Перейти к содержанию
Кир

Поиск (работа собаки)

Рекомендуемые сообщения

Сергей ну вот что вы наделали ??? даже Саша согласился придется и мне соглашаться . Самое главное что бы много щепок не летело при таком отборе ??? С рождеством всех правых и не правых в этой теме .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне лично трудно согласиться,что собачка пластилин,иначе из любой болонки кунятника можно было бы слепить,только походу хрен чего получится.Вот на ганзе высказывал свое видение,типа что и уголь углерод,и алмаз углерод,только один в бриллиант шлифуют,а другой сколько не шлифуй,только руки испачкаешь,это по-моему более подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно если нечего сказать, увлеченному собаками человеку....

Ну тогда слушай.....практически во всех культурных слоях, оставленных древним человеком, присутствуют кости собачек.....отсюда вывод----СОБАКА это и ПОМОЩНИК и ЕДА (рукавички).....все, дальше сам домысливай..... ;) а было это много тысяч лет назад.....вот тогда и началась народная селекция.....и я почти уверен что ты сам будешь так поступать, ежели тебя окунуть именно в первобытную жизнь....

А сейчас можно  и сопли пожевать....на предмет гуманизма....и прочей розово-зеленой лабуды....и тем не менее, жизнь -то все равно расставит СВОИ приоритеты....не сомневайся....

Почему нечего, я всё сказал, только почему то ты Сергей не дочитал пост или не захотел его понять.

Про вывод разных культур - это твой вывод, только он может выглядеть по другому или так же однобоко...

Не спорю, могли собачек приговаривать если к примеру мамонта не лаяли. А в другом племени нужны были собачки и по птице, и по мамонту, и по пушнине какой нибудь. И там собачек хоронили с почестями....от того и кости....но как было - это только твои и мои догадки и предположения.

Ну да, мы сопли жуём как ты выразился, и охотимся с собаками с августа по февраль не пуская их на рукавички,,, в отличии

от некоторых, для которых - если соболя не работает - к стенке, или кабаса за уши не ловит - брак, на продажу...

И,,,,Да,,,,жизнь ставит приоритеты, дай бог пяток-десяток народа на форуме наберётся которые стреляют собак,

а ты возводишь это в истину не требующую подтверждения.

А про окунание в первобытную жизнь,,,,,не поверишь, окунался, брал собак с Московского дивана и на промысел со шматом сала,

5-ю булками хлеба, пачкой соли, одним ножом, топором и двустволкой, остальной паёк в тайге добывал - чем не первобытная жизнь.

В те времена - понятно, романтика, новые впечатления, как те лоси по тайге носились сил не жалея.....потому что пол жигулёнка 

можно было из тайги принести в рюкзаке сезонника. Но сей час то, в 21 веке зачем в первобытную жизнь окунаться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему нечего, я всё сказал, только почему то ты Сергей не дочитал пост или не захотел его понять.

Про вывод разных культур - это твой вывод, только он может выглядеть по другому или так же однобоко...

Не спорю, могли собачек приговаривать если к примеру мамонта не лаяли. А в другом племени нужны были собачки и по птице, и по мамонту, и по пушнине какой нибудь. И там собачек хоронили с почестями....от того и кости....но как было - это только твои и мои догадки и предположения.

Ну да, мы сопли жуём как ты выразился, и охотимся с собаками с августа по февраль не пуская их на рукавички,,, в отличии

от некоторых, для которых - если соболя не работает - к стенке, или кабаса за уши не ловит - брак, на продажу...

И,,,,Да,,,,жизнь ставит приоритеты, дай бог пяток-десяток народа на форуме наберётся которые стреляют собак,

а ты возводишь это в истину не требующую подтверждения.

А про окунание в первобытную жизнь,,,,,не поверишь, окунался, брал собак с Московского дивана и на промысел со шматом сала,

5-ю булками хлеба, пачкой соли, одним ножом, топором и двустволкой, остальной паёк в тайге добывал - чем не первобытная жизнь.

В те времена - понятно, романтика, новые впечатления, как те лоси по тайге носились сил не жалея.....потому что пол жигулёнка 

можно было из тайги принести в рюкзаке сезонника. Но сей час то, в 21 веке зачем в первобытную жизнь окунаться ?

