Перейти к содержанию
Al-markus

Как погибают Лайки...

Рекомендуемые сообщения

Дело в том, что во многих темах (на данный момент в "охота на куницу") Пользователи пишут об утрате или травмах своих Лаек при тех или иных обстоятельствах...Как это не прискорбно, но хотелось бы, чтоб для этого была своя тема...Может кто-то благодаря ей "на чужих" ошибках научится. В шапке опрос можно сделать небольшой...

То ли я один дурак, но заводя Лайку, я уже готовлюсь к тому, что до старости она не доживёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что во многих темах (на данный момент в "охота на куницу") Пользователи пишут об утрате или травмах своих Лаек при тех или иных обстоятельствах...Как это не прискорбно, но хотелось бы, чтоб для этого была своя тема...Может кто-то благодаря ей "на чужих" ошибках научится. В шапке опрос можно сделать небольшой...

То ли я один дурак, но заводя Лайку, я уже готовлюсь к тому, что до старости она не доживёт...

 

Ну и зря.

У меня до старости ВСЕ дожили. И супер-рабочие и не очень.

И готовлюсь я к тому, что собака будет меня радовать до старости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело - зверь. Совсем другое - машина.

Я за свою погибшую под машиной лучшую собаку по поводу зверя вообще не боялся. Хотя, работала очень плотно, когда чувствовала,что ловчее - хватала. Любой размер.

Двух сестёр (с-под той же мамки) в 5 месяцев пустил в Ярославской по свинье, которая всех закатывала. Накануне сильно потрепала щенка, но 10-месячного. Бегал вместе с заводчиком смотрел, как работают. Переживал, конечно, но всё равно был уверен: не достанет их свинья. А вот про кобеля точно знал, что попадёт. Так и случилось. Но он боец, никогда не бросает.

Очень много зависит от генетической ловкости собаки. Процентов 90. А 10 % - случай. Снег, камыш и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и зря.

У меня до старости ВСЕ дожили. И супер-рабочие и не очень.

И готовлюсь я к тому, что собака будет меня радовать до старости.

Это верно. Если по жизни идти с молотком, по пути будут попадаться одни гвозди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За год потерял двух очень ценных собак,весной готовил их к состязаниям в Копках ,физику качал ,вобщем сука Снежка на садах ушла и заскочила в загородку с гусями и убогий её задушил,сука в год имела два вторых по медведю и поиск мама не горюй,Каргат осенью под секачём.Старые два кобеля дожили до старости,правда на кабана и медведя я тогда не охотился,но лосей с ними добыто очень много.Но после смерти Каргата растет три щенка кобелька ,в подсознании отложилось что бы была замена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За год потерял двух очень ценных собак,весной готовил их к состязаниям в Копках ,физику качал ,вобщем сука Снежка на садах ушла и заскочила в загородку с гусями и убогий её задушил,сука в год имела два вторых по медведю и поиск мама не горюй,Каргат осенью под секачём.Старые два кобеля дожили до старости,правда на кабана и медведя я тогда не охотился,но лосей с ними добыто очень много.Но после смерти Каргата растет три щенка кобелька ,в подсознании отложилось что бы была замена.

Активным охотникам за мишкой,кабаном,лосем,всегда нужно думать о замене.Т.е. смириться с возможной потерей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это верно. Если по жизни идти с молотком, по пути будут попадаться одни гвозди.

Тема не о том, к чему готовиться, тема о том, как уберечься! К сожалению ОЧЕНЬ МНОГО собак гибнет под автомобилями, поездами и т.п. Наши собаки, в отличии от дворян, совсем не знают улицу. Нужно быть особенно внимательным, если недалеко от места охоты или выгуливания проходит автомагистраль или, как ни странно, ж.д. магистраль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и зря.

У меня до старости ВСЕ дожили. И супер-рабочие и не очень.

И готовлюсь я к тому, что собака будет меня радовать до старости.

Да наверное зря...

Я искренне рад за Вас!

Опрос наверное сделать не получится, чтоб хоть какую-то статистику поиметь какой процент ОХОТНИЧЬИХ лаек доживает до заслуженной пенсии. Т.к. У многих не по одной собаке было, а "кнопочку нажать" при опросе можно только один раз.

Но всё равно тема думаю имеет место быть, т.к. в разных темах разбросаны разные случаи травмирования и гибели собак. Пусть лучше в одной будет. Может кто-то на чужих ошибках убережется от беды. Да и просто своим горем мало ли кто захочет поделиться...

А так...Конечно хотелось бы, чтоб все достойные лайки-охотники радовали хозяев до своей старости. Берегите собак друзья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да наверное зря...

Я искренне рад за Вас!

