Перейти к содержанию
DVA

Межрайонные испытания лаек на Кубани по фазану.

Рекомендуемые сообщения

С26 по 28ноября в районе станицы Старощербиновская Краснодарского края проходили Межрайонные испытания лаек по фазану.Всего в испытаниях приняло участие 26 собак.Председателем экспертной комиссии был приглашен я.Член комиссии-эксперт3-ей категории по породам и испытаниям лаек ЕготинцевИН,а также с нами работали два стажёра-КуксаИФ иАлексеенкоСА,оба кстати стажировались,работая со мной на50-ой Юбилейной Краснодарской краевой Выставке в мае этого года.Подробный отчёт об испытаниях попробую разместить завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С26 по 28ноября в районе станицы Старощербиновская Краснодарского края проходили Межрайонные испытания лаек по фазану.Всего в испытаниях приняло участие 26 собак.Председателем экспертной комиссии был приглашен я.Член комиссии-эксперт3-ей категории по породам и испытаниям лаек ЕготинцевИН,а также с нами работали два стажёра-КуксаИФ иАлексеенкоСА,оба кстати стажировались,работая со мной на50-ой Юбилейной Краснодарской краевой Выставке в мае этого года.Подробный отчёт об испытаниях попробую разместить завтра.

 

 

Приношу свои извинения форумчанам за задержку с отчётом.Дело в том ,что отчёт был уже практически распечатан,были описаны два дня работы из трёх и вдруг всё зависло,а затем произошёл сброс.Три споловиной часа работы коту под хвост.Сегодня всё-же попытаюсь работу эту сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так Краснодарский край,благословенная Кубань.Ввыезжаю на машине из Москвы рано утром 24ноября,приблизительно в 6.00. На улице морозно датчик температуры за бортом показывает 5градусов мороза.Ехать легко,дорога чистая,сухая.При удалении от города температура понижается и в Тульской области уже минус10.В Ростов приехал в районе 20ч30м вечера ирешил заночевать в мотеле на вьезде в город,сообщив организаторам,где я нахожусь и определившись сместом встречи на следующий день.Мороз в Ростове уже достигает 14 градусов.Это не особенно радует т.к. минимально допустимая Т-10 градусов.

На утро снова в путь и в 10ч 30м.утра я на охотбазе Старощербиновского общества охотников и рыболовов. База расположена вживописном месте на берегу лимана реки Еи.Лиман покрыт коркой льда,толщина которого без труда выдерживает вес собаки.По нему с удовольствием носится мой Черныш,выгоняя из камышей всякую мелкую живность. Но вот водяной крысе уйти не удалось,собака оказалась проворней-первая добыча на Кубанской земле.

Вообще в это время года на Кубани в местах,подобных этому,держится огромное количество водоплавающей птицы-это и различные породы уток и гусей,бакланы,различные кулики. Очень красиво на фоне ярко-голубого неба смотрятся ,пролетающие небольшие,состоящие из 5-6 птиц стаи лебедей.Взрослые птицы белоснежно белые ,а молодёжь еще одета,как не до конца перелинявший заяц.

Однако хватит лирики,возвращаемся к теме.Где-то ближе к вечеру на Базу приехали члены экспертной комиссии,представители принимающего охотхозяйства ,а также большинство участников будущих испытаний.Я подробнейшим образом разьяснил Временные правила проведения исптаний по фазану,атакже постарался ответить на все возникшие по ходу вопросы.

Определились также с местом проведения первого дня испытаний-для этого был выбран участок,на котором расположен старый заброшенный колхозный сад,местами заросший камышом. Мороз к вечеру начал слабеть и к9ч вечера столбик термометра на отметке -5градусов

Итак первый день испытаний 26 ноября.Стоит прекрасное солнечное утро,дует лёгкий ветерок,Т-4градуса,т.е. условия для проведения испытаний прекрасные.С Вашего разрешения я не буду называть клички собак и фамилии хозяев ,выступивших на этот раз неудачно,сакцентировав Ваше внимание на работах собаксработавших и получивших соответствующие дипломы.

9ч50м-первый напуск. Собака крутится под ногами хозя ина ,иногда недалеко отбегая,в камыш при этом не заходит,явно не понимая своих задач. 10ч01м-снята.

10ч16м второй напуск.Напущена собака из Ростовской области по кличке Д-Герда-сп.863п-09\0004-4,хозяин ПоходинАП

Собака сразу активно идет в поиск,обследуя ,характерные места и в 10ч26м фазан поднят. Собака внимательно отслеживает перелёт птицы ,отмечает место посадки.

И снова в напуск.10ч26м-поднят второй фазан ,который садится на дерево,собака начинает его азартно облаивать,даю команду ведущему на подход иотстрел птицы. Выстрел-фазан взят,подбежавшая собака слегка придавила подранка и покоманде хозяина подошла к нему. Отличная работа.

10ч32м снова напуск и в10ч38м поднят очередной фазан,который ,не садясь на деревья улетел на значительное расстояние,однако собака всё равно пыталась птицу преследовать.

10ч52м-конец работы.Собака расценена комиссией по трём птицам.Результат-диплом1-ой степени,при84баллах.

