Перейти к содержанию
vint

К вопросу гибридизации западносибирской лайки с волком

Рекомендуемые сообщения

Депигментированые участки кожи на носу веках .тёмная кожа под светлым волосом,тяжёлые мощные скулы,бочкообразный корпус ....уж больно часто эти признаки "бойцовых" стали встречаться у ЛЗС .....

Вы не находите??!!

 

Oтвечу только по окрасам.

Депигментированые участки кожи на носу и веках - это присутствует абсолютно у всех пород в стандартах которых допустим пятнистый окрас. Чем больше белого окраса на голове - тем больше риска получить депигментированные участки на носу и веках, так как белый окрас является отсутствием какого-либо окраса.

"Тёмная кожа под светлым волосом" а вот это вообще непонятно. Тёмная кожа под светлым волосом говоpит о хорошей пигментации кожи. Что именно Вас настораживает в тёмной коже под светлым волосом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

"Тёмная кожа под светлым волосом" а вот это вообще непонятно. Тёмная кожа под светлым волосом говоpит о хорошей пигментации кожи. Что именно Вас настораживает в тёмной коже под светлым волосом?

Наверное имеется ввиду темные участки(пятна), а не полностью темная кожа. И такая пигментация часто приводит к проявлению крапа по туловищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё же у лаек губы,веки и мочка носа не зависимо от окраса должны быть в норме пигментированы..Депигментация,полная или частичная для лаек исключение.Не так давно видел похожих на шпицев абсолютно белых собачек,так у тех допустима по стандарту только чёрная мочка носа.У светлых с коричневой мочкой носа ВСЛ тоже на выставках проблемы.

В отношении темных пятен кожи кроме указанных участков? Что-то не понятное...Тёмный цвет и толщину мездре придают "спрятавшиеся" в луковицах волосы.У полностью перелинявших особей мездра чистая и белая,т.е. первосортная и это не зависит от окраса волосяного покрова.У свиней,если не ошибаюсь,чёрная кожа встречается.

Кажется Пардус толковал об ублюдках....В те годы как раз ублюдки и были более породны,так как их то как раз и смогли ублюсти.Сегодня смысл поменялся на противоположный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что дeпигминтация это нормально - имела в виду, что дeпигминтация не зависит от породы и не говорит о примесях других пород.

Просто чем более забелённая морда и череп - тем больше риска что у кого-то из щенков не полностью прокрасится нос и/или веки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Кажется Пардус толковал об ублюдках....В те годы как раз ублюдки и были более породны,так как их то как раз и смогли ублюсти.Сегодня смысл поменялся на противоположный.

 

Никогда в отношении животных, смысл слова ублюдок не менялся. Ублюдок, это непородное животное или метис. Просто, позже его стали использовать, как ругательное, в отношении людей (незаконно рожденный; человек с низменными инстинктами; человек совершивший жестокий бесчеловечный поступок). Сейчас, все чаще, заменяется на не литературное "выблядок"

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вобще-то мы обсуждаем статью Насырова Г.З. а не гибридов.

лично я не являюсь сторонником гибридизации. но мне кажется люди вправе заниматься всем что им нравится и что не нарушает законодательство и не идет вразрез с общественным мнением.

ничто не стоит на месте и породы собак тоже меняются. какими они будут - это зависит от нас.

я согласен с Овчаренко, что нужно четко разграничить породу ЗСЛ и гибридов, что нужно публично обсудить и осудить всех тех кто занимается этим подпольно и исключить их собак из разведения.

 

Во первых, как можно обсуждать статью и не обсуждать гибридов, если статья именно о гибридах. или вы предлагаете обсудить личность Григория Захаровича, или орфографию и стиль изложения в статье?

 

Во вторых, какая разница, подпольно или легально занимаются подобной гибридизацией. Тут точка зрения Овчаренко, вполне понятна, ему не нужны конкуренты в его "лохотроне". МММ и ему подобные, тоже не подпольно действовали, а пол-страны из сапог в лапти переобули.