Опрос наверное сделать не получится, чтоб хоть какую-то статистику поиметь какой процент ОХОТНИЧЬИХ лаек доживает до заслуженной пенсии. Т.к. У многих не по одной собаке было, а "кнопочку нажать" при опросе можно только один раз.

Но всё равно тема думаю имеет место быть, т.к. в разных темах разбросаны разные случаи травмирования и гибели собак. Пусть лучше в одной будет. Может кто-то на чужих ошибках убережется от беды. Да и просто своим горем мало ли кто захочет поделиться...

А так...Конечно хотелось бы, чтоб все достойные лайки-охотники радовали хозяев до своей старости. Берегите собак друзья!

ВСЛ Беркут, известный кобель, (вл. Ярошенко В.А.), погиб в лесах под Ржевом на узкоколейке под "бичевозом", ходившим раз в неделю, в возрасте 4х лет.

ВСЛ Еран (вл.Карелин Влад), погиб по возвращении с охоты под автомобилем в возрасте чуть менее 2х лет.

31 декабря было объявление о двух найденных ЗСЛ, сука была сбита автомобилем насмерть.

Год назад на реке Мокша в мордовии затянуло под лед сына моего Тобола, преследовавшего лису, в возрасте без малого 4х лет.

Моему Тоболу 13й год, на серьезные охоты перестал брать его после 6 лет в силу обстоятельств, которые не хочу обсуждать с особо рьяными охотниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько хороших собак(не только лаек) потравили сук...?

Специально ходят и в городах и деревнях и травят таблетками от "тубика".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько хороших собак(не только лаек) потравили сук...?

Специально ходят и в городах и деревнях и травят таблетками от "тубика".

Темы типа "Соседи", "Облавы на собак" и подобные уже существуют.Здесь тема "Как погибают Лайки "!!!

Изменено пользователем Rossomaha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСЛ Беркут, известный кобель, (вл. Ярошенко В.А.), погиб в лесах под Ржевом на узкоколейке под "бичевозом", ходившим раз в неделю, в возрасте 4х лет.

ВСЛ Еран (вл.Карелин Влад), погиб по возвращении с охоты под автомобилем в возрасте чуть менее 2х лет.

31 декабря было объявление о двух найденных ЗСЛ, сука была сбита автомобилем насмерть.

Год назад на реке Мокша в мордовии затянуло под лед сына моего Тобола, преследовавшего лису, в возрасте без малого 4х лет.

Моему Тоболу 13й год, на серьезные охоты перестал брать его после 6 лет в силу обстоятельств, которые не хочу обсуждать с особо рьяными охотниками.

Под колёсами автомобилей наверное чаще всего в "средней полосе". Чтоб под поездом не приходилось слышать. Гончие да. Есть одно место где охотился иногда. Товарищ там двух гончих во время гона потерял под электричкой. А вот за лаек не слышал раньше.

С кабанами действительно отдельная песня. Бывает и "жёсткие работники" по лезвию ножа ходят и бог милует. Только шкура страдает, а бывает и аккуратные гибнут. Его величество случай. Хитрый и умный соперник для лайки. Если собака работает по кабану, пусть даже без хваток, то кабан не упустит случая при возможности заманить собаку, находящуюся в азарте, в "свою стихию". Туда где он как "ледокол", а собака как байдарка на льду.

Был случай, что сучёнка молодая аккуратная. Выстрел кабан падает. Собака думает готов, с морды подскочила, а не тут то было...не довезли до ветеринарки с перебитой артерией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема не о том, к чему готовиться, тема о том, как уберечься! К сожалению ОЧЕНЬ МНОГО собак гибнет под автомобилями, поездами и т.п. Наши собаки, в отличии от дворян, совсем не знают улицу. Нужно быть особенно внимательным, если недалеко от места охоты или выгуливания проходит автомагистраль или, как ни странно, ж.д. магистраль.

 

А как уберечься?не ходить в лес чтоли?У меня 5.01 лось убил молодого кобеля до 9мес недожил 12 дней.У щенка азарта и вязкости как у врослой рабочей собаки а опыта не хватило.И что тут делать до 1-2 лет не ходить туда где есть кабан и лось?Одни вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как уберечься?не ходить в лес чтоли?У меня 5.01 лось убил молодого кобеля до 9мес недожил 12 дней.У щенка азарта и вязкости как у врослой рабочей собаки а опыта не хватило.И что тут делать до 1-2 лет не ходить туда где есть кабан и лось?Одни вопросы.

Замечал, что даже если страться избегать встреч с каким либо зверем в силу тех или иных обстоятельсв, ходить местами не характерными для его обитания - один хрен найдёт собака, если интерес у неё есть!!! Так что дело случая. Соболезную Вам, просто стечение обстоятельств. У меня сука была. В 9 мес первый раз лосей одна отработала. Снегу было ей по уши. 3 раза пара лосей вставала. И ничего, пронесло. Захотел бы лось её убить тогда - убил бы запросто! Но повезло...Не повезло потом правда совсем..., но там "бытовуха"...