Андрей может ты тоже прав по своему но есть одно НО если у человека собака это его жизнь  он не будет ждать когда она соизволит заработать ? так можно и ноги протянуть ? но если ты приходишь домой  а там тебя ждет женушка с соленым огурчиком и со стопочкой и ей наплевать принес ты мамонта или нет все равно сложить некуда холодильник забит  тогда ты можешь и повозиться с твоей любимой как некоторые здесь называют ДЕВОЧКОЙ ил МАЛЬЧИКОМ ? так что Андрюха правда у каждого своя !!!

С РОЖДЕСТВОМ.

Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей может ты тоже прав по своему но есть одно НО если у человека собака это его жизнь  он не будет ждать когда она соизволит заработать ? так можно и ноги протянуть ? но если ты приходишь домой  а там тебя ждет женушка с соленым огурчиком и со стопочкой и ей наплевать принес ты мамонта или нет все равно сложить некуда холодильник забит  тогда ты можешь и повозиться с твоей любимой как некоторые здесь называют ДЕВОЧКОЙ ил МАЛЬЧИКОМ ? так что Андрюха правда у каждого своя !!!

С РОЖДЕСТВОМ.

 

Спасибо Николай ! И тебя с Рождеством Христовым ! Так же ВСЕХ форумчан.

Николай и я про то же - не ловит лайка соболей у Сергея - к стенке,,,у него допустим так. 

Но есть вероятность что грохнул он будущего супер копытника или медвежатника. Это то же не племенной подход - к стенке.

Так вопрос - зачем стрелять ? Отдай другому, пусть удовольствие получает от охоты на другой вид.

Я писал не раз - был у меня кобель РЕЛ, идя по следу соболя увидит лося, обойдёт или подождёт пока тот пройдёт,

и дальше по следу. До 5 лет лося для него не существовало, а потом как сорвался с цепи, добыто было с под него не мерено.

Вот мелкий пока у меня белку плохо ищет, к стенке чтоль его ? Нет, проверю на другие виды в ближайшее время, и буду  до

февраля продолжать на белку таскать. Не заработает - да хрен с ним, копыта есть, боровая....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет Андрей, я как раз не философствую....я факты констатирую....

А практика у меня имеется.....так что все именно как есть....

И мне интересно, есть тут такие, кто блаженно уверовал что что-то сделал для порподы, в смысле УЛУЧШЕНИЯ именно рабочих качеств.....вот я сильно сомневаюсь ....потому как та-же собака лет 100 назад была более работящща..... а взять 1000 лет еще БОЛЕЕ работящща....объяснять, я думаю , не надо по чему .....

Кстати , что с твоими воровайками?????, Вернее ЧТО именно ТЫ сделал чтобы у дедуси все возместить.....вот я бы с тебя СПРОСИЛ ;)----и ЭТО было-бы по ПРАВИЛЬНО , исходя из таежной этики....

Так что лепи свой " пластилин"...... а ежели не слепишь как ПОЛОЖЕНО----не обижайся, вернее обижайся только на себя.....

Ну, с дедом мы как нибудь по соседски проблему уладим. До этого случая он меня предупреждал, где ставил волчьи, а где бобровые капканы. Просто здесь неувязочка с границей вышла. Но уж врагами мы точно не станем.

Но вернемся к "нашим баранам". Что касается улучшения рабочих качеств - так ведь вся цивилизованная селекция посвящена их закреплению и передаче. Или ты отрицаешь наследственность? Времена рассвета псовых охот наглядно это демонстрируют. Другое дело, что критерии отбора по рабочим качествам в настоящее время сильно размыты и проверить их часто не представляется возможным. Вот и идут в племя не проверенные в лесу собаки. Да что о нас о городских если даже у вас у промысловиков эти самые критерии эволюционируют. :smile:  Вот Вадим "Поляк", побывав в этом сезоне на промысле, пишет, что собаки там не должны иметь широкий поиск и большую вязкость, потому что это мешает охотнику проходить путик за световой день и это логично. Но еще относительно недавно, когда плотность соболя была куда ниже сегодняшней, ценились вязкие собаки. Такие, которые встав в сумерках на след, доработают до утра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому анонсы плохо, а я довольный ;) неспеша, пошел и стукнул лося. Особенно когда анонс только у одной из двух собак ;) 

 

А то бежать бы мне по затопленным торфяным лесам 4км пока лось встанет... да ну нах...  собака должна понимать, что без хозяина она крупняк не возьмет. Но тут нюанс: очень небольшая скорость перемещения по моим лесам, даже на лошади. А пешком когда кобеля ставил, так вообще черепашья. Меня вполне такое устраивает:

прошел кобель 500-1000м по следу, вернулся к ногам

идет рядом с тобой

в точке где развернулся, срываеться и еще 500-1000м по следу

если зверя нет - снова вернулся

в итоге много зверя береться на подъеме, когда он вылетает по собственному следу назад, правда затоптать могут :) 

ну а если не сложилось или хозяин ступил, тады уже стараеться остановить и работает, но тоже на 3-5км, не дальше, или поставит или если "не ставиться" так вернеться, тут уж или я его сниму, или снова с ним пойду. 

