Перейти к содержанию
valentin49

КОСМЕТИЧЕСКИЙ РЕМОНТ или новые правила

Рекомендуемые сообщения

Изучая опубликованный на форуме проект обнаружил, что Валентин Соколов (Валентин 49) изменил мой вариант. Одним из изменений является расценка работы одиночки по стаду кабанов. Оценивая "Мастерство постановки и облаивания" я передлагал следующее: "Одиночка активной и яркой работой вокруг стада, забеганием вперёд перемещающихся кабанов заставляет табун периодически укрываться в креких местах....." расценивать на диплом первой степени при максимальных баллах за "Мастерство постановки".

Т.е. я предлагал одиночке давать диплом первой степени за ярую работу по стаду без всяких фиксаций и ловли поросят.

В предложенном варианте Валентин этот пункт перенёс к требованиям для диплома второй степени. Получается, что на первую степень одиночка должна из стада выдёргивать поросёнка или кружить и удерживать до подхода ведущего кабана весом не менее 80 кг.

Давайте все вместе внимательно изучим расценку "Мастерство постановки и облаивания" и определимся, выскажем своё мнение. Я считаю, что одиночка, удерживающая стадо до подхода ведущего, тормозящая его перемещение, вполне заслуживает высшей оценки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди очнитесь.

Для кого правила пишем ? Для экспертов или собак ?

Во все выше перечисленные погодные условия с собаками охотились, и весьма успешно.

Не ужели снег в 20 см. является пипятствием ? Или дождь когда либо был помехой , И что значит сильный ветер ? Сильный - только штормовой, или когда деревья валятся.

+ 20 осенью редко бывает, но а минус 20, думаю то же не помеха.

 

Думаю что планку надо поднять, хоть немного.

А то получается, для охоты нужна только идеальная погода ( без дождя, ветра, снега, и чтоб тепло и комфортно было, БРЕД )

Правила всегда писались для экспертов и владельцев собак.

Охотиться можно в любых условиях, для многих самая ужасная погода лучше всего подходит для охоты (браконьерской). А на испытаниях все хотят объективности со стороны экспертов и в определённой степени - зрелищности, чтобы зрители тоже хоть что нибудь, но услышали, а ещё лучше - увидели. А что можно говорить об объективности судейства, если эксперт весь мокрый с ног до головы, ходить по лесу не знаешь как лучше - на лыжах или без них. Блокнот для записей тоже мокрый и ничего не запишешь. А если это несколько дней подряд? Про комфортную погоду никто речи не ведёт. Нужна погода, хоть немного благоприятная как для работы собак, так благоприятная и для контроля работы собак со стороны экспертной комиссии. Кто внимательно читал проект, тот обратил внимание на то, что требования к погодным условиям взяты из правил испытаний гончих.

Температура в плюс 20 в осенние месяцы в южных регионах бывает довольно часто и при такой температуре при высокой влажности собаке очень тяжело показать часовую работу. Это я видел на примере гончих. Как будто около земли кислорода собакам не хватат.

Снег глубиной более 20 см является очень сильной помехой собакам и серьёзно затрудняет их перемещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучая опубликованный на форуме проект обнаружил, что Валентин Соколов (Валентин 49) изменил мой вариант. Одним из изменений является расценка работы одиночки по стаду кабанов. Оценивая "Мастерство постановки и облаивания" я передлагал следующее: "Одиночка активной и яркой работой вокруг стада, забеганием вперёд перемещающихся кабанов заставляет табун периодически укрываться в креких местах....." расценивать на диплом первой степени при максимальных баллах за "Мастерство постановки".

Т.е. я предлагал одиночке давать диплом первой степени за ярую работу по стаду без всяких фиксаций и ловли поросят.

В предложенном варианте Валентин этот пункт перенёс к требованиям для диплома второй степени. Получается, что на первую степень одиночка должна из стада выдёргивать поросёнка или кружить и удерживать до подхода ведущего кабана весом не менее 80 кг.

Давайте все вместе внимательно изучим расценку "Мастерство постановки и облаивания" и определимся, выскажем своё мнение. Я считаю, что одиночка, удерживающая стадо до подхода ведущего, тормозящая его перемещение, вполне заслуживает высшей оценки.

 

Стадо стаду рознь. К некоторым одиночкам кто-то подходит на 10м, а другой мчит как танк и никто его не остановит. То же происходит со стадом. Для Д1 мало удерживать стадо, из своей практики сужу, стадо вначале пытается защищать молодняк и поэтому сразу не уходит, но опытная собака все равно в результате отбивает от стада одного кабана, Если же работает 2 собаки, то стадо быстрее уходит, но и вероятность словить увеличивается, т.к 2 собаки даже не злобные прошлогодку должны "зафиксировать". Опять же нужно иметь ввиду какое стадо по количеству в стаде взрослых особей, это важно. На последней охоте 2 собаки отбили поросенка, и чуть не скушали, все это произошло минут за 40 с момента выпуска собак. Со стадом был большой секач, но видимо яйца оказались дороже. Собачкам поставил 4 по школьной системе, т.к. хочется всегда чего-то большего, хотя ушли в поиск быстро, нашли на расстоянии более1км, вязкость до убоя.