 

В третьих, кто вам сказал, что Овчаренко, занимается такой гибридизацией законно? Порода "лайка западносибирская" включена в реестр особоохраняемых достижений народного хозяйства страны и подобные эксперементы в частном порядке с ней категорически запрещены. Все его заявления, что он выводит новую породу, это бред сивой кобылы, никакую он породу не выводит и выводить не собирался. При выведении новых пород, отбираются в первом, втором, третьем колене, особи с желательными признаками и вяжутся между собой, с дальнейшей жесточайшей выбраковкой. Если он действительно охотовед и не пустил учебник по зоотехнии на самокрутки на втором курсе, он прекрасно понимает, что стоит только провести ему межгибриное скрещивание, как волчьи признаки, находящиеся в гетерозиготе в рецессивном состоянии, оказавшись в гомозиготе станут доминантными и он опять получит волков. Я лично знаком более чем с пятью "гибридизаторами-улучшателями", ни один из них не смог указать ни на один желательный признак, в своих гибридах 1-3 поколения. Когда спрашиваеш их, какую конечную цель ставили они, слышиш невнятное бормотание, то про улучшение чутья, то про улучшение выносливости. ( Кстати у "Велеса" цель вполне понятна, достаточно взглянуть на его ценники на "волендов"). Согласен, с повсеместным приходом в упадок пушного промысла и развития вольерно-травильного спорта, чутье, у некоторых лаек, начало, мягко говоря, прихрамывать, а то и вовсе хромать. Но это не повод подливать волчью кровь, еще вполне достаточно лаек, с прекрасным чутьем, надо только правильно вести племенную работу. Теперь о выносливости. Да, дикий волк выносливее диванно-целовальной лайки. Но тогда, давайте сравним моего лзс кобеля, после 3-х месяцев промысла и волка из передвижного зверинца, который всю жизнь прожил в тесной клетке, Как вы думаете кто из них выносливее? Лично я считаю, что на быстрых алюрах (быстрая рысь- галлоп), хорошо тренированная лзс , выносливее волка. Волк может за сутки пройти до 100 км, правда потом несколько дней отлеживается на одном месте. Я на промысле, прохожу в день 15-20 км, сколько пробегают мои собаки, я не знаю, но под ногами они не путаются, а двигаются вокруг меня кругами, следовательно пробегают в несколько раз больше меня, и делают они это каждый день. Вспоминается давний случай, "когда я еще был молодой и красивый и девки меня любили ", Был уже глубоковатый снег, собаки лопатками гребли. По такому снегу опытные соболя, часто пытаются "уйти в отрыв" от собак. За день я набегался за собами до изнеможения, но все таки 2-х соболей взял и вот когда уже смеркалось и до избы оставалось 3-4 км, собаки взяли след крупного "кота". Тайга даже, помоему, его перевидела, так как несколько раз азартно взлаивала. Соболь "потащил собак на хвосте", я больше часа орал, свистел, стрелял, пытаясь отозвать собак, но без толку, затем пошел в сторону избы. Когда, уже почти подошел к избушке, услышал доносчивый, хорошо различимый лай, километрах в 2-х от избы выше по склону. Зашел в избу, быстро согрел чаю, вытряхнул из рюкзака все лишнее ( капканы, приманку, добытых соболей) и пошел к собакам. Соболь был, в дуплистой не толстой пихте, добыть его большого труда не составило. А вот до спасительного курумника ( каменной осыпи) соболь не дотянул всего метров 300, не дали ему это сделать собаки. Поскольку, я был молодой и глупый, на следующий день, ради спортивного интереса, я решил протропить работу собак в пяту, вышел из дома с рассветом и светового дня мне не хватило. Сумел лишь выяснить, что соболь постоянно шел от собак на хороших махах, вначале "в гору", он немного отрывался от собак, а в конце наоборот "в гору" собаки его начинали прижимать. Собаки большую часть пути, торили целик по очереди, меняясь местами, а последние 3-3,5км передом шел только Юкон. И таких случаев я могу привести десятки если не сотни, просто этот случай врезался в память,еще и потому, что соболь был очень темный, ни до ни после на Кузнецком Аллатау я таких темных соболей не добывал. Вот и решайте сами, нужно такую выносливость улучшать. ( на следующий день собаки работали в обычном режиме и не чувствовалось в них ни малейшей усталости).

