Перейти к содержанию
Губанов

ВОЛГОГРАДСКИЕ СОСТЯЗАНИЯ ЛАЕК ПО ВОЛЬНОМУ КАБАНУ.

Рекомендуемые сообщения

Согласен, за исключением термина "городской тип поведения". Не зависит работа собаки от того, живёт она в городе или деревне. От собаки зависит. Хороших видно всегда. Если собака часто на охоте, у неё ещё и опыт выше, что тоже видно. Но это не всегда бывает "деревенская".

Согласен с Вами наверно больше подходит "квартирного типа поведения" когда собака больше времени проводит в контакте с хозяином дома, нежели в лесу.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, и ещё такой момент:

Танцевать, как известно, лучше от печки. Думаю, будет нелишним определить термин "зверовая лайка". А то некоторые считают, что, если добыли кабанчика с лайкой, то она автоматически стала зверовая.

Так как Ваши состязания и, соответственно, проект Правил направлены на выявление лучших зверовых лаек, не озвучите Ваше понимание термина "зверовая"? Кстати, это определение можно будет поместить в преамбулу к Правилам по вольному кабану.

 

Я не селен в терминологии но думаю что зверовая лайка - понятие абстрактное. Зверовая лайка по своей широте использования по разным видам более универсальна, чем мелочница, так как у нее присутствуют все те же качества, плюс смелость и злобность к копытным животным, чего нет у мелочниц.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, что то с поиском Вы меня совсем запутали.., объясните ваши собаки поднимают от Вас до 300м или они постоянно кружат от Вас в радиусе 300м.

 

Собаки ищут от меня до 300 метров, дальше не уходят. Могут искать впереди, могут с боку, то же до 300м.Если нашли, пытаются остановить до 500м., не смогли - бросают. После, когда докладывают, когда нет, и снова ищут.

Я иду по лесу, собаки то же передвигаются. Могу пройти километр, могу два, собаки всегда впереди или с боку.

 

Астры нет, по этому определяю приблезительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши угодья,если посмотреть мало чем отличаются от огороженного вольера.Все разница от возможностей на метраж изгороди,Вы и сами понимаете что порося дальше своего излюбленного участка не уйдут,особенно когда участок удобно расположен.Так зачем огораживать 100000 га ,проще подкармливать кукурозой и все окей.А плотность зверя зависит от площади укрытий(растительности) на общую площадь ,и такая площадь в ваших угодьях на много меньше чем например в Тверской обл.Даже Тверская облась ,южная часть расположена по большей части в лиственных лесах с преобладанием полей,а северная с преобладанием хвойных лесов и малым количеством площадей под с/х полями.

 

Александр, Ваше представление об наших угодьях что это свинарник, неверное. Лет 7-8 назад в нашем районе была полностью истреблена популяция дикого кабана. К закрытию сезона охоты следов кабана, было не обнаружить. Затем небольшое количество кабана мигрировала к нам, с поймы Хопра. Когда охот. хоз. стало частным, четыре года назад в нашем хозяйстве на 72 000 га, было чуть менее 50 голов. Наладили зоны покоя, высокими штрафами за отстрел свиноматок сохранили их поголовье, стали хорошо кормить зверя, отвадили злостных браконьеров. Количество кабана стало расти на глазах.

Состязания проводятся в зонах покоя, где до состязаний охоты не проходят. Под зону покоя у нас например отведена посадка сосны с озерами, черным лесом. В этом году был хороший урожай грибов, грибники с зоны покоя зверя всего разогнали, остался в основном лось и олень. Кроме того неделю назад выпал снег, что дает возможность всем охотникам добывать зверя без применения хорошо работающих собак. Например вчера по хозяйству за день закрыли 15 лицензий на кабана. В этом году во время состязаний такого количества кабана как в прошлом гаду не будет наверняка.

Не понятно Ваше высказывание на счет излюбленного участка с которого по вашим словам кабан не уходит. Кабан уходит туда куда он хочет, нередко поднятый кабан уходит в соседний район переплывая реку.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки ищут от меня до 300 метров, дальше не уходят. Могут искать впереди, могут с боку, то же до 300м.Если нашли, пытаются остановить до 500м., не смогли - бросают. После, когда докладывают, когда нет, и снова ищут.

