Перейти к содержанию
Altay lay

Охота на лося

Рекомендуемые сообщения

Вопрос об ответственности. Реальная ситуация на севере области. Егерь находится на маршруте по обходу, слышит выстрел, спешит на него со всех своих ног, прибегает. На делянке мужик шкурит лося, ружье рядом у дерева. Вопрос егеря - добрый день уважаемый, разрешение на добычу лося покажи, будь добр. Ответ мужика-нет ни какого разрешения, иду , смотрю лось лежит, разделываю, чегой мясу пропадать? Егерь - дай ружжо понюхая, мужик - нюхай, егерь нюхает и говорит - недавно стрелял, мужик - да стрелял, рябчик в тормозке, вот бумажка на рябчика. Результат - ВУД по ч.1 ст. 258 УК РФ в отношении неустановленного лица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да но в таком случае делается баллистическая экспертиза пули найденной в теле лося и ружья подозреваемого, в данном случая того кто шкурил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да но в таком случае делается баллистическая экспертиза пули найденной в теле лося и ружья подозреваемого, в данном случая того кто шкурил

А разве возможна баллистическая экспертиза гладкоствольного оружия? Насколько мне известно идентифицировать по пуле даже нарезной ствол не всегда представляется возможным.

Вопрос об ответственности. Реальная ситуация на севере области. Егерь находится на маршруте по обходу, слышит выстрел, спешит на него со всех своих ног, прибегает. На делянке мужик шкурит лося, ружье рядом у дерева. Вопрос егеря - добрый день уважаемый, разрешение на добычу лося покажи, будь добр. Ответ мужика-нет ни какого разрешения, иду , смотрю лось лежит, разделываю, чегой мясу пропадать? Егерь - дай ружжо понюхая, мужик - нюхай, егерь нюхает и говорит - недавно стрелял, мужик - да стрелял, рябчик в тормозке, вот бумажка на рябчика. Результат - ВУД по ч.1 ст. 258 УК РФ в отношении неустановленного лица.

Тут к бабке не ходи, следствие установит лицо в этом случае. И левая отмазка не поможет. Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установить лицо не проблемма, проблемма доказать умысел. Уголовное дело направляется в суд только в случае дачи лицом признательных показаний, в случае отказа - глухарь. Статистика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2012 год, открытие сезона по водоплавающей, через два дня пастух находит останки коровы и теленка, головы, шкуры и потроха. Людей установили, в ходе ОМП нашли 2 гильзы от нарезного. Один из четверых дал расклад по ситуации на протокол допроса, в ходе обыска изъяли мясо. Утром следующего дня товарищ заявил, что оговорил себя и друзей. Результат - глухарь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доказать нарушение"практически" не возможно, увы такие законы.

На протяжении нескольких лет нет ни одно законченного уголовного дела по факту незаконной добычи лосей по Тверской области.

Все дела разваливаются за не имением 100% -ой доказательной базы.

Для привлечения за данное нарушение даже наличие видео съёмки не даёт гарантии о привлечении к У О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве возможна баллистическая экспертиза гладкоствольного оружия? Насколько мне известно идентифицировать по пуле даже нарезной ствол не всегда представляется возможным.Тут к бабке не ходи, следствие установит лицо в этом случае. И левая отмазка не поможет.

Если мужик будет стоять на своем, если не нашли гильзу от гладкоствола или пулю от нарезного, если не произвели качественный осмотр места происшествия на наличие иных следов обуви отличных от мужика, если не установлено место выстрела в лося, его ранение с привязкой к местности (это я так на вскидку указал необходимые действия и главное их вовремя сделать), то имеются сомнения относительно успешного окнчания уголовного дела.

 

Мне рассказывали один случай: мужчина в лесу стрельнул лося без бумаг, мясо привез домой. Соседи отзвонились, приехали сотрудники МВД, в ходе осмотра нашли мясо и нарезное оружие не зарегистрированное. Сказали выбирай или незаконное хранение оружия либо незаконная охота. Мужчина выбрал  незаконную охоту. Милиционеры (еще не полицейские) радостные взяли у мужчины объяснение, в котором он признался в незаконной добыче лося, забрали мясо и уехали. По результатам материала проверки (незаконный отстрел лося) было возбуждено уголовное дело (по факту или в отношении не знаю, так как рассказывавший мне в этом ничего не понимает, да это и не суть важно). После посещения сотрудниками милиции дома "браконьера", мужчина слег в больницу с тяжелым заболеванием на длительное время и не мог принимать участия в следственных действиях по фозбужденному уголовному делу. По истечении 2-х месячного срока дело приостановили в связи с болезнью подозреваемого. когда он вышел из больницы, то милиционеры попытались его допросить и в ходе допроса мужчина потребовал вернуть ему изъятую у него говядину, на этом допрос и закончился, практически и не начавшись - милиционеры обалдели. Выяснилось, что мясо протухло и его выкинули о чем был составлен акт, а скорее всего его "распилили" между собой и съели, а сомое интересное, что в связи с тем, что мужчина в объяснении признавался и находясь в больнице также не отрицал указанное им в объяснении, то судебную экспертизу по мясу не проводили. В итоге дело до суда не дошло. Говорят он еще на милицонеров заявление писал о возврате мяса - предоставил свидетеля у которого  он это мясу покупал, а последний у ветврача справку брал в тот день, когда мужчина лося сбречил. А про объяснение сказала, что дал признательные показания под давлением милиционеров.

