Перейти к содержанию
Губанов

ВОЛГОГРАДСКИЕ СОСТЯЗАНИЯ ЛАЕК ПО ВОЛЬНОМУ КАБАНУ.

Рекомендуемые сообщения

Про конкретных экспертов я написала вовсе не для того что бы кого-то уязвить. Но товарищи, отложите копья и объясните мне, почему проблемы, возникшие еще год назад вспомнились только сейчас, за месяц до очередных состязаний? И почему их озвучил эксперт III категории, г-н Губанов? Не потому ли что проще пошуметь ни за что не отвечая, а все остальное - дело не царское?

 

Марина Георгиевна, почему молчат другие эксперты более высокой категории, Я не знаю…

Думаю, работает принцип - моя «хата» с краю…

Я озвучил «ляпы» правил, не потому что, хотел как Вы выражаетесь, - просто пошуметь, а потому что стремлюсь работать, не нарушая действующих правил.

Правила – закон для эксперта.

Правила –руководство для заводчика, для натаскивания собаки по данному виду зверя, а также правило игры на состязаниях.

По существующим правилам, не нарушая их, судить объективно нельзя, это понимает каждый эксперт,который хотя бы раз испытывал, действительно хорошо работающую собаку, по крупному зверю…

В прошлом году, для того что бы экспертная комиссия могла хоть как то работать, за день до состязаний принимался еще один документ, «Дополнение к положению» где исправлялись все «ляпы» и дополнялись пробелы правил.

В этом году, с учетом практики прошлых состязаний, мы более обширно расписали в положении все случаи, с которыми, может столкнуться, экспертная комиссия, которые утвердил РОРС за месяц до состязаний.

Теперь за восемь дней до состязаний РОРС без объяснения причины, отменяет свое решение и утверждает новое положение. Без ответа на главный вопрос,- как работать экспертам, в реальных местах обитания кабана по действующим правилам, не нарушая их?

С уважением.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докладываю Всем участникам форума, обсуждающим настоящую тему. В прошлом году на состязаниях по вольному кабану у Волгоградцев я работал в комиссии. Накануне состязаний на совещании экспертов и оргкомитета были подняты вопросы о недостатках действующих правил и принято решение ежедневно в конце рабочего дня вносить свои изменения и предложения. Мне же было поручено все эти предложения документировать и затем объединить их в более менее вменяемый документ.

В процессе состязаний я занимался этим вопросом. Кроме того, при разработке нового проекта использовались материалы анкетирования, которые проводили организаторы.

Вносимые предложения обсуждались с участниками, имеющими богатый опыт охоты на кабанов. Много интересного предложил брат Губанова Владимира - Сергей.

В декабре 2010 года проект правил был готов. Я по почте заказными письмами отправил один экземпляр Курилкину В.А., второй экземпляр организаторам - Карпенко Олегу. Интернета у меня тогда не было. Документы были отправлены в декабре. Почему уважаемый всеми нами Курилкин В.А. не отдал этот проект в отдел собаководства - я не знаю. Я не хотел прыгать через голову начальника, ведь у меня вторая категория и я просто член комиссии, а Курилкин В.А. совсем другое дело.

Не буду разъяснять весь этот процесс, если не поздно, то я просил бы этот проект, который готовили в прошлом году, использовать при составлении новых правил.

Вольный кабан.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина Георгиевна, почему молчат другие эксперты более высокой категории, Я не знаю…

Думаю, работает принцип - моя «хата» с краю…

Я озвучил «ляпы» правил, не потому что, хотел как Вы выражаетесь, - просто пошуметь, а потому что стремлюсь работать, не нарушая действующих правил.

Правила – закон для эксперта.

Правила –руководство для заводчика, для натаскивания собаки по данному виду зверя, а также правило игры на состязаниях.

По существующим правилам, не нарушая их, судить объективно нельзя, это понимает каждый эксперт,который хотя бы раз испытывал, действительно хорошо работающую собаку, по крупному зверю…

В прошлом году, для того что бы экспертная комиссия могла хоть как то работать, за день до состязаний принимался еще один документ, «Дополнение к положению» где исправлялись все «ляпы» и дополнялись пробелы правил.

В этом году, с учетом практики прошлых состязаний, мы более обширно расписали в положении все случаи, с которыми, может столкнуться, экспертная комиссия, которые утвердил РОРС за месяц до состязаний.