Следующие 6 собак к сожалению были сняты либо комиссией,либо владельцами по различным причинам: кто-то не пошёл в поиск,кто-то вообще убежал к машинам.

И вот 14ч24м напуск последней вэтот день собаки покличке Тропка с.п.3133-342,хозяинЗвероловлевАА.Собака сразу на быстром галопе пошла в поиск,на мой взгляд несколько горячясь.Тем неменее поиск очень широкий,собака явно знает что от неё требуется,не боится заходить в камыш и вот наконец в

15ч00м-полайка.Собака лает на значительном расстоянии от комиссии,однако подойти всё-таки удаётся.Собака облаивает,сидящего высоко на дереве фазанаюПри подходе комиссии птица взлетает и улетает на значительное расстояние.Собакой полёт птицы отслежен и в

15ч12м-снова напуск.К сожалению птиц больше обнаужить до конца работы не удалось.Собака расценена на д3-ей ст при64 баллах.На этом первый день испытаний был окончен.

Пока вынужден прерваться,окончу отчёт позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждём-с!!!

И так продолжаю публикацию отчёта испытаний наКубани пофазану

Второй день испытаний решено было провести на располагающемся по соседству резервном участке,где практически охоты нафазана не проводились.Дело в том что всилу ряда причин испытания были организованы несколько позже ,чем планировалось ранее,а именно за 2 дня до окончания охоты на фазана(30ноября).Согласовали это сместным Росохотнодхзором.

Причём они присутствовали все три дня проведения испытаний,выписывая на месте документы на право охоты на фазана всем без исключения участникам испытаний. И так второй день

Собак на этот день намечалось испытывать побольше ,потому и к месту проведения мы выехали пораньше,о чём были предупреждены и все участники.

8ч50м-первый напуск.Увы неудача-собака в поиск не пошла. И так ещё аж 4-ре следующие собаки

.В11ч52м пошла в напуск шестая в этот день собака.Ход достаточно быстрый,но поиск какой-то бездумный,не по характерным местам.Ведущий ,вместе скомиссией следует за собакой и тут всего через несколько секунд,после того как пробежала собака из под ног ведущего поднимаются сразу 3 фазана .Их шумный взлёт и медленный перелёт и посадка вкамыши прекрасно видит собака,но никак на это не реагирует.Продолжаем поиск,но вскоре становится очевидным,что собака не проявляет интереса к храктерным местам ,апотом и вовсе прекращает поиск.Собака снимается.

12ч03мнапущена собака по кличкеШельма ВПКОС5523\05 владелец РябкоВИ ст Старощербинавская,Краснодарского края.Нородителями ееё являются Шорох5523\05 Удм.пит. и Буря8330\09 АИ Суховского,г.Чайковский,Пермского края.

Собака сразу пошла в поиск,передвигается быстрой рысью,внимательно обследует характерные для нахождения птицы места и в 12ч07м первый подъём Птица поднимается почти у границы зарослей камыша иулетает вглубь камышей.Собака отследила перелёт и идёт в полаз вкамыши,продолжает работу там. Поочерёдно,с интервалом,5-10 минут подняты ещё 2фазана,которых невозможно увидеть,атолько прекрасно слышно.Деревьев в камыше нет,садиться птице некуда,кроме как опять в камыш.

Даю команду на отзыв собаки и после проверки отношения к сбитой птице собака расценивается на д2ой степени,при76баллах.

8-я собака отказывается идти в поиск и снимается.

13ч02м напускается следующая собака,по кличкеТайнасп863-10\0001-5,владелец ПалехаМА,родом из гРостова на Дону.Собачка небыстрой рысью ,но сразу пошла в поиск,обыскивает характерные места и в 13ч08м подъём первой птицы,которая вновь садится вкамыш, перелёт отслежен и дальнейшая работа прдолжается в камыше,где также с интервалом на ходятся ещё 2 птицы,также не покидающие пределы камыша.Собака выходит из камыша и посоггласованию членами экспертной комиссии ивладельцем даётся команда"поводок"

Собака расценивается,после проверки на отношение к битой птице на д.2ой степенипри 70баллах.

10-я и 11-я собаки не пошли в поиск.

Интересные вещи происходили с 12-ой собакой,хозяин которой,так спешил,что всё времязабегал вперёд своей собаки,подняв при этом 2-х фазанов,на подъём которыхего собака никак не отреагировала.Уговорив хозяина так не спешить мы дали собаке поработать ещё минут15 иубедившись,что она ищет скорей мышей,чем фазанов собаку сняли. На этом закончился второй день испытаний лаек по кабану на Кубани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом закончился второй день испытаний лаек по кабану на Кубани.

 

Блин! А я думал,что испытания были по фазану,а это оказывается кабаны так шумно взлетали и снова в камыш садились,за неимением деревьев!:ph34r_1:

 

Шутю!!!:hi:

 

(+) за отчёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то я добрался до последнего дня испытаний. Проводить решено там же ,где работали в предидущий день, т.к. убедились в наличии достаточного колва птиц в угодьях,кроме того,не испытанных собак осталось всего пять,а после проведения испытаний,нам разрешили поохотиться-ведь до закрытия2дня.

