Перейти к содержанию
Губанов

ВОЛГОГРАДСКИЕ СОСТЯЗАНИЯ ЛАЕК ПО ВОЛЬНОМУ КАБАНУ.

Рекомендуемые сообщения

hiller -пост 187 - Для наших собак не допустимо, когда экспертная комиссия усаживается в машину ( в ту, в которой привезли собаку с хозяином) и начинает переезжать в надежде перевидеть работу собак исходя из показаний АСТРЫ, помнишь как КУМИР Володи Малинкина бросил кабана и кинулся к этой машине?....

 

hiller - пост 351 - Вязкость...вот где различия в условиях наиболее очевидны...в Волгоградской куда бы кабан не убежал он всё одно останется в "зоне досигаемости", и лайка здесь должна работать очень вязко, не взирая на то, где сейчас хозяин, а как быть в той же Тверской? Там кабан ушедший на 8км. (как было с сукой в прошлом году на состязаниях) уже "чужой"...даже если не бросят его собаки - как выносить? Вот и ценят многие собак бросающих преследование зверя ушедшего слишком далеко.

 

hiller пост 351 - ...эксперт должен оценивать работу исходя из конкретных условий как местности, так и зверя и обязательно он должен быть ОХОТНИКОМ по данному виду дичи

 

Вопрос к ОХОТНИКУ по данному виду дичи

 

1 - У Кумира отсутствует вязкость, а в Волгоградской........ и лайка здесь должна работать очень вязко....

 

2 - Кумир ПОНЯЛ , что он ( кабан ) всё одно останется в ,, зоне досигаемости,, и поспешил в машину, типа обрезать.

 

3 - Или понял ,, ЧУЖОЙ ,, - как выносить ?

5 баллов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Я понимаю вашу озабоченность, вызванною данным проектом. Вы озвучили мысль о том, что проект сделан под конкретный регион, позвольте с Вами не согласиться. Скорее всего он Вас не устраивает потому что Вы его рассматриваете под свое поголовье лаек и под охоты которые проводите у себя. Попытаюсь как могу обосновать, и ответить на ваши вопросы. Что касается поиска, если собака распутывает только лисий след, за нее можно не волноваться она диплома не получит. Если собака идет все время рядом с хозяином это говорит о том, что ей зверя ищет человек. Тяжело признавать но большая часть современных лаек лишены хорошего поиска, это отмечают многие эксперты и пользователи (отдельная тема, будет время озвучу), это видимо связано с городским содержанием и разведением, где собаки практически не видят леса и бояться потеряться в нем, с этим связано боязнь собаки оторваться от человека, что бы самой искать зверя и плохая вязкость. Эти не лучшие качества закреплялись из поколение в поколение и исправить положение можно только нещадной выбраковкой.

Вас беспокоят неудобства связанные с хорошей вязкостью собаки во время охоты. Но причем здесь не удобства на охоте и племенная ценность вязкой собаки. Проектируя правила мы не имеем право привязываться к какой то определенной местности и определенному способу охоты. Степень диплома должна отражать в полной мере рабочие качества данной собаки не зависимо от региона. Собака с плохим поиском и не вязкая это пользовательский материал который можно применять на охоте, но который не подходит для племенного использования.

Хороший поиск и хорошая вязкость говорит о врожденном охотничьем инстинкте собаки и эти качества необходимы не только для кабана но и для любого вида на котором применяется лайка .

С уважением.

Грамотно и конструктивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эту субботу будем испытывать пару по кабану....АСТРЫ у хозяев нет....когда нибудь, очень в это верю, поисковые системы будут так же распространены как мобильные телефоны...вот тогда и в правилах их применение можно будет прописывать.

Андрей,но у тебя то Астра есть. Я думаю износ будет небольшим если день поработать по ней. Тимофеев А.М. жертвует и судит гончих со с воим прибором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При первом упоминании Кумира Малинкина В.П. я промолчал. Москвитин Андрей отметил, что собаке помешала машина, которая невовремя по команде эксперта переезжала с места на место. Но его опять вспомнили. Внесу ясность в его работу на состязаниях в прошлом году.

Не отниму у читающих много времени.

Кумир Малинкина. 25 ноября 2010 года. Напуск в 14.28. В 15.14. короткое облаивание. Зверь пошёл. Перевиден кабан. Собака его преследует. В 15.20. Кумир возвратился к ведущему.

Итого мы с Кумиром по кабану работали шесть минут, из них три минуты на возврат к хозяину.