Чго то много я наболтал, надо немного на следующий пост оставить.

  • Плюс 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

критикуя Насырова Овчаренко об этом и пишет и призывает всех провести необходимые меры.

вопрос в другом: почему никто этого не делал раньше и не делает до сих пор? и зачем же тогда существуют РФОС и РКФ, если они допускают и попустительствуют подобным действиям? и кинологи на местах молчали и молчат, почему? почему они не выводят на чистую воду нечистых на руку заводчиков?

Стоп! Стоп! Вы не попутали случайно Божий дар с яичницей? Как это, ни кто ничего не делал, и продолжает ничего не делать?. А статью свою, зачем Насыров написал? Или вы, как и Овчаренко, считаете что бы попиарится? Так я вам скажу, по секрету, у него авторитет в охотничьем собаководстве такой, что не только ему, а и внукам его, до конца лет его авторитета хватит, и не надо ему пиариться. А большинство из нас, зачем на этом форуме распинаются? Или вы предлагаете нам всем, прийти с карабинами на такие питомники и собственноручно пустить все поголовье этих ублюдков в расход? Кстати и 99% кинологов, хоть в центре, хоть на местах, посылают таких гибридизаторов "куда подальше", причем в выражениях, которые детям и женщинам слушать не рекомендуется. Беда в том, что обязательно, найдется 2-3 кинолога идиота, которые по скудоумию или из корыстных побуждений выдают на эту упадь родословные документы. В этих документах, как раз, и скрывается вся опастность и мина замедленного действия. В родословных мы прослеживаем только 4 поколения, и если волк выпал уже в 5-ое колено, то и добросовестный кинолог может допустить такую собаку в вязку. (А если у обеих из пары волк в 5-6м колене). Статья Насырова Г.З., это и крик души и предупреждение новичкам : " Люди будте бдительны- это "лохотрон"!, за большие деньги вам пытаются впарить натуральное дерьмо". Степаныч предлагает тему закрыть, мол и так все ясно. Я считаю, что тему надо оставить открытой на будующее, попадутся кому то, доки с волками, снимать их на камеру и как говориться : " вещьдоки в студию". И мазать производителям этих документов, ворота дегтем по самый козырек, чтобы ни кто на эту лажу не купился и чтобы, другим не повадно было.

Изменено пользователем promyslovik.
  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Во вторых, какая разница, подпольно или легально занимаются подобной гибридизацией. Тут точка зрения Овчаренко, вполне понятна, ему не нужны конкуренты в его "лохотроне". МММ и ему подобные, тоже не подпольно действовали, а пол-страны из сапог в лапти переобули.

...

Ранее в дискуссиях на этом форуме г-н Овчаренко сообщал, что он занимается научной работой по выведению новой породы (и выводимая им порода по всем "параметрам" лучше лайки).

Как известно, наука начинается там, где проводятся измерения. В ходе дискуссии выяснилось, что никаких измерений заявляемых "улучшенных" характеристик г-н Овчаренко не проводил. Все его "измерения" - унылая копипаста (от англ. "copy-paste") информации, ранее попадавшей в открытые источники, либо субъективное мнение. С какого именно поколения гибридов начинается порода "Воленд" выяснить также не удалось. Научный подход в деятельности - не обнаружен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранее в дискуссиях на этом форуме г-н Овчаренко сообщал, что он занимается научной работой по выведению новой породы (и выводимая им порода по всем "параметрам" лучше лайки).

Как известно, наука начинается там, где проводятся измерения. В ходе дискуссии выяснилось, что никаких измерений заявляемых "улучшенных" характеристик г-н Овчаренко не проводил. Все его "измерения" - унылая копипаста (от англ. "copy-paste") информации, ранее попадавшей в открытые источники, либо субъективное мнение. С какого именно поколения гибридов начинается порода "Воленд" выяснить также не удалось. Научный подход в деятельности - не обнаружен.

