Перейти к содержанию
Северянин

МР-18 МН отзывы

Рекомендуемые сообщения

На Guns.ru одни положительные отзывы.Самое лучшее железо на стволах что делается на наших заводах.Так как стволы с австрии,кудато собирались в загранку поставлять но на счастье наших охотников обломилось.Нужно только приложить руки для доводки спуска и механизма запирания.Да ,и железо импортное без хрома не терпит наших армейских боеприпасов .Сам горю желанием приобрести такую игрушку но менты сцуки на лапу просят больше чем этот девайс стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владею несколько лет, для одиночной ходовой охоты самое то. Из неудобств - установка оптики, нужно вивер делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сей девайс есть у близкого друга. Охотится с ним года 3-4.

Из преимуществ : со 100 метров попасть в донышко от пивной банки - не проблема. Но это пока ствол холодный. Т.е., первые 3-4 выстрела. Когда ствол нагревается - пуля уходит куда ей угодно. Но это всё с точки зрения "пострелушек", т.к. на охоте всё-равно из одностволки более 2-х выстрелов подряд сделать не реально.

Из недостатков : скорострельность. Если с первого выстрела промазал, то шанс слелать второй - минимальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблему быстрого второго выстрела решил, выбрав калибр 30-06, почти никогда не требуется второй... жаль в девятке не выпускается ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблему быстрого второго выстрела решил, выбрав калибр 30-06, почти никогда не требуется второй... жаль в девятке не выпускается ;)

Тоже заглядывался в сторону ИЖа, но берешь одно и на долго, поэтому основным аргументом в пользу ИЖа был только вес, т.к. брал для ходовой. Остановился на короткой Тикке с планкой Батю, на вскидку стрелять удобнее, вес грамм на 200-300 больше, стоит быстросъемник и оптика в рюкзаке. Через чур малый вес при больших калибрах, тоже не айс. За счет отдачи подкидывает ствол. Сейчас бы не стал брать навороченную оптику. Взял бы постоянник, кратностью около шести и без всяких красных точек. Во первых легче, во вторых дешевле, в третьих светлее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже заглядывался в сторону ИЖа, но берешь одно и на долго, поэтому основным аргументом в пользу ИЖа был только вес, т.к. брал для ходовой. Остановился на короткой Тикке с планкой Батю, на вскидку стрелять удобнее, вес грамм на 200-300 больше, стоит быстросъемник и оптика в рюкзаке. Через чур малый вес при больших калибрах, тоже не айс. За счет отдачи подкидывает ствол. Сейчас бы не стал брать навороченную оптику. Взял бы постоянник, кратностью около шести и без всяких красных точек. Во первых легче, во вторых дешевле, в третьих светлее.

У "ёжика" есть несколько преимущество, точнее думаю два, это малый вес и цена.Одноствольный штуцер с весьма приличной точностью боя.....для УЗКИХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ охот. 30-06 Спрингфилд конечно хорош, не случайно ведь он такой живучий, выпускается с 1906г, но опять специализация. Есть у меня разрешение на копыта, милости просим в лес, в остальных случаях.....протокол. Может быть в угоду этим глупым правилам иметь 308 и будьте любезны с крысы до лося, с разрешением в кармане хоть на ондатру. По оптике, подержал я их много и разных. Безусловно прицел , так называемый "загонник" с переменкой 1,2-1,5 и до 6....с подсветкой на все случаи жизни. Но цена с хорошей светосилой...в районе 30тыр. руб. Есть ли альтернатива? Конечно, белорусская оптика. У меня сейчас, когда надо 2,6Х32 , труба 30мм, а это дополнительное так нужное иногда поле зрения плюс два типа подсветки, на все случаи жизни. 6Х для леса при условии наиболее вероятной стрельбы в пределах до 150-200м....очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч, я же написал, что планка Батю позволяет сделать быстрый выстрел на 100-150 метров, а оптика нужна для выверенного выстрела, той же оболочкой по мышкующей лисе, здесь шестерка в самый раз будет. Иначе нет смысла в съемной оптике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну нельзя же сравнивать ружья за 11 т.р и 58 т.р, конечно я бы тоже взял лучше тикку :), но из своего за тогда еще 4.6 т.р я брал и тетерева и бобра и лося и кабана, так что вопрос только в имеющихся деньгах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч, я же написал, что планка Батю позволяет сделать быстрый выстрел на 100-150 метров, а оптика нужна для выверенного выстрела, той же оболочкой по мышкующей лисе, здесь шестерка в самый раз будет. Иначе нет смысла в съемной оптике.

Допустим не соглашусь, 100-150м это уже размеренная стрельба, коллиматор или оптика с небольшой кратностью, то что доктор прописал. "Утиный клюв" хорош по быстробегущему на дистанции, думаю 50-70м. Это всего лишь частное мнение. По лисице за 10лет, я настрелялся из Барса, начинал с переменки 3-9, потом съехал до 6Х, а потом до 4Х. Долго рассказывать, но если надо готов обосновать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ижики продаются в комплектации с гладким стволом,так что с путевкой и гладким можно ходить а в рюкзаке второй ствол тоскать.Перекинуть две минуты. Можно заказать с доп. в 20к ,и тут можно лаврировать ,либо гладкий в рюкзак для кунички и белки ,либо наобарот.

Изменено пользователем Tveryk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, что со 100-150 я погорячился. :ph34r_1: Но зачем тогда нужен быстросъемный кронштейн? Таскать по лесу с оптикой не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ижики продаются в комплектации с гладким стволом,так что с путевкой и гладким можно ходить а в рюкзаке второй ствол тоскать.Перекинуть две минуты. Можно заказать с доп. в 20к ,и тут можно лаврировать ,либо гладкий в рюкзак для кунички и белки ,либо наобарот.

