Перейти к содержанию
Lex737373

Русский стиль. Мой блог выходного дня.

Рекомендуемые сообщения

Завестидневник я задумал после того как появилось возможность и время проводить наохоте с лайками в хозяйстве равных которому в нашем регионе нет. По чемуразмещаю блог именно здесь, не в "собаках пользователей" или вразделе "охота"? Т.к. в основном буду писать про наши охоты с русско-европейскими лайками, их манеры, постараюсьобъективно раскрыть все плюсы и минусы. По чему "Русский стиль"? этот проект появился не так давно.Это прежде всего не формальное объединение любителей русско-европейской лайки,людей которые ценят эту породу, ходят на охоту и ездят на состязания. Для тех кому важны манеры РЕЛ (мы их назвали «стилем»),наша цель популяризация породы - Русско-европейская лайка.

 

post-2461-021038600 1321376373_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак отчеты буду стараться писать после выходных если будут интересные работы, акаждая работа как правило чем либо да примечательна. Буду делиться своим опытом в зверовых охотах и высказывать свое субъективное мнение не претендующее на истину. Сразу помечу, что весь зверь добывается с лицензиями и плотность довольно велика.

с уважением, Алексей.

post-2461-065379600 1321376513_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22-23октября. На открытие загонной нашему коллективу улыбнулась удача в виде небольшого "мамонтенка". (повтор в ветке охота на кабана)

 

Итак, первый загон, на номерах стрельба, мы с товарищами в загоне выходим настрелков, РЕЛ Тайга (Ерёма Алтухов и Муха Брызжинова), продолжает работать ужеза спиной. Высока вероятность, что зверь ранен, до него около пятисот метров. Идем вдвоем добирать, сокращаем дистанцию, зверь перемещается но не быстро,сучка работает очень аккуратно с частой отдачей голоса.

post-2461-058069300 1321376634_thumb.jpg

Товарищ выбирает моментподходит на 50 метров жестом показывает мне, что зверь крупный, стреляет изBlasera .243win, попадает. Зверь пересекает овраг и выходит на поле. Вот тут янаконец оценил его величие. Трава еще не легла, мне по пояс, однако секач возвышается над ней и отчетливо видно его холку и позвоночник. Решили дать поработать собачкам, Секач снова спускается в овраг, пытается атаковать сучку,она уворачивается и продолжает часто отдавать голос, смотрит по сторонам инаконец замечает хозяина, делает болевую хватку останавливая секача в пол оврага. Товарищ анонсирует попадание по задней конечности, дистанция около 100м, выцеливает в коллиматор и на мое удивление попадает туда куда целился.Отличное оружие в совокупности с профессионализмом способно удивлять. Дальше секач уже идет совсем медленно, поднимаетсся из оврага в частую молодель, дабызанять там оборону. Нам подвозят еще одну собаку, притравлием в паре. post-2461-003958800 1321376638_thumb.jpg

Секач делает последний рывок. Товарищ прекращает его жизнь метким выстрелом,дорезает, ну а дальше фотосессия и эмоциональные рассказы как это было.

post-2461-018136100 1321376643_thumb.jpg

post-2461-084887700 1321376647_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29октября. Собаки выставляют на номера кабанчика, после выстрелов, подранокуходит не так далеко. Кабан спасется от собак в ручье. Добираем. Притравливаем.

 

post-2461-064920600 1321377073_thumb.jpg

 

post-2461-004262500 1321377082_thumb.jpg

 

post-2461-059335600 1321377087_thumb.jpg

 