Я иду по лесу, собаки то же передвигаются. Могу пройти километр, могу два, собаки всегда впереди или с боку.

 

Астры нет, по этому определяю приблезительно.

 

Поиск по радиусу 300м, - хороший поиск. Андрей а на каком расстоянии от Вас собака поднимает кабана? В большинстве случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиск по радиусу 300м, - хороший поиск. Андрей а на каком расстоянии от Вас собака поднимает кабана? В большинстве случаев.

 

Находит то 200 до 300. Кобель ходит и ищет немного по шире. Но я , в основном с сукой. Если в паре, ищут по рознь, друг к другу подваливают на голос.

Если не могут остановить, сука бросает первой, потом кобель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Находит то 200 до 300. Кобель ходит и ищет немного по шире. Но я , в основном с сукой. Если в паре, ищут по рознь, друг к другу подваливают на голос.

Если не могут остановить, сука бросает первой, потом кобель.

а сколько кабанов за сезон вы добываете из под своих собак с подхода, без загонов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Находит то 200 до 300. Кобель ходит и ищет немного по шире. Но я , в основном с сукой. Если в паре, ищут по рознь, друг к другу подваливают на голос.

Если не могут остановить, сука бросает первой, потом кобель.

Андрей, Я испытывал достаточное количество собак для того что бы сказать, что собака которая ищет 300м по радиусу от хозяина, ближе 600 -700м. не поднимет. Именно ищет а не бегает...

Возьмите у кого нибудь Астро и убедитесь, что описанные Вами собаки бегают возле Вас до 30-50м. без Вас они ни чего не ищут, ждут пока Вы подведете их к зверю на расстояние 200-300 метров.

Да и трудно назвать собаку рабочей, если она отгоняет от Вас зверя на расстояние 500м. и бросает.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, Я испытывал достаточное количество собак для того что бы сказать, что собака которая ищет 300м по радиусу от хозяина, ближе 600 -700м. не поднимет. Именно ищет а не бегает...

Возьмите у кого нибудь Астро и убедитесь, что описанные Вами собаки бегают возле Вас до 30-50м. без Вас они ни чего не ищут, ждут пока Вы подведете их к зверю на расстояние 200-300 метров.

Да и трудно назвать собаку рабочей, если она отгоняет от Вас зверя на расстояние 500м. и бросает.

С уважением.

 

500м - не рабочая, а на сколько метров должна отгонять по вашему рабочая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, Я испытывал достаточное количество собак для того что бы сказать, что собака которая ищет 300м по радиусу от хозяина, ближе 600 -700м. не поднимет. Именно ищет а не бегает...

Возьмите у кого нибудь Астро и убедитесь, что описанные Вами собаки бегают возле Вас до 30-50м. без Вас они ни чего не ищут, ждут пока Вы подведете их к зверю на расстояние 200-300 метров.

Да и трудно назвать собаку рабочей, если она отгоняет от Вас зверя на расстояние 500м. и бросает.

С уважением.

 

Вот и я примерно про тоже. Может для Вас уважаемый Андрей это именно то, что нужно и охота с собаками обладающими другими качествами Вам просто не подходит, и может Вам совсем не нужно испытывать свою собаку по вольному кабану, т.к. охота у Вас другая, и никто никого не осуждает. Но прошу Вас не нужно утверждать что породе достаточно тех качеств, которых с лихвой хватает Вам, как охотнику. Все-таки давайте не будем забывать, что мы говорим о ЛАЙКЕ о том, какая она должна быть по определению. К тем качествам про которые говорит Губанов просто обязан стремится каждый ЗАВОДЧИК, не допуская в породу собак недостаточно вязких, работающих накоротке, с плохим поиском и т.д. А то что нужно каждому охотнику и с какой "лайкой" удобнее охотится ему это его личное дело. А стандарт должен оставаться стандартом. Давайте не будем путать эти вещи.

Изменено пользователем vik-84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

500м - не рабочая, а на сколько метров должна отгонять по вашему рабочая?

Я просто в шоке

А что по Вашему проводить 500м зверя и вернуться к ведущему это РАБОТА???????????? Читая такие посты просто волосы поднимаются. Как подумаю что таких "рабочих" собак в вязки пускают, то следующим поколениям просто охотиться будет не с чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки ищут от меня до 300 метров, дальше не уходят. Могут искать впереди, могут с боку, то же до 300м.Если нашли, пытаются остановить до 500м., не смогли - бросают. После, когда докладывают, когда нет, и снова ищут.

