Перейти к содержанию
Кир

Поиск (работа собаки)

Рекомендуемые сообщения

Ну тогда ищи более вязких собак, что бы не бросали.....1.5 часа для одиночки и то не "работа" по лосю.....а для пары.....и подавно, бросать не должны.

А если зверь не останавливается?  или короткие остановки.

Я в субботу отбегал весь день за собакой, в темноте только бросила итог 45 км у собаки, хорошо зверь наш так он крутился по угодьям часа 3, а потом ушел в другую область. А если бы астры не было, первый подход не сделал и остановка только через 45 мин.

У нас собаки в паре (Волча+Загря) тоже показывают поиск очень дальний, а Айна и Айкан ищут так же но в разных направлениях друг от друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что поиск и работу собаки нужно разграничить.

До того момента как собачка найдёт след, это поиск, а вот по нахождению такового это уже работа.

Идёт добор следа и выход на зверя. Неважно будь то белка или лось, ведь след может увести и за несколько км.

Здесь уже наверно зависит от интеллекта собачки. Слишком вязкие уходят на очень долго, при отсутствии Астры это проблематично.

Слишком хлопотно , теряется драгоценное время во время подхода или ожидание возврата собачки.

Вообще думаю, что вязкость должна быть умеренной, опять же и интеллект собачки. Лаечка должна понимать, что работает на ведущего, а не сама на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я считаю что собака должна подстроится под хозяина и понимать что он хочет.

Завтра выложу 2 трека, одной собаки 2 дней охоты, 1 день охота на лося, второй охоты на белку- чудно но дальность поиска у одной собаке совершенно разная, а всего лишь похвалил за обыскивание ельника и подбодрил собаку и все собака весь день искала в пределах 150 мет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у собаки контакт с хозяином, то как правило проблем нет, она понимает тебя ты её. Но это уже на грани шаманства.

 

зы На охоте поводки не беру, за ненадобностью, лайки 3 шт, спокойно договариваемся когда ждём, когда идём, когда бегом в УАЗ пакуемся ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно любого лоботряса без поиска оправдать;выдумать кучи неудобств от широкого поиска.Дерзайте!

ИМХО; собака должна искать зверя ШИРОКО и ГЛУБОКО! Если собака ходит у ног,то найти- добыть с такой зверя очень трудно, если только ее не ткнуть самому в горячий след.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня целый световой день отходил на лыжах,уже стало смеркаться вышел на лежку лосиную ...лось пошел,нашел выходной след на махах...сука ВСЛ ушла,кобель  западник не пошел.Снегу почти по колено,до этого удалялись,но постоянно были под конролем у меня.Ждал на месте ухода час,поскольку темнеть стало и выходить надо.Пришел к машине и еще два часа прождал ,уехал.Астра 220 моя что то совсем плохо работает,максимум 500-700 метров,не знаю это нормально?Завтра поеду искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Широко и глубоко это сколько в "граммах " ???

На слуху , да.

А всё что дальше это всё мимо....Особенно чернотроп.

Без Астры как-то успешно раньше  охотили и успешно. Астра только в помощь, только иногда и во вред. Полагаться на сею штуковину не всегда правильно, разговор то в том что поиск должен быть осмысленный у собачки. А уход со слуха, это уже охота только собачки, саму на себя. А это ни есть правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите антенну на ошейнике и добавьте на прибор дополнительную от 320 модели.... дальность будет по лучше.

 

Зы часто вижу как собака работает в 2- 3 км по астре.... как вы думаете толку от этого много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если зверь не останавливается?  или короткие остановки.

Я в субботу отбегал весь день за собакой, в темноте только бросила итог 45 км у собаки, хорошо зверь наш так он крутился по угодьям часа 3, а потом ушел в другую область. А если бы астры не было, первый подход не сделал и остановка только через 45 мин.

У нас собаки в паре (Волча+Загря) тоже показывают поиск очень дальний, а Айна и Айкан ищут так же но в разных направлениях друг от друга.

