Перейти к содержанию
Владимир Михайлов

Эвенкийская охотничья лайка

Рекомендуемые сообщения

Ну если это заслуженный кобель производитель эвенкийского типа у меня больше вопросов нет. Может Кеша ему лапу подвязал как в фильме  а то на фото видна только тень культи. И что у эвенкийской лайки задние заячьи лапы? с таким весом тяжеловато скакать по сугробам. А может неудачно присел? Да и кроме Кеши есть еще эвенки.

А из Ростова дейсвительно не видно однако я 8 лет до 2010 года служил в Сибирском военном округе который в своем составе имел все вышеперечисленные республики и власти было как у дурака махорки поэтому те места и тех собак знаю не по наслышке. и никогда там не видал трехлапых собак которым все ништяк таких пристреливают сразу чтобы не кормить бедное животное.

 И скаким ответом я не попал?

С уважением ко всем просто Евгений

Евгений Ну тут ты совсем не прав. Лично по Якутии я видел очень много трех лапых охотничьих собак и что интересное хорошо работаюших. Ведь капканный лов еше ни кто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Породу ВСЛ создали из аборигенных отродий наметив их за долгие- долгие годы смешать, и тем самым создать новую русскую лайку ! А что теперь их зачем разделять ? Это уже цельная порода, и не надо её раздирать на части.

................................................................................................................

А патриотам Якутской или Эвенкийской, если таковых имеется много остаётся долгий кропотливый путь по воссозданию этих древних пород. Только сомнительно, что это кому-нибудь надо,их энергии хватает только на декларации и призывы !

. Не только на призывы. Давай выеснять на личке про патриотизм. А так Прими мои ИЗВИНЕНИЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Коля ! Не увиливай ! За свои слова надо отвечать !

ЦИТАТУ ПОЖАЛУЙСТА ! Где я кого то или что то охаивал !

ИЛИ ИЗВИНЯЙСЯ ! ТЫ МУЖИК ИЛИ ГДЕ ?

........

Так я не понял ? Ведь ты разводчик ВСЛ или Якутских ? Определись наконец то ! По какому стандарту ты работаешь ?

посмотри в теме ВСЛ из Якутии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В описании стандарта кажется и так записано, что ВСЛ - это породная группа собак.Так как смешения окончательного исходных пород ещё не произошло.

Что значит кажется -  прочитайте Стандарт ВСЛ:

 

Стандарт породы восточносибирская лайка (FCI №305) 

Национальная порода охотничьих собак России, аборигенного происхождения.

Восточносибирская лайка - одна их основных охотничьих промысловых собак таежных и горно-таежных лесов Центральной и Восточной Сибири. В основу породы вошли эвенкийские, якутские, бурятские, прибайкальские, приамурские отродья лаек.

 

 

Стандарт породы восточносибирская лайка

(утвержден Приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР № 9 от 24 марта 1981 г.)

Охотничья собака лесной и лесотундровой полосы Восточной Сибири, созданная на базе охотничьих промысловых собак местных близких отродий лаек и в первую очередь эвенкийских. Распространена к востоку от р. Енисей до р. Зея. В настоящее время имеется достаточно многочисленное поголовье, разводимое в кинологических центрах Восточной Сибири с накопленными в ряде проверенных поколений устойчивыми наследственными рабочими и экстерьерными качествами. Восточносибирская лайка — самая крупная из охотничьих лаек и отличается своей позднеспелостью по отношению к другим породам лаек.

 

Ясно и понятно . Выводить эвенкийскую или якутскую породы лаек в отдельные группы значит перечеркнуть труды предшественников создателей породы ВСЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если это заслуженный кобель производитель эвенкийского типа у меня больше вопросов нет. Может Кеша ему лапу подвязал как в фильме  а то на фото видна только тень культи. И что у эвенкийской лайки задние заячьи лапы? с таким весом тяжеловато скакать по сугробам. А может неудачно присел? Да и кроме Кеши есть еще эвенки.

Всё нормально у этого кобеля с лапами. Со всеми четырьмя. Правда он не эвенкийского типа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит кажется -  прочитайте Стандарт ВСЛ:

 

Стандарт породы восточносибирская лайка (FCI №305) 

Национальная порода охотничьих собак России, аборигенного происхождения.

Восточносибирская лайка - одна их основных охотничьих промысловых собак таежных и горно-таежных лесов Центральной и Восточной Сибири. В основу породы вошли эвенкийские, якутские, бурятские, прибайкальские, приамурские отродья лаек.

