Перейти к содержанию
Бывалый

Подбор пары

Рекомендуемые сообщения

Ну а так по теме: фото нормально нет, ТТХ кобеля (рост, формат, склонности и т.д.), тоже нет. А ведь щены с того помёта, его отца Гарик, Г-Байкал, Гай всё-таки разные были, так что рано на него пока как на производителя смотреть "владельцам сук, хорошо работающих по вольному кабану "да и хозяин походу к коструктиву не расположен, так что не буду "засорять" тему.

По физическим данным согласен - неплохо бы их озвучить. А вот как "разность" братьев будет влиять на качество потомства, в чём будут различия? Думаю, никто на этот вопрос не ответит даже с 50% вероятностью. Знание о работе в лесу ОДНОЙ конкретной собаки не даёт НИКАКОГО материала для использования в племработе. Анализ должен идти по ВСЕЙ родословной, и по тому, как собаки родословной подходят друг другу, то есть наблюдается некоторая ОДНОТИПНОСТЬ рабочих качеств (темперамента, черт характера, предпочтений). И эта однотипность прослеживается из поколения в поколение. И не портится введением собак, резко отличающихся по таким качествам.

Не думаю, что Александр против такой дискуссии в своей теме. Более того, никакой это не флуд. Потому как раздел - Племенная работа. Но, всё же, наверно надо открыть отдельную тему, где поговорить о том, как подбирать производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Привет Саш. И ты туда же. Крови, говоришь, драйва, так это ни ко мне. « Сходи» в охоту на барсука, там фонтаны ! или, к соседям, на лося, ну ты понял. У нас ( с коблом) гораздо скромней, быстро и тихо. И до вязки доживёт, не дадим помереть, поможем. Так что, скрытую рекламу, не ищи.

Как раз -наоборот.Считаю,рекламы-не рекламы,а информации маловато для успешного завершения задуманного предприятия(об этом,только другими словами тебе еще тут написали).Вот о чем речь была,а совсем не о понтах.С.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз -наоборот.Считаю,рекламы-не рекламы,а информации маловато для успешного завершения задуманного предприятия(об этом,только другими словами тебе еще тут написали).Вот о чем речь была,а совсем не о понтах.С.А.

 

Какими другими, ... цепь и мышь. Согласись, это не тот минимум,что я "выложил". Или я, от "подруги", слишком многого потребовал ? Ладно бы сказал : " супер экст. и работу по белке и кунице." Могу, конечно, сказку рассказать, как мы тигра добирали, оно тебе надо. Мне, по сообщениям пользователей, б.м. понятно. И обьясни мне - дилетанту ( в плем. работе ), как рассчитать Т Т Х ... СОБАКИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как рассчитать Т Т Х ... СОБАКИ.

Если не влезать в дебри генетики, которую детально с формулами думаю никто из большинства лайчатников не знает, то пост 26, с которым согласен. Анализ вязок самого производителя и его предков, опыт и ....интуиция =БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ ПОТОМСТВА С НЕОБХОДИМЫМИ ТТХ !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С НЕОБХОДИМЫМИ ТТХ !!!

 

 

Прям Тактико - техническая характеристика. Как у танка. :z_6: :z_6: :z_6:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Какими другими, ... цепь и мышь. Согласись, это не тот минимум,что я "выложил". Или я, от "подруги", слишком многого потребовал ? Ладно бы сказал : " супер экст. и работу по белке и кунице." Могу, конечно, сказку рассказать, как мы тигра добирали, оно тебе надо. Мне, по сообщениям пользователей, б.м. понятно. И обьясни мне - дилетанту ( в плем. работе ), как рассчитать Т Т Х ... СОБАКИ.

