Перейти к содержанию
Кир

Поиск (работа собаки)

Рекомендуемые сообщения

Дабываем кабана и очень удачно... случайно?? вполне может быть.. только случайностей многовато..:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабываем кабана и очень удачно... случайно?? вполне может быть.. только случайностей многовато..:-)

Давайте без сказок))) Если загоном то это в обще не работа лайки а фуфло. Но тема не про то. Давайте по теме. Какая дальность поиска вашей собаки скиньте мне трек, а я здесь расскажу. Или скиньте трек работы и свой трек и посмотрим работу.

Давайте, я же знаю что многие сохраняют треки, если боитесь я могу не показывать ни кому только расскажу по треку о рабочих качествах вашей собаки. Даже кличку не назову, как и делаю с другими треками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не поверите.. астры нет... вот только в этом сезоне в планах прикупить.. вот тогда и посмотрим.. самому интересно что делают когда за зверем уходят на два часа..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не поверите.. астры нет... вот только в этом сезоне в планах прикупить.. вот тогда и посмотрим.. самому интересно что делают когда за зверем уходят на два часа..

Верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а про треки..договорились скину как прикупим прибор.. да и бояться мне нечего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

особенно мне интересно где шляется кабель уходящий ща лосем на целый день.. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имея разных собак(разные крови),есть возможность сравнивать их по поиску и манерам.

 

Заехал в лес и выпустил собак......одна сразу в лес на 300-400 метров убегает и начинает плавно делать круг(думая держа на слуху хозяина),причем не обращая внимания на других собак, самостоятельно обследуя лес, при нахождении следа...тропит его уходя до 3-4 км в легкую. Причем, при начале движения охотником собака может догнать и определив твое направление движения, снова уйти в поиск и только через 1час догнать по следу(вытропить),отметься и снова уйти(при отсутсвии зверя в угодьях)в поиск....и никогда не бегать в 20-30 метрах от охотника...даже в болоте и высокой траве бежит сбоку-100-150 метров(все видно по Астре)......очень самостоятельный пес.Иногда приходится его ждать, контролируя по Астре его работу и подстраиваться под него.

Еще один пес -выпустив его в одиночку и в паре....отбегает до 100-150 метров, возвращается и как бы зовет и проверяет твое место нахождение....дальше если стоишь...сам убегает на 200-300 метров и ищет любой след(может работать холодный)тут как карта ляжет, может уйти по нему и 10 и 15 км в троплении ,при начале движения (конечно если он рядом)отбегает до 100-200 метров, может тащиться рядом в болоте и высокой траве. Более чаще проверяет хозяина при отсутствии зверя в угодьях, чем первый.

Другой пес отбегает по 50-70 метров от хозяина, до первого теплого следа, там начинает тропить.....и тут как карта ляжет...любит часто проверять хозяина при поиске. Если лось, кабан не встал, то через 2-3 км его бросит и вернется. В болоте и высокой траве...тащится в заде за охотником, при облегчении  условий уходит вперед, но не далее 100-150 метров....и снова ищет...

 

Это все одиночные усредненные манеры работы собак при дневных охотах, не связанные по видам охот, просто манеры в среднем захламленном лесу .Со всеми этими собаками  успешно добывались разные виды. В парах и определенных условиях могут менять свои манеры, но не кардинально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, собаки разные, но большинство из них в поиске держит хозяина на слуху. Это хорошо видно при смене погоды и ухудшении слышимости, а так же когда ты замираешь и собака тебя резко перестает слышать. Вот от этого и надо плясать. Уход по следу или реагируя на другие факторы /звук, запах/  это уже не поиск и его в рассчеты принимать не надо.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и хотелось бы услышать, хотя бы от Вас,какой поиск Вы считаете коротким. Ни чего понять не могу, вроде все опытные охотники, работу лаек не только в кино видели, у каждого есть свои приоритеты к поиску, но почему-то, это тайна за семью печатями, ни кто цифры назвать не решается.

Нормальный правильный поиск в тайге это 300-500 метров с обоих сторон, у меня сука ходит 800-1200 метров, с ней уже тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный правильный поиск в тайге это 300-500 метров с обоих сторон, у меня сука ходит 800-1200 метров, с ней уже тяжело.

А каким образом Ваша собака понимает, что Вы изменили направление движения? Ведь на таком расстоянии она Вас не слышит и не чует. Или чисто за счет скорости наматывания кругов, т.е. проверки Вашего местанахождения?  800-1200 это уход в одну строну или радиус круга вокруг Вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда под ногами ходит это уже не собака охотничья. Когда одни работают на кого то, а один возле тебя ходит в это время. Таких собак надо грохнуть, которые любят кушать на халяву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каким образом Ваша собака понимает, что Вы изменили направление движения? Ведь на таком расстоянии она Вас не слышит и не чует. Или чисто за счет скорости наматывания кругов, т.е. проверки Вашего местанахождения?  800-1200 это уход в одну строну или радиус круга вокруг Вас?

