Перейти к содержанию
SergeyL-hunter

Вопрос по воспитанию собаки на охоте

Рекомендуемые сообщения

Понимаю что "гоню волну заранее" :) но щену уже 1.5 мес, ошейник уже едет из штатов, планов громадье и вообще :)

 

Итак, есть ЗСЛ от хороших зверовых родителей. Основная задача: сольная работа по лось\кабан\медведь. Без мелочи, может быть глухарь\бобр, но только после стабильной работы во крупному зверю. Поиск нужен максимум километр(особенность угодий). Но впереди весенняя охота...

 

Весенняя у меня проходит в 3 этапа:

глухариные тока + вальдшнеп - тут все просто, собаку просто не беру.

утка: система озер среди довольно чистых от растительности болот большой площади. На самих болотах крупного зверя нет, из боровой только тетерев. Но если он отойдет на 2км в лес - лосей он там найдет много :) кабана практически нет(пара семей в районе), волк - одна семья на район и в том районе они по весне редкость. За день я прохожу примерно 5(утро)+7(вечер)км между озер. Бью практически только утку, даже вальдшнепа на вечерней тяги там немного.

утка 2: полноценный лес, брошенное поле 1х1км, в середине река. Охота происходит на поле округ стационарного лагеря + иногда на 2км вверх по реке. Вокруг поля хорошие леса, точно есть лось(видели прошлой весной), медведь(видели прошлой весной), кабан мало. Вторая часть этой охоты это прогулки(до 10км за день)+ вечерняя зорька, по большим болотам(гусь), вокруг которых леса где есть точно лось\волк и последний в достаточном количестве :( прошлой весной за 400м видел волка бредущего в 16-00 через болото!!!

 

На момент выезда на охоту, кобелю будет 5 мес. Вот сейчас сижу и думаю, стоит ли его вообще брать на весну? Не испортит ли его подобная охота? Не сократит ли поиск? Не говоря уже о том, что ведь зверя начать работать может...

 

Лайка у меня первая, до этого большой опыт по гончим, легашам, и немного охотился с парой лаек. Очень не хочу испортить пса, и хочу получить именно то, что мне надо от него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше в лесу он будет находится тем лучше.Поиск на км посмешил,поменьше слушайте тех кто говорит что его собака все обыскивает в радиусе км.Просто у них нет астры,а преувеличивать любят не только рыбаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про каких зверей в 5 месяцев Вы толкуете? Кобель на 100 м. не более отойдет, будет папу пасти постоянно. А вот понаблюдать за реакцией на выстрел, приучить к воде, да и просто лапу набить... не с дивана же сразу на медведя.

На мышей у него будет охота.

Изменено пользователем Токарян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы не взял на весеннюю. Во первых клещей многовато, а во вторых, как говорят на что поставишь, то и будет любимым. Опять же первые зайчата уже будут, а распробовав их на вкус, потом проблем не оберешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы не взял на весеннюю. Во первых клещей многовато, а во вторых, как говорят на что поставишь, то и будет любимым. Опять же первые зайчата уже будут, а распробовав их на вкус, потом проблем не оберешься.

Клещи все лето и осень будут .А щенку физически развиваться нужно,с лесом знакомится.Какие зайчата ? Мыши и хозяин кулика с уткой даст понюхать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клещи все лето и осень будут .А щенку физически развиваться нужно,с лесом знакомится.Какие зайчата ? Мыши и хозяин кулика с уткой даст понюхать.

Пик активности клещей знаешь когда? Хотя московские мутанты, вопрос отдельный. Не видел зайчат во время весенней охоты? Один раз щен догонит и даванет зайца, потом долго отучать будешь. А гулять можно и не в угодьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того чтоб догнать его надо найти,но природа их в это время хорошо защищает.Лисе с трудом удается зайчонка найти а тут сопливый щенок.Вирусного клеща можно подцепить в любой сезон.Обработает,снимет после прогулки.Щенку однозначно на пользу пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря Вы так, про мелочь. Считаю, что именно с неё и надо начинать. Своему кобелю в 6 мес. показал хорька, утку, енота. Енотом и хорьком сильно заинтересовался, трепал с удовольствием, к утке тоже в начале интерес проявил, но потом при отработке подачи я понял, что он очень брезгует пером и не стал ломать ему психику. Сейчас кобелю 2,5 года. Он мне и утку поднимет, правда битую не подаст, но покажет где она лежит, по мелочи отработает,как положено. Потом,с возрастом, его интересы поменялись и он, как-то сам переключился на "копыто", сейчас это его страсть!, но повторюсь, что найдя мелочь он её не бросит . Про 1 км. поиска, это Вы не думайте. Если сабачка хорошая и зацепит зверя, который побежал без оглядки, так на все 15 уйдёт. А если до 1 км. и бросает, то я бы такую собачку кому-нибудь подарил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже за начало нахаживания по мелочи. Во первых ее больше, а значит и результативных охот будет больше, а во вторых у собаки вырабатывается осмысленный поиск.