0

 

Опять мы друг друга не поняли.Я- не о племенной работе и не о доборе тигров...Посмотри с другой стороны:вот у тебя,например, есть сука,охотишься ты с ней и добываешь кабана,присматриваешь,конечно,кобелей для вязки потихоньку.Лично тебе ведь будет недостаточно для характеристики потенциального жениха перечня его дипломов-хочется больше знать о его лесном досуге,элементах работы,характере,особенностях..,так же и другие мыслят.Твой кобель,он же-индивидуальность,за что-то ты его держишь и ,наверное,любишь!Вот об этом интересно услышать и владельцам сук и прочим заинтересованным читателям.На форуме или в личке-это уже другой вопрос,но диалог на эту тему - неизбежен для "участников концессии".С.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обычно осуществляется подбор кобеля?

В большинстве случаев, ЕДИНСТВЕННЫМ критерием является или высокая степень диплома в вольере (ПЧ), или понравившаяся кому-то работа в лесу (обычно с чьих-то слов). Всё. Все эти слова, что будут учтены и другие составляющие племподбора, так и остаются словами. Как итог, вяжутся совершенно не совместимые собаки. И имеем то, что имеем.

Поэтому, когда вижу вопрос: а что кобель показывает в лесу?, задаю встречный вопрос: а на что это влияет?

Почему б не спросить о собаках в родословной, о потомстве, что давали эти собаки, о родственниках этих собак и т.п. Задать вопросы о совместимости конкретной суки с кобелём. В конце концов, почему не задать вопрос, а были ли уже вязки, и что они дали? Ан нет, обязательно спросят о показателях в лесу. И на этом большинство останавливаются.

Где разум, где логика?

Что касается данного конкретного кобеля, вязать его с подходящими суками можно только на основании его родословной. В том числе и по низу. Кому интересно, полазайте в базе Тарасюка - и всё станет ясно.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По верху у этого кобеля идёт Сойка-рада Графова. В раннем возрасте потеряла ногу и, естественно, в лесу не бывала. За щенками от неё была неслабая очередь.

Встречный вопрос: как будет отличаться потомство от одной и той же собаки, если:

1. С ней ходили в лес раз,

2. С ней не вылазили из леса,

3. Всю жизнь прожила на диване.

Если будут отличия, то аргументация.

 

вот скока накатали, пока у меня интернета не было :umnik2:

 

по вашему ответу на мой вопрос, понятно, что многолетнего опыта и практики у вас нет.

значит теорию уважаете. ну это кое что проясняет конечно

 

по ответу на ваш вопрос скажу, что мне все равно какое количество раз собака была в лесу.

если по одному разу понятны все ее характеристики и она вундеркинд, ну и хорошо

вы там внизу пишите, что спрашивать о ее качествах в лесу не надо, а вот о рабочих качествах предков надо.

что это еще за блажь такая? уж если задавать вопросы, то обо всем. одно другому не помешает.

часто узнать о предках гораздо труднее, чем о конкретном производителе.

 

какие бы вы тут не плели теоретические домыслы, но жизнью доказано, что рабочих животных отбирают именно по рабочим качествам. а вот от таких бредней и страдает порода.

это ж надо такое, в лес водить не надо рабочую собаку. вот так ноу-хау!! :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот скока накатали, пока у меня интернета не было :umnik2:

по вашему ответу на мой вопрос, понятно, что многолетнего опыта и практики у вас нет.

значит теорию уважаете. ну это кое что проясняет конечно

по ответу на ваш вопрос скажу, что мне все равно какое количество раз собака была в лесу.

если по одному разу понятны все ее характеристики и она вундеркинд, ну и хорошо

вы там внизу пишите, что спрашивать о ее качествах в лесу не надо, а вот о рабочих качествах предков надо.

что это еще за блажь такая? уж если задавать вопросы, то обо всем. одно другому не помешает.

часто узнать о предках гораздо труднее, чем о конкретном производителе.

какие бы вы тут не плели теоретические домыслы, но жизнью доказано, что рабочих животных отбирают именно по рабочим качествам. а вот от таких бредней и страдает порода.

