Перейти к содержанию
SavaGiria

Питомник "Сава гиря" (Литва)

Рекомендуемые сообщения

Впервые карело – финскую лайку я увидел у соседа, c которым, ещё когда был маленьким, ходил на охоту. “Огненного льва” (так иногда называют карело – финскую лайку) сосед привёз из России. Вот с тех пор карело – финская лайка стала моей мечтой… Мысленно я даже представлял, как будет выглядеть моя собака. Но прошло немало лет, прежде чем я приобрёл собаку этой породы.

Первой в нам дом прибыла Арка. Ей было тогда четыре месяца. С первой же встречи я понял, что мы станем хорошими друзьями. C Аркой начался мой и моей подруги Айвы путь в кинологию. Мы вступили в клуб любителей собак, начали активно интересоваться стандартом породы, тонкостями охоты притравкой. Тренировать Арку стали с первых дней её появления у нас. Мы делами различные следы куниц, и почти каждый день проводили в лесу. Первой добычей, которую облаяла Арка, стал кот, а первую свою куницу Арка подняла, когда ей было 7 месяцев. Сейчас (2011 год) Арке 6 лет, и она просто незаменима на охоте. Типичная карело – финская лайка, подвижная, но очень послушная. Спокойно, точно идём по следу и терпеливо, сколько требуется будет стоять и лаять у дерева.

Выбирая Арку, я увидел ещё одного прекрасного щенка (кобелька) Тобиса, только его мне не продали. Хозяин хотел ещё подумать. А через две недели хозяин сам позвонил мне, предложил приехать и забрать Тобиса. Я сразу же поехал за ним. Вот так появилась у нас вторая карело – финская лайка. Тобис – прекрасная темпераментная собака, превосходный охотник широкого поиска. Но он не так послушен, как Арка, и мы его стали звать вечным охотником. Никогда не хотел после охоты залезать в машину, ему наверно казалось, что охотиться надо 24 часа в сутки. Со временем он стал послушнее, правда для этого пришлось использовать различные методы дрессировки. На первых порах тренировать карело – финские лаек (Арку и Тобиса) было трудно, так как у нас не было собаки, рядом с которой их можно было бы обучать.

С 2008 года мы стали прижимать участие в выставках охотничьих собак, их испытаниях. С поощрения президента общества лаек Литвы Гядиминаса Жюкаса, приняли участие в выставке ФЦИ и участвуем до сих пор.

В 2009 году остоваме питомник „Сава гиря“.

Есть очень хорошая пословица: “аппетит приходим во время еды…” В 2009 году стали интересоваться: откуда можно привезти “новой крови”, так как в Литве представителей собак этой породы немного, тем более что они между собой являются родственниками. Главное, чем руководствовались при выборе – это рабочие качества, и, конечно, внешняя красота. Были наслышаны о Татьяне Фарафоновой и её собаках, изучили её собак. Стали переписываться с Татьяной. Чтобы понять, о чём пишет Татьяна, моя подруга Айва стала учить русский язык. Поначалу думали прибрести одну собаку, но прибрели трёх (одну суку и двух кобельков). Мы очень благодарны за помощь Татьяне. У Татьяны выбрали необыкновенно красивую Весту (родители: Вест и Веста V), окрас её огненного цвета. Веста умная, очень активная собака, кажется, успевает бывать везде. Хотя она ещё молода, но уже проявляет интерес на охоте. Монатас (родители: Соболь и Вятка) наш маленький шпиц появился у нас, когда ему было только 6 недель. Это кобелёк с твёрдым характером, любящий покомандовать. Однажды, отдыхая на природе, Монатаса укусил клещ, и он заболел. Когда везли его к ветеринару, думали, что уже потеряли его… Только он нам доказал, что у него необычайно стойкий характер. Оправившись после болезни, опять стал тренироваться. Первую куницу облаял будучи 6 месяцев с помощью Тобиса. Нятис (родители: Гром и Ася) поселился у нас когда ему был 1 год. Сначала он был очень застенчивым, но мы надеялись, что это пройдём. Первой его добычей стал хорёк, хотя и выглядел он несмелым, но в охоте проявил себя остро чувствуещей, доетаточно широкого поиска собакой. Веста, Монатас и Нятис ещё пока молоды, но уже проявляют большой интерес с пушнине. Да, они молоды, но мы верим, что они будут прекрасными помощниками на охоте. Мы прикладываем все усилия, чтобы они, когда вырастут, стали настоящими охотниками и улучшали карело – финскую лайку породу в Литве.