post-1932-076673800 1321966263_thumb.jpg

Изменено пользователем vladimir.kor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стадо стаду рознь. К некоторым одиночкам кто-то подходит на 10м, а другой мчит как танк и никто его не остановит. То же происходит со стадом. Для Д1 мало удерживать стадо, из своей практики сужу, стадо вначале пытается защищать молодняк и поэтому сразу не уходит, но опытная собака все равно в результате отбивает от стада одного кабана, Если же работает 2 собаки, то стадо быстрее уходит, но и вероятность словить увеличивается, т.к 2 собаки даже не злобные прошлогодку должны "зафиксировать". Опять же нужно иметь ввиду какое стадо по количеству в стаде взрослых особей, это важно. На последней охоте 2 собаки отбили поросенка, и чуть не скушали, все это произошло минут за 40 с момента выпуска собак. Со стадом был большой секач, но видимо яйца оказались дороже.

Согласно проекта мы с Валентином предлагаем давать д.I за удержание и активные помехи в перемещении одиночного зверя весом более 80 кг. А в любом стаде есть особь весом более 80 кг и если собака (одиночка) удерживает стадо, сильно мешает его перемещению, то это должно расцениваться выше, чем работа по одиночному зверю. Здесь собака должна проявлять ещё большее мастерство, ведь ей противостоят несколько кабанов.

При проведении экспертизы пересчитать всех кабанов в стаде и определить их размер и возраст не всегда представляется возможным (почти никогда) Мы в вольере не всегда всю картину наблюдаем своими глазами, бывает, что и хватки пропускаем, но бывает, что пропускаем и попадания под удары. Элементы субъективности имеются везде. Но общая картина всегда видна.

Зачастую собаки начинают работу по секачу, а через какое то время этот секач приводит собак в стадо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучая опубликованный на форуме проект обнаружил, что Валентин Соколов (Валентин 49) изменил мой вариант...

Михайлыч,...НАШ вариант...

 

 

 

Проект размещен не совсем "набело",была важна идея,но идея не совсем "голая". Предполагал,что если

будут конструктивные замечания,то их придется учитывать, вижу "со стороны" ЧТО нужно подправить.

ЖДЕМ предложений от знающих эту охоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михайлыч,...НАШ вариант...

 

 

 

Проект размещен не совсем "набело",была важна идея,но идея не совсем "голая". Предполагал,что если

будут конструктивные замечания,то их придется учитывать, вижу "со стороны" ЧТО нужно подправить.

ЖДЕМ предложений от знающих эту охоту.

Прошу извинить. Вариант НАШ.

Приехал с состязаний от Карпенко и в течении одного дня приходится переваривать много информации.

На состязаниях с участниками "втёмную" и напрямую изучал мнения по поводу их взглядов на работы по кабану.

Какие услышал новые идеи, которые требуют рассмотрения:

1. Есть мнение временные нормативы для диплома первой степени оставить в 60 минут, для второй в 50 минут, для третьего диплома в 40 минут.

Вызывает у многих неодумение тот факт, что одна собака покажет не совсем внятную, но всё же работу по кабану в течении 60-ти минут и получит заслуженный диплом третьей степени, а другая покажет такую же ниже среднего уровня работу по кабану в течении 30-ти минут и также мы должны её наградить трёхой. Здесь надо как то предусмотреть, чтобы непродолжительная работа не дотягивала по сумме баллов на диплом, если она похожа не на работу, а на действия плохенького пастуха.

2. Были предложения о рассмотрении вопроса преодоления собаками водных преград при преследовании зверя. Если мы будем приветствовать плавание собак за зверем, то мы всех собак потеряем в ледовых полыньях. Может быть лучше, если собака не лезет в воду. Я не веду речь о каком то ручейке.

Вывод: "Водную преграду шириной более 25-30 метров , не покрытую льдом, считать помехой. Если собака не преодолевает её при преследовании зверя, давать ей повторную работу."

3. Также на Волгоградских состязаниях в очередной раз выявилась необходимость проверки вязкости собак в работе по обнаруженному стоячему зверю , так и при его перемещении. Много собак хорошо облаивают обнаруженного кабана, а преследовать его далее километра не хотят. Народ считает, что пятисот метров для проверки вязкости при преследовании мало, надо хотя бы до километра эту планку приподнять.

4. В очередной раз убедились в том, что при проведении экспертизы при первой остановке зверя или облаивании обнаруженного кабана первые 15 минут попыток подхода к месту работы эксперты делать не должны. Но это уже относится к методике экспертизы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

3. Также на Волгоградских состязаниях в очередной раз выявилась необходимость проверки вязкости собак в работе по обнаруженному стоячему зверю , так и при его перемещении. Много собак хорошо облаивают обнаруженного кабана, а преследовать его далее километра не хотят. Народ считает, что пятисот метров для проверки вязкости при преследовании мало, надо хотя бы до километра эту планку приподнять.

 

Даже 1 км - это ничто, для собаки несколько минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу извинить. Вариант НАШ.

Приехал с состязаний от Карпенко и в течении одного дня приходится переваривать много информации.

На состязаниях с участниками "втёмную" и напрямую изучал мнения по поводу их взглядов на работы по кабану.

Какие услышал новые идеи, которые требуют рассмотрения:

1. Есть мнение временные нормативы для диплома первой степени оставить в 60 минут, для второй в 50 минут, для третьего диплома в 40 минут.

