Перейти к содержанию
Кир

Поиск (работа собаки)

Рекомендуемые сообщения

У каждого свои угодья и свои манеры охоты. Я вот если по прямой, на последней охоте, 6км прошел за 5 часов, и это на лошади. А пешком вообще бы не пошел :) 

С дургой стороны, иногда и надо чтобы "держал", но работать ОБЯЗАН в паре с человеком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь представьте что нет Астры. Ушел Ваш кобель и,,,,,,,,,всё ! Нет его ! Не слышно и не видно !

Что будите делать ? Куда бежать ? А если ещё и чернотроп ?

Что-то вот тоже читаю – нифига не пойму. Лайка вроде собака лесная – таежная. Например, в черной пересеченной тайге, услышать лайку больше чем 500 м. – проблема, ну в чистой и ровной может чуть подальше.

Может кто объяснит где и как искать собаку без Астры, которая угнала зверя далее километра? Или в "Российской Европе" изобрели новый способ охоты с лайкой, и теперь без Астры  уже не охотятся?

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то вот тоже читаю – нифига не пойму. Лайка вроде собака лесная – таежная. Например, в черной пересеченной тайге, услышать лайку больше чем 500 м. – проблема, ну в чистой и ровной может чуть подальше.

Может кто объяснит где и как искать собаку без Астры, которая угнала зверя далее километра? Или в "Российской Европе" изобрели новый способ охоты с лайкой, и теперь без Астры  уже не охотятся?

 

В том то и дело, что собак с запредельной вязкостью и дальнобойностью без Астры не найдёшь.

Но многие считаю это великим достоинством,,,,,,,,,только вот Астру не хотят снимать, прекрасно понимая

что без неё будут вместо охоты - сутками собак искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что собак с запредельной вязкостью и дальнобойностью без Астры не найдёшь.

Но многие считаю это великим достоинством,,,,,,,,,только вот Астру не хотят снимать, прекрасно понимая

что без неё будут вместо охоты - сутками собак искать.

А как-же раньше то обходились без Астры????? Кстати а какова реальная дальность работы прибора? и реальное время при температуре -20,-30, -40 ?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то вот тоже читаю – нифига не пойму. Лайка вроде собака лесная – таежная. Например, в черной пересеченной тайге, услышать лайку больше чем 500 м. – проблема, ну в чистой и ровной может чуть подальше.

Может кто объяснит где и как искать собаку без Астры, которая угнала зверя далее километра? Или в "Российской Европе" изобрели новый способ охоты с лайкой, и теперь без Астры  уже не охотятся?

Что-то 500 метров ну как-то маловато.....я порой больше часа на лай иду....это расстояние собака пробегает ну минут за 10 отсилы....причем ты точно знаешь когда пошла, ждешь полайку и идешь не медленно.....у меня вот такая арифметика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как-же раньше то обходились без Астры????? Кстати а какова реальная дальность работы прибора? и реальное время при температуре -20,-30, -40 ?????

 

Нормально обходились, и сей час обходятся.

Только от собак которые пропадают на 5-10 часов, и уходят на 5-15 км. раньше избавлялись. Особенно в тайге, где собака в основном работает в приделах слышимости. Иначе охота превращается в вечный поиск собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально обходились, и сей час обходятся.

Только от собак которые пропадают на 5-10 часов, и уходят на 5-15 км. раньше избавлялись. Особенно в тайге, где собака в основном работает в приделах слышимости. Иначе охота превращается в вечный поиск собаки.

Ну ты хватил, ИЗБАВЛЯЛИСЬ!!!!! Да никто не избавлялся, с ЭТИМ просто жили, зная что собака может уйти на долго....искали...матерились...а хрена ли делать....набегается придет. Но нужно учитывать и то что уход со слуха это же  не постоянно....это время от времени... в основном то работа все- же на слуху! Другое дело что если остановить не может-не умеет-----тогда это угон зверя, вот ТОГДА нахрен такую собаку!