То , чем занимается Овчаренко, в животноводстве называется "Метод поглотительного скрещивания." Волк у него является улучшаемым основанием, а ЛЗС породой улучшателем. Волк несомненно является предком лайки, но чтобы довести лайку до совершенства, человеку и Матушке природе потребовались тысячелетия. Я поражаюсь апломбу, с которым Овчаренко, рассуждает о своих гибридах. Неужели он глуп, до такой степени, что всех вокруг считает полными дураками? Или просто нагл до такой степени? Четырехколесная телега, тоже была праобразом автомобиля. Интересно, что он, бы сказал человеку, который бы, из современного "Мерседесса" выкинул мотор, приделал к нему оглобли, запряг в них клячу, а потом на всех форумах орал, что сконструировал суперавтомобиль и наперебой всем расказывал, насколько его конструкция, превосходит все флагманы современного автомобилестроения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда в отношении животных, смысл слова ублюдок не менялся. Ублюдок, это непородное животное или метис. Просто, позже его стали использовать, как ругательное, в отношении людей (незаконно рожденный; человек с низменными инстинктами; человек совершивший жестокий бесчеловечный поступок). Сейчас, все чаще, заменяется на не литературное "выблядок"

Могуч,однако,русский язык....По Далю и Ожегову слово ублюдок произошло от слова блуд.Чаще так назывались помесные животные,в том числе и волкособачьи гибриды.Но есть в русском языке ещё одно слово-блюсти.

" Из них бывают неублюдки с Английскими и Французскими гончими,иногда с борзыми собаками" В.А. Левшин "Псовый охотник" (с.17-18) 1810 год

В ТЕ времена "ублюдком" считалась породная собака,появившаяся в результате "ублюденной",т.е. заранее запланированной вязки,а "неублюдком"-плод свободной любви,появившийся по недосмотру псарей.Времена меняются и это понятие давным-давно поменяло смысл на обратный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могуч,однако,русский язык....По Далю и Ожегову слово ублюдок произошло от слова блуд.Чаще так назывались помесные животные,в том числе и волкособачьи гибриды.Но есть в русском языке ещё одно слово-блюсти.

" Из них бывают неублюдки с Английскими и Французскими гончими,иногда с борзыми собаками" В.А. Левшин "Псовый охотник" (с.17-18) 1810 год

В ТЕ времена "ублюдком" считалась породная собака,появившаяся в результате "ублюденной",т.е. заранее запланированной вязки,а "неублюдком"-плод свободной любви,появившийся по недосмотру псарей.Времена меняются и это понятие давным-давно поменяло смысл на обратный.

 

Скорее всего, Вы правы. У меня нет таких глубоких познаний, в русском языке, как у вас. Я всетаки, биолог, а не филолог. Мой дед, г.ж. 1880 - 1968, был неплохим селекционером ( занимался селекцией голубей), в домашнем хозяйстве признавал только чистопородных животных. Он часто употреблял слово ублюдок, но не в отношении беспородных животных, а именно к помесям разнопородных, или породного с беспородным. В таком понимании употребляю его и я. Во второй половине 20-го века, слово ублюдок, приобрело больше ругательное значение. Я его и употребил, в этой теме, чтобы подчеркнуть свое негативное отношение к "волкособам".

Суважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп! Стоп! Вы не попутали случайно Божий дар с яичницей? Как это, ни кто ничего не делал, и продолжает ничего не делать?. А статью свою, зачем Насыров написал? Или вы, как и Овчаренко, считаете что бы попиарится? Так я вам скажу, по секрету, у него авторитет в охотничьем собаководстве такой, что не только ему, а и внукам его, до конца лет его авторитета хватит, и не надо ему пиариться.

 

Может быть Александр Македонский и великий полководец, но зачем же стулья ломать? :ph34r_1:

Слишком много пафоса и экспрессии и мало фактов. Я считаю что от статьи Насырова Г.З. толку не очень много и он просто хотел как вы выражаетесь "пропиариться". В статье много воды и общих фраз и нет никакой конкретики. Это мне так показалось. Никого не хотел обидеть.

 

И ещё лично для вас: вы далаете скоропалительные выводы и переходите на личности, не следя за своей речью и не выбирая выражения. Мне кажется вам нужно быть более сдержанным в своих выражениях.

