Перейти к содержанию
brodyaga

Знакомтесь : Машка

Рекомендуемые сообщения

Итак, сделали операцию. В общей сложности, более 3-х часов. Вставили в 2-х местах пластины, стянув их болтами в перпендикулярных направлениях на разных уровнях, что бы обеспечить жёсткую фиксацию костей.

 

В 12:00 сделали уколы, в т.ч. дали наркоз. В 12:20 собака начала засыпать и меня выставили за дверь и посоветовали 1,5 часа погулять. Операцию делали на 2-ом Лихачёвском переулке. Сходил на Онежскую в комиссионку, посмотрел на ружья 40-х и 50-х годов. Прокатился на Головинку в "Рога и Копыта", поглазел на "Меркели" и "Геймы" за миллион .... в 14:00 был в Клинике. Ещё около получаса сидел под дверью, под табличкой "НЕ БЕСПОКОИТЬ, ИДЁТ ОПЕРАЦИЯ". В половине третьего выкатили собаку. Профессор сказал, что операция прошла хорошо. Прописали антибиотики + лекарства, которые снимают негативное действие антибиотиков на желудочно-кишечный тракт. Кроме того, БАДы, направленные на рост костной ткани. Через полчаса после окончания операции Машка начала отходить от наркоза, я вынес её на улицу, погрузил на заднее сиденье "трактора" и привёз домой.

 

Прошло уже 4 часа. Собака ещё окончательно не отошла от наркоза. Лежит в полудрёме. Пытается зализывать шов. Сижу рядом с ней на полу, пытаюсь отводить морду руками, что бы не лезла в швы. Сдаётся мне, что сегодняшнюю ночь проведу на коврике рядом с собакой, удерживая её морду ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытается зализывать шов. Сижу рядом с ней на полу, пытаюсь отводить морду руками, что бы не лезла в швы. Сдаётся мне, что сегодняшнюю ночь проведу на коврике рядом с собакой, удерживая её морду ....

 

 

А если слегка забинтовать ? Чтоб не лезла в швы.

Или "раструб" на шею, чтоб лапу не беспокоила ?

В любом случае Вам виднее на месте.

Выздоравливайте. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если слегка забинтовать ? Чтоб не лезла в швы.

Или "раструб" на шею, чтоб лапу не беспокоила ?

В любом случае Вам виднее на месте.

Выздоравливайте. Удачи.

 

Извините, пишу с опозданием. Мне сейчас не до "он лайна". На утро поставил "раструб", чтоб не лезла мордой в раны ...

post-22-061346600 1324493742_thumb.jpg

post-22-089914200 1324493789_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВООООО ! Супер !

Такой и имел в виду. Очень помогает, своим то же одевал по необходимости. Снимал только попить - поесть.

 

Удачи ВАМ ОБОИМ, выздоравливайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи, терпения. Добро имеет привычку возвращаться, во всяком случае я в это верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, коллеги-лаечники !

 

Пишу всё это не ради саморекламы, и призывам к сочувствию, а дабы поделиться своим горьки опытом ... Но не дай Бог ни кому ....

 

Итак, то, что пришлось узнать на своём опыте.

 

1. После перелома со смещением ( хоть и маленьким ) операция необходима. Кто бы и что бы не говорил.

2. Нельзя делать операцию ранее, чем через 2-3 суток после травмы, т.к. есть ещё какие-то побочные явления, связанные с болевым шоком. Точнее сформулировать не смогу. Пусть поправят меня ветеринары.

3. Нельзя делать операцию позже, чем через 7-10 дней после травмы ( я, к сожалению, делал на 15-тый день из-за советов хирурга в районной клинике показать контрольные снимки через пару недель ). Это связано с тем, что мышцы "дубеют" в месте перелома и растягивание мышц ведёт к повреждению лучевого нерва, что в свою очередь, может очень негативно повлиять на подвижность лапы. Вплоть до полной неподвижности лапы.

4. Нам прописали после операции пить антибиотики ( Ципролет) и БАДы ( Линекс, Мумиё ).

5. Нам посоветовали пить очень много кальция с витамином С : берём скорлупу от 4-х варёных яиц, заливаем соком от одного свежевыжетого лимона. Настаиваем около 8 часов. Получается масса, похожая на манную кашу. Выдержать обязательно, что бы прошла химическая реакция. Принимать по одной чайной ложке 2 раза в день. Добавлять кальций от магазинных таблеток можно без ограничений( но расчитывая на вес собаки). Но именно кальций с витамином С – лучше всего.

