Перейти к содержанию
Кир

Поиск (работа собаки)

Рекомендуемые сообщения

Андрей,я тоже вроде бы как егерь,так вот кроме учетов численности ежегодных , биотехнических мероприятий и подвоза подкормки на подкормочные площадки ,есть еще полным полно работы.С собаками не получается работать,если только они от ног не отходят, а уж если  егерь внештаный , то прав у него как у румына,а задача одна -принеси ,подай,иди на х..,не мешай))))))))))))

 

Легенда при продаже щенков *собаки от егеря и из леса не вылазят*-расчет на наивных-городских обывателей.

 

Вы чего там, каждый   день чтоль кормите, и биотехнию через день проводите, что время у Вас нет ? Или постоянно

просеки чистите чтоль ? Не знаю конечно, но у меня время хватает и дом достраивать и в лес бегать.

Подкормок в моём обходе нет, просеки чистят члены охот. коллектива по осени - в счёт отработки.

На охрану выезжаю, но это вечерами или ночью,,,,,,,,, Вот сегодня охоту проводим,,,,,,,,,,Будит подранок - позвонят, поедем добирать

А с утра в лес, белочку гонять, да по ходу смотреть, куда зверь перемещается, подкормки браконьерские разорять, солонцы,,,,,,,,,,

 

А про легенды - это вообще или про меня ?

Так щенками вроде не промышляю, за последние 8 лет всего 2 помёта было. 

А то что собаки  почти каждый день в лесу - это правда, и этого не скрываю.

И про щенков от егеря - спасибо, надо будит взять на заметку, на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, клетка кабанья-показатель рабочести,или то,что Вы егерь?)))))))

Не подскажете как можно находиться с собаками в лесу и работать одновременно.Насколько я знаю;охоты у вас в хозяйстве далеко не ходовые с лайками,или я ошибаюсь? 

 

Споры наши лучше решать в поле.Предлагаю самым рьяным спорщикам встретится на охоте и спор решить на месте методом лучшей результативности ; побеждают маловязкие с ограниченным поиском,им все расходы оплачивают противники-владельцы вязких лаек с дальним поиском и наоборот...

 

З.Ы. с местами для "баталий" могу помочь-решить.Новый Год на носу праздничные каникулы-заодно водки попьем и поговорим за огоньком.

Во-во и будет то, о чем я говорил,чья собака добычливей ,та и лучше.Здесь как мне кажется, нам также будет трудно прийти к общему знаменателю,все же тандем охотник собака,складывается в вполне конкретных условиях охот,и условия ,включая и поведенческие особенности зверя,ты же сам писал,что поведение ваших хрюшек сильно отличается,от тех же московских,так что где бы вы не проводили подобное мероприятие,местные как мне кажется всегда будут иметь фору.Вот,ты пишешь,что стронутый зверь у вас перемещается на 500-800м,а я вот последний в последний выезд,несколько раз пересекал следы,мужики на двух уазах стронутое стадо "тропили",по моим прикидкам км-30,точно прошли,по территории нашего района,и в соседний ушли,а там два частных хозяйства,и хрен знает как хозяева отнеслись к подобным визитерам,думаю что явно не с распростертыми объятиями встречали.Вот ехали мужики на транспорте,тут и вязкость нужна,и астра им в помощь,а если пешком,то и на хрена такая вязкость.Вот и соглашусь с теми кто говорит,что собачка должна быть разумной,а разумной и буду считать ту, которая будет действовать наиболее правильно конкретно с моей точки зрения,которая подстроилась именно ко мне,к условиям конкретно моих охот,и свои взаимоотношения со зверем(о чем говорил Пардус строит  исходя из потребностей и возможностей конкретного нашего с ней тандема.И величина всех  составляющих,в чем мы привыкли измерять рабочесть собачки(широта поиска,быстрота хода,вязкость, злобность и т.д.)как мне кажется уж ни как не может быть константным показателем,у всех без исключения,а как раз и должна быть гибкой,и нельзя каждую конкретную собаку рассматривать отдельно от охотника ,ну или от условий  охот,в которых эта собачка и будет добычливой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никто ни к чему не привыкнет, все как было так и останется. 

Сергей, полностью согласен с твоими мыслями. Да и особого спора или утверждений у меня по этой теме нет. Так, просто - рассуждения и мысли вслух. И вопросы больше к себе.

Это я почему здесь так рассуждаю? Потому, что у меня Астры нет. :sad:

А была бы у меня Астра, я бы тогда добрым стал и по-другому рассуждал. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снять с взрослых-опытных собак "Астро" могу, тяжелее конечно будет,-придется долго их ждать,хотя и не всегда...

