Перейти к содержанию
Кир

Поиск (работа собаки)

Рекомендуемые сообщения

А уж как у кобеля сука уток отжимает... тот сплавает иногда и за 100-200м, его можно послать так, может и сам на ветер взять битую. Здоровенный, пролезет за ней куда угодно, честно вытащит, подплывает к берегу, там стоит сука... на морде написано: "ага!" ловкое движение, утка вырвана из пасти кобеля(а тот сдачи дать не может, весь еще в воде) и ко мне чешет "смотри, это я принесла" :) но в тот же момент, если видит что кобель не понимает где дичь, сама пойдет, найдет, притащит... но мужика поэксплуатировать - все равно любит :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую предположить - прожил мало, собак было мало,,,,,,,.

У  меня первая лайка появилась за год до твоего рождения, у Зубова наверно ещё раньше.

У тебя всё ещё впереди, разные собачки будут....лет через 20 вспомнишь.

Много.....мало....много...мало...

Андрей.....ежели сложить в кучку ВЕСЬ "опыт" здесь присутствующих----это пшик, а не опыт....по сравнению с тысячелетней историей охотничьей собаки.....Рамиль тут сильно прав....все здесь присутствующие ИМЕЮТ ПРОДУКТ именно НАРОДНОЙ селекции.....лучшие в работу....худшие на рукавички.... так ВСЕГДА было....и ТАК должно быть....если конечно использовать собаку по прямому назначению....отход это нормально...

И тот кто утверждает, что может научить ЛЮБУЮ собаку, тот мягко говоря ЛУКАВИТ ;).....да и потом, а нахрена тратить время на бездарность.....дрессировка это для цирка...или уж когда вообще нехрен делать...или от безисходности, когда нет ВЫБОРА....

И приводить какие-либо ЧАСТНЫЕ случаи практики малость не корректно....если речь идет о собаке в ОБЩЕМ.....

Вот как-то так.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много.....мало....много...мало...

Андрей.....ежели сложить в кучку ВЕСЬ "опыт" здесь присутствующих----это пшик, а не опыт....по сравнению с тысячелетней историей охотничьей собаки.....Рамиль тут сильно прав....все здесь присутствующие ИМЕЮТ ПРОДУКТ именно НАРОДНОЙ селекции.....лучшие в работу....худшие на рукавички.... так ВСЕГДА было....и ТАК должно быть....если конечно использовать собаку по прямому назначению....отход это нормально...

И тот кто утверждает, что может научить ЛЮБУЮ собаку, тот мягко говоря ЛУКАВИТ ;).....да и потом, а нахрена тратить время на бездарность.....дрессировка это для цирка...или уж когда вообще нехрен делать...или от безисходности, когда нет ВЫБОРА....

И приводить какие-либо ЧАСТНЫЕ случаи практики малость не корректно....если речь идет о собаке в ОБЩЕМ.....

Вот как-то так.....

Мой респект! Со всем согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Час Зубов проснется, хана мне, все на три дня ухожу в лес. Может к приезду успокоится.

Да не Зубов это пишет! Зубов в тайге где нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много.....мало....много...мало...

Андрей.....ежели сложить в кучку ВЕСЬ "опыт" здесь присутствующих----это пшик, а не опыт....по сравнению с тысячелетней историей охотничьей собаки.....Рамиль тут сильно прав....все здесь присутствующие ИМЕЮТ ПРОДУКТ именно НАРОДНОЙ селекции.....лучшие в работу....худшие на рукавички.... так ВСЕГДА было....и ТАК должно быть....если конечно использовать собаку по прямому назначению....отход это нормально...

И тот кто утверждает, что может научить ЛЮБУЮ собаку, тот мягко говоря ЛУКАВИТ ;).....да и потом, а нахрена тратить время на бездарность.....дрессировка это для цирка...или уж когда вообще нехрен делать...или от безисходности, когда нет ВЫБОРА....

И приводить какие-либо ЧАСТНЫЕ случаи практики малость не корректно....если речь идет о собаке в ОБЩЕМ.....

Вот как-то так.....

