Перейти к содержанию
Губанов

ЗСЛ, фото, видео Губанова В.В.

Рекомендуемые сообщения

За качество съемок прошу прощенья, снимал на телефон метров с 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео снимал три дня тому назад.

Собак поставил на следы оленей, сам остался на их входных следах. Собаки подняли оленей от меня по показаниям «Астры» примерно в семьсот метров. После короткой «взлайки» олени в течении нескольких десятков секунд были уже у меня. Собаки отстали от них на приличное расстояние. В результате многочасовой беготни, ни один олень так и не дал возможность собакам на него полаять.

 

http://www.youtube.com/watch?v=6SbVPfsoBYQ

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видеосъемки работы собак по лосям и оленям разместил для того, что бы показать разницу в поведении животных. А также существенную разницу в работе собак.

К лосям по которым работают собаки можно подойти в отличии от олений которые не стоят на месте.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видеосъемки работы собак по лосям и оленям разместил для того, что бы показать разницу в поведении животных. А также существенную разницу в работе собак.

К лосям по которым работают собаки можно подойти в отличии от олений которые не стоят на месте.

Владимир, приветствую! Я не спорю, что лось более "уравновешенное" животное, чем олень. Если собачка одна, со спокойной манерой облаивания, то лось может вобще не обращать на неё внимания. Может жировать под собакой. Но такие категоричные и однозначные выводы, что олени не стоят под собакой, думаю делать не стОит. Бывет и стоЯт. Вот видео, как один из примеров. Собаки работали около часа, заснята концовка.

Видео одно. Но у автора видео периодически случается подойти к оленям на выстрел. И другие люди берут иногда оленей из-под собак не гонных, а с подхода. Короче нет нет, да бывает...

Да и поведение зверя как ни крути зависит от "посещаемости" угодий. Там где проходной двор и лоси то как зайцы носятся.

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пять лет работаю в охотничьем хозяйстве, где на 1 тыс. га площади, живет от 10 до 30 голов благородного оленя, по хозяйству более 130 голов.

 

Облавные охоты с большим количеством загонщиков в хозяйстве не применяем, потому что это очень большой фактор беспокойства для животных, который влечет за собой опустошение угодий. По этому в охотах основную роль обнаружения, дальнейшее преследование на номера или задержания зверя на месте, играют Западно Сибирские лайки.

 

Основной сезон охоты на копытные виды с лайками начинается у нас в хозяйстве, с октября месяца и продолжается до февраля, включительно.

 

Хозяйство внутри поделено на четыре участка, которые закреплены за егерями. В трех из них проводятся, практически через день, охоты по копытным видам (лось, кабан, олень, косуля). Основная нагрузка на участки ложится на декабрь и январь месяцы (до 14 «охот-бригад» в неделю).

 

В один сезон охоты разными бригадами или индивидуалистами, по хозяйству, применяется для охоты а так же натаскивается на зверя, испытывается и т. д. более ста собак, разных возрастов, разных владельцев.

 

Ежегодно, в нашем хозяйстве проходят полевые испытания по вольному зверю, где принимает участие не один десяток собак, с других регионов нашей страны.

 

Практически каждый день в сезон охоты, неизбежно происходят встречи собак с оленями, так как ареал обитания оленей в нашей местности тот же, что и у кабана, лося. Но не было зафиксировано,ни одного случая, что бы лайка показала мастерство постановки и держала «облаиванием» оленя, на месте, до подхода человека…

 

При подъеме оленя, лайка не всегда успевает даже отдать голос, после чего олень срывается с места и более под собакой не останавливается. Далее можно только слышать кратковременные взлаивания собаки, которую бывает подпускает на предел видимости иной олень. После чего тут же оставляет ее далеко позади…

 

Работа лайки по оленям напоминает больше следовую работу, но ни как не работу с элементами мастерства постановки и облаивания зверя, что требуется правилами испытаний для присвоения какого либо диплома…

 

Может ли лайка работать по оленям? Да, может.