Андрей,у меня девять  собак,как бы не нуждаюсь в собаках со стороны.Спасибо!

 

Вот еще: кабан у нас совершенно иной,нежели у вас в Подмосковье,об этом говорят все приезжающие москвичи  к нам на охоты,он совершенно не привязан к кормушках ,под малейший треск в лесу страгивается за 500-800 метров и уходит в другую зону.

Из множества собак охотников приезжавших к нам,могу выделить только одну результативную-яркую охоту с собаками из Подмосковья ,это работа вязких и поисковитых собак О.Пьяных(Умка его так вообще умница). С остальными ,в большинстве своем, добыть зверя не представляется возможным.

Ту,ту ту 9 собак это как???? по подробней.У меня две 7 летний кобель и сука 1 год восемь месяцев.Как со сворой управляетесь? Как охотитесь? Интересно поделитесь опытом.Сейчас у товарища 5 собак,но он миллиардер.Ему и пожрать и зашить,собаку есть кому.А на охоту больше двух не берёт.Нет смысла сворой охотиться с лайками или погибнут или столкнут зверя,хрен поймаешь.Поделитесь как? А то он зае......Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, полностью согласен с твоими мыслями. Да и особого спора или утверждений у меня по этой теме нет. Так, просто - рассуждения и мысли вслух. И вопросы больше к себе.

Это я почему здесь так рассуждаю? Потому, что у меня Астры нет. :sad:

А была бы у меня Астра, я бы тогда добрым стал и по-другому рассуждал. :ph34r_1:

С Астрой повеселей ходить.Нужна,лично мне чтоб быстро определить место положение собак и не более,собаки не зверовые(мелочники).post-2667-0-10554900-1419413774_thumb.jpgpost-2667-0-26465800-1419413944_thumb.jpg слышимость собаки 300-350 метров.Однако

post-2667-0-90725500-1419413921_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ту,ту ту 9 собак это как???? по подробней.У меня две 7 летний кобель и сука 1 год восемь месяцев.Как со сворой управляетесь? Как охотитесь? Интересно поделитесь опытом.Сейчас у товарища 5 собак,но он миллиардер.Ему и пожрать и зашить,собаку есть кому.А на охоту больше двух не берёт.Нет смысла сворой охотиться с лайками или погибнут или столкнут зверя,хрен поймаешь.Поделитесь как? А то он зае......Однако.

Как-то непонятно в чем проблема-то,ну держит человек  9 собачек,хозяйство свое, имеет возможность и интерес и держит,блин тут кажется только по доброму позавидовать можно,что объяснять-то,и причем здесь ту ту ту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то непонятно в чем проблема-то,ну держит человек  9 собачек,хозяйство свое, имеет возможность и интерес и держит,блин тут кажется только по доброму позавидовать можно,что объяснять-то,и причем здесь ту ту ту.

По барабану эти хозяйства,свои есть.Если он не хочет за него просвети.Как 9 собак выгулять как накормить как в лес на охоту сводить.Сколько дней в неделе???? Сколько дней в сезоне???????С каждой нужно найти время для охоты.Сейчас к примеру гон у кабана,две собаки уже- много,а девять это смерть кому то из собак.Обязательно на секача напорятся,особнно молодые,вязкие и горячие.Готовые смертники.Однако.И мне хоть 20 держат,пускай поделиться опытом,как управляется с такой шоблой.Это ведь не кролики,хотя и с ними мороки.Может из-за того они по 5 км зверя находят,что в клетушках засиделись.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ту,ту ту 9 собак это как???? по подробней.У меня две 7 летний кобель и сука 1 год восемь месяцев.Как со сворой управляетесь? Как охотитесь? Интересно поделитесь опытом.Сейчас у товарища 5 собак,но он миллиардер.Ему и пожрать и зашить,собаку есть кому.А на охоту больше двух не берёт.Нет смысла сворой охотиться с лайками или погибнут или столкнут зверя,хрен поймаешь.Поделитесь как? А то он зае......Однако.

Со сворой никогда не охочусь,максимум три(две молодые и одна опытная (по кунице)),По кабану парой обычно,если крупный секач ,то с одиночкой.Охочусь на кабана практически круглый год.Другу-миллиардеру посоветуйте бросить бизнес ,-деньги душат и лишают свободы.Я так поступил и сейчас занимаюсь только собаками,кабанами(разведение),барсуками(разведение) и немного угодьями..  Свободен и неописуемо рад этому,хотя денег на хозяйство зачастую не хватает(((((((

Прорвемся!!

