Перейти к содержанию
Ser_B

"ЛРЕ вчера,сегодня,завтра"

Рекомендуемые сообщения

Друзья !

Может в другой теме просто про ЛРЕ поболтать: человек всё-таки создал свою, написал сам в ней несколько постов, а другие три страницы на тему "ЛРЕ вчера, сегодня, завтра"?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руслан, когда хотят закрепить крови желательного производителя, делают короткий инбридинг. Брат-сестра, мать-сын и т.п. И потом отбраковку. Тогда действительно есть приличная вероятность закрепления какого-то желательного признака.

Если Бим один раз (к тому же далеко) присутствует в родословной - вероятность близка к нулю.

Александр а есть примеры близкого инбридинга на Бима?Если есть,то что из этого вышло?Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья !

Может в другой теме просто про ЛРЕ поболтать: человек всё-таки создал свою, написал сам в ней несколько постов, а другие три страницы на тему "ЛРЕ вчера, сегодня, завтра"?!

Если что не так, Володя нас поправит. Просто тема с конкретики вышла на более общие моменты, но они тоже актуальны.

Будет интересно посмотреть, когда Володя повяжет вторую сестру этим же кобелём и сравнить потомство. Я собираюсь пойти несколько другим путём: повязать одну сестру белорусским кобелём с инбридингом на того же Мескиса и Ирбиса, а вторую - ярославским с инбридингом 2 на 2 на Амира и Юксу2. И сравнить результаты.

Но это всё не скоро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр а есть примеры близкого инбридинга на Бима?Если есть,то что из этого вышло?Спасибо!

Примеры есть, но человек. который это поставил чуть ли не смыслом всей жизни, нас преждевременно покинул. Можно попытать Юру (Морозко) в личке, они общаются, и он, возможно, более подробно сможет пояснить.

P.S. Мне это не очень интересно, но, по моим данным, Бима 2 получить не удалось.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша,пробуй. Мне интересны твои поиски,стремления.Конечно у кого-то есть опыт и наработки по данным вопросам,но молодежь не накопила еще глубоких знаний,нужны годы...,а" старики" (чтоб никого не обидеть) не общаются в большинстве своем в этом формате,поэтому довольствуемся тем,что есть и здорово,что пробуем,делимся,общаемся-есть увлеченные люди и ведь все это делают за свой счет.Конечно лучше учиться на чужих ошибках и пробах,но....Вообще племенная работа должна строиться на инициативе, желании,заявлении по вязке владельца суки,а наше дело-экспертов,ответственных за плем,работу проанализировать и если есть что-то не совместимое-переубедить,не удалось-увэ,значит не "доросли",не хватило эрудиции знаний и т.д. -ведь хозяин суки ей не "враг". Поэтому ни какого административного давления. Любой результат,даже с минусом результат,опыт-хотите участвовать,участвуйте(берите щенков,предлагайте,не хотите- критикуйте,говорите о своих против)все должно быть открыто и доступно для всех,а не для кучки "умников". Это мой подход-ответственного за плем работу клуба "НОРД".В своей вязке мне интересно сравнить качество потомства от двух сук-однопометниц,но разных по типу и рабочим качествам,от одного кобеля,коль появилась такая возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примеры есть, но человек. который это поставил чуть ли не смыслом всей жизни, нас преждевременно покинул. Можно попытать Юру (Морозко) в личке, они общаются, и он, возможно, более подробно сможет пояснить.

P.S. Мне это не очень интересно, но, по моим данным, Бима 2 получить не удалось.

Попросим тогда Юрия написать на эту тему.Если здесь нельзя тогда в личку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что не так, Володя нас поправит. Просто тема с конкретики вышла на более общие моменты, но они тоже актуальны.

Будет интересно посмотреть, когда Володя повяжет вторую сестру этим же кобелём и сравнить потомство. Я собираюсь пойти несколько другим путём: повязать одну сестру белорусским кобелём с инбридингом на того же Мескиса и Ирбиса, а вторую - ярославским с инбридингом 2 на 2 на Амира и Юксу2. И сравнить результаты.

Но это всё не скоро...

А поподробней если можно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь пойти несколько другим путём: повязать одну сестру белорусским кобелём с инбридингом на того же Мескиса и Ирбиса, а вторую - ярославским с инбридингом 2 на 2 на Амира и Юксу2. И сравнить результаты.