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что легко ориентируетесь в расстояниях, у собаки  БЫЛА на шее Астра.

По ней Вы увидели, что одни собаки бросили зверя через 2 км, другой ушел под зверем на 5 км.

 

Теперь представьте что нет Астры. Ушел Ваш кобель и,,,,,,,,,всё ! Нет его ! Не слышно и не видно !

Что будите делать ? Куда бежать ? А если ещё и чернотроп ?

Те собаки которые вернулись через 2 км., они тут, рядом, могут дальше искать зверя, работать,,,,,,,,,,

А Вы ? Потащите гостей свою собаку искать, и рассказывать по дороге --- какая она у Вас рабочая,,,,,,,вот только 

сейчас мы её найдём и вы сами всё увидите !?

 

Правильно здесь пишут, лайка  ОБЯЗАНА  работать в паре с человеком.....Я знаю где она, она знает где я нахожусь.

А та которая по 5-7-10 часов непонятно где и на каком расстоянии молотит зверя, или не молотит а просто гуляет,,,,,,,,,

это не страсть к зверю, это,,,это,,, как собака гоняющая мотоцикл или машину, гнать за ними пока ноги не отнимутся или пока сама не устанет, ну или пока водитель газу не прибавит,,,,,,,,но называют таких не страстными, а сами знаете как,,,,,,,,,

Астру скорее всего и придумали, чтоб такие "страстные" не потерялись, ну и нервы владельцу сохранить.

 

P.S. У меня бы точно нервный срыв случился бы, еслиб мои на 5 часов сгинули,,,,,,,,,

P.P.S. Предлагаю Вам снять Астру с собак и через недельку отписаться - сколько успешных охот, как ощущение,,,

сколько и как искали собак,,,,,,,,,только честно.

Андрей, я не раз просил Вас продемонстрировать результативность охот с Вашими лайками,но Вы только бьете клавиши и на все -про все один ответ;-"ПИПИСЬКАМИ МЕРЯТЬСЯ НЕ СОБИРАЮСЬ"

Может просто пиписька маленькая ,а посты эти - порождение закомплексованности?Опять же очень удобно успокаивать недовольных ,которые приобрели Ваших "умных"собак.Кстати ;кобель,который бросил зверя через десять минут,из дружеских Вам пенат.Люди заплатили деньги за бензин,трансфер ,-три дня пытались  взять зверя,а его взяли,от безвыходности, не из под своих "умных"собак,но из под наших-глупых. 

Как сие вы будете объяснять людям, которые поехали с очень плохим настроением домой.Уверен,что Ваши россказни их мало чем успокоят.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сие вы будете объяснять людям, которые поехали с очень плохим настроением домой.

А зачем кому-то что-то объяснять???? Водки надо брать больше....водки  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, я не раз просил Вас продемонстрировать результативность охот с Вашими лайками,но Вы только бьете клавиши и на все -про все один ответ;-"ПИПИСЬКАМИ МЕРЯТЬСЯ НЕ СОБИРАЮСЬ"

Может просто пиписька маленькая ,а посты эти - порождение закомплексованности?Опять же очень удобно успокаивать недовольных ,которые приобрели Ваших "умных"собак.Кстати ;кобель,который бросил зверя через десять минут,из дружеских Вам пенат.Люди заплатили деньги за бензин,трансфер ,-три дня пытались  взять зверя,а его взяли,от безвыходности, не из под своих "умных"собак,но из под наших-глупых. 

Как сие вы будете объяснять людям, которые поехали с очень плохим настроением домой.Уверен,что Ваши россказни их мало чем успокоят.

А вообще из под этого кобеля зверя добывали??Если добывали,то какое колличество.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака подняла зверя на слуху;зверь удаляется под собакой вне слышимости.Понимаешь это-иди на лай,если уверен,что она будет работать на страстях долго,а не оправдывай работу собаки-пятиминутки:-мол собака умная,понимает,что охотник ее не слышит и возвращается.

Олег всё-таки Вы меня не поняли.

Из Ваших сообщений понятно что Вы охотитесь с Астрой.

