Перейти к содержанию
brodyaga

Знакомтесь : Машка

Рекомендуемые сообщения

Сегодня с утра от нечего делать решил съездить в Фирсановку.

 

По кабану на мой взгляд отработала  достойно. Нашла на первой минуте запуска.  По стоячему - плотненько с пары метров.  Вязко,  не отвлекаясь, на кругах.  По уходящему пыталась делать хватки за задницу. Честно говоря сквозь "зелёнку" не видел, прихватила ли, но попытки точно были.    В итоге через минут 15 загнала его в завал на болотце и он там "залип", и ещё минут пять с голосом  нарезала круги вокруг болотца ...

 

После кабана дал погавкать минут 10 по барсуку, но этот так, ради баловства ...  Барсука вообще показывал ей первый раз.  Просто решил посмотреть на отношению к зверю.  Ранее не притравливал, т.к. всё равно на него не охочусь, ибо в "моих" угодьях, его просто-напросто нет.  Местные давным-давно всё поголовье выбили ради продажи жира ...    Но Петрович сказал, что "твёрдая трёшка"...  Была бы, если б выставил на испытания, а не просто решил притравить собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце сентября поохотились недельку на севере Вологодчины.   В компании 2-х моих друзей и 3-х РЕЛок ( брал 2-х своих сук и с нами был 6-ти месячный кобелёк моего друга ).  Глухаря довольно много, постоянно поднимали и одиночек, и пары, и тройки ...  Но под собакой не сидит, после подъёма сразу срывается и уходит.  Вся охота : подняли с земли - стреляй ...   В итоге взяли двух штук.  Были ещё и рябчики, и вальдшнепы, и утки.   Всё с подъёма.  В общем, на  на котёл для шести едоков дичи было вполне достаточно  .    Фотографий хороших нет, всё с "мыльницы", поэтому особо и выложить нечего.   На данной фото Машка - крайняя слева.

post-22-0-62537600-1382260780_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пятницу были приобретены 2 лицензии на " ... изъятие объектов ... "  :umnik2:    , т.е., есть 2 лицензии на лося в тех же угодьях на серевере Вологодчины :smile: 

 

Всё по гос.цене, без каких-либо накруток за обслуживание и т.п.   В начале ноября лицензии должны привезти в Москву.  13 ноября улетаю в командировку, 16 ноября возвращаюсь. Ну и числа 20-го планируем выдвигаться ( если снег ляжет ).   Будет 5 дней без учёта дороги, что бы закрыть ... :rolleyes:     Правда Машка ни разу лося ещё не видела, и как поведёт себя при встрече со зверем не ясно ;)   что-то очень меня стало напрягать, что собака слишком напористо по кабану работает ... :nono:     но в любом случае, других собак нет.  Кобелю только семь месяцев, а Альку кроме пушнины и куриных вообще ничего в лесу не интересует, так что будем пытаться охотиться втроём с одной Машкой.  

 

Вернёмся - отпишусь :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коротенький отчёт о первом Машкином  опыте охоты на лося.

 

Место проведения охоты :   север Вологодской области,  730 км. От МКАД.

 

Состав команды : я,  трое моих друзей,  Машка,  местный егерь и его 1,5 годовалый кобель ЗСЛ  и один местный опытный охотник .

 

Угодья :  захламленный  смешанный лес,  преимущественно ёлка  с примесью берёзы и осины,   моховые болота с большими лужами чистой воды,  довольно много лесовозных дорог и вырубок/делянок, как старых заброшенных, так и совсем свежих.

 

Задача максимум :   добыть лося из-под работающей собаки.

 

Задача минимум :  посмотреть как поведёт себя собака в абсолютно незнакомых местах при встрече со зверем, которого  до этого ни разу не встречала.  Для  этих целей был «арендован»  у друга  навигатор ASTRO  ( своего у меня нет и я им до этого ни разу не пользовался ) и Машка  постоянно ходила в лесу с включенным ошейником и я следил за всеми её перемещениями.