 

А результат он будет вот таким и хуже:

 

Но экстерьер нынешних ЛРЕ меня очень сильно "напрягает" многих собак смело можно отправлять в ринг ЛВС после ростомера и осмотра: грубые-сыроватые морды, часто с брылями на безскулой башке, рост выше предельного или на пределе (что очень плохо у сук особенно, так как суки очень сильно "повышают" средний рост породы в целом), тип конституции не тот и соответственно темперамент, подрастянутый формат вот с этим очень сильно нужно бороться так как таких собак за последние десять лет прибыло в ринги очень много. Эти нынешние отличники лет десять-пятнадцать назад не получили бы больше оч/хор, а сейчас в головках рингов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попросим тогда Юрия написать на эту тему.Если здесь нельзя тогда в личку...

От себя позволю себе добавить, что для меня породность собаки это совокупность рабочих и экстерьерных качеств. Жертвовать чем то одним считаю невозможным и зачастую губительным для породы. Упавая при планировании вязки, только на рабочие качества или только на экстерьерные , на выходе можно получить посредственных работников с посредственным экстерьером. Нужно понимать, что инбридинг это палка о двух концах, которая способна усилить как положительные качества так и отрицательные. :superstition:

 

С ув. Юра

 

З.Ы. Костя, по результатам инбредных вязок на Бима Носова А.И. отпишу в личку в ближайшее время.

 

З.З.Ы. Если, у кого нибудь есть желание приобрести щенка ("медвежат-колобков, которые ходят первыми в рингах"(с) , а не "Довольно сухие, лёгкие собаки. Сжатая пружина. Из-за сухости смотрятся ниже, чем более костистые. Часто ушки завёрнуты, как рожки у чёртиков (фирменный знак, так сказать :-) )."(с)) готов подсказать телефон заводчика. Инбридинг 2х2 на Бима Носова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примеры есть, но человек. который это поставил чуть ли не смыслом всей жизни, нас преждевременно покинул. Можно попытать Юру (Морозко) в личке, они общаются, и он, возможно, более подробно сможет пояснить.

Человек, жив здоров. Слава Богу! А покинув сайт, тем самым оградив себя от подобных дескуссий, он скорее выиграл нежели проиграл. Долбится головой в глухую стенку занятие не благодарное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

З.Ы. Костя, по результатам инбредных вязок на Бима Носова А.И. отпишу в личку в ближайшее время.

 

 

 

А чё в личку-то ? Всем интересно :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...О ком речь догадываюсь...интересно прав я или нет...

Костя,и мне "шепни".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чё в личку-то ? Всем интересно :friends:

Нет, Лех, не всем... цитирую "P.S. Мне это не очень интересно, но, по моим данным, Бима 2 получить не удалось."

C ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нужен он Бим-2 ? Планировал вязать с кобелем В. Ульянова, но не повезло.....Теперь вот этот "циркач", в общем устраивает. Хоть пузом похож на дедушку Бима? :ph34r_1:

post-3246-041535800 1325172159_thumb.jpg

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь пойти несколько другим путём: повязать одну сестру белорусским кобелём с инбридингом на того же Мескиса и Ирбиса, а вторую - ярославским с инбридингом 2 на 2 на Амира и Юксу2. И сравнить результаты.

 

А результат он будет вот таким и хуже:

 

Но экстерьер нынешних ЛРЕ меня очень сильно "напрягает" многих собак смело можно отправлять в ринг ЛВС после ростомера и осмотра: грубые-сыроватые морды, часто с брылями на безскулой башке, рост выше предельного или на пределе (что очень плохо у сук особенно, так как суки очень сильно "повышают" средний рост породы в целом), тип конституции не тот и соответственно темперамент, подрастянутый формат вот с этим очень сильно нужно бороться так как таких собак за последние десять лет прибыло в ринги очень много. Эти нынешние отличники лет десять-пятнадцать назад не получили бы больше оч/хор, а сейчас в головках рингов.

Сначала - ссылка на пост по истории РЕЛ, который Валентин размещал на одном из лаечных сайтов: http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic386.html

Попрошу при чтении обратить особое внимание на фото РЕЛ из "старых добрых времён, когда деревья были особенно высокими".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь пойти несколько другим путём: повязать одну сестру белорусским кобелём с инбридингом на того же Мескиса и Ирбиса, а вторую - ярославским с инбридингом 2 на 2 на Амира и Юксу2. И сравнить результаты.