Попробуйте без неё, снимите с собачки прибор, как раньше охотили, и Вы поймёте о том, что есть ли у Вас понимание  собака+ведущий. Сразу проявится и правильность поиска собачки и её интеллект.

Интеллектуальные собаки понимают что они должны работать на хозяина.

Те которые гоняют сами по себе, это уже гонные собачки, не помощники на охоте. Обуза. КПД сводится к 0.

Про пять минут Вы не правы. Я про пять минут не говорил. Разговор же о связке в работе, связке- охотник собака.

Опять же интеллект собаки, почувствуется собачка что хозяин следом идёт на её работу так и собачка должна дорабатывать зверя. Если нет, то тогда поработав час два, возврат..

Вот что я пытаюсь сказать.

А с появлением Астры, всё упростилось в разы. Сразу видно и поиск, и манеру работы, и возврат собачки.

И ещё такой момент, что собачку Астрой расслабляем, по поводу работы и возврата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем кому-то что-то объяснять???? Водки надо брать больше....водки   ;)

И это ФАКТ.Москвичи приезжают отдохнуть от городской суеты.Глотнуть свежего воздуха,по фоткаться на природе,принять баньку.Ну и между делом поохотить.Приехать домой посадить на цугундер собаку и кормить её элитным сухим кормом до следующей охоты.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Кстати ;кобель,который бросил зверя через десять минут,из дружеских Вам пенат.Люди заплатили деньги за бензин,трансфер ,-три дня пытались  взять зверя,а его взяли,от безвыходности, не из под своих "умных"собак,но из под наших-глупых. 

Как сие вы будете объяснять людям, которые поехали с очень плохим настроением домой.Уверен,что Ваши россказни их мало чем успокоят.

Это Вы про коммерцию ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Андрей, я не раз просил Вас продемонстрировать результативность охот с Вашими лайками,но Вы только бьете клавиши и на все -про все один ответ;-"ПИПИСЬКАМИ МЕРЯТЬСЯ НЕ СОБИРАЮСЬ"

Может просто пиписька маленькая ,а посты эти - порождение закомплексованности?Опять же очень удобно успокаивать недовольных ,которые приобрели Ваших "умных"собак.Кстати ;кобель,который бросил зверя через десять минут,из дружеских Вам пенат.Люди заплатили деньги за дорогу,трансфер ,три дня пытались  взять зверя,а его взяли,от безвыходности, не из под своих "умных"собак,но из под наших-глупых. 

Как сие вы будете объяснять людям, которые поехали с очень плохим настроением домой.Уверен,что Ваши россказни их мало чем успокоят.

 

Причём здесь Ваши гости и мои собаки ? Зачем всё в кучу сваливать ?

У кого то собаки не сработали - я чтоль виноват ?

И,,,,,,,,,да, меряться не собираюсь, вот зачем мне это ?

Собаки у меня обыкновенные, не дальнобойные, с разумным поиском (до 500-800 м.), вязкостью, которая меня устраивает на 100 %.

 

Да, видео не снимаю, просто не на что снимать.

Если уж так хотите посмотреть работу собак, приехали бы В Авангард, где мря молодая стала лучшей молодой сукой по кабану,

Фирсановку посетили бы,,,, состязания молодых,,, где она свой твёрдый Д-3 получила. Во Фрязево, где она первой в ринге ходила.

А в лесу,,,,,ещё раз говорю, сейчас егерем работаю, собаки со мной почти каждый день в лесу.

Мелочь стреляю постоянно, но в загоны собак не беру, только подранков с ними добираю. А это почти через раз.

 

И недовольных которые приобрели моих собак (щенков), к Вашему великому сожалению нет. Все довольны и успешно

с ними охотятся, добывают, от глухаря до лося.