И так 28ноября.Выйдя на улицу в районе 9ч утра мы обнаружили,что сел очень плотный туман.Ещё не выехав с Базы стали получать звонки,что все дороги обледенели иехать надо очень осторожно.

Идействительно по дороге к месту проведения испытаний,мы были свидетелями нескольких аварий,проичём были такие в которых учавствовало сразу по несколько машин,поэтому скорсть моего движения наКрузаке понизилась до 60км/ч.Прибыли наместо около 10ч Туман к этому времени сильно поредел.

10ч05м первый напуск. К сожалению первые две собаки,как и в предидущие дни отказались идти в поиск ибыли сняты.

10ч29м-напуск третьей собаки по кличке Шилка 863-11/0006-6/лзс владелец КаплиевВ.И.,Ростовская обл.

Собака,покрутившись немного возле хозяина и получив с разрешения эксперта команду"вперёд" не спеша пошла в поиск. Идёт кромкой камыша,принюхиваясь к следам,сворачивает в полаз в камыше и через минуту -подём первой птицы.Собака не присле дует её А выходит из камыша к хозяину.

Вновь поощ рительная команда ивновь неспеша в поиск.

10ч41м-вновь поднят фазан ,собака ,проскочив 2-3метра в направлении полёта птицы,выходит из камыша и подходит к хозяину. Далее,несмотря на команды хозяина,в поиск идёт неохотно и в

10ч50м-команда"поводок" Собака расценена на д3-ей степени при60баллах.

4-ая собака в поиск к сожалению не пошла

11ч15м-напуск последней пятой в этот день собаки.Кличка собаки Югон86151-09/0009-01,хозяин ДымченкоАВ из ст.Старощербиновская. Первые 8 минут собака медленно,как бы нехотя,бежит вдоль камыша,изредка останавливаясь,принюхиваясь и прислушиваясь.

11ч23м-хлопанье крыльев-первый фазан обнаружен.Собака не пытается его догнать.а стоит на месте и смотрит на хозяина.Даю разрешение на поощрительную команду,собака вновь не быстро идёт в поиск и в11ч48м поднят второй фазан-реакция собаки та же-никакой реакции. 12ч00м-собака снята комитссией и расценена на д3-ей ст.На этом Кубанские испытания лаек по фазану были закончены.

Краткие итоги.Всего за 3дня было испытано 26 собак,из которых7собак были дипломированы,что составляет порядка 18% от общего числа,причём диплом 1-ой степени всего один,2-ой ст.два и4-е диплома третьей степени с низким баллом. На мой взгляд этого маловато.Причём должен отметить,что фазана на этом участке было очень много,что и было подтверждено нашими с Игорем Куксой собаками,которых мы поочереди напускали в этот же день(вместе нельзя-два кобеля,попробовали-еле разняли)Ещё конечно хотелось бы остановиться на несовершенстве,а порой ипросто противоречии в этих Временных.... Не знаю кто их писал,но кажется догадываюсь,кто у нас сейчас Главный писатель,но это уже другая история.. Буду готовить координальные изменения,в чём рассчитываю и наВашу помощь,уважаемые форумчане.А вообще ребята на Кубани загорелись,звучат предложения провести на будущий год за пару недель до открытия Межрегиональные сотязания по этому виду-было бы здорово.Будем готовиться. Ещё пользуясь случаем хочу поблагодарить всех организаторов иучастников испытаний,ребят,кто работал со мной в комиссии,независимо оттого, в каком качестве.Отдельная благодарность владельцу частной гостиницы Иващенко Виктору Степановичу,за те прекрасные условия проживания,которые он нам предоставил на безвозмездной основе.

Согромным уважением ко всем форумчанам

Эксперт 1-ой категории по породам и испытаниям лаек В.А.Демидов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вячеслав Александрович, после прочтения Вашего отчета возникли некотрые вопросы. Если не сложно разъясните ожалуйсто:

из описания работы собак Шельма ВПКОС 5523/05,Тайна Св№ сп863-10/0001-5, Шилка Св№863-11/0006-6/лзс,Югон Св№86151-09/0009-01

следует, что ни одна из поднятых собаками птиц не села на дерево.Собаки "поднявшуюся" и улетающую птицу не облаивали, некоторые даже не преследовали.Как при таких обстоятельствах Вами были расценены такие элементы работы как "ГОЛОС" и " ХАРАКТЕР ОБЛАИВАНИЯ". Заранее благодарен за разъяснения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вячеслав Александрович, мне кажется Кубанские испытания, это просто большая лотерея была., кому повезет. Потому как сад, вопросов нет, а вот лесополоса и плавни вокруг, это уж много вопросов. Судя по вашим фото камыш метров на двести в ширину и лесополоса почти голая метров двадцать в ширину, так куда фазан полетит, конечно в крепи( камыш) там где его не кто не потревожит. Собака может его только согнать и не более того, а куда сажать??? где облаивать???,,, уходящею птицу собака не должна облаивать ни как.

Самое странное что на аудио записи присланной мне моим товарищем вы четко говорит , Цитирую; вы не переживаете если собака сделала хоть один подъем птицы, без диплома я собаку не оставлю.........,,,, не совсем сходиться с вашими реальными действиями.

