Перейти к содержанию
Авторизация  
Perccottus

Наследуемые признаки - влияющие на работу охот. собак! И методы их определения!

Рекомендуемые сообщения

NARDICUM

 

Активный участник

PipPipPip

 

Добавить в друзья

Отправить ЛС

Вставить ник

Цитировать

Раскрыть информацию

 

Репутация: 2 Обычный

 

Отправлено Сегодня, 10:54

Товарищи лаечники, извините за офф :kiss3:

Perccottus

 

Цитата

В пастбищном животноводстве существует одна серьезная проблема, дело в том что коровы имеют очень широкий поиск кормов и очень сильную вязкость преследования лидера стада. Для предотвращения этого очень нежелательного явления тратятся большие средства на пастухов физических и электрических. Вот я и подумал, если в охотничьем собаководстве существует научная методика регулирования наследования этих параметров, то почему бы ее не применить к КРС с некоторыми изменениями конечно.

 

Коллега! Наши предки (не дураки люди были) давно изобрели сравнительно дешевые методы предотвращения данной проблемы, это пастушьи собаки и (практически бесплатный метод) - коза или козел (ВСЕГДА лидер!) в стаде. Селекция же по дополнительному признаку не связаная с основной продуктивностью резко снизит показатели по другим (основным) признакам.

Еще раз- сорри за офф :KidRock_06:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте коллега! Пастушьи собаки это не бесплатный метод, это метод требующий больших временных и людских затрат. В результате чего цена на хорошего пастуха (а иногда требуется не один) может значительно ударить по рентабельности. Практически бесплатный метод - коза или козел в данном случае не решает ничего, т.к. задача как раз состоит в том что бы стадо не реагировало ни на каких лидеров. Им же (лидерам) навигатор в мозги не вставишь.

А вот с этим я с Вами коллега полностью согласен:----- "Селекция же по дополнительному признаку не связаная с основной продуктивностью резко снизит показатели по другим (основным) признакам." Из чего следует, что теперь необходимо определить эти самые ОСНОВНЫЕ и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ признаки определяющие рабочие качества охотничьих собак!!! Дерзайте КОЛЛЕГА! А так же присутствующие здесь профессионалы и считающие себя таковыми. Давайте совместными усилиями раскопаем истину! Доброго Всем ЗДОРОВЬЯ И ПРИЯТНЫХ РАЗДУМИЙ!!! С уважением ко Всем Лев. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память то 3-й закон Менделя – закон независимого наследования отдельных признаков.

Говорит о том что это сделать будет не очень легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NARDICUM

 

Активный участник

PipPipPip

 

Добавить в друзья

Отправить ЛС

Вставить ник

Цитировать

Раскрыть информацию

 

Репутация: 2 Обычный

 

Отправлено Сегодня, 10:54

Товарищи лаечники, извините за офф :kiss3:

Perccottus

 

Цитата

В пастбищном животноводстве существует одна серьезная проблема, дело в том что коровы имеют очень широкий поиск кормов и очень сильную вязкость преследования лидера стада. Для предотвращения этого очень нежелательного явления тратятся большие средства на пастухов физических и электрических. Вот я и подумал, если в охотничьем собаководстве существует научная методика регулирования наследования этих параметров, то почему бы ее не применить к КРС с некоторыми изменениями конечно.

 

Коллега! Наши предки (не дураки люди были) давно изобрели сравнительно дешевые методы предотвращения данной проблемы, это пастушьи собаки и (практически бесплатный метод) - коза или козел (ВСЕГДА лидер!) в стаде. Селекция же по дополнительному признаку не связаная с основной продуктивностью резко снизит показатели по другим (основным) признакам.

Еще раз- сорри за офф :KidRock_06:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте коллега! Пастушьи собаки это не бесплатный метод, это метод требующий больших временных и людских затрат. В результате чего цена на хорошего пастуха (а иногда требуется не один) может значительно ударить по рентабельности. Практически бесплатный метод - коза или козел в данном случае не решает ничего, т.к. задача как раз состоит в том что бы стадо не реагировало ни на каких лидеров. Им же (лидерам) навигатор в мозги не вставишь.

