Перейти к содержанию
Авторизация  
Kroha

Притравка (натаска) лайки по белке

Рекомендуемые сообщения

Так уж сложилось , что белкой в основном занимаются владельцы КФЛ. Маленькая собака, маленькая зверюга :ph34r_1:

Этой осенью почти все клубы проводят испытания и состязания по белке. После прошлогодней засухи, в этом году зверька стало побольше.Я тоже со своим рыжим заработали Д-3. Подкачала слежка. Знакомые сказали, что слежку хорошо потренировать на ИТС в трубе.

Обзвонил и объездил все ИТС Подмосковья, нигде белки нет!!! В "Атамане" очень хорошая труба, но она пустует больше года. Я разговаривал с работниками "Атамана" по вопросу возобновления притравок по белке, но они дали отрицательный ответ. Мотивируют затратным содержанием зверька. Но дали добро на проведения притравок в их трубе со своей белкой. Условие , после мероприятия белку забрать обратно с собой.

Вот и возникла идея. Может есть у кого возможность "взять в плен" белку? Можно было бы карелочникам собраться и провести притравку со своим зверьком. Желающих я думаю будет много. Можно скинутся по немного для "хозяина" белки.Покупать накладно. В зоомагазине 3000р, на птичьем рынке до 5000р.

А если будет свой зверёк, то на притравку можно выезжать постоянно. После думаю и в лесу собаки лучше будут работать и дипломы будут выше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собраться. Скинуться. Купить. "Хозяина" назначить жребием. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отловить бесплатно в парке. Живоловушкой.

Костя спасибо. Уже нашёл в интернете.

 

Но в парке стрёмно."Зелёные" или бабушки могут побить :ph34r_1: Лучше в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.zoomet.ru/lov/otlov_1.html Вариант с наклонной дверкой. Стоит такой ящичек, вроде кормушки, те самые зелёные бабушки сами туда подкладывать семки будут, а в один прекрасный вечер в ящичек ставится дверка...

post-2571-020708000 1319774563_thumb.jpg

Изменено пользователем lostlender

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.zoomet.ru/lov/otlov_1.html Вариант с наклонной дверкой. Стоит такой ящичек, вроде кормушки, те самые зелёные бабушки сами туда подкладывать семки будут, а в один прекрасный вечер в ящичек ставится дверка...

post-2571-020708000 1319774563_thumb.jpg

 

Да, пожалуй, из всех живоловушек это самый оптимальный вариант для парка. Зверьков ведь можно приучить к этой "кормушке" зараннее, покормив в одно и то же время, например на рассвете, а потом пришёл с дверкой, может и на глазах попасть.

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и скинуться, можно и поймать. Вопрос я думаю будет в основном в хозяине. У меня уже есть попугай и теща с тестем, белку психологически не потяну :ph34r_1: А в целом идея очень хорошая, на Атамане многие наверное регулярно появляются и труба напротив кабана ржавеет потихоньку без белочки. Кстати белка то у них вроде есть, но со слов руководства она то ли спутник то ли друг, точно не понял, короче в обиду (на притравку) они ее не отдадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и скинуться, можно и поймать. Вопрос я думаю будет в основном в хозяине. У меня уже есть попугай и теща с тестем, белку психологически не потяну :ph34r_1: А в целом идея очень хорошая, на Атамане многие наверное регулярно появляются и труба напротив кабана ржавеет потихоньку без белочки. Кстати белка то у них вроде есть, но со слов руководства она то ли спутник то ли друг, точно не понял, короче в обиду (на притравку) они ее не отдадут.

Белка с "малолетства".Правильно сказал другом стала. На днях ребята дали клетку. Сделал из неё ловушку как lostlender рисовал. Покормим с недельку без дверки, а там дверку поставим и может что поймаем.