Был один недовольный, отдал собаку, хоть и брал из под неё (то же нужна была запредельная вязкость и дальнобойность),  а новый хозяин с успехом лосей из под неё брал и радовался. Но к сожалению  пёс ушел за лосем и не вернулся, скорее всего волки,,,,,,,,,,

 

Кстати ;кобель,который бросил зверя через десять минут,из дружеских Вам пенат.Люди заплатили деньги за дорогу,трансфер ,три дня пытались  взять зверя,а его взяли,от безвыходности, не из под своих "умных"собак,но из под наших-глупых. 

 

А не думали, что не от собаки зависит, не от региона,  а от того сколько и как хозяин с собакой "работал". И успокаивать я их не собираюсь.  Что посеешь то и пожнёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то 500 метров ну как-то маловато.....я порой больше часа на лай иду....это расстояние собака пробегает ну минут за 10 отсилы....

Не буду спорить - с линейкой не ходил. Все зависит от твоего местоположения в тайге, от плотности растительности, рельефа местности и т.д. Тайга у всех разная. Наша отличается большой плотностью захламленностью и высокотравьем (до 2м). Например с вершины хребта, я слышу деревенских собак очень далеко. А если например слушать собаку через лес, да еще с изгибом рельефа, то это уже картина совсем другая. Голос у моей собаки, очень звонкий и сильный, но порой с 500 м., еле-еле слышно бывает.

Вот например фото, моей типичной тайги.  

post-7170-0-64912500-1419336469.jpg

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить - с линейкой не ходил. Все зависит от твоего местоположения в тайге, от плотности растительности, рельефа местности и т.д. Тайга у всех разная. Наша отличается большой плотностью захламленностью и высокотравьем (до 2м). Например с вершины хребта, я слышу деревенских собак очень далеко. А если например слушать собаку через лес, да еще с изгибом рельефа, то это уже картина совсем другая. Голос у моей собаки, очень звонкий.

Вот например фото, моей тайги.  

Нуу летние фото мне мало что говорят ;) Да и не важно это...рельеф да, имееет значение....и уж поверь горок и хребтов разной высоты у меня навалом....так вооот....зная свой рельеф, им и пользуешься....всегда стараешься идти выше собак....даже если они и вниз уже погнали....всегда выше!!!!! свершу можно услышать ну ОЧЕНЬ далеко....заметил направление и пошел.....внизу можешь и не услышать....а сверху обязательно....тем более что хребет могут и перевалить....бывает несколько раз через распадок сбегать придется....

И тем не менее 500 метров-----это очень близко....очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 И тем не менее 500 метров-----это очень близко....очень

Сейчас посмотрел по карте, с какого расстояния я начинаю слышать собак привязанных на пасеке, по ходу моего охотмаршрута. Лают три лайки. Я в верху в лесу, они в низу в лесу. Расстояние примерно 550 - 600м.

 

Нуу летние фото мне мало что говорят ;)  

Можно и зимние посмотреть. Почему не посмотреть если красиво. ;)

Причем первые две фотки это редкие пейзажи встречающиеся на пути. В основном рабочая обстановка, в которой я слушаю собаку, выглядит как на третьей фотографии.

post-7170-0-24292000-1419341818.jpg

post-7170-0-85545300-1419341851.jpg

post-7170-0-26833500-1419341880.jpg

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним словом, Если есть Атро то вязкие собаки предпочтительней, если нет.... то как у знакомого... 8 дней в лесу собака отболталась, а хозяин разорился сразу на 30 килорублей...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним словом, Если есть Атро то вязкие собаки предпочтительней, если нет.... то как у знакомого... 8 дней в лесу собака отболталась, а хозяин разорился сразу на 30 килорублей...  

Таким образом, скоро к лайке в комплекте будут прилагаться, не только Астро, но и беспилотник с самонаводящимися ракетами.   :smile:  

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем первые две фотки это редкие пейзажи встречающиеся на пути. В основном рабочая обстановка, в которой я слушаю собаку, выглядит как на третьей фотографии.

Ну и у нас примерно тоже самое есть....так называемый пояс темной тайги (кедрач-пихтач-ельник)---нормальных дров нет ;), и тем не менее, шагаешь час....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите антенну на ошейнике и добавьте на прибор дополнительную от 320 модели.... дальность будет по лучше.