Расценка работы 4+9+6+8++8+8+8+3+5=59 баллов Без диплома. Какой автомобиль ему мешал? А если самолёт пролетит над лесом или электричка проедет, на которой хозяин на охоту приехал?

 

 

О навигаторах. Никто никого не обязывает использовать навигационные приборы на испытаниях в обязательном порядке. Я в своём проекте пункт о навигаторах вынес по другой причине. Отдельные эксперты при использовании навигаторов вообще с просеки уходить не хотят. Говорят, что они и так всё видят. И зверя им перевидеть не надо, они и так понимают, по какому зверю собака работает. В лучшем случае по следам определят зверя, а то и его вес. Поэтому мною в проекте и указано, что данные навигаторов комиссия использует только как дополнительный источник информации, а решение о расценке работы принимается только на основе того, что видели и слышали эксперты.

 

С исключением технических средств из арсенала эксперта мы договоримся до того, что и радиостанции нам может быть тоже не нужны.

 

И последний вопрос и поехал я на охоту, приеду посмотрю, что мне ответили. Многие говорят, что все эти проекты написаны под Волгоградские угодья. Ну хоть кто нибудь скажите о характерном отличии угодий в других регионах от Волгоградских. Чем охота на кабана в другой области отличается от охоты в другом регионе? У нас в Саратовской области всё то же самое. Был я на охотах в других областях, не много, но кое что видел. Почему все указывают, что Губанов пишет правила под свой Новоаннинский район?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

И последний вопрос и поехал я на охоту, приеду посмотрю, что мне ответили. Многие говорят, что все эти проекты написаны под Волгоградские угодья. Ну хоть кто нибудь скажите о характерном отличии угодий в других регионах от Волгоградских. Чем охота на кабана в другой области отличается от охоты в другом регионе? У нас в Саратовской области всё то же самое. Был я на охотах в других областях, не много, но кое что видел. Почему все указывают, что Губанов пишет правила под свой Новоаннинский район?

Я не знаю чем отличается охота. Не охотился в Волгоградской, но отличия угодий очевидны, бывал северней в Пензенской и южнее в Краснодарском, сам охочусь в основном в Псковской и Ленинградской. И как обьяснить чем степь отличается от леса,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотился в: Псковской,Вологодской,Тверской,Владимирской,Московской,Смоленской ...!

Не охотился в Волгоградской,но видел ПРОСТОРЫ!!!

 

 

Отличия есть и не малые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю чем отличается охота. Не охотился в Волгоградской, но отличия угодий очевидны, бывал северней в Пензенской и южнее в Краснодарском, сам охочусь в основном в Псковской и Ленинградской. И как обьяснить чем степь отличается от леса,,,,

Наверное тем что у нас леса в основном пойменные, они погуще.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное тем что у нас леса в основном пойменные, они погуще.

:ph34r_1: :ph34r_1: :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное тем что у нас леса в основном пойменные, они погуще.

 

Гуще чем:Брянские,Псковские и Тверские?sorry.gifph34r_1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гуще чем:Брянские,Псковские и Тверские?sorry.gifph34r_1.gif

Что в этих конкретных местах такого, что мешает собаке найти зверя и облаивать его 30 – 60 минут, может там зверь другой?

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Я понимаю вашу озабоченность, вызванною данным проектом. Вы озвучили мысль о том, что проект сделан под конкретный регион, позвольте с Вами не согласиться. Скорее всего он Вас не устраивает потому что Вы его рассматриваете под свое поголовье лаек и под охоты которые проводите у себя. Попытаюсь как могу обосновать, и ответить на ваши вопросы. Что касается поиска, если собака распутывает только лисий след, за нее можно не волноваться она диплома не получит. Если собака идет все время рядом с хозяином это говорит о том, что ей зверя ищет человек. Тяжело признавать но большая часть современных лаек лишены хорошего поиска, это отмечают многие эксперты и пользователи (отдельная тема, будет время озвучу), это видимо связано с городским содержанием и разведением, где собаки практически не видят леса и бояться потеряться в нем, с этим связано боязнь собаки оторваться от человека, что бы самой искать зверя и плохая вязкость. Эти не лучшие качества закреплялись из поколение в поколение и исправить положение можно только нещадной выбраковкой.

Вас беспокоят неудобства связанные с хорошей вязкостью собаки во время охоты. Но причем здесь не удобства на охоте и племенная ценность вязкой собаки. Проектируя правила мы не имеем право привязываться к какой то определенной местности и определенному способу охоты. Степень диплома должна отражать в полной мере рабочие качества данной собаки не зависимо от региона. Собака с плохим поиском и не вязкая это пользовательский материал который можно применять на охоте, но который не подходит для племенного использования.

