Перейти к содержанию
Poisk

Состоялась вязка РЕЛ

Рекомендуемые сообщения

давайте лучше о собаках....Полово́й диморфи́зм (от др.-греч. δι- — два, μορφή — форма) — анатомические различия между самцами и самками одного и того же биологического вида, не считая половых органов. Половой диморфизм может проявляться в различных физических признаках.

Для РЕЛ: это формат более квадратный у кобелей, более выраженная скуластость, высокопередость, более высокий рост. Все эти признаки на мой взгляд и отличают этого кобеля от суки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

...У РЕЛ, на мой взгляд, сейчас сложилось несколько таких достаточно устойчивых гнёзд: Ярославское (и внутри него Любимское), Белорусское (Борисёнок), Комяцкое (более малочисленное). Но всё достаточно условно, потому как обмен племматериалом идёт весьма широко.

 

Извиняюсь,что перенес сообщение из другой темы

... "как перемещение из одного региона в другой влияет на развитие породы".Раньше плем.центры,плем.очаги были в известной степени изолированы друг от друга,был,к примеру, кировский,ярославский,московский и др. плем.центры. Теперь же, в связи с издержками "глобализации",понятия такие утрачены.Раньше в каждом регионе развивались какие-то свои линии и семейства,их можно было, хотя бы условно, отнести к внутрипородным типам,без которых в перспективе порода существовать не может,т.е. это шло на пользу развитию породы.

Сейчас же "благодаря"интенсивному ПЕРЕМЕЩЕНИЮ плем.материала( как правило от известных "раскрученных" производителей),поголовье в регионах (где это качество оставляло желать лучшего)стало на уровне (это положительный момент),однако,генофонд породы сужается,что является отрицательным фактором. В некоторых породах,к примеру в породе РЕЛ,повязать собаку без близкого родства зачастую проблема и ехать некуда,и если появляется более менее "чужой" по происхождению кобель,да еще хорошо дипломированый,на него "наваливаются"уже без подбора по другим признакам...

 

"Борисыч",у вас в Тамбове все такие?...Ходят по набережной ЦНЫ.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Борисыч",у вас в Тамбове все такие?...Ходят понабережной ЦНЫ.

В красных фуражках только в Тамбове :hi: , у нас по набережной Воронежа ходят экстерьернее и с голубым кантом на фуражке :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, не пойму это действительно "вопрос" или так сказать "25 кадр" т.е. скрытая реклама?

Ну коли спросили, мнение, то моё оно такое: вязать этих двух собак, учитывая их конкретный экстерьер и ближайших родственников - Н Е Л Ь З Я !

И мне честно говоря не совсем понятен Ваш подход и Ваши цели, т.к. всё таки Вы человек далеко не случайный и успевший наверняка увидеть немало экстерьерных собак вообще и лучше этих в частности. Так что как есть, так есть. Каков у Вас взгляд на ЛРЕ мне неизвестно, поэтому может у Вас есть очень весомые аргументы.

Реклама....? Нет, скорее информация по обмену опытом. Ведь на сайте в основном не те, кто хочет приобрести лайку, а те кто желает быть в курсе ‘’лаечной жизни’’, что где происходит: отчеты по охоте, испытание, состязания, племенная работа, и т.д. Мне интересно услышать мнение ‘’ релочников ’’ у кого есть наработки, статистика, результат по данному сочетание и близкому к нему.

По РЕЛ опыт не большой (так как с 1975 года держу ЗСЛ, эксперт кинолог по лайкам с 1987 года), в основном наблюдение на состязаниях, охоте, анализ по родословным, статистика и т.д. за последние три года где я судил или был зрителем.

Мой подход к вязке, что интересно мне – рабочие качества.

1) Ярко выраженная охотничья страсть.

2) Вязкость.

3) Поиск, манера поиска.

По экстерьеру – мое видение:

1)Голова, линие головы, глаз, ухо, геометрия уха – это 50% экстерьера, порода.

2) Колодка.

3) Одежда.

4) Энергетика движений.

На выходе получаем гармоничную собаку.

Что бы это все увидеть и собрать, необходим опыт судейства, просмотреть в сравнение сотни собак, да еще в дискуссии с признанными ‘’ корифеями ’’ РЕЛ. Взгляд на экстерьер в разных регионах различен и это нармально. Пока по РЕЛ такого не наработано, про экстерьер квалифицированно судить не берусь. Важен для меня еще и ‘’собачий интеллект ’’, радует, что в моих он есть.

