Перейти к содержанию
Viktor67

Подбор пары для ВСЛ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане! Я как человек новый, хотел бы услышать мнение экспертов и любителей ВСЛ о возможности вязки данных собак Плут- Багира, Плут- Уза по генотипу экстерьера.

post-4276-087497700 1326178779_thumb.jpg

post-4276-070338300 1326179092_thumb.jpg

post-4276-074159800 1326179180_thumb.jpg

post-4276-025580200 1326179203_thumb.jpg

post-4276-097111500 1326179289_thumb.jpg

post-4276-060444400 1326179307_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока более опытные любители и эксперты не проснулись, выскажу свое мнение. Информация по собакам не полная. Не хватает описания рабочих качеств и оценки экстерьера. Исходя из представленных сведений и если на первом фото Плут, то этим сукам желательно подобрать более мощного, подстать им, кобеля.

Если Плут уже проверен по потомству и не дает беднокостных щенков, то вязать можно.

 

Фото этих собак показывала на этом форуме Люба из Смоленской области? Почему Багира только раз выставлялась, Плута и Узы тоже нет в базе лаек, они бывают на выставках и испытаниях?

 

Эту тему лучше перенести в раздел по ВСЛ, тогда она будет заметна.

Изменено пользователем tokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо участнику форума tokar , откликнувшемуся на эту тему, подсказавшему, что надо добавить информацию, а также хотелось у Вас узнать, в какой базе лаек нет этих собак, и как Вы считаете, сколько раз нужно выставлять собак и для чего. Я считаю, что двух раз достаточно. Вы правы, собак выставляла Любовь, т.к. у меня не было своего компьютера, я только купил к новому году. Плут оценка экстерьера - отлично, дипломы второй, третий - барсук, второй - кабак, три третих - медведь. Багира: экстерьер отлично, дипломы- первый - барсук, третий - кабан, два третих - медведь. Уза: экстерьер отлично, дипломы - два третих - барсук, третий - кабан. Плута возможно неудачно сфотографировал. Если Вам нетрудно, посмотрите в базе ( я не знаю, что это за база) родословную однопометника Плута .

post-4276-031043900 1326343223_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фотографию потомка Плута - Саян: экстерьер в младшей возрастной оч.хор., диплом третий - кабан.

post-4276-087372600 1326343780_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорил об электронной базе лаек Тарасюка( laikirus.ru). Советую добавить этот сайт в закладки, здесь содержится масса информации по современным и лайкам прошлых лет. Сюда можно самостоятельно направить информацию по своей собаке, что бы все интересующиеся могли посмотреть.

 

Собаку достаточно выставить один раз в старшей возрастной группе и забыть про выставки навсегда. Но это в том случае, если не интересно породное разведение, собака не представляет племенной ценности, а ее хозяин живет одним днем.

 

Исходя из сведений по рабочим качествам в виде представленных дипломов, подтверждаю свое мнение, что этих собак можно вязать. Окончательные выводы должен сделать владелец, анализируя опыт охот с этими лайками. Вдруг один из представителей проявляет большую склонность и мастерство к работе не по зверю, а по пушнине. Тогда эту собаку лучше вязать с пушной или дающей пушных потомков. Но рассматривая фото потомка я бы при достаточном выборе воздержался вязать его с данными суками.

 

Для наглядности предлагаю фото двух однопометников.

 

post-2227-075160200 1326378529_thumb.jpg

 

Амур-обладает костистостью Плута и его потомка.

 

post-2227-067776200 1326378613_thumb.jpg

 

Тунгус-более породный в плане телосложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тунгуса я хорошо не рассмотрел, но обе суки и Плут неплохо работают куницу. По речке сейчас не хожу, не вижу смысла. Спасибо за информацию по базе лаек, выложу еще одного потомка Плута от другой вязки и фотографию Плута и Багиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тунгуса я хорошо не рассмотрел, но обе суки и Плут неплохо работают куницу. По речке сейчас не хожу, не вижу смысла. Спасибо за информацию по базе лаек, выложу еще одного потомка Плута от другой вязки и фотографию Плута и Багиры.

post-4276-075343700 1326383625_thumb.jpg

post-4276-004959700 1326383744_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потомки Алого и Тэи известны своими высокими рабочими качествами. Интересно, что принесло им прилитие кровей Карая Яковлева?