 

Зы часто вижу как собака работает в 2- 3 км по астре.... как вы думаете толку от этого много?

Спасибо за совет,посмотрю.Я бы пошел за 2-3 км..Всегда когда возвращаюсь думаю,лишь бы никого не прихватили,поскольку ухожу далеко и уже не до охоты.Сука ушла за лосем даже не подав голоса,т.е .лосяра ходом пошел и голоса не слышал пока ждал.Утром приехал она на подьезде была,оставил ей рукавицы и  корку хлеба.А без вякости никакой охоты,кроме этой собаки еще ее дочка подает надежды на удачные охоты из пяти собак,а все собаки с дипломами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите антенну на ошейнике и добавьте на прибор дополнительную от 320 модели.... дальность будет по лучше.

 

Зы часто вижу как собака работает в 2- 3 км по астре.... как вы думаете толку от этого много?

Дальность будет лучше ;).......а мясо таскать дальше ;)..... вот если-б наоборот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и тем не менее, шагаешь час....

Да бог с ним с часом - это не критично.

Началось-то все с моего вопроса - как людям без Астры, идти по чернотропу за зверем, которого угнали за два - пять - десять км.? Можно правда и не отвечать на этот вопрос. Получается, что просто изобрели новый вид охоты с лайкой (более добычливый). Подозреваю даже, что это очень удобный способ охоты на мясозаготовках и комерческих охотах. Но вот встает вопрос. Не пойдут ли с такой модой, рождаться через несколько поколений, дальнобойщики гончаки, с которыми без приборов нельзя будет охотится.

Или скоро действительно нужно будет покупая щенка, сразу покупать Астру. Или делать отметку в родословной, кто из предков охотился с Астрой, а кто без неё.  Что бы люди могли выбирать, надо оно им или нет.

 

И все же у меня вопрос к бывалым лосятникам – кабанятникам. Как раньше, лет хотя бы десять назад, охотили зверя с лайкой? И как относились к таким дальнобойщикам, которые увязываются за зверем и пропадают на много-много часов?

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять  причем здесь работа и поиск собаки и АСТРА ? вы хотите сказать что если повесили собаке АСТРУ то она будет дальнобоем ? дальнобой зависит од хозяина которому нравится такая работа его собаки вот и все. Собака никогда не будет делать того чего не нравится хозяину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да бог с ним с часом - это не критично.

Началось-то все с моего вопроса - как людям без Астры, идти по чернотропу за зверем, которого угнали за два - пять - десять км.? Можно правда и не отвечать на этот вопрос. Получается, что просто изобрели новый вид охоты с лайкой (более добычливый). Подозреваю даже, что это очень удобный способ охоты на мясозаготовках и комерческих охотах. Но вот встает вопрос. Не пойдут ли с такой модой, рождаться через несколько поколений, дальнобойщики гончаки, с которыми без приборов нельзя будет охотится.

Или скоро действительно нужно будет покупая щенка, сразу покупать Астру. Или делать отметку в родословной, кто из предков охотился с Астрой, а кто без неё.  Что бы люди могли выбирать, надо оно им или нет.

 

И все же у меня вопрос к бывалым лосятникам – кабанятникам. Как раньше, лет хотя бы десять назад, охотили зверя с лайкой? И как относились к таким дальнобойщикам, которые увязываются за зверем и пропадают на много-много часов?

Что значит УГНАЛИ?????

Собака ушла по следу и в 5 км остановила? Или увидела сохатого и угнала за 5 км? Это будут разные собаки.

;), для мясозаготовок собака скорее вредитель нежели помощник.... 

Как относились? да просто принимали как неизбежное....ладно еще сохатый все равно встанет....а вот если ДСО----сплошная бестолковая беготня (за небольшими исключениями) И потом, а чего-ж вы хотите.....пустил собаку и точи ножик...да вот далеко не всегда это прокатывает.....иначе дааавно всех зверушек извели.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...