Поясните пожалуйста с чем это связано???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вячеслав Александрович, после прочтения Вашего отчета возникли некотрые вопросы. Если не сложно разъясните ожалуйсто:

из описания работы собак Шельма ВПКОС 5523/05,Тайна Св№ сп863-10/0001-5, Шилка Св№863-11/0006-6/лзс,Югон Св№86151-09/0009-01

следует, что ни одна из поднятых собаками птиц не села на дерево.Собаки "поднявшуюся" и улетающую птицу не облаивали, некоторые даже не преследовали.Как при таких обстоятельствах Вами были расценены такие элементы работы как "ГОЛОС" и " ХАРАКТЕР ОБЛАИВАНИЯ". Заранее благодарен за разъяснения!

 

Голос у собак "отсутствовал",а характер облаивания - "соответствовал"!ph34r_1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И здесь есть немного ttp://www.kknoka.ru/index.php?/topic/2988-щербиновские-открытые-испытания-лаек-по-фазан/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это можно объяснить???

 

13ч02м напускается следующая собака,по кличкеТайнасп863-10\0001-5,владелец ПалехаМА,родом из гРостова на Дону.Собачка небыстрой рысью ,но сразу пошла в поиск,обыскивает характерные места и в 13ч08м подъём первой птицы,которая вновь садится вкамыш, перелёт отслежен и дальнейшая работа прдолжается в камыше,где также с интервалом на ходятся ещё 2 птицы,также не покидающие пределы камыша.Собака выходит из камыша и посоггласованию членами экспертной комиссии ивладельцем даётся команда"поводок"

Собака расценивается,после проверки на отношение к битой птице на д.2ой степенипри 70баллах.

 

Если учесть что мой фазан который мы добыли с тайной был в этот день первым , то как проверяли на отношение к дичи собаку шедшую перед нами и набравшую 76 б.???

И второе в отчете не слова что мы добыли фазана и что Тайна нашла его подраненного в камышах и дала голос...

В очередной раз непонятно как оценивал эксперт...???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вячеслав Александрович, после прочтения Вашего отчета возникли некотрые вопросы. Если не сложно разъясните ожалуйсто:

из описания работы собак Шельма ВПКОС 5523/05,Тайна Св№ сп863-10/0001-5, Шилка Св№863-11/0006-6/лзс,Югон Св№86151-09/0009-01

следует, что ни одна из поднятых собаками птиц не села на дерево.Собаки "поднявшуюся" и улетающую птицу не облаивали, некоторые даже не преследовали.Как при таких обстоятельствах Вами были расценены такие элементы работы как "ГОЛОС" и " ХАРАКТЕР ОБЛАИВАНИЯ". Заранее благодарен за разъяснения!

 

Отвечаю на Ваш Вопрос,тем более с удовольствием,что как видно из моего отчёта ,я на него напрашивался.Так вот-есть такая поговорка:трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате,тем более когда её там нет. Но видно те,кто писал данные правила,особенно Пункт об характере облаивания не только никогда не судили лайку по данному виду,но и вообще никогда не видели вльного фазана и не имеют ни малейшего представления о местах его обитания в живой природе. Усадить фазана на дерево после того ,как за ним по седу бежит собака и гонит его порой десятки метров до подъёма птицы-это очень редкий случай,тем более что кругом камыш,а это среда его обитания,место где он и питается и укрывается от естественных врагов,так зачем же ему садиться на дерево,которого к тому же зачастую просто нет поблизости?

Пункт о характере облаивания просто бездумно переписан составителями из правил испытаний по белке.Цитирую:при подходе веду щего,собака переходит на другую сторону дерева.При испытаниях по белке логика ясна-зверёк приподходе ведущего прчется от подходящего человека за стволом и собака отслеживает его перемещения собратной стороны ствола.Вы видели фазана,бегающего по стволу?Мне не доводилось.Если птица и садится на дерево она садится на ветку и дай Вам бог подойти к не на расстояние выстрела.По проверке голоса собаки ,но обэтом не в эьом разделе,предложения есть ия их сформулирую,когда будем обсуждать проэкт правил по которым действитель можно будет реально судить.Скажу только,что я уже обсуждал этот вопрос с Главным кинологом Краснодарского края экспертом-кинологом первой категории АлексеенкоА.Д. и всем вам известным экспертом-кинологом Всероссийской категории по породам и испытаниям лаек РябовымВА.,который судил лаек по данному виду наДальнем Востоке.Надеюсь я ответил на Ваши вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голос у собак "отсутствовал",а характер облаивания - "соответствовал"!ph34r_1.gif

 

А ты как всегда в своём репертуаре. Может хватит шута изображать ,ведь речь идёт осерьёзных вещах и ты,чем смайлики рисовать лучше_бы по серьёзному подключился к обсуждению.Прошу извинить за резкий тон-не то у меня сегодня настроение.С уважением ко Всем,жду ещё вопросы-постараюсь на всё ответить.До завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И здесь есть немного ttp://www.kknoka.ru/index.php?/topic/2988-щербиновские-открытые-испытания-лаек-по-фазан/

 

Что там у тебя Толя зашифровано я не знаю.Задавай вопрос-получишь ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вячеслав Александрович!