зверь обычно не сваливает дальше километра, от точки, где его бросила собака, или вообще на круг идет

 

но без астры я бы такого кобеля бы и стрельнуть мог :) поначалу-то... а сейчас ни за какие коврижки его никому не отдам :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Федорович вы на меня так сильно не сердитесь. 50 150 метров никак не возможно назвать это поиском.

Рамиль,вопрос,а ты во всех темах про поиск вопросы задаешь?одна тема ,вторая тема, опять ты там с этим же вопросом,а  в  планируемых вязках не пробовал задать,а то не известно на сколько нужно поставить суку,что б кобель ей сразу :dog:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вернемся к "нашим баранам". Что касается улучшения рабочих качеств - так ведь вся цивилизованная селекция посвящена их закреплению и передаче. Или ты отрицаешь наследственность? Времена рассвета псовых охот наглядно это демонстрируют. Другое дело, что критерии отбора по рабочим качествам в настоящее время сильно размыты и проверить их часто не представляется возможным. Вот и идут в племя не проверенные в лесу собаки. Да что о нас о городских если даже у вас у промысловиков эти самые критерии эволюционируют. :smile:  Вот Вадим "Поляк", побывав в этом сезоне на промысле, пишет, что собаки там не должны иметь широкий поиск и большую вязкость, потому что это мешает охотнику проходить путик за световой день и это логично. Но еще относительно недавно, когда плотность соболя была куда ниже сегодняшней, ценились вязкие собаки. Такие, которые встав в сумерках на след, доработают до утра. 

Давай вернемся к "баранам"....

Наследственность однозначно РУЛИТ....это понятно всем.....только на этом все и стоит...

А теперь ответь, а чем это так кардинально "ЦИВИЛИЗОВАННАЯ СЕЛЕКЦИЯ" отличается от "НАРОДНОЙ"???

И тут и там, принцип один-      лучшее--- только от лучшего.....и именно на этом принципе отбора собака дожила до момента попадания в руки "ЦИВИЛИЗОВАННЫХ СЕЛЕКЦИОНЕРОВ".....дальше то чего???? Удалось ли КАРДИНАЛЬНО улучшить собаку в плане работоспособности?......вот мне кажется, что ПРЕДТЕЧИ, были малость получше ;)

Ну а то что видел Вадим----это случай частный.....кому как удобно, причем тут якобы мешающий поиск????? Не нужно все ставить с ног на голову.....хочешь укоротить поиск----БЕРИ СОБАКУ НА ПОВОДОК, спускай на нужном тебе следу----это быстро и удобно....и так делают все, и особенно это ценно когда ты еще чего-то там делаешь .....ну а если ушла со слуха, затемнала.....придет ночью, или утром найдешь....канительно ЭТО-------но боже упаси, поставить собаке это в вину....

Фишка в чем-----используй собаку РАЦИОНАЛЬНО и по МЕСТУ-----вот и будет все ладно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, с дедом мы как нибудь по соседски проблему уладим. До этого случая он меня предупреждал, где ставил волчьи, а где бобровые капканы. Просто здесь неувязочка с границей вышла. Но уж врагами мы точно не станем.

Но вернемся к "нашим баранам". Что касается улучшения рабочих качеств - так ведь вся цивилизованная селекция посвящена их закреплению и передаче. Или ты отрицаешь наследственность? Времена рассвета псовых охот наглядно это демонстрируют. Другое дело, что критерии отбора по рабочим качествам в настоящее время сильно размыты и проверить их часто не представляется возможным. Вот и идут в племя не проверенные в лесу собаки. Да что о нас о городских если даже у вас у промысловиков эти самые критерии эволюционируют. :smile:  Вот Вадим "Поляк", побывав в этом сезоне на промысле, пишет, что собаки там не должны иметь широкий поиск и большую вязкость, потому что это мешает охотнику проходить путик за световой день и это логично. Но еще относительно недавно, когда плотность соболя была куда ниже сегодняшней, ценились вязкие собаки. Такие, которые встав в сумерках на след, доработают до утра. 

