Перейти к содержанию
Кир

Поиск (работа собаки)

Рекомендуемые сообщения

Тяжело с дальнобойными и супервязкими , переживаний море .

Пару часов назад привез из леса , своих ночевальщиков ,

Кобель уволок с собой на ночевку молодую суку :rolleyes: .

А не пробовали люлей давать этим потеряшкам.?????Может дело в дисциплине.Орёшь ,а они бегают в 500 метров от тебя,слышат прекрасно,но занимаются своим делом.Переживаний море,что только не передумаешь согласен.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с собаками охота гораздо сложнее получается, много нюансов разных. без собаки с подхода в одинокого гораздо легче, опять же не интересна такая охота :hunter:  :hunter:  :hunter: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но

с собаками охота гораздо сложнее получается, много нюансов разных. без собаки с подхода в одинокого гораздо легче, опять же не интересна такая охота :hunter:  :hunter:  :hunter: 

интересно.я считал что,без собаки встретишь зверя только случайно ли бо нужно быть ещё тем спецом.но я вас поддержу в том,что с собаками охота становится на много интереснее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с собаками охота гораздо сложнее получается, много нюансов разных. без собаки с подхода в одинокого гораздо легче, опять же не интересна такая охота :hunter:  :hunter:  :hunter: 

Да нет, с собаками найти все-таки проще (иначе бы никто их и не держал)..... Вот дальше-то чего делать?....ну нашли... ну остановили....а там не то что надо.... да далеко...да в  очень хреновом месте.... вот и задумаешься....а выбора то нет...

В одиночку не легче....в одиночку удобнее во всех отношения.....вдумчивее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да нет, с собаками найти все-таки проще (иначе бы никто их и не держал).....

Вот дальше-то чего делать?....ну нашли... ну остановили....а там не то что надо.... да далеко...да в  очень хреновом месте.... вот и задумаешься....а выбора то нет...

В одиночку не легче....в одиночку удобнее во всех отношения.....вдумчивее...

Полюбому найдёшь быстрее!  А по эмоциональности я бы не сказал что с подхода не интерессно, но с собами ещё и за них радуешься и волнуешься!- в итоге я лично от собачьей "кайфа" больше ловлю!))

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полюбому найдёшь быстрее!  А по эмоциональности я бы не сказал что с подхода не интерессно, но с собами ещё и за них радуешься и волнуешься!- в итоге я лично от собачьей "кайфа" больше ловлю!))

Понимаю Саня...понимаю...но вот с зубами у меня проблема....приходится выбирать ;) ...по возможности....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю Саня...понимаю...но вот с зубами у меня проблема....приходится выбирать ;) ...по возможности....

А мясорубку с решоткой помельче, или варить подольше непробовал? :happy:  Или строго сыроедение признаёшь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю Саня...понимаю...но вот с зубами у меня проблема....приходится выбирать ;) ...по возможности....

 

А мясорубку с решоткой помельче, или варить подольше непробовал? :happy:  Или строго сыроедение признаёшь?

Трепачи! :smile:  Лучше расскажите - покажите вязким охотникам, как обмет ставить, да настораживать. В этом сезоне много "на прорыв" пошло и сумели таки добежать до "неберучки".

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трепачи! :smile:  Лучше расскажите - покажите вязким охотникам, как обмет ставить, да настораживать. В этом сезоне много "на прорыв" пошло и сумели таки добежать до "неберучки".

Обмет на сохатого???? ;)

С обметом у меня крайне негативный опыт ,Андрей, да и не  принято это как-то у нас.... соболя то я поймал, но и собаку тоже (сорвалась с поводка), е мое давить соболя и ловить собаку пока не сильно замоталась....но потом когда начал собирать сеть вдруг понял что в рюкзак она точно не влезет----СТОЛЬКО хлама всякого нацеплялось, мама не горюй (снега мало было)----прям гора флоры ;)....перебирать не стал, там и разжег им костер.... и больше ничем подобным не занимался, решив для себя что ЭТО не мое ;)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обмет на сохатого???? ;)

С обметом у меня крайне негативный опыт ,Андрей

, да и не  принято это как-то у нас.... соболя то я поймал, но и собаку тоже (сорвалась с поводка), е мое давить соболя и ловить собаку пока не сильно замоталась....но потом когда начал собирать сеть вдруг понял что в рюкзак она точно не влезет----СТОЛЬКО хлама всякого нацеплялось, мама не горюй (снега мало было)----прям гора флоры ;)....перебирать не стал, там и разжег им костер.... и больше ничем подобным не занимался, решив для себя что ЭТО не мое ;)...