Когда собака уходит на 15 км за зверем, это конечно здорово, только зачем это нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это не удобно для густонаселённых районов. Но в нашей местности хорошо, если уж зацепили собачки, то зверь, даже самый гонный, всё равно, где нибудь крутанёт или встанет. Вот Вам батенка и результат. Только нужно поспешать за собачками грамотно. Вязкость считаю одним из важных качеств охотничьих собак любых пород. А это передаётся только по наследству, нахаживанием не добьётесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что весенню охоту с собаками разрешили? В правилах написано - только с собаками легавых пород и спаниелями и только для подачи битой дичи и розыска подранков. Весной от бегающей по лесу молодой собаки больше вреда, чем пользы. Тем более, что ходовая запрещена. Если нужна натаска - сделайте отдельно потаск из добытой дичи и на местном озерце отрабатывайте вход в воду и подачу. Как-то так видится применение собаки весной, а не рассуждения, брать в лес или не брать. Запрещено для лаек!!!! На том и стоять буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хххммм.... у меня гончаки некоторые начинали работать в 6-7 мес(правда в паре со взрослым), спаниель - так тот вообще был без крыши :) утку нафиг, зайцев недогнать, а вот с лося я его в 1 год 3 часа снимал по весне :)

 

На мелочь приучать не хочу, ибо пушнина просто никому у нас не нужна. Опять же, условия охоты по зверю у меня - захламленные леса, мне не надо, чтобы он в 2км от меня начал рябчика или белку работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это не удобно для густонаселённых районов. Но в нашей местности хорошо, если уж зацепили собачки, то зверь, даже самый гонный, всё равно, где нибудь крутанёт или встанет. Вот Вам батенка и результат. Только нужно поспешать за собачками грамотно. Вязкость считаю одним из важных качеств охотничьих собак любых пород. А это передаётся только по наследству, нахаживанием не добьётесь.

Я вот сейчас в не очень густонаселенном районе, до следующей деревушки километров пятьдесят будет, через полчаса рассветет и пойду по лесу гулять. Обычный маршрут укладывается в 10 км., от рассвета до темноты, где то с 10.30 до 16.30. Дорога одна на весь район, от нее отходят старые, заваленные лесовозки, 4-5км вглубь леса, а дальше даже тропинок нет. Даже если я дойду до работающей собачки, хотя если нет снега, то как я ее найду? То возвращаться с тем же лосиком, через болотины и завалы, 15 км, для меня крутовато будет. :ph34r_1: А на счет вязкости у меня другое мнение, чем больше ты добываешь, тем дольше по этому виду работает ваша собака. Вязкость у щенков увеличивается по нарастающей, естественно до определенного предела. Вчера собаки работали, а подойти ни как, болото не промерзло, а собак не снять и на фига нужна большая вязкость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря Вы так, про мелочь. Считаю, что именно с неё и надо начинать. Своему кобелю в 6 мес. показал хорька, утку, енота. Енотом и хорьком сильно заинтересовался, трепал с удовольствием, к утке тоже в начале интерес проявил, но потом при отработке подачи я понял, что он очень брезгует пером и не стал ломать ему психику. Сейчас кобелю 2,5 года. Он мне и утку поднимет, правда битую не подаст, но покажет где она лежит, по мелочи отработает,как положено. Потом,с возрастом, его интересы поменялись и он, как-то сам переключился на "копыто", сейчас это его страсть!

У меня происходило точно так же.Правда утку выносит,но только до кромки воды, а может и на другой берег вынести, если ближе. За мышей в 11 месяцев получил дубиной по хребту, как бабка отшептала. После вязки заматерел,мелочь бросал, если причуивал что нибудь более крупное, потом совсем перестал морду в верх поднимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того чтоб догнать его надо найти,но природа их в это время хорошо защищает.Лисе с трудом удается зайчонка найти а тут сопливый щенок.Вирусного клеща можно подцепить в любой сезон.Обработает,снимет после прогулки.Щенку однозначно на пользу пойдет.

Согласен.Всегда опасался, что пес начнет работать по зайцу,но в щенячьем возрасте даже не поднял ни одного,и за всё остальное время подал одного зайца, и то убитого не мной. А Клеща подцепить можно в любом дворе, начиная с первой проталины. Я со своих гроздьями снимал,но конечно с обработаных собак. Всегда пользовался фронтлайном, один раз воспользовался нашим (толи барьер толи барсик, не помню), собак еле спасли, сука уже перестала реагировать на раздражители. Думаю какого нибудь добермана или овчара не спасли бы. Второй год пользую ФипРекс,пока тьфу-тьфу-тьфу !

Изменено пользователем Rossomaha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй год пользую ФипРекс,пока тьфу-тьфу-тьфу !

