Перейти к содержанию
Lex737373

Русский стиль. Мой блог выходного дня.

Рекомендуемые сообщения

Да фото нужно сделать и в базе обновить данные. У меня зеркалка только появилась, а Сменой и ТТЛ, что-то уставать стал и глазам тяжело и момент ловить, зимой когда блестит как антрацит, мороз и солнце день чудесный, то фотик нет с собой, а летом всё не то.

Ну а так на словах: 55 см.-точно, мож даже 56, формат "сотка", сухой, костяка для своих годов чуть не хватает, выглядит слегка "кобельком", окрас, ну как у Мурена :ph34r_1: . Голова, ноги всё как и должно быть, одевается нормально, раньше лучше ость побогаче была., отл. спокойно получает. Характер взрывной, как и положено "чума" . Мишанова у нас первым не раз ставила, ну у нас и ринги были 3-5 кобелей. Лично тебе понравится, на фоне нынешних телков понятно не то, а так лет 10-15 в Москве был бы всегда впереди. Ссылка на него в базе, дипломов понятно сейчас поболе, начинал очень перспективно, дети многих нынешних что на слуху, вызывают жалкую иронию и сожаление. Не развязан, такие дела, была бы у меня сука не родная повязал бы легко. Помёт тот у меня оч.не плохой получился в 2005. Так правда я без смеха, жизнь всё зажимает, скоро и глаз не куда будет кинуть, одно и то же, а кровь сохранить была бы польза. Думаю увидимся, обсудим, не завтра конец света.

http://laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=Беркут&VPKOS=9537/07&Vlaldelec=Сосков О.Н.&Spravka=075-05/0015-5&RKF=нет&Poroda=lre

Видел Беркута в работе по медведю в паре на испытаниях, когда только открывали ИТС. Запомнился отменный контроль ситуации кобелем, от длинной волочащейся по земле цепи многим лайкам тогда досталось. Единственной собаке , которой цепь не мешала абсолютно, был Беркут, кобель одинаково хорошо буквально протискиваясь змеёй под падающей цепью делал хватку, а когда надо, легко "пролетал" над этой же цепью атакуя медведя. Если бы не был близким родственником, повязал бы свою суку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел Беркута в работе по медведю в паре на испытаниях, когда только открывали ИТС. Запомнился отменный контроль ситуации кобелем, от длинной волочащейся по земле цепи многим лайкам тогда досталось. Единственной собаке , которой цепь не мешала абсолютно, был Беркут, кобель одинаково хорошо буквально протискиваясь змеёй под падающей цепью делал хватку, а когда надо, легко "пролетал" над этой же цепью атакуя медведя. Если бы не был близким родственником, повязал бы свою суку.

Да хотел так же отметить его прекрасный голос: сильный, звонкий, доносчивый, да и манера отдачи на зрячку молотит как из "ППШа". У сестрёнки голос такой же был, у мамы Волны вообще я пока лучше не слышал. Раньше я как-то и не задумывался над голосом, а наслушавшись лаек "в противогазах"стал к этому относиться более скурпулёзно, хотя тут как повезёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, а какая судьба кобелька ЛЗС Хана? Кобель красавец, интересно, что он в лесу показывает?

 

тема про РЕЛ, ответил в личке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как посмотреть: может не от нас, а в большой степени от собак: будут работать-будут вязаться, ну, а на нет и суда нет!

Ну это философия, а если по конкретике:

Мая в себе аккумулирует все лучшие крови, что есть в питомнике. Николай сторонник кроссов, хотя возможно в будущем может и рискнет на 2 х 2 Мешкис, а пока все очень не плохо и с кроссами. 2 вязки с Цезарем Романовского дали неплохих собак в плане работы, несколько крупноваты, Преведущий помет был с Анчаром Каменкова (к сожалению уже нет в живых) также весьма неплохо. Голос был у моего потомка то, что нужно. Экстерьер средний, хотя однопометник -Буян думаю отличник, третьего кобеля не видел-он у Владимир Михайловича - алиментный. Вообще Коля ведет очень плотно своих собак, знает кто, где и что из себя представляет.

С Шатуном мы охотились, по нему все ясно- тут без надуманностей и без наслышек. Частая отдача голоса правда ни при самой сильной доносчивости, хотя отмечу его преклонный возраст. Я наверное уже говорил, о том что частая отдача голоса наполняет охоту эмоциями, не то, что "гав" и через 5 минут еще "гав", а остальное в астре поглядишь))))

Экстерьером он неплох на мой взгляд- минус несколько лещеватая грудь. Но очень приличная русская башка и неплохая колодка.