Я иду по лесу, собаки то же передвигаются. Могу пройти километр, могу два, собаки всегда впереди или с боку.

 

Астры нет, по этому определяю приблезительно.

Но кабан на дневку не по воздуху же летит. Не пойму как можно укладываться в 300м. Ну бывает зашел в лес и наскочил. Но в большинстве случаев собака наскакивает на ночной след а тут до подъема и пяти км частенько мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но кабан на дневку не по воздуху же летит. Не пойму как можно укладываться в 300м. Ну бывает зашел в лес и наскочил. Но в большинстве случаев собака наскакивает на ночной след а тут до подъема и пяти км частенько мало.

 

Москва. Вход в " ЛЕС", со стороны ул. Большая Грузинская, Зоологическая .... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Организаторы,вы лучше на данное время скажите ,как обстоят дело с леголизацией мероприятия.А то в последний раз вы вроде как махнули на РОРС и решили свое мероприятие провести.Ближе к делу,положение подписано? изменения по правилам есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто в шоке

А что по Вашему проводить 500м зверя и вернуться к ведущему это РАБОТА???????????? Читая такие посты просто волосы поднимаются. Как подумаю что таких "рабочих" собак в вязки пускают, то следующим поколениям просто охотиться будет не с чем.

Так и я про тоже, СКОЛЬКО она должна провожать по вашему???? Цифру назовите и какой гуру ее стандартизировал??? Надо же на что то ровняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ровняйтесь на "до убоя", а там как получится.

Особенно если, как сказали предыдущие, поднимут за пять километров от тебя. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно если, как сказали предыдущие, поднимут за пять километров от тебя. :ph34r_1:

Здесь такое навряд ли получится.....

post-10-012581600 1321298251_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю для ВСЕХ, и начну с более ранних времён.

 

Взял двух щенков, с одного помёта. Доросли до 4-и месяцев, стал брать в лес. Щенки бегали, чего то вынюхивали, искали, уходили максимум на 15-20 минут. И так до 3-го - 4-го выхода . В тот раз, взлаяли и пропали на 2 часа, не знал что думать, ведь маленькие совсем. Пришли, довольные, язык на плечо. Через раз пропали на 2 ДНЯ. Представьте моё состояние.

Искал, по лесам, по полям, по деревням, по......... Как в воду проволились. Дорог и деревень в округе, просто не меряно.

На краю поля ( 2 км. от нас ) увидел мужика, подошел - разговорились. Стал мне по ушам ездить, что у него здесь два щенка сбежали, прихватили маленького кабасика и ушли в сторону запретки ( территория Аэропорта). Я тоже ему объяснил кого ищу, мужик застеснялся и сказал правду - Свояк его, проезжая , увидел двух щенков бегущих за кабасиком, отзвонился, сказал куда пошли. Тот и решил собак поиметь на халяву.

Подъехал к аэропорту, переговорил с охраной, те по внутренней связались с другими. Подсказали ,где видели последний раз, оставил № тел. на всякий случай. В деревне бросил машину, побежел по периметру. На моё счастье услышал лай, стал орать как бешеный, где то метров 300 зашёл на запретку, ребята из охраны позвонили - с ориентировали, меня они уже давно засекли. Через какое то время щенки вышли на мой ор. Подвязал и до машины, потом в магаз, ящик водки, до охраны и домой. Это пред история.

 

После в лес с собаками выходил только с голодными, брал сладости - подзывал, подкармливал, чтоб далеко не уходили. Более полу часа не давал отсутствовать, орал, стрелял, собы возвращались. Таким макаром ( тотальный контроль с моей стороны ) и приучил их далеко не искат и долго не приследовать.

И бросают они не от того что дальше нельзя, а от того что зверь им не по силам, и особо с ним напрягаться не стоит, можно другого найти.

Да и кабан весом в 200 кг мне и им не упёрся, мороки с ним, за раз не вынесишь.

Да , не хочу терять собак.

Да, сам ограничил им поиск.

Да, для большенства такие собы не подходят.

