Перейти к содержанию
ideal

клички

Рекомендуемые сообщения

если не в тему,не обессудте!первая зсл,не могу придумать,может поможите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не в тему,не обессудте!первая зсл,не могу придумать,может поможите?

Ну и правильно сделал, что обратился на форум, негоже когда западносибирских лаек называют всякой хренью типа Бариня, Цыганка или же Найда. Кличка должна носить нечто связанное с Западной Сибирью, раз собака ЗСЛ (для меня проще ЛЗС). Так, на вскидку даю свой вариант кличек - Амня, Апака, Волья, Иня, Кара, Конда, Ратта, Сосьва, Толька, Тура, Хетта, Ширта, Яха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и правильно сделал, что обратился на форум, негоже когда западносибирских лаек называют всякой хренью типа Бариня, Цыганка или же Найда. Кличка должна носить нечто связанное с Западной Сибирью, раз собака ЗСЛ (для меня проще ЛЗС). Так, на вскидку даю свой вариант кличек - Амня, Апака, Волья, Иня, Кара, Конда, Ратта, Сосьва, Толька, Тура, Хетта, Ширта, Яха.

спасибо огромное,но хотелось бы знать хотя бы перевод данных кличек!ну вот например Амня-что то связано с рекой!просто может какие то клички подойдут под характер собачки,ну и так далее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное,но хотелось бы знать хотя бы перевод данных кличек!ну вот например Амня-что то связано с рекой!просто может какие то клички подойдут под характер собачки,ну и так далее!

Вставляешь слово в любой поисковик( Яндекс, Гугл и т.д.), который выдает все варианты. Например :Амня, река в Тюменской области РСФСР, левый приток р. Казым (бассейн Оби). Длина 374 км, площадь бассейна 7210 км2. Начинается на З. Сибирских Увалов; течёт среди болот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Е

 

Ну и правильно сделал, что обратился на форум, негоже когда западносибирских лаек называют всякой хренью типа Бариня, Цыганка или же Найда. Кличка должна носить нечто связанное с Западной Сибирью, раз собака ЗСЛ (для меня проще ЛЗС). Так, на вскидку даю свой вариант кличек - Амня, Апака, Волья, Иня, Кара, Конда, Ратта, Сосьва, Толька, Тура, Хетта, Ширта, Яха.

С уважением, спешу на лай.

Искренне разделяю мнение уважаемого эксперта.

Есть еще ,так сказать, "характерные"лаечьи клички--Шельма,Шныра(Шнырка),Кубря,Ведьма,Злюка,Юлка(Юла),Рыска,Стрелка.

Возможен "северно-погодный"вариант - Тайга,Пурга,Буря,Метель,Вьюга,Снежа(Снежка),Наста,Кухта.

Традиционны клички созвучные с охотничьими"лаечьими"животными:Белка,Норка,Куня(Куна),Выдра,Соболька,Ласка.

В общем,приятных вам мук выбора и творческого полета фантазии!С ув.С.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное,но хотелось бы знать хотя бы перевод данных кличек!ну вот например Амня-что то связано с рекой!просто может какие то клички подойдут под характер собачки,ну и так далее!

Да, действительно приведённые мною клички собак, это названия сибирских рек ХМАО и ЯНАО. К сожаленнию перевода названий рек я не знаю, но точно знаю что в переводе с ненецкого Яха - река.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что для регистрации помета в продвинутых кинологических регионах всех щенков этого помета называют на одну букву.Здесь много фантазии требуется,чтобы подобрать нужную лаечью кличку.Не называть же Трубачём или Валторной?И это не вчера придумано..Я в 1973 брал щенка РЕЛ в питомнике ВНИИОЗа с кличкой Танго,в Инзер чуть раньше через райпотребсоюз попали Ирэн и Золушка.Своего назвал Ингулом,а по документам он бы Танго-Ингул.

Проще всего можно подобрать листая тома ВПКОС,хотя и там довольно неудобные клички встречаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клички для Лаек!

 

 

Лайки - издавна лучший помощник народов северных регионов, отличный охотник, надёжный сторож и верный друг. Предлагаем вам лучшие клички для щенка породы лайка (и что они означают).

