Перейти к содержанию
Кир

Поиск (работа собаки)

Рекомендуемые сообщения

Александр Федорович так Рамиль, уже больше года не меряется ни с кем пятой точкой, по крайней мере в этой теме.  :t139050:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Федорович так Рамиль, уже больше года не меряется ни с кем пятой точкой, по крайней мере в этой теме.  :t139050:

:hi: Хотя в теме  про транспорт для охоты и в теме о снегоходах, то есть в темах про транспорт - на чём её - пятую точку можно будет по лесу передвигать,,, появляется с регулярным постоянством!  :biggrin:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кобеля уж нет ?, хотя  он  писал - что смог рассмотреть в годовалом кобеле  сразу столько рабочих качеств ....не оправдал кобелёк надежды верно ?

Если живой,то мне тоже интересно чего он добился ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило какой охотник такая и собака . У хорошего охотника не может быть плохой собаки.......

Из России в Литву был продан взрослый кобель ЗСЛ. В базе данных Тарасюка значится как п.ч.

В Литве пожил не долго и был продан в Норвегию.

В Норвегии у нового хозяина тоже пожил не долго и сейчас продаётся по смешной для п.ч. цене - 12000 норвежских крон, это около 1250 евро или 88.000 рублей.

Поинтересовалась в Литве, почему предыдущий хозяин так быстро продал кобеля? Оказалось, что в вольере кабана работает на слабую тройку - лает из далека и даже в вольере поиск слабый. На охоте поиска вообще практически нет, а если и попадётся кабан, то работает его издалека.

А цепного медведя работает на стабильный Д-1! Вот и получил титул Чемпион в комплексе и полевой чемпион по медведю, Литовских комплексных состязаний лаек, 2017 г.

Такая вот история с п.ч. и поиском.

Но вот только это не увязывается с утверждением, что "У хорошего охотника не может быть плохой собаки......."

В Литве охотникам не достаточно работы на Д-1 по медведю. Нужна охотничья собака, а значит собака и с поиском.

То же самое касается и охотников в Скандинавии. Здесь на Д-1 по медведю далеко не уедешь. Поиск нужен ещё более широкий, чем в Прибалтике, так как условия охоты сложнее в плане количества дичи на территории охоты. Здесь, как говорится: не потопаешь - не полопаешь.

Ho и в России предыдущего хозяина знаю как заядлого охотника, особенно по кабану.

Может всё-таки проблема не только в охотниках, но и в разведении...

 

 

 

 

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот только это не увязывается с утверждением, что "У хорошего охотника не может быть плохой собаки......."

В Литве охотникам не достаточно работы на Д-1 по медведю. Нужна охотничья собака, а значит собака и с поиском.

То же самое касается и охотников в Скандинавии. Здесь на Д-1 по медведю далеко не уедешь. Поиск нужен ещё более широкий, чем в Прибалтике, так как условия охоты сложнее в плане количества дичи на территории охоты. Здесь, как говорится: не потопаешь - не полопаешь.

Ho и в России предыдущего хозяина знаю как заядлого охотника, особенно по кабану.

 

 

 

 

Тут как раз все логично. И в России, и в Литве, и в Норвегии хорошие охотники избавились от плохой, по их мнению, собаки.  Следовательно, не будет у них плохой собаки., а будут они держать и охотится с собаками которые их устраивают.  :t0436:

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из России в Литву был продан взрослый кобель ЗСЛ. В базе данных Тарасюка значится как п.ч.

В Литве пожил не долго и был продан в Норвегию.

В Норвегии у нового хозяина тоже пожил не долго и сейчас продаётся по смешной для п.ч. цене - 12000 норвежских крон, это около 1250 евро или 88.000 рублей.

Поинтересовалась в Литве, почему предыдущий хозяин так быстро продал кобеля? Оказалось, что в вольере кабана работает на слабую тройку - лает из далека и даже в вольере поиск слабый. На охоте поиска вообще практически нет, а если и попадётся кабан, то работает его издалека.

А цепного медведя работает на стабильный Д-1! Вот и получил титул Чемпион в комплексе и полевой чемпион по медведю, Литовских комплексных состязаний лаек, 2017 г.

Такая вот история с п.ч. и поиском.

Но вот только это не увязывается с утверждением, что "У хорошего охотника не может быть плохой собаки......."

В Литве охотникам не достаточно работы на Д-1 по медведю. Нужна охотничья собака, а значит собака и с поиском.

