Перейти к содержанию
Вячеслав

кризис совести и порядочности

Рекомендуемые сообщения

Владелец ИТС "Курма" прекрасно понимает, что в радиусе 300км.кроме него ни кого нет. Как только появятся конкуренты отношение у него поменяется я так думаю. А экспертам тоже где то надо свои корочки отрабатывать. Как показала жизнь на охотах по таким видам как: лось,кабан,медведь,барсук редко удается это совместить.

Строительство другой ИПС - дело затратное и не дающее прибыли. На это способен не каждый богатый владелец лаек-энтузиаст. В такой ситуации владельцы собак и эксперты должны активнее проводить испытания по вольному зверю. Если у них есть лайки, то значит они в тех местах занимаются охотой. А если можно охотиться, то можно и исытания проводить. Просто не все владеьцы собак и даже эксперты знают, как это организовать. Может смелости не хватает. Один раз стоит провести и дело пойдёт. И вес вольного диплома всегда в нашей среде цениться выше.

Мало экспертов, так кто им мешает готовить в эксперты молодёжь? От наших областиных кинологов мы такой инициативы не дождёмся, всё приходиться делать самим. У нас тоже экспертов не было, приглашали издалека и подгадать под их приезд испытания по вольному очень тяжело. А когда свои эксперты живут под боком, то всё значительно проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы, господа, в том, что проблемы с организаторами возможны и часто возникают. А в нашей нормативке они однозначно не прописаны=только подразумеваются - вот и валят все на эксперта.

 

Яркий пример в полевой экспертизе - несоответстсвие погоды: ну низзя проводить испытания. А люди приехали за 200, а то и 500-1000 км. К сожалению, сейчас только эксперт вынужден сжимать зубя и говорить "Не будет вам испытаний"... Организатор, чаще, в такой ситуации воркует, "ну давайте, авось обойдется..."

 

Еще один пример наблюдала на районной!! выставке. Некий деятель РФОС написал к ней Положение, изменяющее допуск и бонитировку (что запрещено для районного уровня). Молодой эксперт 3 категории это смогла засечь, уперлась и минут 30-40 выслушивала хамство организатора и деятеля, вплоть до угроз заменить эксперта (приехавшего за 700 км). К счастью, появмвшегося областного кинолога деятель РФОС также обхамил и та взяла сторону эксперта.

Кто-то за это был наказан? Кому-то ЦКК на вид поставила (про письма счастья молчу)?

Разумеется, нет. Ну а на эту выставку в дальнейшем стали приглашать более управляемых экспертов

Однако не соглашусь

А экспертам тоже где то надо свои корочки отрабатывать.

. Именно боязнь экспертов "что не пригласят и забудут" и создает условия для цветения хамов-организаторов. Приходилось слышать даже формулировку "вызвать эксперта" - каково? Не фиг бояться - мы не девочки по вызову, организаторов можно и послать к художникам
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо извиняться, ничего грубого и обидного Вы не написали. У меня имеется определённый опыт работы на состязаниях в разных должностях и всякое приходилось видеть. Взаимоотношения между организаторами и экспертами - это очень интересная тема. У одних свои обязаности и права, у других другие. В основном на всех мероприятиях всё проходит нормально, каждый делает своё дело. Но бывают и казусы, с которыми не часто, но сталкиваться приходится. На одних состязаниях норных во Фрязево уже много лет назад я работал на норе "8"-ке. Вместе с очередной собакой и её владельцем зашла на нору одна из организаторов Очередько Анна и шёпотом мне заявила, что работать сейчас будет собака спонсора и ей надо поставить нормальный диплом. Комиссия присудила собаке заслуженную трёху.. Мне после этого заявили, что меня больше во Фрязево судить не позовут. В результате туда меня больше не приглашали. Да я сильно и не расстраивался.

По этой же причине мне закрыли дорогу ещё в один регион, где я не выполнил пожеланий местных организаторов зарубить одну из гончих, а мы комиссией, где я был председателем на состязаниях, дали диплом второй степени. Кинолог Краснодарской КОООиР Кузьмин и местный эксперт первой категории по гончим Алексеенко требовали, чтобы мы этой выжловке дали за верность отдачи голоса три балла, но мы не увидели в её работе ничего, чтобы ей снять баллы за верность. В результате обиды и сведение счётов.

Были случаи грубого вмешательства организаторов в работу комисси и при судействе лаек. Председатель оргкомитета в грубой форме пытался учить экспертов работать в вольере. И это происходило во время работы очередной собаки и на глазах у большого количества зрителей. Вежливо попросили этого организатора покинуть вольер, а к вечеру он и сам понял, что перегнул палку.

Практически на всех состязаниях норных приходиться накануне мероприятия после проверки норы требовать устранения недостатков.