Я бы не был столь категоричным. Бывает потратишь время на так называемую бездарность, а в итоге это "бездарность" становится превосходным представителем породы, и в плане работы  и в экстерьере. Исходя из моих скудных наблюдений, собачки которых приходится долго и нудно натаскивать и учить, в большинстве своем становятся самыми что ни на есть добросовестными трудягами. Нет, они никогда не станут ПЧ, Ч, и уж тем более АПЧ, но это будут собаки с которыми добывают всегда. Я не говорю о том, что это аксиома, и нужно всех "бездарей" держать до пенсии.  Не зря большинство опытных собаководов, говорят, что поиск нужно поставить. А уж глубина, ширина, правильность, скорость зависит от того, кто натаскивает и нахаживает. Моё мнение, если не прав поправьте. 

Изменено пользователем svechka1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много.....мало....много...мало...

Андрей.....ежели сложить в кучку ВЕСЬ "опыт" здесь присутствующих----это пшик, а не опыт....по сравнению с тысячелетней историей охотничьей собаки.....Рамиль тут сильно прав....все здесь присутствующие ИМЕЮТ ПРОДУКТ именно НАРОДНОЙ селекции.....лучшие в работу....худшие на рукавички.... так ВСЕГДА было....и ТАК должно быть....если конечно использовать собаку по прямому назначению....отход это нормально...

И тот кто утверждает, что может научить ЛЮБУЮ собаку, тот мягко говоря ЛУКАВИТ ;).....да и потом, а нахрена тратить время на бездарность.....дрессировка это для цирка...или уж когда вообще нехрен делать...или от безисходности, когда нет ВЫБОРА....

И приводить какие-либо ЧАСТНЫЕ случаи практики малость не корректно....если речь идет о собаке в ОБЩЕМ.....

Вот как-то так.....

Сергей, вот ты философствуешь, а кто то твои рассуждения воспринимает как истину в частных вещах.

Сегодня вышел машину прогревать, а на градуснике - 28 - холодно :smile: , да еще Рождество, ну и решил только до родника собачек растрясти и обратно. Родник на границе участков и я туда с собаками хожу редко. Дед с соседнего участка решил в этом сезоне обустроить там путик. Не, я его понимаю - возраст уже не тот чтобы по избушкам мотаться, но я то не капканю. Собак я своих учил не дергать приманку, но видно плохо, вот они и подчистили сегодня у деда. Если посоветуешь мне поступить по методу "народной селекции", то я с тобой не соглашусь. Потому как не было у меня лучше сегодняшнего кобеля. Собака это не только инстинкты, но и своего рода пластилин. И к этому пластилину нужен "скульптор".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я о чем, о том же. Все равно Федорыч, не я-то другой в этом году хоть немножко должен же кто-то играть в ваших нервах.

В интернет пространстве 90 % игроков на нервах не заполняют свои профиля, или выходят под фэйками , а ты "геройски" прямо так,,, по несколько раз в теме,,, вот ещё твоя цитата:   Когда под ногами ходит это уже не собака охотничья. Когда одни работают на кого то, а один возле тебя ходит в это время. Таких собак надо грохнуть, которые любят кушать на халяву.   Ты не просто заявляешь что надо мочить всё что "ниже ростом" :nono: - а с каким то садизмом в словах : НАДО ГРОХНУТЬ :excl2:  - не иначе сайты попутал  Рамиль :c0305:  - тебе с такими геройскими высказываниями надо общаться (поищи в интернете) На САЙТАХ ДОГХАНТЕРОВ! :superstition:  по моему у тебя там быстро рейтинг возрастёт ;)

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Час Зубов проснется, хана мне, все на три дня ухожу в лес. Может к приезду успокоится.

  :nono: Не беги от снайпера- умрёшь уставшим...

Рамиль: я тебя теперь и на том свете достану))) - :smile:  (шутка)

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да не Зубов это пишет!

Зубов в тайге где нибудь.

Не хрен там сейчас делать, морозы, снег собак не держит, "бобиков"-своих  пострелять? - как у Рамиля - за то что сзади по лыжне ползут??

 Я это, Я - ЗУБ даю ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте жить дружно. Рамиль просто не правильно выразился, а мы его распинаем. Все в лес ! Он быстро успокоит.