Да тёщу тянуть тяжело :ph34r_1:

Изменено пользователем Kroha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что надо помочь маякуй поддержу, я за белку в трубе на Атамане обеими руками. А то последнее время мой белку в лесу облает и тут же переключается на бегунов и велосипедистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться своей выдумкой для притравке собак по белке . Для этого добыл белку и сделал из неё "Иван Ивановича" с карабинчиками на шее и спине . Смонтировал систему движения белки от самой земли и перемещения по веткам. Под стволом сосны насыпал поедки белки и намазал ствол тушкой . Все хлопоты составили 2 часа . Остаётся незаметно тянуть верёвку и белка с земли лезет по стволу и прыгает по веткам . Конечно малость смешно . Хочу поставить эл. манок с цоконьем белки.

post-2340-088888100 1320205513_thumb.jpg

Изменено пользователем Валерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что значит давно не был на форуме :(

 

прочитал бы в пятницу, оставил бы в живых и спымал... и так :hunter:

 

P1070711.jpg

 

если что, я планирую поймать белку в ближайшее время и оборудовать место содержания и притравочную трубу метров около 30. Только ехать до меня из Москвы далековато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что значит давно не был на форуме :(

 

прочитал бы в пятницу, оставил бы в живых и спымал... и так :hunter:

 

P1070711.jpg

 

если что, я планирую поймать белку в ближайшее время и оборудовать место содержания и притравочную трубу метров около 30. Только ехать до меня из Москвы далековато.

Жень привет!

Ещё раз с прошедшим Д.Р.

А езды до тебя -рукой подать.

Я сам вырос в Шатурском р-оне. Черусти.Родня жила в Пышлицах.

Так что лови "зверюгу" и жди в гости :ph34r_1:

Правда у меня второй день ловушка(пока кормушка) стоит.Может и что и сами поймаем.

P.S. Машину реальную приобрёл!

Изменено пользователем Kroha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я планирую поймать белку в ближайшее время и оборудовать место содержания и притравочную трубу метров около 30. Только ехать до меня из Москвы далековато

Да уж ради дела благого расстояние не помеха. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно малость смешно . Хочу поставить эл. манок с цоконьем белки.

Да ничего смешного, в отсутствие живых белок очень даже ничего. Гоняют же чучела лосей и медведей на колесиках для притравки собак, этот вариант ни чуть не хуже, беру на вооружение. Дело за малым осталось, одну белку все таки надо добыть, чтобы было чем ствол дерева натирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята ей богу смешно вас читать. Притравливайте собачек в лесу так полезней для них и для вас. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята ей богу смешно вас читать. Притравливайте собачек в лесу так полезней для них и для вас. :ph34r_1:

Андрей(охотник из Екатеринбурга)!!!Смешинки в другом месте печатают, а здесь действительно люди пытаются помочь друг другу. И я очень каждому из них благодарен :friends: , что откликнулись на мою просьбу. Натаскивать на белку конечно лучше в лесу. Но в 2010 году в нашем регионе была очень сильная жара(попала даже в книгу рекордов). В лесу шишек было очень-очень мало. И соответственно и белки не было. Как в таких условиях можно собаку с белкой познакомить?В зоопарке :z_6: ???

Вот для этого и делают "трубы" на ИТС.Чтоб и белочку и куничку можно было собаке показать.Это не я придумал. Об этом много рассказывали "бывалые охотники" и заводчики с большим авторитетом ,в том числе и наша. И видео мне обучающее давали,где белку в трубе гоняют.

А пока нет возможности натаскать в "трубе" и любой метод думаю пригодится. По рисунку Вашего земляка Константина я сделал ловушку-спасибо.Валера из Новосибирска придумал конструкцию-браво. Я сам привязывал "замороженную" белку верёвкой , через сучок (рычаг) дёргал ,а супруга на поводке собаку подводила.И собака работала.

Так, что тёзка если действительно есть возможность помочь(не только мне) будем очень рады . А если посмеяться, то в тему "Юмор! :thumbsup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята ей богу смешно вас читать. Притравливайте собачек в лесу так полезней для них и для вас. :ph34r_1:

Да кто б спорил то, что в живую оно веселей чем понарошку? Да только вот беда, действительно с белками в лесу напряг. Я в период с июля по н.в. видел АЖ 6 штук, из них 3 собакен облаял, жаль отстрелять нельзя было ибо нельзя охотиться вообще в этом лесу.