В настоящее время (2011 год) в нашем питомнике „Сава гиря“ живут 5 карело – финских лаек, 3 западно – Сибирские лайки и 1 лабрадор ретривер.

 

Арка:

5397e0eef227.jpg

 

Тобис:

6e1045fb05ff.jpg

 

Веста:

be260ae2348c.jpg

 

Монат

282b0ecb7df4.jpg

 

Нятис:

5878cb7266e9.jpg

Изменено пользователем SavaGiria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы! :z_2:

Продолжайте рассказывать!

У Арки есть дипломы по еноту. Расскажите, как в Литве проводятся такие испытания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы! :z_2:

Продолжайте рассказывать!

У Арки есть дипломы по еноту. Расскажите, как в Литве проводятся такие испытания.

Cейчас в Литве есть испытания на куньих и на кабаних.. Раньше было испытания на еноту, но теперь нет.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересный рассказ, с теплом пишете о своих питомцах. Удачи на охотах и успехов на испытаниях, и выставках. Красивые фотогравии.

С полем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это зверёк с белой горловиной рядом с куницей лесной каменная куница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С белой груди - каменная куница.

Последние фото - хорёк :)

 

Я когда служил срочную в Псковской области, у нас каменные куницы прямо по части бегали, не раз следы видел. А добывать этого зверька ни разу не доводилось. У вас наверное тоже в населённые пункты заходят, так же как хорьки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как в соседней Литве, а у меня даже во двор заходят. Вот пара азиатов на вишню загнали 565c82c0642f.jpg

e258957e2578.jpg

Сорри за офф :KidRock_05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда служил срочную в Псковской области, у нас каменные куницы прямо по части бегали, не раз следы видел. А добывать этого зверька ни разу не доводилось. У вас наверное тоже в населённые пункты заходят, так же как хорьки?

 

У нас есть везде - в лесу, к воде, поселки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Ваши карело-финки облаивают боровую птицу? Если облаивают, то приезжайте следующей осенью к нам на испытания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересный рассказ, с теплом пишете о своих питомцах. Удачи на охотах и успехов на испытаниях, и выставках. Красивые фотогравии.

С полем!

 

Спасибо Элен :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш работница :)

 

a60f308b329f.jpg

Изменено пользователем SavaGiria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Ваши карело-финки облаивают боровую птицу? Если облаивают, то приезжайте следующей осенью к нам на испытания!

 

Нет, потому что в Литве тетерев и глухарь не охота :sorry: (Они включены в Красную книгу)

Когда и где был испытания?

Мы приходим в выставке "ЛАЙКА-2012"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, потому что в Литве тетерев и глухарь не охота :sorry: (Они включены в Красную книгу)

Когда и где был испытания?

Мы приходим в выставке "ЛАЙКА-2012"

 

Спасибо ivi :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, потому что в Литве тетерев и глухарь не охота :sorry: (Они включены в Красную книгу)

Когда и где был испытания?

Если надумаете приехать на испытания по птице следующей осенью, то устроим их в удобное для вас время :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если надумаете приехать на испытания по птице следующей осенью, то устроим их в удобное для вас время :)

Нам очень приятна ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эти выходные мы ездили на выставки в Вильнюсе (CACIB)

 

Вот мужчины в вечер перед выставка. Серьезный и беспокоится :megalol:

07c09762d2db.jpg

 

Монат также ехал на выставку, только неучяствовал

e28cc685d1a8.jpg

 

В первый день Тобис победил: CAC, N, BOB, CACIB

f73361cb4716.jpg

 

На второй день Тобис победил: CAC, N, BOB, CACIB

66e9a8e70918.jpg

 

Айва и собаки (первый Монат, второй Тобис)

c6109a7cb78f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:thumbsup: Поздравляю.

Этот эксперт (Бурыкин Александр Афанасьевич г.Москва) судил в апреле этого года в Ухте на выставке РКФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:thumbsup: Поздравляю.

Этот эксперт (Бурыкин Александр Афанасьевич г.Москва) судил в апреле этого года в Ухте на выставке РКФ.

 

Спасибо :)

 

В первый день - Бурыкин Александр (Россия)

На второй день - M. Supronowicz (Польша)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...