 

Итак,  в начале ноября  нами была приобретена лицензия на добычу  лося в «нашем» районе Вологодской области,  созвонились с знакомым  местным егерем,  договорились о времени приезда и стали ждать  когда же выпадет снег.   Но снега всё не было,  и  было принято решение выезжать  22 ноября   рано утром на  охоту.    Через 10 часов езды остановились у дома егеря,  обсудили что и как делаем.   Решили, что бы суки не передрались,  егерь свою опытную собаку брать не будет, а возьмёт своего молодого кобеля,  который по лосю уже пошёл работать, и из-под него ужен  добывали зверя.     Договорившись о месте встречи, поехали к себе в деревню  в 20-ти км. от дома егеря.   Приехали  когда уже почти стемнело.    Пока протопили печь, пока приготовили поесть,  пока выпили за приезд,  пока посидели за столом …   Часам к 9 вечера народ  уже начал расползаться по кроватям …

 

День 1-ый :   23 ноября, суббота.    В 09:00  встречаемся с местными в условленной точке в лесу на лесовозной дороге.  +2С,  моросящий дождь.    Делимся на 2 группы.  В каждой по одной собаке, местный охотник и 2 москвича.   Охоту планируем организовать с подхода в большом массиве  хвойного леса.     Одну  группу оставляем на месте встречи,   вторая отъезжает километров на 5,  после чего обе группы начинают движение с разных сторон к центру массива.    Примерно через час  после начала движения Машка отдаёт голос.  Навигатор показывает удаление от нас на  170 метров.    Собака сделала на месте буквально несколько «ГАВ!»,  после чего начинает на хорошей скорости удаляться от нас практически по прямой.   Остановка   на удалении от нас 374 метра.  Слышно, что собака отдаёт голос, но буквально через несколько секунд срывается с места и всё так же по прямой быстро уходит от нас.    Вторая остановка на удалении 748 метров.    Собаку слышно очень плохо,  судя по навигатору,  около минуты крутится на месте,   после чего по прямой уходит на 923 метра,  где так же некоторое время крутится на одном месте.  Лая практически не слышно.   Судя по карте в навигаторе, собака стоит в болоте.    Примерно минут через  5 собака начинает возвращаться к нам своим следом.     Примерно через час встречаемся со второй группой.   Пьём чай у костра и после короткого отдыха идём уже двумя группами вместе.    Переходим в соседний квартал,  где пытаемся  организовать полузагон/полуподход.    Трёх москвичей оставляем на дороге, расставив  метров через 300 друг от друга,  а  мы втроём с 2-мя собаками заходим  в лес примерно в 1,5 километрах от номеров.   План был таков :  получится взять из-под работающих собак в загоне – стреляют  загонщики.   Если собаки выгонят на номера – стреляют с номеров.    Если из загона выйдет шумовой, без  работы собак – стрелки его пропускают.    В итоге,  примерно метров через 300 после входа в лес, собаки начали работать по зверю.  Сначала голос отдал кобель,  через несколько секунд к нему подвалила Машка.   Мы начали подходить с трёх сторон.     Собаки работали около 3-х минут практически на одном месте,  переместившись меньше чем на 50 метров от точки перовой отдачи голоса.    Местному охотнику уже практически удалось подойти на выстрел,  оставалось около 70 метров, но стрелять через  кусты было не удобно,  но ….    бык  учуял и рванул на махах в строну …   Собаки пошли за ним,  но минут через 15 вернулись к нам.      Прошли ещё около 4,5 км. до машин  но больше в первый день подъёмов зверя не было.      По показаниям навигатора   Машка в этот день прошла 49,2 км.,  я прошёл около 16 км.

