Перейти к содержанию
Surgerion

И опять про аборигенов

Рекомендуемые сообщения

Печально что ЭКСПЕРТЫ так выражаются, они должны быть ТОЛЬКО РАБОЧИМИ и лайки не должны быть красивыми - ОНИ должны быть ПОРОДНЫМИ как этого то не пянять????? И не должно быть аборигенов, что это вообще такое??? Если собака ну никак не "влазит" в стандарт ее нужно сразу выбраковывать и наоборот если собака в нескольких покалениях устойчиво наследует тип и рабочие качества своих предков и по ней можно писать стандарт, то именно ими нужно менять ДВОРНЯГ с "ПОЛНЫМИ" "херовы..и родословными. И начинать такую выбраковку придется именно ВАМ ЭКСПЕТАМ, хотя они и ВАШИ пораднившиеся, если ВЫ действительно за ПОРОДУ а не за свои вшивенькие интересы!! Без, обид, от чистого сердца.

Да, я не стыжусь так выражаться! Считаю, что все лайки должны быть КРАСИВЫМИ !!!

Кстати и ружья тоже, да и все, что нас окружает. Вы не замечали, что каждая порода по своему красива?

Вы пробовали, как Вы выражаетесь "выбраковать" собаку, имеющую документы и не имеющую дисквалифицирующих пороков? Попробуйте разок провернуть такую операцию. :ph34r_1: Для того чтобы "собака в нескольких поколениях устойчиво наследовала тип своих предков", за что Вы радеете, необходимо вязать ее с себе подобными, а не каждый раз со свежепривезенным "аборигеном", с неизвестной родословной. Так вот, мои "вшивенькие" интересы как раз и заключаются в том, чтобы появилось экстерьерное единообразие и узнаваемость породы. Не знаю как Вы, но я вижу достаточное количество вывезенных из "промысловых" районов собак, то что экстерьер у них не блещет это пол дела, но и по работе (сужу по тому, что есть у меня) они достаточно посредственны. А самое веселое то, что за каждой вывезенной собакой, стоит такая красивая легенда, дальше некуда, просто супер крови, а главное ни каких помесей, только потом потомков хоть в соседний ринг отправляй. :ph34r_1: Рабочие качества, я стараюсь в беседах ни когда не затрагивать, так как считаю, что на них влияет слишком много факторов, и не в последнюю очередь возможности и способности хозяина, поэтому больше говорю о красоте, ее хоть руками потрогать можно :ph34r_1: .

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз напоминаю,- тема об определении понятия АЛ. Например. Итак, аборигенная лайка- это охотничья волкообразная собака, выведенная многие сотни лет назад незаводским способом, народами исконно проживающими охотой и рыболовством в райнах ДВ, СИБИРИ, и крайнего Севера России.

,

Я не прав ? Правьте !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз напоминаю,- тема об определении понятия АЛ. Например. Итак, аборигенная лайка- это охотничья волкообразная собака, выведенная многие сотни лет назад незаводским способом, народами исконно проживающими охотой и рыболовством в райнах ДВ, СИБИРИ, и крайнего Севера России.

,

Я не прав ? Правьте !

Аборигенная лайка, это лайка живущая в исконных местах ее обитания. Кстати аборигенными могут быть особи, принадлежащие заводским породам лаек, например если они и их предки не вывозились из Новосибирской или Иркутской областей :ph34r_1: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, же ! Я думаю аборигенные, это лайки пород, на которые не установлен официально стандарт. Это как у растений, как дичка, а если ее окультуривают,ухаживают,прививают, это уже сельхозкультура. Так же и у лаек. Если эвенкийская была аборигенной, то сейчас она перестает быть таковой, у нее есть официально принятый стандарт, она теперь будет культурно развиваться заводским путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, же ! Я думаю аборигенные, это лайки пород, на которые не установлен официально стандарт. Это как у растений, как дичка, а если ее окультуривают,ухаживают,прививают, это уже сельхозкультура. Так же и у лаек. Если эвенкийская была аборигенной, то сейчас она перестает быть таковой, у нее есть официально принятый стандарт, она теперь будет культурно развиваться заводским путем.

Не причесанная - аборигенная, причесали - уже нет? А если у предков документы были, а у потомков нет, станет снова аборигенной? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличие не в наличии-отсутствии документов, они отличаются типом, строением, поведением, и теперь стандартом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@akva, согласен.

 

 

Да нет, же ! Я думаю аборигенные, это лайки пород, на которые не установлен официально стандарт.

 

Т.е. и собак неизвестного происхождения туда же?

 

 

Это как у растений, как дичка, а если ее окультуривают,ухаживают,прививают, это уже сельхозкультура. Так же и у лаек. Если эвенкийская была аборигенной, то сейчас она перестает быть таковой, у нее есть официально принятый стандарт, она теперь будет культурно развиваться заводским путем.