Сколько раз зайцев отпускал без выстрела, лис. А встречаешься с гончатниками, Хреново говорят зайца нету, а вот куницу сегодня видел, лоси пробежали мимо... :ph34r_1:

Вобщем "кто на что учился" ...или закон подлости ещё никто не отменял.

А ходить не ходить, конечно ходить!!! Чему быть тому не миноваить. Не в этот раз так в следующий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как уберечься?не ходить в лес чтоли?У меня 5.01 лось убил молодого кобеля до 9мес недожил 12 дней.У щенка азарта и вязкости как у врослой рабочей собаки а опыта не хватило.И что тут делать до 1-2 лет не ходить туда где есть кабан и лось?Одни вопросы.

 

 

Все мы ждем от щенка в 9 - 10 месяцев каких то подвигов. Сами виноваты.

А опыта у них ноль, один сплошной щенячий азарт и не знание охоты. А в руки опасности толкаем их мы - владельцы.

То же был случай -- наткнулись на пересохшую болотину, сплошной камышь. А там семья кабанов, и я ещё, давай-давай вперёд-вперёд. Хорошо что щен не пошел, а то бы там ему пришел полный пипец.

Есть ещё щенки без башенные, без мозгов, которых мы принемаем за будущих супер рабочих собак. Которые не знают страха не из за черезмерной отваги, а у которых это чуство страха отсутствует напроч. Но это редкий случай.

Считаю МЫ виноваты, сами толкаем их туда - куда не надо. По этому и гибнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как уберечься?не ходить в лес чтоли?У меня 5.01 лось убил молодого кобеля до 9мес недожил 12 дней.У щенка азарта и вязкости как у врослой рабочей собаки а опыта не хватило.И что тут делать до 1-2 лет не ходить туда где есть кабан и лось?Одни вопросы.

Читайте не по диаганали а по строчкам! Я о том, когда владельцы могли уберечь своих собак, если бы были начеку.

Теперь по поводу гибели щенка.(Поверьте, мне искренне жаль!) Собачий возраст примерно год к семи.

Пошли мужики махаться деревня на деревню, и пятилетнего пацана с собой взяли - азарт у него, как у взрослого бойца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все мы ждем от щенка в 9 - 10 месяцев каких то подвигов. Сами виноваты.

А опыта у них ноль, один сплошной щенячий азарт и не знание охоты. А в руки опасности толкаем их мы - владельцы.

То же был случай -- наткнулись на пересохшую болотину, сплошной камышь. А там семья кабанов, и я ещё, давай-давай вперёд-вперёд. Хорошо что щен не пошел, а то бы там ему пришел полный пипец.

Есть ещё щенки без башенные, без мозгов, которых мы принемаем за будущих супер рабочих собак. Которые не знают страха не из за черезмерной отваги, а у которых это чуство страха отсутствует напроч. Но это редкий случай.

Считаю МЫ виноваты, сами толкаем их туда - куда не надо. По этому и гибнут.

За всю бытность потерял шесть собак.2 кобеля под машиной,суку и кобеля украли,кобеля сожрал волк,сука умерла от рака.Все случаи вменяю себе в вину,считаю собственным недосмотром.Травм от крупняка достаточно, но не смертельно,единственно накладно,последний ремонт обошелся в 5000рМы и только мы ответственны за своих друзей-помощников.Господин случай-это редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За всю бытность потерял шесть собак.2 кобеля под машиной,суку и кобеля украли,кобеля сожрал волк,сука умерла от рака.Все случаи вменяю себе в вину,считаю собственным недосмотром.Травм от крупняка достаточно, но не смертельно,единственно накладно,последний ремонт обошелся в 5000рМы и только мы ответственны за своих друзей-помощников.Господин случай-это редкость.

После злосчастного проишествия всегда можно выстроить "логическую цепочку", только поздно уже. И она может даже привести к тому, что будильник надо было завести "на полчаса позже" и всё было бы хорошо...Т.е. в любом несчастном случае при желании свою вину можно найти. И это нормально. МЫ хозяева, собака идёт туда куда идёт хозяин, ищет и охотится на того на кого ХОЗЯИН. Но собака не "царь зверей"... А в лес ходить надо, а там всякое может быть! Иначе никак!Город, машины и т.д. отдельная песня. Не городская собака лайка! И лес на краю дорог не её стихия...Я иногда друзьям завидую, когда они собак (дратхаары и т.д.) отпускают с поводка в черте города. А с другой стороны В ЛЕСУ я им никогда не завидовал!

