Перейти к содержанию
Surgerion

И опять про аборигенов

Рекомендуемые сообщения

Я в аборигенах не силён, но на кавказца смахивает.

 

уВАЖАЕМЫЙ если Вы увидели кавказца в этой собаке.То я точно турецкий султан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кавказцев около 12-и разновидностей. (размер, цвет, форма головы, хвоста, ушей,........... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня извините за резкий выпад.

Я в аборигенах не силён, но на кавказца смахивает.

 

Вы меня извините за резкий выпад. Просто собаки в зимнем наряде- поэтому они выглядят так .Очень сильный подпушок практически зимой у собаки мех стоит.Всё таки морозы бывают далеко за 50 гр С уважением Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кавказцев около 12-и разновидностей. (размер, цвет, форма головы, хвоста, ушей,........... )

Лаек- тоже. Тем более ВСЛ.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне интересно узнать и об этих собаках и любых других охотничьих лайках. Поэтому не вижу причины подозревать кого-то во лжи.

Во лжи ни кто ни кого не обвиняет. Заблуждение -- не ложь.

 

Но в стандарт породы входят ведь не только отличники, но и оч.хор. и хор. Согласитесь, что собаки имеющие отлично и собаки имеющие хор. будут значительно отличаться друг от друга. При этом будут в рамках стандарта породы.

 

Да, будут отличаться. По окрасу, несколько в экстерьере. Но будут в стандарте. Стандарт определяет породу. Тут идёт речь об аборигенах. Вы о каком стандарте ведёте речь?

Вот смотрю я на этого кобеля (Ирининого) и не могу сказать, что это не ВСЛ.

 

Вооот. Это уже ближе к телу теме. Так ВСЛ это или абориген?

 

 

И ещё о стандарте. Вон уже и для эвенкийской лайки стандарт готов. А конкретные отличия от ВСЛ так по сей день и не оглашены. До сегодняшнего же дня эвенкийская лайка оценивается по стандарту ВСЛ и в общем-то вписывается в него.

Кем "вписывается" в стандарт ВСЛ? Стандарт ЭЛ больше вписывается в стандарт ЗСЛ. Предварительное описание стандарта существует относительно давно, ибо есть люди - энтузиасты для которых данная тема интересна. Вм, Ирина дать ссылки или моих слов достаточно?

 

Вы спрашиваете "сколько якутских охотничих лаек было экспертировано и описано?" А сколько было экспертировано и описано эвенкийских лаек прежде чем был создан стандарт?

Достаточно для того, чтоб написать стандарт.

До двух экспедиций (о которых шла речь в другой ветке) нисколько :)

Ирина, Вы заблуждаетесь. Или не владеете информацией.

 

Многа.

 

Это ВСЛ или аборигенная якутская охотничья лайка. Этого достаточно для орисания породы?

 

 

Мой номер телефона записан в профиле,-поверьте, если Вы позвоните,- поднимет не Марина, а Ирина. Я люблю собак, но, к сожалению, разведением не занимаюсь.

 

Ирина, я просто спросил. Не более. Нет причин для недоверия.

 

 

Лаек- тоже. Тем более ВСЛ.

 

 

А сколько Вы знаете "разновидностей" ВСЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эдуард ! добрый вечер. Вас послушать ,то получается Вы один знаток лаек. Девушка пишет Вам ,что не претендует на породность своих собак-но тут же Вам выкладывает Вам факты которые говорят об обратном.На сколько я помню Породность это то устойчивая передача всех качеств по наследству.И что мы видим Собаки похожи друг на друга теперешняя и та на старой фотографии.Я занимаюсь этими собаками на протяжение многих лет .И скажу Вам одно еше в80 этих собак везали с другими (по окрасу, экстерьеру). Но они до сих пор сохранили свои аборегенные черты .Хотя Питер вроде запад и от Якутии очень далек. Вы сами конкретно .,что предлогаете.? Оставить все так как было или внести какую то ясность. Что порода ВСЛ очень разношорсна В связи с его огромной тереторией. Или оставить Всё так .для дальнейших споров. К стати я сегодня прочитал удивительную статью о эвенкийских лайках(с фотографиями. Вроде описанием данной породы занимался и господин Михайлов и что я обнаружел Щенки которые были выставлены копия Арахлеевские. в начале подумал .Что то попутал нет -ЭТО ЕВЕНКИЙСКИЕ. Не ужели человек за 10 лет у себя под носом не видел. По этому прошу Вас не для склоки ,что вы подразумеваете слова Абореген. тема ведь такая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаек- тоже. Тем более ВСЛ.

