Перейти к содержанию
Владимир Михайлов

Эвенкийская охотничья лайка

Рекомендуемые сообщения

Я не понял выражение . На белку охотится кто хочет ,а на лося кто может.Мне многие бывалые охотники говорили ,что изначально лайка была для охоты на пушнину ,а потом уж зверь Так всё же ....  

Наиль, ну если по простому, то белки много, а лося мало, вот не все и могут его взять. Хотя в фильме имеются в виду способности собак. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Valenti, on 27 Jan 2014 - 15:04, said:

 

Valenti, on 27 Jan 2014 - 15:04, said:

 

Да Валентин замечательный фильм!!! Фильм о людях и их образе жизни. Об их собаках. Надеюсь каждый заметил ,что эвены эвенки качевой народ. Вот в этом и заключается самобытность и разнотипность их собак. Все малые народы Севера исходя своего опыта выживания в суровых условиях.Не зная не высших универститетов упавая на свой жизненный опыт-Они всегда вливали свежие крови ,что своим оленям (ДИКАРЯ) .что крови новых лаек от других охотников. В этих собаках сидят крови И Иркутских и Якутских. - Но в основе свои аборегенные. Так как в отличие от нас они все таки были приверженцами СВОИХ испытанных в их ней суровой действительности собак. С Уваж Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста , каков он --эвенкийский стандарт, а то у меня какие то примерные понятия , а почитать нигде не нашел ,  не ловок с компьютером...

К сожалению у меня нет текста стандарта, я его изложение слышал из уст разработчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понял выражение . На белку охотится кто хочет ,а на лося кто может.Мне многие бывалые охотники говорили ,что изначально лайка была для охоты на пушнину ,а потом уж зверь Так всё же ....

Правильно говорили. Для охотника лайка в первую очередь добытчится мягкого золота,а все остальное попутный зверь. Но как правило медвежатники и лосятники всегда были в уважухе лось -мясо а медведь хозяин всегда мог начать делить тереторию С Уваж Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это надо у разработчиков спрашивать. Или в РФОС.

А собака самого Корнейчука подходит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А собака самого Корнейчука подходит ?

Нет. Его собака больше на Ангарку похожа. У нас так черных и чернопегих Иркутских собак называют. 

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно у нас получаеися. Еще в прошлом году господин Михайлов объявил на всю страну-что принят стандарт Эвенкийской лайки и как всегда А воз поныне там.. Очень хотеось ознакомится с этим стандартом. .Как мне помнится ,какой то семинар проходил на Монопородке. Уважаемый господин Михайов может все таки откроете завесу на новую породу. С Уважением ко Всем Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А собака самого Корнейчука подходит ?

Вот такой примерно подходит

post-1831-0-64485300-1390925714_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой примерно подходит

attachicon.gif004.jpg

Валентин,да у нас в Питере-эту линию относили к Эвенкийкам. Они были и есть более высокие на ногах хорошо растянутые более легче посравнению с остальным линиям ВСЛ..Они были всегда и надеюсь есть со своей сформированной констетутцией и экстерьером. Которую четко передают из покоения в поколения. Линия Норки ,Ласки(собак Рясного) и Думаю этого кобеля. .... Валентин я думаю Ты в курсах ,что там с описанием Михайлова. С Ува Н Ф Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Линия Норки ,Ласки(собак Рясного) и Думаю этого кобеля. .... Валентин я думаю Ты в курсах ,что там с описанием Михайлова. С Ува Н Ф

У этого кобеля мамка -абориген из Байкита, а по папашке он правнук Фрама, там Норка Рясного есть и эвенкийский кобель Звонок Шестаковского.

post-1831-0-44540800-1390927040_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин согласись-возможно и нет А щенок именно в тех типах. Каковым я помню собак 80 годов того столетия..С Уваж Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой примерно подходит

.............................................................................................................................

Как с древних фотографий эвенков с их собаками ! Что же отличает их от других лаек ? Не могу уловить ?

А ?

В.В. ?

Вот такой примерно подходит

.............................................................................................................................

Как с древних фотографий эвенков с их собаками ! Что же отличает их от других лаек ? Не могу уловить ?

А ?

В.В. ?

ХОМАПривет

Николай, создание стандарта и создание породы заводского разведения - процесс творческий !  

Слишком много разных НО, чтобы выдать сразу  КОНКРЕТНЫЙ  расклад. 

Это понятно. Сложно это. Гейц то вон какую научную работу провёл, чтобы хоть как то осмыслить такой огромный материал по породе в общем контексте стандарта  !