Теперь за восемь дней до состязаний РОРС без объяснения причины, отменяет свое решение и утверждает новое положение. Без ответа на главный вопрос,- как работать экспертам, в реальных местах обитания кабана по действующим правилам, не нарушая их?

С уважением.

 

Владимир,

а стоит-ли мне озвучивать эти причины? Впрочем, если Вы хотите...

Вы "протащили" эти изменения воспользовавшись моим отсутствием и безалаберностью одного из сотрудников отдела. Хотя по телефону мы обсуждали совсем иной вариант согласования документа. Естественно, вернувшись и обнаружив это мне ничего не оставалось, как выпустить дополнения. Вам я о них сообщила сразу же, еще неделю назад. Почему Вы их не опубликовали я не могу знать.

Что касается дополнений и методики, предложенной Вами, то даже здесь, в этой теме, Вам описали достаточно ее недостатков.

По моему мнению, это хороший проект для обсуждения, но никак не для окончательного утверждения, так как в нем много противоречий и действующим правилам и здравому смыслу. Да и сам себе этот текст кое где противоречит. Кроме того, он так же рассчитан на проведение испытаний и состязаний только в Вашей зоне. А кабана у нас достаточно и в других регионах.

Но в любом случае, каким-бы не был предложенный Вами документ, пусть бы и самым правильным и разумным, состязания могут проводиться только по действующим правилам. Все что, как я считаю, позволительно, это изменить ошибку в балльной расценке слаженности.

Я уже писала, и повторю снова: очень надеюсь, что шум, поднятый сейчас, не утихнет сразу после проведения состязаний и все-таки выльется в добротный проект новых правил, которые благополучно будут утверждены.

 

С уважением ко всем присутствующим,

Кузина Марина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вы "протащили" эти изменения...

Кузина Марина

 

Марина, что значит, Вы "протащили" изменения? Я отправил всего два экземпляра по электронной почте, один Вам лично, другой Курилкину, на этом мои действия закончились.

По вашим словам "сам себе этот текст кое где противоречит", если противоречит укажите конкретно пункты. Вот действующие правила кто то действительно протащил, их приняли не читая. Мы всего лишь хотели обкатать проект в реальных условиях. Но видимо такие вещи, должны рождаться в "теши" кабинетов.

С уважением.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина, что значит, Вы "протащили" изменения? Я отправил всего два экземпляра по электронной почте, один Вам лично, другой Курилкину, на этом мои действия закончились.

По вашим словам "сам себе этот текст кое где противоречит", если противоречит укажите конкретно пункты. Вот действующие правила кто то действительно протащил, их приняли не читая. Мы всего лишь хотели обкатать проект в реальных условиях. Но видимо такие вещи, должны рождаться в "теши" кабинетов.

С уважением.

Владимир, где это видано, что бы проекты обкатывали на областных состязаниях? Я многократно Вам говорила, как обкатывают проекты. Но, похоже, такие пути слишком просты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что надо проводить по существующим Правилам - это понятно. Но можно было бы и предложенные уточнения согласовать. Не вижу противоречий, так как состязания проводятся от РОРСа .

А вот то, что я не понимаю, и никто ещё не озвучил, это следующее:

Почему проект Губанова подходит только для его угодий?

Никогда не охотился у Губанова, знаю про его условия только со слов знакомых и из отчётов. Но я не вижу, чем его проект не подойдёт, скажем, в Подмосковье, Тверской, Ярославской, Владимирской, Белоруссии и т.п. Никогда не охотился в горах, но и там этот проект вполне подойдёт, на мой непосвящённый взгляд.

Вот где он не подойдёт, так это на загонных охотах. Может, в этом всё дело? И не подойдёт в угодьях, где кабан выходит на подкормочную, если рядом ведром постучать.

Если накоротке стрельнуть кабана, частенько случайно - уходишь, действительно с добычей, но какое отношение это имеет к проверке зверовых качеств лаек?

В общем, вопрос простой: в чём конкретно не подходит проект Губанова применительно к другим угодьям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую участников форума!