Хороший поиск и хорошая вязкость говорит о врожденном охотничьем инстинкте собаки и эти качества необходимы не только для кабана но и для любого вида на котором применяется лайка .

С уважением.

Владимир, у Вас очень не плохой талант докладчика и воздействия на умы....где я писал, что собаке не нужны поиск и вязкость? Эти качества не просто нужны, без них лайка как порода не мыслима! Вопрос в другом совершенно. Вы будете определять эти качества по своей методике и пропустите мимо огромное количество реально ценных собак! К Вам же не щенков привезут не имеющих опыта охоты и проявляющих ТОЛЬКО заложенное природой....к повезут собак с огромным опытом реальных охот...и этот опыт не может не изменить "заложенное" природой. На фоне не однократного опыта у собак вырабатывается условный рефлекс на обстоятельства, один из примеров прекращение преследование зверя после прохождения зверем номеров...не зря есть выражение "испортить собаку загонной охотой". Ваши охоты происходят, как бы ты на это не смотрел в "больших вольерах" - небольших участках леса "огороженных" полями, болотами и т.д., следовательно и поведение собаки должно быть соответствующим - обыскать сравнительно не большой участок и выйти к хозяину если зверь не обнаружен....как быть нам, когда до первого следка нужно пройти не один км.? Я должен вести свою собаку туда куда мне нужно, а не она меня. Определение поиска ТОЛЬКО по дальности перемещения, на мой взгляд, не допустимо.....помню слова одного известного заводчика..."пускаю эту пару - целый день носятся, видеть их не вижу и ни одной полайки, беру любую другую - максимум через пол.часа слышу голос". Время и ещё раз ВРЕМЯ нахождения зверя есть самый беспристрастный судья. По вязкости повторюсь, даже самая вязкая собака от рождения, если у неё есть зачатки ума со временем прекращает бесцельное преследование зверя и начинает подстраиваться под хозяина....а это то же не маловажный фактор по отбору племенного поголовья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что в этих конкретных местах такого, что мешает собаке найти зверя и облаивать его 30 – 60 минут, может там зверь другой?

 

Да,нет,зверь не другой,просто там массивы такие!!!,а после некоторых ураганов есть завалы непроходимые,и если секач решит уйти от собак,то он - уйдёт,и будешь ты только по Астре наблюдать работу собаки.ph34r_1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, у Вас очень не плохой талант докладчика и воздействия на умы....где я писал, что собаке не нужны поиск и вязкость? Эти качества не просто нужны, без них лайка как порода не мыслима!

 

Андрей посоветуйте как закрепить эти качества? Я думаю, что прежде всего правилами испытаний, одними для всех регионов. Те собаки которые не обладают этими качествами, диплома не получат, поэтому будут как пользовательский материал, но ни как племенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам же не щенков привезут не имеющих опыта охоты и проявляющих ТОЛЬКО заложенное природой....к повезут собак с огромным опытом реальных охот...и этот опыт не может не изменить "заложенное" природой. На фоне не однократного опыта у собак вырабатывается условный рефлекс на обстоятельства, один из примеров прекращение преследование зверя после прохождения зверем номеров...не зря есть выражение "испортить собаку загонной охотой".

Собаку генетически обладающую хорошими рабочими качествами испортить трудно, но если она испорчена и не отрабатывает на диплом, ее не стоит выставлять на любые испытания. Как раз по этому, единые правила испытаний, должны быть инструкцией для натаскивания собаки, тогда любой пользователь будет стремиться раскрыть у своего питомца лучшие рабочие качества, что бы получить диплом. Необходимый для дальнейшего использования этой собаки, как плем. материала.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей посоветуйте как закрепить эти качества? Я думаю, что прежде всего правилами испытаний, одними для всех регионов. Те собаки которые не обладают этими качествами, диплома не получат, поэтому будут как пользовательский материал, но ни как племенной.

 

Владимир, Вы ошибаетесь. Дайте в лесу собаки больше времени на самостоятельной нахождение и будет Вам поиск, а с вязкостью так вообще не проблема - преследуйте, гоняйте зверя целый день и через пару, тройку уроков будет Вам счастье. А племенное собаководство тут совершенно не причём, Вы лукавите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как быть нам, когда до первого следка нужно пройти не один км.? Я должен вести свою собаку туда куда мне нужно, а не она меня. Определение поиска ТОЛЬКО по дальности перемещения, на мой взгляд, не допустимо.....помню слова одного известного заводчика..."пускаю эту пару - целый день носятся, видеть их не вижу и ни одной полайки, беру любую другую - максимум через пол.часа слышу голос". Время и ещё раз ВРЕМЯ нахождения зверя есть самый беспристрастный судья. По вязкости повторюсь, даже самая вязкая собака от рождения, если у неё есть зачатки ума со временем прекращает бесцельное преследование зверя и начинает подстраиваться под хозяина....а это то же не маловажный фактор по отбору племенного поголовья.