Один раз в г.Светлоград Ставропольского края мною было установлено, что нора имеет ряд грубых нарушений. Эти нарушения за один день переделать было нельзя. И причём здесь акт приёма норы, который мне показывал краевой кинолог, если я вижу, что сечение норы вместо 18см на 20 см составляет 22см на 24см. В этой норе отсутствовал "камин" - почти вертикальный перепад высот норы. Отсутствовало в норе сужение.
В результате состязание я отсудил, о недостатках отразил в отчёте и, надо отдать должное Светлоградским норникам, в течении трёх месяцев они нору переделали в соответствии с существующими требованиями. Я после этого на этой норе дважды судил состязания. И никаких обид, только благодарности за то, что "открыл" им глаза.

Был один случай хамского отношения организатора к владельцам собак. Я к нему больше никогда не поеду. О его поведении также мною было написано в отчёте, который выкладывался на форуме.

Я считаю, что таких "героев" должна знать страна. Прежде, чем пригласить эксперта, о нём наводят справки. Также и об организаторах. Прежде, чем поехать куда то судить, я уточню об этом объекте и организаторах и только после этого приму решение о поездке.

Конечно, искусственная нора сооружение более сложное,чем кабаний вольер. Вот поэтому и удивляет,почему организаторы не знали об этом,почему нора была построена с грубыми нарушениями,не потому ли,что комиссионно не была принята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, искусственная нора сооружение более сложное,чем кабаний вольер. Вот поэтому и удивляет,почему организаторы не знали об этом,почему нора была построена с грубыми нарушениями,не потому ли,что комиссионно не была принята.

Мне был представлен акт приёма норы комиссией в составе экспертов высоких категорий. Почему эти эксперты написали такой акт и приняли нору - я не знаю. Я не уполномочен проводить подобные разбирательства. Вопрос не моей зарплате. К тому времени эта нора много лет работала и никто не поднимал вопрос о её непригодности. Но я показал организаторам схемы нор и убедил в том, что у них на норе много "косяков". Мне поверили и после состязаний всю нору снесли и приступили к строительству новой. В процессе строительства часто звонили мне. В результате получилась "игрушка" с крышей и освещением. Я до настоящего времени доволен, что приложил к этому свои руки в виде советов.

В отношении сложности норы по отношению к кабаньему вольеру можно поспорить. В строительство вольера в четыре га вложишь денег больше, чем в "П"- образную нору.

Изменено пользователем a-timofeev56@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако не соглашусь . Именно боязнь экспертов "что не пригласят и забудут" и создает условия для цветения хамов-организаторов. Приходилось слышать даже формулировку "вызвать эксперта" - каково? Не фиг бояться - мы не девочки по вызову, организаторов можно и послать к художникам

 

+1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Организатор состязаний (испытаний) вообще лицо неприкосновенное, к нему ничего применить нельзя. Просто нет таких рычагов воздействия. А складывается это потому, что многие мероприятия организовывают и проводят не штатные работники общества охотников, а люди со стороны. Имело бы каждое областное общество по несколько ИПС со штатными работниками, вот тогда с них можно было бы спросить. Но нашим обществам ИПС не нужны, так как они не дают прибыли. Так что будем исходить из того, что имеем. К хорошим людям будем ездить, а плохие пусть живут сами по себе. Активнее необходимо обмениваться информацией о подобных притравочных станциях.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо извиняться, ничего грубого и обидного Вы не написали. У меня имеется определённый опыт работы на состязаниях в разных должностях и всякое приходилось видеть. Взаимоотношения между организаторами и экспертами - это очень интересная тема. У одних свои обязаности и права, у других другие. В основном на всех мероприятиях всё проходит нормально, каждый делает своё дело. Но бывают и казусы, с которыми не часто, но сталкиваться приходится. На одних состязаниях норных во Фрязево уже много лет назад я работал на норе "8"-ке. Вместе с очередной собакой и её владельцем зашла на нору одна из организаторов Очередько Анна и шёпотом мне заявила, что работать сейчас будет собака спонсора и ей надо поставить нормальный диплом. Комиссия присудила собаке заслуженную трёху.. Мне после этого заявили, что меня больше во Фрязево судить не позовут. В результате туда меня больше не приглашали. Да я сильно и не расстраивался.

По этой же причине мне закрыли дорогу ещё в один регион, где я не выполнил пожеланий местных организаторов зарубить одну из гончих, а мы комиссией, где я был председателем на состязаниях, дали диплом второй степени. Кинолог Краснодарской КОООиР Кузьмин и местный эксперт первой категории по гончим Алексеенко требовали, чтобы мы этой выжловке дали за верность отдачи голоса три балла, но мы не увидели в её работе ничего, чтобы ей снять баллы за верность. В результате обиды и сведение счётов.