Вызывает у многих неодумение тот факт, что одна собака покажет не совсем внятную, но всё же работу по кабану в течении 60-ти минут и получит заслуженный диплом третьей степени, а другая покажет такую же ниже среднего уровня работу по кабану в течении 30-ти минут и также мы должны её наградить трёхой. Здесь надо как то предусмотреть, чтобы непродолжительная работа не дотягивала по сумме баллов на диплом, если она похожа не на работу, а на действия плохенького пастуха.

2. Были предложения о рассмотрении вопроса преодоления собаками водных преград при преследовании зверя. Если мы будем приветствовать плавание собак за зверем, то мы всех собак потеряем в ледовых полыньях. Может быть лучше, если собака не лезет в воду. Я не веду речь о каком то ручейке.

Вывод: "Водную преграду шириной более 25-30 метров , не покрытую льдом, считать помехой. Если собака не преодолевает её при преследовании зверя, давать ей повторную работу."

3. Также на Волгоградских состязаниях в очередной раз выявилась необходимость проверки вязкости собак в работе по обнаруженному стоячему зверю , так и при его перемещении. Много собак хорошо облаивают обнаруженного кабана, а преследовать его далее километра не хотят. Народ считает, что пятисот метров для проверки вязкости при преследовании мало, надо хотя бы до километра эту планку приподнять.

4. В очередной раз убедились в том, что при проведении экспертизы при первой остановке зверя или облаивании обнаруженного кабана первые 15 минут попыток подхода к месту работы эксперты делать не должны. Но это уже относится к методике экспертизы.

Вы сами придумали систему получения диплома по временному фактору,то есть основная статья для диплома это время для отработки.Вариант один убрать три временных фактора,оставить один для общей работы и тогда степень диплома будет складываться от суммы остальных балов по другим важным качествам.Наши отцы и деды при составление старых правил уже видимо на это нарывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу извинить. Вариант НАШ.

Приехал с состязаний от Карпенко и в течении одного дня приходится переваривать много информации.

На состязаниях с участниками "втёмную" и напрямую изучал мнения по поводу их взглядов на работы по кабану.

Какие услышал новые идеи, которые требуют рассмотрения:

1. Есть мнение временные нормативы для диплома первой степени оставить в 60 минут, для второй в 50 минут, для третьего диплома в 40 минут.

Вызывает у многих неодумение тот факт, что одна собака покажет не совсем внятную, но всё же работу по кабану в течении 60-ти минут и получит заслуженный диплом третьей степени, а другая покажет такую же ниже среднего уровня работу по кабану в течении 30-ти минут и также мы должны её наградить трёхой. Здесь надо как то предусмотреть, чтобы непродолжительная работа не дотягивала по сумме баллов на диплом, если она похожа не на работу, а на действия плохенького пастуха.

2. Были предложения о рассмотрении вопроса преодоления собаками водных преград при преследовании зверя. Если мы будем приветствовать плавание собак за зверем, то мы всех собак потеряем в ледовых полыньях. Может быть лучше, если собака не лезет в воду. Я не веду речь о каком то ручейке.

Вывод: "Водную преграду шириной более 25-30 метров , не покрытую льдом, считать помехой. Если собака не преодолевает её при преследовании зверя, давать ей повторную работу."

3. Также на Волгоградских состязаниях в очередной раз выявилась необходимость проверки вязкости собак в работе по обнаруженному стоячему зверю , так и при его перемещении. Много собак хорошо облаивают обнаруженного кабана, а преследовать его далее километра не хотят. Народ считает, что пятисот метров для проверки вязкости при преследовании мало, надо хотя бы до километра эту планку приподнять.

4. В очередной раз убедились в том, что при проведении экспертизы при первой остановке зверя или облаивании обнаруженного кабана первые 15 минут попыток подхода к месту работы эксперты делать не должны. Но это уже относится к методике экспертизы.

Хватит подтягивать правила для гончих под лаек! Время работы со зверем должно быть до подхода хозяина, а это может быть и один час и десять минут....вы предлагаете спокойно стоять и наблюдать как собака ежесекундно рискует жизнью (при работе по секачу или стаду)ради вашего самоутверждения? Бред! На вольных - как на охоте, сумел подойти и добыл - это и есть высший критерий работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватит подтягивать правила для гончих под лаек! Время работы со зверем должно быть до подхода хозяина, а это может быть и один час и десять минут....вы предлагаете спокойно стоять и наблюдать как собака ежесекундно рискует жизнью (при работе по секачу или стаду)ради вашего самоутверждения? Бред! На вольных - как на охоте, сумел подойти и добыл - это и есть высший критерий работы.

Подождём, что скажут другие участники форума. В отношении САМОУТВЕРЖДЕНИЯ я с тобою, Андрей, не согласен. Неужели ты предлагаешь награждать собаку дипломом за 10-15-ти минутную работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подождём, что скажут другие участники форума. В отношении САМОУТВЕРЖДЕНИЯ я с тобою, Андрей, не согласен. Неужели ты предлагаешь награждать собаку дипломом за 10-15-ти минутную работу?

Должна быть планка для получения диплома и все. Например 45мин. В ваших 30-45-60 просматривается спортивный накал не больше.В работе собак много качеств которые важны для племенной работы,а разница в 10мин работы это всеголишь случайность а спортивный фарс.