Посмотрите с чего начинался это форум: админ выложил статью Г.З. Насырова по просьбе Г.З. Насырова, потому что тот просит обсудить свою статью . Мы обсуждаем статью а не личности Овчаренко и Насырова. Не уходите от темы. Поменьше эмоций и побольше фактов - вот и все о чем хотел вас попросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть Александр Македонский и великий полководец, но зачем же стулья ломать? :ph34r_1:

Слишком много пафоса и экспрессии и мало фактов.

...

Поменьше эмоций и побольше фактов - вот и все о чем хотел вас попросить.

Возможно, Вы могли бы привести какие-то факты, в обоснование ценных свойств гибридов? Не выборочное переложение своими словами чьих-то результатов, не частные мнения, а факты. Результат научного подхода, о котором так пафосно сообщил на сайте заводчик этих животных:

"Кто в генетику лезет, в науку.

И выводит своё всем назло.

Кто-то просто нагреет руку.

Кто-то просто стрижет бабло. (моё ИМХО)"

Очень самокритично было сказано, т.к. никаких научных результатов так и не было озвучено.

Казалось бы, есть вполне годные пути "попасть в историю" в качестве ученого-практика. Примеров - предостаточно. И.И. Никурадзе, например, провел не одну сотню опытов, составив таблицу зависимости сопротивления потока жидкости от числа Рейнольдса. Объединил эти данные в таблицу, которая так и называется таблица Никурадзе и которой пользуются все гидравлики при расчетах. Да, ему пришлось много повозиться с трубами, шлангами и насосами, но результат его работы был и будет востребован. Практическая польза очевидна.

В чем практическая польза частных мнений отдельных лиц, даже записанная на бумаге, если эти лица всего лишь продают свой товар? Разницу между учеными и коробейниками Вы можете определить самостоятельно?

 

P.S.: Пример, приведенный М. Овчаренко в пользу "устойчивости гибрида к пироплазмозу", заключался в том, что тот "снял с него много клещей, а гибрид не заболел". Не правда ли, проглядывает определенная научная новизна в подходе?

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть Александр Македонский и великий полководец, но зачем же стулья ломать? :ph34r_1:

Слишком много пафоса и экспрессии и мало фактов. Я считаю что от статьи Насырова Г.З. толку не очень много и он просто хотел как вы выражаетесь "пропиариться". В статье много воды и общих фраз и нет никакой конкретики. Это мне так показалось. Никого не хотел обидеть.

 

И ещё лично для вас: вы далаете скоропалительные выводы и переходите на личности, не следя за своей речью и не выбирая выражения. Мне кажется вам нужно быть более сдержанным в своих выражениях.

Посмотрите с чего начинался это форум: админ выложил статью Г.З. Насырова по просьбе Г.З. Насырова, потому что тот просит обсудить свою статью . Мы обсуждаем статью а не личности Овчаренко и Насырова. Не уходите от темы. Поменьше эмоций и побольше фактов - вот и все о чем хотел вас попросить.

