Перейти к содержанию
Altay lay

Охота на лося

Рекомендуемые сообщения

(((((((((((((Хотелось бы взглянуть в глаза Вашим собакам, после того как вы пропустите облаянного ими зверя, не потому что не успели или нельзя по закону, а по своим жизненным принципам. Уж поверьте мне, мысли Ваши, тем более в такой ситуации, они поймут прекрасно))))))

 

 

 

Собаки работают и нелецензируемых зверей и что?-бить надо все?

 

 

 

((((((((((((А скольких по-Вашему?

А.М. Колосов, Н.П. Лавров, С.П. Наумов "Биология промыслово-охотничьих зверей СССР", 1979, с:

<Полигамия у лосей развита не так сильно, как у других оленей, и больших гаремов они не образуют. Всё же отмечали случаи, когда в период гона самцы ходят с несколькими самками.>

Л.П. Сабанеев вообще считает лосей моногамными.

В любом случае, какую бы цифру Вы не назвали, это не более чем одна из гипотез, т.к. в природе этот вопрос никто детально не изучал. Лосефермы с одомашненными лосями - совсем другое. Хорошо что с лосями никто не додумался провести эксперимент, полностью запретив отстрел самок. К чему может привести поголовный отстрел самцов глухарей наблюдал лично. Можете представить себе "ток" полностью состоящий из истошно кричащих глухарок? Лично я считаю, что всё должно быть в меру.))))))))))))))))))))))))

 

 

Не знаю как там у Сабанеева,но до девяностых,когда плотность лося была более чем,самцы имели гаремы из 3-4 самок,сейчас просто самок для гаремов не хватает, выбивают их суперпрофессионалы с карелками.В Коми до сих пор самцы по две -три самки имеют-там пока этого зверя в достатке.

Будете и дальше бить лосих-появятся труды биологов о том,что лоси гермофродиты.

 

(((((((((((((((((Ну, во-первых, собаки, а тем более карелки, перемещаются в другой горизонтальной плоскости. А во-вторых, вальнуть их сдуру можно и из ружья, и из карабина с открытым прицелом, оптика тут совершенно не при чём. ))))))))))))))

 

 

 

Это что же за "другая горизонтальная плоскость"? -перемещаются по Декарту ?

Невозможно наблюдать перемещение объектов вне поля зрения объектива (с оптического прицела),а вальнуть собак может даже упавший самолет или метеорит.

 

 

 

 

((((((((((((Ну а раз так, предлагаю этот спор прекратить как беспредметный. У каждого из нас свои принципы и я Вам совершенно не собираюсь навязывать свои. Главное, считаю, каждому из нас уважать своих собак и их работу))))))))))))-

 

Удивительные люди!-осуждают фотки с сидящими охотниками на битом звере,но оправдывают стрельбу по лосихам.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелять лосиху в сопровождении 1-2 лосят-шкодно...

Не стрелять остановленную собаками,вышедшую в загоне или вытропленную холостую лосиху одиночку-глупо....

Лукавить не нужно,так как в течение многих десятилетий отстрел ведётся и велся примерно в одинаковых пропорциях.Можно привести примеры по отдельным регионам,но возьмём данные Е.Тимофеевой по Ленинградской области о соотношении полов в популяции лосей.По встречам (570 экз) 52,1% самцов ,по данным отстрела(13950 экз) 55,5 самцов,по эмбрионам(60 экз) их 56,7% .

Получается,что цифры совпадают.Кого больше,того и добывают больше.

Можно проследить это и по другим регионам...,но смысла не вижу.

Отстрел тех или иных зависит и от способов охоты.Не всё так просто.

Вопрос полигамии лосей не так прост,как кажется.Кто-то может утверждать,что лось полигам,кто-то, будет доказывать,что он моногам и это при том ,что эти "кто-то" довольно серьёзные исследователи из разных стран и регионов.

Истина лежит как всегда посередине...

При низко плотности населения или равном соотношении полов лось ведёт себя как моногам.При высокой плотности популяции и преобладании самок самцы становятся ограниченными полигамами,т.е. лось-условный полигам,что обозначается таким термином,как полибрахигиния.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Утка это просто утка, а лосиха это просто лось..." Не кого осуждать не собираюсь, понимаю, что нет у людей возможности для рачительной охоты, т.к. вдуг шанс появился поохотиться на "копыто", тут уж не до выбора... Что увидели, то и добывают, а то на завтра такой возможности не будет. К сожалению у нас, для владельцев породных собак нет никакого стимулирования, в виде льготных лицензий, а коммерческую бумагу на тогоже лося особо-то и ни кто не продаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый сам решает как ему охотиться и сколько.