Так, что надо пробовать, а что получится посмотрим.

 

Пару щенков из состоявшегося помета с Шатуном (кобелек и сучка)

 

 

post-2461-073971900 1335523575_thumb.jpg

post-2461-009685600 1335523587_thumb.jpg

post-2461-077862000 1335523596_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кобелёк уезжает в Екатиренбург.

Изменено пользователем Diana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои таёжные странствия. Коми 2012.

В канун майских праздников просто грешно было оставаться дома. И я решил поехать в баню, в баню по черному... Проанализировав ситуацию сделал вывод, что таковая есть только в республике Коми, что за 1900 км от моего дома. Ох, как хотелось попариться да помыться, поэтому для моей "цыганской души" данное расстояние не помеха.

Если серьезно то не спешно собирался я в эту поездку уже с зимы именно тогда Владимир Краснов сообщил, что будет лицензия на отстрел одной особи бурого медведя. А когда еще и стало известно, что весенняя охота будет разрешена с собаками, тут сомнений не осталось- решил ехать. Спасибо двум моим шефам, которые тоже заядлые охотники и с пониманием отнеслись к моей поездке- отпустили меня чуть раньше и позволили вернутся чуть позже.

Говорят, что кто хоть раз побывал на севере обязательно вернется туда еще раз. Это действительно так, Север манит, в нем есть какая то простота, спокойствие, стабильность и что то мужское. Северный край центральной России еще потрясающе красив (в любое время года) и богат на ягоды, грибы, птицу и зверя.

Что до состава моей экспедиции то в нем было всего лишь два участника- я и 11 месячный РЕЛ Ник. У Володи живет его ровесник РЕЛ Лай, который был подарен калужским заводчиком Е.Н. Боровчёнковым на обновление кровей в Республику Коми. Конечно больших иллюзий по поводу добычи вольного медведя с двумя 11 месячными щенками мы не питали, но попробовать всё же хотелось, как говорится, чем черт не шутит. Еще стоит отметить, что поздние майские пометы не совсем хороши с точки зрения реализации на охоте в роде как по осени еще рановато бросать в бой, всего то 5 месяцев а к 10 мес. к февралю снежный покров не позволяет да и охота уже закрыта. У Владимира и того жестче- в конце ноября или начале декабря снега выпадает критически много.

Приоритетом для меня был ходовой зверь, а лабаз с последующим добором уже как резервный вариант. Наверное сразу напишу заранее что медведя мы не добыли, поэтому тот кто хочет увидеть логический конец всей этой истории его не увидит и может смело закрывать эту страницу.

Ну а для тех кто остался, я продолжу о своих таежных странствиях с которых привез около 1500 "сырых" фотографий и несколько гигабайт видео. Напомню, что мастером медвежатником я не являюсь- охотился на мишку впервые, но тем не менее я приобрел определенный опыт за 5 дней плотной ходовой охоты. Ну обо всем по порядку.

Дорога на Сыктывкар вела меня через столицу, а это в предпраздничный день означало только одно- выстаивание в километровых пробках среди московских дачников с рассадой под задним окном (вероятно, что когда они доезжают до дачи помидоры добавляют в росте еще пару сантиметров))) там же некоторые везут кошек и декоративных собак. В общем это и была самая изматывающая часть моего пути, все те 1500 км которые после- были в радость и я с удовольствием преодолевал каждый из них. Особенно понравился «спецучасток» под Яранском там я почувствовал себя Владимиром Чагиным на ралли рейде «Шёлковый путь».

Заночевал между Нижним Новгородом и Кировом в деревне со звучным названием «Боковая», хотя ночёвкой это можно было назвать с натяжкой спал я 3 часа. Огромную энергетическую подзарядку приобрел специально заехав в духовное сердце Кировской области село Великорецкое, где однажды, как повествует сказание о явлении иконы, «некоторый благоговейный муж, проходя по домашней потребности близ Великой реки увидел в лесу, в стороне от своего пути свет как бы от множества горящих свечей, остановился в испуге, но от страха не решился подойти к таинственному месту и пошел дальше по своему делу. Когда же возвращался домой, снова на том же месте увидел сияние светозарных лучей, почувствовал непреодолимое желание подойти к тому месту и осенив себя крестным знамением, пробрался через лесную чащу и увидел там у небольшого источника образ святителя Николая, свет же скрылся». Поклониться к этой иконе шло очень большое количество людей просящих св. Николая о своих скорбях и недугах и она не раз помогала. Слава о этой иконе дошла до Москвы и Иван Грозный забрал ее на реставрацию, украсив оклад драгоценными камнями и золотом. Ныне 2 раза в год первый 24 мая православные идут против часовой стрелки крестный ход, позже по старому(6 июня) стилю идут староверы они идут по часовой, за солнцем. Дело в том, что после реформы патриарха Никона произошел раскол русской православной церкви. И старообрядчество ушло в добровольную ссылку-плотно осело в Сибири и северных районах центральной России. Кстати они имеют своего патриарха Московского и вся Руси - Корнилия.