То же самое касается и охотников в Скандинавии. Здесь на Д-1 по медведю далеко не уедешь. Поиск нужен ещё более широкий, чем в Прибалтике, так как условия охоты сложнее в плане количества дичи на территории охоты. Здесь, как говорится: не потопаешь - не полопаешь.

Ho и в России предыдущего хозяина знаю как заядлого охотника, особенно по кабану.

Может всё-таки проблема не только в охотниках, но и в разведении...

 

 

 

 

Ирина не путайте охотника со спортсменом . Охотник будет держать собачку и с троечными дипломами и без них, если она продуктивна в лесу и не напрягает в быту. Не знаю  хороших охотников с  плохими собаками...... Д-1 в вольере это еще не показатель охотничьей собаки. Не надо путать божий дар с яичницей. Извиняюсь если чем то обидел.... К вам отношусь с глубоким уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из России в Литву был продан взрослый кобель ЗСЛ. В базе данных Тарасюка значится как п.ч.

В Литве пожил не долго и был продан в Норвегию.

В Норвегии у нового хозяина тоже пожил не долго и сейчас продаётся по смешной для п.ч. цене - 12000 норвежских крон, это около 1250 евро или 88.000 рублей.

Поинтересовалась в Литве, почему предыдущий хозяин так быстро продал кобеля? Оказалось, что в вольере кабана работает на слабую тройку - лает из далека и даже в вольере поиск слабый. На охоте поиска вообще практически нет, а если и попадётся кабан, то работает его издалека.

А цепного медведя работает на стабильный Д-1! Вот и получил титул Чемпион в комплексе и полевой чемпион по медведю, Литовских комплексных состязаний лаек, 2017 г.

Такая вот история с п.ч. и поиском.

Но вот только это не увязывается с утверждением, что "У хорошего охотника не может быть плохой собаки......."

В Литве охотникам не достаточно работы на Д-1 по медведю. Нужна охотничья собака, а значит собака и с поиском.

То же самое касается и охотников в Скандинавии. Здесь на Д-1 по медведю далеко не уедешь. Поиск нужен ещё более широкий, чем в Прибалтике, так как условия охоты сложнее в плане количества дичи на территории охоты. Здесь, как говорится: не потопаешь - не полопаешь.

Ho и в России предыдущего хозяина знаю как заядлого охотника, особенно по кабану.

Может всё-таки проблема не только в охотниках, но и в разведении...

 

 

 

 

Добрый вечер! Вы меня простите, что встреваю в разговор но хотелось узнать как поживает Таян?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина не путайте охотника со спортсменом . Охотник будет держать собачку и с троечными дипломами и без них, если она продуктивна в лесу и не напрягает в быту. Не знаю  хороших охотников с  плохими собаками...... Д-1 в вольере это еще не показатель охотничьей собаки. Не надо путать божий дар с яичницей. Извиняюсь если чем то обидел.... К вам отношусь с глубоким уважением.

Слава, ну зачем Вы мне про божий дар с яичницей и про спортсменов?

Вы ведь утверждали, что у хорошего охотника плохих собак не бывает, что какой охотник - такая и собака.

Речь идёт о кобеле по кличке Грек. Его первого владельца (Губанова) плохим охотником не назвала бы.

Второй его владелец (Тадас Деймантас из Литвы) вроде тоже не только спортсмен, но и охотник, а собака вот оказалась совсем не охотничьей, вот и он от этого кобеля избавился. И пошёл кобель по рукам, так как охотник он никакой, хотя и выращен охотником.

Правда Тадас, вероятно знал, что покупал, так как сам забирал его у Губанова. А вот в Норвегию продал его как охотничьего.

Но я не о том кто кому и что продал, а о том, что вырос этот кобель вроде в идеальных для охотничей собаки условиях, но охотника из него не получилось. Получился только спортсмен.

 

 

 

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вы меня простите, что встреваю в разговор но хотелось узнать как поживает Таян?!

Добрый вечер! Таян жив-здоров. Но, если Вас интересует что-то конкретное о нём, то спрашивайте, но желательно в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава, ну зачем Вы мне про божий дар с яичницей и про спортсменов?

Вы ведь утверждали, что у хорошего охотника плохих собак не бывает, что какой охотник - такая и собака.

Речь идёт о кобеле по кличке Грек. Его первого владельца (Губанова) плохим охотником не назвала бы.