 

 

Стандарт породы восточносибирская лайка

(утвержден Приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР № 9 от 24 марта 1981 г.) Евгений Стандарт был и есть Но время идет и течет. И сегодня многие народности хотят видеть своих исконных ПОРОДНЫХ собак. А что в этом плохого. Что случится с ВСЛ_ЛВС если будет отдельная порода Эвенкийских или Якутских лаек Что сразу изчезнет порода ВСЛ-ЛВС НЕТ! а если она изчезнет то это будет значил неверно была создана она. Очень большая разница между эвенкийской лайкой и Амурской. Эвенкийка -охота и охрана оленей Амурская -охота и использования её как упряжную . Вот откуда понятие Крупной растянутой ВСЛ. Нартовики -круные сильные растянутые.

Охотничья собака лесной и лесотундровой полосы Восточной Сибири, созданная на базе охотничьих промысловых собак местных близких отродий лаек и в первую очередь эвенкийских. Распространена к востоку от р. Енисей до р. Зея. В настоящее время имеется достаточно многочисленное поголовье, разводимое в кинологических центрах Восточной Сибири с накопленными в ряде проверенных поколений устойчивыми наследственными рабочими и экстерьерными качествами. Восточносибирская лайка — самая крупная из охотничьих лаек и отличается своей позднеспелостью по отношению к другим породам лаек. Видишь как широк ареал и как можно всё это в одну породу. Якутские Средние хорошо сбитые -охота осень до глубоких снегов. Эвенкийские Крупные на высоких ногах слегка легковатые охота и перемешение на растояние за оленями Амурская крупная растянутая охота и использование на нартах. И Как эти линии могут давать постоянный однотип.. Иркутская -это Заводской.

 

Ясно и понятно . Выводить эвенкийскую или якутскую породы лаек в отдельные группы значит перечеркнуть труды предшественников создателей породы ВСЛ

Нет и нет наоборот укрепить и расширить породную группу ВСЛ-ЛВС Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Что за бред ?

Во-первых

Якутская, Эвенкийская, ВСЛ  могут развиваться параллельно абсолютно никак не соприкасаясь друг с другом, как родственные, но совсем разные породы ! Более того на основе якутской, амурской, бурятской, байкальской, эвенкийской может быть в будущем создана ещё какая то подобная ВСЛ порода и она сможет жить никому не мешая.

Во-вторых

ВСЛ произошло от эвенкийской и якутской, а не наоборот. Как ? Это сын может перечеркнуть труды отца, а не наоборот.

 

 

 

Бред стандарт ВСЛ? ну это не ко мне. А у вас Хома какая собака и где в базах ее можно посмотреть? "Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты" может Вы приматов разводите? А то шифруетесь здесь и демагогию разводите похоже Вы из недавно забаненых Василием Николаевичем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё нормально у этого кобеля с лапами. Со всеми четырьмя. Правда он не эвенкийского типа.

Я так и подумал оставим бедного кобеля он не в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений Ну тут ты совсем не прав. Лично по Якутии я видел очень много трех лапых охотничьих собак и что интересное хорошо работаюших. Ведь капканный лов еше ни кто не отменял.

Да Егорович! их можно прямо сейчас на выствку только со справкой из ветклиники что лапа потеряна в капкане а не в битве с медведем или кабаном потому что не надо плодить собак самоубийц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет и нет наоборот укрепить и расширить породную группу ВСЛ-ЛВС

Николай Егорович ответьте на мой вопрос заданный Вам в посте № 131

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай Егорович ответьте на мой вопрос заданный Вам в посте № 131

Евгений в постах и в объшем компе не разбираюсь Задай еше раз вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Егорович! их можно прямо сейчас на выствку только со справкой из ветклиники что лапа потеряна в капкане а не в битве с медведем или кабаном потому что не надо плодить собак самоубийц.

Между прочим, я взял щенка от трехлапой суки, которая к тому же умудрилась пережить якутскую зиму  в тайге в одиночестве.  И она в эвенкийском типе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Егорович! их можно прямо сейчас на выствку только со справкой из ветклиники что лапа потеряна в капкане а не в битве с медведем или кабаном потому что не надо плодить собак самоубийц.