 

Бия(Алый х Тэя)

 

post-2227-086234800 1326396611_thumb.jpg

 

и ее дочь

 

post-2227-039407500 1326397209_thumb.jpg

Изменено пользователем tokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, tokar! Хотелось бы узнать сука Бия от первой вязки Тэя-Алый или от дубль. Насколько я знаю от первой вязки 2кобеля и 3 суки остались у нас в области. Кобеля и суку забирал Лагутин В.И. в Самару. В 2011 г я разговаривал с Лагутиным сука погибла на охоте, а кобеля с его сыном он привозил на состязания. Из дубль вязки в области оставалась 1 сука и 3 кобеля. Одну суку забрали в Мурманск, кобеля куда-то на Байкал. В помете , на сколько я помню было 2 суки. У нас в области от дубль помета не осталось ничего. Сука была застрелена по бешенству, хозяин не сделал прививку. Один кобель погиб под кабаном, два были потеряны на охоте. Суку из Мурманска привозили год назад на вязку в область. Прилитие кровей Карая Яковлева одной из сук (Нара) добавили злобности в работе. В помете было 4 суки и 3 кобеля. Весь помет остался в области. В живых остался один кобель Каюр полевой чемпион и две суки Багира и Берта.Хозяева рабочими качествами довольны. КАюр выставляется на состязаниях, был и на России2011. Но данная линия идет не от Тэи и Алого, а от ее матери Шилки и Тумана с иркутского питомника, который хорошо работал вольного медведя и кабана. Шилка также хорошо работала копыта и пушнину. Оба хозяина занимались ходовой охотой. Весь помет Шилка- Туман был рабочим , собаки в основном остались в области. Тэя вязалась не только с Алым и давала рабочие пометы. Многие из тех , кто брал помет Туман- Шилка , при гибели собак взяли помет Тэя- Алый , а теперь взяли помет Узы.Из трех сук помета Алый-Тэя Нара вязалась раз, Уза тоже один раз. Третья сука не вязалась ни разу, находится в хозяйстве , оценка экстерьера есть, но на дипломы не выставляется. Будем пробовать уговорить хозяина повязать ее в этом году. Хотелось бы найти кобеля хорошей рабочей линии, т.к. хотим повязать трех этих сук с кобелями разных кровей. Хозяин Шилка, Тэя, Уза , еще Шилка держит четвертое поколение сук этой линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, Бия 2006 года рождения, это потомок от второй вязки Алый х Тэя. Здорово, что следите за этими собаками, такие крови ни в коем случае не должны потеряться. Можем предложить для вязок некоторых кобелей в Тверской области. Возможно после состязаний обратили внимание на определенные кандидатуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можете предложить- будем рады рассмотреть варианты. Одна из сук в области от вязки крови Тобола повязана с тверским кобелем, ждем потомства. 11 января был в Тверской обл. ездил смотреть щенков, но ничего не приобрел, душа не легла. На состязаниях в честь 30-летия породыЛВС хотели увидеть тверских собак , но из вас никто не приехал. На данных состязаниях Плут стал полевым победителем в одиночку по кабану и медведю. Поэтому и рассматривается как один из кобелей для одной из сук этой линии. Кобеля не рекламирую, поэтому сразу этого не указал. Если можно по кобелям, то хотелось бы, чтоб они работали не в загонах, а на ходовой охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из нас никто не приехал, но Тверские собаки были и в числе призеров...

 

Интересна более подробная информация по восточникам нашего региона, которых Вы смотрели, так как часто более известны представители других областей, чем свои.