это ж надо такое, в лес водить не надо рабочую собаку. вот так ноу-хау!! :help:

Как-то встречал хорошее высказывание: если человек 40 лет ел картошку, это не значит, что он выдающийся ботаник. :-) Это к Вашему вопросу про многолетний опыт. Потому как, если его перевести на обычный язык, он звучит как "сам дурак". И не более того. Если хотите поговорить на этом уровне - не вопрос. В Курилку - там и поупражняемся.

Про блажь я написал вверху. Вроде, достаточно понятно и логично. Жизнью доказано, что от рабочих рождаются нерабочие, и наоборот. Всякое бывает. Более того, система стремится к среднему значению, поэтому у вундеркинда большая вероятность, что потомки будут хуже него. И наоборот.

Рациональное зерно в Ваших словах есть: если задавать вопросы, то обо всём. А когда звучит ОДИН вопрос, то он бесполезен изначально.

Теперь про "жизнью доказано": а можно поподробнее, как и в каком соотношении передаются рабочие качества. Да что далеко ходить: а что такое рабочие качества? От чего они зависят?

И последний вопрос: где я говорил, что рабочую собаку не надо водить в лес? :-)

Тока. если можно, без эмоциональных воплей. Постарайтесь - и у Вас получится. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то встречал хорошее высказывание: если человек 40 лет ел картошку, это не значит, что он выдающийся ботаник. :-) Это к Вашему вопросу про многолетний опыт. Потому как, если его перевести на обычный язык, он звучит как "сам дурак". И не более того. Если хотите поговорить на этом уровне - не вопрос. В Курилку - там и поупражняемся.

Про блажь я написал вверху. Вроде, достаточно понятно и логично. Жизнью доказано, что от рабочих рождаются нерабочие, и наоборот. Всякое бывает. Более того, система стремится к среднему значению, поэтому у вундеркинда большая вероятность, что потомки будут хуже него. И наоборот.

Рациональное зерно в Ваших словах есть: если задавать вопросы, то обо всём. А когда звучит ОДИН вопрос, то он бесполезен изначально.

Теперь про "жизнью доказано": а можно поподробнее, как и в каком соотношении передаются рабочие качества. Да что далеко ходить: а что такое рабочие качества? От чего они зависят?

И последний вопрос: где я говорил, что рабочую собаку не надо водить в лес? :-)

Тока. если можно, без эмоциональных воплей. Постарайтесь - и у Вас получится. :-)

 

а сможет ли ботаник не пробовавший картошку вывести хороший сорт?

 

человек имеющий суку и имеющий интерес в производителе в этой теме задал интересующий его вопрос. для охотника вопрос про работу собаки в лесу ГЛАВНЫЙ. вам видимо это трудно понять.откуда вы узнали, что получив ответ на один вопрос, он не задаст еще 10?

теперь видимо не задаст опасаясь таких заумных ботаников-теоретиков. жалко , что на таком хорошем сайте, все меньше дела и больше болтовни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья!!!Я же писал что подыскиваю кобеля для будущей вязки.Работа в лесу -основной критерий,но не без учета других..Хотел узнать для начала о работе собы в лесу и отсюда уже отталкиваться.А тут такое пошло...На этом пока стоп.Писать больше не буду,но следить за темкой обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сможет ли ботаник не пробовавший картошку вывести хороший сорт?

человек имеющий суку и имеющий интерес в производителе в этой теме задал интересующий его вопрос. для охотника вопрос про работу собаки в лесу ГЛАВНЫЙ. вам видимо это трудно понять.откуда вы узнали, что получив ответ на один вопрос, он не задаст еще 10?

теперь видимо не задаст опасаясь таких заумных ботаников-теоретиков. жалко , что на таком хорошем сайте, все меньше дела и больше болтовни.