6. Хаш. Сказали, что как минимум 1 раз в день собаку нужно кормить хашем. Берём говяжью бульонку, варим из расчёта 1 кг на 2-3 литра воды. А ещё лучше, говяжьи копыта. Варим около 6 -8 часов. Кость на выброс, мясо в бульон. Получается холодец. Перед кормлением слегка разогреваем. Всё это растапливается и получается супер-пупер наваристый бульон с мясом. По-восточному : ХАШ. Очень полезно при переломах.

 

У нас прошла неделя после операции.

 

Лапа, особенно в кисти, отекла. Доктор сказал, что это плохо, но бывает часто после подобных операций. Отёк появился на 2-ой день после операции. Примерно на 5-тый день пошёл на спад.

 

Лапа в кисти потеряла чувствительность и подвижность. Опять же, доктор сказал, что это плохо, но бывает после подобных операций. Возможно, повреждён лучевой нерв. Часть вины в этом на мне, что я приехал на операцию слишком поздно, а часть вины на природе-матушке и несчастном случае, т.к. нерв мог быть повреждён ещё и при аварии.

Для восстановления чувствительности лапы прописали уколы витаминов подкожно в холку :

 

День 1 утро : витамин В-1, 1 кубик

День 1 вечер : витамин В-6, 1 кубик

День 2 утро, витамин В-12, 1 кубик

День 2 вечер : витамин В-1, 1 кубик

День 3 утро : витамин В-6, 1 кубик

День 3 вечер, витамин В-12, 1 кубик

День 4 утро, витамин В-1, 1 кубик

 

Ну и т.д. Чередование витамина В. Каждого по 10 уколов. Всё по очереди, по 2 укола в день.

 

Пока всё. 26 декабря едем снимать швы, а заодно и на консультацию. Появятся новости – отпишусь.

 

Ещё раз всем спасибо за соучастие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был повреждён лучевой нерв, на руке. Висела как плеть. Только через 1,5 месяца начал шевелить пальцами. С первого шевеления до полного выздоравления прошёл месяц. Итого 2,5 - 3 месяца.

 

Не знаю как у собак, но если не порван, обязательно востановится. Нужно только время. Да чуть не забыл - доктор советовал потихоньку разминать руку, тоесть - лёгкий массаж. В вашем случае массажировать наверное лучше недели через две, после снятия швов.

 

P.S. И чтоб было ясней. Пример -- Электрический провод, ножом срежте изоляцию - серцевина будет бить током. Нерв - тот же провод, пока " ИЗОЛЯЦИЯ " не нарастёт, рука ( лапа ) нормально работать не будет.

Это мне доктор объяснил.

 

Выздоравливайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо когда есть где можно такую операцию сделать. Я от бессилия врачей практически без кобеля остался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На утро поставил "раструб", чтоб не лезла мордой в раны ...

Алексей, Добрый день! Машка молодец! Обязательно поправится. Вместо раструба можно еще футболку с длинным рукавом на передние лапы надевать. Легче переносится собакой. Но если сильно лижет- лучше раструб-воротник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если сильно лижет- лучше раструб-воротник.

Слюна собаки -лучший антисептик. Другое дело, если будет пытаться нитки из швов выгрызать. Удачи в выздоровлении!

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! Только что из клиники. Сняли швы. Доктор осмотрел лапу, сказал, что всё протекает нормально. Посоветовал давать побольше кальция в любом виде. И в виде магазинных таблеток, и в виде молотой скорлупы, и виде творога и т.п. Обязательно пропить до конца ( 45 дней ) начатый курс мумиё. Ну, и витамины. Так что, слава Богу всё нормально. Насколько это может быть в данной ситуации. Ещё пару дней, на всякий случай, походим в воротнике, так как опять пытается зализывать шов. Ну и будем начинать гулять по-тихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уже лучше :ph34r_1:

 

Уже начала опираться на больную лапу. Всё ещё поджимает её по привычке, но когда гуляем на улице уже практически постоянно использует "полный привод" :ph34r_1:

 

На первой декаде февраля на осмотр к доктору. Если всё будет нормально, то ориентировочно после 10 февраля нужно будет делать повторную операцию : снимать пластины, винты и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уже лучше :ph34r_1:

Уже начала опираться на больную лапу. Всё ещё поджимает её по привычке, но когда гуляем на улице уже практически постоянно использует "полный привод" :ph34r_1:

На первой декаде февраля на осмотр к доктору. Если всё будет нормально, то ориентировочно после 10 февраля нужно будет делать повторную операцию : снимать пластины, винты и т.п.