А результат он будет вот таким и хуже:

Но экстерьер нынешних ЛРЕ меня очень сильно "напрягает" многих собак смело можно отправлять в ринг ЛВС после ростомера и осмотра: грубые-сыроватые морды, часто с брылями на безскулой башке, рост выше предельного или на пределе (что очень плохо у сук особенно, так как суки очень сильно "повышают" средний рост породы в целом), тип конституции не тот и соответственно темперамент, подрастянутый формат вот с этим очень сильно нужно бороться так как таких собак за последние десять лет прибыло в ринги очень много. Эти нынешние отличники лет десять-пятнадцать назад не получили бы больше оч/хор, а сейчас в головках рингов.

Судя по фото из ссылки, которую давал в предыдущем моём посте, разнотипность как была, так и осталась. Впрочем, вполне ожидаемо.

Что касается моих 4 собак, они так же разнотипны. Кстати, на старых фото есть собаки, один в один повторяющие моих, даже окрас идентичный. Так вот среди моих четырёх есть кобель от Рекса Мосина. По словам людей, которым я доверяю, это лучший потомок Рекса по экстерьеру. Он крепкого типа конституции, тип шерстного покрова - "ёжиком" (как кто-то здесь на форуме образно выразился), что дало ему неплохие баки, которые дают ему пресловутую "скуластость". Если б щипец был значительно короче черепа, это смотрелось бы ещё скуластее. Он темпераментный, хороший боец, неплохая вязкость. Что меня в нём не устраивает: он попадает под зверя. Это потенциальные раны, в крайней ситуации - труп. По ловкости он значительно уступает сёстрам. А ловкость для меня - один из важнейших признаков, по которым я подбираю пару. Если кобель шитый-перешитый, то как производитель он для меня не существует.

Каждый подбирает собаку под свои охоты. Для пушнины ловкость - не так важна. Соответственно, можно успешно охотиться с экстерьерными "медвежатами". Мне пушнина не интересна. Во-первых, она никому не нужна, а стрелять, чтобы выбросить - не для меня. Во-вторых, по накалу, по затраченным усилиям зверовая охота с подхода с собаками (кабан) намного более интересна. В-третьих, зверовая охота предъявляет повышенные требования ко многим качествам собак, и собак таких не так много. По своим наблюдениям, и по мнению значительного количества охотников, сухая по конституции собака предпочтительна на охоте.

Теперь пробегусь кратенько по тем качествам, который автор цитаты заранее приписал потомству от моих сестёр:

Рост не будет запредельным, оба производителя - даже не по верхнему пределу.

Грубых сыроватых морд нет и в помине, никаких брылей.

Скула - это ширина черепной коробки. Вот как раз у грубых голов скула будет максимальной.

Тип конституции как раз тот: сухой крепкий.

По растянутости: одна сестра квадратная, вторая - более растянутая. Предположу, что растянутость этой конкретной собаки никак не скажется на формате потомства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя позволю себе добавить, что для меня породность собаки это совокупность рабочих и экстерьерных качеств. Жертвовать чем то одним считаю невозможным и зачастую губительным для породы. Упавая при планировании вязки, только на рабочие качества или только на экстерьерные , на выходе можно получить посредственных работников с посредственным экстерьером. Нужно понимать, что инбридинг это палка о двух концах, которая способна усилить как положительные качества так и отрицательные. :superstition:

С ув. Юра

З.Ы. Костя, по результатам инбредных вязок на Бима Носова А.И. отпишу в личку в ближайшее время.

З.З.Ы. Если, у кого нибудь есть желание приобрести щенка ("медвежат-колобков, которые ходят первыми в рингах"(с) , а не "Довольно сухие, лёгкие собаки. Сжатая пружина. Из-за сухости смотрятся ниже, чем более костистые. Часто ушки завёрнуты, как рожки у чёртиков (фирменный знак, так сказать :-) )."(с)) готов подсказать телефон заводчика. Инбридинг 2х2 на Бима Носова.