Но для меня это самое то. Когда мне надо - с мясом, и собы всегда при мне. Нет желания искать их по 2 дня, поис и вызкость 2-х дневная мне то же не нужна.

Достаточно того что есть. За глаза......

 

Кто то говорил про потомство от таких собак, могу заверить, на потомстве, короткий поиск мамы не сказывается ни как. И скорее всего этот фактор, ИСКУСТВЕННО ОГРАНИЧЕНЫЙ, не передаётся по наследству.

 

От моей суки всё потомство с хорошей вязкостью, поиском, злобой,........ Некоторых без Астры вообще в лес не выпускают. И работают ВСЁ, действительно ВСЁ, кроме медведя. Ни кто пока не пробовал.

Так что, есть что есть.

 

А вообще по лайкам, считаю что поиск нормадьный километр. И собу иногда слышно и бегать не далено. И вязкость должна быть без фанатизма, не сутки - двое. Утром с собой в лес зашёл, с собой вечером из леса вышел. А добыча, это дело второе, не сегодня так завтра.

 

Володя извини, опять от темы ушел.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

много рассказов я слышал от владельцев собак за свою жизнь. и все про большую вязкость по зверю на несколько дней, да про поиск широкий))

и лишь с приходом приборов слежения мифы стали рассеиваться. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю для ВСЕХ, и начну с более ранних времён.

 

Взял двух щенков, с одного помёта. Доросли до 4-и месяцев, стал брать в лес. Щенки бегали, чего то вынюхивали, искали, уходили максимум на 15-20 минут. И так до 3-го - 4-го выхода . В тот раз, взлаяли и пропали на 2 часа, не знал что думать, ведь маленькие совсем. Пришли, довольные, язык на плечо. Через раз пропали на 2 ДНЯ. Представьте моё состояние.

Искал, по лесам, по полям, по деревням, по......... Как в воду проволились. Дорог и деревень в округе, просто не меряно.

На краю поля ( 2 км. от нас ) увидел мужика, подошел - разговорились. Стал мне по ушам ездить, что у него здесь два щенка сбежали, прихватили маленького кабасика и ушли в сторону запретки ( территория Аэропорта). Я тоже ему объяснил кого ищу, мужик застеснялся и сказал правду - Свояк его, проезжая , увидел двух щенков бегущих за кабасиком, отзвонился, сказал куда пошли. Тот и решил собак поиметь на халяву.

Подъехал к аэропорту, переговорил с охраной, те по внутренней связались с другими. Подсказали ,где видели последний раз, оставил № тел. на всякий случай. В деревне бросил машину, побежел по периметру. На моё счастье услышал лай, стал орать как бешеный, где то метров 300 зашёл на запретку, ребята из охраны позвонили - с ориентировали, меня они уже давно засекли. Через какое то время щенки вышли на мой ор. Подвязал и до машины, потом в магаз, ящик водки, до охраны и домой. Это пред история.........

 

Круто ! В 4 м., два дня, кабана гонять !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю для ВСЕХ, и начну с более ранних времён.

 

Взял двух щенков, с одного помёта. Доросли до 4-и месяцев, стал брать в лес. Щенки бегали, чего то вынюхивали, искали, уходили максимум на 15-20 минут. И так до 3-го - 4-го выхода . В тот раз, взлаяли и пропали на 2 часа, не знал что думать, ведь маленькие совсем. Пришли, довольные, язык на плечо. Через раз пропали на 2 ДНЯ. Представьте моё состояние.

Искал, по лесам, по полям, по деревням, по......... Как в воду проволились. Дорог и деревень в округе, просто не меряно.

На краю поля ( 2 км. от нас ) увидел мужика, подошел - разговорились. Стал мне по ушам ездить, что у него здесь два щенка сбежали, прихватили маленького кабасика и ушли в сторону запретки ( территория Аэропорта). Я тоже ему объяснил кого ищу, мужик застеснялся и сказал правду - Свояк его, проезжая , увидел двух щенков бегущих за кабасиком, отзвонился, сказал куда пошли. Тот и решил собак поиметь на халяву.

