Перейти к содержанию
ideal

клички

Рекомендуемые сообщения

. а нсчёт буквы в переди клички, Александр: - будь прощё не обращай на неё внимание- она сугубо для последовательности и порядка в доках...

Саша! Я и так простой как "сибирский валенок". Для порядка и последовательности, достаточно клейма, чипа, номера, а все эти приставки нужны как корове седло. Все это седло на корове будут видеть, но вряд-ли кто нибудь, когда либо им воспользуется.

Мечтал товарищ назвать будущего кобеля УРКАН, а ему заявили, что все щенки из этого помета должны иметь приставку Д. :t141034:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если помет на Ё или Х?  у меня сосед ездит на машине с номером 234 ХУЕ 18 круто?

в первом положении о ВРКОС была определена Перва\я буква клички, ПЕрмяки придумал - Буква - и тире- кличка, если первая буква кличке не сответствует, и я считаю - это хоршая идея, единственно что - в алфавите много букв, но ведь можно исключить из списка некоторые? допустим на Ё, Х, Ь, Ъ, и все будет нормально.

а для регистрации общепометки важнее не полная кличка, а Первая буква, номер клема и фамилия с адресом владельца.

Хотя я в прошлом году дал клички всему помету ( правда владелец кобеля заранее свою кличку согласовал) и покупатели клички приняли без претензий.

 

Вот только сегодня актировали и клеймили помёт от Чины и Шамана у нашего кинолога в охотобществе. Пред-история: как только сука ощенилась Шлыков мне сказал на какую букву клички у щенков. Будущие владельцы не возражали, сегодня все щенки уехали на новое ПМЖ с клеймом, кличкой и справкой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только сегодня актировали и клеймили помёт от Чины и Шамана у нашего кинолога в охотобществе. Пред-история: как только сука ощенилась Шлыков мне сказал на какую букву клички у щенков. Будущие владельцы не возражали, сегодня все щенки уехали на новое ПМЖ с клеймом, кличкой и справкой.

 

А что здесь такого не обычного? Скажите просто. На основании какого правового акта, ваш кинолог присваивает буквы щенкам – и всё сразу  будет ясно и понятно, на кого он работает. :smile: 

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что про эти буквы демагогию разводить, ну присваивают букву при рождении помёта и хрен с ней! Бегает по двору К-Аврора , где-то Б-Дым Г-Шаман , собакам на букивку пофиг , а мне так не до букивок  главное что-бы работали. :s1359:  Отчасти соглашусь, что если в обязательном порядке называть собаку на букву без этого тире то получаются, что права нового владельца щенка попраны. Хотя опять тут-же пример кобель ЗСЛ  Пилым но хозяин репу почесал какой-же ты Пилым , добавил тире и теперь он Пилым-Тихий. 

Изменено пользователем НАЙК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша! Я и так простой как "сибирский валенок". Для порядка и последовательности, достаточно клейма, чипа, номера, а все эти приставки нужны как корове седло. Все это седло на корове будут видеть, но вряд-ли кто нибудь, когда либо им воспользуется.

Мечтал товарищ назвать будущего кобеля УРКАН, а ему заявили, что все щенки из этого помета должны иметь приставку Д. :t141034:

Саша, ну так в чём проблема то??? Вот ты упрямый))) Пусть именно УРКАН и зовёт! - А в бумажке будет записан Д-УРКАН или ДИКИЙ-УРКАН, или ДОБРЫЙ-УРКАН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мне не нужно трудиться в этом отношении, потому что я знаю какие народы в нашей стране принадлежат к финно-угорской языковой группе, какие к самодийской, какие к тунгусо-манжурской, к тюркской, иранской, славянской и тд. Эти народы являются неотъемлемой частью, общности "Российский народ", как и национальные культуры этих народов являются неотъемлемой частью  общероссийской культуры. Или Вы считаете, что словом "Российский", вправе пользоваться только русские? Вы что, КФЛ, ЛЗС, ЛВС считаете русскими породами?

Слово *русский*-производное от *России*...Коль уж мы затрагиваем традиции, а они в первую очередь показатель культуры нации для иноземцев,- для них татары ,мордва,комяки и ханты -русские,ибо проживают они в России ,многоточие.......