 

ВСЛ они и в Африке ВСЛ. На них стандарт есть.

На Вашем фото кавказец с севера. С южного кавказа более светлые, мельче, не так опушены.

С востока вообще похожи на Алабая, белые, светло палевые, худые как велосипед.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего к женщине пристали.

Приезжйте на Запад - покажу настоящего восточника. А лучше - сразу в Финляндию.

 

Прав был Рясный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ВСЛ или аборигенная якутская охотничья лайка. Этого достаточно для описания породы?

Это ринг кобелей неизвестного происхождения. Часть из них может быть расценена как ВСЛ, а есть и типичные представители аборигенов. Стандарта пока нет на якутскую охотничью лайку. Но будет непременно. Описаний и кроме этих достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день друзья! Я уже писал и спрашивал. Что мы подразумеваем под слово Аборегенная лайка .не аборегеном Ханты и "Манты".Или возмен Норвежкую лосиную лайку.-Я думаю каждый Норвежес с гордостью скажет ,что это этнически Аборегенная лайка Норвегии. Имея такую большую страну мы боимся признать Что могли бы иметь несколько КЛАССНЫХ типичных аборегенных лаек..Ведь в самосознание каждого народа лежат свои взгляды на месное аборегенное отродия собак. С уважением ко всем Николай Филиппов

 

Николай, манты у меня теща готовит просто супер! Хотя сама из Чувашии. Два поколения родственников жили у меня в Якутии (п. Батагай), завозили собак, овчарок, с большой земли для охраны. Для охоты они просто не нужны были. Сохатый надоедал, от зайчатины блевали:). Золото ценилось как металл.

Местные Якуты ничем след в памяти об охоте не оставили.

Что сейчас-то изменилось? Креатив?

Изменено пользователем жиган71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСЛ они и в Африке ВСЛ. На них стандарт есть.

На Вашем фото кавказец с севера. С южного кавказа более светлые, мельче, не так опушены.

С востока вообще похожи на Алабая, белые, светло палевые, худые как велосипед.........

Уважаемый! В 60е годы прошлого столетия в Якутии разводили и "каквказцев", и алобаев, и даже, бывало, с таксами якуты охотились... В 50-ти градусный мороз... Посмотрите на фото внимательно - пес сидит...сидит где?.. на "крыльце"... на "крыльце" чего?.. старого ( и по архитектурным меркам тоже) строения... А вокруг- ЗИМА... Пес молодой?.. Пес старый( если Вы считаете, что хорошо разбираетесь в собаках, Вам легко это понять)...И снова заметьте,- ЗИМА... Даже у домашней кошки к зиме мех становится гуще... Или Вы такого большого мнения о наших, ЯКУТСКИХ собаках, что считаете,-ОНИ-" зимой и летом- одним цветом"?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, манты у меня теща готовит просто супер! Хотя сама из Чувашии. Два поколения родственников жили у меня в Якутии (п. Батагай), завозили собак, овчарок, с большой земли для охраны. Для охоты они просто не нужны были. Сохатый надоедал, от зайчатины блевали:). Золото ценилось как металл.

Местные Якуты ничем след в памяти об охоте не оставили.

Что сейчас-то изменилось? Креатив?

Значит, не запала в душу Вашим поколениям родственников земля Якутская, я бы даже с гордостью сказала, Саха Сирэ... А Вы, видимо, и подавно, здесь не были...А жаль... :-)

post-4312-069569700 1327802910_thumb.jpg

post-4312-007618300 1327803029_thumb.jpg

post-4312-072116500 1327803245_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ринг кобелей неизвестного происхождения. Часть из них может быть расценена как ВСЛ, а есть и типичные представители аборигенов. Стандарта пока нет на якутскую охотничью лайку. Но будет непременно. Описаний и кроме этих достаточно.

 

 

Валентин, и это прекрасно. От этого породы только выиграют. И "бедная" ВСЛ в которую суют всё, что нипопадя, соответственно вяжут с кем нипопадя и получая ублюдков, которых запихивают опять же в ВСЛ. ОТ того и бардак в охотничем собаководстве. Извините, если резко.