П.С. В крайние выходные пошел мой было по следу секача прямиком в ельник, но с учетом возрастной категории 7 месяцев и отсутствия свободной лицензии в хозяйстве как таковой, преследование пресек. До этого кабана он "нюхал" только на притравочной станции 2 раза, причем первый раз только гавкнул и пробежался за кабаном в компании таксы и джек рассела. Зато второй раз бегал и голосил в одиночку только за бегущим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята ей богу смешно вас читать. Притравливайте собачек в лесу так полезней для них и для вас. :ph34r_1:

 

соглашусь с данным мнением (кроме того, что это смешно). Объясняю: моё огромное ИМХО, и свернуть с этого меня сложно, что нет абсолютно универсальных собак и не все собаки имеют одинаковые таланты. Я с первой собакой начинал как и вы с литературы и притравок по тушкам, чего только не выдумывал, и вроде как мне казалось собака заработала и всё нормально, а в итоге выросла пустолайка :( :( :( Взял кобеля и по белке ни одного раза не притравливал, берёг от белок, чтобы он при охоте на копытных не лаял где не надо, но когда было ему 6 месяцев просто застрелил при нём белку и дал с ней поиграть, так как собаку только взял и никак не мог заманитьв машину. Потом ни-ни. Ни одной белки он не видел и и ни одной полайки не было. Ровно в год на загонной охоте кобель в загоне на виду у меня сел на задние лапы, понюхал воздух (а не землю), подбежал к ели в 10 метрах от него и обрехал белку. С тех пор понеслось. Работает как по учебнику: ищет в галопе, находит минут за 15-20 после прихода в лес (если белка вообще рядом есть), обрёхивает сидя в стороне от дерева, стронувшуюся белку хорошо преследует и находит. Ищет верхним чутьём в основном заходя под ветер. Иногда ошибается и брешет на не очень свежую поедь (очевидно это ночью), но может это я иногда туплю и не могу найти белку на елке, тем более, что мне это не надо. Вот так, хотел работника по копытным, а получил по пушнине :)

 

Сука наоборот, при тех же методах натаски только по копытным, к году на белку не проснулась, хотя белок уже ела, при ней неоднократно стреляли, доходит до того, что вышеуказанная несчастная убиенная белка когда по ней работал кобель, при этом белку он выгнал из сосняка на берёзу без листьев, не вызвала никакого интереса у суки и второго кобеля (Кроша). Они даже не подняли морды посмотреть, на что он лает. Ну вот не нужна им белка, не понимают они её.

 

Мне кажется, что это из разряда того, отдавать ли ребёнка на теннис или в музыкальную школу... можно получить хренового пианиста и тонущего пловца.

 

Так что правильно вам Андрон говорит, ходите больше по лесу, собака сама себе найдёт добычу по вкусу и сама проявит свои таланты. Глупо притравливать по белке собаку, у которой талант лосятницы. Но она вам про талант не скажет, только время на белок потратите. В итоге будет видно, что белочница хреновая, и с лосем повидаться времени не будет. Вообще нормальная будничная одиночная охота с собакой протекает обычно так, что заходя в лес, редко знаешь, что будет вечером в котле. Это когда гости приезжают и объявляется облавная охота, еще более менее ясно, кого обкладываем и что стрелять будут то, что купили.

 

Достаточно показать белку разок в трубе и дать её понюхать. Воняет она очень сильно, собака в состоянии находить её в низком лесу верхним чутьём без всякой поеди.

 

P.S. с учётом вышесказанного относитесь нормально к Андрону, ведь он смотрит с точки зрения "просто охотника", а не подготовки к внутрипородным состязаниям.

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень никто не спорит. :z_9: Но теме эта создана не для того, чтоб определиться по какому зверю карелка будет лучше работать в лесу, а для того, чтоб подготовить собаку именно по белке в условиях дефицита таковой.

Изменено пользователем Kroha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но теме эта создана не для того, чтоб определиться по какому зверю карелка будет лучше работать в лесу, а для того, чтоб подготовить собаку именно по белке в условиях дефицита таковой.