Лёш, привет. А спицы титановые не вставляли?

Я в своё время в Беланте "ремонтировал" передние лапы дочкиных декоративного кролика и хорька, сломанные пополам. Спицы вставляли, потом убирали. Ювелирная работа, особенно по тончайшим костям хорька. Срослось всё отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, привет !

 

Спицы не вставляли. Как сказали : слишком близко к суставу запястья. Спицы вставлять некуда. Ставили только пластины на болтах.

 

Кстати, у кого есть опыт, подскажите пжлста : сказали, что лапу пора нагружать, но главное - не перегрузить. А "сколько в граммах вешать" ? Пока гуляем метров 300-400 вокруг дома 3-4 раза в день. Т.е., около 1 км в день. На поводке. Шагом, иногда рысью. Вот и подумалось : достаточно ли это что бы "нагрузить", и не много ли это что бы "перегрузтиь" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, привет !

Спицы не вставляли. Как сказали : слишком близко к суставу запястья. Спицы вставлять некуда. Ставили только пластины на болтах.

 

Кстати, у кого есть опыт, подскажите пжлста : сказали, что лапу пора нагружать, но главное - не перегрузить. А "сколько в граммах вешать" ? Пока гуляем метров 300-400 вокруг дома 3-4 раза в день. Т.е., около 1 км в день. На поводке. Шагом, иногда рысью. Вот и подумалось : достаточно ли это что бы "нагрузить", и не много ли это что бы "перегрузтиь" ?

Это значит - без резких движений и прыжков. А нагрузку просто постепенно увеличивать по времени. Вообще считается, что самая хорошая нагрузка - это ходьба в своём темпе.

Не хромает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, привет !

 

Спицы не вставляли. Как сказали : слишком близко к суставу запястья. Спицы вставлять некуда. Ставили только пластины на болтах.

 

Кстати, у кого есть опыт, подскажите пжлста : сказали, что лапу пора нагружать, но главное - не перегрузить. А "сколько в граммах вешать" ? Пока гуляем метров 300-400 вокруг дома 3-4 раза в день. Т.е., около 1 км в день. На поводке. Шагом, иногда рысью. Вот и подумалось : достаточно ли это что бы "нагрузить", и не много ли это что бы "перегрузтиь" ?

В данном случае перегруз хуже, чем недогруз. Описанных прогулок думаю достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это значит - без резких движений и прыжков.

Да, с поводка не спускать, прыгать, бегать не давать, с собаками не играть.

Нагрузку увеличивать постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, привет !

 

Спицы не вставляли. Как сказали : слишком близко к суставу запястья. Спицы вставлять некуда. Ставили только пластины на болтах.

 

Кстати, у кого есть опыт, подскажите пжлста : сказали, что лапу пора нагружать, но главное - не перегрузить. А "сколько в граммах вешать" ? Пока гуляем метров 300-400 вокруг дома 3-4 раза в день. Т.е., около 1 км в день. На поводке. Шагом, иногда рысью. Вот и подумалось : достаточно ли это что бы "нагрузить", и не много ли это что бы "перегрузтиь" ?

Из разговора с хирургом я понял, что два опасных периода, первый, когда кости срастаются, как правило здесь владельцы всё понимают и строго выполняют требования врача и второй, не менее опасный, когда собака уже считает ,что выздоровела ( может быть не совсем корректно выразился), и владелец, глядя на её состояние отпускает без поводка.....и вот тут начинаются прыжки, ускорения, повороты......и как следствие опять быстрый и сложный перелом.... Прогулки для развития мышц, на поводке или как моем случае на шлейке ежедневно...сколько сама собака выдержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из разговора с хирургом я понял, что два опасных периода, первый, когда кости срастаются, как правило здесь владельцы всё понимают и строго выполняют требования врача и второй, не менее опасный, когда собака уже считает ,что выздоровела ( может быть не совсем корректно выразился), и владелец, глядя на её состояние отпускает без поводка.....и вот тут начинаются прыжки, ускорения, повороты......и как следствие опять быстрый и сложный перелом.... Прогулки для развития мышц, на поводке или как моем случае на шлейке ежедневно...сколько сама собака выдержит.

 

 

Ежедневно творог с яйцом не забывайте давать. Кальций однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...