 

 

Нененен. С чего эвенкийская (аборигенная) лайка перестаёт быть аборигенной? Эта лайка в своём названии несёт термин аборигенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аборигенные собаки это те собаки, которых держали и использовали местные (туземные) люди (народы, племена и т. п.). Они не регистрировались и обычно собак не вязалиу по плану. Их даже не запирали и редко привязывали. Собаки плодились сами, а люди защищали и подкармливали тех из них, которые были им полезны в жизни и работе, что помогало направленному отбору на рабочие качества. Как только собака зарегистрирована и разводится по плану с отбором на внешний вид, она перестает быть аборигенной в полном смысле слова, но может оставаться группой собак аборигенного происхождения, которй предписали статус породы. Строго говоря, аборигенные собаки не были породами, они были просто местными собаками с более или менее типичным внешним видом и назначением. Поскольку других собак там не было, они оставались сравнительно однотипными. Но как только появлялись новые поселенцы и дороги, кончался рай аборигенных собак, они мешались со всем, что привозилось и теряли свою типичность. Чтобы из сохранить, надо было обозначать породы, регистрировать и разводить в чистоте. Так и произошли четыре породы лаек от множества местных аборигенных отродий. Наверное, где-либо еще есть и аборигенные, в глуши, но и те могли уже исмениться в той или иной степени. Если собак разводят без бумаг и планов, а просто для работы, то в какой-то мере они становятся новыми аборигенными собаками. Так например сейчас формируется койотовая борзая в США. Полное стихийное народное творчество, нет клубов и регистрации. Аборигенные собаки это географические группы местных собак без авторства на породу, очень древние, как подвиды диких животных. Они создавались естественным отбором и служа человеку, согласно местному укладу жизни, Например, несколько групп кавказских овчарок, среднеазиатских приотарных собак, восточных борзых, как тазы, тайганы и афганы, дюжины отродий сибирских лаек и т. д. Словом, это были местные собаки, но все же не вполне дворняги, как в современных городах. Еще ессть аборигенные собаки во многих местах мира, но все они под угрозой исчезновения из-за метизации с импортами. Мы публикуем журнал ПАДС (Primitive Aboriginal Dogs Society International). Если кого интересует, я пошлю на личку последние два выпуска, Но. 29 и Но. 30. Там есть статьи об аборигенных собаках Тайваня поразительно похожих на лаек и о японских лайках.

Изменено пользователем Юфимыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аборигенные собаки это те собаки, которых держали и использовали местные (туземные) люди (народы, племена и т. п.). Они не регистрировались и обычно собак не вязалиу по плану. Их даже не запирали и редко привязывали.

 

Ну, это Ваша фантазия. Рабочими собаками очень дорожили. Не вязали направо и налево, ибо дорожили помётом и ограниченное количество щенков оставляли себе и, возможно, родственникам. И не путайте алкоголизированную современную деревню с её отношением к жизни и те поселения аборигенов с традиционным укладом.

 

Как только собака зарегистрирована и разводится по плану с отбором на внешний вид, она перестает быть аборигенной в полном смысле слова, но может оставаться группой собак аборигенного происхождения, которй предписали статус породы. Строго говоря, аборигенные собаки не были породами, они были просто местными собаками с более или менее типичным внешним видом и назначением. Поскольку других собак там не было, они оставались сравнительно однотипными.

 

Т.е. если ханта или манси в младости ногтей выловили в тундре, выдали паспорт по достижению 14 летнего возраста, то он перестаёт быть аборигеном?

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это Ваша фантазия. Рабочими собаками очень дорожили. Не вязали направо и налево, ибо дорожили помётом и ограниченное количество щенков оставляли себе и, возможно, родственникам. И не путайте алкоголизированную современную деревню с её отношением к жизни и те поселения аборигенов с традиционным укладом.

 

 

 

Т.е. если ханта или манси в младости ногтей выловили в тундре, выдали паспорт по достижению 14 летнего возраста, то он перестаёт быть аборигеном?

сто баллов молодца!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@akva, согласен.

 

 

 

 

Т.е. и собак неизвестного происхождения туда же?

 

 

 

 

 

Нененен. С чего эвенкийская (аборигенная) лайка перестаёт быть аборигенной? Эта лайка в своём названии несёт термин аборигенности.