 

День 2-ой :   24 ноября, воскресенье.    В 09:00  встречаемся с местными в условленной точке в лесу на лесовозной дороге.  +2С,  моросящий дождь.      На этот раз решили охотиться в том месте,  где находится множество  лесовозных дорог и вырубок/делянок, как старых заброшенных, так и совсем свежих.      Около 1 км.  идём по  лесной дороге.   В   170 метрах от нас начинает работать кобель,  через несколько секунд к нему присоединяется Машка.   Но лось срывается с места и уходит в сторону реки.   Собаки за ним.   Мы с егерем бегом за собаками.    Лось/собаки не останавливаются ни на секунду.    Навигатор показывает, что от нас около 600-700 метров по прямой ….  Бежим ….   Вдруг собаки останавливаются и работают на одном месте.   Смотрим по навигатору :  354 метра от нас на берегу реки ….   Вдруг возвращается кобель ….   Машка еще около минуты отдаёт голос и так же возвращается к нам.    Идём к той точке,  где они бросили работать, и как предполагали,  лось переплыл реку, а собаки за ним не пошли,  остались на берегу и лаяли во след.    Река шириной метров 20-25,   довольно глубокая,  нам в брод не перейти, а купаться в конце ноября совсем не хочется.    Бросаем этого лося и идём на делянки.     Все делянки весьма замусорены остатками от деятельности лесорубов :  брёвен и сучьев под  ногами столько, что кажется, что они вообще ничего не вывозят, только валят. .  Ходить очень тяжело,  приходится постоянно  перелезать через и подлазить под стволами.   Ходим  около 4 часов,  следов много,  но собаки  в этот день больше так никого и не подняли.   Собаки уже не в поиске, а просто семенят рядом с нами.    Окончательно убив ноги и лапы к 15:00 решаем, что на сегодня хватит.       По показаниям навигатора   Машка в этот день прошла 28,7 км.,  я прошёл около 12 км.   Вечером  двое москвичей уезжают в Москву,  нас остаётся  двое с собакой.

 

День 3-ий :  25 ноября,  понедельник.       В 09:00  встречаемся с местными в условленной точке в лесу на лесовозной дороге.  - 4С,  ясно.  Под ногами всё хрустит.   Шум в лесу стоит такой,  что слышно бегущих собак за полкилометра.     Планируется охота на старых вырубках,  поросших  молодым березняком.   Но до этих делянок нужно сначала пройти около 1 км. по старой лесовозной дороге через еловый лес, а потом около 1 км.  Вдоль берега  заболоченного озера.     Заходим в лес,  проходим метров 500-600 и   буквально в  70-80  метрах от нас раздаётся лай собак.      Причём у нас за спиной.    Лоси сразу уходят в сторону от нас.   Получается, что  4 человека прошли по дорожке в полустах  метрах от лёжки, подшумели,   но лоси даже не дёрнулись.   Но чуть позже на них наткнулись  собаки, и лоси начали уходить в сторону от людей.   Собаки подняли корову с телёнком.   Метров через 300 лоси разделились.    Моя сука начала гнать вдоль озера,  а кобель ушёл за ту дорогу, по которой мы приехали в лес.    Машка шла всё время почти по прямой, без остановок,  на хорошей скорости.  Явно по зрячему.    Через  1,56 км.  пропала связь навигатора с ошейником и что делала собака дальше – мне не ведомо.     Машка вернулась к нам примерно через 2 часа.   Кобеля не было.    Разделились :   егерь остался ждать на месте своего кобеля,  а мы  должны были под предводительством  Александрыча  сделать кружок по лесовозным дорогам на 7 км.  и вернуться к машинам,  где и должны были встретиться с егерем.      В итоге  круг мы сделали, но подъёма зверя больше не было.    Правда,  в одном месте был очень интересный момент.   Шли по дороге,  Машка бежала примерно в  50 метрах перед нами.   Вдруг встала, повернулась на право в сторону леса и стала принюхиваться.    Потом прошла по дороге ещё несколько метров и опять встала в сторону леса, принуюхиваясь.   Прошла ещё метров 10 по дороге и вдруг прыжками рванула в лес.    Навигатор показал,  что прошла по прямой 174 метра и стала наматывать круги по 5-10 метрах в разные стороны.   Т.е.,  навигатор показывал перемещение собаки на каком-то пятачке леса с удалением от нас от 170 до 185 метров.    Прошло минут 5.   Собака голос не отдавала, но и не возвращалась.   Пошли посмотреть, что она там нашла.   Я честно говоря,   думал что копает какую-то нору,  т.к. покопать она любит.   А оказалось,  что  она унюхала огромную лёжку лося,  метров   10 диаметром трава и мох были умяты,  все кусты в округе обглоданы и «подстрижены».     Но судя по всему либо лося на ней уже не было  когда мы шли по дороге,  либо мы его подшумели и он ушёл.   Но в любом случае,  Машка уловила его запах с дороги,  но когда прибежала к лёжке, зверя на ней уже не было.     Замкнули круг и вернулись к машинами когда уже начинало темнеть.   Егеря у машины не было.   Но пока попили чай и перекурили,  как раз он с кобелём и показался из-за поворота.     Оказалось,  что кобель вернулся буквально час назад.   Т.е., он  ушёл за лосем и отсутствовал около 6 часов.   