Хочу отдельные пару слов сказать про специфику работы лайки в густой траве имолодом подросте (молодели), а также на заросших делянках. В это время года,кабан крайне редко ложитсяя в лесу, места его дневок поросшие крапивойзаброшенные фермы, молодели, делянки. Далеко не каждая собака способна не то,что отработать в таких условиях, но и даже поднять зверя. Думаю, что одна на сотню. У лаек срабатываетинстинкт самосохранения, ведь места для маневра совсем нет и даже не крупныеособи способны нанести серьезные травмы. Что уж говорить о стаде с несколькимисвиньями или же секаче. Зверь априори чувствует себя в таких местах как дома ивыгнать его достаточно сложно. В таких местах необходима смелая и главное УМНАЯлайка, способная поднять и облаить, пусть даже с приличной дистанции. Отдачаголоса тут нужна для того, чтобы обозначить и помочь загонщикам выгнать на номера. Так сложилось, что на сеймомент превосходную работу в молоделях показывают две сучки одна выше упомянутаяТайга и Тайна (Бой - Мая Гарбоцевича)

 

post-2461-094578600 1321377091_thumb.jpg

 

post-2461-006898500 1321377094_thumb.jpg

 

которая к большому сожалению выведена изстроя секачем и вероятно на всегда. Полностью повреждены все мышцы и сухожилияна задней ноге. Но надо отдать должное духу собаки, которая продолжает гонятькабанов даже будучи на трех ногах и злобы к зверю у нее только лишь добавилось.Тайна действительно заслуживает лестные слова, т.к. до 2 лет жила в питомнике уАлександара Константиновича Борисенка и в лесу не была. С первых же выходов внагонку она стала показывать приличный поиск, расстояние которого увеличивалосьс каждым разом. Тайна обладает довольно эксклюзивной манерой отдачи голоса находу, что является откровенным даром для загонных охот. Это несомненый плюс,т.к. стрелки испытывают гораздо более сильные эмоции нежели с собакой котораяработает с большими перемолчками. С развитием электронных приборов, не стоитзабывать про важнейшее составляющее в работе - голос. Ведь не сомненно собакапусть даже злобная, берущая, но "давящяя молчка" не доставит столькорадости как собака с частой отдачей. По моему мнению в племенной работе на этотаспект стоит обращать не малое внимание.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12ноября. По первому снежку. В охотничьей душе это особое время, когда природувокруг воспринимаешь по другому, она будто засыпает, накрывшись белым чистымодеялом. Как всегда иду в загон, т.к. только в нем ощущаешь весь кайф охоты слайкой. Послушать, а порой и рассмотреть работу можно в полной мере только внем. Конечно главная задача выгнать зверя на номера. Первый же загон заставляетразрядить обоймы стрелков. Сегоднялицензии только на поросят и сеголетков. Одного собаки ловят, подхожу дорезаю.Стрелки довольны у них 5 поросят и один ушел за линию, добор предстоит молодым собачкам.

post-2461-072320100 1321377443_thumb.jpg

Переезжаем в другое местопредпологаем поохотиться на оленя. С нами РЕЛ Ярик (Шатун Потапов-БулькаПотапов) тут получается классический загон на счастливого стрелка выгоняемстадо, выбирает рогача. выстрел из ARGO 30-06, добыл.

post-2461-081384500 1321377450_thumb.jpg

К сожалению рога с одной стороны немного отломаны, но радости и адреналина хоть отбавляй. тем не менее Ярик уходит за линию и работает на стойке. Подхожу свидео камерой через минут 20-25, небольшой секачок (2 летка) уже изрядноуставший от погони перескакивает не подалеку. Снимаю видео, за ним уставший Ярик, физики явно не хватает. Идем обедать, чуть позже кобель возвращается.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13ноября.

 

этотдень ознаменовался тем, что в бой я решил взять своего 7 месячного кобелька отКорнача Яковлева и Али Боровченкова (ныне Яковлева). Ни чем особенным в этотдень он себя не проявил. Сделал 3 подьема зверя, прогнав несколько дестяковметров с голосом бросал. Голос хороший, породный, доносчивый. Взрослые собакиловили в этот день поросят, старался подвести его- притравить, получалось спеременным успехом. Мягко говоря опасался. но все же на 3 поросенке понял, чтоот него требуют- пытался удерживать. Поросята некрупные и после трепки отвзрослых особо не сопротивляются. Дорезаю, даю полизать кровь. По совету егеря отрезаю от шеи тоненькую полоску мяса длинной 5 см, подбадривая, угощаю. Для первогораза пойдет, но в столь благоприятных условиях ждал от него более решительных действий.