Второй его владелец (Тадас Деймантас из Литвы) вроде тоже не только спортсмен, но и охотник, а собака вот оказалась совсем не охотничьей, вот и он от этого кобеля избавился. И пошёл кобель по рукам, так как охотник он никакой, хотя и выращен охотником.

Правда Тадас, вероятно знал, что покупал, так как сам забирал его у Губанова. А вот в Норвегию продал его как охотничьего.

Но я не о том кто кому и что продал, а о том, что вырос этот кобель вроде в идеальных для охотничей собаки условиях, но охотника из него не получилось. Получился только спортсмен.

 

 

 

Ирина вы видели сколько у Губановых сидит собак? Что то не продал он Веера или еще какого близкого по рабочим качествам кобеля. У меня тоже есть знакомый который может предложить за 20- 30 т. руб кобеля с двумя Д1 по кабану, может предложить!.... но нет желания у него продать суку с троичным дипломом , но удивляющей в лесу. Речь я вел не о питомниках, а о простых охотниках, что держат одну, две собаки с которыми  успешно охотятся. Хорошую собаку такой охотник может продать лишь по очень серьезной причине, чаще когда смерть начинает заглядывать в глаза. Когда я в 85 году в Свердловске покупал собак рассказали историю про такого деда. Приходит бабка к заводчику , не буду называть его фамилию, она известная в Екатеринбурге и говорит:" Дед плохой, помирает.....купи собаку". Тот зная ее тут же покупает. ... Но дед чудом выжил, аклимался.... пришел к заводчику .... слезы ручьем текут  :" Дай говорит щенка от моей суки".... А вы говорите про Д1...... не показатель он для охотника. Вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из России в Литву был продан взрослый кобель ЗСЛ. В базе данных Тарасюка значится как п.ч.

В Литве пожил не долго и был продан в Норвегию.

В Норвегии у нового хозяина тоже пожил не долго и сейчас продаётся по смешной для п.ч. цене - 12000 норвежских крон, это около 1250 евро или 88.000 рублей.

Поинтересовалась в Литве, почему предыдущий хозяин так быстро продал кобеля? Оказалось, что в вольере кабана работает на слабую тройку - лает из далека и даже в вольере поиск слабый. На охоте поиска вообще практически нет, а если и попадётся кабан, то работает его издалека.

А цепного медведя работает на стабильный Д-1! Вот и получил титул Чемпион в комплексе и полевой чемпион по медведю, Литовских комплексных состязаний лаек, 2017 г.

Такая вот история с п.ч. и поиском.

Но вот только это не увязывается с утверждением, что "У хорошего охотника не может быть плохой собаки......."

В Литве охотникам не достаточно работы на Д-1 по медведю. Нужна охотничья собака, а значит собака и с поиском.

То же самое касается и охотников в Скандинавии. Здесь на Д-1 по медведю далеко не уедешь. Поиск нужен ещё более широкий, чем в Прибалтике, так как условия охоты сложнее в плане количества дичи на территории охоты. Здесь, как говорится: не потопаешь - не полопаешь.

Ho и в России предыдущего хозяина знаю как заядлого охотника, особенно по кабану.

Может всё-таки проблема не только в охотниках, но и в разведении...

 

Здесь наверное еще нужно было бы брать в расчет и специализацию охотника.Ну очень трудно представить,чтобы в Волгограде  охота на медведей процветала,хороших медвежатников разводили.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь (за чужих собак) ни чего нельзя утверждать и

опровергать ...

Кто знает... может из за большого количества собак этому кобелю не давалось должнего внимания. Может кроме вольера он ничего и не видел... и об этом знает только тот кто ростил щенка.

Давно не секрет что многие держат собак и для охоты и для вольера. И собака злесь не виновата, так её вырастели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина вы видели сколько у Губановых сидит собак? Что то не продал он Веера или еще какого близкого по рабочим качествам кобеля. У меня тоже есть знакомый который может предложить за 20- 30 т. руб кобеля с двумя Д1 по кабану, может предложить!.... но нет желания у него продать суку с троичным дипломом , но удивляющей в лесу. Речь я вел не о питомниках, а о простых охотниках, что держат одну, две собаки с которыми  успешно охотятся. Хорошую собаку такой охотник может продать лишь по очень серьезной причине, чаще когда смерть начинает заглядывать в глаза. Когда я в 85 году в Свердловске покупал собак рассказали историю про такого деда. Приходит бабка к заводчику , не буду называть его фамилию, она известная в Екатеринбурге и говорит:" Дед плохой, помирает.....купи собаку". Тот зная ее тут же покупает. ... Но дед чудом выжил, аклимался.... пришел к заводчику .... слезы ручьем текут  :" Дай говорит щенка от моей суки".... А вы говорите про Д1...... не показатель он для охотника. Вот как то так.