Частично ответили,но не не на все вопросы! Отчет у вас достаточно полон,,,,, и ответ хотелось бы на все вопросы заданные, не выборочные, подчеркиваю,,,,,, услышать!

Уж поделитесь опытом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял, что расценивался поиск и отношение к тушке ? А если поиск широкий и дерева по близости нет, да еще как Вы написали, что собака преследуя, поднимает фазана на крыло, через не один десяток метров, то это подъем вне зоны выстрела. Тогда надо расценивать, только работы в зоне выстрела.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причем здесь правила нынешние и судейство ваше не по правилам, далеко не по правилам, а по вашему настроению, уж поверьте всего предостаточно в том числе и ваше фото сделано вами, тут уж факт на лицо!

Так нельзя, или всех по правилам или никого! Поверьте у меня есть основания так писать, если вы потребуете я обосную документально, но мне не это интересно, а почему некоторым собакам давали дипломы первой степени работали хуже чем собаки поднимавшие стаи фазана и вы им дали Д-2?????????????? Прошу объяснить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вячеслав Александрович

Выше вы писали о том что наши РОССИЙские правила и законы, как я понимаю не соответствуют вашим, не кто не против , вы их утвердите и тогда мы. точнее собаководы будут действоватть вашими правилами испытаниям по фазану!

 

Вот действующие правила!

 

УТВЕРЖДЕНО:

Центральным Советом Ассоциации

«Росохотрыболовсоюз»

23.05.2009 г.

УТВЕРЖДЕНО:

Президиумом Федерации Охотничьего

Собаководства (РФОС)

21.10.2008 г.

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЯ ОХОТНИЧЬИХ ЛАЕК ПО ФАЗАНУ

1. Испытания могут проводиться в течение круглого года при наличии в угодьях дикой или

одичавшей (т.е. на данном участке не менее 1 месяца не производилось выпуска фазанов) птицы.

2. На испытаниях выявляются и оцениваются следующие охотничье качества и элементы

работы лайки:

- Чутье и отношение к следам (суммарно) - способность собаки; с помощью обоняния,

зрения и слуха обнаруживать птицу, а также безошибочно находить убегающую птицу по следу.

- Быстрота поиска - скорость движения собаки во время обыскивания местности в

соответствии со стандартом на породу.

- Правильность поиска - ширина и глубина поиска и тщательность обыскивания местности

собакой. Избирательное отношение к yгодьям.

- Голос - определяется его сила, породность, звучность, доносчивость, тембр.

- Характер облаивания - поведение собаки во время облаивания найденной птицы.

- Вязкость – настойчивость В любых условиях при поиске, облаивании и преследовании

(активно преследовать убегающего фазана в крепких местах и по возможности проследить

улетающую птицу (в зависимости от условий), поиске подранков и отстрелянных птиц.

- Послушание - четкое и безотказное выполнение собакой команд и сигналов ведущего

необходимых для успешной охоты.

- Отношение к убитой птице - лайка должна не рвать, не жевать и не поедать дичь.

11. На испытаниях работа лайки по фазану расценивается по следующей шкале максимальных

баллов:

Чутье и

отношение к

следам

Быстрота

поиска

Правильность

поиска

Вязкость

Голос

Характер

облаивания

Послушание

Отношение к

убитой птице

Общие баллы

30

20+10 10 10 20 10 5 5 10 100

12. Дипломы за охотничьи качества присуждаются лайкам при получении ими следующих

минимальных оценок:

Степень диплома

Показатели

I степени II степени III степени

Общий балл, не менее 80 70 60

в том числе за чутье и отношение к следам

(суммарно)

26

18+8

20

15+5

12 отношение к

следам не

требуется

в том числе за настойчивость в работе 16 13 11

в том числе за отношение к убитой птице 8 6 4

13. Для присуждения диплома I-ой степени достаточно работы по трем птицам, для диплома IIoй степени - по двум птицам для присуждения диплома III-ей степени - по одной птице,

14. Испытываемая собака должна пробыть в поиске не более 60 минут. Время, потраченное на

облаиваение, слежку и переход в другие угодья, в поиск не засчитывается. Если лайка достаточно

полно показала все свои рабочие качества, а экспертная комиссия определила все элементы работы

собаки, время запуска может быть сокращено, но не более, чем на 30 минут.

15. Испытания лаек по фазану не проводятся:

а) при температуре ниже -10°С; 39

б) при температуре выше +30С.

в) при затяжном сильном дожде;

г) при силе ветра более 10 м/сек;

д) при снежном покрове более 10 см.

16. Работа лайки может быть расценена только по фазану. Работы по другим видам охотничьих

птиц и зверей должны расцениваться по соответствующим расценочным таблицам, но в зачет по

фазану не входят.

I7. Для получения лайкой дипломов I или II -ой степеней обязателен отстрел фазана из-под

работающей на эти дипломы собаки. Для получения диплома III-ей степени отношение к убитой

птице может проверяться путем подбрасывания тушки фазана, убитого в тот же день в кустарники

или в крону дерева под выстрел. Ведущий не имеет права без разрешения эксперта отдавать

приказания собаке во время проверки.