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После злосчастного проишествия всегда можно выстроить "логическую цепочку", только поздно уже. И она может даже привести к тому, что будильник надо было завести "на полчаса позже" и всё было бы хорошо...Т.е. в любом несчастном случае при желании свою вину можно найти. И это нормально. МЫ хозяева, собака идёт туда куда идёт хозяин, ищет и охотится на того на кого ХОЗЯИН. Но собака не "царь зверей"... А в лес ходить надо, а там всякое может быть! Иначе никак!Город, машины и т.д. отдельная песня. Не городская собака лайка! И лес на краю дорог не её стихия...Я иногда друзьям завидую, когда они собак (дратхаары и т.д.) отпускают с поводка в черте города. А с другой стороны В ЛЕСУ я им никогда не завидовал!

Полностью согласен.Все так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗСЛ Дик 4113/02 г.р.00 - прожил 8 лет ,на 7 месяце после встречи с вольным кабаном потерял часть ложного ребра (удалена врачем) ,больше ни разу не поподал под удары.Работал одинаково хорошо по капыту и пуху. Умер после вторичного заболевания сердечными глистами. Сейчас держу двух сук и двух кабелей. Все рубаны не однократно, часто на больничном- травмы не большие - постоянно в напряжении ( ожидании не обратимого) поэтому и держу 4. Это расплата за кайф, добежал , поставил карабин к дереву, достал нож и на этом закончена охота - взят очередной кабан.

В прошлом году потерял очень хорошего кобеля 1.5 лет, в первый день сезона умышленно сбит машиной, браконьерами ( так мстят уроды).

У друга кабель 12 год , год как потерял нюх совсем - берем на охоту до сих пор - заслужил!!!!.

У другого моего друга кабель ЗСЛ в возрасте 5 лет ( очень осторожный) погиб на глазах от умного кабана, преследуя кабана через реку был зарублен на выходе из воды.

Месяц назад сам застрелил молодого кабелька - 7 мес. , не смог смотреть как он мучается в приступе эпилепсии.

Вот такая не радостная статистика, всегда надо быть готовым к потере одного из команды ЗСЛ - охотник и дичь иногда меняются местами.

Удачи всем и берегите своих помощников.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж точно,ни кому не хотелось бы быть автором данной темы или темы о потеряшках.Но не мы располагаем.

 

Вчера,взял суку и кобеля прогуляться.Около двух часов дня в кустах нашли следы жировки лосей,полетели по ним,метров через 500 подняли корову с теленком. Подойти не получилось,наст скрипит.И ушли за лосями.Немного прошел за ними,лая не слышно,подождал,стал звать,разжег костер,стемнело пошел к дому.Вечером выходил посвистывал. Ночью спал плохо,урывками и собаки,которых раньше поругивал,стали лучше которых нет.Только бы пришли...Про волков вроде не слышно было,лось зашиб? На пару могли бы обнаглеть,на старых сечах,непролазный чапыжник и снегу накрутило! Пришли сегодня в половине седьмого.Значит "компасы"(или компаса) работают.

Но...все равно надо покупать" АСТРО",нервы уже не железные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под колёсами автомобилей наверное чаще всего в "средней полосе". Чтоб под поездом не приходилось слышать. Гончие да. Есть одно место где охотился иногда. Товарищ там двух гончих во время гона потерял под электричкой. А вот за лаек не слышал раньше.

 

Есть рассказ о том,как заяц специально гончаков под поезда направлял и не одного.Вполне вероятно,по ж д лучше следы запутывать.

В Вурнарах отец моей Умки под поезд попал,были и другие случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть рассказ о том,как заяц специально гончаков под поезда направлял и не одного.Вполне вероятно,по ж д лучше следы запутывать.

В Вурнарах отец моей Умки под поезд попал,были и другие случаи.

У нас под поезд каждый год попадают,У Носова Толи,несколько лет назад,одним поездом сразу двух кобелей задавило.Собаки,как правило,стараются убежать от поезда,а не отскочить в сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Активным охотникам за мишкой,кабаном,лосем,всегда нужно думать о замене.Т.е. смириться с возможной потерей.

 

 

Это факт100% ОСОБЕННО ПО ПЕРВЫМ ДВУМ, 3 года назад чуть не погиб кобель после удара медведя по спине лапой,об колол его всего,думал уже не встанет,только спустя 4 месяца встал на конечности и начал работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поверю,что собаки из под которых берется много зверя не гибнут- так не бывает.Чем чаще собака в лесу,тем выше риск ее гибели.

В позапрошлом году потерял двух собак на охоте, в прошлом году шил молодого кобеля ,а сука опытная потеряла ухо и проваливалась под лед,повезло и она всплыла.

 

С собаками охочусь с 88года,за это время погибли 8 собак(4 лайки,4 РГ), выжлец -старожил Буян дожил до семи лет, два месяца назад его на куски одинец изорвал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...