 

 

Аврора Айс - анг."лед" Айси Ак Аквилон - северный ветер Акиак - храбрый Амагук - волк Анвик Арктик Арктос

Бальто - исторический пес-легенда Барс Белесый Белый Дракон Бисной Близзард

Борей - северный ветер Броный Буран Буря

Вен - фр."ветер" Вея Викинг Волкарь Вьюга

Герда Гласон - фр."лед" Грис - фр."серый" Грэй - анг."серый"

Джунко Дымок Дэсна - главный

Завира

Кай Каска - шеф Каюх - гора Квэнник - снежинка

Клэр - фр."светлая" Кр'истал Купун - черный как уголь

Лавина Ледышка Лораж - фр."буран" Лотос Льдинка

Мелок Миднайт Мики - небольшой

Нанук - полярный медведь Наслуд Нилас - лед Норд Нордикс Норс - анг."северный"

Нути

Полар Полночь Призрак Пурга

Ропак - льдина

Сагани - бешенный Сакари - сладкий Светел Светла Север Северная-Звезда

Северное-Сияние Северный-Ветер Седой Серый

Сеси - снег Сиберия Сивый Сильвери Смок Смурый Снежная-Королева Снежный-Дракон

Снеш - медведь Стужа Стылый

Тикаани - волк Торос

Улва - волк

Фантом Фирн - крепкий снег Фрод - фр."стужа" Фумэ - фр."дым"

Хаски - амер.экв."лайка" Холод Хурта - резкий ветер

Чена Чинук - теплый ветер Чок

Шила - пламя Штия - сила Шторм Шуга

Эвеланш - анг."лавина"

 

взято dognames.ru/layki/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время тоже очень сильно озаботилась подбором клички для лайки, хотелось назвать и оригинально, и чтобы по-русски (или, точнее, по ореолу основного "проживания" ЗСЛ-ок), и значение слова было-бы по-делу или хотя бы благозвучным...

В результате штудирования словарей и литературы по мифологии создался такой список..., http://wolf-mam.mylivepage.ru/blog/160_%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B5/51_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B8_%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%BA

Изменено пользователем Wolf-Mam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то что гое где пытаются весь помет называть на одну букву а владелец потом даёт кличку какая ему более подходит и приятна-получается на забугорный манер-вот потом и возникает путанница-а порой и в родословной эта хитромудрая кличка не вмещается  В стародавние времена при регистрации помета ставили одну большую букву -А Б В Г Д-буква обозначала какой по счету помет у данной суки -не более того а кличку даёт новый владелец -главное чтобы она была ёмкой -смысловой короткойи не заумной :hunter:  :nono: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Уважаемым экспертом !!! Как я понимаю у многих такая ситуация, когда в щенячке записана кличка совершенно не удобная или неподходящая к собаке, а в быту хозяин называет собаку так как ему удобно и нравиться !!! Вот и получается на выставке хозяин обращаясь к своему Байкалу, Алтаю,или Вагулу,а по документам он Гранд Грэй, Обиванкотлеткин и т.п.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ещё и учитывайте что звать собаку в лесу было удобно.... громким командным голосом. А то собаки не на кличку реагируют а на идиоматические обороты великого и могучего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в РОО "Красноярское краевое общество охотников и рыболовов" (ККООиР) все щенки получают клеймо и присваиваются клички на определённую букву. К моменту актировки помёта все клички уже известны, т.к. охотники заранее определяются из какого помёта они возьмут щенков. В крайнем случае можно дать кличку позже, тогда будет через тире (например Б-Туман или Альфа-Шнырка). Общепомётка отправляется в РОРС.

 

Евгений! А на хрена все эти буквы и двойные клички?, тем более что в РОРСе таких требований нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений! А на хрена все эти буквы и двойные клички?, тем более что в РОРСе таких требований нет.

Александр Васильевич, да мне самому не нравятся двойные клички и клички через тире, но раз уж у нас букву присваивают, то пусть будущие владельцы придумывают клички на нужную букву, а то будут только Бураны и Шаманы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Васильевич, да мне самому не нравятся двойные клички и клички через тире, но раз уж у нас букву присваивают, то пусть будущие владельцы придумывают клички на нужную букву, а то будут только Бураны и Шаманы.

 

 

Ну а так получаются А-Бураны, Е-Бураны, Ё-Бураны..........Я-Бураны. :t142031:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если помет на Ё или Х?  у меня сосед ездит на машине с номером 234 ХУЕ 18 круто?

в первом положении о ВРКОС была определена Перва\я буква клички, ПЕрмяки придумал - Буква - и тире- кличка, если первая буква кличке не сответствует, и я считаю - это хоршая идея, единственно что - в алфавите много букв, но ведь можно исключить из списка некоторые? допустим на Ё, Х, Ь, Ъ, и все будет нормально.

а для регистрации общепометки важнее не полная кличка, а Первая буква, номер клема и фамилия с адресом владельца.

Хотя я в прошлом году дал клички всему помету ( правда владелец кобеля заранее свою кличку согласовал) и покупатели клички приняли без претензий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если помет на Ё или Х?  у меня сосед ездит на машине с номером 234 ХУЕ 18 круто?

