Перейти к содержанию
Авторизация  
vladimir.kor

бастурма

Рекомендуемые сообщения

Если у кого осталось мясо лося или нужно освободить морозильник!!, рекомендую сделать бастурму. Нарезаю вырезку толщиной 3смх5см, длиной не важно. Засыпаем приправами разными для мяса, кто что любит, кориандр обязательно, соль 1 столовая ложка на 1кг мяса (если кто любит соленое,тогда можно больше), держим 1 неделю переворачивая. Затем обваливаем в приправах, красный перец, кориандр, и пр. заворачиваем в марлю, перетягиваем ниткой, и подвешиваем вялиться, можно на окно над радиатором или в проветриваемом помещении, на веранде. Через дней 10 готово, нарезаем тонкими пластинками, очень вкусно.

post-1932-023830400 1324912572_thumb.jpg

post-1932-018331300 1324912584_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у кого осталось мясо лося или нужно освободить морозильник!!, рекомендую сделать бастурму. Нарезаю вырезку толщиной 3смх5см, длиной не важно. Засыпаем приправами разными для мяса, кто что любит, кориандр обязательно, соль 1 столовая ложка на 1кг мяса (если кто любит соленое,тогда можно больше), держим 1 неделю переворачивая. Затем обваливаем в приправах, красный перец, кориандр, и пр. заворачиваем в марлю, перетягиваем ниткой, и подвешиваем вялиться, можно на окно над радиатором или в проветриваемом помещении, на веранде. Через дней 10 готово, нарезаем тонкими пластинками, очень вкусно.

А где держим? В холодильнике, при комнатной температуре или где потеплее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где держим? В холодильнике, при комнатной температуре или где потеплее?

 

Можно при комнатной температуре, я держу на балконе, там

тоже "+"., важно чтобы мясо пропиталось, еще можно положить под пресс. Ранее я добавлял соли много больше, а как-то знакомые угостили, теперь пользуюсь их рецептом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот конечный результат. Соли на мой вкус можно больше, в этом варианте вообще не чувствуется. Приятного аппетита! :friends:

post-1932-001404500 1325069865_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://ok.ru/video/64510465062326-2

Реальный рецепт бастурмы по армянски. В прошлом году заднюю ногу лося всю пустил на бастурму по рецепту схожим с этим. Реально божественный вкус !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такую бастурму делает мой друг из вырезки лося, по моей просьбе она сильно провялена, замечательна к пиву!

post-7476-0-65202700-1516555394_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и тушенка у кого есть чертежи автоклавов прошу в студию интересуют большие объемы

http://files.stroyinf.ru/Index2/2/4294852/4294852102.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Мужики -поделюсь трохи закусками к водочке.Пиво не употребляю -извините.Вяленное мясо быстрого приготовления -мясо любое!Вкус будет соответствующий ,но не суть дела.Мясо 1-заморозить ,2после заморозки -разморозить (до консинстенции нарезки)3-нарезать тонкими ломтями (чем тоньше тем лучше),4-посолить ,поперчить по вкусу,5-убрать в контейнер -холодильник минимум на 12-14часов ,5-вялить ,собрал такую примитивную вяленную камерку на 70литров -вентилятор на 25ватт,объем прокачки воздуха 250 кубов в час ,думаю с запасом но нормально ,мясо вялится быстро ,далее описывать не буду ,по фото думаю все понятно ,взамен шампуров использовал шпашки китайские.Рыбу вялить тоже моментом можно .На всасывающий и вентиляционное отверстие обязательно установить сетку от мух.Ориентировочно прикинул в 70литровый контенер -входит 4кгмяса,на выходе 2кг,далее сушить можно до 75%от веса,но это уже будет зависеть от зубов.Удобно носить сухпай на охоту ,заваривать мясо на охоте ,да и на ходу лучше сникерса.С мяса предварительно удалить весь жир и прожилки -плеву.

post-9034-0-68323200-1524503735_thumb.png

post-9034-0-84045800-1524503771_thumb.png

post-9034-0-14158600-1524503803_thumb.png

post-9034-0-48111000-1524503828_thumb.png

post-9034-0-60021200-1524503856_thumb.jpg

Изменено пользователем hunt67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мясо почти вызрело. Через недельку в аккурат ко дню рождения будет ОК.

За рецепт спасибо Сергею Башкирцеву. Правда "Чаман" я не нашел, наши продавцы пряностями глаза таращат и говорят что такого не знают. Пришлось обваливать в обычном наборе специй.

post-4939-0-38464300-1527166424_thumb.jpg

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мясо почти вызрело. Через недельку в аккурат ко дню рождения будет ОК.

За рецепт спасибо Сергею Башкирцеву. Правда "Чаман" я не нашел, наши продавцы пряностями глаза таращат и говорят что такого не знают. Пришлось обваливать в обычном наборе специй.

 Паша,приятно слышать,что мои советы пригодились. Бастурма это  БАСТУРМА !!!!! 

 Много из чего делал. На мой вкус самая не вкусная это кабан ,хоть из какой части,мясо "жидковатое". А вот самая вкусная бастурма это олень( не важно какой), и как это не странно косуля. Лучшие куски для бастурмы, это поясничные полосы .что вдоль позвонков ! Получается всего четыре куска бастурмы ,но зато какой !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...