 

До 90ых годов в Пензенской области плотность лося была более чем-грибники,те что потрусливее,боялись выходить в леса,лоси ходили стадами по 10-14 голов.

Как-то все резко изменилось в лихие годы дикого капитализма. Выбили лося за три-четыре года.При каждом крупном предприятии существовали ох.ячейки,в заснежье выезжали на К700 с волокушами и выбивали все что движется,хотя у нас заведено КОРОВ НЕ БИТЬ! Всем казалось ,что если не я то кто нибудь другой...

Моя база ,на которой собаки проживают,находится в 300 метрах от леса,там уже два года держится бык крупный: пройдется по соседним массивам и назад-корову в гон найти не может.Собаки его работали несколько раз,но рука не поднимается,знаю-его завалят,может быть уже завалили ,но это буду не я.

 

Удивляют некоторые высказывания в этой теме ,типа-////чужих ,пришлых коров бить можно и нужно////,как будто эти коровы прибыли с другой планеты.

Не соглашусь и с тем,что для того,что бы собака стала хорошей лосятницей.из под нее нужно взять десяток-два лосей.,умение грамотно работать лося собака приобретает и после трех битых из под нее,здесь больше от наследственности все зависит-с иной хоть сотню задави а работать она грамотно так и не научится.

 

В любом случае вам решать.Главное что бы не оказались вы со своими супер-собаками в пустых лесах.

 

С наступащим всех праздником! Здоровья и долгих ПОЛЕЙ(настоящих)!

С уважением ко всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длительное вынужденное бездействие предоставляет возможность в доволь полазить по паутине.И вот какие удивительнае вещи иногда находяться.

 

В Оленекском районе в суд направлено уголовное дело о незаконной охоте

 

Прокурор Оленекского района утвердил обвинительный акт и направил в суд уголовное дело в отношении гр. Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ (Незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба).

 

Уголовному делу предшествовала прокурорская проверка по факту размещенного в сети Интернет на сайте «Охота и рыбалка» фотографии гр. Ф. на фоне убитого лося. По результатам проверки установлено, что Ф., в нарушение ч. 3 ст. 8, ч. 2 ст. 29 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также «Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. № 18, т.е. не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов, и не в установленные сроки охоты добыл лося.

 

Собранные материалы направлены прокуратурой района в орган дознания, где по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело. В ходе дознания вина гр.Ф. полностью доказана, и после утверждения прокурором обвинительного акта уголовное дело направлено в мировой суд для рассмотрения.

 

Старший помощник прокурора по взаимодействию

 

со СМИ и общественными организациями

 

Т.А.Никифоров

22.12.2011

Для тех кто не поверит глазам своим, первоисточник http://www.proksakha.ru/region.php?r=25

 

Будте бдительны

Изменено пользователем Shel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длительное вынужденное бездействие предоставляет возможность в доволь полазить по паутине.И вот какие удивительнае вещи иногда находяться.

 

 

Для тех кто не поверит глазам своим, первоисточник http://www.proksakha.ru/region.php?r=25

 

Будте бдительны

Насколько помню раньше фото и видео метериалы не являлись косвенными уликами.Могла быть назначенна прокурорская проверка по заявлению о просьбе возбудить дело.А кто писал заяву и какими фактами он распологал это другая песня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу как у нас отстреливают лосей.

Количество лицензий естественно определяется количеством лосей в данной местности. Но в лицензиях учитывается и пол лосей и возраст.

К примеру в наших охотничьих угодиях 40% отстреленных лосей должны быть лосята этого года, а остальные 60% делятся пополам: 30% быков и 30% коров.

В приграничном к нашему району лосят должно быть 50%. Пол взрослых везде делится пополам.

На одну лицензию отстреливается один взрослый или два лосёнка.

К примеру нами будет получено 10 лицензий. Значит мы можем отстрелять 7 взрослых (4+3) и 6 телят, но мы можем отстрелять и 6 взрослых (3+3) и 8 лосят.