Так ведь цивилизованные селекционеры походу уже все закрепили и работу, и экстерьер,и гарантированную передачу этих качеств,и сертификаты качества выдают,только почему-то сами же и говорят что эти сертификаты могут гарантировать только "мутного щенка",и хрен знает почему наверное сами мало верят в наследственность,вот и приходится людям как в доисторические времена выбирать свою собаку,и мне лично думается ,что это происходит именно потому,что "цивилизованные селекционеры" как раз и не выполняют основной задачи племенного дела,а именно не соответствуют насущным потребностям простых охотников,и никакие красивые слова и лозунги радения о породе положения вещей не поменяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь цивилизованные селекционеры походу уже все закрепили и работу, и экстерьер,и гарантированную передачу этих качеств,и сертификаты качества выдают, только почему-то сами же и говорят что эти сертификаты могут гарантировать только "мутного щенка",и хрен знает почему наверное сами мало верят в наследственность,вот и приходится людям как в доисторические времена выбирать свою собаку,и мне лично думается ,что это происходит именно потому,что "цивилизованные селекционеры" как раз и не выполняют основной задачи племенного дела,а именно не соответствуют насущным потребностям простых охотников,и никакие красивые слова и лозунги радения о породе положения вещей не поменяют.

 

Чё за сертификат качества ? На щенка чтоль ???

И чё за гарантия "мутного щенка" ? Про гарантии тут 100 раз писалось......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для охоты в тайге и без навигатора это совсем даже и не плохо. Собачка находится постоянно в контакте с охотником .Охотник всегда придёт туда куда наметил свой маршрут, а то многие пишут , что у их собачек поиск до километра и больше . Это совсем не поиск это дурь. Собачка работает сама на себя и ей пофиг где находится её хозяин . Поиск у собачки на мой взгляд должен быть до трёх сот от силы до пяти сот сот метров с права и слева от направления движения охотника. Как охотник будет идти по лесу так и собачка контролируя направление движения охотника должна вести поиск.. А когда собачка что то нашла это уже работа.

Понятно. Но. Знаю двух кобелей, от одного щенков взял, которые бегут перпендикулярно ветру, а потом заворачивают на ветер, работают кругами, радиусом от 700 м до 1,5 км. Самые результативные собаки, из тех что я видел. ( объект охоты -    копыта ) И ещё один не мало важный момент, пройденный километраж, до выстрела, в разы меньше. Так что, кому что нравится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

радиусом от 700 м до 1,5 км. Самые результативные собаки, из тех что я видел. ( объект охоты -    копыта ) 

Если только копыта, так оно может и неплохо, только я вот очень рад, что не стал собак точить "копыта онли" как планировал изначально. 

 

У меня как-то просили найти кровную суку, чтобы повязать и вообще ввести в породу супер-кобеля, на которого все местные моляться как на икону и о котором ходят легенды. Кобель С ГОЛОСОМ идет по следу, за лосем уходит на сутки, практически никогда не бросает. Местные - счастливы, вешают на него астру, и пытаються по ходу лося выставлять линию, ездят так за деревней, где дороги есть. Не дай Бог кто-нибудь такого уродца в породу пустит поддавшись на уговоры...  это чудо кроме как лося тявкать, ни на что больше не реагирует, причем даже поиска у него толком нет (из машины на переходной выкидывают). 

 

Каждому своё. 

 

Еще видел на испытаниях, как собаки проходят мимо медведя, как будто не видят :)  я бы сказал, что испытания в Питере вообще довольно печальная картина :( да и в Вишере тоже, только 20% собак из себя что-то представляют(по крайней мере на тех нескольких испытаниях, на которых я был, может быть просто не везло). Допускаю что потом собаки "раскроются", допускаю что может быть они чистые пушнятницы. Но...  хорошие крови (не жалею что за щенком поперся на поезде под Волгоград) снимают львиную долю головной боли в натаске. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Но. Знаю двух кобелей, от одного щенков взял, которые бегут перпендикулярно ветру, а потом заворачивают на ветер, работают кругами, радиусом от 700 м до 1,5 км. Самые результативные собаки, из тех что я видел. ( объект охоты -    копыта ) И ещё один не мало важный момент, пройденный километраж, до выстрела, в разы меньше. Так что, кому что нравится..

Поиск это не круги, а проверка типичных мест обитания зверя. Что касается копыт, то как нибудь пройдитесь по следу волчьей стаи и все увидите сами. Они целенаправленно проверяют кормовые лосиные места. Край болота, заросшая вырубка, осиновый завал, а между ними не круги, а прямая.