А вот с этим я с Вами коллега полностью согласен:----- "Селекция же по дополнительному признаку не связаная с основной продуктивностью резко снизит показатели по другим (основным) признакам." Из чего следует, что теперь необходимо определить эти самые ОСНОВНЫЕ и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ признаки определяющие рабочие качества охотничьих собак!!! Дерзайте КОЛЛЕГА! А так же присутствующие здесь профессионалы и считающие себя таковыми. Давайте совместными усилиями раскопаем истину! Доброго Всем ЗДОРОВЬЯ И ПРИЯТНЫХ РАЗДУМИЙ!!! С уважением ко Всем Лев. :drinks:

Уважаемый,Лева! Безусловно,Лидеров в стаде быть не должно.А если все же таковые появляются, их надо ОГРАНИЧИВАТЬ, ибо они сами того не осознавая, могут завести стадо

не туда куда надо.

В старину использовали простой,но эффективный метод ограничения нежелательных действий таких лидеров.На передние ноги надевали ПУТЫ,которые укорачивали шаг.Передвигаться было можно небольшими скачками,но не быстро.При таком передвижении можно было вдоволь покушать травки,но уйти куда-то нельзя.Получалось передвижение только ради еды,стадо быстро набирало общий вес,и увеличивало общий надой.Затраты смехотворно малы,это полутораметровая веревка для изготовления ПУТ.Схему ОПУТОВКИ могу предоставить.Причем ПУТЫ одеть достаточно только на лидера,ибо стадо подражая ему...

Но все-таки,поделитесь с нами своим вариантом решения этого вопроса,открывая тему вы не могли не озаботиться своим вариантом :sorry: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял к чему заведён сей разговор.Что касается козьей сущности,то коза может быть лидером в отаре овец,но никак уж не в стаде КРС и,тем более,в косяке,где самый лучший пастух-это жеребец.Коровье стадо более-менее регулируемое,а вот овечья отара она для пастухов-новичков действительно малоуправляема.По себе знаю.Изредка доводилось выпасать романовских племенных овец.Куда одна,туда и все.В омут,значит в омут.Коза в этом смысле поумнее будет.

Что касается настоящих пастушьих собак,то как и у другой любой породы велся отбор по желаемым признакам,вот и получили то,что имеем.Но это труд десятилетий,если не столетий.

Можно,конечно,приучить лайку гонять зайца с голосом.Можно и собу любого происхождения научить пасти скот,но для того у конкретного индивидума должны быть определённые задатки,которые у собак пастушьих пород уже заложены в генах.Если задатков нет,то любая дрессура не поможет.

Точно так же и в цирке.Думаете зверей учат востребованным трюкам? Ничего подобного...У них просто напросто развивают те задатки,которые уже имеются.

Никогда не поверю,что из любого,даже рукавичного медвежёнка,можно получить звезду цирка.Их характер и,естесственно,задатки заложены свыше и заложены с рождения.Человек всё это подмечает и развивает в нужном направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Perccottus

Так я не поняла, тема про что? В названии- вроде про собак, а почитала- опять про сельское хозяйство!

 

valentin49

А Вы посчитайте, во сколько эта веревка обойдется в масштабах такой страны, как Россия!

 

 

 

Perccottus

Лев, поймите. СОВСЕМ БЕСПЛАТНЫХ методов не бывает! Даже сыр в мышеловке, он ведь только с точки зрения мыши бесплатный, а на самом деле его кто то купил (приготовил) и в мышеловку положил. Тут есть смысл только просчитать, какой из методов более выгоден. Думаю, что предложеный Вами вариант - один из самых затратных во всех отношениях и представляет только академический интерес для теоретических разработок.

 

Birjan

Во многом с Вами согласна :friends: , но по поводу коров, многие крестьяне у нас держат козу в стаде как лидера, а по поводу лошадей (от которых я бесконечно далека) но точно знаю, что раньше в конюшне держали козла обязательно , т.к. при пожаре именно козел выводил лошадей из огня (у самих у ло из различных источниковшадей ума на это не хватило). Именно козла, т.к. считалось, что его запах убивает многие микроорганизмы. Достаточно подробно этот вопрос описан в литературе, например, в книге князя Урусова "Большая книга о козе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Perccottus

Так я не поняла...

 

valentin49

А Вы посчитайте, во сколько эта веревка обойдется в масштабах такой страны, как Россия!

 

 

 

 

Да, Россия большая,но лидеров маловато,поэтому и веревок много не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то автора темы не слышно,неужто побежал выправлять патент по моему предложению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то автора темы не слышно,неужто побежал выправлять патент по моему предложению?

Точно!!! :megalol: :z_2: :z_5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NARDICUM. козла в конюшне держат от ласки,она не любит запах козлиного пота и не беспокоит лошадей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто желает мозги размять на эту тему прошу....Моя ссылка :z_9: :dash3: :rtfm:

 

Размять, мягко сказано,правильнее РАЗБИТЬ НА ЧАСТИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...