 

Уважаемый! В 60е годы прошлого столетия в Якутии разводили и "каквказцев", и алобаев, и даже, бывало, с таксами якуты охотились... В 50-ти градусный мороз... Посмотрите на фото внимательно - пес сидит...сидит где?.. на "крыльце"... на "крыльце" чего?.. старого ( и по архитектурным меркам тоже) строения... А вокруг- ЗИМА... Пес молодой?.. Пес старый( если Вы считаете, что хорошо разбираетесь в собаках, Вам легко это понять)...И снова заметьте,- ЗИМА... Даже у домашней кошки к зиме мех становится гуще... Или Вы такого большого мнения о наших, ЯКУТСКИХ собаках, что считаете,-ОНИ-" зимой и летом- одним цветом"?!

 

С таксами и сечас охотятся на кабана. А, вот у ВСЛ в стандарте, чётко и безаппиляционно про шерсть обозначены границы. Хоть зима, хоть лето...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего к женщине пристали.

Приезжйте на Запад - покажу настоящего восточника. А лучше - сразу в Финляндию.

 

Прав был Рясный.

 

 

Да, их достаточно, пока.... Несмотря на.

Речь, как раз наоборот. И цель данной темы такова, чтоб не путать тёплое с мягким. Не нужно к ВСЛ приплетать собак, которые к восточникам не имеют ни малейшего отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Валентин, а не могли бы Вы, отдельной темой или, вообще в этой дать описание экстерьера якутской охотничей лайки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый! В 60е годы прошлого столетия в Якутии разводили и "каквказцев", и алобаев, и даже, бывало, с таксами якуты охотились... В 50-ти градусный мороз... Посмотрите на фото внимательно - пес сидит...сидит где?.. на "крыльце"... на "крыльце" чего?.. старого ( и по архитектурным меркам тоже) строения... А вокруг- ЗИМА... Пес молодой?.. Пес старый( если Вы считаете, что хорошо разбираетесь в собаках, Вам легко это понять)...И снова заметьте,- ЗИМА... Даже у домашней кошки к зиме мех становится гуще... Или Вы такого большого мнения о наших, ЯКУТСКИХ собаках, что считаете,-ОНИ-" зимой и летом- одним цветом"?!

 

Нет не считаю.

Но собы рождаются пушистыми и не очень. Был у меня кобель РЕЛ - не очень пушистый. Каким он был в Подмосковье (зимой в основном 10 - 20 мороза), таким он и остался В Иркутской обл. ( средняя 30 - 45 ), подпушь - ДА, гуше, но волос длиннее не стал.

Так и у кавказцев, с востока, при ваших морозах, они так бы и остались "лысыми", по сравнению с Вашими.

Иной раз смотришь, одна лайка ( любая ) как колобок, а другая - зимой и летом одним цветом, то есть не очень.....

 

Пушистость, она не от породы, а от собаки зависит......У лаек имеется в витду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда ЭТО- питбуль!

Вот это собачки... С удовольствием приобрел бы такого щенка для охраны дома! :thumbsup:

Это "местные" кавказцы?

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, манты у меня теща готовит просто супер! Хотя сама из Чувашии. Два поколения родственников жили у меня в Якутии (п. Батагай), завозили собак, овчарок, с большой земли для охраны. Для охоты они просто не нужны были. Сохатый надоедал, от зайчатины блевали:). Золото ценилось как металл.

Местные Якуты ничем след в памяти об охоте не оставили.

Что сейчас-то изменилось? Креатив?

 

 

Батагай это янгрэ тобиш геологи сам втех местах работал нормальных якутов можно было увидеть только в поле

а насчет лосиков и зайчатины прав На Беляхе зайцев сотнями били да и лосиков по Нельгесу погоняли немало Есть что вспомнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ринг кобелей неизвестного происхождения. Часть из них может быть расценена как ВСЛ, а есть и типичные представители аборигенов. Стандарта пока нет на якутскую охотничью лайку. Но будет непременно. Описаний и кроме этих достаточно.

 

И это прекрасно. Будет, только в + , как для ВСЛ, ну и наконец-то, возможно и мы увидим якутскую охотничью. Если, конечно, будет кому её сохранять и развивать. А для "восточки" уж точно скажется вся эта ситуация только подложительно. А то привыкли всех и вся в породу "запихивать". Вот и получаются ублюдки.