Почему акцент больше на рабочие качества, а не на экстерьер. Мое мнение по опыту ЗСЛ – работу яркую получить подбором пар гораздо труднее, чем ярчайший экстерьер, а радости яркая работа больше приносит. Но конечно и про экстерьер нельзя забывать. Рабочие качества могут выстрелить при определённом ‘’ накопление кровей ’’ инбридинге умеренном и проверенном. Любой инбридинг, ‘’ накопление кровей ’’ риск, но лучше рисковать, чем плодить посредственность. Неинтересно! Конечный результат на 100% просчитать невозможно, глупец тот кто кричит, я знаю кого с кем вязать, что получу. Можно лишь увеличить вероятность желаемого результата. Один из старых охотников, лайчатников, кинологов говорил – ‘’ Дело то живое, и Менделя законы не всегда работают ’’. У охотника, собачника, кинолога, с годами формируется так называемая ‘’планка’’ – оценка собачки, ниже которой опускаться не интересно.

Вот если подходить так, то эти собачки мне интересны, думаю что старые собачники – охотники меня понимают. С ув. Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... в таком ключе можно подискутировать, а то в каждом посте набившие оскомину клички, без скрупулёзного РЕАЛЬНОГО, а не ФОРМАЛЬНОГО подхода, люди совсем забыли что ОТБОР и ПОДБОР две руки одной головы.

Совершенно верно. Ничего нового.

ОТБОР потом ПОДБОР, и снова ОТБОР и т.д. И анализ при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вот если подходить так, то эти собачки мне интересны, думаю что старые собачники – охотники меня понимают. С ув. Владимир.

Ну как минимум большой "+" этой вязки нормальное общение в теме, без меряния чего-либо и личных упрёков, этой здесь уже встречается не часто.

Ну а по вязке: в принципе Ваши доводы озвученные выше, нормально аргументированы и применимы в общем случае наверное в любой породе. Яркий "блёстский" экстерьер это дар Божий и его практически невозможно просчитать, что у собак, что у людей. Я так же согласен и в отношении рабочих качеств: так как в ринге первым ходишь несколько минут, а смотреть в "десятку" своей собаки можно потом всю жизнь и кому что интереснее я не знаю.

Как-то в сентябре 2000 года мы с Борисычем были в Фирсановке с 3-мя ЛРЕ, Вы привозили на мишку 7 месячного Кухтыма, мы с Вами парой фраз обменялись о собаках вообще, что-то про Тумана со Свердловска, Зимин В.Т., что-то пару фраз добавил и из того обмена мнением, у меня о Вас сложилось мнение такое, что я честно говоря был удивлён подбором этой вязки, т.к. в то время в Москве были яркие кобели по экстрьеру и Вы должны были преставлять какой должна быть ЛРЕ. Да и вообще замыкаться на каких-то собаках не очень думаю правильно, было время этих собак не было или они были не известны, и в той же Москве и области люди охотились и по зверю и по всему и нормально причём. И никому в голову не приходило огулом везти и мешать всё в одну кучу. В породе всегда не много собак на кого можно посмотреть и с кем повязать так 2-3 кобеля на десятилетие и это нормально. Но экстерьер нынешних ЛРЕ меня очень сильно "напрягает" многих собак смело можно отправлять в ринг ЛВС после ростомера и осмотра: грубые-сыроватые морды, часто с брылями на безскулой башке, рост выше предельного или на пределе (что очень плохо у сук особенно, так как суки очень сильно "повышают" средний рост породы в целом), тип конституции не тот и соответственно темперамент, подрастянутый формат вот с этим очень сильно нужно бороться так как таких собак за последние десять лет прибыло в ринги очень много. Эти нынешние отличники лет десять-пятнадцать назад не получили бы больше оч/хор, а сейчас в головках рингов. Такие дела, но это моё мнение, которому нравится один тип ЛРЕ, а кому-то другой и он по своему прав. А так удачи и удачных подборов Вам, думаю увидимся где-нибудь и пообщаемся, много не напишешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно нужно. Только у РЕЛ я не вижу способа. Может, кто подскажет...

Своим подбираю, исходя из темперамента, черт характера (то,что называют рабочими качествами). Мелким вязать не буду.

 

 

 

Ну как же Саш, всем надо стремиться улучшать породу,разговаривая с заводчиками и держателями РЕЛ большенсвто склонно утверждать что надо находить хороших экстерьерный сук с хорошей работой и поиском и вязать их Мексисами и всеми перечисленными мной собаками в моем посте о продаже собак. НО ни кто не думает о том,что тогда через 3-5 лет будет такой дурдом в имбридизации и выраждение поголовья РЕЛ,что вязать будет не кем ,как сейчас куда не плюнь БИМ Носова.я не говорю что он плох,Я повязал своего кобеля с сукой у которой в крови Бим Носова, имбридинг 4 на 4 на Мишку Попова хочу получить хорошую голову и скуластость ,того чего нет у моего кобеля,колдка нормальная, работой я на 90% удовлетворен, сука в работе меня тоже устраивает. посмотрим что получу на выходе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос ко всем заводчикам РЕЛ, готовы ли Вы держать помет выбрать из этого помета (допустим из 5-7 штук )и чтоб одного два пустить в поголовье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет гнезд согласен, а на счет племположения, то это от безрыбья и трудностей в те времена с получением приличного материала в регионы.