Добрый день друзья! Я уже писал и спрашивал. Что мы подразумеваем под слово Аборегенная лайка .Просто термин или значения слова? Абореген - месный житель. С бумагой без бумаги нету разнитцы..А как вы посмотрите на то ,если нороды Якутии .Путем подбора лутших представителей якутских месных собак.Будут целе направленно выбирая по типу и экстерьеру создавать свою породу. Конечно ведя учет и заводя все справки о происхождения. Ну в обшем разводить заводским путем. Что от этого они сразу станут не Аборегенами Якутии. ?. Не как не может считатся ЗСЛ От коми Или Манси не аборегеном Ханты и Манты.Или возмен Норвежкую лосиную лайку.-Я думаю каждый Норвежес с гордостью скажет ,что это этнически Аборегенная лайка Норвегии. Имея такую большую страну мы боимся признать Что могли бы иметь несколько КЛАССНЫХ типичных аборегенных лаек..Ведь в самосознание каждого народа лежат свои взгляды на месное аборегенное отродия собак. С уважением ко всем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этим послаблением для ЛВС, породе оказали "медвежью услугу" Получилось в точности, по Черномырдину В.С. : "Хотели как лучше, а получилось ......." Ладно, еще бы, эти справки специалисты выдавали, а то ведь проходят любые "портянки", заверенные печатью от поселкового совета, до пункта по заготовке лек-тех сырья. Вот и засрали породу не свойственными ей чертами экстерьера. Не знаю, как в других регионах, а у нас, с такими справками, тащут в основном лайкоидов, имеющих в своей основе ЛЗС, да еще везут их из районов, где аборигенными ЛВС, лет 100 уже как не пахло. Вобщем, как собака неизвестного происхождения, так обязательно "восточник". Да и стандарт на ЛВС, с такими допусками, что все эти лайкоиды, в него без проблем вписываются.

Не знаю, как у вас,-что у вас называют ВСЛ, а что называют "аборигенами". Но у меня на родине, сколько я себя помню, были и есть местные собаки, которые имеют свою стать, породный признак , передающиеся из поколения в поколение. До 90 х годов 20го столетия практически наши охотники промышляли только с ними. А после 90х пошла мода на какую-то привозную лайку-с документами. Среди охотников ходит молва: благородства от них ,-"хвост крючком и ушки торчком".И конечно,-"пачпорт" о его "великих заслугах". А люди хотят, чтобы собака еще и хорошо работала. P.S.А вообще, мужики, ходите чаще на охоту....

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как у вас,-что у вас называют ВСЛ, а что называют "аборигенами". Но у меня на родине, сколько я себя помню, были и есть местные собаки, которые имеют свою стать, породный признак , передающиеся из поколения в поколение. До 90 х годов 20го столетия практически наши охотники промышляли только с ними. А после 90х пошла мода на какую-то привозную лайку-с документами. Среди охотников ходит молва: благородства от них ,-"хвост крючком и ушки торчком".И конечно,-"пачпорт" о его "великих заслугах". А люди хотят, чтобы собака еще и хорошо работала. P.S.А вообще, мужики, ходите чаще на охоту....

Хорошо, когда женщина мужика на охоту выгоняет. Вот бы все так. Полностью с Вами согласен в вопросе "привозных лаек - с документами", и какие козлы их на выводили? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, когда женщина мужика на охоту выгоняет. Вот бы все так. Полностью с Вами согласен в вопросе "привозных лаек - с документами", и какие козлы их на выводили? :ph34r_1:

Я не только выгоняю, но и сама с мужем на охоту хожу. А по поводу "козлов" ,- я, как женщина,и уважающий себя человек,- такую терминологию не воспринимаю.

  • Плюс 1
  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А

Я не только выгоняю, но и сама с мужем на охоту хожу. А по поводу "козлов" ,- я, как женщина,и уважающий себя человек,- такую терминологию не воспринимаю.

 

А каких собак вы с мужем держите не смогли бы выставить фотку? С уважением Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А

 

А каких собак вы с мужем держите не смогли бы выставить фотку? С уважением Николай Филиппов

На самомо деле,НАДОЕЛО!!!!!! Аборигенная Якутская, Аборигенная Эвенкийская,откуда изначально эти породы появились??????

 

Изначально были ВСЛ и ЗСЛ, не так-ли Николай Егорович?????дальше что, прилив чего-то и куда-то??? В таком случае в праве быть и Аборигенная Красночикойская? Аборигенная Московская??? :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самомо деле,НАДОЕЛО!!!!!! Аборигенная Якутская, Аборигенная Эвенкийская,откуда изначально эти породы появились??????

