Перейти к содержанию
Кир

Поиск (работа собаки)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу Вам задать вопрос. Что делать с собакой, которая ходит до ста метров, ходит только в том направлении, что и хозяин, постоянно проверяет это направление, боится потеряться и постоянно делает при "работе" анонсы? Собаке 3 года.

Теперь про загон. Видел таких собак, судя по всему и у меня такие выросли. Видел, как организовывают с такими охоту . Суть простая. Там, где, предположительно, пройдет зверь - ставят грамотных и опытных стрелков с многозарядками, по краям остальных (те что с болтами за великие тыщи). И все вроде удачно. Это про лося и оленя. С кабаном дела похуже, но тоже вполне реально.

Для охоты в тайге и без навигатора это совсем даже и не плохо. Собачка находится постоянно в контакте с охотником .Охотник всегда придёт туда куда наметил свой маршрут, а то многие пишут , что у их собачек поиск до километра и больше . Это совсем не поиск это дурь. Собачка работает сама на себя и ей пофиг где находится её хозяин . Поиск у собачки на мой взгляд должен быть до трёх сот от силы до пяти сот сот метров с права и слева от направления движения охотника. Как охотник будет идти по лесу так и собачка контролируя направление движения охотника должна вести поиск.. А когда собачка что то нашла это уже работа.

Изменено пользователем Игорь59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рамилю

Хочу заступиться за Тукана с Туруханского края. Держал Жару из-под Тукана. Она радовала хорошей работой и широким поиском!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мечтаю о покупке астро 320. Поиск собаки именно для меня читаю 500 метров или далее. Если лайка или гончая не идет далее 200 метров убиваю хлоднокровно. Мне телохранитель или живущая на халяву охотничья собака не нужна. Хоть лайка или гончая жить не имеет право, это мой девиз.

С таким подходом как у вас остался бы без рабочих собак по пушнине. Искали кобеля ЛВС  для вязки   хозяин жаловался что у него не широкий поиск ходит не спеша  но в присутствии других собак которые носятся  ....куницу находит этот самый с недалеким поиском........но если ушел дальше то по делу. Для каждых охот свои требования.....Ценность собаки в ее продуктивности поэтому и повязали с этим кобелем. И еще хорошо когда собака понимает что в данный момент интересует хозяина. У многих промысловиков именно такие собаки возможно потому что долгое время находятся рядом с хозяином и понимают даже взгляд с укоризной .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рамиль знаю многих охотников, в прямом смысле этого слова, которые по лесу водят собак на веревке позади себя. И только когда обнаружив нужный свежий след спускают их.

Я это к тому что, широта поиска в условиях промысла не всегда желательна. Тем более если нет астры.

Совершенно верно ........собака должна работать на хозяина а не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака должна работать на хозяина.

Реально от 50 до 50 м в стороны от хода ведущего.

при охоте по мелочи - так шитпроко (500 м) не надо, до 300 - достаточно.

обязательна периодическая проверка хода хозяина.

а вот при причуивании следа ил встречи с объектом охоты -= поиск изменяется в сторону преследования, а это уже работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На его месте мечтает оказаться только тот человек который не понимает что это такое ???

Когда все нормальные охотники пьют водку или спят под СИСЬКОЙ а ты как идиот ждешь своего пса ,

ХОРОШО ВСЕ В МЕРУ ???

Николай вы правы на все сто.В нашем с вами возрасте хорошо все в меру. Молодые пусть в лесу ночуют.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким подходом как у вас остался бы без рабочих собак по пушнине. Искали кобеля ЛВС  для вязки   хозяин жаловался что у него не широкий поиск ходит не спеша  но в присутствии других собак которые носятся  ....куницу находит этот самый с недалеким поиском........но если ушел дальше то по делу. Для каждых охот свои требования.....Ценность собаки в ее продуктивности поэтому и повязали с этим кобелем. И еще хорошо когда собака понимает что в данный момент интересует хозяина. У многих промысловиков именно такие собаки возможно потому что долгое время находятся рядом с хозяином и понимают даже взгляд с укоризной .

"Ценность собаки в ее продуктивности..."Золотые слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в любом случае собака в хороших руках ,еще раз удачных охот. :hi:

 

В чьих руках то ? Рамиля и "Асарапова" (блин, так и просится - Шарапов).

Фотки давай, за одно и родуху интересно посмотреть. 

И ещё, почему продал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Федорович, поиск и вязкость должна быть. Я не хочу вас обидеть,

но в вашем фильме

тукан говорите ваш телохранитель. Мне кажется вас и это задело. Когда ваши другие собаки работают, а он вас охраняет. Разве это охотпромысловая собака ? Может конечно экстерьер у него что надо, но держать такую собаку для охотпромысла думаю здесь не надо иметь много летний стаж. Это не рабочая лайка которая не ищет самостоятельно,боится уходить и лает только за компанию. Еще если бросит зверя через пару минут.