Сегодня слишком близко подошел к озеру и за пятьсот метров до него кобель ушел на берег. Сначала он вдоль берега дошел до устья речки, проверил все там, а потом видимо вспомнил о том, где он еще видел норку и отправился туда по прямой через озеро. Так он обследовал все известные ему устья ручьев и речек впадающих в озеро на удалении от меня до трех километров. Причем от одного устья до другого он шел по прямой по льду. Я стоял на горе над озером и прием Астры позволял видеть маршрут собаки. Вот это и есть поиск. Точно так же он себя ведет при поиске белки. Идет по прямой до пересечения с ельником и уже в ельнике его трек начинает менять направления. Собаки, которые работали лося шли по прямой до болота и там двигались вдоль его края. То есть собаки знали что ищут и знали в каких местах это можно найти. Только, когда охотишься с такими собаками, то должен понимать куда направляется собака, надо знать лес, ну и здоровье иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай вернемся к "баранам"....

Наследственность однозначно РУЛИТ....это понятно всем.....только на этом все и стоит...

А теперь ответь, а чем это так кардинально "ЦИВИЛИЗОВАННАЯ СЕЛЕКЦИЯ" отличается от "НАРОДНОЙ"???

И тут и там, принцип один-      лучшее--- только от лучшего.....и именно на этом принципе отбора собака дожила до момента попадания в руки "ЦИВИЛИЗОВАННЫХ СЕЛЕКЦИОНЕРОВ".....дальше то чего???? Удалось ли КАРДИНАЛЬНО улучшить собаку в плане работоспособности?......вот мне кажется, что ПРЕДТЕЧИ, были малость получше ;)

Я уже касался современного разведения, но ты видимо не обратил на это внимание. Попробую еще раз. В те времена, когда увлеченный псовой охотой барин занимался цивилизованной селекцией, он имел всё - знания, время, финансовые возможности и возможность проверить племенной материал. В те времена гончие и борзые были на виду, их работу видело много людей. Охоты то были коллективные. Сегодня покажи мне кинолога, планирующего вязки, который видел хотя бы пару поколений предков вяжущихся собак в лесу. Не отдельных особей, а всех собак. У народной селекции другая беда. Там собак в лесу видели, но во первых слаще своей морковки ни чего не ели, а во вторых все вязки делали в пределах района. Одна ошибка в вязке вела к закреплению брака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но...  хорошие крови (не жалею что за щенком поперся на поезде под Волгоград) снимают львиную долю головной боли в натаске. 

 

 

А вот с этим я согласен на 100%. Не перестаю убеждаться в этом, глядя на своих новых собак. Хозяин тот же, а собаки сравнению не подлежат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже касался современного разведения, но ты видимо не обратил на это внимание. Попробую еще раз. В те времена, когда увлеченный псовой охотой барин занимался цивилизованной селекцией, он имел всё - знания, время, финансовые возможности и возможность проверить племенной материал. В те времена гончие и борзые были на виду, их работу видело много людей. Охоты то были коллективные. Сегодня покажи мне кинолога, планирующего вязки, который видел хотя бы пару поколений предков вяжущихся собак в лесу. Не отдельных особей, а всех собак. У народной селекции другая беда. Там собак в лесу видели, но во первых слаще своей морковки ни чего не ели, а во вторых все вязки делали в пределах района. Одна ошибка в вязке вела к закреплению брака.

 

Поиск это не круги, а проверка типичных мест обитания зверя. Что касается копыт, то как нибудь пройдитесь по следу волчьей стаи и все увидите сами. Они целенаправленно проверяют кормовые лосиные места. Край болота, заросшая вырубка, осиновый завал, а между ними не круги, а прямая.

Сегодня слишком близко подошел к озеру и за пятьсот метров до него кобель ушел на берег. Сначала он вдоль берега дошел до устья речки, проверил все там, а потом видимо вспомнил о том, где он еще видел норку и отправился туда по прямой через озеро. Так он обследовал все известные ему устья ручьев и речек впадающих в озеро на удалении от меня до трех километров. Причем от одного устья до другого он шел по прямой по льду. Я стоял на горе над озером и прием Астры позволял видеть маршрут собаки. Вот это и есть поиск. Точно так же он себя ведет при поиске белки. Идет по прямой до пересечения с ельником и уже в ельнике его трек начинает менять направления. Собаки, которые работали лося шли по прямой до болота и там двигались вдоль его края. То есть собаки знали что ищут и знали в каких местах это можно найти. Только, когда охотишься с такими собаками, то должен понимать куда направляется собака, надо знать лес, ну и здоровье иметь.