Признательность и благодарность выражаю Карпенко Олегу и Губановым Владимиру и Сергею за то, что продолжаете дело, начатое вашими старшими товарищами! Успехов вам в этом хлопотном деле! Приятно, что в вас есть силы и желание продолжать совершенствовать работу со зверовой лайкой. Вот что не приятно, и бросается в глаза, то что делается всё под конкретных собак. Не приятно, что сразу назвали дураками всех предшественников, кто работал в этом направлении. Зря вы так!

Вы в этом году проводите мероприятие по лосю. Гораздо больше бы пользы принесли зверовому лайководству, если бы попытались вникнуть в правила по лосю. А уж там то не состыковок гораздо больше. Есть проекты правил по лосю. Это и редакция Насырова Г.З., и других экспертов. Вот куда бы направить энергию, а не содрогать форум громкими лозунгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О Волгоградских состязаниях лаек по вольному кабану, о правилах, охоте, и о прочих около охотничьих и около лаечных проблемах.

 

 

С 16 по 19 ноября 2009г в частных угодьях Волгоградской области, в Жирновском, Алексеевском и Новоаннинском районах прошли состязания лаек по вольному кабану. В состязаниях приняли участие 43 лайки из восьми областей и регионов России и стран бывших СНГ.(ЛЗС-35, ЛРЕ-8)

Молдова – 4 лайки.

Ставропольский край-4 лайки

Волгоградское ОООиР- 16 лаек

Саратовское ОООиР – 4 лайки

Ростовское ОООиР-6 лаек

Свердловское ОООиР- 5 лаек

Белгородское ОООиР-4 лайки.

Международные состязания обслуживали бригады экспертов из России и Украины.

Курилкин В.А. - Всероссийская кат.(г.Москва),

Бойко Г.А. – Республиканская кат.(г. Николаев),

Сметанин А.И. – 3 кат (г.Саратов)

Ефремов А. В.-3кат (р.п. Л.Горы, Саратовская обл.)

Тимофеев А.М. – 2 кат. (г.Калининск)

Киреев В.А.- 3 кат. (г.Лесной Свердловская обл.)

Демидов В.А. – 2кат. (г.Москва)

Полевым Чемпионам по вольному кабану в одиночку стал кобель ЗСЛ ПИР –САРМАТ 7430/07 (от Перлос, Яковлев А.И. и Пальма Яковлев А.И.)вл. МОРОЗ А.П. (Молдова). Полевыми победителями по вольному кабану стала пара кобелей ЗСЛ Двужилова И.М. из ст. Алексеевская, Волгоградская обл. Б-Сунгар 8155/08 (от АРКАН Суппес А.Г. и УМКА Жигачева В.Н.) и ПЫЖ (от Гайдук Дмитриева В. и Метла Пескишева С.С.).

Это, как бы, заключительный этап проведения кинологических мероприятий этого года, проводимых Жирновской ИПС. На первом этапе, который проходит чаще всего в конце февраля, мы проводим открытые областные личные состязания лаек по вольерному кабану и подсадному медведю. Здесь нет командного первенства. Владельцы выставляют лаек на свое усмотрение, по своему желанию, хоть в одиночках, хоть в парах. Хоть есть трудности организационного плана в проведении мероприятия в зимнее время, но после охоты лайки еще в отличной физической форме, и показывают очень хорошие работы. Отмечаем ПЧ по видам, трех лучших в личном первенстве в одиночках и парах, лучших молодых собак. По результатам областных состязаний формируем команды для участия в Волгоградских Международных состязаниях лаек по подсадному троеборью, которые проводим в конце марта, начале апреля. Это второй этап, на который традиционно съезжается «весь цвет» зверового лайководства не только европейской части России, но и бывших союзных республик. Здесь, в большинстве своем и спортсмены, чьи лаечки отточены под требования существующих на сей день правил испытаний по вольерному зверю, и тут так же можно видеть рабочих, охотничьих лаек. Здесь только командное первенство. В команде обязательно сука – одиночка, кобель одиночка, и пара, не зависимо от пола и пароды. Выявляем Чемпионов состязания по видам и в комплексе, лучшие команды по видам и в троеборье. Третий этап, самый сложный, проводим во время охотничьего сезона. В охотничьих угодьях проводим состязания по вольному кабану. Как правило, те, кто лаек выставляет только в вольере, на эти состязания не приезжают.