При испытаниях лаек по фазану производится отстрел не более двух птиц на каждую

комиссию (в расчете на один день испытаний) - по которым проверяется отношение к убитой птице

всех собак идущих на диплом III-й степени.

18. Собака снимается с испытаний и остается без расценки с указанием причин снятия, если

она допустила две пустые полайки или если фазан дважды находился далее 10-ти метров от

облаиваемого дерева. Ведущему запрещается отзывать собаку от полайки независимо от её

продолжительности без разрешения экспертной комиссии.

19. Экспертная комиссия имеет право снять собаку с испытаний с указанием причин снятия,

если она в течение 10 минут не пошла в поиск.

20. Собака рвущая, жующая и пожирающая птицу расценивается, но диплом ей не

присуждается.

21. Расценка собаки производится после проверки ее на отношение к битой птице.

Ориентировочная шкала оценок и примерных скидок при испытаниях лаек по фазану.

Требования для получения высшего балла

Высший балл

Недостатки, снижающие расценку

Ориентировочные

баллы скидки

1. ЧУТЬЕ И ОТНОШЕНИЕ К СЛЕДАМ (суммарно)

а) Чутье

При нахождении только одного фазана 8

При нахождении только двух фазанов 5

При неточном указании сидящей птицы (до 10 м)

один раз

5

При не точном указании сидящей птицы два раза 8

Обоняние, слух, зрение у лайки

определяется количеством найденных

фазанов в отведенное для работы время, а

также четкостью указания их

местонахождения.

20

При не точном указании три раза снимается

б) Отношение к следам

Медленно работает по свежему следу, но не

теряет его и не копается в набродах

1

Копается в набродах 2

Теряет след, но самостоятельно выправляется до 3

Неоднократно теряет след, но самостоятельно

выправляется

4

Теряет след и возвращается к ведущему или

уходит в поиск

до 3

Собака должна быстро и уверенно пройти

не менее 30-ти метров по свежему следу с

последующим подъемом птицы

10

Не обращает внимания на следы, пытается

определить местонахождение птицы на слух и

зрение

до 10

2. БЫСТРОТА ПОИСКА

От собаки требуется быстрый поиск, в Поиск только рысью 1-3

соответствии с требованиями стандарта

10

Поиск рысцой, перемежающейся рысью 4-5 40

по аллюру на породу Поиск рысцой 5-6

Поиск шагом 6-7

3. ПРАВИЛЬНОСТЬ ПОИСКА

Поиск с оставлением не проверенных больших

участков угодий, характерных для обитания

фазана

до 3-х

Длительная задержка во время поиска в

нехарактерных угодьях при отсутствии в них

набродов других зверьков или птиц

до 6-ти

Собака должна искать в характерных для

обитания фазана угодьях тщательно их

обыскивая, удаляясь от ведущего в

пределах слышимости её голоса, быстро

проходить нехарактерные места.

10

Поиск прямолинейный 5-7

4. НАСТОЙЧИВОСТЬ В РАБОТЕ

Бросает поиск и выходит к ведущему, но по

приказанию возобновляет поиск

1 за

каждый

отказ

Прекращает розыск птицы по следу без

приказания ведущего, но возобновляет по

приказу.

2 за

каждый

отказ

Отказывается разыскивать в крепких и топких

местах

до 7

Не пытается проследить улетающую в сложных

условиях

до 8

То же, в легких условиях до 5

Собака должна настойчиво, активно и

безотказно разыскивать живую,

подраненую или убитую птицу в любых

условиях местности. Настойчиво

преследовать убегающего фазана в

крепких местах, по возможности

проследить улетающую птицу (в

зависимости от условий местности).

Облаивать найденную птицу до подхода

ведущего.

20

Бросает облаивание и выходит к ведущему или

продолжает поиск

до 11

5. ГОЛОС

Непородный до 8

Слабый до 6

Породный, звучный, доносчивый,

сильный

10

Хриплый до 5

6.ХАРАКТЕР ОБЛАИВАНИЯ

При подходе ведущего не переходит на

противоположную сторону

до 2

Облаивает с большими перемолчками до 3

Собака должна облаивать птицу до

подхода ведущего достаточно часто, не

бросаться на дерево, не закусывать сучки,

при подходе ведущего перейти на

противоположную сторону

5

Бросается на дерево, царапает ствол, грызет сучки до 3

7. ПОСЛУШАНИЕ

Плохо подходит на подзыв ведущего 1

Не четко выполняет команды ведущего

необходимые для успешной охоты

2

Не подходит на подзыв ведущего 3

Выполняет команды необходимые для успешной

охоты только по повторным приказаниям

3

Собака должна выполнять все указания

ведущего

5

Схватив птицу, убегает и подходит только после

неоднократных команд

2-3

8. ОТНОШЕНИЕ К УБИТОЙ ПТИЦЕ

Сильно прикусывает голову птицы, но тушка

остается неповрежденной.

2-4

Рвет и начинает поедать птицу 6-10

Собака должна самостоятельно, без

сигнала и команды ведущего прикусить

птицу и положить её на землю.

Мертвую птицу собака прикусывать не

должна.