Приехав заночевав в уже знакомой по прошлогодней поездке избе - по утру первым делом решили разведать обстановку обследуя поля за селом. Северная погода не баловала меня- шел кратковременный дождь, Локчим довольно сильно вышел из берегов образовав обширные заливные луга. Изредка на кислороде шли гуси, на разливах плавали не виданные мной северные утки. Поля к сожалению были не тронутые, лишь только прошлогодние следы могучего "ландшафтного дизайнера" напоминали о его существовании. В этот вечер решил пристрелять карабин, настроить оптику под новый патрон с пулей RWS Evolution калибра 30-06. Пристрелку окончил только тогда когда точно убедился в точности связки карабин-оптика-патрон, все таки приехал не белок стрелять. Вообще о серьезности медвежьей охоты читал везде где придется и в журналах и книгах и в последнем из приобретенного книге Михаила Кречмара "Мохнатый Бог" которую я так и не осилил остановившись как раз на страшных рассказах об опасности этой охоты. Читал Пажетного о питании бурого медведя. Но все это теория и без практики она для меня мертва.

Не найдя медведя по эту сторону Локчима в следующее утро было решино плыть на тот берег и продолжить поиск в Бору беломшаннике где большая концентрация ягодников. Переправу осуще5ствлял комяк с русским именем Иван на алюминиевой казанке с 12 "Ветерком" удивительны русские моторы заводятся только после того как издерешь стартером в кровь руки. Но Ваня свое дело знает и прошёл он на этом "труженике" гораздо больше чем я на ямахе. Мы шли там где я бы даже не подумал идти. Пересекли Локчим но прямой выход к бору преграждали заливные луга и Ваня повез нас по небольшой речке Кэт Ю (Ю- значит река, Шор в конце значит ручей по коми) Бор меня поразил своей красотой, мох лежал словно снег, было много помета глухаря, следов сбора живицы. Ягодники пахли просто удивительно, Володя не чувствовал но мне с непривычки ... Ходили много шли по компасу меняя направления, обходя все возможные места, но медвежьих следов так и не встретили. уже под вечер вышли в условленное место где нас должен был забрать Иван. Вопрос стоял в следующем, сообщить Ивану что мы готовы к трансферу. А это не просто- местами проявляющая связь оператора TELE2 была весьма условной штукой и надежды на нее было мало. Володя стрельнул в воздух, до дома Ивана прилично. У Ивана телефона не было как такового. Пили чай, ждали, кое где пробивала связь, пытались звонить в нашу избу в это время как раз должны были подъехать с города Сергей -хозяин дома и его друг Алексей. Вскоре послышался неповторимый звук "Ветерка", а то уже хотелось попить, поесть и согреться возле печки. Спал как убитый. Но сил и эмоционального заряда было хоть отбавляй. На следующее утро в планах был серьезный переход до избушки стоящей на реке ЧедЮ, но его величество случай переиграл все наши планы. Оставив машину не далеко от асфальта я двинулся, чтоб проверить следы на заранее выложенной Владимиром приваде, он же остался возле вагончиков лесорубов в надежде купить у них солярки для моего пикапа(я не рассчитал дальность северных заправок). Подходил к приваде очень осторожно на изготовку, вслушиваясь в каждый шелест. Адреналин в принципе довольно сильный. Привада была не тронута, следов не было и я спокойно пошел обратно к асфальту примерно 2-3 км. Выйдя на асфальт увидел колоритного Коми сторожа который что то бубнил "Мишка там проходил!" он был толи шепелявым толи беззубым разобрать было сложно, я спросил где Володя и понял что Володя ушел дальше по асфальту смотреть медвежий переход. Действительно удача встретить медведя на асфальте но помимо встречи его не плохо бы и добыть. Взяв собак решили тропить. К стати за эти 2 дня знакомства наших кобелей было многое и дружба и игры и конечно драки. В одной из которой Ник повредил левую переднюю лапу, особенно сильно было заметно когда уже было пройдено значительное расстояние. И так не широкий поиск молодых кобелей сократился до нельзя. Немного бесило. Но по свежему следу собаки начали активно суетиться, нюхать и вскоре ушли. Пробираясь по старому вырубу мы услышали короткий взлай и тишину. Поспешили к собакам, однако медведь сорвался и пошел ходом через крепи вырывая мох. Первым пришел Лай, чуть позже Ник. Догнать они не смогли по следам это был не крупный медведь 3-4 лет, возможно более крупный смог бы выдержать облаивание молодых РЕЛок, но этот «спортсмен- стаер» шел на махах приличное расстояние.