 

Может ли получить собака диплом по оленям? Если судить по правилам, - нет.

 

Потому что лайка может показать в работе по оленю, прекрасный поиск, хорошую работу по следу, отличную вязкость, но мастерство постановки и обливания она показать не сможет… если только, по покалеченному или раненому зверю, который на испытаниях встречается крайне редко.

 

На этом форуме присутствуют люди которые приезжали к нам на испытания по вольным видам. Были случаи, когда их собаки поднимали оленей и преследовали их. Но что бы собака сумела их остановить, такого не было ни разу...

 

Так что, специально для испытаний делать подранков? Что бы иная собака смогла получить диплом.

 

Собаки даже в прекрасной физической форме, близко не могут соревноваться с оленем в скорости бега и выносливости. А сами олени под собаками не стоят. Не та у них психика и мощь, что у их брата лося.

Лось хоть и из семейства оленевых, но он резко отличается своим поведением от своих собратьев. По этому, правила испытаний для семейства оленевых, должны быть написаны, для каждого вида, персонально.

 

А для некоторых видов, возможно расценка и присвоение по ним дипломов ни к чему...

 

С уважением, Губанов Владимир.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пять лет работаю в охотничьем хозяйстве, где на 1 тыс. га площади, живет от 10 до 30 голов благородного оленя, по хозяйству более 130 голов.

 

Облавные охоты с большим количеством загонщиков в хозяйстве не применяем, потому что это очень большой фактор беспокойства для животных, который влечет за собой опустошение угодий. По этому в охотах основную роль обнаружения, дальнейшее преследование на номера или задержания зверя на месте, играют Западно Сибирские лайки.

 

Основной сезон охоты на копытные виды с лайками начинается у нас в хозяйстве, с октября месяца и продолжается до февраля, включительно.

 

Хозяйство внутри поделено на четыре участка, которые закреплены за егерями. В трех из них проводятся, практически через день, охоты по копытным видам (лось, кабан, олень, косуля). Основная нагрузка на участки ложится на декабрь и январь месяцы (до 14 «охот-бригад» в неделю).

 

В один сезон охоты разными бригадами или индивидуалистами, по хозяйству, применяется для охоты а так же натаскивается на зверя, испытывается и т. д. более ста собак, разных возрастов, разных владельцев.

 

Ежегодно, в нашем хозяйстве проходят полевые испытания по вольному зверю, где принимает участие не один десяток собак, с других регионов нашей страны.

 

Практически каждый день в сезон охоты, неизбежно происходят встречи собак с оленями, так как ареал обитания оленей в нашей местности тот же, что и у кабана, лося. Но не было зафиксировано,ни одного случая, что бы лайка показала мастерство постановки и держала «облаиванием» оленя, на месте, до подхода человека…

 

При подъеме оленя, лайка не всегда успевает даже отдать голос, после чего олень срывается с места и более под собакой не останавливается. Далее можно только слышать кратковременные взлаивания собаки, которую бывает подпускает на предел видимости иной олень. После чего тут же оставляет ее далеко позади…

 

Работа лайки по оленям напоминает больше следовую работу, но ни как не работу с элементами мастерства постановки и облаивания зверя, что требуется правилами испытаний для присвоения какого либо диплома…

 

Может ли лайка работать по оленям? Да, может.

 

Может ли получить собака диплом по оленям? Если судить по правилам, - нет.

 

Потому что лайка может показать в работе по оленю, прекрасный поиск, хорошую работу по следу, отличную вязкость, но мастерство постановки и обливания она показать не сможет… если только, по покалеченному или раненому зверю, который на испытаниях встречается крайне редко.

 

На этом форуме присутствуют люди которые приезжали к нам на испытания по вольным видам. Были случаи, когда их собаки поднимали оленей и преследовали их. Но что бы собака сумела их остановить, такого не было ни разу...

 

Так что, специально для испытаний делать подранков? Что бы иная собака смогла получить диплом.