Юр, а ты за последние пару-тройку лет от скольких таких экстерьерных медвежат избавился? :-)

А вот я выбрать из двух сестёр не смог - обе выше всяких похвал. Тот же Слава Кузнецов (тоже любит по экстерьеру медвежат) всё вспоминает свою сучёнку от Ващиленко, украденную на охоте. Сухая, некрупная. Но какая страсть, какая работа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юр, а ты за последние пару-тройку лет от скольких таких экстерьерных медвежат избавился? :-)

А вот я выбрать из двух сестёр не смог - обе выше всяких похвал. Тот же Слава Кузнецов (тоже любит по экстерьеру медвежат) всё вспоминает свою сучёнку от Ващиленко, украденную на охоте. Сухая, некрупная. Но какая страсть, какая работа!

А куда девать супер рабочих "медвежат" Фурманова,Габдуллина итд...... и их очень рабочих производных,идущих во главе многих рингов?

Изменено пользователем shtirlic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда девать супер рабочих "медвежат" Фурманова,Габдуллина итд...... и их очень рабочих производных,идущих во главе многих рингов?

А зачем их куда девать ?

Читаем стандарт , с рабочими качествами всё в порядке, вот какие собачки будут нужны как истинные продолжатели породы.

Грамотно подбирать пары. Планировать плем работу.

Сейчас же происходит обратное. Засветился какой либо кобель или сука на состязаниях и давай вязать всё подряд.

На типы при подборе и не смотрят, на характеры, манеру работы.

А потом и статейки всякого рода пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда девать супер рабочих "медвежат" Фурманова,Габдуллина итд...... и их очень рабочих производных,идущих во главе многих рингов?

Открыл базу Тарасюка: у Игоря Фурманова только по базе 25 собак. Предполагаю, что их больше. Собаки самого разного происхождения: местные, ярославские (как от Амира, так и от Бима), белорусских много. Вот кого интересно послушать про сравнительные особенности собак разных кровей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыл базу Тарасюка: у Игоря Фурманова только по базе 25 собак. Предполагаю, что их больше. Собаки самого разного происхождения: местные, ярославские (как от Амира, так и от Бима), белорусских много. Вот кого интересно послушать про сравнительные особенности собак разных кровей...

Александр так в чем же дело???Задавайте ему вопрос в соседнем сайте....а мы с удовольствием почитаем мнение Игоря,у которого большой опыт в этом деле. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала - ссылка на пост по истории РЕЛ, который Валентин размещал на одном из лаечных сайтов: http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic386.html

Попрошу при чтении обратить особое внимание на фото РЕЛ из "старых добрых времён, когда деревья были особенно высокими".

Александр, я с удовольствием и с интересом слежу за постами и фото Валентина49 анализирую их сравниваю со своими фото тех лет собак в основном московской селекции, а первого кобеля ЛРЕ который меня просто потряс своей красотой безо всяких стандартов, а просто по "человечески" я увидел в 1981 году на выводке у нас в Моршанске. Одно фото сделанное "Сменой-8М" только и осталось оно плохого качества, но можно оценить сухую мощь колодки, сухую чистую голову, углы сочленией и сами лапы. С удовольствием его Вам выкладываю и готов выслушать Ваши энергичные доводы, только спорить с Вами не буду: у меня свой взгляд на ЛРЕ у Вас свой. И не трудно понять что недостатки были и у всех тех собак, НО ЭТО были недостатки ЛРЕ. А сейчас Вы "гоните" породу не в ту "степь", а далеко на "восток", остановитесь.

post-1940-071495800 1325219838_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый подбирает собаку под свои охоты. Для пушнины ловкость - не так важна. Соответственно, можно успешно охотиться с экстерьерными "медвежатами". Мне пушнина не интересна. Во-первых, она никому не нужна, а стрелять, чтобы выбросить - не для меня. Во-вторых, по накалу, по затраченным усилиям зверовая охота с подхода с собаками (кабан) намного более интересна. В-третьих, зверовая охота предъявляет повышенные требования ко многим качествам собак, и собак таких не так много. По своим наблюдениям, и по мнению значительного количества охотников, сухая по конституции собака предпочтительна на охоте.

Теперь пробегусь кратенько по тем качествам, который автор цитаты заранее приписал потомству от моих сестёр:

Рост не будет запредельным, оба производителя - даже не по верхнему пределу.

Грубых сыроватых морд нет и в помине, никаких брылей.