Изменено пользователем Tveryk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подождём, что скажут другие участники форума. В отношении САМОУТВЕРЖДЕНИЯ я с тобою, Андрей, не согласен. Неужели ты предлагаешь награждать собаку дипломом за 10-15-ти минутную работу?

Если собака проявила такое мастерство, что позволили мне подойти на выстрел к дикому зверю в течении 10 - 15 минут....почему нет? Есть такие, что способны лаять сутками, а зверя из под них с подходе не взять...только подстраиваясь на лай зная переходы зверя...так какой диплом ценнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подождём, что скажут другие участники форума. В отношении САМОУТВЕРЖДЕНИЯ я с тобою, Андрей, не согласен. Неужели ты предлагаешь награждать собаку дипломом за 10-15-ти минутную работу?

Я - за ужесточение, максимальное ужесточение. Тогда и ценность первого диплома будет высокой. Соответственно, время работы можно увеличить до минимума в 40 минут для третьего.

По дистанции вопрос неоднозначный. Собака может и не дать кабану пройти 1 км. Что тогда делать? Может, ввести пару принудительных страгиваний для проверки? А уж насколько пройдёт кабан при этом - неважно.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я - за ужесточение, максимальное ужесточение. Тогда и ценность первого диплома будет высокой. Соответственно, время работы можно увеличить до минимума в 40 минут для третьего.

По дистанции вопрос неоднозначный. Собака может и не дать кабану пройти 1 км. Что тогда делать? Может, ввести пару принудительных страгиваний для проверки? А уж насколько пройдёт кабан при этом - неважно.

С максимальным ужесточением я немного не согласен. Требования для дипломов любой степени и так уже по проекту высоки. Проводим подобные состязания четвёртый раз, кроме того, проводили испытания, и из числа многочисленных чемпионов мы ещё не видели пар, не говорю уже об одиночках, которые в течении тридцатиминутной работы совершенно не давали хода взрослому кабану. А если и произойдёт полная остановка зверя фиксированными хватками до подхода ведущего и эксперта, то экспертиза может быть закончена ранее.( пункт 6 Проекта), не смотреть же спокойно на эту драку.

Зачастую при подходе эксперта происходит принудительное страгивание и без желания эксперта. Предусмотрение обязательных страгиваний правилами считаю не нужным.

Задача однокилометровой дистанции - это провека вязкости собак в преследовании зверя, чего у многих лаек не хватает. А в том случае, если собака не даёт зверю пройти это расстояние, не бросает его, то эксперты должны же видеть весь процесс и правильно его понимать. На каждый момент правил не напишешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, мужики! В охоте я дилетант, а в охоте на кабана - абсолютный ноль. Однако читать я умею и понимать написанное тоже. И тема мне очень интересна, поэтому и чуть чуть участвую в обсуждении, не забывая своего места в иерархии охотников и собаководов.

Ничего однако не понимаю. Для чего столько споров, мнений и (простите) болтовни!?! Для чего столь много всяческих искусственных усложнений?

В моем понимании лайка создана поколениями охотников как помощник (напарник) в добыче зверя (птицы, пушнины). Для этого она должна найти, известить хозяина о находке и помочь ему подойти для отстрела. И только на это ее и нужно "проверять". Все. Сможет она это сделать - молодец. Скажу своими словами. Целью проведения состязаний и испытаний должно быть выявление собак с хорошими рабочими качествами (добычливость, как сказал Борисыч) для их дальнейшего использования в племенной деятельности. Согласен, что у экспертов просто нет возможности отслеживать работу собаки в течение длительного времени, поэтому и ограничивается срок работы собаки. Вот это и должно быть мерилом в ее оценке. Обеспечила в нормативное время подход на условный выстрел охотника - значит норматив выполнен, нет - значит нет. Все эти разговоры о том как собака должна искать, как часто проверяться, кого за задницу кусать, а кого за морду (утрирую), придерживаться направления движения владельца (даже если зверь направляется в противоположную сторону), на сколько минут раньше другой нашла зверя и пр., являются надуманными и совершенно лишними (для дела) требованиями.

Если лыжник на определенной дистанции пробегает ее за такое-то время, то он выполняет норматив определенного спортивного разряда, одновременно заняв определенное место среди участников, при этом его соперники бегут практически в одних условиях. Если он не укладывается в норматив, то разряда не получает и идет продолжать тренировки и готовиться к след. соревнованиям. И никто не снимает ему секуды за "неправильный" бег, корявую технику и пр.

Если мы не можем обеспечить одновременный напуск собак -участниц (тем более напуски могут быть в весьма различных погодных условиях и т.д. и т.п.), то как можно объективно сравнивать работу собак?

Честно говоря я понимаю, что пишу впустую, но не могу не выразить свои мысли.

Продолжу.

За выполнение собакой перечисленного выше я бы присуждал ей диплом 3 степени. За повторение результата на других испытаниях (состязаниях) проводимых в другом месте и с другим составом экспертов - диплом 2 степени. После третьих - диплом 1 степени. Вот и было бы ужесточение получения диплома 1 ст. и нивелирование "удачного стечения обстоятельств" в поиске, в условиях (своей) местности, в отношении (к владельцу) экспертов и пр.(чего уж там, всяко бывает).