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По барабану эти хозяйства,свои есть.Если он не хочет за него просвети.Как 9 собак выгулять как накормить как в лес на охоту сводить.Сколько дней в неделе???? Сколько дней в сезоне???????С каждой нужно найти время для охоты.Сейчас к примеру гон у кабана,две собаки уже- много,а девять это смерть кому то из собак.Обязательно на секача напорятся,особнно молодые,вязкие и горячие.Готовые смертники.Однако.И мне хоть 20 держат,пускай поделиться опытом,как управляется с такой шоблой.Это ведь не кролики,хотя и с ними мороки.Может из-за того они по 5 км зверя находят,что в клетушках засиделись.Однако.

В новом году наверняка будут проводится вольные состязания по кабану и лосю,если Вас так сильно беспокоют  мои дела,то может быть стоит встретится на этих мероприятиях ,-я готов отчитаться перед Вами работами моих собак))))))))

Только не соскакивайте ,как Вы это делаете всегда,-пукнули и пропали)))))))))

Аднакы.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со сворой никогда не охочусь,максимум три(две молодые и одна опытная (по кунице)),По кабану парой обычно,если крупный секач ,то с одиночкой.Охочусь на кабана практически круглый год.Другу-миллиардеру посоветуйте бросить бизнес ,-деньги душат и лишают свободы.Я так поступил и сейчас занимаюсь только собаками,кабанами(разведение),барсуками(разведение) и немного угодьями..  Свободен и неописуемо рад этому,хотя денег на хозяйство зачастую не хватает(((((((

Прорвемся!!

Молодец, ты нашёл.Своё счастье.Только вот арифметика у меня страдает.Вот девять для питомника это в самую пору.Шесть сук производительниц и три кобеля по возрасту.Сук натаскал и в конуру,на производство щенков.А вот с охотой извини,с какими сегодня идти,а с какими завтра.Лайка собака компаньён,каждый день компанию менять????Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В новом году наверняка будут проводится вольные состязания по кабану и лосю,если Вас так сильно беспокоют  мои дела,то может быть стоит встретится на этих мероприятиях ,-я готов отчитаться перед Вами работами моих собак))))))))

Только не соскакивайте ,как Вы это делаете всегда,-пукнули и пропали)))))))))

Аднакы.

Меня эта белеберда с состязаниями не интересует.Адреналин и бабло я найду куда пристроить.На лыжах с горки покатаюсь.Вольеры утратили свою посещаемость интересного там ничего нет.Мне просто интересно 9 собак??????Опишите расспорядок дня,может пойму,а лучше трёх дней для сравнения.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, ты нашёл.Своё счастье.Только вот арифметика у меня страдает.Вот девять для питомника это в самую пору.Шесть сук производительниц и три кобеля по возрасту.Сук натаскал и в конуру,на производство щенков.А вот с охотой извини,с какими сегодня идти,а с какими завтра.Лайка собака компаньён,каждый день компанию менять????Однако.

Арифметика у Вас и впрямь страдает(((((((((((((

Две суки производительницы,-с ними сейчас не охочусь(с них будет), три кобеля натасканы и берутся в лес конкретно для добычи,остается четыре молодых собаки из которых одна покидает родимый дом из-за посредственного поиска.

Неужели Вы думаете,что я не в силах натаскать трех собак,тем более мне в этом помогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В новом году наверняка будут проводится вольные состязания по кабану и лосю,если Вас так сильно беспокоют  мои дела,то может быть стоит встретится на этих мероприятиях ,-я готов отчитаться перед Вами работами моих собак))))))))

Только не соскакивайте ,как Вы это делаете всегда,-пукнули и пропали)))))))))

Аднакы.

Да меня ваши дела не беспокоят.Не моя стихия.Ведь я попросил поделиться опытом.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арифметика у Вас и впрямь страдает(((((((((((((

Две суки производительницы,-с ними сейчас не охочусь(с них будет), три кобеля натасканы и берутся в лес конкретно для добычи,остается четыре молодых собаки из которых одна покидает родимый дом из-за посредственного поиска.

Неужели Вы думаете,что я не в силах натаскать трех собак,тем более мне в этом помогают.

НУ уже не девять,минус три.Осталось 6 ,три в работе,три в натаске.Уже веселей.Но сейчас гон!!!!!!! Кругом кабаны !!!!! собаки зверовые.По одной в день на охоту.Остальные пять дней кормёжка и спальник в вольере.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня эта белеберда с состязаниями не интересует.Адреналин и бабло я найду куда пристроить.На лыжах с горки покатаюсь.Вольеры утратили свою посещаемость интересного там ничего нет.Мне просто интересно 9 собак??????Опишите расспорядок дня,может пойму,а лучше трёх дней для сравнения.Однако.