Тогда так же бегаю на полайки весь день бывает, я говорю что всегда по разному происходит все зависит от зверя и от ситуации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все таки думаю что поиск (его дальность и быстрота) отражает еще и охотничью страсть собаки. Ну не видел я собак с плохим поиском и с супер работой. Если собака не ищет и болтается под ногами я уверен что это бездарь.

А дальность поиска должна быть такая, что бы зверь вас не смог прослушать, а вы смогли услышать собаку.

Что касается следовой работы, я считаю это тоже важным элементом работы, собака не должна и по следу уходить далеко. Честно мне это мешало когда собака брала след лося и вела пару км., Астры не было и где её искать я не знал, вот и ходишь весь день как дурак по угодьям, слушаешь, чего до слушаешь кажется что собаки везде лают))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все таки думаю что поиск (его дальность и быстрота) отражает еще и охотничью страсть собаки. Ну не видел я собак с плохим поиском и с супер работой. Если собака не ищет и болтается под ногами я уверен что это бездарь.

А дальность поиска должна быть такая, что бы зверь вас не смог прослушать, а вы смогли услышать собаку.

Что касается следовой работы, я считаю это тоже важным элементом работы, собака не должна и по следу уходить далеко. Честно мне это мешало когда собака брала след лося и вела пару км., Астры не было и где её искать я не знал, вот и ходишь весь день как дурак по угодьям, слушаешь, чего до слушаешь кажется что собаки везде лают))))

Согласен полностью.

Недавно произошёл такой случай.

На облавной охоте пустили подранка, бычка,  шильника, немного кровил .  Кобель прошёл по следу 800 метров и вернулся (по Астре) назад. Зная работу своей собачки объяснил людям, что этот бычок уже в соседнем районе, и бежать за ним нет смысла. При троплении  следа установил, что ранение совсем лёгкое, пуля попала по низу "соколка".  Метров через  500 крови не стало вообще.

Народ не поверил, и пришлось тропить дальше. Пустил вновь кобелька и стал смотреть по Астре, в общем мы прошли 5,3 км до первой остановки бычка. Видели место где кобель нашёл лосика, видели что много следов вокруг, кобель работал, старался удержать зверя, но мы вообще не слышали и остались ни с чем, через некоторое время бычок тронулся и ушёл ещё дальше, кобеля больше не пускал по следу.

На следующие выходные мы добрали этого лосика.

Описал этот случай для наглядности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистая математика: Скорость человека около 5 км\ч по лесу если подходить а не бежать галопом около 2 км\ч Если лайка взяла след, протропила метров 500 800 и остановила намертво через 1 км, вы уверены что собака будет работать 1 час без перерыва, лось будет стоять как привязанный, а вы сможете час или полтора к нему идти..... Теоретически возможно, а вот практически? Практически поставит она через 2 км вы будете сидеть и слушать, скорее всего ничего не услышите а собака поработает , бросит и пойдёт искать вас.... все охота закончилась.... пора ехать домой. или искать собаку если нет Астры. С астрой хоть подрезать вязко работающую собаку оперативно можно и попробовать подойти.

 

Зы Вязкая лайка и лёгкий подранок это вообще проблема для владельца собаки........ :(

Изменено пользователем Perstkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если зверь не остановился........

1 Либо отзываешь собаку, либо ждешь ее на следу(при наличиии у нее возврата),либо едешь в соседний район...благо путевка позволяет добирать подранка на любой территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разные регионы,разные звери,хотя повадки вроде и одинаковые.Самые счастливые  и удачливые охоты ,это охоты на коротке.И дорога рядом и зверь взят чисто и близко.Потом быстрая разделка,стряпня у костра и за трофей 100 гр.Вот две охоты.Первая поставили лося по астре 2.8 км подходили 2 часа зверь добыт,в 14.00 отдыхал в ванне,а люди до часа ночи выносили мясо.Вторая охота две собаки держали кабана в пределах 2 км шли медленно(думали лоси) в результате секач подрезал кобеля и слинял.Виноваты мы охотники.Старые стали ленивые.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чего ВЫ спорите на  ПУСТОМ  МЕСТЕ ???