Положение уже новое, требования те же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос ко всем заводчикам РЕЛ, готовы ли Вы держать помет выбрать из этого помета (допустим из 5-7 штук )и чтоб одного два пустить в поголовье?

Руслан, зачем задавать вопрос, ответ на который и так ясен? :-)

Знаю заводчика, который, ничуть не стесняясь, продаёт за приличные деньги отбракованных им нерабочих собак. Выдавая за рабочих. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как же Саш, всем надо стремиться улучшать породу,разговаривая с заводчиками и держателями РЕЛ большенсвто склонно утверждать что надо находить хороших экстерьерный сук с хорошей работой и поиском и вязать их Мексисами и всеми перечисленными мной собаками в моем посте о продаже собак. НО ни кто не думает о том,что тогда через 3-5 лет будет такой дурдом в имбридизации и выраждение поголовья РЕЛ,что вязать будет не кем ,как сейчас куда не плюнь БИМ Носова.я не говорю что он плох,Я повязал своего кобеля с сукой у которой в крови Бим Носова, имбридинг 4 на 4 на Мишку Попова хочу получить хорошую голову и скуластость ,того чего нет у моего кобеля,колдка нормальная, работой я на 90% удовлетворен, сука в работе меня тоже устраивает. посмотрим что получу на выходе

Инбридинг 4 на 4 слишком дальний, чтобы получить заявленный результат. Никакого существенного накопления кровей не принесёт.

Что касается "поговорить", то все за "экстерьерных сук с хорошей работой". Вопрос следующий: кто конкретно нашёл таких и что в итоге получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инбридинг 4 на 4 слишком дальний, чтобы получить заявленный результат. Никакого существенного накопления кровей не принесёт.

Что касается "поговорить", то все за "экстерьерных сук с хорошей работой". Вопрос следующий: кто конкретно нашёл таких и что в итоге получилось?

Что я слышу?????? А как же Ветка Ващиленко С.А.? :acute: Или ты приоритеты поменял?

С ув. Юра

Изменено пользователем Morozko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что я слышу?????? А как же Ветка Ващиленко С.А.? :acute: Или ты приоритеты поменял?

С ув. Юра

Ты про какую? Про первую или вторую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты про какую? Про первую или вторую?

А фиг знает, про какую ты столько лестных слов сказал в свое время. А тут пост такой :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фиг знает, про какую ты столько лестных слов сказал в свое время. А тут пост такой :hi:

Так они не тянут на медвежат-колобков, которые ходят первыми в рингах. Довольно сухие, лёгкие собаки. Сжатая пружина. Из-за сухости смотрятся ниже, чем более костистые (помнишь, как ты меня уверял, что моя никак не может быть 53-54 см в холке? :-) ). Часто ушки завёрнуты, как рожки у чёртиков (фирменный знак, так сказать :-) ).

Вспоминается, как я привёз своих сестёр в пять месяцев на состязания по кабану в Ярославской. Выпустил их там погулять на поле, какой-то мужик стал сравнивать со своей. А она у него, действительно, как медвежонок уже в таком возрасте. Красивый неуклюжий колобок. Вот только под ту свинью он её выпустить не решился...

Помнишь, что Поляков сказал о собаке Андрея? Лещеватость головы. :-)

Кстати, это не помешало от Пихты получить Бима. Что ещё раз подтверждает, что никто не знает, какой экстерьер вылезет в потомстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инбридинг 4 на 4 слишком дальний, чтобы получить заявленный результат. Никакого существенного накопления кровей не принесёт.

Что касается "поговорить", то все за "экстерьерных сук с хорошей работой". Вопрос следующий: кто конкретно нашёл таких и что в итоге получилось?

 

Заявленный результат я хочу получить от кровей Бима Носова,но от него мне нужна голова,так как у моего кобеля голова не очень,за одно и посмотрю что получиться,пробовать надо,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заявленный результат я хочу получить от кровей Бима Носова,но от него мне нужна голова,так как у моего кобеля голова не очень,за одно и посмотрю что получиться,пробовать надо,

Руслан, когда хотят закрепить крови желательного производителя, делают короткий инбридинг. Брат-сестра, мать-сын и т.п. И потом отбраковку. Тогда действительно есть приличная вероятность закрепления какого-то желательного признака.

Если Бим один раз (к тому же далеко) присутствует в родословной - вероятность близка к нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр так в чем же дело???Задавайте ему вопрос в соседнем сайте....а мы с удовольствием почитаем мнение Игоря,у которого большой опыт в этом деле. :hi:Не успел,удалите!!!

Изменено пользователем sportsmen 84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальнейшая дискуссия здесь https://dogexpert.ru/forum/topic/4914/

Здесь давайте обсуждать только по вязке сделанной Владимиром.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...