Были случаи грубого вмешательства организаторов в работу комисси и при судействе лаек. Председатель оргкомитета в грубой форме пытался учить экспертов работать в вольере. И это происходило во время работы очередной собаки и на глазах у большого количества зрителей. Вежливо попросили этого организатора покинуть вольер, а к вечеру он и сам понял, что перегнул палку.

Практически на всех состязаниях норных приходиться накануне мероприятия после проверки норы требовать устранения недостатков.

Один раз в г.Светлоград Ставропольского края мною было установлено, что нора имеет ряд грубых нарушений. Эти нарушения за один день переделать было нельзя. И причём здесь акт приёма норы, который мне показывал краевой кинолог, если я вижу, что сечение норы вместо 18см на 20 см составляет 22см на 24см. В этой норе отсутствовал "камин" - почти вертикальный перепад высот норы. Отсутствовало в норе сужение
. В результате состязание я отсудил, о недостатках отразил в отчёте и, надо отдать должное Светлоградским норникам, в течении трёх месяцев они нору переделали в соответствии с существующими требованиями. Я после этого на этой норе дважды судил состязания. И никаких обид, только благодарности за то, что "открыл" им глаза.

Был один случай хамского отношения организатора к владельцам собак. Я к нему больше никогда не поеду. О его поведении также мною было написано в отчёте, который выкладывался на форуме.

Я считаю, что таких "героев" должна знать страна. Прежде, чем пригласить эксперта, о нём наводят справки. Также и об организаторах. Прежде, чем поехать куда то судить, я уточню об этом объекте и организаторах и только после этого приму решение о поездке.

Мы немножко о разном.

А сколько,Александр,до твоего приезда и "открытия глаз" организаторам,было дано дипломов на этой норе,дипломы то были "не очень",сужения то не было! Собачки некоторые могли бы застрять в сужении,потерять скорость и не получить дипломов.

Уже давно в литературе есть подробые чертежи и Пшек и 8-рок.Просто изначально нужно делать так,чтобы потом не переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Организатор состязаний (испытаний) вообще лицо неприкосновенное, к нему ничего применить нельзя. Просто нет таких рычагов воздействия.

 

Убеждена, что при желании можно - но мы же сами на эти рычаги не давим.

 

Любые мероприятия (испытания-состязания-выводки-выставки) где-то регистрируются - в областном ли обществе, в РОРСе или во РФОСе.

 

Экспертам следует давать оценку действиям организаторов, что, собственно, д.б. в рамках отчета и даже рапортички - были там, организатор такой-то... Следовательно, нам надо набраться мужества взаправду оценивать качество проведения мероприятия и дальше долбить ту контору, куда сдаем инфу - а они уже должны проинформировать о несоответствии организатора, и других экспертов и возможных будущих экспонентов.

И многоуважаемое ЦКК (по барабану от РОРС или от РФОС) должно не только огрехи экспертов ловить, но и выносить решения о порицании организаторов, а при повторении запрещать такому-то входить в оргкомитеты сроком на ... Технически это просто - получив аргументированные и, при необходимости, подтвержденные свидетелями, нарекания, они должны предупредить, что не утвердят Положений и не примут результатов, если такой-то злодей будет в дальнейшем в оргкомитете. Вот и будет для ЦКК дело полезное

 

Откровенно говоря, до сих пор колбасит: на крупной выставке (всероссийской по породам борзых) один из организаторов стал "шутковать" с ведущими (то есть вопить извне ринга), что их собак следует повесить. Ну мужики-экспоненты ходят, ежатся - им противно, но у них вааще никаких прав нет... Я (сидя с фотоаппаратом) напомнила хорошо поставленным голосом, что такие шутки организатору не пристали - так недоумок стал на полном серьезе перечислять сколько он собак пострелял у себя и по чужим дворам - дескать пацан он реальный... Ну полаялись (знакомы-то давно) - и разошлись...

И только через время, дошло, что моя вина - следовало собрать подписи свидетелей и написать телегу в 4 копиях: в районную администрацию, в ООиР, в РОРС и РФОС - а дальше следить и бомбить их письмами, обнаружив деятельного в очередном оргкомитете.

Изменено пользователем szuka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы немножко о разном.

А сколько,Александр,до твоего приезда и "открытия глаз" организаторам,было дано дипломов на этой норе,дипломы то были "не очень",сужения то не было! Собачки некоторые могли бы застрять в сужении,потерять скорость и не получить дипломов.

Уже давно в литературе есть подробые чертежи и Пшек и 8-рок.Просто изначально нужно делать так,чтобы потом не переделывать.