И у меня негативных моментов гораздо больше осталось от обмёта, чем позитивных, Почемуто часто собаки ловились)), а соболюха,,, то под обмётом умудрялась проскочить и именно там где низ плохо втоптал,,, то с какой нибудь коряги, выворотня или дерева сигануть за круг, а собачка как всегда строго в сетку(( и правильно ты Сергей говоришь что собаку выпутать не так быстро и собрать снасть обратно в рюкзак, а ведь если собака за ним на хвосте БЫ шустро так "поплыла" то и шанс "бы" был что всётаки заскочит на дерево! - хотябы оглядеться? А так всё через Ж... с этим обмётом получается. И при малоснежье когда у собаки ещё остаются шансы загнать убегающе-зрячего, в обмёте вообще нет смысла. А по глубокому снегу я пришёл к тому,  что лучше парочку, тройку капканчиков с собой носить - их хоть можно в трудных завалах и торфяных буграх оставить в основных тупиковых выходах (предварительно завалив и утрамбовав снег в других) и самому уйти. :icon10:

 И ещё от местности сильно зависит,,,, - если в Туруханском на верховых болотах есть торфяные бугры и по триста метров и под ними столько пустот(расслоения торфа) что собль может залезть тут и пока собака его копает, а ты разбрасываешь "крылья" обмёта , вылезти может уже в другом конце этих бугров(( То есть по метражу не хватает охватить всю территорию его подземных ходов. то же самое я думаю и охотников в горах, - там тоже в каменные россыпи (курумники) если нырнёт, то добыть будет проблематично,,, длины обмёта может не хватить чтобы окружить все его "коммуникации"

 Меня больше всего "убивало" затрачиваемое время на срубание веточек и растягивание, втаптывание (вобщем надёжную установку) обмёта, а ещё обиднее тратить это время на его сбор, отряхивание от снежных комков, упаковку в рюкзак (приторачивание к поняге) и это всё, когда слышишь как твоя собачка голосит по зрячему убегающему у неё под носом соболю :sad2:

 

  ОБМЁТ - это когда вытропил один, без собаки ИМХО - (ОХОТА ТРОПЛЕНИЕМ БЕЗ СОБАКИ) и когда стал "выкуривать" выковыривать - если неожиданно в другом месте выскочит,,, чтобы было время с дробаша который всегда должен быть рядом(ещё лучше в руке) :hunter: добыть, - пока сетка не даёт.

П.С  Ну и ещё конечно можно опыт нарабатывать - окружать завал обмётом и вдоль сетки капканчики, а самому уходить! Но. тут опять ньюансы есть,  так-как зверёк по деревьям сигануть над сеткой может тем более наверно куны?

АДМИНы, извиняюсь , только сейчас увидел что мы про обмёты конкретно от темы отклонились,  :KidRock_04: так что если что в какую то другую можно,,,

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за то что поделились опытом, а то я думал, что только у меня зверек то "под", то "над" проскочить умудряется, а вот собака - дура всегда влетает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А за что давать то , они ж веть работали , снег большой обогнать ,остановить лося не могут а хотят ну а как поняли что лося не догнать напоролись на кабанью тропу . Наверно мне люлей тогда нада за то что в лесу ночевать не хочу :biggrin: .

Ну и тебе до кучи :ph34r_1: Помню отец говорил " Хоть колобком катись,но с собаками домой вернись" :nono: .Поэтому и воспитываю чтоб подчинялись беспрекословно.Ору значит бросить всё должны.Но всё равно гады стараются меня наколоть.Однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и тебе до кучи :ph34r_1: Помню отец говорил " Хоть колобком катись,но с собаками домой вернись" :nono: .Поэтому и воспитываю чтоб подчинялись беспрекословно.Ору значит бросить всё должны.Но всё равно гады стараются меня наколоть.Однако. 