 

День 4-ый :  26 ноября,  вторник.   – 7С.    Переменная облачность.    В этот день на лося уже не поехали.   Местные не могли,  были какие-то дела.   Да и так 3 дня провели с нами,  места лосиные показали,  за что им огромное спасибо.    Около нашей деревни лося практически не встречается.    Пошли в ближайший лес  походить по боровой.  В итоге подняли пару глухарей,  но вне выстрела из гладкого.     Рябчика было довольно много.  Слышали и взлетающих, и на манок откликаются.   В  итоге мой напарник высвистел  петушка, а я его  взял выстрелом метров с 20-ти …

 

На следующий день  в 09:00 утра уехали домой.   По дороге домой начался снегопад ….   Окончания сезона чернотропа совпало с временем нашего отъезда ….

 

Вот так прошла первая охота для Машки на лося.   За 3 дня было 4 встречи со зверем.   Погоняла лося и в паре и в одиночку.   Обидно, что добыть не удалось, но я рад, что хотя бы познакомилась со зверем.   До конца сезона время ещё есть,  сделаем ещё один выезд,  попробуем всё-таки отстреляться и закрыть лицензию.

 

Буду рад конструктивным критическим  комментариям,  если что-то делали неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра в ночь выезжаем на 3 охотничьих дня.  Попытка № 2.  Вернёмся - отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выехали в ночь  с  5 на 6 декабря,  около 23:00 четверга пересекли МКАД.   Ехали вчетвером на двух машинах,  по 2 водителя в каждой,  поменявшись за рулём на «Лукойловской» заправке на Грязовецком повороте.  Всю дорогу не спали.   Дорога заняла почти 11 часов и к 9:30 утра пятницы мы доехали до дома егеря.    Погода :   - 8 С, ветер, снег.    Сразу же разделились на 2 группы.  Я с Машкой, в сопровождении местного охотника и одного из друзей отправились  на поиски лося в то место,  где ходили в третий день нашего первого приезда.    До обеда шли по старой лесовозной дороге, в надежде найти свежий переход.   Машка крутилась то в 200 метрах справа от дороге, то выходила на дорогу и бежала перед нами, то уходила на  200 метров слева, но так ни разу и не отдала голос.  За  5 км. пути по дороге, видели пару относительно свежих переходов,  Машка уходила по следам,  но минут через 20 возвращалась.    Попив чайку и перекусив,  вышли на старые делянки,  где лось мог лежать.   Нашли пару лёжек, но старых.   Опять вышли на дорогу и пройдя с километр нашли свежий переход.  Пошли тропить по следу.  След уходил в кочковатое болото, которое ещё не промёрзло и приходилось идти по щиколотку в воде,  периодически проваливаясь по колено.    Машка ушла вперёд, но где-то через километр нашего «путешествия» по болоту мы увидели что она возвращается по следу …  Было уже около 15:30 и через час должно было начать темнеть, а нам до машины было около 7 км. по прямой.   Решили идти напрямую по GPS, а не возвращаться по лесовозным дорогам.  В итоге прошли напрямую по лесам, полям, вырубкам, но …..  отходили до темна, но зверя так и не подняли.      Со второй группой нашей команды мы встретились уже в нашем деревенском доме.  Они так же отходили в сопровождении егеря  до темна, совсем в новом для нас месте,  примерно в 10-12 км от нас, по другому берегу реки, через которую в прошлый раз переплыл лось.  Но так же без подъёма зверя.