За резкий тон, конечно, извините. Но не могу я здерживаться, когда человека поймали на мошенничестве, а он начинает изворачиваться как уж на сковородке ( что, впрочем, всем мошенникам и свойственно), да еще и обвинять всех, кто вывел его на чистую воду, во всех смертных грехах. Вы что, думаете мы не читаем, что Овчаренко на других сайтах пишет? Почему никто не "наезжает" на Сашу Зубова. Потому, что он, не трубит на всю вселенную, что создал новую породу. Он просто проводит эксперимент, честно расказывая о всех недостатках своих гибридов, и никому не навяливает их как суперсобак. Но я категорически против и его эксперимента, потому что некоторые гибриды, из за некоторых, не чистых на руку дельцов, попадают в породу. И еще раз повторюсь, нельзя обсуждать статью, не обсуждая волкогибридов и тот вред который они наносят чистокровности ЛЗС. ( а Вы наверное, для обсуждения целую страницу на форуме рекламными роликами волкособов забили) Вы все говорите о недостаточности фактов. Какие факты вам еще надо? Насыров приводит достаточно фактов, причем ссылаясь на конкретные научные исследования. Мало этого, добавлю еще. По правилам зоотехнии гибрид 5-го поколения, уже считается чистокровным животным. Считаться, то считается, но признаки прилитой крови, еще будут проявляться с определенной периодичностью, 400 поколений, даже чтобы сократить проявление, нежелательных черт (светлый глаз, опущеный хвост, преобладание пассивно-оборонительных реакций) до 0,2%, потребуется 100 поколений. А теперь возмите в руки карандаш и лист бумаги,перечитайте внимательно всю тему, пересчитайте и выпишите все факты и доводы, приведенные большинством авторов, против подобной гибридизации, и приведите хоть один свой за. Мне жалко людей, которые, по незнанию, купились на вашу рекламу, приобрели себе щенка гибрида, год его растили, лелеяли( Для некоторых, он вобще, стал членом семьи) Приходят эти люди со своим питомцем на выставку, а их не допускают, приходят на испытания, тоже не допускают. По правилам охоты, и охотится с такими гибридами нельзя. Вы были свидетелем подобной ситуации?. А я, с этим сталкиваюсь практически на каждой выставке и испытаниях.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало этого, добавлю еще. По правилам зоотехнии гибрид 5-го поколения, уже считается чистокровным животным. Считаться, то считается, но признаки прилитой крови, еще будут проявляться с определенной периодичностью, 400 поколений, даже чтобы сократить проявление, нежелательных черт (светлый глаз, опущеный хвост, преобладание пассивно-оборонительных реакций) до 0,2%, потребуется 100 поколений.

Можно добавить,что по правилам зоотехнии у помесей большая вероятность проявления атавизма.А в чём этот атавизм проявится?Хрен его знает...Все эти эксперименты вполне возможно ещё "вылезут боком".Назад к исходному материалу??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужель не надоело ещё! Причём в дискуссии принимают участие те, кто никогда этой "гибридизацией " не занимался. А только слышал об этом или читал где-то. А кто этим занимается, тот не имеет возможности ответить здесь. Это всё равно, как плеваться из окна уходящей электрички в лицо стоящего на перроне человеку. Неважно какому - плохому или хорошему.

По правилам зоотехнии гибрид 5-го поколения, уже считается чистокровным животным.

Наверное всё таки чистопородным, но не чистокровным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Наверное всё таки чистопородным, но не чистокровным.

Среди обилия лошадиных пород только три считаются чистокровными: английская,арабская,ахалкетинская,вроде бы есть и четвёртая карабахская.Все остальные просто чистопородные.

Среди лаек чистокровных точно нет.Сомневаюсь,что и среди остальной охотничьей собачьей братии можно найти хоть одну чистокровную особь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужель не надоело ещё! Причём в дискуссии принимают участие те, кто никогда этой "гибридизацией " не занимался. А только слышал об этом или читал где-то. А кто этим занимается, тот не имеет возможности ответить здесь. Это всё равно, как плеваться из окна уходящей электрички в лицо стоящего на перроне человеку. Неважно какому - плохому или хорошему.

 

Наверное всё таки чистопородным, но не чистокровным.

Конечно, чистопородным, извините, второпях опечатался. Я не плюю без разбора, плохой это или хороший человек. Но наверное вы согласитесь, что право критиковать мошенников, имеют не только те, кто сам пробовал этим заниматься. Не обязательно самому садится голым задом, на раскаленную печку, чтобы доказать остальным, что это плохо.

Суважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не плюю без разбора, плохой это или хороший человек. Но наверное вы согласитесь, что право критиковать мошенников, ....

Я совсем не об этом. Если кому то хочется плюнуть, то наверное надо выйти из электрички на тот перрон, или пригласить оппонента в электричку.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не лучше и разносить статью в пух и прах, заведомо зная, что оппонент тебя не слышит, т.к. на том сайте не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я совсем не об этом. Если кому то хочется плюнуть, то наверное надо выйти из электрички на тот перрон, или пригласить оппонента в электричку.

Плеваться, конечно, не нужно. Пропагандировать гибридов на сайте посвященном охотничьему собаководству - тоже ни к чему.