Это ход в одну сторону. Я же и пишу что стакой собакой уже тяжело охотиться. Все время прислушиваешься, лает не лает. Как она меня контролирует это её проблемы, теряться не теряется, по Астре видно, что обыскивает угодья спереди и с боков.

 

Кобель ходит 300-500 метров, но более плотно обыскивает угодья. Километраж по ошейникам за день набегают почти одинаковый, разница бывает 10-15%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и хотелось бы услышать, хотя бы от Вас,какой поиск Вы считаете коротким. Ни чего понять не могу, вроде все опытные охотники, работу лаек не только в кино видели, у каждого есть свои приоритеты к поиску, но почему-то, это тайна за семью печатями, ни кто цифры назвать не решается.

Не секретов и тайн у меня .Для меня идеальный поиск 250-300м .При охоте на лося ,двигаясь на ветер собака причует его за 500м плюс 300 поиска ,итого 800м ,вроде уже не близко для быстрого и безшумного подхода ,птицу ,чем ближе облают ,тем больше шансов добыть .При троплении куницы по холодному следу ,все равно придется дать понять собакам ,что двигаешься по следу ,поняв задачу последние уходят за многие км до дневки ,получается и тут не суть важен широкий поиск .От собак с поиском менее 150м избавлялся ,может лет в 70 такие и нужны будут .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывали у меня дальнобойщики ,результативность не лучше ,а даже хуже ,да и здоровьем хозяин должен отличатся ,успевать за ними дурогонами !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так где треки поиска собак, охотники??? И как вы проверили что поиск 200-300 метров или км??? то есть берете дальние точки поиска???

Давайте треки хватит сказки рассказывать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, собаки разные, но большинство из них в поиске держит хозяина на слуху. Это хорошо видно при смене погоды и ухудшении слышимости,

Я тоже так думал, но не все. Как показали эксперименты дело не в слышимости тебя т.е. охотника, а в увеличении шумового фона что мешает мелочницам работать. Зверовым собакам это ни как не мешает и их поиск не сильно уменьшается.

Посмотри треки Андрей и увидишь как только ветер больше 6 м/с скорость поиска меньше и дальность тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так где треки поиска собак, охотники??? И как вы проверили что поиск 200-300 метров или км??? то есть берете дальние точки поиска???

Давайте треки хватит сказки рассказывать))))

Я больше тридцати лет с собаками без астры охотился ,ты думаешь я не могу определить поиск своих собак ,даже если я ошибусь в 100м, мне ,а уж тем более тебе, это ни чего не даст ! Треки ему подавай !!! Да и сказки рассказывать, возраст у меня ни тот ! У тебя вон восемь собак нацепил на каждую по ошейнику и изучай себе тему ,будет тебе треков    ,хватит не один год изучать !!! Потопчи -ка сам лесов да болот, годков тридцать !!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я больше тридцати лет с собаками без астры охотился ,ты думаешь я не могу определить поиск своих собак ,даже если я ошибусь в 100м, мне ,а уж тем более тебе, это ни чего не даст ! Треки ему подавай !!! Да и сказки рассказывать, возраст у меня ни тот ! У тебя вон восемь собак нацепил на каждую по ошейнику и изучай себе тему ,будет тебе треков    ,хватит не один год изучать !!! Потопчи -ка сам лесов да болот, годков тридцать !!!

Какие все злые.

Так своих я уже всех изучил . Но вот мне интересно как оценивают поиск другие. Я вижу что люди берут просто цифры и пишут.  А что это за цифры и сами не знают.

А опыт это хорошо, но есть люди которые всю жизнь с собаками охотится а охотниками так и не стали. ( Не кого обидеть не хочу).

Может я неправ тогда скажите где. Если тут опытные охотники собачнике собрались, так скажите мне ЛОХУ в этом деле, как вы оцени поиск в метрах своей собаки или собак?

Ответ поживешь поймешь это бредятина полная.

Изменено пользователем volk884

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие все злые.

Так своих я уже всех изучил . Но вот мне интересно как оценивают поиск другие. Я вижу что люди берут просто цифры и пишут.  А что это за цифры и сами не знают.

А опыт это хорошо, но есть люди которые всю жизнь с собаками охотится а охотниками так и не стали. ( Не кого обидеть не хочу).

Может я неправ тогда скажите где. Если тут опытные охотники собачнике собрались, так скажите мне ЛОХУ в этом деле, как вы оцени поиск в метрах своей собаки или собак?

Ответ поживешь поймешь это бредятина полная.