Уважаемый вот как то при все вашей понимаемосли вязкосви и послушания ,все ваше сказаное не укладываеттся  в РЕАЛИИИ  реальных охот и как я это понимаю иза нел=достаточности опыта (когда самому пришлось конец охоты ,вынос и вытаскивание мяс 0опятьже самому приходиться стрелять чтобы и все были довольны!Всё понимание охот приходит в тех условиях где ВАС поставил в ИЗВЕСАНОСТЬ!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый вот как то при все вашей понимаемосли вязкосви и послушания ,все ваше сказаное не укладываеттся  в РЕАЛИИИ  реальных охот и как я это понимаю иза нел=достаточности опыта (когда самому пришлось конец охоты ,вынос и вытаскивание мяс 0опятьже самому приходиться стрелять чтобы и все были довольны!Всё понимание охот приходит в тех условиях где ВАС поставил в ИЗВЕСАНОСТЬ!.

Опять "Начальник Транспортного цеха".Охота для меня - это не вытаскивание мяса,и не мотание по лесам и горам до изнеможения.Охота это отдых и страстное увлечение.Вам меня не понять.Как и мне вас.Никогда не ходил охотить из под фар,объезжая поля и овраги чтобы добыть барсука( с целью наживы),не стрелял из под фар зайцев.Воспитаны мы с вами по разному.И мясо я своё оттаскал, есть помоложе ребята.И на зверовую охоту хожу 2-3 раза в год.Угостился мясом и слава богу.Моё это моё и вашего мне не надо.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять "Начальник Транспортного цеха".Охота для меня - это не вытаскивание мяса,и не мотание по лесам и горам до изнеможения.Охота это отдых и страстное увлечение.Вам меня не понять.Как и мне вас.Никогда не ходил охотить из под фар,объезжая поля и овраги чтобы добыть барсука( с целью наживы),не стрелял из под фар зайцев.Воспитаны мы с вами по разному.И мясо я своё оттаскал, есть помоложе ребята.И на зверовую охоту хожу 2-3 раза в год.Угостился мясом и слава богу.Моё это моё и вашего мне не надо.Однако.

Вот всё удивляюсь как такая нажива Олег!Вот один недальновидный что то прочитал между строк а немногие подхватили .Приезжай в сезон охот на барсука ,посмотришь мои просторы,и проедешь с моими Бобиками поохотиться и на всём просторе Инета расскажешь какой я охотник и какие в охоте и в плане экстерьера мои Бобики!Лицензии ,встреча и проживание за мой счет.Съемка приветствуется.думаю непрогадаешь и всё поймешь почему охочюсь из под машины !Коньяк  приветствуется!

Изменено пользователем Altay lay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота для меня - это не вытаскивание мяса,и не мотание по лесам и горам до изнеможения.Охота это отдых и страстное увлечение.

О каком страстном увлечении можно вести речь,если Вы каждый километр собачий считаете,а по горам и оврагам Вам лазить лень.Что Вы  можете добыть в лесу с таким подходом. Во истину Ваша "страсть"- голый практицизм.Посмотрите у Ожегова и Даля значение слова страсть(страстный))))))

 

ИМХО:страсть охотничья -это когда тебя выворачивает наизнанку от желания добыть зверя,она подавляет чувства усталости ,голода и инстинкт самосохранения.  )))))))))))))))))

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каком страстном увлечении можно вести речь,если Вы каждый километр собачий считаете,а по горам и оврагам Вам лазить лень.Что Вы  можете добыть в лесу с таким подходом. Во истину Ваша "страсть"- голый практицизм.Посмотрите у Ожегова и Даля значение слова страсть(страстный))))))

 

ИМХО:страсть охотничья -это когда тебя выворачивает наизнанку от желания добыть зверя,она подавляет чувства усталости ,голода и инстинкт самосохранения.  )))))))))))))))))

Ну вы даете ребята... ;), вас послушать, так пора закрывать охоту на медведя-сохатого-секача-волка с огнестрелом......переходить на традиционную охоту с рогатиной-----я думаю очень у многих СТРАСТЬ поуляжется ;) ;)

Таких страстных и в старину то единицы были.....адреналин-зависимых :)

А основная масса все же предпочитала более безопасные виды добычи....потому как охота была рутинной работой, именно с целью не сдохнуть с голоду----- звучит не романтично, но куда деваться----жизнь этого требовала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот всё удивляюсь как такая нажива Олег!Вот один недальновидный что то прочитал между строк а немногие подхватили .Приезжай в сезон охот на барсука ,посмотришь мои просторы,и проедешь с моими Бобиками поохотиться и на всём просторе Инета расскажешь какой я охотник и какие в охоте и в плане экстерьера мои Бобики!Лицензии ,встреча и проживание за мой счет.Съемка приветствуется.думаю непрогадаешь и всё поймешь почему охочюсь из под машины !Коньяк  приветствуется!