Вы скромно не упомянули о РЕЛ(русскоевропейская лайка)))))))),но указали на КФЛ(карелофинская лайка))))

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, ну так в чём проблема то??? Вот ты упрямый))) Пусть именно УРКАН и зовёт! - А в бумажке будет записан Д-УРКАН или ДИКИЙ-УРКАН, или ДОБРЫЙ-УРКАН

Да Александр бумага она всё как терпела, так и будет терпеть , дед говорил : у соседа на сарае х... написано , а там дрова лежат )))))))))))))))))))) Главное владелец решил, что и как будет , а написать можно что угодно.

Изменено пользователем НАЙК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, хотите сказать, что Красноярское ООиР имеет "двойное гражданство", РОРС - РКФ, и что бы соблюдать паритет, оно  тупо вынужденно соблюдать правила РКФ?

Скорее всего именно так! большинство секций О.С. именно так и работают. Например Ноябрьский филиал РФОС и эта же секция при ХМАО по РОРСу. очень даже удобно! кому надо те могут через РФОС-РКФ-FCI и международные родословные на своих питомцев заказать и в тоже время через РОРС присваивать собакам номера ВПКОС.

 А вообще Евгений Ларионов (Джонотан) лучше должен знать почему их кинолог тоже соблюдает правило весь помёт на одну букву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, ну так в чём проблема то??? Вот ты упрямый))) Пусть именно УРКАН и зовёт! - А в бумажке будет записан Д-УРКАН или ДИКИЙ-УРКАН, или ДОБРЫЙ-УРКАН

Да он бы конечно, Урканом звал кобеля, но побоялся что другие будут ДУРКАНОМ звать. У меня есть сука ЛЗС  Катунь, вот я прикидываю, а что если бы этот помет, надо было на букву Щ называть. Я прекрасно знаю, что такие требования есть в РКФ. В отделениях РОРС иногда это требование выполняют по инерции, со времен членства в РКФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да он бы конечно, Урканом звал кобеля, но побоялся что другие будут ДУРКАНОМ звать. У меня есть сука ЛЗС  Катунь, вот я прикидываю, а что если бы этот помет, надо было на букву Щ называть. Я прекрасно знаю, что такие требования есть в РКФ. В отделениях РОРС иногда это требование выполняют по инерции, со времен членства в РКФ.

Мы алфавит до половины по второму кругу идём и на букву "Щ" тоже не называли так же и на "Ё" - этих букв и нет в английской транскрипции. По этому никто их требовать и не будет. 

 п.с. А вообще главное чтобы весь помёт на одну букву, а на какую секция при РФОСе может сама решать

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да он бы конечно, Урканом звал кобеля, но побоялся что другие будут ДУРКАНОМ звать. У меня есть сука ЛЗС  Катунь, вот я прикидываю, а что если бы этот помет, надо было на букву Щ называть. Я прекрасно знаю, что такие требования есть в РКФ. В отделениях РОРС иногда это требование выполняют по инерции, со времен членства в РКФ.

При встрече задам вопрос нашим кинологам про присвоение буквы, получу ответ, потом обнародую. Не будем в крайности кидаться про Д-Урканов или Ё-мобили. Даже если букву присваивают по инерции, то это не криминал, только дисциплинирует и упорядочивает работу. Про номер справки мы уже обсудили, что там заложено (зашифровано). Изменено пользователем Джонатан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, хотите сказать, что Красноярское ООиР имеет "двойное гражданство", РОРС - РКФ, и что бы соблюдать паритет, оно  тупо вынужденно соблюдать правила РКФ?

Насколько знаю, Красноярское ООиР в РКФ не состоит, общепометки в эту организацию не сдает. Называть щенков на одну букву - это традиция и не более того. Я уже тоже много лет присваиваю пометам буквы в порядке их рождения (раньше в ООиР, теперь в Клубе). Не помню, чтобы кто-то когда-то по этому поводу возмущался. Если заводчику или покупателю очень хочется назвать своего щенка на другую букву, всегда находим компромисс и либо меняем букву помету, либо подбираем удачный вариант двусложной клички. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Но вот нафига РКФ например в Якутии, ей богу не пойму.

По-видимому, в Якутии ООиР не занимается охотничьим собаководством. Во всяком случае, мне не приходилось видеть справки о происхождении из Якутии, заверенные ООиР (чаще какие-то КФХ). Клуб "Байанай", насколько я понимаю, не является членом РКФ или РОРС и не всех берет в свои ряды. Поэтому конкретно в Якутск нередко просят щенков именно с документами РКФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды щенкам одного из пометов по правилам РКФ была присвоена буква "Х", как первая буква клички.. Судьба всех щенков то же сложилась на эту букву. Наверное, родители виноваты..., а может: "Как вы яхту назовете, так она и..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды щенкам одного из пометов по правилам РКФ была присвоена буква "Х", как первая буква клички.. Судьба всех щенков то же сложилась на эту букву. Наверное, родители виноваты..., а может: "Как вы яхту назовете, так она и..."