Забудьте на неделю Астру дома, и всё сразу встанет на свои места.

Лес тут же расставит все точки над  "и".

Сразу будит понятно, можно с собаками добывать или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Если лайка взяла след, протропила метров 500 800 и остановила намертво через 1 км, вы уверены что собака будет работать 1 час без перерыва, лось будет стоять как привязанный, а вы сможете час или полтора к нему идти..... Теоретически возможно, а вот практически? 

Заводите таких собак,чтобы уверенность была в работе дольше часа,тогда не только теоретически,но и практически возможно будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Широко и глубоко это сколько в "граммах " ???

На слуху , да.

А всё что дальше это всё мимо....Особенно чернотроп.

Без Астры как-то успешно раньше  охотили и успешно. Астра только в помощь, только иногда и во вред. Полагаться на сею штуковину не всегда правильно, разговор то в том что поиск должен быть осмысленный у собачки. А уход со слуха, это уже охота только собачки, саму на себя. А это ни есть правильно.

Собака подняла зверя на слуху;зверь удаляется под собакой вне слышимости.Понимаешь это-иди на лай,если уверен,что она будет работать на страстях долго,а не оправдывай работу собаки-пятиминутки:-мол собака умная,понимает,что охотник ее не слышит и возвращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пятиминутки:-мол собака умная,понимает,что охотник ее не слышит и возвращается.

Разговор тут не про пятиминутные работы, а часика так 3. Одно дело зверь стоит или не значительно перемещается, а если он идет ходом, тогда что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор тут не про пятиминутные работы, а часика так 3. Одно дело зверь стоит или не значительно перемещается, а если он идет ходом, тогда что?

Не бывает хороших охотничьих собак без страсти,а страсть как раз и проявляется в вязкости.Хочешь иметь хорошего-страстного охотника;бегай за ним и подстраивайся,не хочешь бегать;держи подружейную пятиминутку и оправдывай ее.

Работа с лайкой-ХОДовая охота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бывает хороших охотничьих собак без страсти,а страсть как раз и проявляется в вязкости.Хочешь иметь хорошего-страстного охотника;бегай за ним и подстраивайся,не хочешь бегать;держи подружейную пятиминутку и оправдывай ее.

Работа с лайкой-ХОДовая охота

Вы читать умеете??? Не пять минут, а часа 3!!!!

Я не говорю про работы по 30 мин., понятно что это фигня полная, но если собака будет гонять по 12 часов это не есть хорошо, жить такой собаки не долго, да и не видел я таких. Для наших условий охоты 3 часа вполне достаточно. Конечно если зверь стоит, то пусть собака до победы работает, но у нас такого не бывает!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Широко и глубоко это сколько в "граммах " ???

На слуху , да.

А всё что дальше это всё мимо....Особенно чернотроп.

Без Астры как-то успешно раньше  охотили и успешно. Астра только в помощь, только иногда и во вред. Полагаться на сею штуковину не всегда правильно, разговор то в том что поиск должен быть осмысленный у собачки. А уход со слуха, это уже охота только собачки, саму на себя. А это ни есть правильно.

А вот тут и не может, как мне думается ,быть ни каких ни грамм ни килограммов,в каждом конкретном случае должна быть притирка в симбиозе охотник- собака,Т,е все это должно определяться словом добычливость. Саня где-то уже говорил,что собака совсем не приоритет в том деле что называется охотой,и главное не столько соответствие собы тем довольно неопределенным критериям по которым мы привыкли определять рабочесть псины.как широта и быстрота поиска, а как раз и определение той роли которую она сыграла в каждой конкретной добычи того или иного зверя.Еще раз повторюсь для меня например не важно сколько соба прошла,и на сколько она удалилась,до того как сработала по зверю,и тут для меня лично главное насколько она смогла облегчить,или даже предопределить его добычу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример с недавней охоты:  собака гостей из Москвы поднимаюе на коротке секача,тот быстро перемещается под собаками на 2 км, "умная"лайка бросает его через 10минут и приходит. Выпускаем своего кобеля;он находит этого секача и работает его шесть часов,в итоге кабан встает под собакой в пяти км от подъема и к нему получается подойти на выстрел ...