Шли обрезать след, в общем ходили до вечера, больше рассчитывая на удачу нежели на собак. (я всегда стараюсь писать честно и объективно не приписывая случайность к достижениям собак и наоборот)

На избушку вышли только в следующее утро, заехав по Намскому летнику на максимально возможное расстояние на машине, далее двинулись к реке ЧедЮ. Где связавшись по рации нас должны были переправить на другой берег к избушке рыбаки. Север весьма условная штука, размывающая понятия времени, приложенных сил и средств. Во главе стоит результат. Надеется нужно только на себя, ну и на товарища, кое где на Господа Бога. В назначенное время 3 часа ребята не вышли на связь и это означало, что они либо, задерживаются, либо вообще не смогли преодолеть весенние заторы которые образуются на таёжных реках. Ну а мы с Володей попивали остатки кофе в термосе, думали о том как не плохо бы погреться в избе и затопить таежную баньку. Можно коротко написать- мы построили переправу из бревен, но по сути это не отражает тех усилий которые мы приложили сооружая несколько часов без топора эту переправу. Купаться в таежной ледяной воде очень не хотелось, т.к. она была сверх холодной и просто даже моя руки их сводило от холода. Мы кидали на ковбойский манер веревку с палкой доставая с того берега бревна, спускали новые, ломали жерди, в общем трудились в итоге мы сделали то что хотели и перебрались на другой берег, Лай как виртуоз циркового дела пробрался за нами по бережку, а вот Ник "затупил" и долго не решался на такой поход. В итоге он переплыл. Затопили печи, я в баньке, товарищ в избушке. Через час послышался звук мотора, все таки ребята добрались хоть и с большим опозданием пропиливая не один таежный завал. Приготовили кашу и так полюбившуюся мне «печеньчу»- печеную картошку, запечённую на печке буржуйке. Вообще Север вносит свои коррективы и в еде, становишься как бы всеядным. Начинаешь ценить любые продукты особенно в тайге после того как прошел несколько десятков км и потратил столько сил строя переправу. Из избушки не так давно только ушла вода, разлив затопил ее, было сыровато, но все равно гораздо лучше чем под открытым небом. Сходил попариться- баня хоть и очень примитивная но очень душевная а самое главное своевременная. Т.е. в тех условиях то что нужно, прогрелся с веником из душистой пихты, облившись ледяной водой из колодца, как то снова захотелось жить в тайге.

По ужинав с ребятами и натопив печку легли спать на нарах. С утра кофе и снова путь. В этот раз мы решили совершить пеший переход до самой нашего села Четдино. Навигатора у меня с собой не было, сколько это в км, точно не скажу, скажу что оч. прилично. Я шел с новым проводником, Сергеем, а Володя пошел обратным путем к машине. На одном из вырубов Ник поднял и угнал лося, ждать пришлось долго, стреляли, через час Ник пришел своим следом. Позже мы пересекли гонный след на вырубе. Ну что ж поделать собаке не объяснишь, что сегодня лоси нам не интересны и надо искать мишку. Я шел в надежде найти свежий медвежьей след, т.к. особую любовь он испытывает к дорогам и старается идти по ним, педантично обходя каждую лужицу. И мы его нашли. Рядом небольшие покопки, он выковыривал небольшие кочки в надежде найти жуков и личинок, но как я понял было еще рано и не найдя желаемое лакомство брел дальше. Сверив направление мы поняли, что его след идет в сторону привады.

Всю прелесть деревенской избы понимаешь только после таёжной избушки. Как говорится все познается в сравнении. Мысленно добавив пару звезд нашему отелю-избе под названием "странствующий охотник" ))) лег спать, чтобы с утра снова отправится в тайгу.