Дипломов на той норе действительно было дано до моего приезда очень много. Притравочная станция работала активно. Но на моей практике при нормальных размерах норы сужение не прошла только одна перекормленная такса в Саратове. Это была не собака, а какая то бочка с головой таксы и хвостом. Все остальные собаки стандартное сужение проходят без проблем. Вот только время подхода к зверю по секундно становится другим. Самые шустрые собаки подходят ко второму котлу за 11-13 секунд (это рекордсмены по подходу). А на той норе время подхода было 5-7 секунд. Баллы за подход они получали одинаковые - максимальные и эти баллы не являются проходными на диплом.

Схема "П"- образной норы давно известна всем норникам, она опубликовывалась ещё при утверждении правил проведения испытаний по барсуку, но по неизвестным мне причинам при строительстве нор допускались грубые нарушения, упрощения. Строители норы советуются с экспертами, а из них некоторые слабо знают правила. Русское "авось". А народ то считает, что если он эксперт, то он знает всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если станция в округе300 вёрст одна? А собачек испытывать всё равно надо? Кудаж деваться эксперту как не идти на поклон хозяину ИТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если станция в округе300 вёрст одна? А собачек испытывать всё равно надо? Кудаж деваться эксперту как не идти на поклон хозяину ИТС.

 

На поклон ходить - себя не уважать.

Пусть проводит ВОЛЬНЫЕ, белка, куница и боровая везде есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо извиняться, ничего грубого и обидного Вы не написали. У меня имеется определённый опыт работы на состязаниях в разных должностях и всякое приходилось видеть. Взаимоотношения между организаторами и экспертами - это очень интересная тема. У одних свои обязаности и права, у других другие. В основном на всех мероприятиях всё проходит нормально, каждый делает своё дело. Но бывают и казусы, с которыми не часто, но сталкиваться приходится. На одних состязаниях норных во Фрязево уже много лет назад я работал на норе "8"-ке. Вместе с очередной собакой и её владельцем зашла на нору одна из организаторов Очередько Анна и шёпотом мне заявила, что работать сейчас будет собака спонсора и ей надо поставить нормальный диплом. Комиссия присудила собаке заслуженную трёху.. Мне после этого заявили, что меня больше во Фрязево судить не позовут. В результате туда меня больше не приглашали. Да я сильно и не расстраивался.

По этой же причине мне закрыли дорогу ещё в один регион, где я не выполнил пожеланий местных организаторов зарубить одну из гончих, а мы комиссией, где я был председателем на состязаниях, дали диплом второй степени. Кинолог Краснодарской КОООиР Кузьмин и местный эксперт первой категории по гончим Алексеенко требовали, чтобы мы этой выжловке дали за верность отдачи голоса три балла, но мы не увидели в её работе ничего, чтобы ей снять баллы за верность. В результате обиды и сведение счётов.

Были случаи грубого вмешательства организаторов в работу комисси и при судействе лаек. Председатель оргкомитета в грубой форме пытался учить экспертов работать в вольере. И это происходило во время работы очередной собаки и на глазах у большого количества зрителей. Вежливо попросили этого организатора покинуть вольер, а к вечеру он и сам понял, что перегнул палку.

Практически на всех состязаниях норных приходиться накануне мероприятия после проверки норы требовать устранения недостатков. Один раз в г.Светлоград Ставропольского края мною было установлено, что нора имеет ряд грубых нарушений. Эти нарушения за один день переделать было нельзя. И причём здесь акт приёма норы, который мне показывал краевой кинолог, если я вижу, что сечение норы вместо 18см на 20 см составляет 22см на 24см. В этой норе отсутствовал "камин" - почти вертикальный перепад высот норы. Отсутствовало в норе сужение. В результате состязание я отсудил, о недостатках отразил в отчёте и, надо отдать должное Светлоградским норникам, в течении трёх месяцев они нору переделали в соответствии с существующими требованиями. Я после этого на этой норе дважды судил состязания. И никаких обид, только благодарности за то, что "открыл" им глаза.

Был один случай хамского отношения организатора к владельцам собак. Я к нему больше никогда не поеду. О его поведении также мною было написано в отчёте, который выкладывался на форуме.

Я считаю, что таких "героев" должна знать страна. Прежде, чем пригласить эксперта, о нём наводят справки. Также и об организаторах. Прежде, чем поехать куда то судить, я уточню об этом объекте и организаторах и только после этого приму решение о поездке.

Александр! Огромная просьба прекратить в общих разделах сайта поливать грязью своих коллег,называть конкретные фамилии,регионы и т.д.Во первых это запрещено правилами сайта,а во вторых просто некрасиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На поклон ходить - себя не уважать.

Пусть проводит ВОЛЬНЫЕ, белка, куница и боровая везде есть.