Если мы отстреляли 6 взрослых и ни одного лосёнка, то лицензии на них остаются неиспользованными. Если отстреляете лишнего взрослого, то на следующий год общество не получит ни одной лицензии. Но можно отстрелять и одних только лосят на все 10 лицензий, если конечно их так много наберётся. Т.е. % лосят по лицензиям - это не максимальное, а минимальное количество. При нечётном количестве лицензий на взрослых, быков отстреливают больше чем коров.

В этом году на наш район (несколько охот.обществ) было выдано 18 лицензий. Отсреляно 5 быков, 3 коровы и 20 телят, т.е. % телят значительно выше чем 40.

Очень давно и у нас стреляли в основном быков, а коров оставляли для потомства. И чем всё это кончилось? Упадком численности лосей. Коровы оставались пустыми так как взрослых быков было недостаточно, а от молодых толка мало.

При отсреле коров категорически запрещено отстреливать корову до того как отстреляны её телята.

Лицензии на лосей выдаёт государственный департамент, т.е. платим за них государству. Причём платим уже после закрытия охоты на лося и оплачиваем только использовнные лицензии.

Информацию по количеству отстреляных лосей все общества должны предоставлять в течении недели после окончания охоты.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оплачивать после закрытия лицензии? Тут мне карта и пошла. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу как у нас отстреливают лосей.

Количество лицензий естественно определяется количеством лосей в данной местности. Но в лицензиях учитывается и пол лосей и возраст.

К примеру в наших охотничьих угодиях 40% отстреленных лосей должны быть лосята этого года, а остальные 60% делятся пополам: 30% быков и 30% коров.

В приграничном к нашему району лосят должно быть 50%. Пол взрослых везде делится пополам.

На одну лицензию отстреливается один взрослый или два лосёнка.

К примеру нами будет получено 10 лицензий. Значит мы можем отстрелять 7 взрослых (4+3) и 6 телят, но мы можем отстрелять и 6 взрослых (3+3) и 8 лосят.

Если мы отстреляли 6 взрослых и ни одного лосёнка, то лицензии на них остаются неиспользованными. Если отстреляете лишнего взрослого, то на следующий год общество не получит ни одной лицензии. Но можно отстрелять и одних только лосят на все 10 лицензий, если конечно их так много наберётся. Т.е. % лосят по лицензиям - это не максимальное, а минимальное количество. При нечётном количестве лицензий на взрослых, быков отстреливают больше чем коров.

В этом году на наш район (несколько охот.обществ) было выдано 18 лицензий. Отсреляно 5 быков, 3 коровы и 20 телят, т.е. % телят значительно выше чем 40.

Очень давно и у нас стреляли в основном быков, а коров оставляли для потомства. И чем всё это кончилось? Упадком численности лосей. Коровы оставались пустыми так как взрослых быков было недостаточно, а от молодых толка мало.

При отсреле коров категорически запрещено отстреливать корову до того как отстреляны её телята.

Лицензии на лосей выдаёт государственный департамент, т.е. платим за них государству. Причём платим уже после закрытия охоты на лося и оплачиваем только использовнные лицензии.

Информацию по количеству отстреляных лосей все общества должны предоставлять в течении недели после окончания охоты.

Я из Тамбова лося много но на всю тамбовскую обл дают 2010-2011г- 4лицензии,2011-2012г - 6лицензий и простым охотникам они не светят, даже на кабана взять очень сложно,мой отец охотится более 40лет и последних 15лет уже небрал,так-же как и все охотники.Лицензии берут те кто их даёт или их друзья а также суди,прокуроры,и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу как у нас отстреливают лосей.

Количество лицензий естественно определяется количеством лосей в данной местности. Но в лицензиях учитывается и пол лосей и возраст.

К примеру в наших охотничьих угодиях 40% отстреленных лосей должны быть лосята этого года, а остальные 60% делятся пополам: 30% быков и 30% коров.

В приграничном к нашему району лосят должно быть 50%. Пол взрослых везде делится пополам.

На одну лицензию отстреливается один взрослый или два лосёнка.

К примеру нами будет получено 10 лицензий. Значит мы можем отстрелять 7 взрослых (4+3) и 6 телят, но мы можем отстрелять и 6 взрослых (3+3) и 8 лосят.