 

Да нет, разговор как раз о том, что собаку нужно готовить к имеющимся условиям и не стоит тратить много времени на притравку по белке в условиях её дефицита в природе. Если речь идёт о подготовке к испытаниям и состязаниям с последующим получением диплома, " А шоб було!..." то это стоящее времяпрепровождение. Если же собака для того, чтобы регулярно и банально охотиться с ней, то не надо фигнёй заниматься. При наличии белки в лесу нормальная собака сама рано или поздно с нею столкнётся и сработает, хоть в год, хоть в три, а там как фишка ляжет, быть ей бельчатницей или нет. Нет смысла мурыжить щенка многократным сталкиванием лбами с белкой, кабаном или барсуком. Показали разок-другой при случае и ладно. Когда придёт время собака сама разберется во всём. Для меня лично странно учить собаку тому, что мы умеем делать заведомо хуже неё. Если бы было наоборот, зачем бы нам была нужна собака.

 

Поэтому хоть ты зачухань собаку круглосуточными тренировками в городском парке по белке в трубе, но она всё равно не будет работать так как в моих условиях, когда собака чуть ли не каждый день в настоящем лесу имеет возможность при желании искать вольную белку в различных условиях, да к тому же иногда этих белок ей отстреливают.

 

впереди три выходных!!! ВСЕ В ЛЕС!!!

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще забыл совсем сказать... есть некоторый опыт ловли белок, поэтому если кто будет ловить, не сыпьте с самого начала семечки, ибо замучают попадаться в ловушку всякого рода синички, поползни и даже ловил пару дятлов :(

 

Оптимально - фундук или лещина в скорлупе, на крайний случай - необжаренный арахис в скорлупе. В общем чем более неподходяща приманка для птиц, тем лучше. Сначала на дерево вешается не ловушка, а перевёрнутая пластиковая бутыль 2-5 литров с орехами, под горлом бутыли миска дырявая (чтоб вода не скапливалась) или плоская доска с бортиками (чтоб орех не скатывался). расстояние от горла до миски или доски - в один орех.

 

Вот когда пару недель такая бутыль повисит, можно ставить ловушку, так как белки будут ходить только туда. Я ловушку не ставил, я просто ходил в места расстановки бутылок с собакой, ибо белки упрятав поблизости орехи по нычкам так всю зиму рядом и держатся. Опустошить бутыль в 5 литров пара белок может за один день :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот наконец прочитал про что я пишу. А именно получил Д-3 и хочу его повысить.

А работу по белки моего кобеля ты видел в Фирсановке в апреле.Когда из 8 рыжих по белке сработали только Быкова Гретта

и мой Айвенго :king:

Изменено пользователем Kroha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кто б спорил то, что в живую оно веселей чем понарошку? Да только вот беда, действительно с белками в лесу напряг. Я в период с июля по н.в. видел АЖ 6 штук, из них 3 собакен облаял, жаль отстрелять нельзя было ибо нельзя охотиться вообще в этом лесу.

П.С. В крайние выходные пошел мой было по следу секача прямиком в ельник, но с учетом возрастной категории 7 месяцев и отсутствия свободной лицензии в хозяйстве как таковой, преследование пресек. До этого кабана он "нюхал" только на притравочной станции 2 раза, причем первый раз только гавкнул и пробежался за кабаном в компании таксы и джек рассела. Зато второй раз бегал и голосил в одиночку только за бегущим.

 

А зря не сходил , я бы с молодым пошел. Не боись кабан зря на собак не кидается. :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. с учётом вышесказанного относитесь нормально к Андрону, ведь он смотрит с точки зрения "просто охотника", а не подготовки к внутрипородным состязаниям.

Так вроде ни кто его вроде и не гнобит, высказали свое мнение, не более того. Тема ведь дана для обсуждения? А к внутрипородным состязаниям я вообще равнодушен, во всяком случае пока, т.к. покупал собаку именно для охоты. И если собака проигнорирует белку в трубе, то значит и не судьба ей по белке работать.

Абсолютно согласен, что каждая собака под свою добычу "заточена" и задача охотника выявить и закрепить этот талант, естественно с учетом специфики СВОИХ охот.

С уважением ко всем участникам беседы, Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...