в первом положении о ВРКОС была определена Перва\я буква клички, ПЕрмяки придумал - Буква - и тире- кличка, если первая буква кличке не сответствует, и я считаю - это хоршая идея, единственно что - в алфавите много букв, но ведь можно исключить из списка некоторые? допустим на Ё, Х, Ь, Ъ, и все будет нормально.

а для регистрации общепометки важнее не полная кличка, а Первая буква, номер клема и фамилия с адресом владельца.

Хотя я в прошлом году дал клички всему помету ( правда владелец кобеля заранее свою кличку согласовал) и покупатели клички приняли без претензий.

"Ё" итак приравнивается к "Е", на твёрдый и мягкий знаки тоже кличек не требуется, а вот на "Х" очень много отличных кличек для лаек, как тот же ХВАТ, ХАН, ХАНТ и т.д. и т.п.

 П.С. Мы тоже называем будующим владельцам букву и они сами придумывают клички, а если нравится и хотят назвать по другому, то ради бога, только в переди подставим красивый предлог на нужную букву, или саму букву через тире... и всех ,всё устраивает...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды два владельца изъявили желание назвать на подошедшую по алфавиту букву "К" кличками "КАРАТ" Так мы одному предложили назвать "КРУТОЙ КАРАТ" в документах и он был не против, - так вышли из положения. А ещё делали впереди приставки ГОЛД, ЗОЛОТАЯ, БЕЛАЯ и т.д. А когда два владельца назвали своих щенков-кобелей кличками "НОРД" , то мы уехавшему в Питер дали по докам кличку НОРД-ВЕСТ, а тому что отправляли в Ебург дали по докам "НОРД-ОСТ" (короче северо-запад и северо-восток) и тоже оба владельца остались довольными. так как дома их зовут просто НОРДиками :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот сможет кто ни будь объяснить, в чем смысл кличек или приставок на одну букву? Некоторые говорят :"Чтобы видно было что щенки из одного помёта". Но извините меня - у нас что, все щенки в России названные на одну букву, принадлежат к одному помету? Вот если я например, вижу № 8343А-14/ 0012- ...., то я знаю , что с таким номером собаки принадлежат к одному помету. Некоторые ссылаются на якобы имеющиеся традиции. Да этим традициям "без году неделя" и пришли они из декоративного собаководства, где все эти "навороченные" клички больше для "понту", а не для дела. А может вспомним, что есть исконно Российские охотничьи традиции и что этим традициям многие сотни лет? Раньше, прежде чем дать кличку гончей, а тем более борзой, долго следили за щенком, смотрели на его характер, наклонности, голос, чтобы кличка соответствовала собаке. Определенные клички соответствовали определенным породам.

А то гонимся за всякой хренью иностранной, забывая о своем исконном, которое и лучше и правильней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А вот сможет кто ни будь объяснить, в чем смысл кличек или приставок на одну букву? Некоторые говорят :"Чтобы видно было что щенки из одного помёта". Но извините меня - у нас что, все щенки в России названные на одну букву, принадлежат к одному помету? Вот если я например, вижу № 8343А-14/ 0012- ...., то я знаю , что с таким номером собаки принадлежат к одному помету. Некоторые ссылаются на якобы имеющиеся традиции. Да этим традициям "без году неделя" и пришли они из декоративного собаководства, где все эти "навороченные" клички больше для "понту", а не для дела. А может вспомним, что есть исконно Российские охотничьи традиции и что этим традициям многие сотни лет? Раньше, прежде чем дать кличку гончей, а тем более борзой, долго следили за щенком, смотрели на его характер, наклонности, голос, чтобы кличка соответствовала собаке. Определенные клички соответствовали определенным породам.

А то гонимся за всякой хренью иностранной, забывая о своем исконном, которое и лучше и правильней.

Все верно,традиции соблюдать нужно;русская порода-русские клички!

Но!-большинство, так называемых исконно-наших кличек, имеют татарские(тюркские),скандинавские,угорские корни.

Потрудитесь отследить хантов и манси на предмет принадлежности к языковым группам...Получается,что кличка от пермяков-традиционная,а кличка от тех же венгров-дань моде))))))

ИМХО: всерьез считаю,что кличка играет огромную роль в формировании характера собаки,-понял это за двадцать пять лет вошканья со своими собаками-

*как вы лодку назовете,так она и поплывет*

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот сможет кто ни будь объяснить, в чем смысл кличек или приставок на одну букву? Некоторые говорят :"Чтобы видно было что щенки из одного помёта". Но извините меня - у нас что, все щенки в России названные на одну букву, принадлежат к одному помету? 

Нет не принадлежат)) - коды клейм разные? - 1) значит и клубы,питомники выпустившие щенков разные; 2) Номера клейм разные?- значит и помёты разные. 3) последняя цифра в номерах клейм однопомётников различаются? - значит и щенки хоть и с одного помёта (в случае кличек на одну букву)но разные!