1. Сможет, если привлечёт людей, кто её ел. Для дегустации, не более того. :-)

2. По вопросу владельца суки: а кто Вам сказал, что он получит ДОСТОВЕРНЫЙ ответ на свой вопрос. Вы полагаете, кто-то скажет что-то плохое в теме по предложению своего кобеля? :-)

3. Опять скатились к оскорблениям и причитаниям. :-) А что в вашем понимании "дело"? И как его пощупать на сайте? Не надо жалеть: поделитесь СВОИМИ знаниями, своим опытом. И умный человек сам выберет, где болтовня, а где "дело".

Ещё раз: вопрос о показателях кобеля в лесу для определения его племенных качеств имеет место быть, но далеко не самый важный. Ближе к концу списка вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья!!!Я же писал что подыскиваю кобеля для будущей вязки.Работа в лесу -основной критерий,но не без учета других..Хотел узнать для начала о работе собы в лесу и отсюда уже отталкиваться.А тут такое пошло...На этом пока стоп.Писать больше не буду,но следить за темкой обязательно.

Давайте танцевать от печки:

1. Какая работа в лесу Вам нужна? Здесь многие описывают часто совершенно противоположные работы, и каждый хвалит именно такую. Кому-то нужен дальний поиск, запредельная вязкость, кому-то наоборот. Кто-то любит "пастушков", кто-то смелых и злобных. В конце концов есть пушные, зверовые, универсальные. Каковы Ваши предпочтения?

2. Что у Вас за собака, какая родословная, какими качествами обладают (обладали) собаки из Вашей родословной. Что вы хотите закрепить, от чего избавиться? В конце концов, каковы предпочтения Вашей собаки в лесу?

Когда появятся ответы на эти вопросы, составьте список кобелей, подходящих именно Вам. И выясняйте подноготную каждого кобеля, используя всю доступную информацию. Смысла спрашивать хозяина кобеля о работе в лесу немного, потому как не факт, что честно всё расскажет. Да и его предпочтения могут кардинально отличаться от Ваших. Пытайтесь ЛИЧНО увидеть собаку. Спрашивайте всех, кто что-то может сказать, а потом делайте свой вывод.

И даже после всего этого никто не даст гарантии, что будет потомство, как заказывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток форумчанам!

Позволю вставить и "своих" пять копеек. Вот некоторіе выдержки из книги В.А.Калинина "Разведение собак в питомниках".

Разводить, то есть размножать собак, можно, спаривая разнополых особей и получая от них потомство, не ставя перед собой никаких задач по улучшению породы.

Встретились на прогулке два владельца разнополых собак, поговорили и решили их повязать.

 

Потомство, полученное от такой вязки, скорее всего, будет хуже родителей, а главное – разнотипно. Если такие неплановые вязки будут продолжаться три-четыре поколения, то потомство значительно отклонится от желаемого типа породы, среди него будут встречаться как переростки так и недомерки, мохначи и жесткошерстные, яркие и бледные по окрасу, собаки с нормальной зубной системой и с отклонениями от нее. Еще более разнообразным по проявлению будет и характер таких собак.

 

Селекция или же отбор на племя и выбраковка непригодных для этой цели животных – дело жестокое и беспощадное.

Главнейшими критериями при отборе на племя являются:

 

- физическое здоровье. Собака должна быть абсолютно здорова, физически крепка и закалена. Состояние здоровья собаки должно полностью удовлетворять целям, ради которых выведена порода.

 

- психическое здоровье. Собака должна быть психически здоровая, без отклонений в поведении, с уравновешенными тормозным и возбудительным процессами, приближаясь к сильному типу ВНД. Собака не должна быть труслива, должна не бояться громких и резких звуков. Психика и поведение собаки должны соответствовать требованиям, предъявляемым к породе.

- высокие экстерьерные качества. Безусловно, племенная собака должна обладать хорошим экстерьером, соответствующим требованиям стандарта.

- Кроме того, как говорят опытные селекционеры: «Хорошие генотипы нужно искать среди хороших фенотипов». Значит, на фенотип племенной собаки следует обращать особое внимание.