Скула - это ширина черепной коробки. Вот как раз у грубых голов скула будет максимальной.

Тип конституции как раз тот: сухой крепкий.

По растянутости: одна сестра квадратная, вторая - более растянутая. Предположу, что растянутость этой конкретной собаки никак не скажется на формате потомства.

Александр, Вы мне лично симпатизируете своим "по своему" искренним, отношением к ЛРЕ, но более аргументированного "чисто по Вашему" бреда я не слышал, отвечать не хочу так как это выльется в лично-собачьи разборки, а от этого в конечном хуже только собакам, любимым ЛРЕ. С новым годом Вас, лучше съездите в гости к владельцам тех самых "медвежат" колобков и поохотьтесь и на зверя и на пушнину, чайку попейте на пенёчке, больше толку будет. Искренних успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юр, а ты за последние пару-тройку лет от скольких таких экстерьерных медвежат избавился? :-)

А вот я выбрать из двух сестёр не смог - обе выше всяких похвал. Тот же Слава Кузнецов (тоже любит по экстерьеру медвежат) всё вспоминает свою сучёнку от Ващиленко, украденную на охоте. Сухая, некрупная. Но какая страсть, какая работа!

Саш, тот факт, что через меня, как ты правильно заметил, прошло какое то количество собак, говорит, лишь о моем не желании держать абы что. В свое время мне один человек сказал, что хорошие собаки у того, кто умеет легко расставаться с посредственными.

 

А теперь если хочешь давай подробнее...

 

Дар от Тургая Лапкина и Дианы Борзова, прекрасный работник, работал все от мыши и выше. но экстерьер.... переросток(61см), во вторых бедноскулость, длинный щипец, подвес и по мне слишком крупное ухо. Отдал товарищу (именно отдал)

 

Яна от Валдая Носова и Зеи Агеева,собака с хорошей головой и отличным корпусом, купил ее в 5 месяцев, держал до 11 месяцев отдал по причине излишней осторожности ко всему на свете, включая и хозяина (снова отдал)

 

Яшма от Бима Носова и Були Никитина, не плохого экстерьера собака немного растянута, ухо переразвито по внешнему обрезу (домиком ставит), неплохо работает и верх и низ.Отдал товарищу, т.к. проорала голос , теперь быстро его срывает. Собака ныне здравствует и уже дала помет весьма не плохих щенков. (опять отдал)

 

Бук от Буслая Анищенкова и Римы Морозова, сдох от энтерита в 2,5 месяца....Лечил как мог...все силы бросил, но тщетно.

 

Азон от Шайтана Фурманова и Реплики Галкина, супер голова, не плохой корпус (чуть растянут), хорошо работал по копытам. По лосю вообще бомба. Отдал - проблемы по зубам. ( и снова отдал) Это самый породный пес из всех что у меня был, но мериться с косяком по зубам я не мог. К сожалению, летом 2011 года его не стало.

 

Позволю себе заметить, что все собаки кроме Дара,в той или иной степени имели отношение к линии Бима Носова, и у всех были очень породные головы( та особенность, которую Бим устойчиво передавал). Все собаки кроме Яшмы были отданы новым владельцам без документов, и в породу пущены не будут.

Яшма в первом помете дала хороших щенков с хорошими голосами. (если бы было по другому, уверяю она тоже была бы выбракована).

 

На сегодняшний день у меня 3 собаки: Рима от Амира Брянкина и Зурги Кузнечихина (Бим в 3 колене по матери), Вита от Бурана Заламаева и Г-Реплики Галкина (Бим во 2 колене по матери) и Маня от Мишки Тяпугина и Римы Морозова (Бим в 4 по матери инбридинг 4х3 на Мишку Попова)

 

Как ты понял, собак я ОТБИРАЮ весьма жестко и считаю, что делаю это правильно. Не могу я как ты,набрать посредственных собак, а потом усердно убеждать себя и окружающих в их супер породности. (про посредственность мое субъективное мнение) Считаю, что заниматься самообманом в породных делах недопустимо. Породе необходим ПОДБОР И ОТБОР, как уже говорилось , а не личные амбиции. Как то так.

С ув. Юра

p/s https://dogexpert.ru/forum/topic/1519/ здесь несколько фотографий Азона, Дара и Яшмы

Изменено пользователем Morozko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...