 

Это вокруг Москвы 8 или больше извините не знаю ИТС. А в Уральском регионе с этим дела пока идут не важно. Перечисленные виды проводятся по вольным.А вне охот. сезона куда бежать. Да и многие лаечники сейчас мелочёвкой не занимаются. :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал статью Голикова Г.И. в своей статье он чётко указал причину такого крика души. Его не приглашают судить на ИТС КУРМА, и ни когда не приглашали и приглашать не будут. БРЕД про какие-то дипломы слышу в первые. Ни какие финансовые расчёты с ним не производил и не собираюсь. В Свердловской обл. все дипломы которые присуждал Голиков Г.И. просто вычёркиваются из собачьих документов и это вполне справедливо. Дальше об этике: то что Голиков Г.И. имеет правило напиваться на каждом мероприятии знают все, дальше его поведение становится скотским. Наполеон так и лезет из него. После 2-3 бутылок коньяка уже не видно какие эксперты работают в вольерах. В таком состоянии Голиков пытался давить на экспертную комиссию, пытаясь получить дипломы для во обще не работающих собак. Медведь постоянно двигался, особой нужды в протяжках не было. БРЕД Голикова по поводу дрына для медведя во обще смешон. Все знают наше бережное отношение к зверю будто кабан, медведь или барсук. Надо всегда оставаться человеком. По поводу испытаний по барсуку: во первых Голиков Г.И. у нас на их и не был, во вторых когда он увидел наш вольер для испытаниям по барсуку он спросил как часто тут мы проводим испытания по кабану? Привык дяденька Голиков проводить испытания на огороде. Попытался Голиков навести порядок и на кабаньем вольере, в своём обычном состоянии проталкивал вперёд без очереди тех людей которые его провезли, я подошёл и объяснил что другие владельцы собак тоже имеют право попробывать своих собак на кабане. Эксперты на кабане работали сколько было сил, спасибо им. По поводу чая и обогреться. Большая часть владельцев собак привезла чай и обогреется с собой. Но а наши работники потом навели чистоту. Построить место для ожидания и отдыха планирую, будет вам и чай и к чаю. Не всем на нашей станции бывает комфортно. Мы довольно таки жёстко следим за чистотой и порядком. Приходится требовать убрать собак от медвежьего и кабаньего вольера. Запрещен безконтрольный выгул собак. Все видели следы диких кабанов рядом с медвежьим и кабаньим вольером. Мы их бережём. Благоустраиваем территорию рядом с вольерами, установили туалеты и мусоросборники. По поводу вмешательства в судейство: мне порой и в вольер то зайти не когда, не успеваю заснять работу собак. Тех экспертов с которыми можно договориться я не приглашаю на мероприятие. У нас была проблема с экспертами- их не хватка. Приглашали Бутовича И.Н. из Магнитогорска. Сейчас к нам приезжают эксперты из различных регионов и с высокими категориями. Мы всегда готовы к сотрудничеству и всегда принимаем во внимание справедливые замечания. По поводу размещения: опять лукавит Голиков Г.И. Есть у нас три дома для отдыха и обогрева, также имеем и бани. Кстати те кто не прошёл 04.01.12г остались начевать и утром продолжили испытания. Владельцы охотничьих собак из Каменск-Уральска очень часто привозя своих собак. Мы им всегда рады они достойно выступили 04.01.12г получили дипломы по медведю и кабану. Перед отъездом они подощли к нам и поблагодарили и извинились за пьяного Голикова Г.И. Да еще по поводу эксперта из Перми ЧЕТВЕРЧИКА. Я знаю и уважаю эксперта Всесоюзной категории Четверика Владимира Ивановича. Дай бог ему здоровья и огромное спасибо за всё что он для нас сделал. И после таких великих экспертов приглашать на любое мероприятие Голикова Г.И- это унизительно. Все кто давно занимается лайками помнит, как Голиков Г.И вёл себя не достойно на выставке лаек в Каменск-Уральске. Зрелище было не для слабонервных. У нас в архиве есть фото и видео этого исторического момента. Улетное видео всегда ждет такие кадры.

С Уважением Соловской В.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы сильно захотите и откройте, или скинтесь , чтоб не очень накладно было .................. в противном случае, довольствуйтесь тем что есть..........

 

Менять что то надо коренным образом.

У нас в Свердловской области были неоднократные попытки создания ИТС . И звери есть и вольеры и испытания вроде проводились. Но все дипломы полученые на некоторых из них становились не действительными как только документы поподали к Областному кинологу. В основном мотивация, что данная ИТС не имеет нужных бумаг и как бы является не легитимной. Идёт какя то бумажная неразбериха между владельцами ИТС и Областниками, а в результате страдают любители охот. собак. Вот такая картина на данный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Свердловской области были неоднократные попытки создания ИТС .