Твоих собак я Бобиками не называл,это ты сказал.Просторов мне своих хватает.post-2667-0-82813200-1419839914_thumb.jpgpost-2667-0-38463200-1419839994_thumb.jpgpost-2667-0-85344000-1419840062_thumb.jpgpost-2667-0-62263500-1419840183_thumb.jpgЗа приглашение конечно спасибо.Охота для меня старсть,а охота с собаками двойная.Я не промысловик,охотой не живу,но охочусь( провожу время) весь сезон до закрытия.И мне не важно добыл ли я что то или нет.Даже увидел и то приятно.Давай не будем ссорится ,подумай чего мне с тобой делить??????Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неоднократно писал, что поиск собаки, вещь очень относительная. И зависит от массы факторов: живость угодий, рельеф, здоровье, азарт, интеллект, сработанность в паре с охотником и т.п. И кто-то хвастается "пью чай у машины, жду пока поставят зверя", а кто-то ноет "собаки постоянно на глазах". Фактически, сейчас я описал две крайности, но часто встречаются подобные заявления. 

 

Мои собаки, всю свою жизнь, охотились в одном и том же секторе, естественно хорошо его изучили, а сектор у меня болотистый, лиственный, местами не пройти, много мест где среди деревьев чавкает земля, масса завалов (причем по большим площадям) и т.п. Не буду приводить каких-то цифр поиска, скажу только, что кобель и сука отличались его характером, у суки классический "кругами", у кобеля(обладающего каким-то сверхинтеллектом, в чем я уже неоднократно убеждаюсь) "звездой". 

 

Все меня устраивало и вплане поиска, и прочего. Хотелось бы подальше, да получше и т.п. но это был не повод высказывать претензии собакам, т.к. в отличии от многих других собак, на поисковые качества своих я радовался. 

 

И тут, как многие знают, у меня в этом году появилась лошадь. Ну помимо исследования массы других соседних с моим секторов, мне к НГ окончательно попала вожжа под хвост :) и я дал согласие на приезд 28го декабря-12января тещи и тактично сказал, что 1 января я освобождаю спальное место :) уезжая на охоту. НО: в приницпиально другой сектор, более того, даже в другой регион. Месяц я проводил анализ территорий, получал документы, собирал информацию. Долго собирался, попутно готовили газель для перевозки лошади, только по будущим угодьям, для первичного визуального анализа секторов я прошел на подготовленной машине более 400км по бездорожью. УГАДАЛ. УГАДАААААЛЛЛЛЛЛЛЛ. Все, теперь у меня есть еще один кусочек параллельного мира, с сильно отличающимися параметрами от моих Карельских болот.  

 

Впрочем, о поиске лаек, о том, с чего я начал. 

 

Выбранный мной сектор, это перепады высот до 150м, довольно чистые, проглядываемые леса, наличие полян, старых хуторов, смешанный, но в большинстве своем "старый" лес с высокими сосняками и ельниками, перемежающимися и старой осиной, и молодым подростом. Но в большинстве своем везде сухо, нет подроста(кустарникового) в лесу. В секторе самое большое количество зайца и белки, которое мне доводилось видеть до этого в западной части РФ(якуты не надо надо мной ржать :) у вас зайца больше, и белки), много нор, не хромает по поголовью и крупный зверь, присутствует и боровая.