Тот проект стандарта, о котором говорил Михайлов В. наверняка должен быть временным, который по ходу можно корректировать,и это было бы правильно ! Я так думаю ! Не ?

Николай, создание стандарта и создание породы заводского разведения - процесс творческий !  

Слишком много разных НО, чтобы выдать сразу  КОНКРЕТНЫЙ  расклад. 

Это понятно. Сложно это. Гейц то вон какую научную работу провёл, чтобы хоть как то осмыслить такой огромный материал по породе в общем контексте стандарта  !

Тот проект стандарта, о котором говорил Михайлов В. наверняка должен быть временным, который по ходу можно корректировать,и это было бы правильно ! Я так думаю ! Не ?

ХОМА ПРИВЕТ!!! ДА К ВЕЛИКОМУ СОЖАЛЕНИЮ ,НОВОЕ поколение почему-то всегда торопится. Не познавая глубины, не сопостовляя старые понятия с новыми- она всегда стремится само у тверждению.. Вот ты берешь за пример Работы Гейца. Я думаю ,он прежде чем написать свою статью описал не мало из того .что быо и есть.высушал не мало Аксакалов в этой отрасли и сорав Всё в едино про анализировав сдел свои выводы.----------------- А ,что у нас . Человек КИНОЛОГ(который сам себя считает) быстро осмотрев (одно)ГНЕЗДО ЗАЯВИЛ НА ВСЮ СТРАНУ. е с т ь порода. А где она. С его данными -признаками породности передаюших из поколения в поколения... нет и пока не будет ПОКА МЫ НЕ НАУЧИМСЯ ОТВЕЧАТЬ ПЕРЕД САМИМ СОБОЙ И ВСЕХ КТО В НАС ВЕРИТ И СЛУШАЕТ НАС.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.............................................................................................................................

Как с древних фотографий эвенков с их собаками ! Что же отличает их от других лаек ? Не могу уловить ?

А ?

В.В. ?

Ну, не знаю как объяснить. отдельно по статям наверное и невозможно.  Наверное надо просто прочувствовать облик в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек КИНОЛОГ(который сам себя считает) быстро осмотрев (одно)ГНЕЗДО ЗАЯВИЛ НА ВСЮ СТРАНУ. е с т ь порода. А где она.

Николай, ты чо! Забыл или не знал? У них (Корнейчук-Михайлов-Кружков) аж три экспедиции было. А дальнейшее продвижение задерживает Гаюльский В.И.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой примерно подходит

.............................................................................................................................

Как с древних фотографий эвенков с их собаками ! Что же отличает их от других лаек ? Не могу уловить ?

А ?

В.В. ?

Пропорции головы и туловища, относительная легкость корпуса при развитой мускулатуре задних конечностей. Если очень грубо, то это форма между ЗСЛ и ВСЛ, но спутать ее с этими породами трудно. Я имею в виду ярких представителей пород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, ты чо! Забыл или не знал? У них (Корнейчук-Михайлов-Кружков) аж три экспедиции было. А дальнейшее продвижение задерживает Гаюльский В.И.

ВАЛЕНТИН!!! Кто бы не остановил ! Но прежде чем объявить они обязаны были подумать. Ведь всегда у нас на РУССИ и привыкли , к тому я не Я ---- Мне сказали и я сделал или Я совсеми согласился и сделал как Мне сказали. А я вот скажу -- был толсто лобым бил и буду бить БУТЬ ПОРОДЕ ЯКУТСКОЙ Б Е Л О Й ПРОМЫСЛОВОЙ ЛАЙКЕ. сО ВСЕЙ УВАЖУХОЙ КО ВСЕМ НИК ФИЛИППОВ Я четко знаю откуда они идут ,что в них перемешенно и какие крови добавлены,чтоб их поглатить в последуешем в чисто АБОРЕГЕНАМИ ЯКУТИИ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВАЛЕНТИН!!! Кто бы не остановил !

Не, не остановит. Это , в первую очередь, в его интересах. С оленями разберутся только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропорции головы и туловища, относительная легкость корпуса при развитой мускулатуре задних конечностей. Если очень грубо, то это форма между ЗСЛ и ВСЛ, но спутать ее с этими породами трудно. Я имею в виду ярких представителей пород.

Как тогда сюда вписать ч.Бульку ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как тогда сюда вписать ч.Бульку ?

Сергей, ты его видел ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как тогда сюда вписать ч.Бульку ?