Собаки даже в прекрасной физической форме, близко не могут соревноваться с оленем в скорости бега и выносливости. А сами олени под собаками не стоят. Не та у них психика и мощь, что у их брата лося.

Лось хоть и из семейства оленевых, но он резко отличается своим поведением от своих собратьев. По этому, правила испытаний для семейства оленевых, должны быть написаны, для каждого вида, персонально.

 

А для некоторых видов, возможно расценка и присвоение по ним дипломов ни к чему...

 

 

 

С уважением, Губанов Владимир.

 

Согласен с этим,-собака моя (Аленка) пыталась сработать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с этим,-собака моя (Аленка) пыталась сработать ...

 

Ваша Аленка на испытаниях по вольному, заработала расценку по оленю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя, немного отвлеченный вопрос о поведении собак в паре. Меня интересует такая вещь: Таир до недавнего времени был "немногословен", скажем так. Хан в одиночку давал голоса, не скажу, что бы очень много, но больше, чем Таир. Но последнее время мне стало казаться, что Хан стал давать голоса меньше в паре, как бы подстраиваясь под Таира. Такое может быть, что он передирает поведение более взрослой собаки и в отдаче голоса или я..."гоню":)))?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя, немного отвлеченный вопрос о поведении собак в паре. Меня интересует такая вещь: Таир до недавнего времени был "немногословен", скажем так. Хан в одиночку давал голоса, не скажу, что бы очень много, но больше, чем Таир. Но последнее время мне стало казаться, что Хан стал давать голоса меньше в паре, как бы подстраиваясь под Таира. Такое может быть, что он передирает поведение более взрослой собаки и в отдаче голоса или я..."гоню":)))?

 

Молодая собака конечно смотрит на поведение более взрослой собаки и многие ее повадки перенимает. Но это касается более по вязкости, смелости. По отдаче голоса я не замечал. С возрастом от сезона к сезону, отдача голоса собаки по крупному зверю, становится более частой. Если у нее не "подломилась" психика от боев с кабанами... Думаю это связано с тем что собака становится опытнее и смелее, более хорошо контролирует зверя, не боится привлечь внимание зверя к себе даже в "гущине".

По моим наблюдениям частота отдачи голоса по крупному зверю напрямую зависит от смелости собаки.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодая собака конечно смотрит на поведение более взрослой собаки и многие ее повадки перенимает. Но это касается более по вязкости, смелости. По отдаче голоса я не замечал. С возрастом от сезона к сезону, отдача голоса собаки по крупному зверю, становится более частой. Если у нее не "подломилась" психика от боев с кабанами... Думаю это связано с тем что собака становится опытнее и смелее, более хорошо контролирует зверя, не боится привлечь внимание зверя к себе даже в "гущине".

По моим наблюдениям частота отдачи голоса по крупному зверю напрямую зависит от смелости собаки.

Спасибо, Володя, буду наблюдать. Но над последним твоим предложением надо повспоминать старших собак и подумать..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пять лет работаю в охотничьем хозяйстве, где на 1 тыс. га площади, живет от 10 до 30 голов благородного оленя, по хозяйству более 130 голов.

 

Облавные охоты с большим количеством загонщиков в хозяйстве не применяем, потому что это очень большой фактор беспокойства для животных, который влечет за собой опустошение угодий. По этому в охотах основную роль обнаружения, дальнейшее преследование на номера или задержания зверя на месте, играют Западно Сибирские лайки.

 

Основной сезон охоты на копытные виды с лайками начинается у нас в хозяйстве, с октября месяца и продолжается до февраля, включительно.

 

Хозяйство внутри поделено на четыре участка, которые закреплены за егерями. В трех из них проводятся, практически через день, охоты по копытным видам (лось, кабан, олень, косуля). Основная нагрузка на участки ложится на декабрь и январь месяцы (до 14 «охот-бригад» в неделю).