Как же вы молодёжь можете ИМХО глубоко заблуждаться,,,  думая что очень широкий поиск - обязательно продуктивнее?

  Даже с тем же ТУКАНом - которого я в фильме Олега Мартияна (а не моём :nono: ) называл телохранителем, припоминаю несколько добытых соболей,,, как раз из той же "оперы"(халявных)-как описано у Борисыча в посту № 330 (этой темы)- когда другая собака или собаки тропили где то в стороне следы ночных жировок, а  он же в это время практически на моём путике с капканами, или совсем рядом с ним находил соболя в каком нибудь трухлявом толстенном пне, или под снегом в дупле поваленного ствола!   И лишь благодаря тому, - что я задерживался с ходом, во время установок новых капканов и именно ему! - "ТЕЛОХРАНИТЕЛЮ"!!! - я и добывал тех немногих, но всё равно запомнившихся соболей!!!  А если бы я не притормаживал на путике? (а хожу на лыжах я почти в три раза быстрее чем пешком!) и не имел бы такого "поджопного"-"телохранителя" с поиском как раз около 200метров!???

 

 П.С.  мне даже страшно представить,,, что отдай его тогда Миша Катлярчук (заводчик) с кинолгом  Ноябрьской секции (А.Л.Лещенко) примерно в такие руки как Рамиль, у которых девиз по жизни,,, - (Цитата:Если лайка или гончая не идет далее 200 метров убиваю хлоднокровно. Мне телохранитель или живущая на халяву охотничья собака не нужна. Хоть лайка или гончая жить не имеет право, это мой девиз.)  и не было бы, ни у меня ни у кого либо, целого ряда выдающихся потомков,,, как например ч.Налёт с Туруханского края вл. Ульянов Н. и даже моих теперешних КОРМИЛЬЦЕВ - ДАР 8001/08 и целого ряда уже его потомков,,, включая уже его внука дальнобойного из дальнобойных АЗАРТа 5253/14.........

 Так что сто раз подумайте :excl: о том, что: " мы в ответе за тех кого приручили (приобрели)"  :nono:  :hunter: прежде чем направить ствол и нажать спуск на СВОЮ, ВЫРАЩЕННУЮ, ВОСПТАННУЮ и НАТАСКАННУЮ именно ТОБОЙ собаку.......

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж говорить про поиск, то нужно начать вообще с его наличия. Если собачка бегает по лесу просто так и случайно напоролась на след, и уж потом уходит по следу, и найдя зверя, начинает работать - то извините, но я такое поведение не могу назвать ПОИСКОМ. Поиск, это поведение собаки, направленное в первую очередь на отыскание всевозможных следов зверя, и след как правило она находит не случайно. И пусть от ног она отходит даже на 100 метров, но ищет, вот тогда это поиск. Причем при отыскании зверя, она использует не только глаза и уши, но и в первую очередь обоняние. А уж найдя следы, собака всегда уйдет намного дальше 200-300 метров. А если не пошла, по интересному ей следу, то "на березу". Моё личное мнение, ни кому не собираюсь навязывать. Я раньше напрягался по поводу довольно таки короткого поиска (200 -300 метров), появилась собачка которая уходит на километр и более, в поиске, про след вообще молчу. Теперь не особо рад этому (более км). Без Астры иной раз приходится тупо сидеть и ждать, поскольку ни слышно, а например по чернотропу и не видно куда и по кому ушла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж говорить про поиск, то нужно начать вообще с его наличия.

Если собачка бегает по лесу просто так и случайно напоролась на след, и уж потом уходит по следу, и найдя зверя, начинает работать - то извините, но я такое поведение не могу назвать ПОИСКОМ.

Поиск, это поведение собаки, направленное в первую очередь на отыскание всевозможных следов зверя, и след как правило она находит не случайно. И пусть от ног она отходит даже на 100 метров, но ищет, вот тогда это поиск.

Причем при отыскании зверя, она использует не только глаза и уши, но и в первую очередь обоняние. А уж найдя следы, собака всегда уйдет намного дальше 200-300 метров.

А если не пошла, по интересному ей следу, то "на березу". Моё личное мнение, ни кому не собираюсь навязывать. Я раньше напрягался по поводу довольно таки короткого поиска (200 -300 метров), появилась собачка которая уходит на километр и более, в поиске, про след вообще молчу. Теперь не особо рад этому (более км). Без Астры иной раз приходится тупо сидеть и ждать, поскольку ни слышно, а например по чернотропу и не видно куда и по кому ушла.

:hi: Спасибо, сумели сформулировать всё так как я хотел,,, :umnik2:  только без лишних фраз и сумбура...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рамиль, а ты попробуй по тягаться кто больше белки-соболя добудет.....Ты с его собаками (с поиском 150-200 метров),

или он с твоими (с поиском 500-1000 метров).