- Старые животноводы догенетического периода вывели несколько общих правил, не потерявших своего значения и в наши дни.

-

- Говоря о подборе пар, они отмечали:

-

- - потомство от любых производителей всегда приближается к среднему уровню породы. Отсюда следует, что потомство плохих по качеству родителей оказывается несколько лучше их. Рождение экстраклассных по экстерьеру и рабочим качествам животных - явление достаточно редкое, и тем важнее его не пропустить;

-

- - у старых животноводов существовала формула: «Подобное с подобным дает подобное». Говоря современным языком, это означает, что подбор пары должен быть гомогенным, то есть однородным. Нежелательно спаривать двух резко различающихся по типу животных одной породы. Спариваемые животные должны иметь больше общего, чем различий. Это касается как экстерьера, так и элементов поведения, необходимых для служебного использования. Но ведь подобное может быть и плохим. Отсюда следует, что спаривать можно только хороших животных, желательного экстерьера и поведения. Все нежелательное, плохое должно быть отбраковано;

-

- - вот еще одна формула старых животноводов: «Лучшее с лучшим дает лучшее». Однородность подбора должна быть соблюдена и при спаривании лучших животных. Однако, оценивая эту формулу с современных позиций, необходимо учитывать не только однородность фенотипа спариваемых лучших животных, но и их генотипы, возможность наличия у производителей скрытых рецессивных генов. Выявлению этих генов может помочь изучение генеалогии животных, качества не только прямых (родители, потомки), но и боковых (братья, сестры) родственников. Если среди предков и однопометников спариваемых лучших животных имеются;

-

- - корифеи разведения животных прошлого подчеркивали, что лучше использовать в качестве производителя яркого представителя породы с одним или двумя незначительными недостатками, чем серенького, невпечатляющего середнячка породы без явных недостатков. Середнячок даст такое же невыразительное потомство, как и сам. А яркий представитель породы может оказаться отцом победителя выставки и родоначальником заводской линии. В случае необходимости потомков с выраженными недостатками, унаследованными от родоначальника, можно будет отбраковать. В принципе это верно. Весь вопрос в том, что считать допустимым незначительным недостатком. Характерный пример с отсутствием одного или нескольких премоляров. Западные судьи весьма спокойно относятся к этому недостатку, и собака без одного или даже нескольких премоляров может получить оценку «отлично» и интенсивно использоваться в разведении. Имея рецессивный характер наследования, этот недостаток скрытно быстро распространится по популяции, и избавиться от него полностью будет практически невозможно.

Ну и старые таежники, на вопрос от кого щенки, отвечали- от моей суки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Сможет, если привлечёт людей, кто её ел. Для дегустации, не более того. :-)

2. По вопросу владельца суки: а кто Вам сказал, что он получит ДОСТОВЕРНЫЙ ответ на свой вопрос. Вы полагаете, кто-то скажет что-то плохое в теме по предложению своего кобеля? :-)

3. Опять скатились к оскорблениям и причитаниям. :-) А что в вашем понимании "дело"? И как его пощупать на сайте? Не надо жалеть: поделитесь СВОИМИ знаниями, своим опытом. И умный человек сам выберет, где болтовня, а где "дело".

Ещё раз: вопрос о показателях кобеля в лесу для определения его племенных качеств имеет место быть, но далеко не самый важный. Ближе к концу списка вопросов.

 

1. а как же "о вкусах не спорят" ? вы уверены, что ваши дегустаторы сойдутся во мнении, а не передерутся, отстаивая каждый свой вкус :new_russian: а ботаник не сойдет с ума слушая их :banghead:

2. т.е., вы сомневаетесь в честности и искренности автора темы. как же вы собираетесь проводить анализ всей родословной, если не верите заинтересованному конкретному лицу?

3. самое лучшее "дело" - это не мешать другим.