Спор ради спора - не нужен, тем более, что спорить тут не о чем. Все уже все для себя давно выяснили, а кто не выяснил - просто невнимательно читал предыдущие темы о гибридах.

Но и пропаганда гибридов - тоже не нужна.

Изучать гибридов? А кто или что мешает их изучать? Наши споры на форуме?

Если заявляется такое свойство гибрида, как невосприимчивость к пироплазмозу, почему бы автору этого заявления не пойти другим путем?

Сделать иммунологический анализ крови волка и собаки на выборке в 30-40 разного пола и возраста особей, проживающих в одном регионе, (отдельно - на предмет наличия антител к бабезиям). Заморозить образцы крови. Произвести "in vivo" заражение контрольной группы. Определить летальность (без лечения) в каждой группе (волки, собаки). Выявить особенности, присущие имунному статусу выживших особей. Определить причину невосприимчивости (или не летальности) пироплазмоза у выживших особей.

Возможно, в ходе подобного исследования М.А. Овчаренко мог бы выявить какую-либо интересную аномалию, типа серповидно-клеточной анемии у человека, когда организм становится устойчивым к малярии.

Или выявил бы преобладание какого-либо из факторов иммунитета у волка (в отличии от собаки).

Вот это был бы действительно научно значимый результат. Более того, по нему легко можно было бы кандидатскую защитить по ветеринарии.

Но, вы же понимаете, что это затраты и возня? Зачем так усложнять, когда можно просто громко сказать о науке... Ведь хочется оставить след в кинологии... Разве все разведенцы новых пород проводили научные эксперименты? Конечно нет! И здесь можно не проводить никаких экспериментов, достаточно просто заниматься гибридизацией. Но тогда - не надо кричать о науке. В скрещивании двух особей научная новизна не просматривается.

Изменено пользователем rvk
  • Плюс 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно, что за спиной или в кармане фигу показывать. Оппонент не видит, а ты ему фигу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно добавить,что по правилам зоотехнии у помесей большая вероятность проявления атавизма.А в чём этот атавизм проявится?Хрен его знает...Все эти эксперименты вполне возможно ещё "вылезут боком".Назад к исходному материалу??

Полностью с Вами согласен. Даже при спаривании 2-х выдающихся представителей, принадлежащих разным заводским линиям, иногда наблюдается проявление регрессии, когда большинство потомства, по большинству показателей, явно уступают родителям. Что уж тут говорить про волка.

 

" Введение в завод случайного производителя только за то, что ему присуждена высокая награда, рискует повлечь за собою в молодняке такую мешанину черт и внешних и внутренних,что какая- нибудь планомерность в дальнейшей заводской работе окажется невозможной" ( Щепкин М. "Из набблюдений и дум заводчика" Сельхозгиз, 1947г стр. 62)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Изучать гибридов? А кто или что мешает их изучать? Наши споры на форуме?

Если заявляется такое свойство гибрида, как невосприимчивость к пироплазмозу, почему бы автору этого заявления не пойти другим путем?

 

В Алтайском Крае наблюдались заболевания пироплазмозом у волкогибридов 3-4 поколений, в том числе и с летальным исходом. В ветеринарии считается, что после заболевания пироплазмозом, иммунитет к этому заболеванию у собак не вырабатывается. Думаю некорректно, было бы говорить, о наличии таких антител у волка, да еще о передаче их нескольким поколениям гибридов. До последнего времени наш регион был безопастным по пироплазмозу, а клещей со своих собак, весной мы выдергиваем до 100 штук в день и больше, и ничего.

Суважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

Думаю некорректно, было бы говорить, о наличии таких антител у волка, да еще о передаче их нескольким поколениям гибридов.

...

Есть или нет антитела к пироплазмозу у волка - мне неизвестно. Как проходит заболевание у волка я тоже не знаю. Передача антител может иметь место только при передаче "материнского иммунитета" плоду. Этот материнский иммунитет у собак полностью исчезает за ~ 3 месяца. У подрастающих личинок человеков антитела материнского иммунитета определяются до 3-х летнего возраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...