Речь шла о вольных состязаниях,но не о клетках.

Распорядок дня произвольный:когда хочу уйду в лес,сегодня бы пошел в ночь на куницу,но снег валит...

Завтра охота с людьми из Москвы на кабана,может такое получиться,что придется не вылазить из леса суток трое.

Помощь в нахаживании молодняка по кунице мне оказывал мой товарищ, вчера уехал,-теперь придется труднее.

Не волнуйтесь Вы так,не переживайте...

Желаете проверить состоятельность моих слов,-приезжайте на праздники со своими собачками(благо от Вас до меня 300 км) и все увидите своими глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да верю я тебе Олег,что ты ерепенишься.И ничего я не хочу проверять,мне и у себя не плохо.Только когда пишут ,а у меня девять,а у меня 20.Это не показатель.Две для одиночной ходовой охоты в самый раз.И внимания и понимания больше в разы.И как потопаешь,так и полопаешь.Удачи без обид.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь шла о вольных состязаниях,но не о клетках.

Распорядок дня произвольный:когда хочу уйду в лес,сегодня бы пошел в ночь на куницу,но снег валит...

Завтра охота с людьми из Москвы на кабана,может такое получиться,что придется не вылазить из леса суток трое.

Помощь в нахаживании молодняка по кунице мне оказывал мой товарищ, вчера уехал,-теперь придется труднее.

Не волнуйтесь Вы так,не переживайте...

Желаете проверить состоятельность моих слов,-приезжайте на праздники со своими собачками(благо от Вас до меня 300 км) и все увидите своими глазами.

 

Как то не особо теперь верится,,,,,,,,,,,, То --  КОГДА  ХОЧУ,,,,,,,,то ,,,,,,,,,,,, Ваша цитата.--

 

Андрей,я тоже вроде бы как егерь,так вот кроме учетов численности ежегодных , биотехнических мероприятий и подвоза подкормки на подкормочные площадки ,

есть еще полным полно работы.С собаками не получается работать,

если только они от ног не отходят, а уж если  егерь внештаный , то прав у него как у румына,а задача одна -принеси ,подай,иди на х..,не мешай)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот блин очередное ату его, верю не верю,как с девятью собаками управиться,проблема блин,вы мужики с неба что ли свалились,а так и управиться,как со стадом крс управляются,встал пораньше убрал и на охоту,с охоты пришел скотину убрал и свободен до утра,в деревне так и живут,а то что не все собачки каждый день в лесу бывают,так у кого они каждый день то,пожалуй только у тех кто в лесу живет.Человек же приглашает приезжай и посмотри.Я вон брату тоже выговорить попытался,мол Серый ты совсем что ли охренел,дел по горло,а ты блин футбол по телику смотришь,а он мне так дел у меня каждый день по горло,что же и футбол посмотреть нельзя,стыдно потом стало,перед кем выпендриться вздумал,совсем "городским" заделался ,забыл как в деревне живут,пашут с утра до ночи,но и веселятся и празнуют,и на охоту ходят, живут в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то не особо теперь верится,,,,,,,,,,,, То --  КОГДА  ХОЧУ,,,,,,,,то ,,,,,,,,,,,, Ваша цитата.--

 

Андрей,я тоже вроде бы как егерь,так вот кроме учетов численности ежегодных , биотехнических мероприятий и подвоза подкормки на подкормочные площадки ,

есть еще полным полно работы.С собаками не получается работать,

если только они от ног не отходят, а уж если  егерь внештаный , то прав у него как у румына,а задача одна -принеси ,подай,иди на х..,не мешай)))))))))))

Андрей, про первичный коллектив слышал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня кобель регулярно занимается вот таким:

Принюхивает лося, и ОБЕГАЕТ его в момент контакта, в попытке развернуть и погнать на меня. Примерно один из трех раз ему такой фортель удается. Далее голос пока зверь на месте и он бежит за ним без голоса. Если фортель не прокатил, или я не сумел перевидеть зверя(ну или промазал :) ), то кобель пытается поставить зверя до 5км. Неудалось - возвращается. И смотрит на мою реакцию, если я пойду по следу, он пойдет РЯДОМ со мной, до той точки, где оставил зверя, далее сорвется вперед и попытается снова провернуть фортель с разворотом + остановку. Причем если он пройдет 300м по горячему(!) следу и не встретит зверя, он вернется за мной, и пойдет снова по следу РЯДОМ со мной, до той точки где развернулся, и далее - повторит попытку на следующие 300-500м. 