Если мы отстреляли 6 взрослых и ни одного лосёнка, то лицензии на них остаются неиспользованными. Если отстреляете лишнего взрослого, то на следующий год общество не получит ни одной лицензии. Но можно отстрелять и одних только лосят на все 10 лицензий, если конечно их так много наберётся. Т.е. % лосят по лицензиям - это не максимальное, а минимальное количество. При нечётном количестве лицензий на взрослых, быков отстреливают больше чем коров.

В этом году на наш район (несколько охот.обществ) было выдано 18 лицензий. Отсреляно 5 быков, 3 коровы и 20 телят, т.е. % телят значительно выше чем 40.

Очень давно и у нас стреляли в основном быков, а коров оставляли для потомства. И чем всё это кончилось? Упадком численности лосей. Коровы оставались пустыми так как взрослых быков было недостаточно, а от молодых толка мало.

При отсреле коров категорически запрещено отстреливать корову до того как отстреляны её телята.

Лицензии на лосей выдаёт государственный департамент, т.е. платим за них государству. Причём платим уже после закрытия охоты на лося и оплачиваем только использовнные лицензии.

Информацию по количеству отстреляных лосей все общества должны предоставлять в течении недели после окончания охоты.

Молодцы! И слва богу! Но если Вы действительно "в теме" сами понимаете какой процент от лимита забирают люди! У нас кол-во лосей отстрелянных официально к кол-ву лосей отстрелянных неофициально примерно 1 к 10. т.е на каждого лицензионного лося 9 не лицензионных...А популяция только растёт! Ну и где же наши "учёные" которые лимиты закладывают? Скорее всего в "официальных лимитах" закладывается "браконьерский отстрел", либо нихрена они не в теме! В общем как всегда...цифры у "всезнающих" с потолка! Хоть бы у местных "бреков" поинтересовались бы для статистики....Сеголетки, коровы, быки...официальный отстрел - капля в море! По нему картину "правильности не выстроешь"

Это я про свой..."вечно голодный" регион. С подхода чаще бьют коров...Загоном - быков, а толку...?

Но в одном с Вами согласен. НЕЛЬЗЯ бить только быков и сеголетков! Не на пользу это лосям!Вместо быков, уроды потом бегают с рогами уродливыми! Не отстреляли корову - молодцы... А крыть то её кто будет? Сынок трёхгодовалый?

Извините за сумбур...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, а в какие сроки проводится охота на лося?

Вобще-то начинается в последнюю субботу сентября. Но в некоторых районах сроки могут быть сдвинуты.

А в прошлом сезоне в Лапландии сезон в качестве эксперемента был открыт уже 1 сентября.

Заканчивается 31 декабря, т.е. 31 декабря это последний день охоты и испытаний по лосю.

Но начинаются испытания по лосю раньше чем начинается охота на них. Испытания можно начинать проводить с начала охотничьего сезона, т.е. с 20 августа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мясо сдаётся государству?

У нас мясо государству не сдаётся. Всё что добыли - всё наше, что хотим - то и делаем с ним :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из Тамбова лося много но на всю тамбовскую обл дают 2010-2011г- 4лицензии,2011-2012г - 6лицензий и простым охотникам они не светят, даже на кабана взять очень сложно,мой отец охотится более 40лет и последних 15лет уже небрал,так-же как и все охотники.Лицензии берут те кто их даёт или их друзья а также суди,прокуроры,и т.д.

Виктор У нас в Калужской то же самое-это порочный круг и не мы с Вами его рисовали Наверное так. Поэтому и не всегда хочется поделиться своей радостью с форумчанами о добытом трофее, а то глядишь какой зоркий сокол зрит в оба глазища-это по поводу выше сказанного С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота на лося закончилась. Но собакам не объяснишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С недавних пор ,есть желание узнать, существует ли какой нибудь"образ"...там карта или ещё как то назовём ,

наглядного показателя популяции лося по регионам?

Ну вот например Калужская обл.....столько то ( примерно)

Ярославская ...столько то...( примерно) и так далее по областям.Ведь наверняка такая карта ( сведения) есть , так сказать общая картина популяции лося в России или на бывшем пространстве СНГ..Ведь наверняка такие сведения есть, их просто не может не быть ...Ведь ,всё равно, какой -никакой учёт ведётся.