У вас в Красноуральске есть законно оформленная станция у Фурманова Игоря. Но......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал статью Голикова Г.И. в своей статье он чётко указал причину такого крика души. Его не приглашают судить на ИТС КУРМА, и ни когда не приглашали и приглашать не будут. БРЕД про какие-то дипломы слышу в первые. Ни какие финансовые расчёты с ним не производил и не собираюсь. В Свердловской обл. все дипломы которые присуждал Голиков Г.И. просто вычёркиваются из собачьих документов и это вполне справедливо. Дальше об этике: то что Голиков Г.И. имеет правило напиваться на каждом мероприятии знают все, дальше его поведение становится скотским. Наполеон так и лезет из него. После 2-3 бутылок коньяка уже не видно какие эксперты работают в вольерах. В таком состоянии Голиков пытался давить на экспертную комиссию, пытаясь получить дипломы для во обще не работающих собак. Медведь постоянно двигался, особой нужды в протяжках не было. БРЕД Голикова по поводу дрына для медведя во обще смешон. Все знают наше бережное отношение к зверю будто кабан, медведь или барсук. Надо всегда оставаться человеком. По поводу испытаний по барсуку: во первых Голиков Г.И. у нас на их и не был, во вторых когда он увидел наш вольер для испытаниям по барсуку он спросил как часто тут мы проводим испытания по кабану? Привык дяденька Голиков проводить испытания на огороде. Попытался Голиков навести порядок и на кабаньем вольере, в своём обычном состоянии проталкивал вперёд без очереди тех людей которые его провезли, я подошёл и объяснил что другие владельцы собак тоже имеют право попробывать своих собак на кабане. Эксперты на кабане работали сколько было сил, спасибо им. По поводу чая и обогреться. Большая часть владельцев собак привезла чай и обогреется с собой. Но а наши работники потом навели чистоту. Построить место для ожидания и отдыха планирую, будет вам и чай и к чаю. Не всем на нашей станции бывает комфортно. Мы довольно таки жёстко следим за чистотой и порядком. Приходится требовать убрать собак от медвежьего и кабаньего вольера. Запрещен безконтрольный выгул собак. Все видели следы диких кабанов рядом с медвежьим и кабаньим вольером. Мы их бережём. Благоустраиваем территорию рядом с вольерами, установили туалеты и мусоросборники. По поводу вмешательства в судейство: мне порой и в вольер то зайти не когда, не успеваю заснять работу собак. Тех экспертов с которыми можно договориться я не приглашаю на мероприятие. У нас была проблема с экспертами- их не хватка. Приглашали Бутовича И.Н. из Магнитогорска. Сейчас к нам приезжают эксперты из различных регионов и с высокими категориями. Мы всегда готовы к сотрудничеству и всегда принимаем во внимание справедливые замечания. По поводу размещения: опять лукавит Голиков Г.И. Есть у нас три дома для отдыха и обогрева, также имеем и бани. Кстати те кто не прошёл 04.01.12г остались начевать и утром продолжили испытания. Владельцы охотничьих собак из Каменск-Уральска очень часто привозя своих собак. Мы им всегда рады они достойно выступили 04.01.12г получили дипломы по медведю и кабану. Перед отъездом они подощли к нам и поблагодарили и извинились за пьяного Голикова Г.И. Да еще по поводу эксперта из Перми ЧЕТВЕРЧИКА. Я знаю и уважаю эксперта Всесоюзной категории Четверика Владимира Ивановича. Дай бог ему здоровья и огромное спасибо за всё что он для нас сделал. И после таких великих экспертов приглашать на любое мероприятие Голикова Г.И- это унизительно. Все кто давно занимается лайками помнит, как Голиков Г.И вёл себя не достойно на выставке лаек в Каменск-Уральске. Зрелище было не для слабонервных. У нас в архиве есть фото и видео этого исторического момента. Улетное видео всегда ждет такие кадры.

С Уважением Соловской В.В.

 

Уважаемый!

Сколько можно говорить, что действия экспертных комиссий в форуме не обсуждаются, независимо от того касаются они экспертизы или поведения эксерта во время ее проведения. Таковы Правила форума. И это не из-за того, что как говориться "ворон, ворону глаз не выклюет" и т.п..

 

Дело в том, что я хочу чтобы владельцы охотничьих собак не боялись отстаивать свои Права, а Правила говорят о том, что протесты принимаются во время проведения состязаний/испытаний. Не поступили - как говориться "нечего кулаками махать после драки".

Нужна помощь в виде консультаций, пожалуйста обращайтесь. На сайте есть юристы, в т.ч. имеющие категорию эксперта.

 

Поговорили про Голикова на форуме и что, он как судил, так и будет судить. А если уж сказали, то будьте добры предоставить факты такого поведения, видеозапись или Акт алкогольного опьянения.