Кабан сразу отменяется его нет ,а в битве с медведем-медведь хребет сломает ,а не лапу скушает.Он ведь не любитель холодца. Сосед а шо у тебя Порося ходят в костылях. А шо потвоему _если я холодца захотел Я шо дожен всю свинью зарезать Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений в постах и в объшем компе не разбираюсь Задай еше раз вопрос

 

Николай Филиппов, 29 Jan 2014 - 15:43, написал:

 

Так почему не разделить их хотя-бы в начале на породные группы. Или идти так дальше- так когда на выставках зрители спрашивают ,А что они такие разные и тд. Нет давно надо их ВСЛ разделить-Даже путем деректив сверху.От этого мне кажется выиграет только порода ВСЛ-ЛВС.

 

Международная Федерация кинологов утвердила 10 породных групп собак. Этой классификацией сейчас пользуются в Европейских странах. По этой классификации собаки подразделяют на пастушьи; служебные, сторожевые или розыскные; таксы; терьеры; охотничьи на крупных зверей; охотничьи на мелких зверей; борзые; английские подружейные и подружейные другие; комнатные и декоративные.

В Великобритании кинологи подразделяют собак на шесть групп: охотничьи, куда входят борзые и гончие; терьеры; подружейные; служебные; пользовательские; комнатные и декоративные.

 

В Америке также существует шесть групп собак: подружейные или охотничьи; охотничьи, куда включены борзые и гончие; служебные собаки; не относящиеся к охотничьей группе; терьеры; комнатные декоративные.

 

А какую породную группу Вы предлагаете создавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабан сразу отменяется его нет ,а в битве с медведем-медведь хребет сломает ,а не лапу скушает.Он ведь не любитель холодца. Сосед а шо у тебя Порося ходят в костылях. А шо потвоему _если я холодца захотел Я шо дожен всю свинью зарезать

Началось блин! К вечеру перестаю понимать Ваш диалект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между прочим, я взял щенка от трехлапой суки, которая к тому же умудрилась пережить якутскую зиму  в тайге в одиночестве.  И она в эвенкийском типе.

Понятно что потерянная лапа на потомство не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай Филиппов, 29 Jan 2014 - 15:43, написал:

 

Так почему не разделить их хотя-бы в начале на породные группы. Или идти так дальше- так когда на выставках зрители спрашивают ,А что они такие разные и тд. Нет давно надо их ВСЛ разделить-Даже путем деректив сверху.От этого мне кажется выиграет только порода ВСЛ-ЛВС.

 

Международная Федерация кинологов утвердила 10 породных групп собак. Этой классификацией сейчас пользуются в Европейских странах. По этой классификации собаки подразделяют на пастушьи; служебные, сторожевые или розыскные; таксы; терьеры; охотничьи на крупных зверей; охотничьи на мелких зверей; борзые; английские подружейные и подружейные другие; комнатные и декоративные.

В Великобритании кинологи подразделяют собак на шесть групп: охотничьи, куда входят борзые и гончие; терьеры; подружейные; служебные; пользовательские; комнатные и декоративные.Спасибо за поправку не породные групы. а разделение по линиям. Лайеи они есть лайки. А в ВСЛ -Через чур велик их ареал. А как нам известно в каждом районе есть собаки четко отвечаюшие тому местному калориту .Что по экстерьеру ,что по рабочим качествам.

 

В Америке также существует шесть групп собак: подружейные или охотничьи; охотничьи, куда включены борзые и гончие; служебные собаки; не относящиеся к охотничьей группе; терьеры; комнатные декоративные.

 

А какую породную группу Вы предлагаете создавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай Филиппов, 29 Jan 2014 - 15:43, написал:

 

Так почему не разделить их хотя-бы в начале на породные группы. Или идти так дальше- так когда на выставках зрители спрашивают ,А что они такие разные и тд. Нет давно надо их ВСЛ разделить-Даже путем деректив сверху.От этого мне кажется выиграет только порода ВСЛ-ЛВС.

 

Международная Федерация кинологов утвердила 10 породных групп собак. Этой классификацией сейчас пользуются в Европейских странах. По этой классификации собаки подразделяют на пастушьи; служебные, сторожевые или розыскные; таксы; терьеры; охотничьи на крупных зверей; охотничьи на мелких зверей; борзые; английские подружейные и подружейные другие; комнатные и декоративные.