 

Вот так  работают сотрудники полиции и с их переаттестацией мало думаю что изменилось, поэтому большие сомения у меня по перспективе уголовного дела. Если конечно правоохранители (как сотрудники полиции так и егерь) все сделали вовремя и правильно, то конечно шанс и не малый имеется дело в суд с обвинительным заключением направить.            

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доказать нарушение"практически" не возможно, увы такие законы.

На протяжении нескольких лет нет ни одно законченного уголовного дела по факту незаконной добычи лосей по Тверской области.

Все дела разваливаются за не имением 100% -ой доказательной базы.

Для привлечения за данное нарушение даже наличие видео съёмки не даёт гарантии о привлечении к У О.

А у нас регулярно возбуждаются уголовные дела "на найденных ливерах" копытных, и "благодаря" оставленным следам, свидетельским показаниям, окуркам, и даже моче устанавливают подозреваемых и доводят очень часто дела до суда. Правда, как правило, под давлением улик и свидетельских показаний, натворившие сами дают чистосердечные признания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда, как правило, под давлением улик и свидетельских показаний, натворившие сами дают чистосердечные признания.

 

Ключевые слова. А иначе было бы по аналоги, как указано выше у Ильи Киров - иду по лесу (следы), смотрю останки лося, закурил (окурок), подумал - кто этот изверг, что в межсезонье промышляет, сходил в туалет (моча) и пошел далее, НО Я НЕ СТРЕЛЯЛ! А мясо лося у меня дома - так я его купил у мужика, когда из леса выходил, он мне и бумагу показал - разрешение в научно-исследовательских целях. Попробуй докажи.

Но как я уже сказал, если выполнить все действия по закреплению следов преступления правильно и во время, то и признательные показания не нужны.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевые слова. А иначе было бы по аналоги, как указано выше у Ильи Киров - иду по лесу (следы), смотрю останки лося, закурил (окурок), подумал - кто этот изверг, что в межсезонье промышляет, сходил в туалет (моча) и пошел далее, НО Я НЕ СТРЕЛЯЛ! А мясо лося у меня дома - так я его купил у мужика, когда из леса выходил, он мне и бумагу показал - разрешение в научно-исследовательских целях. Попробуй докажи.

Но как я уже сказал, если выполнить все действия по закреплению следов преступления правильно и во время, то и признательные показания не нужны.

Знаете, лучше чтоб не было ни каких следов) Поверьте, мало приятного быть "в позе черепашки" и терпеть все эти вызовы в полицию, дачу объяснений и т.п. каким бы ты бронебойным не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно, как обычный гражданин, не имея блата, более того, общаясь только по телефону с сотрудниками природкомитета другой области, выполнил все действия что они попросили, доковырялись правда до нюанса, но от этого результат не пострадал. Я получил все лицензии на мясо, во все районы общих охотугодий, что попросил. Сейчас сижу как дурак, передо мной пачка лицензий, а мне туда, блин, из-за работы недоехать :( :( :( Но я - в шоке, в шоке от нормального общения, от того что главный этого комитета даже чуток подтолкнул процесс и помог видя только мою морду в копии охотбилета и все. Все лицензии пришли ко мне почтой. При случае, как доберусь, проставлюсь людям и скажу большое спасибо. Просто приятно, что по человечески, точнее говоря просто по законам РФ. 

 

Но это - огромное исключение, в других районах я уже из-за самого изъявления желания на добычу - браконьер и преступник, и никаких думаг я даже теоретически не могу получить, а если получу, в угодьях меня "съедят" и мониторить будут каждый шаг. 