 

По классической схеме охоты - это не вязкая собака. По охоте в моих угодьях, где пешком идешь от силы 2км\ч, это удобно и добычливо. 

 

Причем был момент, когда он несколько часов плавал по затопленному лесу за лосем и работал его, зная что я рядом. И был момент когда они с сукой ставили лося в погорелье захламленном и тоже молотили его долго, причем останавливали его несколько раз. И тоже знали что я в 700 метрах от зверя. 

 

Вот и думай, кто из нас умнее :) впоследнее время со взрослением, у него появилась дурацкая привычка работать лося в хватку, тут многие лоси не выдерживают и сваливают как угорелые, но судя по всему постанов и разворот от также осуществляет угрозой хватки, только спереди, и лось посмелее встает под ним. Вот не могу сказать, что у меня классическая, вязкая лайка... а то что я ленивый и не пойду в 80% случаях 5км за зверем - это про себя могу сказать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот блин очередное ату его, верю не верю,как с девятью собаками управиться,проблема блин,вы мужики с неба что ли свалились,а так и управиться,как со стадом крс управляются,встал пораньше убрал и на охоту,с охоты пришел скотину убрал и свободен до утра,в деревне так и живут,а то что не все собачки каждый день в лесу бывают,так у кого они каждый день то,пожалуй только у тех кто в лесу живет.Человек же приглашает приезжай и посмотри.Я вон брату тоже выговорить попытался,мол Серый ты совсем что ли охренел,дел по горло,а ты блин футбол по телику смотришь,а он мне так дел у меня каждый день по горло,что же и футбол посмотреть нельзя,стыдно потом стало,перед кем выпендриться вздумал,совсем "городским" заделался ,забыл как в деревне живут,пашут с утра до ночи,но и веселятся и празнуют,и на охоту ходят, живут в общем.

Согласен,можно,НУЖНО! все успеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто вчерашняя куница. Без астры просто бы ждал. 2 лайки идут только по горячему, взрослый любит поискать по вчерашнему. Подходил (отмеченный участок, где ушел по следу ) около часа, (ветровал, овраги с болотинами) матерился весьма сильно, посмотрел кого тропил и долго отзывал с матюгами. (Видна синяя точка трека сбора где ждали)

 

Зы Коля, интересует полный трек для твоей научной работы?

post-4522-0-46071500-1419440013_thumb.jpg

Изменено пользователем Perstkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир на сколько собачки отбегали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда по дороге идут в 50-70м впереди, в лесу идут впереди ведущего на 70-100 восьмерками, но лес пустой был, нашли один след и поперся распутывать, след старый, две прошли 300м и плюнули, а один вязкий поперся..... дистанция видна на линейке, потом пошел лес по интересней, собаки пошли чуть шире в районе 150м по кругу от ведущего. Я просто один кусок сфоткал, там трек на 20 км пешочком. Но ничего интересного там нет. Обыкновенные восьмерки вокруг ведущего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никто ни к чему не привыкнет, все как было так и останется. Летом собаки могут и на недельку свалить погулять сами по себе,на очень далеко, так что с того----они же не откалывают таких номеров в сезон охоты, они же соображают когда за ними придут а когда не придут. 

Вязкость-----это АЗАРТ, у молодых может быть запредельным на грани самоубийства, мне доводилось вытаскивать полузадохнувшегося в лежачем дупле кобеля....азарт...вот он соболь в метре перед носом урчит... так залез и выстелился что ни в перед ни назад...... хорошо что я все-таки успел найти его во время....а так задохнулся бы кобелишка в месте с соболем....но урок пошел в прок и больше таких фокусов не было. И такую картину видел снег по пояс, собаки плывут по следу впереди молодая (дури дохрена) сзади старая (ну очень опытная) , так вот старая ползет и воет ;), ползет и воет....понятно что дело тухлое....но след то ох горячий, огонь след...ну и че тут скажешь... азарт

Азарт немного притупится со временем.....у тебя кстати тоже ;)

Ох не все так однозначно,вы таежники собаку невозвращайку может совсем не ищете,а у нас потеряшек полно,и чем дальше тем их больше становится,как выходные пройдут так и шарятся мужички по деревням собачек разыскивают,и в обществе с началом сезона куча объявлений о потерянных собаках.И дело походу отнюдь не всегда в запредельной вязкости,с вязкими проще оставил фуфайку да хлеба ломоть,утром приехал, обычно лежит ждет,а вот как раз тех которым по барабану где хозяин ,которые привыкли ходить сами по себе, еще поищешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...