10

Мнет птицу, оставляя следы зубов на шкурке

мертвой птицы

4-5 41

ПРИНЯТО

Всесоюзным кинологическим советом

МСХ СССР

23 декабря 1979 года

УТВЕРЖДЕНО

приказом Главного управления по охране

природы, заповедникам, лесному и

охотничьему хозяйствам

МСХ СССР № 9 от 24.03.1981 года

ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЯ ОХОТНИЧЬИХ ЛАЕК ПО НОРКЕ, ХОРЮ, КОЛОНКУ И

ГОРНОСТАЮ

1. Испытания проводятся осенью и зимой.

2. Испытания не проводятся при температуре ниже - 20 и выше +30° Цельсия.

3. На испытаниях выявляются и расцениваются следующие качества: чутье (обоняние, слух,

зрение), быстрота поиска, правильность поиска, голос, характер облаивания, слежка, злобность к

зверьку и приемистость, послушание.

4. Чутье (обоняние, слух и зрение), быстрота поиска, голос, характер облаивания, слежка,

вязкость и послушание выявляются и оцениваются так же, как и при испытании лаек по белке.

5. При оценке правильности поиска дополнительно учитывается способность собаки находить

зверька в норе.

6. Злобность и приемистость - отношение собаки к зверьку. Требуется смелая атака на зверька,

правильная хватка, умертвляющая зверька.

7. На испытаниях работа лайки по норке, колонку, хорю и горностаю расценивается по

следующей шкале максимальных баллов:

Таблица №1

Чутье

(обоняние, слух,

зрение)

Быстрота поиска

Правильность

поиска

Голос и

облаивание

Слежка

Вязкость

Злоба, атака и

приемистость

Послушание

Общий балл

30 5 10 5 15 10 15 10 100

8. Дипломы за охотничьи качества присуждаются лайкам при получении ими следующих оценок.

Таблица №2

Степень В том числе:

диплома

Общий

балл за чутье за слежку за злобу, атаку и приемистость

I 80 24 12 12

II 70 22 10 10

III 60 20 8 8

9. Собака испытывается по одному зверьку. Для нахождения зверька собаке предоставляется 60

минут. Поимка зверька или отстрел его для присуждения диплома обязательны. В целях сохранения

ценного зверька разрешается, для проверки злобы, атаки и приемистости, подмена на диких лесных

кошек или водяной крысы.

10. Собака снимается с испытания без расценки с указанием причин снятия, если она допустила три

пустых облаивания, при которых, несмотря на тщательную проверку, зверек не был обнаружен, а

также если собака отказывается идти в воду за плывущей норкой.

11. Собака, жующая и пожирающая добытого зверька, расценивается, но диплом ей не

присуждается.

Ориентировочная шкала оценок и примерных скидок при испытаниях лаек по норке, хорю, колонку

и горностаю42

Требования для получения диплома

Высший

балл

Недостатки, снижающие расценку

Ориентиро-

вочный балл

скидки

1. ЧУТЬЕ

Одно пустое облаивание 7

Два пустых облаивания 10

Обоняние, слух, зрение. Собака должна

быстро найти, четко и уверенно показать

местонахождение зверька.

30

Облаивает, неуверенно фиксируя

местонахождение зверька

8-10

2. БЫСТРОТА ПОИСКА

Собака должна иметь достаточно быстрый Поиск рысцой 1

поиск галопом или рысью

5

Поиск шагом 3-4

3. ПРАВИЛЬНОСТЬ ПОИСКА

Поиск с оставлением непроверенных

больших участков угодий, характерных

для нахождения зверька.

4-6

Длительная задержка во время поиска на

не характерных угодьях и при отсутствии

набродов других зверьков и птиц.

4-8

Собака должна тщательно обыскивать

характерные для нахождения зверька

угодья, быстро проходить нехарактерные и

молча идти по следу.

10

Поиск по следу с голосом 6-8

4. ГОЛОС И ОБЛАИВАНИЕ

Непородный голос 4

Слабый 3

Хриплый 2

Собака должна азартно облаивать

найденного зверька сильным голосом

5

Редкая и вялая отдача 2

5. СЛЕЖКА

Потеряла зверька во время слежки в

радиусе до 25 м

2-3

То же в радиусе до 50 м 4-5

В радиусе более 50 м 6-7

Собака должна проследить уходящего

зверька до его поимки или затаивания

15

Не заметила ухода зверька и продолжает

облаивать

8

6. ВЯЗКОСТЬ

Собака должна облаивать найденного

зверька до подхода ведущего и настойчиво

преследовать уходящего, а также не бросать

розыска потерянного зверька без приказания

ведущего.