Я думаю многим это было бы познавательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное видео! Отличная работа собак. Только я не понял почему собаки стронулись, не видно было как лось уходит... Первых видел, а кого работали не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное видео! Отличная работа собак. Только я не понял почему собаки стронулись, не видно было как лось уходит... Первых видел, а кого работали не видно.

Это недостаток флэш-камеры. Съехала немного и высоко снимала. А проверить невозможно - нет прицела. Работали семью лосей. Первым стронулся теленок, за ним корова, прикрывая второго телёнка. А бык остался. Я его решил продублировать съёмкой на фотик. Он стронулся, но его разворот и уход я заснял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор У нас в Калужской то же самое-это порочный круг и не мы с Вами его рисовали Наверное так. Поэтому и не всегда хочется поделиться своей радостью с форумчанами о добытом трофее, а то глядишь какой зоркий сокол зрит в оба глазища-это по поводу выше сказанного С уважением

Да вы правы-так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:У Valentiна видео прикольное....как только выдержки хватило.....Я б хрен отпустил... :ph34r_1: Или охота закончилась?

Или лимит выбран??? :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С недавних пор ,есть желание узнать, существует ли какой нибудь"образ"...там карта или ещё как то назовём ,

наглядного показателя популяции лося по регионам?

Ну вот например Калужская обл.....столько то ( примерно)

Ярославская ...столько то...( примерно) и так далее по областям.Ведь наверняка такая карта ( сведения) есть , так сказать общая картина популяции лося в России или на бывшем пространстве СНГ..Ведь наверняка такие сведения есть, их просто не может не быть ...Ведь ,всё равно, какой -никакой учёт ведётся.

Я думаю многим это было бы познавательно.

По Башкирии несколько лет назад с вложением приличных средств учёт лосей проводил ВНИИОЗ. Применялся и авиаучёт.Подсчитывали четырьмя способами,получилось где-то около 13 тысяч.

Я бесплатно за пять минут подсчитал пятым..Получилось примерно тоже самое.Подсчитал оптимальную численность, взяв макимально зафиксированную + добавил 25% преднамеренного недоучёта, несколько процентов за счет горных лесов,где численность лося была в товремя несколько ниже оптимальной.Из получившейся оптимальной численности взял 30%,что и составило те самые 13 тысяч

Можно подсчитать по Ивановской области,где лося осталось не более 10% от когда-то максимальной.Почему от максимальной,да потому,что численность лося там была в своё время гораздо выше оптимальной.

В интернете, насколько я знаю, приведена численность охотничьих животных по отдельно взятым регионам и заиметь нужные сведения достаточно просто.От официальных данных можно смело убирать те самые 25%,но на этот раз за счёт преднамеренного и повсеместного завышения учётных данных.

Тамбовскм ребятам можно только посочувстовать.По данным Херувимова лосей там в своё время было весьма прилично и добывали не мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вооо первый хоть какой то ответ..Отмечу у себя....Может сам , что нарисую .Пока нарыть не могу...ещё весы не получаются...

между проходящим и местным стадом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вооо первый хоть какой то ответ..Отмечу у себя....Может сам , что нарисую .Пока нарыть не могу...ещё весы не получаются...

между проходящим и местным стадом.

Своих-то лосей я знаю и по Ивановским диплом писал,а вот ситуацией в вашем регионе не владею,но эти самые 25% применил бы.Завышают и вольно, и невольно...однако...мяса-то хоца....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это понятно. В юности мне как то довелось видеть карту СССР разделённую по регионам.И вот помню , что на каждом регионе стояли цифры .Сколько лосей.Ну понятно , что тогда и плакаты то были, что в 78 или 79 году , будет коммунизм и , что к этому будет прилагаться, там проезд бесплатный ,то сё...Но вот как то запомнилось. Ну хоть бы старую карту посмотреть ...ну хоть одним глазком.Понятно , что всё поменялось и меняется с каждым разом...Если у Сабанеева читаю , что косули в Курганской губернии не водилось , то сейчас это улыбает( примерно так вот)

Вот просто провести бы паралели.

Кстати уважаемые , посчитав немного цифр и сравнивая с 69-79 годами и почитав литературу тех лет( Охота и Охотничье хоз-во).

Пришёл к такому выводу ( только не смейтесь) - Лося стало больше. :ph34r_1:

Я конечно не биолог и лося расматриваю как мясо....но вот навождение мыслей какое то ....Отсюда и вспомнил про карту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...