1000% вы правы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина вы видели сколько у Губановых сидит собак? Что то не продал он Веера или еще какого близкого по рабочим качествам кобеля. У меня тоже есть знакомый который может предложить за 20- 30 т. руб кобеля с двумя Д1 по кабану, может предложить!.... но нет желания у него продать суку с троичным дипломом , но удивляющей в лесу. Речь я вел не о питомниках, а о простых охотниках, что держат одну, две собаки с которыми  успешно охотятся. Хорошую собаку такой охотник может продать лишь по очень серьезной причине, чаще когда смерть начинает заглядывать в глаза. Когда я в 85 году в Свердловске покупал собак рассказали историю про такого деда. Приходит бабка к заводчику , не буду называть его фамилию, она известная в Екатеринбурге и говорит:" Дед плохой, помирает.....купи собаку". Тот зная ее тут же покупает. ... Но дед чудом выжил, аклимался.... пришел к заводчику .... слезы ручьем текут  :" Дай говорит щенка от моей суки".... А вы говорите про Д1...... не показатель он для охотника. Вот как то так.

Вот Вы опять всё перевернули. :smile:

Причём здесь Д-1? Д-1 у Грека по медведю. Там вообще ничего искать не надо.

Но если собака выращена у человека, у которого имеются и свои вольеры с кабанами и угодия, а собака не идёт в поиск ни в лесу ни в вольере, то нет у этой собаки желания охотиться. Подраться с цепным медведем желание есть, а поискать кабана желания нет. Да и вообще поискать хоть что-то.

На своём опыте знаю, что поиск у собаки заложен генетически. От собак с плохим поиском трудно получить потомство с хорошим поиском.

Поиск основывается на азарте собаки, желании найти дичь. А если этого нет, то и не будет. Как бы Вы не нахаживали.

Что касается больших питомников, то из питомников собак не беру. Ни щенков, ни взрослых. Не беру именно потому, что отбор по поиску у них практически не ведётся. Но это проблема не только больших питомников.

Ваш рассказ об умирающем, но не умершем дедушке, как раз и подтверждает мои слова. Ведь дедушка не стал вымаливать свою суку назад, потому как понимал, что такое сокровище не получит назад. Ему было достаточно хотя бы щенка от неё получить. Причём именно от неё, а не от какой-то другой суки. Почему? Потому что знал, что будет иметь от своей суки. Знал, что если возьмёт щенка именно от собаки, работа которой его устраивала, то и сможет вырастить устраивающую его собаку, и не потратит безрезультатно годы на некчёмную собаку.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На своём опыте знаю, что поиск у собаки заложен генетически. От собак с плохим поиском трудно получить потомство с хорошим поиском.

Поиск основывается на азарте собаки, желании найти дичь. А если этого нет, то и не будет. Как бы Вы не нахаживали.

Что касается больших питомников, то из питомников собак не беру. Ни щенков, ни взрослых. Не беру именно потому, что отбор по поиску у них практически не ведётся. Но это проблема не только больших питомников.

 

 

 

 

Ира, не поиск заложен, а охотничья страсть. Причем есть смелые но без страсти, а есть трусоватые но страстные. Так вот первые, действительно, применимы только для травли, а со вторыми можно вполне успешно охотиться, в том числе и на крупного зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, Привет !.....попробую возразить.

А у Вас есть 100 %-я уверенность что -

если собака выращена у человека, у которого имеются и свои вольеры с кабанами и угодия, а собака не идёт в поиск ни в лесу ни в вольере, то нет у этой собаки желания охотиться. Подраться с цепным медведем желание есть, а поискать кабана желания нет. Да и вообще поискать хоть что-то. --

- этой собаке лес показывали, или готовили её именно к лесу ?

Мы здесь додумываем и предполагаем.... но полностью винить собаку в том что у неё нет "желания" - нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, Привет !.....попробую возразить.