Мне зачем оценивать поиск своих собак в метрах !? Сегодня они на 300м уходят ,завтра на 700 уйду ,а на третий день без прерывной охоты ,дальше 200 и не убегают .Вот ,что это даст охотнику ??? Он свою собаку оценивает в добычливости  ,в рациональности ! Я понимаю треки своей собаки изучить понять ее в поиске ,работе . Зачем нам охотникам знать скорость ветра в секундах ,что бы понять как сегодня собаки будут бегать !??? Вы мне ответьте у Вас то что за цифрами поиска стоит !? А то Вы один умный, а мы все дурачки ,на охоту всю жизнь проходили ,а поточнее поиск собак в метрах измерить не удусужились !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот еще Николай ты говорил что -"некоторые люди  всю жизнь с собаками про охотились ,а охотниками так и не стали " Вот он всю жизнь этому посвятил ,не для изучения треков ,не для заготовок мяса ,не бил рекордов по сдачи пушнины .Все выходные ,праздничные дни .отпуска проводил ,денег ухлопано не мерено на собак ,снаряжение и на прочие надобности для охоты  .Как вы можете и по каким критериям оценить ,кто охотник ,а кто нет !? И в праве ли вы это делать ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думал, но не все. Как показали эксперименты дело не в слышимости тебя т.е. охотника, а в увеличении шумового фона что мешает мелочницам работать. Зверовым собакам это ни как не мешает и их поиск не сильно уменьшается.

Посмотри треки Андрей и увидишь как только ветер больше 6 м/с скорость поиска меньше и дальность тоже.

Т.е. чем шумнее в лесу тем ближе к тебе собака, но не потому, что она тебя хуже слышит, а потому, что рядом с тобой она лучше слышит зверька? :ph34r_1: 

Были у меня собаки, которые не держали меня на слуху. Они уходили на ветер и периодически выходили на мой след, по нему и догоняли меня. Тогда еще небыло Астр поэтому точно сказать глубину их поиска я не могу, но то что они частенько уходили со слуха и были не слишком удобны для охоты это факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так где треки поиска собак, охотники??? И как вы проверили что поиск 200-300 метров или км??? то есть берете дальние точки поиска???

Давайте треки хватит сказки рассказывать))))

Ну нет у меня привычки сохранять треки. Не умею, да и нужды как то нет. Я пишу примерно среднее удаление в процессе работы. Правильно сука может и 10-15 минут возле меня метрах в 200-300 что нибудь по шурудить, а потом удалиться и до 1500м. А в среднем 800-1200м будет носиться. А кобель более стабильно в пределах 300-500 метров и удалиться если что то заинтересовало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие все злые.

Так своих я уже всех изучил . Но вот мне интересно как оценивают поиск другие. Я вижу что люди берут просто цифры и пишут.  А что это за цифры и сами не знают.

А опыт это хорошо, но есть люди которые всю жизнь с собаками охотится а охотниками так и не стали. ( Не кого обидеть не хочу).

Может я неправ тогда скажите где. Если тут опытные охотники собачнике собрались, так скажите мне ЛОХУ в этом деле, как вы оцени поиск в метрах своей собаки или собак?

Ответ поживешь поймешь это бредятина полная.

Я конечно звиняюсь Николай,вот треки вам подавай ,точный поиск определите и что дальше?Вед не секрет что собачка ценна добычливостью или вы другое цените?Была у меня собачка Фишка беленькая такая,некоторые участники форума её знают ,дак дальше двухсот метров из видимости никогда неуходила,хоть в горах,хоть на равнине,Астры тогда ещё у меня небыло,так вот идем по лесу,остальные умчаться в ПОИСК вернуться,а она всё на глазах то слева,то справа нюхтит всё время на виду а залает всегда первая.Ещё пример ездил отдельно без неё барсучить,с двухлетками ну летают как ракеты Поиск мама негорюй а за ночь словлю одного и ВСЁ.А тут как то дай возьиу бабку,молодёж впереди аж топоток стоит а она тихонечко под фарами конделяет,по тем же местам,за ночь четырех и трех она нашла.Вот и получаеться что не всё зависит от поиска,широкий он или несильно,а вот от чутьистости и добычливости ,я бы ещё добавил профессионализма собаки.Ну кто много охотится,меня поймёт!Вот так как то однако!

Изменено пользователем Altay lay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть примеры когда такая вот бабка с дневным пробегом 22км подняла 4 раза кабанов..а двух летки намотали 60км и один раз подняли.. мастерство еще не кто не отменял..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как-то думаю ,что добычливые собачки как раз и отличаются не шириной поиска самой по себе,а наоборот я бы сказал рациональностью хода,и на мой лично взгляд,пустой пробег(намотанный километраж) совсем не достоинство,а скорее бестолковость(неопытность) собачки. Это как Умка ответил на высказывание ,что плотность зверя на северах низка,что-то типа,на хрена просторы мерять,надо идти туда где есть зверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...