Андрей приезжай ко мне со своими собаками и пусть они проверят типичное обитание зверя у нас в угодьях .а я приеду со своими в твои леса и посмотрю как мои будут проверять типичные места обитания зверя в ваших угодьях.  Поиск дичи это либо круги , либо зигзаг от направления движения охотника . Первый для меня удобней собаки всегда контролируют охотника натекая на кругах на его след. А волкам  по фиг куда идти они только себя кормят, бродяги одним словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Сегодня покажи мне кинолога, планирующего вязки, который видел хотя бы пару поколений предков вяжущихся собак в лесу. 

Вот,,,  посмотри на такого кинолога)))

post-2500-0-98400100-1452256129_thumb.jpg

 

А вот тут происхождение собак которых я в трёх коленах видел в лесу. - до того как спланировать вязки

post-2500-0-36266100-1452257045_thumb.jpg

 

А на этом фото,post-2500-0-98674200-1452255924_thumb.jpg

- "продукт" этих вязок!  с полной зубной формулой и уже облаивающий белок!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот скучный ты Саня ;)....


.вот нет чтоб, развести тему страниц так на ПОБОЛЬШЕ....и неприменно упомянуть о вкладе ИМЕННО современного охотничьего собаководства в именно улучшении РАБОЧИХ качеств.... вот скучный ты Саня...

;)

С Рождеством тебя и близких тебе !

Ну если ты так хочешь? - только с условием :acute: - что это не будет являться пиар-компанией лаек с заводской приставкой "С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ"

 

 Пока начнём говорить за экстерьер :excl:: Сергей,  ты действительно считаешь что вот эти ЛЗС

post-2500-0-02545000-1452257827_thumb.jpg post-2500-0-45249600-1452257832_thumb.jpg  post-2500-0-25341800-1452257845_thumb.jpg post-2500-0-68444000-1452257850_thumb.jpg post-2500-0-12716700-1452257855_thumb.jpg post-2500-0-40516700-1452257862_thumb.jpg post-2500-0-46534200-1452257865_thumb.jpg  post-2500-0-35504600-1452258097_thumb.jpg post-2500-0-51452600-1452259079_thumb.jpg

стали хуже в плане экстерьера и привлекательности чем их предки 12-18 поколений назад???

 

Ну и за рабочее развитие пород лаек в сторону увеличения их универсальности,,, - как КАБАН,ФАЗАН и т.д. с тех пор разве не изменилось в лучшую сторону (для современных охотников ;) )???

 

 Так что если пожелаешь? - скучать не будем до самого заезда в тайгу!

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Отправлено: Сегодня, 16:24

Кто сейчас владелец суки, по кличке Лая с Туруханского края? 
 

Вопрос не по теме :nono:  :KidRock_04:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде тема то не за экстерьер твоих собак,а вопрос для тебя не угодный,хотя можешь не отвечать я и так знаю у кого она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё за сертификат качества ? На щенка чтоль ???

И чё за гарантия "мутного щенка" ? Про гарантии тут 100 раз писалось......

Сертификатом качества я щенячку обозвал,именно потому что  смысл породы и есть в устойчивой наследственности,практически гарантирующей получение из щенка с родухой рабочую собачку в стандарте,только что сейчас может гарантировать этот сертификат цивилизованной селекции,хрен его знает,вот многие наезжают на то что называют "народной селекцией,ну про что Умка писал,типа щенки право на жизнь себе зарабатывают,так было тысячи лет ,и ничего собачки получились.А вот насколько улучшили собачку полсотни лет "цивилизованной" селекции, еще большой вопрос улучшили ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже касался современного разведения, но ты видимо не обратил на это внимание. Попробую еще раз. В те времена, когда увлеченный псовой охотой барин занимался цивилизованной селекцией, он имел всё - знания, время, финансовые возможности и возможность проверить племенной материал. В те времена гончие и борзые были на виду, их работу видело много людей. Охоты то были коллективные. Сегодня покажи мне кинолога, планирующего вязки, который видел хотя бы пару поколений предков вяжущихся собак в лесу. Не отдельных особей, а всех собак. У народной селекции другая беда. Там собак в лесу видели, но во первых слаще своей морковки ни чего не ели, а во вторых все вязки делали в пределах района. Одна ошибка в вязке вела к закреплению брака.

Да не закреплялся брак,а сразу же отбраковывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...