 

В один сезон охоты разными бригадами или индивидуалистами, по хозяйству, применяется для охоты а так же натаскивается на зверя, испытывается и т. д. более ста собак, разных возрастов, разных владельцев.

 

Ежегодно, в нашем хозяйстве проходят полевые испытания по вольному зверю, где принимает участие не один десяток собак, с других регионов нашей страны.

 

Практически каждый день в сезон охоты, неизбежно происходят встречи собак с оленями, так как ареал обитания оленей в нашей местности тот же, что и у кабана, лося. Но не было зафиксировано,ни одного случая, что бы лайка показала мастерство постановки и держала «облаиванием» оленя, на месте, до подхода человека…

 

При подъеме оленя, лайка не всегда успевает даже отдать голос, после чего олень срывается с места и более под собакой не останавливается. Далее можно только слышать кратковременные взлаивания собаки, которую бывает подпускает на предел видимости иной олень. После чего тут же оставляет ее далеко позади…

 

Работа лайки по оленям напоминает больше следовую работу, но ни как не работу с элементами мастерства постановки и облаивания зверя, что требуется правилами испытаний для присвоения какого либо диплома…

 

Может ли лайка работать по оленям? Да, может.

 

Может ли получить собака диплом по оленям? Если судить по правилам, - нет.

 

Потому что лайка может показать в работе по оленю, прекрасный поиск, хорошую работу по следу, отличную вязкость, но мастерство постановки и обливания она показать не сможет… если только, по покалеченному или раненому зверю, который на испытаниях встречается крайне редко.

 

На этом форуме присутствуют люди которые приезжали к нам на испытания по вольным видам. Были случаи, когда их собаки поднимали оленей и преследовали их. Но что бы собака сумела их остановить, такого не было ни разу...

 

Так что, специально для испытаний делать подранков? Что бы иная собака смогла получить диплом.

 

Собаки даже в прекрасной физической форме, близко не могут соревноваться с оленем в скорости бега и выносливости. А сами олени под собаками не стоят. Не та у них психика и мощь, что у их брата лося.

Лось хоть и из семейства оленевых, но он резко отличается своим поведением от своих собратьев. По этому, правила испытаний для семейства оленевых, должны быть написаны, для каждого вида, персонально.

 

А для некоторых видов, возможно расценка и присвоение по ним дипломов ни к чему...

 

С уважением, Губанов Владимир.

Владимир, я читаю Ваши темы, смотрю Ваше видео. Я рад что у Вас хорошее хозяйство с большой плотностью разного зверя. Очень хорошо, что Вы пропогандируете охоту с лайкой, где "в главной роли" лайка, а не загонщики. Просто отлично, что Вы проводите испытания по вольным видам, сами занимаетесь разведением рабочих собак! Дай Вам бог !

Дипломы по оленю, липа, не липа...Дипломы, правила, расценка - это уже Вам как эксперту видней. Я даже не хочу обсуждать эту тему. Я о другом...Если Вы лично ни разу не подходили к оленю стоЯщему под собакой - это не значит, что олень не стоит никогда под собакой - и это ДОГМА. Я привёл Вам факты !!! Олень не подранок!!! И это не ЕДИНСТВЕННЫЙ случай подхода к оленю,его добычи, когда он стоит под собакой, хотите верьте на слово, хотите нет. В то же время, я ни в коем случае не утверждаю, что это закономерность. Но случаи имеют место быть. И я не приписываю эту заслугу именно лайкам, "мастерству постановки" какому-то... Я вобще к такому понятию как "мастерство постановки" отношусь скептически. Тёрли уже в теме, может ли лайка поставить лося, не может... Это отдельный разговор...

А про оленей, ну или олени у нас неправильные, или собаки, или охотники, или смело можете записывать меня в ряды пи...лов или "поддельщиков" видео...

На этом разрешите откланяться :hi: И извините, что нафлудил немного в Вшей теме...Хотя Вам не привыкать... :ph34r_1:

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я о другом...Если Вы лично ни разу не подходили к оленю стоЯщему под собакой - это не значит, что олень не стоит никогда под собакой - и это ДОГМА. Я привёл Вам факты !!! Олень не подранок!!!