 

В субботу и воскресение нам предстояло охотиться самостоятельно, без местных охотников,  т.к. к нашему егерю приехала «коммерческая» бригада из Вологды и они были вынуждены их «обслуживать».

 

В субботу утром рано встать никто не смог.  Во-первых,   предыдущую ночь в дороге никто не спал,  а потом ещё более 6 часов таскались по лесу.  Ну а во-вторых,  пока вечером топили промёрзший дом,  успели с устатку  «накидаться» водочкой под картошечку с селёдочкой и часов в десять вечером все вырубились …

 

Я вышел из дома около 11:00.   Со мной один из друзей и естественно Машка.    Решили пройтись по ближайшей дороге в надежде  найти свежий переход и потропить.  Не спеша  прошли километров 6-6,5,  пересекли лишь два старых следа и подняли пяток рябчиков.    Машка где-то лазила по ёлкам  по обе стороны от дороги,  то пропадая с глаз минут на 15-20, то прибегая проверять что делает хозяин,  но голос ни разу не отдала.    Дошли до озера,  попили чайку на берегу,  и не спеша вернулись домой.  

 

В воскресенье  с утра термометр показал – 16С.   Но ветер утих и снег прекратился.   Прошли ещё 2 дороги в надежде найти свежий след,   но свежих переходов так и не встретили.     Двое из нас  после обеда уехали в Москву,  т.к. в понедельник нужно было выходить на работу.   А мы пошли «прочесать» ещё одну дорогу.    Отъехали от деревни по большаку километра на 4 и свернули на делянку.   Оставили машину  и пошли.    Машка сразу ушла куда-то на лево,  а мы пройдя  делянку пошли по лесовозной дороге.   Через пару километров  увидели свежий переход и почти сразу же, справа от дороги заметили в кустах голову лося.   Лось стоял и вообще не шевелился.    До него от нас было метров сто.   Друг стрелял из «Вепря».    После первых трёх выстрелов лось продолжал стоять на месте.   Кроме головы ничего не было видно,  только кусты.   И куда было стрелять – не понятно.  Судя по всему,  только с 4-го выстрела было попадание.  Лось начал уходить  от нас вдоль дороги.   Ещё после 4-х выстрелов голова лося из вида исчезла.   Подумали, что он упал и побежали в ту сторону.    Добежав до места падения увидели лося, с отнявшейся задней частью, но всё ещё опиравшегося на передние ноги, и пытавшегося ползти/крутиться на месте.    И только тут на  сцене нарисовалась Машка.   Прибежала на звук выстрелов.   Решили немного её  притравить.   Дали погавкать  и потрепать подранка.   После чего  дорезали.     Трофеем нашим оказалась небольшая корова, судя по всему двухлетка.  

 

Пока  развели костёр,  пока выпили на кровях,  уже начало темнеть.   В итоге обдирать  пришлось уже в полной темноте при свете костра и двух налобных фонариков.   Когда обдирали,  нашли в туше три попадания от пули :  одна вошла в шею,   она в брюхо и третья перебила позвоночник ближе к крупу,  отчего задняя часть и отнялась.     А потом ещё и выносили  ….    Подъехать на машине близко не смогли.    В итоге машину оставили на старой  лесовозной дороге примерно в 3 км. от места.     Далее было не проехать :  поваленные деревья, ямы.    Засадить  ночью единственное авто в 7-8 км. от ближайшего жилья как-то не прельщало.     Пришлось таскать на себе.    Вынесли за три ходки.    В итоге дома были около 4-х часов ночи.

 

Вот так мы закрыли лицензию на лося.   Правда,  Машкино участие в этом оказалось минимально.   Лося взяли без какого-либо её участия,  а её лишь удалось притравить.   Но по крайней мере,  теперь знает, что это за зверь.    В первый выезд удалось погонять по лесу и погавкать на живого лося, а  сейчас дали ей  потрепать  доходящего подранка.     Так что, какой-никакой,  а первый опыт охоты на лося собака в этом году получила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...