А у Вас есть 100 %-я уверенность что -

если собака выращена у человека, у которого имеются и свои вольеры с кабанами и угодия, а собака не идёт в поиск ни в лесу ни в вольере, то нет у этой собаки желания охотиться. Подраться с цепным медведем желание есть, а поискать кабана желания нет. Да и вообще поискать хоть что-то. --

- этой собаке лес показывали, или готовили её именно к лесу ?

Мы здесь додумываем и предполагаем.... но полностью винить собаку в том что у неё нет "желания" - нельзя.

Уверенности нет. Есть только надежда, что лаек выращивают в первую очередь для охоты.

Но проблемы с поиском имеются и у нас в Скандинавии, хотя больших питомников здесь нет и вольерных испытаний/состязаний тоже нет.

Также знаю случай у нас в Финляндии, когда собака (сука ЗСЛ) три или четыре года прожила у не охотника. Жила в квартире и гуляла только на поводке.

Но, когда знакомый охотник (член нашего клуба) взял её пару раз в лес, то сразу же пошёл с ней на испытания по птице и собака заработала диплом.

Гены, как говорится, пальцем не раздавишь. Если генетические задатки имеются, то инстинкты проснутся.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если собака выращена у человека, у которого имеются и свои вольеры с кабанами и угодия, а собака не идёт в поиск ни в лесу ни в вольере, то нет у этой собаки желания охотиться. Подраться с цепным медведем желание есть, а поискать кабана желания нет. Да и вообще поискать хоть что-то.
На своём опыте знаю, что поиск у собаки заложен генетически. От собак с плохим поиском трудно получить потомство с хорошим поиском.

 

 

 

Ирина вот поэтому эта собака и не устраивает  охотников и транзитом уходит дальше . Хороший охотник не будет ее держать.... у хорошего охотника не может быть плохой собаки для охоты.... Надеюсь Ирина что вы меня услышали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверенности нет. Есть только надежда, что лаек выращивают в первую очередь для охоты.

 

Гены, как говорится, пальцем не раздавишь. Если генетические задатки имеются, то инстинкты проснутся.

 

 

:hi: То же самое и к щенкам отнести можно (только с оговоркой) - попадает охотнику всё просыпается! , а "догхантеру" значит 100 штук за 7 лет перещёлкает :sorry:

 П.С. Вроде оба с ружьём, типа "оба охотники", ан нет, не тот лаечник у кого ружьё есть и на спуск нажимать умеет ;)

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина вот поэтому эта собака и не устраивает  охотников и транзитом уходит дальше . Хороший охотник не будет ее держать.... у хорошего охотника не может быть плохой собаки для охоты.... Надеюсь Ирина что вы меня услышали.

 

Слава, из Ваших слов, на которые и ссылалась, я поняла, что речь идёт о том, что то, какой собака вырастет, зависит от охотника. Вот и  мои ответы были именно по этой теме, а именно, что не всегда то какой собака вырастет зависит от охотника - генетика имеет не меньше значения.

Теперь понятно - Вы имели в виду, что хороший охотник просто избавляется от плохой собаки.

Т.е. мы говорим о разных вещах.

Меня, лично меньше всего интересует дискутировать на тему почему от нерабочих собак избавляются. Это и так понятно.

Меня больше интересует вопрос почему появляются не рабочие собаки...

Так, что наш с Вами диалог - это песня не о чём. Давайте на этом и остановимся. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, не поиск заложен, а охотничья страсть. Причем есть смелые но без страсти, а есть трусоватые но страстные. Так вот первые, действительно, применимы только для травли, а со вторыми можно вполне успешно охотиться, в том числе и на крупного зверя.

 

Андрей, охотничий азарт - всё так! Но и по поводу того, что ширина/глубина поиска изначально заложена генетически - здесь буду сражаться до последнего вздоха! :smile:

Говорю только о нас: при одних и тех же условиях выращивания, одни собаки имеют прекрасный поиск, а другие дальше чем на 100м и не уходят. Причём трусливыми этих не уходящих не назовёшь - преследовать дичь будут и несколько км. Но попробуй найти эту дичь, если собака кружится в радиусе 50-100м...

разве что только белок, но нас белка не интересует как основной вид добычи.

Теперь, прежде чем выбирать щенка, в первую очередь интересуюсь поиском родителей. Больше не достаточно ответа, что поиск хороший, так как хороший - это для каждого разный. И потомки от собак с шириной/глубиной поиска, которая нас устраивают, тоже показывают устраивающий нас поиск.