 И удобно это впервую очередь именно для заводчиков питомников, самих клубов, секций О.С., других кинологических организаций имеющих собственный код клейма, так как сразу по первым буквам кличек видно :rtfm: - в какой последовательности выпускались щенки и по книгам вязок и щенений хранящихся во всех этих организациях,  Книги вязок и щенений за каждый текущий год отправляются питомниками, клубами, секциями О.С.и т.д. в обязательном порядке! в вышестоящую головную организацию входящую в состав РКФ/FCI - в ту где зарегистрирован (питомник,клуб,секция) и ежегодно прослеживается,  сверяется по заявлениям на регистрацию помёта и актам вязок (оригиналам) правильность и последовательность оформления всёй плем. документации.

    Например шестикратный чемпион мира на букву "А" - АМУР С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ имеет код клейма присвоенное и зарегистрированное в FCI нашему питомнику (согласно свидетельства о регистрации питомника) и имеет № этого клейма 001 - что означает для нас и вышестоящей организации ОАНКОО - ЭЛИТА что щенок под номером клейма 001 и имеющий кличку на первую букву алфавита является первым щенком в нашем питомнике, а щенок по кличке АЯН С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ имеющий номер клейма 002 - соответственно второй щенок в помёте того же года, того же числа, а АСС с Т.Кр. с № клейма 003 - соответственно третий щенок от первой вязки в нашем питомнике... сука по кличке АСТРА С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ имеющая код клейма 005 - соответственно пятый щенок того же помёта. А вот кобель АЗАРТ С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ имеющий тот же код клейма и тоже первую букву "А" в кличке, но при этом номер клейма уже 151 - и нам и соответственно сверяющим лицам в элите-РКФ-FCI хорошо видно - что это "щенок" гораздо позднего выпуска питомника и например АЙКА С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ как либо засветившаяся в другом регионе России имеющая клеймо с нашим кодом и номером этого клейма -154 является однопомётницей АЗАРТА! но никак не может быть однопомётницей АМУРа с №-001.

 

Р.S. по такому же принципу и кличкам собак мы легко проследим любую собаку вышедшую из нашего питомника, где бы она не находилась и если что,,, через хранящиеся книги вязок легко выявить подделку документов.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 Все верно,традиции соблюдать нужно;русская порода-русские клички!

Но!-большинство, так называемых исконно-наших кличек, имеют татарские(тюркские),скандинавские,угорские корни.

Потрудитесь отследить хантов и манси на предмет принадлежности к языковым группам...Получается,что кличка от пермяков-традиционная,а кличка от тех же венгров-дань моде))))))

ИМХО: всерьез считаю,что кличка играет огромную роль в формировании характера собаки,-понял это за двадцать пять лет вошканья со своими собаками-

*как вы лодку назовете,так она и поплывет*

Полностью Олег с тобой согласен! и именно по этому давать щенку кличку - должен будующий владелец щенка, а заводчик только подставить в переди клички через тире нужную букву , или по желанию "клента" приставку на нужную букву. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то гонимся за всякой хренью иностранной, забывая о своем исконном, которое и лучше и правильней.

Да что то, не наблюдается в лайководстве большого процента иностранных кличек,,, Слава богу и Российским лаечникам! - дань традициям присутствует пока ещё в большинстве кличек, в том числе и по названиям рек, гор, горных хребтов,озёр и т.д. а нсчёт буквы в переди клички, Александр: - будь прощё не обращай на неё внимание- она сугубо для последовательности и порядка в доках...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Все верно,традиции соблюдать нужно;русская порода-русские клички! (Внимательно читайте посты оппонента, прежде чем спорить)

Но!-большинство, так называемых исконно-наших кличек, имеют татарские(тюркские),скандинавские,угорские корни.

Потрудитесь отследить хантов и манси на предмет принадлежности к языковым группам...Получается,что кличка от пермяков-традиционная,а кличка от тех же венгров-дань моде))))))

ИМХО: всерьез считаю,что кличка играет огромную роль в формировании характера собаки,-понял это за двадцать пять лет вошканья со своими собаками-

*как вы лодку назовете,так она и поплывет*

Мне не нужно трудиться в этом отношении, потому что я знаю какие народы в нашей стране принадлежат к финно-угорской языковой группе, какие к самодийской, какие к тунгусо-манжурской, к тюркской, иранской, славянской и тд. Эти народы являются неотъемлемой частью, общности "Российский народ", как и национальные культуры этих народов являются неотъемлемой частью  общероссийской культуры. Или Вы считаете, что словом "Российский", вправе пользоваться только русские? Вы что, КФЛ, ЛЗС, ЛВС считаете русскими породами?

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...