 

Дык вот... первые 3 дня, каждое утро, по 3 часа я сидел в открытой машине, и спокойно пил чай. Просыпался, одевался вплоть до разгрузки, и демонстративно залезал в машину с винтовкой, после чего накрывался спальником. Собаки ждали меня 20 минут, фыркали и уходили работать. Работать и искать в радиусе 2км от машины. Красивый, хороший поиск петлями, судя по навигатору, круг 4км в диаметре за 2-3 часа собаки переворачивали тотально. Если что-то находили, я подходил, старался добыть. Далее уже продолжал охоту вместе с ними. Поиск немного сужался, но все равно был существено больше, чем в болотистом секторе. 

 

Потом привезли лошадь. Теперь уже я двигался на лошади, а собаки петлями, с лучами до 2км они переворачивали угодья. За 2 недели(я вернулся 16го) мои собаки практически облазили весь сектор. Если сравнивать их поиск в Карельском секторе, и в новом, то можно сказать, что собак мне подменили :) никогда, до смены угодий, я подобного поиска у своих собак не видел.

 

Это я к чему, хотелось бы еще раз повторить то, о чем я уже упоминал: собака это живое, умное(чаще умнее охотника) существо. И говорить о том, что есть "суперпоиск" у собаки, можно только применительно к конкретным угодьям, физ кондиции собаки, ее сработанности с хозяином, типе конкретной охоты и задачи по добыче конкретных видов. Вовсе не факт, что таже собака, в других угодьях, с другим охотником, не покажет абсолютно другие показатели поиска. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья. Сейчас обработал треки с разных регионов и разных собак 44 трека. Получил первые результаты, но что то меня все смущает. Пока до публикации промолчу что. 

Вопрос такой. Скажите различаются ли у вас скорости движения собаки в зависимости от пола(ЗСЛ)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня кобель быстрее прошаривает лес, чем сука. Сука более обстоятельно все делает, с расстановкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня кобель быстрее прошаривает лес, чем сука. Сука более обстоятельно все делает, с расстановкой.

 

А у меня наоборот. Сука - как пуля из ружья.

Хотя её мамка - более дотошная.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что отличается манера и выносливость. Кобель огромный, сильный, может быстро пробежать несколько км, но потом переходит на рысь. Сука легкая на ногу, максимальная скорость у нее ниже, чем у кобеля, но чешет в основном галоп\рысь целый день. Это касабельно мест, где запаха нет. Если запах - начинают ковырять шагом, задумчиво, находят струю запаха и снова повышают скорость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же, зависит от типа леса. Скорость у обоих выше в светлом сосняке, нежели в захламленных лиственниках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго Здоровья всем !!! Поделюсь своими наблюдениями :  с самого щенячества наблюдал, что мой кобель, когда мы с ним выходили на прогулку в лес отбегал лишь метров на 50-70, а вот когда возвращались обратно, то по своим следам уже осмелевался отбегать метров до 200 !!! Сейчас же ситуация следующая : как многие тут уже писали все зависит от знакомости собаке угодий, живости леса, усталости собаки !!! Мы живем в Подмосковье и к сожалению или к счастью приходится ездить на охоту в разные места куда пригласят или есть возможность поэтому собака чаще бывает в незнакомом ей лесу. Так вот мой кобель когда я его спускаю сразу уходит в поиск, по Астре наблюдаю - он уходит метров на 200, делает полукруг и появляется сзади меня, проверяется и сова в поиск. В основном так эти циклы и повторяются, но стоит собаке прихватить какой-то интересный запах или звук она уходит на от 600 м до 2 км .По молодости пару раз он чем-то заинтересованный терял меня в крепях - я наблюдал как он ищет ))) в основном начинает ходить кругами шире и шире, причем перемещается в основном по просекам !!! либо тупо возвращается в лагерь или к  машине за несколько км и ждет там !!! Ну а сейчас компас в бошке у него так работает, что уходя на пару км от меня он возвращается кратчайшим путем, хотя я уже прилично переместился. А  у моего Друга есть кобель и молодая сука, так вот у кобеля довольно широкий поиск !!! Мой друг взяв сученку сделал как мне кажется следующую ошибку : он не ходил с малой сам в лес (только с ней одной), чтоб она знала кто хозяин и что она с ним,  а брал сразу двух собак и сука постоянно бегала за старшим кобелем !!! Вот и теперь выпускаешь его соб они в поиск иииии ушли (((( После каждого загона их ищем, а они как будто сами по себе !!!(( Делайте выводы !!!

Изменено пользователем MARUSYAK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...