Конечно я не могу предоставить никакой статистики по этому поводу - это только мой личный опыт.

В качестве примера могу ещё добавить то, что у потомков нашего ЗСЛ Айса ширина/глубина поиска значительно лучше среднестатистической по Скандинавии (а потомки у него имеются в Финляндии, Швеции и Норвегии) и значительно лучше некоторых мамок щенков, которые, хотя и имеют дипломы по вольным видам, но поиск оставляет желать лучшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава, из Ваших слов, на которые и ссылалась, я поняла, что речь идёт о том, что то, какой собака вырастет, зависит от охотника. Вот и  мои ответы были именно по этой теме, а именно, что не всегда то какой собака вырастет зависит от охотника - генетика имеет не меньше значения.

Теперь понятно - Вы имели в виду, что хороший охотник просто избавляется от плохой собаки.

Т.е. мы говорим о разных вещах.

Меня, лично меньше всего интересует дискутировать на тему почему от нерабочих собак избавляются. Это и так понятно.

Меня больше интересует вопрос почему появляются не рабочие собаки...

Так, что наш с Вами диалог - это песня не о чём. Давайте на этом и остановимся. :smile:

Полностью с вами согласен..... из дерьма конфетки не получится..... по этой причине многие сидят только на своих проверенных не пытаясь их улучшать . Каждый выбирает по себе. Есть правда те, которые всю жизнь ищут и в конце концов не находят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, охотничий азарт - всё так! Но и по поводу того, что ширина/глубина поиска изначально заложена генетически - здесь буду сражаться до последнего вздоха! Говорю только о нас: при одних и тех же условиях выращивания, одни собаки имеют прекрасный поиск, а другие дальше чем на 100м и не уходят. Причём трусливыми этих не уходящих не назовёшь - преследовать дичь будут и несколько км. Но попробуй найти эту дичь, если собака кружится в радиусе 50-100м.

 

 

На мой взгляд при выборе собаки, если говорить про взрослую, важен момент отношения к зверю на которого предстоит охотится собаке, и возврат который говорит о компасе заложенном в голове у каждой собаки. Вот например приехали в лес и пошли с обходом собака находит зверя к примеру лося и начинает облаивать лось срывается и мелкими перебежками уходит за пару двойук км вы возвращаетесь обратно на то место откуда начали обход к машине например и начинаете ждать свою собаку, и вот тут самое интересное если собака возвращается своим следом обратно то на мой взгляд ждать и требовать широкого поиска нет смысла так как компас это еще не развит или его нет вообще, а вот если наоборот как по навигатору возврат по прямой вот тут все намного интересней.

Мое же предпочтение относительно мест моих охот к поиску это работа на кругах не шире 300м и как показвает практика достаточно эффективна такая работа, идешь тропишь, а вокруг тебя как сунар какой то работает.

При выборе щенка тоже сложно сказать про поиск все покрыто черной вуалью месяцев до 10 так точно сложно делать однозначные выводы но многое зависит от самого владельца .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы всё было генетически....

тогда объясните почему у знаменитых и великих музыкантов НЕ рождаются будущие музыкантики, у профессоров будущие профессорята, у спортсменов маленькие спортсменчики, да чего говорить...да же у блезницов и двойняшек редко встречаются такие же наклонности и умения родителей....

Былоб всё так просто - вяжи поисковика с поисковиком и будит Счастье...вяжи двух собак с хорошей чуйкой - все чутьистые будут...да же при вязке бойцово-вольерных спортсменов щенки не все такие же будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы всё было генетически....

тогда объясните почему у знаменитых и великих музыкантов НЕ рождаются будущие музыкантики, у профессоров будущие профессорята, у спортсменов маленькие спортсменчики, да чего говорить...да же у блезницов и двойняшек редко встречаются такие же наклонности и умения родителей....

Былоб всё так просто - вяжи поисковика с поисковиком и будит Счастье...вяжи двух собак с хорошей чуйкой - все чутьистые будут...да же при вязке бойцово-вольерных спортсменов щенки не все такие же будут...

Правильно! Так их - наших чиновников. А то привыкли народные денежки на импортный плем. материал тратить.  :smile:

Андрей, все ты понимаешь: и то что "мусор" будет всплывать и отбраковываться долго-долго, и то что для получения устойчивых качеств требуются годы, и все это при условии, что вести селекционную работу должно одно научное учреждение, а не армия свободных заводчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...