а вот пусть каждый сам решает, какие ему вопросы расставить в списке по ранжиру. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. а как же "о вкусах не спорят" ? вы уверены, что ваши дегустаторы сойдутся во мнении, а не передерутся, отстаивая каждый свой вкус :new_russian: а ботаник не сойдет с ума слушая их :banghead:

2. т.е., вы сомневаетесь в честности и искренности автора темы. как же вы собираетесь проводить анализ всей родословной, если не верите заинтересованному конкретному лицу?

3. самое лучшее "дело" - это не мешать другим.

а вот пусть каждый сам решает, какие ему вопросы расставить в списке по ранжиру. :hi:

В моих дегустаторах уверен. :-)

Ключевое слово - заинтересованное. Как я провожу - это очень долго, возможно напишу в отдельной теме.

Не пойдёт. Потому как сейчас каждый сам и решает. Время щас такое. И итоги этого всем известны.

P.S. Где я говорил, что рабочую собаку не надо водить в лес? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуем ещё раз. Ищем «девчонку» с характером – цепкую, дерзкую.

О себе можем добавить, несколько свежих фото и пару работ, годичной давности.

По характеру покладистый, работал и с суками и коб. без проблем.

Лось,кабан,барсук, енот добывались с одним....управляется.....Нужны два щенка post-2036-079235800 1327774029_thumb.jpgpost-2036-097602200 1327774053_thumb.jpgpost-2036-071231000 1327774076_thumb.jpgpost-2036-002306800 1327774114_thumb.jpgpost-2036-050879700 1327774172_thumb.jpgpost-2036-036080100 1327774209_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот все таки дождались по кому работает кобель... :z_5: :z_5: :z_5: СашаБ вроде хотел написать что то в отдельной теме??? :z_9:Я так понял очереди на кобеля нет... :KidRock_05: или сук дерзких,цепких и работающих по вольному кабану... :ph34r_1: :ph34r_1: :ph34r_1:

Изменено пользователем sportsmen 84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот все таки дождались по кому работает кобель... :z_5: :z_5: :z_5: СашаБ вроде хотел написать что то в отдельной теме??? :z_9:Я так понял очереди на кобеля нет... :KidRock_05: или сук дерзких,цепких и работающих по вольному кабану... :ph34r_1: :ph34r_1: :ph34r_1:

Вот так например...

post-3680-021632500 1327784142_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни!вот так бывает в жизни суке 5лет ни какому коблу не дает!работает хорошо и стабильно илося стрелял из под нее!по кабану работает но на рожон не лезет!медведь тоже жопу под ней прячет!но проблема в кавалере!наездился куда и=только не ездил!

post-4399-065897000 1328383709_thumb.jpg

post-4399-011174900 1328383735_thumb.jpg

post-4399-008281100 1328383903_thumb.jpg

post-4399-090308200 1328384040_thumb.jpg

post-4399-009459900 1328384138_thumb.jpg

post-4399-041106300 1328384192_thumb.jpg

post-4399-046886500 1328384235_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни!вот так бывает в жизни суке 5лет ни какому коблу не дает!работает хорошо и стабильно илося стрелял из под нее!по кабану работает но на рожон не лезет!медведь тоже жопу под ней прячет!но проблема в кавалере!наездился куда и=только не ездил!

 

А Вы пробовали в глухом наморднике, чтоб Вас и кобеля не погрызла, одной рукой за ошейник, другой под живот чтоб не дёргалась. А лучше с напарником. Если встали в замок, намного отпустите. Продолжает дёргаться - держите до упора.

И будет у Вас счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы пробовали в глухом наморднике, чтоб Вас и кобеля не погрызла, одной рукой за ошейник, другой под живот чтоб не дёргалась. А лучше с напарником. Если встали в замок, намного отпустите. Продолжает дёргаться - держите до упора.

И будет у Вас счастье.

спасибо конечно за пожелание но пробовали всё остается искуственное оплодотворение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...