Пока все. :ph34r_1: Всем привет!

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ужесточение должно быть разумным. Если соба сработала за 30 мин., какой смысл выжидать час полтора ?

Кто то говорил, что соревнования, это каму как повезёт. Повезло собаке прихватить и сработать кабана в первые 15 мин., почему бы не расценить. Тем более, если эксперты подошли и оценили работу.

А если подошли, значит смогли бы (на охоте) и отстрелять.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

3. Также на Волгоградских состязаниях в очередной раз выявилась необходимость проверки вязкости собак в работе по обнаруженному стоячему зверю , так и при его перемещении. Много собак хорошо облаивают обнаруженного кабана, а преследовать его далее километра не хотят. Народ считает, что пятисот метров для проверки вязкости при преследовании мало, надо хотя бы до километра эту планку приподнять.

 

Для определения вязкости и километра мало. Собака после того как зверь сорвался (даже если до этого и была длительная работа на месте) ОБЯЗАНА преследовать уходящего кабана ровно столько, пока не остановит его или он не остановится сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватит подтягивать правила для гончих под лаек! Время работы со зверем должно быть до подхода хозяина, а это может быть и один час и десять минут....вы предлагаете спокойно стоять и наблюдать как собака ежесекундно рискует жизнью (при работе по секачу или стаду)ради вашего самоутверждения? Бред! На вольных - как на охоте, сумел подойти и добыл - это и есть высший критерий работы.

 

Подтягивать правила конечно не нужно. Из практики охоты скажу что бывают СТЕЧЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ (бесшумная тропа, зверь, направление ветра, опыт охотника и тд), когда при 10-15 минутной работе посредственной собаки удается выстрелить и добыть зверя. А бывает, когда собака день пашет по секачу и ставит его много раз, а в лесу хруст стоит страшный и все не получается у меня подойти, а секачуга киль под двести и услышав как подходишь просто сметает собак и уходит, а они трудяги за ним и до следующей постановки. И так целый день. И с темнотой поняв что хозяин уже не поможет они возвращаются и упав у ног от усталости виновато так смотрят. Ну не фартит мне сегодня и что если я вчера добыл кабана а сегодня нет, то вчерашнюю работу оценивать "ВЫСШИМ КРИТЕРИЕМ". Как охотник скажу, что для меня цена той работы и той собаки НОЛЬ. А мы ей диплом значит давать должны. А сегодня я не добыл зверя, но такая работа для меня ВСЕ. Состязания и испытания это не охота, это те мероприятия через которые мы должны узнать о собаке максимум сведений о ВСЕХ ее рабочих качествах, что бы когда человек выбирает производителя глядя на дипломы и расценку, почитав отчеты экспертов с состязаний (хотя бы в отношении вольных дипломов) мог сказать: "Вот это работа, вот от таких собак я бы взял щенка, вот к этому мне стоит стремится, в этих вопросах еще нужно рости". А пока не всегда (но иногда можно) получается ценность охотничей лайки определять по степени диплома и их количеству. Все у нас пока решают ОБСТОЯТЕЛЬСТВА.

Изменено пользователем vik-84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо пошло обсуждение, по деловому.У кого большой опыт охоты с лайкой на кабана, просьба,высказывайте свои предложения.

Тоже думаю,что время, отводимое на работу,для всех степеней дипломов должно быть одно.

Расстояние, на которое собака должна "перемещать"кабана за время работы,может не указывать? Так как в проекте (см.п 3)в примечаниях сказано,сколько раз на какой диплом собака должна "обеспечить" подход... Вот здесь бы разобраться поточнее...

Конечно,в вольере все проще. Но испытания лаек на воле тоже должны проводиться.Вольных испытаний,проводится очень мало,они трудозатратны,но слава Богу есть энтузиасты,которые этим занимаются.

Рано брать пример с борзятников с их скачками по искусственному зайцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо пошло обсуждение, по деловому.У кого большой опыт охоты с лайкой на кабана, просьба,высказывайте свои предложения.

Тоже думаю,что время, отводимое на работу,для всех степеней дипломов должно быть одно.

Расстояние, на которое собака должна "перемещать"кабана за время работы,может не указывать? Так как в проекте (см.п 3)в примечаниях сказано,сколько раз на какой диплом собака должна "обеспечить" подход... Вот здесь бы разобраться поточнее...

Конечно,в вольере все проще. Но испытания лаек на воле тоже должны проводиться.Вольных испытаний,проводится очень мало,они трудозатратны,но слава Богу есть энтузиасты,которые этим занимаются.

Рано брать пример с борзятников с их скачками по искусственному зайцу.

Перемещение кабана, под воздействием экспертов или самостоятельное предусматривать надо. Есть такие собаки, которые стоячего зверя облаивают продолжительно, а стоит ему стронуться и они бросают преследование. И это большая проблема. Волгоградцы особо твёрдо стоят на необходимости проверки вязкости собак по движущемуся зверю. Владельцы собак заявляют, что собаки бросают работу, столкнувшись с посторонним человеком (экспертом), другие говорят, что лайка бросила работу, увидев человека без ружья. Объяснения этому разные, но факт налицо - собаки не преследуют зверя какое то расстояние. У меня язык не поднимается расстояние в 1 км назвать очень большим. А где же тогда работа до убоя.