Валентин, а Вам не трудно описать экстерьер якутской охотничей и выложить отдельной темой или в тут?

 

 

Уважаемый! В 60е годы прошлого столетия в Якутии разводили и "каквказцев", и алобаев, и даже, бывало, с таксами якуты охотились... В 50-ти градусный мороз... Посмотрите на фото внимательно - пес сидит...сидит где?.. на "крыльце"... на "крыльце" чего?.. старого ( и по архитектурным меркам тоже) строения... А вокруг- ЗИМА... Пес молодой?.. Пес старый( если Вы считаете, что хорошо разбираетесь в собаках, Вам легко это понять)...И снова заметьте,- ЗИМА... Даже у домашней кошки к зиме мех становится гуще... Или Вы такого большого мнения о наших, ЯКУТСКИХ собаках, что считаете,-ОНИ-" зимой и летом- одним цветом"?!

 

 

Таксами и сейчас охотятся. И не только якуты. А по шерсти должны быть определённые рамки, границы этих рамок определяет стандарт породы. Для ВСЛ всё это обозначено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во лжи ни кто ни кого не обвиняет. Заблуждение -- не ложь.

А Вы как раз и являетесь арбитром определяющим кто заблуждается, а кто нет.

Вообще-то, когда считают, что кто-то заблуждается, то ответы аргуменируют. В Ваших ответах аргументов не увидела.

Если Вы считаете, что кто-то заблуждается, то это совсем не значит что Вы не заблуждаетесь.

 

 

Да, будут отличаться. По окрасу, несколько в экстерьере. Но будут в стандарте. Стандарт определяет породу. Тут идёт речь об аборигенах. Вы о каком стандарте ведёте речь?

Будут отличаться по окрасу?! И какого же окраса будут "хори" в отличие от "отличников"?

 

 

 

Вооот. Это уже ближе к телу теме. Так ВСЛ это или абориген?

По поводу ближе к телу - давайте пожалуйста без пошлостей.

ВСЛ ил абориген? По сей день племенная книга ВСЛ открыта для аборигенов. И до тех пор пока не созданы отдельные породы: якутская охотничья, эвенкийская лайка (написание стандарта, который даже ещё нигде не опубликован не есть подтверждением существующей породы), то все аборигены будут получать документы ВСЛ если они привезены из промысловых районов.

Что касается данного кобеля на фотографии Ирины, то я уже дала ответ. Читайте внимательнее.

 

 

Кем "вписывается" в стандарт ВСЛ? Стандарт ЭЛ больше вписывается в стандарт ЗСЛ. Предварительное описание стандарта существует относительно давно, ибо есть люди - энтузиасты для которых данная тема интересна. Вам, Ирина дать ссылки или моих слов достаточно?

Вот Вы опять невнимательны. Разобьём предложение на части. Мой текст гласит: "До сегодняшнего же дня эвенкийская лайка оценивается по стандарту ВСЛ и в общем-то вписывается (кто вписывается? - эвенкийская лайка) в него (куда в него? - в стандарт)".

Конечно же дайте ссыслки! А то "описание стандарта существует относительно давно" только никто ничего об этом не знает.

 

 

Достаточно для того, чтоб написать стандарт.

Нет. раз все заблуждаются, а Вы всё знаете, то пожалуйста по-конкретнее. Так сколько же было экспертировано и описано эвенкийских лаек прежде чем был создан стандарт?

Я бы такой вопрос никогда не задала бы, но это Ваше детище, так что пожалуйста ответьте фактами. А так это просто демагогия: сколько? достаточно!

 

 

Ирина, Вы заблуждаетесь. Или не владеете информацией.

Вот видите: Вы опять взяли на себя роль арбитра. Причём опять никаких фактов - одни утверждения.

Нет. Я не ошибаюсь. До этих двх экспедиций эвенкийские лайки регистрировались как ВСЛ, а соответственно и "экспертировались" как ВСЛ.

 

 

А, вот у ВСЛ в стандарте, чётко и безаппиляционно про шерсть обозначены границы. Хоть зима, хоть лето...

А можно здесь по подробнее? Какие именно границы про шерсть чётко и безаппиляционно обозначены в стандарте ВСЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IVI,здравствуйте. Эту собаку я помню только по рассказам,- она из первых собак, которых держал мой отец. По рассказам отца и других охотников, он был отличный зверовой кобель. Собака прожила лет 13, на фото он запечатлен в последние годы своей жизни. P.S.фотография переснята мною,с фотоаппарата со вспышкой, со старого фото.