А мы то думаем почему владелец Хильды С Тур. кр. - Джонатан, как он сам выразился на каком-то ресурсе на ЗУБа - t139089.gif- ЗУБ держит)) - видимо неудачная первая буква "Х"- в кличке его собаки так на ней отразиласьt2345.gif c0305.gif

Изменено пользователем WDS_2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы то думаем почему владелец Хильды С Тур. кр. - Джонатан, как он сам выразился на каком-то ресурсе на ЗУБа - t139089.gif- ЗУБ держит)) - видимо неудачная первая буква "Х"- в кличке его собаки так на ней отразиласьt2345.gif c0305.gif

Это имя происходит от такого древнегерманского слова как «hild» что и означает (битва). 

Не зря в самой основе имени Хильда, прежде всего, заложено слово «битва», эта маленькая дама активна, невероятно легковозбудимая, и часто отличается сильной даже «стальной» волей, она вовсе не приемлет принуждение, причем ни в каком виде. И если ей что-либо будет надо, то она непременно все это сделает. Однако все это ни по чьей указке она делать никогда не будет.

Значение имени очень даже не плохое) Просто дамочка должна быть характерная, но в некоторых случаях это очень даже не плохо, а в остальном договариваться только воспитанием "Кто вожак в стаи!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы то думаем почему владелец Хильды С Тур. кр. - Джонатан, как он сам выразился на каком-то ресурсе на ЗУБа - t139089.gif- ЗУБ держит)) - видимо неудачная первая буква "Х"- в кличке его собаки так на ней отразиласьt2345.gif c0305.gif

Наташа, читайте внимательно и вдумчиво данный ресурс, и вспомните как вы мне собаку с огромными косяками доставляли до Москвы. Кличку я сам дал собаке и не жалею. Практически на все буквы алфавита существует много прекрасных кличек. Естественно если не впадать в крайность как наши некоторые форумчане, предлагая Ё, Й, Щ,Ъ,Ы,Ь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это имя происходит от такого древнегерманского слова как «hild» что и означает (битва). 

Не зря в самой основе имени Хильда, прежде всего, заложено слово «битва», эта маленькая дама активна, невероятно легковозбудимая, и часто отличается сильной даже «стальной» волей, она вовсе не приемлет принуждение, причем ни в каком виде. И если ей что-либо будет надо, то она непременно все это сделает. Однако все это ни по чьей указке она делать никогда не будет.

Значение имени очень даже не плохое) Просто дамочка должна быть характерная, но в некоторых случаях это очень даже не плохо, а в остальном договариваться только воспитанием "Кто вожак в стаи!"

 

В принципе всё правильно. Только психика у Хильды - броня. Это мне нравится.

Не только кличка влияет на то "как яхта поплывёт", но генетическая составляющая, правильное содержание, опыт владельца и качественная натаска.

Хоть самую суперовую кличку дайте, если собака дура-дурой и просидела на привези, нигде не была, на охоту не возили, помоями кормили, то финал понятен - .........

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, это наверное про нее)))

Дополнительно ещё имелось в виду, что по пустякам не тявкает, очень уравновешенная. А вот с Пыть-яха привозил суку, назвал Шнырка - чистый холерик, если соболя или белку видит в зрячку, то орёт как будто её убивают и насилуют одновременно.

На букву Х были варианты: Хатанга, Харза, Хватка. Выбрал Хильда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему подчистил, перенеся часть сообщений во флейм

Спасибо, здесь надо именно по кличкам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варяг, Варвар,Валдай, Викинг, Вепс,Вайгар, Вакер, Валет, Варн, Вампир, Векет, Вель, Веня, Верный, Верт, Вертер, Виконт, Вир, Вираж, Вирт, Витязь, Вожак,  Волк, Вольный, Вулкан. 

Изменено пользователем Nadezhda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заходишь в базу, ставишь галочку - порода (любая какая нравится), букву "В" - где кличка собаки, 

и жмёшь - Поиск.

Выдаст всех собак на букву "В", правда - немного вперемежку с другими буквами и одновременно - кобели/суки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...