В Великобритании кинологи подразделяют собак на шесть групп: охотничьи, куда входят борзые и гончие; терьеры; подружейные; служебные; пользовательские; комнатные и декоративные.Спасибо ,что поправил не породные группы. А разбить их по линиям. Ведь нам Всем хорошо известно ,что каждый тереториаьный округ может предоставить свой тип ВСЛ со всеми его экстерьерными и рабочими качествами. Не надо искать во всех словах ощибки . Я родился в Якутии и рос на языке Якутов и если я делаю орфо и стилестические ощибки Ты зри В Корень . как сказал Кузьма Прутсков. Нет я не под стаканом я просто возмушен от того . Как может человек судить о породе КОГДА ПОРОДУ ЗНАЕТ ЛИЖЬ ТОЬКО ПО УЧЕБНИКАМ.ВСЕ Я ЗАБАНИЛ СЕБЯ НА Ё0 ДНЕЙ

 

В Америке также существует шесть групп собак: подружейные или охотничьи; охотничьи, куда включены борзые и гончие; служебные собаки; не относящиеся к охотничьей группе; терьеры; комнатные декоративные.

 

А какую породную группу Вы предлагаете создавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вечеру все что ли начинают пургу нести в несознанке ?

Где я написал, что бред - стандарт ВСЛ ?

Где ?

Объясните ! Как другая порода,пусть даже родственная может как то опорочить другую породу ? КАК ? Или свести на нет усилия ? Кхе-хе-хе ! Хи-Хи -Хи ! Бляха-муха ! Смехота ! Ну чем не маразм ?

СВОИХ Я ВАМ ПОКАЖУ ПОТОМ, ЕСЛИ ЗАХОЧИТЕ !

А вы у Василия спросите о забанённых в теме БАНЯ, но кто много хочет знать тот плохо спит !

Попытаюсь обьяснить популярно не оскорбляя Вас в ответ (Ну чем не маразм ?) Вы Хома повяжите приматов Горилу с макакой и поймете Сам.Тоже самое повязав ВСЛ с ЗСЛ Вы получите собаку растянутого формата с мордой ЗСЛ. Я не зря прошу показать своих собак смущают Ваши великие познания в кинологии.

Да хочу много знать а спиться мне хорошо потому что я на пенсии и занимаюсь только собаками Хотя в моем звании и положении  можно было и зашифроваться.

Здесь шифруются только обиженные и люди которые ничего не добились в улучшении породы ВСЛ или провокаторы. которые на форуме долго не живут. Да и заметьте что кроме меня и Николая Егоровича с его менталитетом с Вами никто не общается если кто-то отпищется так только для того чтобы щелкнуть вам по носу. Будьте человечнее PRIMAT  и Вам потянуться люди.

А то Вы все бред...Маразм .. и т.п 

С уважением ко всем просто Евгений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё нормально у этого кобеля с лапами. Со всеми четырьмя. Правда он не эвенкийского типа.

 В курсе.наверное, у Иннокентия Сергеевича был кобель еще крупнее, светло-рыжий или светло-палевый, На фотографии, не маленькому Сергеевичу, он по пояс.Конечно не в эвенкийском типе, такую машину при столовой только держать.

 Эвенки живут и в Иркутской области, и в Бурятии и Забайкалье, Якутии, и по Енисейской долине, да и в др. местах. Из Эвенкийского АО ч.Булька, один из основоположников заводских ВСЛ, из Иркутска - Качуг, Каз-Пенск, другие основоположники заводских ВСЛ, тоже потомки бурятских, эвенкийских даек. Мы же рассматриваем, вроде, лаек из Эвенкии, приспособленных к местным условиям климата, содержания и местного менталитета(извиняюсь). Получаем в результате то, что нам предложат инициаторы - лица не эвенкийской национальности, и то,что согласовали, подправили сами эвенки, в лице Гаюльского( не знаю имени) и других. Просто? Да, как лом. Только до этого "просто" далековато(не только по времени), однако, а истина посередке будет,  

 А то, действительно, "знатоки восточно-сибирской лайки"  во всех разделах знатоки, в истории и географии, нравы,обычаи народов знают, походя оскорбляют целые народы, меня в том числе, обвиняя в воровстве(это я про генерала),  Понимаю Николая Егоровича, режет правду-матку, есть, что сказать, бывает ошибается, признает, но человек видел, знает, был там общался, наконец водку пил, наверное, там(народная мудрость интернациональная: ничто так не сближает людей, как совместное распитие спиртных напитков). Порой завидую людям которым все ясно, например: почему звезды на небе загораются и почему коммунизм неизбежен; почему у проходящего поезда карбюратор барахлит или почему кобель ВСЛ поднимает левую ногу, а ЗСЛ правую.Все ясно, как Устав . 