Ирина, не обращайте внимания на высказывания людей которые никакого отношения к ВСЛ не имеют да и самих-то ВСЛ видели только тех, которые изредка забредают на выставку в Москве, а там их раз дав и обчёлся.

Mогу понять, что отмороженные уши создают схожесть с другой породой. Но тогда уже это был бы не кавказец, а среднеазиат с хвостом. Это опять к разговору о том как и кто хорошо знает породы (помнится в теме о потерянном Чуке кто-то утверждал, что все собачники должны отличить ЗСЛ... :))

Опять-таки, для того что бы этого кобеля обозвать среднеазиатом, надо что бы его высота в холке была под 80см. Если размер 65-66см, то многие ВСЛ могут позавидовать его костяку и голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, а Вам не трудно описать экстерьер якутской охотничей и выложить отдельной темой или в тут?

Да вроде был как то разговор об этом.

http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic212.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, не обращайте внимания на высказывания людей которые никакого отношения к ВСЛ не имеют да и самих-то ВСЛ видели только тех, которые изредка забредают на выставку в Москве, а там их раз дав и обчёлся.

Mогу понять, что отмороженные уши создают схожесть с другой породой. Но тогда уже это был бы не кавказец, а среднеазиат с хвостом. Это опять к разговору о том как и кто хорошо знает породы (помнится в теме о потерянном Чуке кто-то утверждал, что все собачники должны отличить ЗСЛ... :))

Опять-таки, для того что бы этого кобеля обозвать среднеазиатом, надо что бы его высота в холке была под 80см. Если размер 65-66см, то многие ВСЛ могут позавидовать его костяку и голове.

 

 

Вам .............. не надоело со всеми, и народ цеплять? Одна Вы всё знаете, остальные полные профаны.

Хотите ругаться и цепляться за каждое слово - в курилку. И админа попрошу тему закрытой сделать, чтоб не стесняться в выражениях.

 

p.s. ivi - умоляю, не отвечайте.

А то эта бадяга растянется страницы на три.

Всю тему зафлудить можно.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам .............. не надоело со всеми, и народ цеплять? Одна Вы всё знаете, остальные полные профаны.

Хотите ругаться и цепляться за каждое слово - в курилку. И админа попрошу тему закрытой сделать, чтоб не стесняться в выражениях.

 

p.s. ivi - умоляю, не отвечайте.

А то эта бадяга растянется страницы на три.

Всю тему зафлудить можно.

 

Вы что это в истерику-то кидаетесь? Нервишки у Вас шалят раз моё сообщение на которое Вы сделали ссылку вызвало такую бурю эмоций. Такими огромными и жирными буквами-то... это в интернете вообще-то криком считается... Аж в ушах зазвинело... :wacko:

Я народ цепляю? Вы свои-то публикации почитайте:

 

Я в аборигенах не силён, но на кавказца смахивает.

Вам человек ответил. а Вы опять за своё:

 

Кавказцев около 12-и разновидностей. (размер, цвет, форма головы, хвоста, ушей,........... )

Вам ответили, но ведь Вам неймётся!

 

ВСЛ они и в Африке ВСЛ. На них стандарт есть.

На Вашем фото кавказец с севера. С южного кавказа более светлые, мельче, не так опушены.

С востока вообще похожи на Алабая, белые, светло палевые, худые как велосипед.........

И после этого Вы ещё смеете кого-то обвинять в цеплянии и засорении темы флудом... Да уж... в своём глазу и бревна не заметно...:rolleyes:

 

А если, как Вы сами сказали, не понимаете в аборигенах , тогда промолчите или расширьте свои знания, но унижать людей сравнениями с кавказцами - это-то не бодяга?!

Ведь ни одной дельной мысли не высказали. Только подколы.

Админам он пожалуется. Вот и пожалуйтесь. Пусть почитают и примут действия если надо.

А тему закрывать или нет - это уж не Вам решать. У Вас ВСЛ нет и не Вам решать актуальна тема или нет. Займитесь лучше проблемами Вашей породы: там тоже работы непочатый край.

А заодно и стандарт кавказкой овчарки прочтите, раз уж она Вам везде мерещется.

Изменено пользователем ivi
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...