И сразу всё встанет на свои места, в смысле сам всё поймёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Александр Федорович вы на меня так сильно не сердитесь.

50 150 метров никак не возможно назвать это поиском.

Да называй ты это как хочешь)) - мне главное чтобы РЕЗУЛЬТАТ был! - а он напрямую зависит от такого словосочетания как: ОХОТНИЧИЙ АЗАРТ к зверю/зверьку!!!   Если глаза тёмно-зелёным цветом у собаки горят от вида живого зверька  - значит там где есть зверёк  я научу его находить, хоть поджопного - хоть дальнобойного! но вот быстрее найти/встретить горячий-гонный след шансов больше у дальнобойщиков...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рамиль, а ты попробуй по тягаться кто больше белки-соболя добудет.....Ты с его собаками (с поиском 150-200 метров),

или он с твоими (с поиском 500-1000 метров).

И сразу всё встанет на свои места, в смысле сам всё поймёшь.

Даже не буду пробовать меняться))) Они(тобишь мои поджопные) от него вернутся только в виде памятных рукавичек((  

 

П.С. у нас среди капканщиков таких "лаечников" тоже с лихвой хватало(( - которые перебрали за свою промысловую карьеру по более сотенки разных щенков, а устраивающих их собак так и не повстречали(( ... а всё потому что  собака для них и есть собака - даже на кличку подходить не научат ,,, а только свистом подзывают,,,  три- пять с собой набирает на сезон и дай бог если с одной выедет обратно и то она живёт только до следующего сезона,,, а на второй третий и в ней неприемлемые для капканного промысла огрехи находят...(типа - потекла во время сезона, или  белку жрёт.  или приманку сдёргивает и т.д.  а прощитать течку, отучить задираться к своим, воровать, брехать в пустую, гонять зайцев, рябков, ну и "чистить шпоры" -наступая на лыжи  отучить для них слабо...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi: Спасибо, сумели сформулировать всё так как я хотел,,, :umnik2:  только без лишних фраз и сумбура...

Не за что! Я в принципе высказал свое мнение, основанное на моих наблюдениях и требованиях к собакам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы добавить, что в зависимости от рельефа и характера местности и глубина поиска меняется. В сосновом самосеве, у моих собак поиск до 500-700 метров, а в осиновом буреломе, 100-150 м. Опять же мои наблюдения. Все зависит где собачку нахаживали. Я натаскиваю ночью в самосеве, там больше шансов кабана встретить. Вот и вся недолга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно, я о разном поиске у одних и тех же собак в зависимости от скорости моего движения и от растительности (характерная/не характерная тайга для зверька/зверя)  я уже тоже сообщал вот тут:

https://dogexpert.ru/forums/topic/7611/page-10  пост № 196

Хотелось бы добавить, что в зависимости от рельефа и характера местности и глубина поиска меняется. В сосновом самосеве, у моих собак поиск до 500-700 метров, а в осиновом буреломе, 100-150 м. Опять же мои наблюдения. Все зависит где собачку нахаживали. Я натаскиваю ночью в самосеве, там больше шансов кабана встретить. Вот и вся недолга.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У знакомого выжлец на навигаторе весь лес зачертил без подъема  зверя. Выпускаем выжловку через 5-10 минут подъем. Вот чем отличается работа от бессистемного поиска. Работа это и полаз и чутье и мастерство и опыт и голова. Мастеровитая собака никогда не будет делать лишних движений .....всегда дифференцирует  угодья и многое другое делает так что диву даешься. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да называй ты это как хочешь)) - мне главное чтобы РЕЗУЛЬТАТ был! - а он напрямую зависит от такого словосочетания как: ОХОТНИЧИЙ АЗАРТ к зверю/зверьку!!!   Если глаза тёмно-зелёным цветом у собаки горят от вида живого зверька  - значит там где есть зверёк  я научу его находить, хоть поджопного - хоть дальнобойного! но вот быстрее найти/встретить горячий-гонный след шансов больше у дальнобойщиков...

А я о чем, о том же. Все равно Федорыч, не я-то другой в этом году хоть немножко должен же кто-то играть в ваших нервах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты ходил с тем же ТУКАНом с одним? - а  рассуждаешь. под опытного лайчатника косишь :t141013:  а я то его в одиночной работе разглядел! и понял от чего это он "ТЕЛОХРАНИТЕЛЕМ" стал :excl2: - элементарная собачья ревность к хозяину :excl2: а такие дубовые лаечники как ты сразу бы приговорили к рсстрелу :hunter: -догхантеры блин а не охотники с лайкой ;)

  я устану тебе перечислять рабочих - ПРОМЫСЛОВЫХ потомков ТУКАНа 5876/05!!!, а ты сразу: НЕ ИМЕЮТ ПРАВО ЖИТЬ!