Подъехал к аэропорту, переговорил с охраной, те по внутренней связались с другими. Подсказали ,где видели последний раз, оставил № тел. на всякий случай. В деревне бросил машину, побежел по периметру. На моё счастье услышал лай, стал орать как бешеный, где то метров 300 зашёл на запретку, ребята из охраны позвонили - с ориентировали, меня они уже давно засекли. Через какое то время щенки вышли на мой ор. Подвязал и до машины, потом в магаз, ящик водки, до охраны и домой. Это пред история.........

 

Круто ! В 4 м., два дня, кабана гонять !

 

не внимательны ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю для ВСЕХ, и начну с более ранних времён.

 

Взял двух щенков, с одного помёта. Доросли до 4-и месяцев, стал брать в лес. Щенки бегали, чего то вынюхивали, искали, уходили максимум на 15-20 минут. И так до 3-го - 4-го выхода . В тот раз, взлаяли и пропали на 2 часа, не знал что думать, ведь маленькие совсем. Пришли, довольные, язык на плечо. Через раз пропали на 2 ДНЯ. Представьте моё состояние.

Искал, по лесам, по полям, по деревням, по......... Как в воду проволились. Дорог и деревень в округе, просто не меряно.

На краю поля ( 2 км. от нас ) увидел мужика, подошел - разговорились. Стал мне по ушам ездить, что у него здесь два щенка сбежали, прихватили маленького кабасика и ушли в сторону запретки ( территория Аэропорта). Я тоже ему объяснил кого ищу, мужик застеснялся и сказал правду - Свояк его, проезжая , увидел двух щенков бегущих за кабасиком, отзвонился, сказал куда пошли. Тот и решил собак поиметь на халяву.

Подъехал к аэропорту, переговорил с охраной, те по внутренней связались с другими. Подсказали ,где видели последний раз, оставил № тел. на всякий случай. В деревне бросил машину, побежел по периметру. На моё счастье услышал лай, стал орать как бешеный, где то метров 300 зашёл на запретку, ребята из охраны позвонили - с ориентировали, меня они уже давно засекли. Через какое то время щенки вышли на мой ор. Подвязал и до машины, потом в магаз, ящик водки, до охраны и домой. Это пред история.

 

После в лес с собаками выходил только с голодными, брал сладости - подзывал, подкармливал, чтоб далеко не уходили. Более полу часа не давал отсутствовать, орал, стрелял, собы возвращались. Таким макаром ( тотальный контроль с моей стороны ) и приучил их далеко не искат и долго не приследовать.

И бросают они не от того что дальше нельзя, а от того что зверь им не по силам, и особо с ним напрягаться не стоит, можно другого найти.

Да и кабан весом в 200 кг мне и им не упёрся, мороки с ним, за раз не вынесишь.

Да , не хочу терять собак.

Да, сам ограничил им поиск.

Да, для большенства такие собы не подходят.

Но для меня это самое то. Когда мне надо - с мясом, и собы всегда при мне. Нет желания искать их по 2 дня, поис и вызкость 2-х дневная мне то же не нужна.

Достаточно того что есть. За глаза......

 

Кто то говорил про потомство от таких собак, могу заверить, на потомстве, короткий поиск мамы не сказывается ни как. И скорее всего этот фактор, ИСКУСТВЕННО ОГРАНИЧЕНЫЙ, не передаётся по наследству.

 

От моей суки всё потомство с хорошей вязкостью, поиском, злобой,........ Некоторых без Астры вообще в лес не выпускают. И работают ВСЁ, действительно ВСЁ, кроме медведя. Ни кто пока не пробовал.

Так что, есть что есть.

 

А вообще по лайкам, считаю что поиск нормадьный километр. И собу иногда слышно и бегать не далено. И вязкость должна быть без фанатизма, не сутки - двое. Утром с собой в лес зашёл, с собой вечером из леса вышел. А добыча, это дело второе, не сегодня так завтра.

 

Володя извини, опять от темы ушел.

[/quot

О как вы с поиском расправились, не передается он значит по наследству. Как же теперь селекционерам супер лаек выводить? :thumbsup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно если, как сказали предыдущие, поднимут за пять километров от тебя. :ph34r_1:

 

Ага и ещё + 500м для хреновой собаки итого 5500м.!!! :rolleyes: Так пока я к ним пробираться буду они еще 5500 отмотают..... :help: Неее робят не смогу я этот маршбросок осилить... :bomb_phone: А вы чего все тут марафонцы что ли??? :z_7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...