Александр, не обижайтесь, я вам верю, что были такие случаи. Мне не повезло такое увидеть. Я отношусь к этому, как к какому-то чуду.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, не обижайтесь, я вам верю, что были такие случаи. Мне не повезло такое увидеть. Я отношусь к этому, как к какому-то чуду.

Да какие обиды. Всё нормально. По-моему конструктивный диалог, без перехода на личности и прочего. Я всегда ЗА такой. Делимся случаями, на охоте всяко бывает... :ph34r_1: А у Вас глубокий снег бывает? Лайки не ловят молодых оленей или оленух по глубокому снегу? У нас такие случаи тоже случаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, не обижайтесь, я вам верю, что были такие случаи. Мне не повезло такое увидеть. Я отношусь к этому, как к какому-то чуду.

Боже мой ! Неужели это случилось и господин Губанов кому-то поверил........ Вам, Владимир, много чего еще в жизни не привелось увидеть.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже мой ! Неужели это случилось и господин Губанов кому-то поверил........ Вам, Владимир, много чего еще в жизни не привелось увидеть.......

Я извиняюсь, но это уже не конструктивный диалог... :ph34r_1: Щас понесётся, слово за слово, и опять на 2 страницы... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какие обиды. Всё нормально. По-моему конструктивный диалог, без перехода на личности и прочего. Я всегда ЗА такой. Делимся случаями, на охоте всяко бывает... :ph34r_1: А у Вас глубокий снег бывает? Лайки не ловят молодых оленей или оленух по глубокому снегу? У нас такие случаи тоже случаются.

А Вы ещё про наст раскажите!!! А-то про глубокий снег... По опыту охот в Бурятии и в Калужской губернии-не стоит олень под собаками. Не стоит. Так что Губанов верно говорит. И нечего придумывать про каких-то особенных оленей. В полемику ни с кем вступать не хочу. С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какие обиды. Всё нормально. По-моему конструктивный диалог, без перехода на личности и прочего. Я всегда ЗА такой. Делимся случаями, на охоте всяко бывает... :ph34r_1: А у Вас глубокий снег бывает? Лайки не ловят молодых оленей или оленух по глубокому снегу? У нас такие случаи тоже случаются.

Извиняюсь, но вопрос про снег и оленей снимаю...(отредактировать сообщение уже нельзя) Не хочу разводить полемику... :KidRock_06:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видеосъемки работы собак по лосям и оленям разместил для того, что бы показать разницу в поведении животных. А также существенную разницу в работе собак.

К лосям по которым работают собаки можно подойти в отличии от олений которые не стоят на месте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня пострадал от секача Ингул.

 

 

Что то фиговая "семейная" традиция прослеживается. Однопометница 26 попала, кстати на этом же столике и шили ( передай мое спасибо Александру). На фотке это уже в Москве ее доделывали.

 

post-540-026388900 1360827178_thumb.jpg

Изменено пользователем mfloleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то фиговая "семейная" традиция прослеживается. Однопометница 26 попала, кстати на этом же столике и шили ( передай мое спасибо Александру). На фотке это уже в Москве ее доделывали.

 

post-540-026388900 1360827178_thumb.jpg

 

Рано начинают работать... злобные а опыта и физики не хватает... поэтому и попадают когда работают в стае. Когда работают по одиночке или парой проблем нет.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ингул попал в этом году один раз, потому что работа по секачу была в три собаки. Удар пришелся в лопатку по касательной, в внутрь не пробило, так мышцы да шкуру порезал.... Психика выдержала ..., после этого в вольере в паре заработал диплом 1 степени по кабану. На воле намного вязче работать стал.

post-2211-074081600 1360829554_thumb.jpg

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еве два раза в этом году кабаны резали шкуренку, даже не зашивал ее, так быстро заживало.

post-2211-066130900 1360829933_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...