Ч она конечно Ч, только какого года. Любая порода эволюционирует. Это здорово видно на немецких овчарках. Смотришь на Чемпионов тридцатых годов и не веришь, что они когда то были именно такими. Как правильно написал Николай, в 70-80 годах, к нам в город завезли много собак из Эвенкии и большинство из них подходили под стандарт, который разрабатывали Корнейчук с соавторами. А вообще то в книге Войлочниковых, достаточно хорошо описана Эвенкийская лайка, даже фотографии есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, ты его видел ?

Фото и примерное описание..откуда же мне его вживую видеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю как объяснить. отдельно по статям наверное и невозможно.  Наверное надо просто прочувствовать облик в целом.

......................................................................................................................

Ну вот и мне так видится, - вроде бы какая то оригинальная характЕрность, присущая только этим собакам, а вот что , в чём отличительные признаки не сформулировать ! А ты Коля говоришь - ПОДАВАЙ СТАНДАРТ ! Очень тонкое это дело ! Восстановление породы из фрагментов пришедших к нам из глубин истории ТунгусОв !

ДРУЖЕ ПРЕЖДЕ ЧЕМ СПРОСИТЬ ПРОЧЮВСТВУЙ САМ И РАЗБЕРИСЬ В СВОИХ ВОСПРИЯТИЯХ НА ПОРОДУ. УЗНАЙ ИХ НА МЕСТАХ .ХОТЯ БЫ ПО ФОТО.. И ВЫБЕРИ ДЛЯ СЕБЯ ТУ КОТОРАЯ НА ТВОЙ ВЗГЛЯД БИЖЕ СОБАКАМ КОЧЕВОМУ НАРОДУ СЕВЕРА. КОТОРЫЕ ХОДЯТ СОГЛАСНО ЖИЗНЕННОМУ ОПЫТУ ОТ БЕРЕГОВ СЕВЕРНОГО ЛЕДОВИТОГО ОКЕАНА ДО РАЙОНОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ И АМУРА И ВЕЗДЕ ОНИ БРАЛИ И БЕРУТ ВЯЗКИ ОТ ЛУЧШИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ С УВАЖ Н Ф .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото и примерное описание..откуда же мне его вживую видеть...

А мне посчасливилось его видеть. В Москве в Измайловском парке на 5-ой Всероссиской выставке.  Где бы сейчас найти такого Бульку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

                         Всем доброе время суток!  Попробую рассуждать логически - Эвенкийский автономный округ, Эвенкия, в составе Красноярского края РСФСР. Образован 10 декабря 1930 (до 1977 Эвенкийский национальный округ). Расположен в Восточной Сибири. Площадь 767,6 тыс. км2. Население 15 тыс. чел. (на 1 января 1977). Делится на 3 административных района. Центр — посёлок городского типа Тура. Проживают русские (свыше 61%, перепись 1970), эвенки (25,2%), якуты (6,6%) и др. Средняя плотность населения 0,02 чел. на 1 км2. Доля городского населения 35% (посёлок городского типа — Тура).

Получается в расцвет социализма там проживало 600 эвенков из них 35% в городах примерно 210 чел. остается 390 чел  Грубо возьмем семьи из 3 человек которые держат примерно по 2 собаки и  получиться грубо 260 собак - и что  из этого количества можно определить еще одну породу Лаек? Из фильма видно что там преобладает сброд разномастных бобиков. Проходя службу в сибири мне не довелось побывать в эвенкии. Зато я много раз бывал в Баунтовском эвенкийском районе бурятии и насмотрелся там на эвенкийских лаек которые живут там с оленеводами коренными эвенками и арачонами поищу фото в своих архивах выложу. Нет там эвенкийской лайки везде намешан сброд из ЗСЛ ,ВСЛ и просто дворняг у которых есть тяма к охоте Полностью согласен в этом с Валентином.

С уважением ко всем просто Евгений.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так ! Остались, кусочки, фрагменты, по которым надо реставрировать породу ! Вот на эту работу пытаются вдохновить энтузиастов Михайлов В., Зайцев В. , ....

 Тоже самое и с якутской, и с эвенкийской, ....

Я это прекрасно понимаю - только как можно вдохновлять имея свою собаку чернопегого раскраса с ушами как рога у коровы и крапом на морде и лапах (с нее наверное писался стандарт которого никто не видал).И какую породу реставрировать? Есть ВСЛ куда еще? И так Николай Егорович постоянно пытается внести раздрай пропагандируя свою породу - белую якутскую лайку Этак и мне впору выводить Рыжую донскую лайку работающую в камыше по кабану и фазану благо есть племенной материал на базе ВСЛ.

С уважением ко всем просто Евгений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...