А ты пробовал? Это все теория. Тут думаешь вытаскивать ли с рюкзака оптику, боишься, что времени не хватит, а ты - ствол поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше подскажите, что с запросом жены делать? Говорит, хочу ружье и все тут. :ph34r_1: Имеет ли смысл брать маленький калибр, она и из 12 стреляет не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты пробовал? Это все теория. Тут думаешь вытаскивать ли с рюкзака оптику, боишься, что времени не хватит, а ты - ствол поменять.

Я так не пробовал,но хочется попробовать.С гладкой двадцаткой в рюкзаке .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная и дешевая машинка,к сожалению,не пользовался..А в отношении 20-ки в рюкзаке тоже подумал.Ствол-то легкий и заменить по мере необходимости 6 секунд.По части скорострельности...Знаю ребят,которые из ИЖ-17 лупили как из автомата.Если есть эжектор,то и вовсе без проблем .Один-два патрона всегда можно в руке под цевьём держать на подходе,да и выстрел то нужен чаще всего один.

С такой конструкцией столкнулся в середине 70-х.На базе ИЖ-5,ИЖ-ЗК,ИЖ-17 и ИЖ-18.Только стволы были от ПТР и крупнокалиберных авиационных пулемётов.Ценились такие штуцера...

Про один легенды ходили,что с горы на гору лосей из него били,на 200 метров в папиросную пачку,без оптики.Лет 20-30 из него лосей ребятки стреляли,покуда не залетели.

Самому доводилось из таких в своё время патроны расстреливать.Серьёзная штука,да и патроны покупать не нужно, сами без проблем снаряжали.

Почему-то у нас эти калибры запретили,логики не вижу...На того же медведя с полной уверенностью можно было бы ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж если говорить о легендах, то лучшие пулевые выстрелы я видел из МЦ 20-01.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ижики продаются в комплектации с гладким стволом,так что с путевкой и гладким можно ходить а в рюкзаке второй ствол тоскать.Перекинуть две минуты. Можно заказать с доп. в 20к ,и тут можно лаврировать ,либо гладкий в рюкзак для кунички и белки ,либо наобарот.

Именно по этому и расматриваю такой вариант штуцера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше подскажите, что с запросом жены делать? Говорит, хочу ружье и все тут. :ph34r_1: Имеет ли смысл брать маленький калибр, она и из 12 стреляет не очень.

У "анюты" спроси .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ижики продаются в комплектации с гладким стволом,так что с путевкой и гладким можно ходить а в рюкзаке второй ствол тоскать.Перекинуть две минуты. Можно заказать с доп. в 20к ,и тут можно лаврировать ,либо гладкий в рюкзак для кунички и белки ,либо наобарот.

Приятель загоняет лису, идет рыжая неторопливо оглядываясь на загонщика двигаясь на меня как по ниточке, полуавтомат в руки, готовлюсь брать, остается сто метров, меняет лисица направление, в руки Барс, "подумала" лисица, постояла, снова на меня , опять Барс прислонил к кусту, хвать полуавтомат..... остается 70м, лиса окончательно сворачивает мимо...... бах из Барса ..нет ноги у лисицы....дальше в нору. Поехал к приятелю в Ростов, зайцев не меряно там...... мысли вот она практика стрельбы из карабина....ух оторвусь.....Взял Барс в руки....полуавтомат через плечо...поднимается фазан...облизнулся...потом второй.....выматерился...потом третий...психоз.. Всё..... меняю..полуавтомат в руки...Барс через плечо....идем... один заяц, второй , пятый и все от 70м встают....зубы стер , но терплю, полуавтомат не выпускаю из рук и так до вечера. Поворачиваем к дому, уже начинает смеркаться.....облегченно вешаю полуавтомат через плечо, в руки Барс......поднимается заяц в 10м!!!!!!, первый выстрел, из бока шерсть, второй-комья земли накрывают зайца, третий уже совсем не понял куда и темнота. Отборный "душевный" мат , для приведения нервной системы в чувство..... И подобных случаев за 10 лет.......много было. Вот так медленно и верно мои мозги шли ....не к рюкзаку :ph34r_1: ........а к "комбинашке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда получил "розовую"в магазине хороший знакомый продавец(обладатель иж-18мн) посоветовал купить Ёжика но он там был только в исполнении 223ремингтон и 308винчестет, без сменных стволов!Прочитал всё, что мог найти в инете. Как стрелялка разобрался, если не бумагу дырявить ствола довольно на долго хватит. Дальше калибр 223 рем. или 308 вин. Наиболее подходит для зверовой охоты 308вин. но както на "королевский выстрел" уповать, что одного выстрела хватит не факт(а будет хотеться и как так я да не смогу, но можно и переоценить свои возможности.Меры безопастности важнее).223рем. достаточно мощный, точный и можно добывать зверей которые в случае ранения нападать на человека не будут, опятьтаки можно куницу стрельнуть, бобра, лису, тетерева, глухаря,касулю и т.д. Дополнительный гладкий ствол 20калибра расширяет возможности но не на много!А вот дополнительный 12 гладкий к 223 рем. расширит возможности на ходовой охоте с собакой, это лично моё убеждение.Но в виду того, что больше занимаюсь зверовой охотой то купил 308-Вепрь(опрять таки финансов на что хватило).Ёжик 223 рем. в комбинации с 12калибром искать не стал, хотя заманчиво было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...