Встали в 2.30 в 3.00 уже заходили в лес, ночи в Коми очень коротки совсем скоро будут белые ночи. Я шел с Сергеем и его другом Лёхой, они шли на глухариный ток, а я в надежде увидеть следы медведя. Поснимать утреннюю тайгу особое удовольствие.

Глухари не токовали, погода была ветряная и промозглая. Однако то за чем пошел я все таки нашел, и совсем не далеко от привады. След. Он снова шел по дороге и это был именно тот медведь, дело в том, что все следы по совету Володи я замерял и с помощью палочек. Мерял ширину и длину мозоли. Палочки совпадали. А это означало, что совсем скоро он должен быть на приваде. Эту ночь я решил провести на лабазе. Разжившись в деревне валенками, милицейскими ватными штанами и суконным бушлатом, взяв с собой рюкзак чтоб нести теплые вещи и бутылку, чтоб справлять нужду отправился к лабазу. Меня довозил Лёха и взялся проводить меня до лабаза помогая донести вещи. Ночь была очень холодная луна появлялась, то скрывалась за тучами. Сидел не шевелясь. Под утро закричала выпь и где то вдалеке токовал глухарь, было слышно только его сильный слог. Позже задул ветер и к 4 утрам сидеть стало совсем зябко. Мишка так и не пришел. Днем лег отсыпаться снились протухшие лоси, туши коров и я во сне думал как ими распорядиться. Походу я уже помешался на мишках. Ну а местные то и дело рассказывали как стреляли дармового медведя который просто попадался им по дороге или во время других охот. Кстати местные комяки-аборигены медведя не стреляют и можно сказать опасаются, толку с него мало: мясо часто зараженное, а шкуры им даром не нужны и покупать их никто не покупает. Поэтому даже рубя делянки найдя берлогу стараются обходить эти места стороной. Самый главный объект промысла это лось, он то их и кормит. Так наверное две важные вещи севера- это лес (в качестве продукта) и лось (тоже в качестве продукта) После валки леса есть выруба которые так необходимы лосям для питания. Так и живут постепенно сокращая ресурсы. Вообще в тех местах раньше валку вели каторжные , те кто волею судьбы попал в те суровые институты и прошел не «детские» лагеря. Всю Республику пронизывает сетки зимников и летников, разбитыми лесовозами с местами стоянок. Зэки искупив свой долг перед государством образовывали поселки в которых и оставались жить на всегда. По сути демографический упадок и низкую социальную развитость я связываю именно с этим.

Ну а мне оставался еще один день который я снова провел с Владимиром в поисках медведя. Его мы потратили на обход полей и близ лежащих вырубов.

И как резюме, что мне дала эта поездка, медведя я так и не отстрелял, за эмоциями 2000 км как то жирновато будет, адреналинчику хапнуть можно и поближе. Наверное самый главный плюс- это опыт охот на медведя, тропление, понимание его повадок. У меня не было цели здесь писать о технической стороны этой охоты, мне кажется, я бы выглядел глупо, я постарался рассказать всего лишь о своих странствиях, по столь полюбившейся мне тайге. Ну а дальше я все таки постараюсь не откладывать мою навящиваю идею добыть ходового медведя с собаками. К тому времени подрастут еще щенки да и Ника уже понатаскаю.

P.S. Спасибо всем кто помогал мне в этой поездке, отдельное Краснову В.Н.

0dd9eaed56e3.jpg

0e4d0872caa9.jpg

d883c27a85ae.jpg

807078f1c5a1.jpg

71664b12dcc8.jpg

3e59b3d41ff1.jpg

72f23e6f5bd0.jpg

7ecda4f54ed9.jpg

366ac6145913.jpg

00b2f144dc09.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и тот самый "Великорецкий" образ св. Николая

post-2461-037426100 1336730509_thumb.jpg

Изменено пользователем Lex737373

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как буддто сам побыл там,фото тоже очень по душе ТАЙГА............... (лучше чем жаркие страны).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже классика Алексей! Покажу все твои блоги выходных пацанам в школе . Пусть поразмышляют, в чем смысл жизни .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Майский закат

c336600c6823.jpg

 

Мишка

b2fed2808771.jpg

 

деревенская биотехния

ec58c020b3c4.jpg

 

Басмач

7af4435362e4.jpg

 

Туйка

edf89da35c64.jpg

 

9cb198217595.jpg

 

Многодетная семья

ffb275754a21.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая семя у тебя Алексей.Дай Бог вам здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...