Сам я видел, пользовал собак от эвенков Иркутской области - ничего особенного, даже никак, но из этого я не могу сделать вывод про всех собак от них, может я не опытный собачатник, то ли привезли мне что попроще, сам не видел, не выбирал. Другие хвалили. И так везде и во всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Николай Филиппов, 29 Jan 2014 - 15:43, написал:

 

Спасибо ,что поправил не породные группы. А разбить их по линиям. Ведь нам Всем хорошо известно ,что каждый тереториаьный округ может предоставить свой тип ВСЛ со всеми его экстерьерными и рабочими качествами. Не надо искать во всех словах ощибки . Я родился в Якутии и рос на языке Якутов и если я делаю орфо и стилестические ощибки Ты зри В Корень . как сказал Кузьма Прутсков. Нет я не под стаканом я просто возмушен от того . Как может человек судить о породе КОГДА ПОРОДУ ЗНАЕТ ЛИЖЬ ТОЬКО ПО УЧЕБНИКАМ.ВСЕ Я ЗАБАНИЛ СЕБЯ НА Ё0 ДНЕЙ

Егорович! Вам лишь бы поговорить" не под стаканом" Делаете Великое дело в разведении ВСЛ а до сих пор не разобрались с породными группами, линиями и типами. Я не ищу у Вас ошибки просто у всех нас должно быть общее понимание породы ВСЛ  И Вы никогда не переубедите меня что у Вас   не новая порода Якутская лайка как и у Михайлова Эвенкийская. А Я кутский и Эвенкийский тип ВСЛ

И уточните конкретно кто из Ваших слов знает породу только по учебникам?

С уважением ко всем просто Евгений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это

 А то, действительно, "знатоки восточно-сибирской лайки"  во всех разделах знатоки, в истории и географии, нравы,обычаи народов знают, походя оскорбляют целые народы, меня в том числе, обвиняя в воровстве(это я про генерала),  Понимаю Николая Егоровича, режет правду-матку, есть, что сказать, бывает ошибается, признает, но человек видел, знает, был там общался, наконец водку пил, наверное, там(народная мудрость интернациональная: ничто так не сближает людей, как совместное распитие спиртных напитков). Порой завидую людям которым все ясно, например: почему звезды на небе загораются и почему коммунизм неизбежен; почему у проходящего поезда карбюратор барахлит или почему кобель ВСЛ поднимает левую ногу, а ЗСЛ правую.Все ясно, как Устав . 

Юрий! Уважаемый приношу извинения если чем-то обидел Бурят и Вас  конкретно. Только я описал случаи произошедшие лично со мной в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии  - 3 раза я искал и находил своих собак в Романовке ,Еравне  и других поселках не верите можете уточнить у главы Никулина Юрия (Нужно сброшу в личку телефон) от которого у меня были собаки. На верное по Вашему их не украли а они сами сбежали то моего зимовья за 100 и более км. и пришли к местным жителям. Самое главное что я на них не в обиде так нервы потрепали да и все.Наверное для Вас нужно было написать что приватизация чужих собак в Бурятии не считается воровстом а является жизненной необходимостью в условиях сурового климата и обновлением генофонда своих собак.

С коммунизмом Вы явно опоздали. У тепловоза электропоезда тем более у паровоза не может быть карбюратора. Зависть любая это плохое качество характера человека. А воинский устав написан кровью в отличии от стандарта ЭЛ который возможно писался при совместном распитии спиртных напитков и до того сблизил людей что досих пор его никто не видел.

И не считаю я себя знатоком восточносибирской лайки я просто учусь уже 20 лет а учиться никогда не поздно.

Кобель ВСЛ поднимает заднюю ногу чтобы опорожниться а переднюю когда она у него больная ведь он не легавая. 

Если Вам не понятно почему загораются звезды могу дать ссылку где почитать.

Попал с ответом или снова ранил?(цитата не моя относится к PRIMATу)

С уважением ко всем просто Евгений.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Николай Егорович я в хорошем смысле слова про: " был там общался, наконец водку пил, наверное,", сам бывает не чужд ентому, но в меру и по праздникам, как и все мы, и особенно с охотниками.А то в свете последовавших постов малопьющих, можешь не то подумать, хотя вряд ли, мужик ты понятливый, видно.

  Теперь будем знать и про толераста. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 я отстаиваю одну породу ВСЛ с разными типами собак.

Это многотипие вряд ли нужно. Не, если только чисто для охоты, то насрать, какой у неё тип, лишь бы работала. А с другой стороны - да типа- две разные собаки. Если одной давать"отлично", то другой впору "удочку". Или наоборот, той, которая на "удочку" давать отлично, то "отличнице" надо "удочку". Так к консолидации мы никогда не придём.

Одна порода - один тип! Вот конечная цель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...