Перейти к содержанию
Авторизация  
Valenti

О стандартах

Рекомендуемые сообщения

Тут возник вопрос интересный.

Стандарты промыслово-охотничьих собак, утвержденные в 1925 г. На лаек - вогульскую, остяцкую., зырянскую, карельскую, вотяцкую, самоедскую. А их вообще то упраздняли или отменяли?

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут возник вопрос интересный.

Стандарты промыслово-охотничьих собак, утвержденные в 1925 г. На лаек - вогульскую, остяцкую., зырянскую, карельскую, вотяцкую, самоедскую. А их вообще то упраздняли или отменяли?

 

 

Их объединили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот Вам всем загадка

К какому же типу конституции относятся лайки 4-х пород

ЛЗС рост к - 55-62, с - 51-58; обхват пясти: к - 10-13, с - 9-12 /индекс костистости: к - 20-20,9, с - 19,6-20,6/

ЛРЕ рост к - 52-58, с - 48-54; обхват пясти: к - 10-12, с - 9-11 /и/к: к - 19,2-20,6, с - 18,8-20,3/

ВСЛ рост к - 55-64, с - 51-60; обхват пясти: к - 11-14, с - 10-12 /и/к к - 20-21,8, с - 19,6-20/

КФЛ рост к - 42-50, с -38-46; обхват пясти: к - 9-10, с -8-9 /и/к 21,4-20, с - 21,1-19,6/

По стандарту

ЛЗС - крепкий сухой

ЛРЕ - сухой крепкий

ВСЛ - крепкий и крепкий сухой

КФЛ - сухой и сухой крепкий:umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот Вам всем загадка

К какому же типу конституции относятся лайки 4-х пород

ЛЗС рост к - 55-62, с - 51-58; обхват пясти: к - 10-13, с - 9-12 /индекс костистости: к - 20-20,9, с - 19,6-20,6/

ЛРЕ рост к - 52-58, с - 48-54; обхват пясти: к - 10-12, с - 9-11 /и/к: к - 19,2-20,6, с - 18,8-20,3/

ВСЛ рост к - 55-64, с - 51-60; обхват пясти: к - 11-14, с - 10-12 /и/к к - 20-21,8, с - 19,6-20/

КФЛ рост к - 42-50, с -38-46; обхват пясти: к - 9-10, с -8-9 /и/к 21,4-20, с - 21,1-19,6/

По стандарту

ЛЗС - крепкий сухой

ЛРЕ - сухой крепкий

ВСЛ - крепкий и крепкий сухой

КФЛ - сухой и сухой крепкий:umnik2:

Светлана, сразу извините за небольшую критику.

Во первых, Вы не правильно посчитали, крйние показатели желательного индекса костистости у пород. Например у кобелей ЛЗС он будет от 16,1 до 23,6. Ведь без отклонения от стандарта кобель лзс, при росте 55см может иметь обхват пясти 13см, а при росте 62 обхват 10см. Вы же, разделили минимальный обхват на минимальный рост и максимальный обхват на максимальный рост. ( хотя смысл понятен-у некоторых собак, любой породы, он может быть одинаковым.)

Во вторых, конституция, это единое целое, и по одному индексу костистости ее определить нельзя, надо учитывать и многие другие факторы.

А вобще, вопрос хоть и провокационный, но мне,он очень нравится. Подобный вопрос, я уже задавал на форуме "библиотека" в теме "конституция" пост 32.

Я предложил экспертам, взять описание Мазовером А.П. всего одного типа крнституции "сухой", взять в руки стандарты пород, и высказать свое мнение, какая из пород охотничьих лаек, этому типу, более всего соответствует. До сих пор, ни кто, ответить не решился, тема сразу сошла на нет. ( а ведь как до этого," копья ломали"). Боюсь и вам отвечать не решаться, или сошлются на требования стандарта.

С уважением!

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, сразу извините за небольшую критику.

Во первых, Вы не правильно посчитали, крйние показатели желательного индекса костистости у пород. Например у кобелей ЛЗС он будет от 16,1 до 23,6. Ведь без отклонения от стандарта кобель лзс, при росте 55см может иметь обхват пясти 13см, а при росте 62 обхват 10см. Вы же, разделили минимальный обхват на минимальный рост и максимальный обхват на максимальный рост. ( хотя смысл понятен-у некоторых собак, любой породы, он может быть одинаковым.)

Во вторых, конституция, это единое целое, и по одному индексу костистости ее определить нельзя, надо учитывать и многие другие факторы.

А вобще, вопрос хоть и провокационный, но мне,он очень нравится. Подобный вопрос, я уже задавал на форуме "библиотека" в теме "конституция" пост 32.

Я предложил экспертам, взять описание Мазовером А.П. всего одного типа крнституции "сухой", взять в руки стандарты пород, и высказать свое мнение, какая из пород охотничьих лаек, этому типу, более всего соответствует. До сих пор, ни кто, ответить не решился, тема сразу сошла на нет. ( а ведь как до этого," копья ломали"). Боюсь и вам отвечать не решаться, или сошлются на требования стандарта.

С уважением!