 

post-1866-0-29429200-1452160909_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...  Если глаза тёмно-зелёным цветом у собаки горят от вида живого зверька  - значит там где есть зверёк  я научу его находить, ...

Вот они - главные слова!!! Главное у собаки - страсть, а не поиск, вязкость, чутье и т.д. !!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Собака это не только инстинкты, но и своего рода пластилин. И к этому пластилину нужен "скульптор".

 Всё верно сказано! ВОТ ОНИ - "ЗОЛОТЫЕ" СЛОВА!!!  

Вот только тот же УМКА и многие другие добавят к этому: - что пластилин тоже не качественный попадается и если пальцы скульптора уловили не нужные комки в нём - то его лучше отправить в печку ( тобишь ГРОХНУТЬ -как у Рамиля) и купить другой без комочков, а затем снова и снова,,, пока не попадётся тот - офигенно качественный из которого сразу не фигурка, а шедевр получится!

 

   А по мне так выгоднее не спеша выбирать из "пластилина" подсохшие комочки - отправить их в печку, а из остального лепить свою фигурку скромного достоинства и иногда получаются и шедевры. Как кобель вот по этой ссылке: https://dogexpert.ru/forums/topic/5416/page-2  пост-27

 тоже был не без "грехов",,, в возрасте до года например был фанатичный бельчатник с чисто беличьим поиском в 100 метров )),,, и откуда было знать? - что получится вылепить из него СМЕРТЬ РОСОМАХАМ?))))

 

П.С. Рамиль бы его ещё до года ГРОХНУЛ...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чаще всего западники раскрываются к 3-4 годам.

но если собака в год совершенно бездарна - то для некоторых это большая печаль.

все равно к году должна хоть что то показывать - тем более хоть что то - но облаивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Всё верно сказано! ВОТ ОНИ - "ЗОЛОТЫЕ" СЛОВА!!!  

Вот только тот же УМКА и многие другие добавят к этому: - что пластилин тоже не качественный попадается и если пальцы скульптора уловили не нужные комки в нём - то его лучше отправить в печку ( тобишь ГРОХНУТЬ -как у Рамиля) и купить другой без комочков, а затем снова и снова,,, пока не попадётся тот из которого сразу не фигурка, а шедевр получится!

 

   По мне так выгоднее не спеша выбирать из "пластилина" подсохшие комочки - отправить их в печку а из остального лепить свою фигурку скромного достоинства и иногда получаются и шедевры. Как кобель вот по этой ссылке: https://dogexpert.ru/forums/topic/5416/page-2  пост-27

 тоже был не без "грехов",,, в возрасте до года например был фанатичный бельчатник)) и откуда было знать? - что получится вылепить из него СМЕРТЬ РОСОМАХАМ?))))

 

П.С. Рамиль бы его ещё до года ГРОХНУЛ...

С одной стороны этот "пластилин" производим мы и мы даем ему жизнь распространяя его среди охотников. Поэтому есть в его качестве и наша заслуга или наоборот недоработки. А сколько щенков загублено не правильным нахаживанием или полным его отсутствием. Опыта у людей нет,времени тоже нет, вот и получается из этого "пластилина" стихийно сформировавшаяся скульптура. Были времена, когда городские охотники держали легавых и мало у кого из них появлялась мысль о самостоятельной натаске щенка и уж тем более об охоте без предварительной натаски. Для многих поколений егерей доход от натаски легавых был существенной прибавкой к жалованью. А сейчас городской охотник поменял легавую на лайку и решил, что с лайкой можно не заморачиваться обучением - сама научится. Она бы может и научилась, но как в том анекдоте про старого еврея, которому на его вопрос о том, почему он не выигрывает в лотерею, бог посоветовал хоть раз купить билет.

Мало, катастрофически мало времени уделяет городской охотник на обучение - нахаживание щенка. Поэтому для планирования вязок нет точной информации о рабочих качествах собак. Основная масса городских, да и деревенских собак просто не раскрыты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало, катастрофически мало времени уделяет городской охотник на обучение - нахаживание щенка. Поэтому для планирования вязок нет точной информации о рабочих качествах собак. Основная масса городских, да и деревенских собак просто не раскрыты.