С примечаниями в п.3 дейтвительно много вопросов и хотелось бы услышать мнения по этому вопросу. "Обеспечить" подход - действие, не всегда зависящее от собаки. Недавно в морозный день по чернотропу пришлось подходить к паре лаек, работающих по секачу. Остановок зверя было много, но подходов ни одного. По навигатору было видно, что зверь уходит от нас и уводит собак при нашем приближении. Даже егерь, славящийся в тех местам умением подходить к зверю, ближе ста метров не подошёл. Пришлось перехватывать секача на вероятных местах переходов, а собаки его придерживали и давали нам возможность своевременно занять выгодные позиции.

В проекте надо убрать "обеспечить подход", оставить " ...остановить кабана (группу кабанов) не менее ......... раз с просмотров экспертами элементов работы."

Сколько раз произведена остановка зверя мы всегда можем определить, а вот перевидеть работу дай бы бог один раз и уже комиссия обязана расценивать работу.

Ещё один вопрос, который поднимают владельцы собак при обсуждении проекта. Слаженность. Всё таки есть мнения слаженность вывести в отдельный элемент. Хотелось бы услышать мнения форумчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтягивать правила конечно не нужно. Из практики охоты скажу что бывают СТЕЧЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ (бесшумная тропа, зверь, направление ветра, опыт охотника и тд), когда при 10-15 минутной работе посредственной собаки удается выстрелить и добыть зверя. А бывает, когда собака день пашет по секачу и ставит его много раз, а в лесу хруст стоит страшный и все не получается у меня подойти, а секачуга киль под двести и услышав как подходишь просто сметает собак и уходит, а они трудяги за ним и до следующей постановки. И так целый день. И с темнотой поняв что хозяин уже не поможет они возвращаются и упав у ног от усталости виновато так смотрят. Ну не фартит мне сегодня и что если я вчера добыл кабана а сегодня нет, то вчерашнюю работу оценивать "ВЫСШИМ КРИТЕРИЕМ". Как охотник скажу, что для меня цена той работы и той собаки НОЛЬ. А мы ей диплом значит давать должны. А сегодня я не добыл зверя, но такая работа для меня ВСЕ. Состязания и испытания это не охота, это те мероприятия через которые мы должны узнать о собаке максимум сведений о ВСЕХ ее рабочих качествах, что бы когда человек выбирает производителя глядя на дипломы и расценку, почитав отчеты экспертов с состязаний (хотя бы в отношении вольных дипломов) мог сказать: "Вот это работа, вот от таких собак я бы взял щенка, вот к этому мне стоит стремится, в этих вопросах еще нужно рости". А пока не всегда (но иногда можно) получается ценность охотничей лайки определять по степени диплома и их количеству. Все у нас пока решают ОБСТОЯТЕЛЬСТВА.

Вот, наконец то ...нельзя смоделировать всё, что может случиться на охоте! Только эксперт - живой человек с опытом охоты на объект испытания может объективно оценить работу собаки...и правила не должны ему мешать в этом.

Изменено пользователем hiller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перемещение кабана, под воздействием экспертов или самостоятельное предусматривать надо. Есть такие собаки, которые стоячего зверя облаивают продолжительно, а стоит ему стронуться и они бросают преследование. И это большая проблема. Волгоградцы особо твёрдо стоят на необходимости проверки вязкости собак по движущемуся зверю. Владельцы собак заявляют, что собаки бросают работу, столкнувшись с посторонним человеком (экспертом), другие говорят, что лайка бросила работу, увидев человека без ружья. Объяснения этому разные, но факт налицо - собаки не преследуют зверя какое то расстояние. У меня язык не поднимается расстояние в 1 км назвать очень большим. А где же тогда работа до убоя.

 

 

[u] Собака, которая не преследует зверя, скорее всего имеет просто- напросто небольшой опыт охоты, есть такие собаки которые при присутствии посторонних людей уходят, это в основном "браконьерские собаки", которые охотятся только с хозяином без присутствия посторонних людей, таких собак видел(думаю такие на состязаниях не присутствуют). То что хотят видеть волгоградцы,это естественно и это не подстраивание правил под их собак, так должно быть, и 1км это тоже смешно, но как это отразить в правилах это нужно думать.

[/u]

 

Ещё один вопрос, который поднимают владельцы собак при обсуждении проекта. Слаженность. Всё таки есть мнения слаженность вывести в отдельный элемент. Хотелось бы услышать мнения

форумчан.

 

[u] По слаженности тоже не все просто. Есть собаки одиночки и они очень ревностно относятся к присутствию посторонних собак, на охоте бывает так каждая собака берет по кабану и его отрабатывает, и еще могу сказать собаки которые вместе участвуют в охотах,по лаю знают какой зверь и если "не его", то могут не пойти на лай (это молодые бегут куда попало), поэтому к этому вопросу нужно подойти взвешенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неоднокртаные телефонные звонки охотников и общение с владельцами собак на состязаниях приводят к мысли о возможности, а может и необходимости, обсудить вопрос выделения "Слаженности" в проекте в отдельный элемент расценки.