 

Да, я взяла крайние показатели, потому что, если взять по другому, кобели будут либо в сучьих ладах, либо грубыми (у сук соответственно также). Естественно конституция - это комплекс (обхват пясти - это самый простейший вариант расчета). Но этот вопрос я подняла-то по другому. Я сделала Пособие по стандарту ЛЗС. Естественно стандарт я не трогала, лишь добавила из книги Войлочниковых описание предназначений каждой стати. Но основное то, что согласно стандарта, я подобрала фотографии по статям, недостаткам и достоинствам. Сейчас села за Рыжиков, а уже просят по ВСЛ и по гончим. А вот здесь полная засада; я имею ввиду ВСЛ. Если уж наши лайки (ЛЗС) даже в регионах все же отличаются внешне друг от друга, то к ВСЛ вообще не знаю с какой стороны подойти.:umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот Вам всем загадка

К какому же типу конституции относятся лайки 4-х пород

ЛЗС рост к - 55-62, с - 51-58; обхват пясти: к - 10-13, с - 9-12 /индекс костистости: к - 20-20,9, с - 19,6-20,6/

ЛРЕ рост к - 52-58, с - 48-54; обхват пясти: к - 10-12, с - 9-11 /и/к: к - 19,2-20,6, с - 18,8-20,3/

ВСЛ рост к - 55-64, с - 51-60; обхват пясти: к - 11-14, с - 10-12 /и/к к - 20-21,8, с - 19,6-20/

КФЛ рост к - 42-50, с -38-46; обхват пясти: к - 9-10, с -8-9 /и/к 21,4-20, с - 21,1-19,6/

А по кому? Мазоверу, Кулешову, иль ещё по комуньть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а уже просят по ВСЛ

И кто же это просит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а при росте 62 обхват 10см.

Кто нибудь видел таких (уродов)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я взяла крайние показатели, потому что, если взять по другому, кобели будут либо в сучьих ладах, либо грубыми (у сук соответственно также).Естественно конституция - это комплекс (обхват пясти - это самый простейший вариант расчета). Но этот вопрос я подняла-то по другому. [/quote name

Во первых тип конституции не рассчитывают, а определяют по совокупности признаков.

Во вторых, определение типа конституции по уровню костистости, это порочный метод. ( собака может быть и крепкой сухой и крепкой сырой; и нежной сухой и нежной сырой).

В третьих, выраженность полового деморфизма, очень мало зависит от костистости собаки. (Сука может быть более костистой чем кобель, но выглядеть абсолютно по сучьи и наоборот кобель может обладать более бедным костяком чем сука, но с сукой его ни кто не спутает). О выраженности полового деморфизма принято судить по особенностям отдельных статей (холке, животу и др).

И самое главное, в четвертых, если Вы занялись наукой, а тем более начали писать пособие то надо брать за исходные данные, так как есть на самом деле, а не так как вам хочется В собаководстве и без Вас, уже столько понаписали, того чего хотелось, а не того, что есть на самом деле, что впору за голову хвататься.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь видел таких (уродов)?

Видели их конечно и Вы, собака действительно смотрится беднокостно, но ведь стандарт подобное допускает. Правда не 10 см , а 11, Светлана ввела меня в задлуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кто же это просит?

 

Вам это может и не надо. Вы все себя считаете корифеями, а простые владельцы собак хотят знать, что же является достинством, а что - недостатком у принадлежащей ему собаки. Вы вот тут все умные: не садись, не берись, не делай. Так что же, если Вы такие великие знатоки пород, никто из Вас не сделали ничего хорошего, нужного для простых людей. Как определяются типы конституций я и без комментариев знаю. Как выглядят суки в кобелиных ладах и, наоборот, кобели в сучьих ладах - не по наслышке. То, что написали до меня слава Богу. Я не пишу того, о чем не знаю, а, если знаю и могу это подтвердить фактами, то и пишу. Научные статьи не пишу, лень. Хотя могла бы. А вот, когда я предложила сделать Курсы на сайте, что-то никто из Вас таких умных и знающих не откликнулся на это предложение. Все ушли в кусты. Никто не хочет делиться своими знаниями или опытом:new_russian:

А критиковать умеют все, да еще как. Это у нас у всех в крови

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых тип конституции не рассчитывают, а определяют по совокупности признаков.

Во вторых, определение типа конституции по уровню костистости, это порочный метод. ( собака может быть и крепкой сухой и крепкой сырой; и нежной сухой и нежной сырой).

В третьих, выраженность полового деморфизма, очень мало зависит от костистости собаки. (Сука может быть более костистой чем кобель, но выглядеть абсолютно по сучьи и наоборот кобель может обладать более бедным костяком чем сука, но с сукой его ни кто не спутает). О выраженности полового деморфизма принято судить по особенностям отдельных статей (холке, животу и др).

И самое главное, в четвертых, если Вы занялись наукой, а тем более начали писать пособие то надо брать за исходные данные, так как есть на самом деле, а не так как вам хочется В собаководстве и без Вас, уже столько понаписали, того чего хотелось, а не того, что есть на самом деле, что впору за голову хвататься.

 

 

Я несколькими фотографиями могу разрушить тот миф, который Вы тут написали. И холки, и животы, и костистость. Насмотрелась я на кобелей с отсутствием холки, на сук, которых только за кобелей-то и можно принять. Могу представить фотки, где многие точно не скажут, кто из двух собак сука, а кто кобель. Что такое переразвитость в ту или другую сторону, что такое инфантилизм я знаю не по-наслышке. А пользуюсь я только ИСХОДНЫМИ данными, ничего своего не добавляя, чего и всем желаю. Историю не перекраиваю, а четко придерживаюсь буквы закона, т.е. Стндарта.

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...