Даже если бы кабан не был взят в тот день,все равно бы получил от работы собаки большое у довольствие и краснел бы за "работу" а-ля "умная собака"

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы читать умеете??? Не пять минут, а часа 3!!!!

Я не говорю про работы по 30 мин., понятно что это фигня полная, но если собака будет гонять по 12 часов это не есть хорошо, жить такой собаки не долго, да и не видел я таких. Для наших условий охоты 3 часа вполне достаточно. Конечно если зверь стоит, то пусть собака до победы работает, но у нас такого не бывает!!!

С чего Вы взяли,что мое о "пятиминутках" предназначалось Вам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тут и не может, как мне думается ,быть ни каких ни грамм ни килограммов,в каждом конкретном случае должна быть притирка в симбиозе охотник- собака,Т,е все это должно определяться словом добычливость. Саня где-то уже говорил,что собака совсем не приоритет в том деле что называется охотой,и главное не столько соответствие собы тем довольно неопределенным критериям по которым мы привыкли определять рабочесть псины.как широта и быстрота поиска, а как раз и определение той роли которую она сыграла в каждой конкретной добычи того или иного зверя.Еще раз повторюсь для меня например не важно сколько соба прошла,и на сколько она удалилась,до того как сработала по зверю,и тут для меня лично главное насколько она смогла облегчить,или даже предопределить его добычу.

Во загнули!)))))))) Такое осмыслить можно,ковыряясь в носу от скуки,на номере, а на ходовке не получается:собака залаяла;руки в ноги и по оврагам за ней...)))))))))

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

поднимаюе на коротке секача,тот быстро перемещается под собаками на 2 км, "умная"лайка бросает его через 10минут и приходит. Выпускаем своего кобеля;он находит этого секача и работает его шесть часов,в итоге кабан встает под собакой в пяти км от подъема 

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Даже если бы кабан не был взят в тот день,все равно бы получил от работы собаки большое у довольствие и краснел бы за "работу" а-ля "умная собака"

 

Судя по тому, что легко ориентируетесь в расстояниях, у собаки  БЫЛА на шее Астра.

По ней Вы увидели, что одни собаки бросили зверя через 2 км, другой ушел под зверем на 5 км.

 

Теперь представьте что нет Астры. Ушел Ваш кобель и,,,,,,,,,всё ! Нет его ! Не слышно и не видно !

Что будите делать ? Куда бежать ? А если ещё и чернотроп ?

Те собаки которые вернулись через 2 км., они тут, рядом, могут дальше искать зверя, работать,,,,,,,,,,

А Вы ? Потащите гостей свою собаку искать, и рассказывать по дороге --- какая она у Вас рабочая,,,,,,,вот только 

сейчас мы её найдём и вы сами всё увидите !?

 

Правильно здесь пишут, лайка  ОБЯЗАНА  работать в паре с человеком.....Я знаю где она, она знает где я нахожусь.

А та которая по 5-7-10 часов непонятно где и на каком расстоянии молотит зверя, или не молотит а просто гуляет,,,,,,,,,

это не страсть к зверю, это,,,это,,, как собака гоняющая мотоцикл или машину, гнать за ними пока ноги не отнимутся или пока сама не устанет, ну или пока водитель газу не прибавит,,,,,,,,но называют таких не страстными, а сами знаете как,,,,,,,,,

Астру скорее всего и придумали, чтоб такие "страстные" не потерялись, ну и нервы владельцу сохранить.

 

P.S. У меня бы точно нервный срыв случился бы, еслиб мои на 5 часов сгинули,,,,,,,,,

P.P.S. Предлагаю Вам снять Астру с собак и через недельку отписаться - сколько успешных охот, как ощущение,,,

сколько и как искали собак,,,,,,,,,только честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...