post-2461-015356900 1321377597_thumb.jpg

 

post-2461-065936600 1321377618_thumb.jpg

 

post-2461-023020000 1321377626_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей ты как всегда МОЛОДЕЦ!Все чотко грамотно и ясно. Спасибо:friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие наверное замечали, что чужие щенки, как дети растут гораздо быстрее. Вот Краснов Владимир выложил фото своего Лая, которого я умудрился выбрать в месячном возрасте. Видом малыш вырос не дурным, по крайней мере мне очень нравится.А его окрас -считаю идеальным для леса, контрастный, не спутаешь с подсвинком (правда в Коми их нет)

Успехов им в натаске.

post-2461-095338900 1321429007_thumb.jpg

 

post-2461-066763600 1321429009_thumb.jpg

 

post-2461-026013200 1321429010_thumb.jpg

 

post-2461-081389000 1321429010_thumb.jpg

 

А это папанька неоднократный полевой чемпион по кабану и медведю на международных состязаниях - Бим. Один из немногих продолжателей линии Мешкиса Петкевича, привлекающей внимание прежде всего замечательным охотничьим инстинктам и манерной работой по подсадному медведю.

post-2461-012501300 1321429007_thumb.jpg

Изменено пользователем Lex737373

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшее враг хорошего. Baffin Traper служившие мне 3 сезона я решил отправить на пенсию, т.к. посчитал, что они несколько тяжеловаты и слишком теплые для загонов. Вкладыш при интенсивной ходьбе аккумулировал пот, после этого небольшие остановки на морозе, были не комфортны.

post-2461-043608500 1321431006_thumb.jpg

На той неделе почив форумы, купил себе новые сапоги ими стали Muck Boot Woody Max \ Spey,

post-2461-094435200 1321431005_thumb.jpg

американцы давно превзошли многие страны в разработках охотничьего снаряжения вот и здесь применены 5 мм утеплитель - вспененная резина CR-Foam, внутренний дышащий слой Airmesh, флисовая подкладка(на фото видно фрагмент сапог).

post-2461-044361900 1321430989_thumb.jpg

Стоит это добро - 100$, плюс впарили очередные термо носки с шерстью знаменитой самой теплой овцы- мериноса.

Итак в выходные 2 дня тестировал. В целом больше чем доволен. Главное отличие от Баффинов плотное облегание ноги за счет неопрена. ортопедическая, удобная стопа. Ну и конечно кофорт при ходьбе и последующих остановках. Правда минус сейчас не большой, но нога потеет гораздо меньше. Минусы- неопреновая часть сильно пачкается в крови и сушить приходится сушилками, на батарее или возле костра проблематично будет высушить. Носки же через чур жаркие оказались, жду морозов.

post-2461-069639000 1321430990_thumb.jpg

 

Изменено пользователем Lex737373

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может не совсем про лаек, но к охоте имеет не посредственное отношение. Этим летом звонит мне мой хороший знакомый, один из лучших фотографов нашего города, говорит

-"Надоели банальные уличные пейзажи, да студийная съемка, модель есть, хочу обнаженной с кабанами сфоткать?!"

-" можно!"-подумал я, совсем позабыв про сложности.

Модель товарищ морально подготовил, что уж он ей говорил я не знаю, но девушка оказалась очень сильная духом. Хотя по началу боялись они оба. Но что не сделаешь ради искусства. Задумка была изобразить некую амазонку, девушку живущую с кабанами (Маугли закуривает!biggrin.gif)

получилось искусство или нет решать Вам!

post-2461-046066500 1321560148_thumb.jpg

 

post-2461-041252000 1321560149_thumb.jpg

 

post-2461-019781500 1321560150_thumb.jpg

 

и самая удачная:

post-2461-075460700 1321560150_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может не совсем про лаек, но к охоте имеет не посредственное отношение. Этим летом звонит мне мой хороший знакомый, один из лучших фотографов нашего города, говорит

-"Надоели банальные уличные пейзажи, да студийная съемка, модель есть, хочу обнаженной с кабанами сфоткать?!"