 

Этим Барсом обработал щенка - первый раз все нормально, второй раз - вылез остевой волос на холке. Предъявил претензии - говорят, что бывает подделка.

 

По воспитанию - все индивидуально.

Вырос с отцовскими собаками - понимаю их с детства ( маленьким катался верхом на здоровом гончаке)

 

Нынешний мой кобелек в неполных 9 месяцев лает медведя, кабана, бегает за лосем (на мелочь не обращает внимания).

Но ему еще рано (не сформировался) в лесу работать по зверю. Пусть вырастет. Иначе детские ошибки останутся навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моего кобеля утка ни когда не интересовала, .Может сплавать ..кровь лизнуть ,а взять в зубы брезговал.Но появилась у меня сучошка с врождённым апортом ,таскала всё и вся .За уткой уплывала в показанном направлении до сотни метров.Если утки близко ,то не бросалась за ними ,а шла рядом ожидая выстрела.Не лайка ,а легаш ...но по соболю работала с большим браком - загнав на дерево возвращалась ко мне с анонсом ,По этой причине я её продал.Когда она лезла в воду за уткой после выстрела кобель чуть ли не демонстративно уходил в лес ,он к ней редко подваливал даже когда та соболя работала,а уж презренная утка его совсем не прельщала.

Стрельнул по осени крякаша на старице,он пробив тоненький ледок плавал метрах в тридцати от берега.Уже себя ругал -зачем стрелял.. не достать же! Минут через пятнадцать на выстрел пришёл кобель..Дай думаю кину палку ,что бы привлечь внимание собаки к крякашу. Пока я её искал (нужна по увесистей .но короткая ) выхожу на берег, а собака уже пробивая "сало" к утке подплывает...,взял её в зубы ..приплыл .. вышел ,бросил птичку у кромки воды и отряхнувшись с достоинством удалился .

это был его первый апорт в семь с половиной лет....не только молодые собаки у старых учатся!!!

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше в лесу он будет находится тем лучше.Поиск на км посмешил,поменьше слушайте тех кто говорит что его собака все обыскивает в радиусе км.Просто у них нет астры,а преувеличивать любят не только рыбаки.

полностью поддерживаю.обработайте от клеща и вперед.пусть познает мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и на фига нужна большая вязкость?

 

Вот. вот проблема восточников. Какие 100 метров, какой километр ? Найти бы его ...

 

Вчера по свежему снежку (астро еще жду) протропил щенка.

От вездехода премяком умчался, верхом взял запах. Вышел на следы - опять нашел эту корову с теленком. Стеганная, ушла в чапыжник. Пас ее часа три , несколько раз лаял.

Но в итоге пришел - научился бросать зверя.

 

Главное - следов волка нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот. вот проблема восточников. Какие 100 метров, какой километр ? Найти бы его ...

 

Вчера по свежему снежку (астро еще жду) протропил щенка.

От вездехода премяком умчался, верхом взял запах. Вышел на следы - опять нашел эту корову с теленком. Стеганная, ушла в чапыжник. Пас ее часа три , несколько раз лаял.

Но в итоге пришел - научился бросать зверя.

 

Главное - следов волка нет.

 

Одно дело по следу уйти,другое дело след искать.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело по следу уйти,другое дело след искать.

 

Он ушел по запаху (следы уже я потом нашел).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он ушел по запаху (следы уже я потом нашел).

 

Какая разница?- след свежий тоже запах.

Если запаха (зверя нет),то собака не должна уходить на большое расстояние,но должна обшарить вокруг вас-какая речь при этом может быть о супердальнобойности,дальнобойность по определению пройденное расстояние в одну сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить о результативности, то лучший результат (было несколько таких собак):

 

Приехал, выпустил и слушай. Заголосила - иди и возьми, если сможешь.

 

Минут 40 прошло. собака прибежала молчком - зверя здесь нет (переезжай).

 

Вот это нормальная работа лайки. Так и надо воспитывать щенков.

Изменено пользователем Медвежьегорец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело по следу уйти,другое дело след искать.

Вот все мы гордимся своими "зверовыми" собаками, а для того чтобы собака хорошо искала зверя, она должна приобрести опыт. По белке, кунице это пара десятков взятых зверьков. За какой срок охотник со своей собакой берет два десятка медведей? :ph34r_1: Говорить об осмысленном поиске крупного зверя можно, только если у вас есть возможность охотиться с подхода, с добычей в сезон хотя бы десятка зверей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить о результативности, то лучший результат (было несколько таких собак):

 

Приехал, выпустил и слушай. Заголосила - иди и возьми, если сможешь.

 

Минут 40 прошло. собака прибежала молчком - зверя здесь нет (переезжай).

 

Вот это нормальная работа лайки. Так и надо воспитывать щенков.

Абсолютно с вами согласен! Нужно доверять своим собакам (даже если они иногда и ошибаются), а не считать себя сверх умными и все знающими.

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...