 

В следующий раз заблокирую за подобную ничем не подтвержденную информацию. Тем более Вы создали 2 одинаковые темы (нарушение Правил), которые я сейчас объеденил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо извиняться, ничего грубого и обидного Вы не написали. У меня имеется определённый опыт работы на состязаниях в разных должностях и всякое приходилось видеть. Взаимоотношения между организаторами и экспертами - это очень интересная тема. У одних свои обязаности и права, у других другие. В основном на всех мероприятиях всё проходит нормально, каждый делает своё дело. Но бывают и казусы, с которыми не часто, но сталкиваться приходится. На одних состязаниях норных во Фрязево уже много лет назад я работал на норе "8"-ке. Вместе с очередной собакой и её владельцем зашла на нору одна из организаторов Очередько Анна и шёпотом мне заявила, что работать сейчас будет собака спонсора и ей надо поставить нормальный диплом. Комиссия присудила собаке заслуженную трёху.. Мне после этого заявили, что меня больше во Фрязево судить не позовут. В результате туда меня больше не приглашали. Да я сильно и не расстраивался.

По этой же причине мне закрыли дорогу ещё в один регион, где я не выполнил пожеланий местных организаторов зарубить одну из гончих, а мы комиссией, где я был председателем на состязаниях, дали диплом второй степени. Кинолог Краснодарской КОООиР Кузьмин и местный эксперт первой категории по гончим Алексеенко требовали, чтобы мы этой выжловке дали за верность отдачи голоса три балла, но мы не увидели в её работе ничего, чтобы ей снять баллы за верность. В результате обиды и сведение счётов.

Были случаи грубого вмешательства организаторов в работу комисси и при судействе лаек. Председатель оргкомитета в грубой форме пытался учить экспертов работать в вольере. И это происходило во время работы очередной собаки и на глазах у большого количества зрителей. Вежливо попросили этого организатора покинуть вольер, а к вечеру он и сам понял, что перегнул палку.

Практически на всех состязаниях норных приходиться накануне мероприятия после проверки норы требовать устранения недостатков. Один раз в г.Светлоград Ставропольского края мною было установлено, что нора имеет ряд грубых нарушений. Эти нарушения за один день переделать было нельзя. И причём здесь акт приёма норы, который мне показывал краевой кинолог, если я вижу, что сечение норы вместо 18см на 20 см составляет 22см на 24см. В этой норе отсутствовал "камин" - почти вертикальный перепад высот норы. Отсутствовало в норе сужение. В результате состязание я отсудил, о недостатках отразил в отчёте и, надо отдать должное Светлоградским норникам, в течении трёх месяцев они нору переделали в соответствии с существующими требованиями. Я после этого на этой норе дважды судил состязания. И никаких обид, только благодарности за то, что "открыл" им глаза.

Был один случай хамского отношения организатора к владельцам собак. Я к нему больше никогда не поеду. О его поведении также мною было написано в отчёте, который выкладывался на форуме.

Я считаю, что таких "героев" должна знать страна. Прежде, чем пригласить эксперта, о нём наводят справки. Также и об организаторах. Прежде, чем поехать куда то судить, я уточню об этом объекте и организаторах и только после этого приму решение о поездке.

 

Александр!

Это не тот форум, где разрешено обсуждать действия экспертных комиссий. Прошу воздержаться от подобного, с предоставленными фактами вынесу предупреждение, а без них заблокирую.

Хотя здесь несколько другое и касается в основном организаторов, но тем не менее должны быть после экспертизы составленАкт о проведении мероприятий, который представлен в органзацию провордившую мероприятие. Не указыны в Акте эти факты, нечего муссировать в форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас в Красноуральске есть законно оформленная станция у Фурманова Игоря. Но......

 

Шибко дорого дядя вламывает за сеанс поэтому многие отказались туда ездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шибко дорого дядя вламывает за сеанс поэтому многие отказались туда ездить.

Ну, господа, на Вас не угодишь!

Где то Вас обидели эксперты, где то услуги организаторов не по плечу. Остаётся и впрямь, строить свою ИТС и работать за не дорого.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане . Попытаюсь развеять несколько мифов о ИТС КУРМА. Начиная постройку кабаньего вольера мы сразу решили его делать с запасом. Мерили лесники и эксперты, получилось около 9 га. По сложности могу смело сказать что таких в России не много если не единственный. Вольер на барсука получился 1,5га.Место для испытаний по медведю выбрано тоже удачно. Площадь и рельеф позволяет и след проложить и медведю нормально двигаться. Собаки ожидающие свою очередь размещены так что не мешают уже работающим собакам. Учитывая горький опыт мы ввели контроль на входе на все вольеры. Объясню: выпевший владелец с трудом снимет свою собаку с барсука, а тем более на кабане это проблематично. Все наши требования это ещё и меры безопасности . Не у всех владельцев собак наши требования находят понимание. Был случай когда команда обеспечения доставала из болота в кабаньем вольере владельца КФЛ, он просто чучуть заблудился когда ловил свою собаку. А за вольером очередь вот его и попросили вести себя адекватно. То, что станция легитимна, вольеры построены с запасом, зверь достойный и даёт нам право приглашать на состязание достойных экспертов. Мы гордимся тем что у нас судили: эксперт Всесоюзной категории Четверик В.И. эксперт Речкин В.Д. Сейчас судят эксперты из Свердловской обл. Вопрос о не принятых станциях для меня тоже больной. Одними карательными мерами не чего не решить, должен быть список станций прошедших регистрацию, его должны видеть все владельцы собак. Все дипломы полученные не должны засчитываться у меня конкретный пример. На границе Челябинской обл. и Башкирии действует станция. Там на 2га покоса спокойно зарабатываются дипломы по кабану , бедные поросята весом около 50 кг дают возможность получить любой диплом. Медведя который научился отбиваться от собак просто не давно застрелили. Только гластность поможет навести порядок в собаководстве, но это должно быть не сведение счётов а объективная оценка. Проанилизировав критические замечания в наш адрес могу сказать, что процентов на 90% это владельцы тех собак которые не смогли показать у нас рабочии качества. Всегда проще искать причину своих неудач не в себе а в других.