Если это сделать, то на мой взгляд из всех существующих требований к слаженности на испытаниях по вольному кабану комиссия может увидеть следующее:

1. Как слаженно пара ведёт поиск. Бегает друг за другом и их поиск ничем не отличается от одиночки или каждая из собак ведёт поиск самостоятельно и испытуемая единица за один и тот же промежуток времени обыскивает площадь вдвое большую.

2. Насколько быстро одна собака прибывает ко второй после начала работы последней. Также здесь необходимо учитывать и разрыв пары в процессе преследования зверя уже после какого-то продолжительного времени работы по кабану. Одна из собак может отвлечься на другого зверя, значительно отстать во время преследования и присоединиться к первой со значительным опозданием. Другая пара идёт при преследовании одними ногами и приступает к работе по зверю одновременно.

3. Помогает одна собака другой во время работы по остановленному зверю или не помогает - рассмотреть очень тяжело. И этот показатель можно определить только по наличию травм у собак. Если одна трамирована, то другая не оказывала действенной помощи.

 

Пока не совсем представляю как и куда в проект включить работу собак по следу. Следовая работа при первоначальном поиске зверя в любых правилах относится к поиску. Но есть ещё достаточно продолжительные промежутки работы собак, когда зверь из крепкого места уходит вне зоны видимости собак и они должны догонять его по следу, разбираться в многочисленных следах. Может, в связи с этим раздел "Мастерство постановки и облаивания" назвать по другому "Мастерство постановки, преследования и облаивания". И уже в этом основном разделе учитывать, как лайка (пара) близко идёт за зверем, быстро разбирается в его следах (выправляет скол).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неоднокртаные телефонные звонки охотников и общение с владельцами собак на состязаниях приводят к мысли о возможности, а может и необходимости, обсудить вопрос выделения "Слаженности" в проекте в отдельный элемент расценки.

Если это сделать, то на мой взгляд из всех существующих требований к слаженности на испытаниях по вольному кабану комиссия может увидеть следующее:

1. Как слаженно пара ведёт поиск. Бегает друг за другом и их поиск ничем не отличается от одиночки или каждая из собак ведёт поиск самостоятельно и испытуемая единица за один и тот же промежуток времени обыскивает площадь вдвое большую.

2. Насколько быстро одна собака прибывает ко второй после начала работы последней. Также здесь необходимо учитывать и разрыв пары в процессе преследования зверя уже после какого-то продолжительного времени работы по кабану. Одна из собак может отвлечься на другого зверя, значительно отстать во время преследования и присоединиться к первой со значительным опозданием. Другая пара идёт при преследовании одними ногами и приступает к работе по зверю одновременно.

3. Помогает одна собака другой во время работы по остановленному зверю или не помогает - рассмотреть очень тяжело. И этот показатель можно определить только по наличию травм у собак. Если одна трамирована, то другая не оказывала действенной помощи.

 

Пока не совсем представляю как и куда в проект включить работу собак по следу. Следовая работа при первоначальном поиске зверя в любых правилах относится к поиску. Но есть ещё достаточно продолжительные промежутки работы собак, когда зверь из крепкого места уходит вне зоны видимости собак и они должны догонять его по следу, разбираться в многочисленных следах. Может, в связи с этим раздел "Мастерство постановки и облаивания" назвать по другому "Мастерство постановки, преследования и облаивания". И уже в этом основном разделе учитывать, как лайка (пара) близко идёт за зверем, быстро разбирается в его следах (выправляет скол).

 

Мастерство постановки и облаивания,преследования,слаженности,смелости,злобности и...все может превратиться в "старые" Правила.

Попытки ДЕТАЛИЗАЦИИ правил-опасная тенденция.Утопична, во-первых потому, что это невозможно.

 

 

"Как слаженно пара ведет поиск"...

...Это огромного значения не имеет.Собаки пары могут искать очень слаженно,т.е. раздельно,обыскивать большую площадь,но зверя не находить.

Собака ищет чутьем и ногами.

Когда ног нет,можно собаку везти на тележке в ту сторону,куда она тянет носом и быстро найти кабана.А когда нет чутья,нужно будет проверять каждый кустик,каждый завал.Так вот те собаки,которые при наличии зверя не находят его,у них или "мало"чутья или нет ЖЕЛАНИЯ ИСКАТЬ или РАБОТАТЬ по зверю.

Кстати, в проекте "слаженость поисковая" учтена,но в меру,если собаки ищут зверя "вместе",но находят,балл снижается,но при других необходимых показателях такие собаки могут получить диплом 1-ой степени и это правильно.

 

Слаженость играет большую роль непосредственно в работе по стоящему зверю и при его удержании. Если "хорошо держат",значит пара работает слаженно,если одна получила серьезную травму,значит другая ей своевременно не помогла,а за это предусмотрена скидка в 10 баллов,а это уже влияет на степень диплома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5. Одиночной собаке на поиск кабанов даётся 60 минут. Паре на поиск даётся 50 минут. В зависимости от характера местности и плотности в угодьях кабана время на поиск на испытаниях может быть увеличено, но в любом случае оно не должно превышать три часа.

На состязаниях время на поиск увеличивать нельзя.

В таком случае встает вопрос о разнице при бонитировке между состязательными и испытательными дипломами.

 

6. Собака (пара) расценивается только по одной работе. После обнаружения зверя собаке (паре) предоставляется не менее 30 минут для проверки всех элементов работы.