 

Что за аллергия к загонам? Не мало лаек добычливы и в коллективных охотах и самотопом. Во многих хозяйствах разрешается отстрел копытных в загоне из-под собаки. Где еще законно можно показать столько зверя, особенно молодой лайке?

 

Есть несколько кобелей, у которых основное занятие - охоты на копытных, в том числе ходовые. Например, Разбой: http://www.laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%D0%E0%E7%E1%EE%E9&VPKOS=1899/09&Vlaldelec=%D1%EC%E8%F0%ED%EE%E2%20%C0.%C8.&Spravka=4822-09/0008-%EB%E2%F1&RKF=%ED%E5%F2&Poroda=lvs

 

Дипломы по кабану и барсуку получены на состязаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потомки Алого и Тэи известны своими высокими рабочими качествами. Интересно, что принесло им прилитие кровей Карая Яковлева?

 

 

 

post-2227-039407500 1326397209_thumb.jpg

 

Экстерьер Тобола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tokar (12 Январь 2012 - 23:17) писал:

Потомки Алого и Тэи известны своими высокими рабочими качествами. Интересно, что принесло им прилитие кровей Карая Яковлева?

 

 

 

100_2325+_thumb.jpg

 

 

Экстерьер Тобола

Ну,наконец-то дождолись, хоть один эксперт появился в этой теме. И то, по-моему, невпопад. С какого перепуга дочку Бии ВЫ отнесли к потомкам Тобола? Насколько я понял со слов tokar , он спрашивает у нас, что дало прилитие крови Карая Яковлева потомкам Алого. А Бия с кровью Тобола не мешалась. Довожу до Вашего сведения, что из вышенипасанного прекрасно видно, что с Караем Яковлева вязалась сука Нара. В помете было 4 суки и 3 кобеля, ни одного карамистого щенка в помете не было. Все пошли в суку. Экстерьером и окрасом сука Багира ( фото есть в теме) полная копия Нары. Вы вообще читали тему внимательно? У экспертов спрашивали совета либо предложения кобелей для вязки данных сук. Вы все-таки ездите по России и видите больше собак, чем мы. С уважением Viktor.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из нас никто не приехал, но Тверские собаки были и в числе призеров...

 

Интересна более подробная информация по восточникам нашего региона, которых Вы смотрели, так как часто более известны представители других областей, чем свои.

 

Что за аллергия к загонам? Не мало лаек добычливы и в коллективных охотах и самотопом. Во многих хозяйствах разрешается отстрел копытных в загоне из-под собаки. Где еще законно можно показать столько зверя, особенно молодой лайке?

 

Есть несколько кобелей, у которых основное занятие - охоты на копытных, в том числе ходовые. Например, Разбой: http://www.laikirus....5%F2&Poroda=lvs

 

Дипломы по кабану и барсуку получены на состязаниях.

Анатолий! Если Вы имеете ввиду собак Александра, украденных в Тверской обл. Да, работа суки в-одиночку мне понравилась. Кобель работал в паре тоже хорошо. Но это в паре. Как говорили охотники в старину, если суку вяжешь с парным кобелем, а как правило в паре лидер один, а второй на подхвате, то из этих пометов хорошо работают одни суки. Несколько линий разных лаек пробовали наблюдать, так и полечается, попробуйте проанализировать пометы среди своих. Собак Александра ,как я понимаю, скорее можно отнести к московским собакам , с его слов, он проживает в Москве, а у вас имеет угодья и охотится. У нас в Вяземском, Гагаринском и многих других районах, близко расположенных к Московской обл., хозяева угодий тоже москвичи, и они охотятся со своими собаками, и их собак смоленскими мы не считаем, по-миоему это правильно. А теперь по поводу родословной, выложенной Вами. Поясните, пожалуйста, откуда появился Урс, Ахма, Алдан, Ильча , в родословной не указан ни регион , ни область, ни справка о происхождении. Такое ощущение, что они появились из воздуха.А так кобель неплохой. По поводу помета, который я смотрел в Тверской обл., хозяин просил не афишировать, щенки, как я понял, поедут в Карелию. Вообще собак Тверской обл. мы ценим, у нас еще есть собаки линии Тунгуса Сорокина С.Б. , насколько я знаю, штук шесть в области, одну родословную выложу. Посмотрите не ошибаюсь ли я по поводу Тунгуса Сорокина. А по поводу загонных собак, мое мнение, если их натаскивать, как Вы говорите смолоду, уменьшается поиск собак, привыкают работать на- коротке. Я сам работал егерем, и для загонных охот держал гонца, да простят меня гончатники. Он прекрасно работал в загоне по кабану, лосю и косуле, зайца никогда не работал. И номерам хорошо слышно о звере заранее, потому что , не знаю ,как у вас, но у нас жирные коты, как их называют в народе, не всегда бывают трезвы на номерах. Плут и Багира не принимали участие в загонных охотах.

