышал от куда привезли этих собак.Все средние собачушки.Вот и результат,за что боролись на то и напоролись.Голова отличная-Колодка не дать не взять,колодка оличняя голова фуфло.Есть с не полоной зубной формулой,встречатся стали чаще.Хорошо хоть эксперты до проводки проверяют зубную формулу,а уж потом приступают,к осмотру собак.Для кого пишу,да скорее для тех,кто когда то кричал, что рабочие качества превыше всего.Вот теперь и охотьтесь,с без зубыми шарканами.Красивую породу свели на нет.Редкость собака с маской,всё какие то модрды тупые,глаза светлые,круглые как у поросят.А вообще по зубной формуле,как поставлен вопрос за границей? Моё мнение если у человека 32 зуба,то и должно быть 32 а не 33 или 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может как раз и не несут... :angel:

 

 

Еще как несут. Если разобрать родословные наших собак до последнего колена, то одинаковых собачек мы встретим столько, что закачаешься:sorry: Поэтому неполнозубость сидит в той или иной степени в каждой собаке и выстреливает при определенных сочетаниях (или, как говорят, не сочетаемости). Также выстреливают и другие факторы - тот же зонарно черный окрас у ЗСЛ может проявиться у потомков через несколько поколений. Между прочим, голова великолепно исправляется правильной вязкой в первом поколении, а корпус и конечности... ооо - несколько поколений при удачном подборе. Вот и делайте выводы:umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...