Работа может быть расценена на диплом раньше в случае поимки собаками зверя, полной его остановке с применением фиксирующих хваток и удержанием до подхода ведущего и эксперта. Вязкость в этом случае оценивается минимально проходными баллами на диплом, который присуждается собаке (паре).

И смешно и горько. Если даже в правилах узаконить подгон баллов по элементам работы под общее впечатление, то может быть и правила не нужны вовсе? Оставить все на усмотрение эксперта?

Присоединюсь к тем участникам форума, которые предлагают приблизить «вольные правила» к результативности охоты. При этом сохраняя собак.

 

7. Для присуждения дипломов лайки должны проработать по кабану (кабанам):

-на диплом I-ой степени не менее 60 минут;

- на диплом II-ой степени не менее 45 минут;

- на диплом III-ей степени не менее 30 минут.

При перевиденном звере комиссия обязана расценить работу при её продолжительности не менее 15 минут, даже если единица была снята с испытаний.

Был случай, в прошлом году, собаки(пара) по первому морозу нашли стадо из свиньи и четырех подсвинков. На протяжении 2-х часов не смог к ним подойти из-за хруста, хотя периодически их мог перевидеть. Бросил собак, ушел – благо деревня рядом. Взял одного подсвинка через 15 часов на следующий день, собаки продолжали работать на том же месте.

Сейчас мне больше нравится, когда я беру такого же подсвинка в течении 5-15 минут после его нахождения уже подросшими собаками.

И что получается? В первом случае Д1, а во втором - без расценки?

Если же специально страгивать зверя из-под плотно работающих собак, то последние этого могут не понять. Могут решить, что этот зверь, на сегодня, мне не интересен.

Повторюсь, что «вольные правила» должны напрямую зависеть от добычливости собак. Вязкость можно проверить и в вольере.

 

11. Лайки снимаются с испытаний:

- если отдают голос по следу зверя;

- если не идут в поиск в течении 5 минут или прекратили поиск на это же время (хотя бы

одна из лаек пары);

- если, работая в паре, не сваливаются в течении 5-ти минут после начала облаивания

одной из них, кроме случаев, предусмотренных в п.12.

- если работает без голоса (в случае быстрой поимки поросёнка одна из собак пары может

не отдавать голос);

- обнаружив зверя не реагирует на него (хотя бы одна из пары);

- в случае прекращения облаивания или преследования перевиденных хотя бы одним из

экспертов кабанов с выходом собаки (одной из собак пары) к ведущему или члену

комиссии на три минуты и более;

- трижды отходит от зверя для проверки ведущего на одну минуту и более каждый раз.

По второму пункту добавить: «при наличии зверя в угодьях».

По четвертому уточнить момент отдачи голоса (при обнаружении или фиксации зверя?)

 

12. Если собаки пары одновременно приступили к работе по двум разным кабанам, то на их свальчивость даётся 10 минут. Также 10 минут даётся на свальчивость пары, если одна из собак пары после короткой полайки или без неё пошла преследовать стронутого зверя.

Присоединением второй собаки к первой считается момент принятия следа преследуемых кабанов второй собакой пары.

А если у эксперта есть возможность перевидеть обе работы – значит и у охотника была возможность взять двух кабанов. А это лучше чем один :). Не правильнее было бы расценить в этом случае обе одиночные работы?

 

13. В процессе экспертизы экспертная комиссия обязана расценивать работу единицы как по стоячему зверю, так и по перемещающемуся (не менее 500м), чтобы проверить работу собак в преследовании кабанов и стремлении их останавливать, кроме случаев быстрой фиксации зверя.

Этот пункт можно оставить для вольера.

 

14. Собаки пары в процессе испытаний могут быть расценены раздельно, как одиночные собаки, если каждая из них поймала своего поросёнка. Если одна из лаек ловит поросёнка, а вторая в это время работает по другому кабану, то присуждение диплома может рассматриваться только для собаки, поймавшей поросёнка. Испытание второй собаки в этом случае не проводится. Паре вторая работа не предоставляется.

Если обе собаки пары одновременно заработали по разным кабанам и не соединились в установленное время, то работа пары не расценивается, паре даётся вторая работа.

Я все о том же :) Если у эксперта есть возможность перевидеть работу второй собаки, то почему бы ее не расценить? Где логика?

 

15. В процессе одного рабочего дня лайка (пара) может быть расценена с присуждением диплома только по одному виду дичи или испытаний.

Почему?

 

Примечание: Для присуждения диплома второй степени пара должна не менее двух раз остановить группу кабанов и трижды одиночного кабана, при этом обеспечить дважды подход экспертов для просмотра работы.

Одиночке достаточно остановить одиночного кабана не менее двух раз,группу кабанов один раз и обеспечить хотя бы один подход для просмотра элементов работы.

Элементы работы (кроме вязкости) можно просмотреть и без этого. Без вязкости все равно навряд ли получится взять (расценить) зверя, ну а если подфартило, то что же – на охоте без «госпожи удачи» не куда :)

 

 

За критику прошу заранее прощения. Критиковать всегда легче, чем созидать, но без нее обсуждение не получится.

Не на что не претендую. Надеюсь, что кто-то увидит хоть каплю конструктивизма и это пойдет нам на пользу. С Уважением.

Изменено пользователем жиган71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...