С Уважением Соловской В.В.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане . Попытаюсь развеять несколько мифов о ИТС КУРМА. Начиная постройку кабаньего вольера мы сразу решили его делать с запасом. Мерили лесники и эксперты, получилось около 9 га. По сложности могу смело сказать что таких в России не много если не единственный. Вольер на барсука получился 1,5га.Место для испытаний по медведю выбрано тоже удачно. Площадь и рельеф позволяет и след проложить и медведю нормально двигаться. Собаки ожидающие свою очередь размещены так что не мешают уже работающим собакам. Учитывая горький опыт мы ввели контроль на входе на все вольеры. Объясню: выпевший владелец с трудом снимет свою собаку с барсука, а тем более на кабане это проблематично. Все наши требования это ещё и меры безопасности . Не у всех владельцев собак наши требования находят понимание. Был случай когда команда обеспечения доставала из болота в кабаньем вольере владельца КФЛ, он просто чучуть заблудился когда ловил свою собаку. А за вольером очередь вот его и попросили вести себя адекватно. То, что станция легитимна, вольеры построены с запасом, зверь достойный и даёт нам право приглашать на состязание достойных экспертов. Мы гордимся тем что у нас судили: эксперт Всесоюзной категории Четверик В.И. эксперт Речкин В.Д. Сейчас судят эксперты из Свердловской обл.

Вопрос о не принятых станциях для меня тоже больной. Одними карательными мерами не чего не решить, должен быть список станций прошедших регистрацию, его должны видеть все владельцы собак
. Все дипломы полученные не должны засчитываться у меня конкретный пример. На границе Челябинской обл. и Башкирии действует станция. Там на 2га покоса спокойно зарабатываются дипломы по кабану , бедные поросята весом около 50 кг дают возможность получить любой диплом. Медведя который научился отбиваться от собак просто не давно застрелили. Только гластность поможет навести порядок в собаководстве, но это должно быть не сведение счётов а объективная оценка. Проанилизировав критические замечания в наш адрес могу сказать, что процентов на 90% это владельцы тех собак которые не смогли показать у нас рабочии качества. Всегда проще искать причину своих неудач не в себе а в других.

С Уважением Соловской В.В.

... http://rors-os.ru/3666/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там Авангард и оз. Круглое вообще отсутствует. В Авангарде не раз проводились мероприятия и МООиР в т.ч., которые признавались легитимными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там Авангард и оз. Круглое вообще отсутствует. В Авангарде не раз проводились мероприятия и МООиР в т.ч., которые признавались легитимными.

Да,информация,если не "свежая",то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Выходит, что принят только вольер для испытания по кабану. Нужно довести все до конца и оформить все.

Но я хотел сказать о другом. В теме звучат обиды экспертов на устроителей и наоборот. Это будет продолжаться до тех пор пока экспертов будут не приглашать а их будут назначать. Назначать не РОРС и РФОС, а независимая организация Экспертов и судей РФ, что бы не было договорных судейств, как в спорте. К примеру Федерация Русского хоккея хочет с будущего сезона приглашать судей из Швеции, Финляндии на внутрироссийские мачты. Мне уже примелькались одни и те же фамилии судей на мероприятиях РОРС. Отсюда сложился стереотип судейства, не всегда верный и правила иногда чуждые проталкивают они, по которым оказывается судить в дальнейшем не приемлемо. Нельзя горстке, не всегда грамотных в тех или иных вопросах ОС вершить судьбы собаководов России.

Организация экспертов и судей охотничьего собаководства РФ актуальная тема на сегодняшний день с вытекающими проблемами ЦКК, Совета экспертов и др.

С уважением ко Всем эксперт 1 категории А В Петухов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...