Я категорично против определения поиска по времени. Объясню почему, рассмотрим два варианта поиска на испытаниях. По первому варианту владелец с собакой у которой короткий поиск после команды напуск набродит на кабана который лежит 200м от напуска, за 7 минут.

Вторая собака обладающая хорошим поиском уходит на ветер, делает полукруг радиусом в 500-700 метров, затем возвращается показывается хозяину и расширяет радиус до 1000-1200 метров находит зверя через 30-40 минут.

Вопрос чем по вашему первая собака лучше второй, которая обладает плохим поиском и ей повезло при напуске?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я категорично против определения поиска по времени. Объясню почему, рассмотрим два варианта поиска на испытаниях.

По первому варианту владелец с собакой у которой короткий поиск после команды напуск набродит на кабана который лежит 200м от напуска, за 7 минут.

Вторая собака обладающая хорошим поиском уходит на ветер, делает полукруг радиусом в 500-700 метров, затем возвращается показывается хозяину и расширяет радиус до 1000-1200 метров находит зверя через 30-40 минут.

Вопрос чем по вашему первая собака лучше второй, которая обладает плохим поиском и ей повезло при напуске?

 

Лучше тем, что бегать к ней недалеко, мясо таскать близко, у собаке чуйка лучше, если полагается не на ноги, а на нос. И везение тут не причём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиск, это не только скорость и не только дальность. Собака с широким поиском может проскакивать мимо кабана, С коротким может до него не дойти. И то и то плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, Вы ошибаетесь. Дайте в лесу собаки больше времени на самостоятельной нахождение и будет Вам поиск, а с вязкостью так вообще не проблема - преследуйте, гоняйте зверя целый день и через пару, тройку уроков будет Вам счастье. А племенное собаководство тут совершенно не причём, Вы лукавите.

 

Эх Николай, хотелось бы мне, что бы так было как Вы пишите. Как Вы думаете почему мы завозим собак со всей страны? Вопрос прост, потому что Волгоградские лайки полностью деградировали и для охоты практически не пригодны. И не только у нас. Процитирую слова Киреева В. (Свердловск) который говорил их в присутствии Потапкина и Малинкина. - Мне нужны собаки в условиях тайги с очень широким поиском и с вязкостью до убоя, не зависимо от времени суток. Я потерял более 20 лет мучаясь с Свердловским поголовьем, теперь завожу собак с других регионов.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиск, это не только скорость и не только дальность. Собака с широким поиском может проскакивать мимо кабана, С коротким может до него не дойти. И то и то плохо.

При первом варианте когда собака может проскочить, это не поиск а беготня или блуд, такая собака останется всегда без диплома. Зачем его вообще рассматривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше тем, что бегать к ней недалеко, мясо таскать близко, у собаке чуйка лучше, если полагается не на ноги, а на нос. И везение тут не причём.

С вышки, вообще бегать не нужно, зачем тогда лайка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При первом варианте когда собака может проскочить, это не поиск а беготня или блуд, такая собака останется всегда без диплома. Зачем его вообще рассматривать.

Как определить, что ближе нет кабана если лайка его подняла дальше 1000 метров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как определить, что ближе нет кабана если лайка его подняла дальше 1000 метров?

Зачем определять, не вижу даже смысла в вашем вопросе. Взяла первый попавший ей запах и дошла до кабана. Главное что подняла, какая Вам разница какого?

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем определять, не вижу даже смысла в вашем вопросе. Взяла первый попавший ей запах и дошла до кабана. Главное что подняла, какая Вам разница какого?

Разница как говорится есть. Это и скоко выносить, и проблемы с чутьем, а значит ....

Не говоря уже про то что не у всех есть астра и услышать работу собаки от и 1 км и далее это проблема а в зависимости от угодий иногда очень большая проблема.

Изменено пользователем Igornovikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вышки, вообще бегать не нужно, зачем тогда лайка?

 

Для того, чтоб взяла первый попавший след и дошла до зверя, лучше наверное точно не лайку заводить, а гончую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...