-" можно!"-подумал я, совсем позабыв про сложности.

Модель товарищ морально подготовил, что уж он ей говорил я не знаю, но девушка оказалась очень сильная духом. Хотя по началу боялись они оба. Но что не сделаешь ради искусства. Задумка была изобразить некую амазонку, девушку живущую с кабанами (Маугли закуривает!biggrin.gif)

получилось искусство или нет решать Вам!

 

Вот если бы верхом на кабанчике?!

С курса сбиваешься Леша.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фотки красивые, девушка тоже, но как подумаю, что она в кабанячем навозе валяется, вся романтика пропадает :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если бы верхом на кабанчике?!

С курса сбиваешься Леша.

 

Валентин курс, что надо! Как и многие мои товарищи- охотники мне чужда женская красота. В такой интерпретации наобот есть изюминка. Хотя каждому свое.

P.S А про навоз ребята фантазируют, ну чаще всего и бывает так в теории. А у меня все на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и многие мои товарищи- охотники мне чужда женская красота.

Как это? В смысле место этим красоткам в свинарнике и пусть их там кабаны трахают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это? В смысле место этим красоткам в свинарнике и пусть их там кабаны трахают?

 

Это уже плод Вашего больного воображения.

P/s/ каков вопрос, такой ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже плод Вашего больного воображения.

Да не, Лех, я здоров. И красоту женскую люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого лайки не работают по кабану...задумайтесь и примите правильное решение.

 

post-3463-012832700 1321630364_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого лайки не работают по кабану...задумайтесь и примите правильное решение.

 

post-3463-012832700 1321630364_thumb.jpg

 

Это Вы о "Русском стиле"? :ph34r_1:

А вообще Леш, хорошая тема, литературно-познавательная. С нетерпением жду продолжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин курс, что надо! Как и многие мои товарищи- охотники мне :ph34r_1: чужда женская красота. В такой интерпретации наобот есть изюминка. Хотя каждому свое.

P.S А про навоз ребята фантазируют, ну чаще всего и бывает так в теории. А у меня все на практике.

Ты где смайлик не думаешь что нибудь поставить.А то я смотрю Валентин приободрился,фотки с лапухами выкладывает :ph34r_1: Валентин шутка. :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким то образом "НЕ" (ЧУЖДА) не пропечаталась, :ph34r_1:а с лопухами фото в золотой архив "догэксперта" :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким то образом "НЕ" (ЧУЖДА) не пропечаталась, :ph34r_1:а с лопухами фото в золотой архив "догэксперта" :ph34r_1:

А мы уж испугались... ЧУЖДА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким то образом "НЕ" (ЧУЖДА) не пропечаталась,

It would immediately and said, please accept my apologies.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18. 11. На выходных брал на охоту своего второго восьми месячного "дармоеда" ph34r_1.gif. Решил, вольерных кабанов им не показывать, вот не пойму теперь, может и зря. На пойманного взрослыми собаками поросенка реагирует с опаской, после небольших попаданий вообще ушел на дистанцию, но своего молодого напарника выручил при атаке кабанчика. После вроде бы и разошелся, стал кусать, пытался держать. дорезал при нём. Видео выкладывать не буду, т.к. жестковато, любители пушной охоты, эстеты, могут не понять.

post-2461-058803900 1322078240_thumb.jpg

post-2461-002527100 1322078242_thumb.jpg

 

Вот так лежит стадо.

post-2461-077996200 1322078229_thumb.jpg

Взрослый кобелек выгнал на номера шикарного оленя, стрелок смазал, однако на другом номере добыли тоже не плохого рогача.

post-2461-073828400 1322078232_thumb.jpg

Изменено пользователем Lex737373

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...