 

Изначально были ВСЛ и ЗСЛ, не так-ли Николай Егорович?????дальше что, прилив чего-то и куда-то??? В таком случае в праве быть и Аборигенная Красночикойская? Аборигенная Московская??? :aggressive:

 

Все я молчу.До 50 годов 20 столетия в сибире Якутие не было ни каких собак.не аборегенов ни чего. А вот откуда то появились породные ВСЛ блогодаря Иркутским сабоководам . Наверное они собрали где то на Западе . А не аборегенных собак Сибири и Дального востока. Так по твоему Алексей? Правда надоела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А

 

А каких собак вы с мужем держите не смогли бы выставить фотку? С уважением Николай Филиппов

Мой кобель Кустук.

post-4312-066292900 1327149238_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой кобель Кустук.

 

Этот кобель ярчайший представитель Якутских аборегенных собак.При разговоре с представителями клуба "Байанай" одно из направлений Якутской лайки хотелось бы вести в этом направление..Я верю и думаю ,что народы Якутии всё равно будут идти путем Определения своей исконной породы Якутской промысловой лайки .Какая она не была но она есть ,со своим признаком со своей не прихотливостью к суровым условиям крайнего севера.Одно я могу сказать если судить по рабочим качествам.Эти собаки отбирались по своему типу и если собака не работала каким бы она не была красавцем право на племя ей не довалось .Как говорили ЮТЮЛЮК-рукавитца..Только блогадаря жескому отбору по рабочим качествам эти собаки могли жить и живут по ныне..Друзья я не собираюсь с Вами спорить .Каждый видит и хочет видеть по своему. .Есть порода ВСЛ она признана .Но нельзя в одно совместить- начиная с Иркутской заканчивая Камчаткой в одну породу. В этом пространстве много этнического населения .со своим бытом и образом жизни. Ведь уклад и оброз жизни укладывает на все свой почерк -образ. С Уважением Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу внести маленькую поправку.Если так относится к своей аборегенной линии собак, везать как попало хоть с кем-Или вобше без контрольно- при вольном содержание..Мне кажется что через год два вобше не будет собак типичных этой.В эту поездку смотрел у трех сук токого типа собак.В результате только один типичный щенок.(в мамку) а все остальные не чего общего с матерью.Когда спрашиваешь хозяина он показывает кобеля достоиного.,а щенки вызывают сомнение.Не хочу лить грязь ,но очень бы хотелось , что мои зямляки в серьёз взялись за свою породу,искореняя случайные вязки.Собрать в единый центр то что у них еше сохранилось.Эти собаки я скажу достояния народа Якутии.Одно могу сказать с большой уверенность при любых условиях при правильном содержание они заработают свой хлеб. Очень хотелось ,чтоб со слов перешли к делу С большим уважением Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу внести маленькую поправку.Если так относится к своей аборегенной линии собак, везать как попало хоть с кем

Николай, вот и мне захотелось сказать в связи с этим. А какого ж хрена вы там ........(гибридничаете, короче)?!?!?

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу внести маленькую поправку.Если так относится к своей аборегенной линии собак, везать как попало хоть с кем-Или вобше без контрольно- при вольном содержание..Мне кажется что через год два вобше не будет собак типичных этой.В эту поездку смотрел у трех сук токого типа собак.В результате только один типичный щенок.(в мамку) а все остальные не чего общего с матерью.Когда спрашиваешь хозяина он показывает кобеля достоиного.,а щенки вызывают сомнение.Не хочу лить грязь ,но очень бы хотелось , что мои зямляки в серьёз взялись за свою породу,искореняя случайные вязки.Собрать в единый центр то что у них еше сохранилось.Эти собаки я скажу достояния народа Якутии.Одно могу сказать с большой уверенность при любых условиях при правильном содержание они заработают свой хлеб. Очень хотелось ,чтоб со слов перешли к делу С большим уважением Николай Филиппов

Во как !!!! Ну б........ слов нет. Что называется " Ссы в глаза -божья роса"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, давайте жить дружно! И самое главное не обобщать.

Проблема со случайными вязками есть везде. И не только со случайными. И нетолько с аборигенами в Якутии или ещё где-то.

Я уже рассказывла о случае в Московской области, когда сначала суку ВСЛ привезли к одному кобелю и оставили с ним в вольере. Факта вязки никто не видел, а потому на следующий день её отвезли к другому. Сука родила и отцом щенков зарегистрирован второй кобель. Но ведь и у первого свечку круглые сутки никто не держал.

Вот вам и плановое клубное разведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорил о деетельности самого клуба Байанай. А о редовых охотников .Они по своей простоте и не опытности в разведение совершают такие ошибки..Я знаю и верю что клуб Байанай возмет в свои руки плоновое разведение своих аборегенных собак..А вам господин Шел пора бы научится более мягко выражать свой"восторг" С уважением ко всем Николай Филиппов

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, давайте жить дружно! И самое главное не обобщать.

Да вроде никто и не ссорится. Просто хочется понять - отчего зачастую думают одно, говорят другое, а делают третье. С умыслом или от недопонимания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...