Городской или сельский охотник место жительство роли не играет., 

 

Для того, что бы правильно попытаться находить щенка, нужно хотя бы  теоретически знать тому, кто собирается учить , как это правильно  делается.

Невозможно научить тому, чего сам не знаешь.

Судя по тому что охотники пишут, большинство не отличает рабочий поиск от блуждания собаки в поисках хозяина, или гулянья по угодьям даже не понимая того что она потерялась..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Городской или сельский охотник место жительство роли не играет., 

 

Для того, что бы правильно попытаться находить щенка, нужно хотя бы  теоретически знать тому, кто собирается учить , как это правильно  делается.

Невозможно научить тому, чего сам не знаешь.

Судя по тому что охотники пишут, большинство не отличает рабочий поиск от блуждания собаки в поисках хозяина, или гулянья по угодьям даже не понимая того что она потерялась..

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много.....мало....много...мало...

Андрей.....ежели сложить в кучку ВЕСЬ "опыт" здесь присутствующих----это пшик, а не опыт....по сравнению с тысячелетней историей охотничьей собаки.....Рамиль тут сильно прав....все здесь присутствующие ИМЕЮТ ПРОДУКТ именно НАРОДНОЙ селекции.....лучшие в работу....худшие на рукавички.... так ВСЕГДА было....и ТАК должно быть....если конечно использовать собаку по прямому назначению....отход это нормально...

И тот кто утверждает, что может научить ЛЮБУЮ собаку, тот мягко говоря ЛУКАВИТ ;).....да и потом, а нахрена тратить время на бездарность.....дрессировка это для цирка...или уж когда вообще нехрен делать...или от безисходности, когда нет ВЫБОРА....

И приводить какие-либо ЧАСТНЫЕ случаи практики малость не корректно....если речь идет о собаке в ОБЩЕМ.....

Вот как-то так.....

 

Ничего не могу сказать про "народную селекцию" где лучшее в работу а худшее на рукавички, потому что вижу здесь, вернее 

просматривается однобокий подход к собаке с однобокими требованиями. Объясню.

Не работает белку-соболя -- на рукавички, кабаса не лает - на рукавички, лося не ищет - на унты.....

У меня к собакам подход другой (универсальный).

Со щенячества показываю по возможности всё. Идеально когда к августу щенку 7-8 месяцев. Первое это утка и не боязнь воды.

Есть хорошее болотце у меня, до него через лес метров 700, а там белочка по утрам на земле...как бы 2 в одном.

Утка отошла, пороша, первый снежок, следы видно, лес просматривается,,,опять белочка, кабасики, лоси......

до 28-го февраля стараюсь щенку всё показать. 

И небыло у меня таких собак которые на рукавички....потому что одна утку как надо молотит а по снегу мелких кабасят ловит.

Другая всех подранков по камышам соберёт (хоть и не плавает), а время придёт - белку на 100 % отработает.....и т.д.

Третья к лосям, оленям и боровой не ровно дышит......

Дело в том, что у меня да и у многих одна (несколько) собака на все случаи жизни.

Да, что то лучше, что то хуже работает....

Но подход - на рукавички пригоден к примеру --- для  медвежатников, не работает - в расход,,,

для  промысловиков и сезонников по соболю - не лают-не гоняют -- в расход,,,, кто только копыта охотит - зачем ему

пушная или медвежатница - то же в  "народную " селекцию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже такого мнения, а мне тут "спецы" - мало ходишь. А "анонсы" - это на мой взгляд, самая большая проблема в собаке.

У меня товарищ таких доносчиками и стукачами называет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, вот ты философствуешь, а кто то твои рассуждения воспринимает как истину в частных вещах.

Сегодня вышел машину прогревать, а на градуснике - 28 - холодно :smile: , да еще Рождество, ну и решил только до родника собачек растрясти и обратно. Родник на границе участков и я туда с собаками хожу редко. Дед с соседнего участка решил в этом сезоне обустроить там путик. Не, я его понимаю - возраст уже не тот чтобы по избушкам мотаться, но я то не капканю. Собак я своих учил не дергать приманку, но видно плохо, вот они и подчистили сегодня у деда. Если посоветуешь мне поступить по методу "народной селекции", то я с тобой не соглашусь. Потому как не было у меня лучше сегодняшнего кобеля. Собака это не только инстинкты, но и своего рода пластилин. И к этому пластилину нужен "скульптор".