post-4276-081204400 1326522356_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,наконец-то дождолись, хоть один эксперт появился в этой теме. И то, по-моему, невпопад. С какого перепуга дочку Бии ВЫ отнесли к потомкам Тобола? Насколько я понял со слов tokar , он спрашивает у нас, что дало прилитие крови Карая Яковлева потомкам Алого. А Бия с кровью Тобола не мешалась. Довожу до Вашего сведения, что из вышенипасанного прекрасно видно, что с Караем Яковлева вязалась сука Нара. В помете было 4 суки и 3 кобеля, ни одного карамистого щенка в помете не было. Все пошли в суку. Экстерьером и окрасом сука Багира ( фото есть в теме) полная копия Нары. Вы вообще читали тему внимательно? У экспертов спрашивали совета либо предложения кобелей для вязки данных сук. Вы все-таки ездите по России и видите больше собак, чем мы. С уважением Viktor.

Извиняюсь за ошибку. Забыл удалить одну фотографию из цитаты, которую привел. Думал, что удалил все, но одна осталась. Больше мешать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне, Андрей, очень интересно твое мнение в данной теме. А то даже по правилам форума за разговор на двоих можно получить нагоняй. К тому же непонятна такая резкость со стороны Виктора-он сам приглашал экспертов на диалог.

 

ВСЛ Александра Владимировича вывезены из Карелии. Их предки из Ленинградскиой и Мурманской области. Кучум работал в паре с малознакомым кобелем в состоянии серьезного стресса, при таких условиях почетно получить любой диплом.

 

Что касается Разбоя, то его отец - Тунгус вывезен из пос. Карам Иркутской области одним из самых опытных московских породников, экспертом Всероссийской катагории Фоминым С. Б. Информацией по предкам Тунгуса я не владею, но мне достаточно, что большинство его потомков, обладают хорошими рабочими качествами, в основном у них приличный экстерьер.

 

Тунгус Сорокина очень далеко в родословных наших восточников, думаю от него мало что осталось в их кровях.

 

В основном мы используем лаек в одиночку, поэтому очень познавательны Ваши наблюдения по поводу вязок парных работников.

 

По использованию лаек в загонных охотах лучше поспорим при встрече.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне интересно мнение Эксперта но поданной теме я его неуслышал .А приведенный пример по экстерьеру чуш.Резким свой ответ нещитаю . Жостким но корекным. А вот точто Экспэрт признал свою ошибки и ответил достойно Уважения .Не часто такое бывает.Если разговор на двоих наказуем значет помолчим может еще кто ответит время пока позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне интересно мнение Эксперта но поданной теме я его неуслышал .А приведенный пример по экстерьеру чуш.Резким свой ответ нещитаю . Жостким но корекным. А вот точто Экспэрт признал свою ошибки и ответил достойно Уважения .Не часто такое бывает.Если разговор на двоих наказуем значет помолчим может еще кто ответит время пока позволяет.

Почему помолчим ???

Всем интересно положение в породе ВСЛ.