 

Если подойду через своих, если сотрудники скажут "этот мужик нормальный, на голову больной охотой, в лесу неделями живет, но нормальный и не будет с бригадой под одну лицензию лес косить", то бумаги у меня будут, и то со скрипом и подковерной игрой.

 

Никого не оправдываю... но иногда, хм, лес большой, нет там свидетелей, и это правильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В воскресенье добирал подранка. Встал на след, отпустил собак, сука 3 года (не моя) и мой кобель 1,4 года. Примерно метров через 300 сука заработала, кобель молчит, подхожу, до лося метров 20, сука крутится около быка, а кобель пытается понюхать ему нос, бык как дал кобелю, тот метра на 2 отлетел, встал, отряхнулся и заработал(видимо от обиды).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос об ответственности. Реальная ситуация на севере области. Егерь находится на маршруте по обходу, слышит выстрел, спешит на него со всех своих ног, прибегает. На делянке мужик шкурит лося, ружье рядом у дерева. Вопрос егеря - добрый день уважаемый, разрешение на добычу лося покажи, будь добр. Ответ мужика-нет ни какого разрешения, иду , смотрю лось лежит, разделываю, чегой мясу пропадать? Егерь - дай ружжо понюхая, мужик - нюхай, егерь нюхает и говорит - недавно стрелял, мужик - да стрелял, рябчик в тормозке, вот бумажка на рябчика. Результат - ВУД по ч.1 ст. 258 УК РФ в отношении неустановленного лица.

Знакомый оказался в такой ситуации, сказал  нашёл. Упуская подробности, кончилось тем, что ему объяснили объекты животного мира являются собственностью государства, а присвоение найденного карается до 6 лет. Результат дело спустили на тормозах, но штраф заплатил хоть и по минимуму но очень не маленький. Чаще всего сводится к тому кто попал и на кого попал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый оказался в такой ситуации, сказал  нашёл. Упуская подробности, кончилось тем, что ему объяснили объекты животного мира являются собственностью государства, а присвоение найденного карается до 6 лет. Результат дело спустили на тормозах, но штраф заплатил хоть и по минимуму но очень не маленький. Чаще всего сводится к тому кто попал и на кого попал.

Нет такой статьи присвоение найденных объектов животного мира) и нет такого наказания - "до 6 лет")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня жена давеча повернула налево, а квадратная стрелка показывала только прямо. Гаишник тоже квакал, что это тянет от отбирание прав, после намека что он останется без лишней звездочки и НГ праздники проведет в общении с прокуратурой, законы РФ сразу же стали более дружелюбными и реальными :) 

 

Скажу странную вещь в отношении "на кого попадешь", очень часто моё общение происходит так:

- Ты чего тут делаешь?

- Живу...

- Как?

- Да лет 15 уже. 

- Всмысле, где?

- В лесу.

- Как?

- До снега обычно под тентом. 

- Да ну нах... 

- Да вот.

- А нафиг?

- Нравиться, душой отдыхаю, приезжаю дней на пять всегда, поспать люблю в лесу.

- Ну нифига себе...  

 

Причем мой внешний вид не оставляет сомнений, что я занимаюсь всем, что бегает и летает, хоть бумага на добычу и есть, но обычно даже не показываю, чтобы не привлекать внимания, мол (вот в том квадрате с бумагой, давай смотреть когда возьмет, заставим закрыть). Иногда просят "писать смс когда что-то увидишь" и вообще знакомятся и завязываются нормальные отношения, т.е. война на своем участке не нужна никому, а живущего в лесу из леса прогонять себе дороже... 

 

Вот "налетчиков" на леса не любят, особенно возбуждают внимание те, кто группами по 4-6 человек, на паре машин, приезжает с явной и понятной целью. Таких и "мониторят" все, и часто встречают на выезде.

 

А с живущего в лесу чего возьмешь? Понятно что он все знает часто лучше егеря :) и себя не обидит. Но ведь и наглеть не будет, и подскажет когда егерю про "налетчиков"... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый оказался в такой ситуации, сказал  нашёл. 

Ребята эта отмазка не канает.

охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;

Так, что если застукали тебя за разделкой лосика, то получишь по полной за незаконную охоту. Тоже касается и животных найденых сбитыми на дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошел с кобелем прогуляться.Погода правильная , ветер правильный...На краю болота срабатывает лося...метров 150.Сам стою в редком березняке , рядом 2 небольших густых елки...Лось не нужен--стою , смотрю...Злая коровка-2х летка очень активно начинает гонять кобеля...Он знает , где я...Несколько раз "повалил" коровку с пальца....Как то у них все азартнее...Кобель начинает отскакивать в мою сторону...Только не по прямой , а как то полукругом...В итоге проскакивает вдоль меня и коровка встает в 20 метров...Похлопала глазами и отскочила на 1,4 км......На все 20 минут...От двух ,уважаемых мною.,охотников слышал ,что собаки " вытягивали" быков на гону на хозяина...Сам с таким столкнулся впервые--обычно 2 собаки и долго не тяну...В описанных случаях собаки тоже одиночки... Кобель явно отходил ко мне не с перепугу...Получается продуманная работа собаки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попросили обработать и уже после этого разрешили выложить видео. Так для информации как можно подойти к зверю, которого работает ЗСЛ и добыть его.

На видео результата не будет видно, да это здесь не к чему. Но бык с простреленным сердцем прошел еще около 800 м.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В два раза ближе подхожу для выстрела...но и лес погуще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рядом с сердцем. 800 метров с простреленным сердцем только зомби в голивудских фильмах ходят. Простите за комментарий, но для объективности не мог не вставить свои три копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелок шлепает как по парку. Почти не крадется. Условия для подхода идеальные. Хорошие места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рядом с сердцем. 800 метров с простреленным сердцем только зомби в голивудских фильмах ходят. Простите за комментарий, но для объективности не мог не вставить свои три копейки.

 

  Да нет, не зомби. Сердце - насос для перекачки крови. Дичь (зверь) много пролитают (проходят) с пробитым сердцем. При разделке обычно туша чистая, без кровинки. На месте ложится зверь при поподании в печень. Даже с пробитыми легкими ложится быстрее, чем с пробитым сердцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на на областном сайте,случай рассказывают,15 марта егерь частного х-ва,обнаружил останки только что разделанной коровы,и позвонил в комитет,те среагировали быстро,и взяли с поличным директора этого хозяйства,вроде 3.07 суд состоялся, типа сто тысяч штрафа по статье по амнистии списали,а 440000 по возмещению ущерба за корову и два эмбриона вроде возмещать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первым может и попал, второй явно мимо, с такой скорострельностью он доже ствол не опустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошел с кобелем прогуляться.Погода правильная , ветер правильный...На краю болота срабатывает лося...метров 150.Сам стою в редком березняке , рядом 2 небольших густых елки...Лось не нужен--стою , смотрю...Злая коровка-2х летка очень активно начинает гонять кобеля...Он знает , где я...Несколько раз "повалил" коровку с пальца....Как то у них все азартнее...Кобель начинает отскакивать в мою сторону...Только не по прямой , а как то полукругом...В итоге проскакивает вдоль меня и коровка встает в 20 метров...Похлопала глазами и отскочила на 1,4 км......На все 20 минут...От двух ,уважаемых мною.,охотников слышал ,что собаки " вытягивали" быков на гону на хозяина...Сам с таким столкнулся впервые--обычно 2 собаки и долго не тяну...В описанных случаях собаки тоже одиночки... Кобель явно отходил ко мне не с перепугу...Получается продуманная работа собаки ?

Скорее всего это и есть правильная работа собак. Я застал тех охотников, которые для меня всегда легенда в частности, в этом году ушел в мир иной Ващенко Дмитрий Сергеевич на 87 году жизни. Он работал бригадиром в комплексной бригаде, в деревне Успенка, был членом правления колхоза и когда я пришел 1992 году работать туда руководителем, мы отмечали "обжинки" окончание уборочной страды, зная что я большой поклонник охоты он завел со мной разговор :"Я уже Петрович сегодня старый у меня ощанилась сучка, приедь мы с тобой выберем табе собаку...Мои собаки по лосю работают хорошо". я задал ему вопрос :" А хорошо это как?" он ответил :" я доехал до луга  пока серка распрягаю они уже лають, запрягаю, ПОДЪЕЗЖАЮ И ДОМОЙ ВЯЗУ МЯСО". я ему говорю:" стоп Сергеич, а как подходил, как стрелял?" а он говорит :" как всегда, слажився, а он вверх копытами". " дак как, Сергеич подходил?" "я не подхожу они ко мне сами подводют".После я задавался этим вопросом много раз и на самом деле если собака работает правильно лося, завлекая и играя с ним она раздрожает его и он всегда старается на него накинутся или гоняет, в этот момент собака пытается отходить в сторону хозяина так что работа собак на самом деле правильная та когда это происходит, а не то что мы сегодня говорим что она должна его пролаить час два а может и больше невижу смысла бегать за ним , значит зверь не твой, иди дальше., найдут  другого лося, а если он спроцмен перебежчик, нехрен за ним гоняться и хаить собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...