10 Бросает слежку и не разыскивает

потерянного зверька и отправляется в

дальнейший поиск или выходит к

ведущему

до 6

7. ЗЛОБА, АТАКА И ПРИЕМИСТОСТЬ

Делает неуверенную хватку, выпуская

зверька

3-4

Облаивает недостаточно злобно 4-6

Собака должна проявлять злобность к

зверьку, атаковать и схватить зверька,

умертвить

15

Не хватает зверька 6-8

8. ПОСЛУШАНИЕ

Плохо подходит на подзыв ведущего 2

Не придерживается хода ведущего,

несмотря на даваемые им сигналы

2-3

Не подходит на подзыв ведущего 4

Не отдает зверька ведущему 6

Собака должна выполнять сигналы

ведущего и не портить добытого зверька

10

Портит добытого зверька 8 43

ПРИНЯТО

Всесоюзным кинологическим советом

МСХ СССР

23 декабря 1979 года

УТВЕРЖДЕНО

приказом Главного управления по охране

природы, заповедникам, лесному и

охотничьему хозяйствам

МСХ СССР № 9 от 24.03.1981 года

ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ ЛАЕК ПО ЛОСЮ И ОЛЕНЯМ

1. Испытания лаек по лосю и оленям проводятся по черной и белой тропе как на специально

организованных испытаниях, так и попутно при других видах испытаний лаек.

2. На испытаниях лаек по лосю и оленям выявляются и оцениваются следующие охотничьи

качества собак: чутье (обоняние, слух и зрение), быстрота поиска, правильность поиска, мастерство

постановки зверя и облаивание, вязкость, голос, послушание.

3. Чутье, быстрота и правильность поиска, голос и послушание выявляются и оцениваются так

же, как и при испытании по белке, кунице, соболю и другим видам дичи.

4. Мастерство постановки и облаивания - поведение собаки около зверя и дальнейшая работа по

его задержанию.

5. Вязкость - настойчивость, которой собака облаивает, преследует и вновь задерживает зверя.

6. На испытаниях работа лайки по лосю и оленям расценивается по следующей шкале

максимальных баллов.

Чутье (обоняние,

слух, зрение)

Быстрота поиска

Правильность поиска

Мастерство

постановки и

облаивания зверя

Вязкость

Голос

Послушание

Общий балл

20 10 10 30 15 10 5 100

7. Дипломы за охотничьи качества присуждаются лайкам при получении ими следующих

минимальных оценок.

Таблица № 2

Степень в том числе:

диплома

Общий балл

за чутье за мастерство

I 80 16 25

II 70 14 22

III 60 12 20

8. Собака испытывается по одному зверю. Для нахождения зверя собаке предоставляется два часа

в угодьях, характерных для обитания объекта испытаний, проверенных на наличие зверя.

9. Собака снимается с испытания без расценки с указанием причин снятия в случаях, если она

без посторонних помех не смогла задержать зверя при его остановках до трех раз; отдает голос по

следу зверя; бросает преследование стронутого зверя.

Ориентировочная шкала оценок и примерных скидок при испытаниях лаек по лосю и оленям

Требования для получения диплома

Высший балл

Недостатки, снижающие расценку

Ориентировочный

балл скидки

1. ЧУТЬЕ

Обоняние, слух, зрение. 20 Неуверенность в работе по свежему следу 6 44

Собака должна быстро и уверенно, не

теряя следа, дойти до зверя

Продолжительная работа собаки на

набродах до выправления следа

8

2. БЫСТРОТА ПОИСКА

Поиск галопом, перемежающимся с рысью 2

Частые переходы на рысь 3

Поиск только рысью 5

Требуется быстрый поиск

преимущественно галопом

10

Поиск рысью с переходами на шаг 8

3. ПРАВИЛЬНОСТЬ ПОИСКА

Собака должна иметь дальний и широкий Короткий поиск 5

поиск

10

Узкий поиск 6

4. МАСТЕРСТВО, ПОСТАНОВКА И ОБЛАИВАНИЕ

Подходя к зверю, не снижает аллюра и сразу

начинает злобно облаивать

7–8

Облаивает издали, давая зверю свободно

перемещаться

8–9

Собака должна появляться перед зверем

молча и первое время осторожно

облаивать его с головы

30

Во время облаивания зверя бросается на

него сзади

10-15

5. ВЯЗКОСТЬ

Не пытается осторожно поставить

стронутого зверя

Собака должна облаивать зверя до 6-8

подхода ведущего и преследовать

стронутого зверя до его задержания

15

Бросает облаивание зверя до прихода

ведущего

8-10

6. ГОЛОС

Собака должна облаивать сильным и Голос глухой, малодоносчивый 5

доносчивым голосом

10

Слабый голос 6

7. ПОСЛУШАНИЕ

Неохотно подходит к ведущему на подзыв

во время поиска

Собака должна быть позывистой 5 2

Не подходит к в

 

Вот ссылка:

 

rors-os.ru/zadmin_data/file.attach/3622/sbornik.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с MrDimon757. Имеются действующие правила, и считаю, что судить необходимо по ним, а не руководствуясь "внутренним убеждением".

Это замечательно, что эксперты выявляют недостатки в правилах и критикуют их, но пока эти Правила ни кем не изменены и не отменены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты как всегда в своём репертуаре. Может хватит шута изображать ,ведь речь идёт осерьёзных вещах и ты,чем смайлики рисовать лучше_бы по серьёзному подключился к обсуждению.Прошу извинить за резкий тон-не то у меня сегодня настроение.С уважением ко Всем,жду ещё вопросы-постараюсь на всё ответить.До завтра.

 

Да,уж!!!:sorry:

 

http://www.kknoka.ru/index.php?/topic/2988-%D1%89%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8B%D0%B5-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%BA-%D0%BF%D0%BE-%D1%84%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...