Да я таких "грамотных" от собаководства воспитывал, да и сейчас могу ещё)) "воспитать"по другому- :aggressive: 

Дубовый, не дубовый, а отмаз ваш собачья ревность глупый. Нет такого отмаза. Тукан который имеет диплом первой степени по белке почему когда остальные 5 собак работают, он отдыхает, тем более на промысле? Это называется охотник тебе надо, ты и ищи свою белку или соболя. Совсем что-ли за дурака меня держите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубовый, не дубовый, а отмаз ваш собачья ревность глупый. Нет такого отмаза. Тукан который имеет диплом первой степени по белке почему когда остальные 5 собак работают, он отдыхает, тем более на промысле? Это называется охотник тебе надо, ты и ищи свою белку или соболя. Совсем что-ли за дурака меня держите.

Рамиль, ты не прав.

Тогда объясни, почему когда к моей работающей суке подваливает хоть дядька её, хоть мать, тут же бросает и уходит.

И никогда не подвалит к работающим собакам, подойдёт и у ноги будит стоять, или сразу - посмотрит и в другую сторону, хоть

там целое стадо....или тьма белок на дереве.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую предположить - прожил мало, собак было мало,,,,,,,.

У  меня первая лайка появилась за год до твоего рождения, у Зубова наверно ещё раньше.

У тебя всё ещё впереди, разные собачки будут....лет через 20 вспомнишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастеровитая собака никогда не будет делать лишних движений .....всегда дифференцирует  угодья и многое другое делает так что диву даешься. 

Я бы даже добавил, что ценна собака, которая умнее охотника :) да и относиться к собаке как к роботу "поиск 500-1000" глупо, она же живая. С одной стороны это дает нестабильность в чем-то, с другой, если к ней присматриваешься, понимаешь ее, открываются возможности в охоте, о которых не подозреваешь. 

 

Вот мой кобель - Рамиль бы его точно стрельнул :) но по навигатору он проходит всего на 5-10% меньше чем сука, которую кажеться что вижу реже и ведет она себя более бодро что ли. А иногда и кобель поболе проходит... но крупняк, в основном я беру из под кобеля или пары, иногда из под суки. А вот енотов кобель не считает за добычу... он конечно долг выполнит, задавит. А сука до них азартная. Но сука азартничает по кунице(суетничает), а кобель пытаеться ее более разумно работать, следить. Но кобель дурной до глухаря... аж распирает, тут сука интереснее, она так тихонька вякает и по месту, но глухаря из под обоих можно бить. 

 

С поиском вообще... в одних угодьях (заболоченные торфяные смешанные леса с буреломом) поиск короткий, а в других (сухая холмистая местность с распадками и более чистым лесом) поиск до 2км. Но опять же... 2км это когда они в этом месте давно не были, привезешь их, и можно ложиться спать в машине :) только в нафигатор зыркай, а потом все обшарят за первые дни, уже поближе даже сами ходят. Если я на ходу - поиск короче (у меня лошадь и я стабильно чешу 4-5км\ч по лесу всегда), если я остановился, а место перспективное, или начинаю наматывать круги - поиск расширяеться, причем по белке сука вроде отучаеться ее работать в 700м (слава богу!) но в тот же момент собаки знают, что крупняк надо тащить 2-3км, и не особо его и бросать, т.к. обрезать я могу на лошади со скоростью, что собаки удивляються :) у кобеля пару раз глаза на лоб лезли уже :) он был в полной уверенности, что я в 1-2км по следу, а я в 300м его встречаю :) Опять же вязкость... вот нахрен он мне был бы нужен в торфяных лесах с вязкостью "ушел и нафиг по лосю"? Лося хватает, так что, больше половины дней без кобеля бы охотился? Мне нафиг не вперлось столько лосей гонять...  а хоря того же опять же кобель вдумчивее копает, но сука их лучше пастью ловит и доковыривает в последний момент, типа кобель грамотно все разрушит, я помогу лопатой, а потом эта хитрая жопа сунет морду и вытащит добычу :)

 

А вот не было у кобеля по сентябрю-октябрю поиска, хоть ты его убей. Ну такого, именно классического, хотя видно что старается и проверяет интересные места. Пошел в магазин... купил кобелю поиск: машинка для стрижки собак называеться :) обстриженная спина и бока - вуаля, кобель чешет вовсю. Оказалось - шерсть у него ну очень северная, а у нас теплый климат, ему хреново, жарко. Зато как за -5С так кобелю как будто второй аккумулятор выдает природа :)   

 

Собаки + охотник это КОМПЛЕКС... стая, банда... называйте как хотите, хоть табуном :), раз еще и лошадка в нашей банде :)  и важно какой результат даем все мы вместе, и устраивает ли он нас всех. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...