Нет Андрей, я как раз не философствую....я факты констатирую....

А практика у меня имеется.....так что все именно как есть....

И мне интересно, есть тут такие, кто блаженно уверовал что что-то сделал для порподы, в смысле УЛУЧШЕНИЯ именно рабочих качеств.....вот я сильно сомневаюсь ....потому как та-же собака лет 100 назад была более работящща..... а взять 1000 лет еще БОЛЕЕ работящща....объяснять, я думаю , не надо по чему .....

Кстати , что с твоими воровайками?????, Вернее ЧТО именно ТЫ сделал чтобы у дедуси все возместить.....вот я бы с тебя СПРОСИЛ ;)----и ЭТО было-бы по ПРАВИЛЬНО , исходя из таежной этики....

Так что лепи свой " пластилин"...... а ежели не слепишь как ПОЛОЖЕНО----не обижайся, вернее обижайся только на себя.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот только тот же УМКА и многие другие добавят к этому: - что пластилин тоже не качественный попадается и если пальцы скульптора уловили не нужные комки в нём - то его лучше отправить в печку ( тобишь ГРОХНУТЬ -как у Рамиля) и купить другой без комочков, а затем снова и снова,,, пока не попадётся тот - офигенно качественный из которого сразу не фигурка, а шедевр получится!

 

   А по мне так выгоднее не спеша выбирать из "пластилина" подсохшие комочки - отправить их в печку, а из остального лепить свою фигурку скромного достоинства и иногда получаются и шедевры. Как кобель вот по этой ссылке: https://dogexpert.ru/forums/topic/5416/page-2  пост-27

 тоже был не без "грехов",,, в возрасте до года например был фанатичный бельчатник с чисто беличьим поиском в 100 метров )),,, и откуда было знать? - что получится вылепить из него СМЕРТЬ РОСОМАХАМ?))))

 

П.С. Рамиль бы его ещё до года ГРОХНУЛ...

Тема хренового пластилина придумана не мной , Саня......так матушка природа устроила....кому-то с избытком отвесила....а кого-то и обделила....и спорить с ЭТИМ неблагодарное занятие.... ;)...потому как АКСИОМА.

Ну а что до того КАК поступить???? Пусть каждый САМ решает....это ЛИЧНОЕ дело каждого.....но выдавать за ИСТИНУ то что не является истиной----- это как-то некорректно, мягко говоря....

И еще раз повторюсь....предтечи ТВОИХ собак , 1000 лет назад были ГОРАЗДО лучше в плане работы, нежели сейчас.....иначе бы не выжили.... ;)

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще раз повторюсь....предтечи ТВОИХ собак , 1000 лет назад были ГОРАЗДО лучше в плане работы, нежели сейчас.....иначе бы не выжили.... ;)

Ну с этим то трудно поспорить :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не могу сказать про "народную селекцию" где лучшее в работу а худшее на рукавички, потому что вижу здесь, вернее 

просматривается однобокий подход к собаке с однобокими требованиями.

Странно если нечего сказать, увлеченному собаками человеку....

Ну тогда слушай.....практически во всех культурных слоях, оставленных древним человеком, присутствуют кости собачек.....отсюда вывод----СОБАКА это и ПОМОЩНИК и ЕДА (рукавички).....все, дальше сам домысливай.....;) а было это много тысяч лет назад.....вот тогда и началась народная селекция.....и я почти уверен что ты сам будешь так поступать, ежели тебя окунуть именно в первобытную жизнь....

А сейчас можно  и сопли пожевать....на предмет гуманизма....и прочей розово-зеленой лабуды....и тем не менее, жизнь -то все равно расставит СВОИ приоритеты....не сомневайся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с этим то трудно поспорить :hi:

Вот скучный ты Саня ;).....вот нет чтоб, развести тему страниц так на ПОБОЛЬШЕ....и неприменно упомянуть о вкладе ИМЕННО современного охотничьего собаководства в именно улучшении РАБОЧИХ качеств.... вот скучный ты Саня... ;)

С Рождеством тебя и близких тебе !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...