То что видим на выставках не всегда соответствует породе ВСЛ. Поголовье ВСЛ очень не многочисленно в центральной России.

По рабочим качествам, так же большой вопрос.

Собак Анатолия я знаю, видел воочию и рабочие качества подтверждены документально.

К сожалению от других владельцев ВСЛ мало информации.

И конечно же последний случай с похищением восточников в Тверской области накладывает свой отпечаток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему помолчим ???

Всем интересно положение в породе ВСЛ.

То что видим на выставках не всегда соответствует породе ВСЛ. Поголовье ВСЛ очень не многочисленно в центральной России.

По рабочим качествам, так же большой вопрос.

Собак Анатолия я знаю, видел воочию и рабочие качества подтверждены документально.

К сожалению от других владельцев ВСЛ мало информации.

И конечно же последний случай с похищением восточников в Тверской области накладывает свой отпечаток.

Постараюсь ответить на все вопросы по-порядку. 1. Почему помолчать? Анатолий объяснил, что разговор на двоих на форуме наказуем. 2. О положении в породе ВСЛ высказываться не могу, т.к. нахожусь в регионе и не обладаю информацией , не являюсь экспертом. О том , что поголовье ВСЛ немногочисленно в центральной России не согласен, согласно каталога "Лайки Московского региона 2011" только с ВПКОС 42 кобеля и 47 сук. А если к ним прибавить еще молодых и щенков, собак, хозяева которых ВПКОС не записали, я думаю штук 200 наберется. А если пошукать по другим областям, то думаю, штук по 30 в каждой области наберется. 3. В рабочих качествах собак Анатолия я никаких сомнений не высказывл, я не видел собак и не могу в них сомневаться. Вопрос возник о родословной, со слов , кобель был вывезен из Иркутской обл. А в родословной не указано ни справки о происхождении, ни область, откуда вывезен. Возможно ошибаюсь - поправьте. Выложу родословные вывезенных собак, в них указан регион. Я думаю, что должно быть указано у всех.4. По поводу похищения: я считаю, что была кража. Собак воровали, воруют и будут воровать. Так было всегда. В 2011 г в области из вольеров , на сколько я знаю, было украдено 7 ВСЛ , и на охотах пропало еще около десятка. Одного украденного из вольера мы нашли. Кобель у хозяина. НО нашли на охоте в лесу,но "новый хозяин" за собакой к нам не подходил, а т.к. угодья являются общего пользования и народу в выходные там много, догадки есть, но пока не проверено. Ну если кто из вас общается с Александром из Твери, хозяином украденных собак, ТО я думаю, что он вам пояснит, что без помощи охотников-любителей ВСЛ он вряд ли смог бы забрать своих собак обратно.

post-4276-037650000 1326799058_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И по теме. Кучум Назарова по моему более подходит Узе, чем Плут. К тому же по зверовым дипломам это в настоящее время лучший кобель из известных мне по Тверской и Московской областям. Есть правда еще п.ч. по медведю Соболь Панина, но он не так давно был продан владельцем и его местонахождение не известно.

Добрый день, Анатолий! Спасибо за предложение, если это Кучум Александра Назарова , то кобеля видел воочию, кобель хороший. Но как мне кажется, есть одно но : при вязке с Узой получается имбридрнг на Алого. Если, конечно я посмотрел ту родословную. Так как я на форуме недавно , я облазил много тем , в одной из них я нашел жаркие споры экспертов о прикусе потомков Алого в третем, четвертом поколении. Поэтому имбридинг на Алого считаю преждевременным. Давайте обсудим, может кто выразит свое мнение. А для данного кобеля у нас есть неплохая карамистая сука без кровей Алого, имеет диплом по кабану в-одиночку, хорошо работающая куницу. Прямая связь с Александром у нас есть, уверен, что отказа с его стороны не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...о прикусе потомков Алого в третем, четвертом поколении...

т. е. в первом и втором поколении все нормально, а как в третьем вылезло так сразу Алый виноват?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...