Идея проведения состязаний по вольному кабану выросла из необходимости протестировать, насколько спорт проник в одну из самых охотничьих пород – в лаек. Как та мужицкая остроушка, незаменимый помощник на охоте и на промысле многие столетия, в последнее время отвечает требованиям охоты. Насколько лайки, носящие титулы Полевых Чемпионов, соответствуют этому высокому званию? Могут ли лайки, дерущие безклыкового кабана в четырех гектарной загородки, остановить зверя в лесу? Есть ли лайки, способные в одиночку, работать вольного зверя? Чтобы найти ответы на эти и другие вопросы осенью прошлого 2008года впервые в России, в охотничьих угодьях Жирновского район были проведены Первые Волгоградские состязания лаек по вольному кабану. Энтузиазм, серьезная подготовка и здоровые амбиции участников и организаторов первых состязаний вылились в неплохие результаты. Было много красивых, запоминающихся работ. Выявлены лайки, подтвердившие свои титулы в поле. Но работа экспертной комиссии затруднялось в отсутствие «Правил испытания лаек по вольному кабану». Вообще то, «Правила …» имелись, но работать по ним было проблематично. Точнее, для не больших по содержанию, но не конкретных по написанию правил, всего то на одну страничку, требуются комментарии и разъяснения на несколько листов. А их нет. Не прописано масса ситуаций, которые могут случиться в лесу. А большинство моментов вообще отсутствует. В охоте нередко возникает ситуация, когда лайки в лесу встречаются с семьей. Как расценивать работу собак по стаду? Как расценивать собаку, словившую не большого подсвинка? Как расценивать собак, получившую травму при работе на серьезном звере? За что лайки снимаются с испытаний? Каким образом расценивать «короткую работу» лаек на загонной охоте, наиболее практикуемую последнее время?. Эти вопросы пришлось решать комиссии под председательством Бабкина В.М., в составе Бойко Г.А., Киреева В.А., Тимофеева А.М., Ефремова А.В. И экспертной комиссией первых состязаний по вольному кабану были наработаны предложения по совершенствованию правил испытания. А чуть позже был предложен проект «Правил испытания лаек по вольному кабану», который был рассмотрен Кинологическим Советом РОРС 24.04.09г, и утвержден Центральным Советом Ассоциации РОРС 23.05.09г. Обе работающие комиссии на нынешних состязаниях пришли к единому мнению – правило хороши. Они не позволяют вольных трактовок. Все четко изложено и прописано. Не нужно ничего домысливать.

Другим же китом успешного проведения состязаний явилась использование поисковых систем АСТРО 220 с датчиками Д30, американского производства. Да, девайс не дешевый, но он того стоит. Это очень хорошие, дополнительные «глаза и уши» охотника, а на испытаниях эксперта. С использованием прибора контакт с собакой имеется практически ежесекундный. Все, что делает лайка вне видимости охотника, все видно на дисплее навигатора. И ход собаки, и глубина и ширина поиска, и действия при обнаружении зверя или дичи, и расстояние до собачки. При экспертизе лаек по вольному зверю, запись трека, выложенная на компьютер, может явиться серьезным документом, обосновывающим и расценку собак, и степень диплома.

Пользуясь случаем, хочется высказать слова благодарности владельцем частных угодий, принимавших нас. Суппесу Александру 15 номеров (3 своих), Карпенко Олегу 10 номеров (3 своих), Губановым 8 номеров (6 своих). Особенно выделяется организацией и приемам Карпенко Олег и его единомышленники. Здесь было все продумано до мелочей. И проживание, и организация испытаний (транспорт, связь, поисковые системы), и обеды, бани, ужены. Олега Карпенко – в лайководстве имя новое. Но у него большой стаж охоты с гончими, которыми он занимается более 20 лет. Отсюда и опыт в проведении испытаний по вольному зверю.

Но, к сожалению, и хорошая организация состязаний, и наличие зверя в угодьях, и участия на мероприятии хороших лаек не вылились в высокие результаты. И на это есть масса объективных и субъективных причин. Хоть и состязания проходили в одних и тех же угодьях, как и в прошлом году, но в лесу произошли значительные изменения. Природа взяла свое. Перенаселение охотничьих угодий кабаном привели к пастериозу и чуме плотоядных. Упало до 80% приплода кабана этого года. В частично освободившийся от кабана лес пришли косуля и олень. Значительно увеличилась численность лося по сравнению с прошлым годом. Эти изменения в лесу, к сожалению, поздно были замечены организаторами, и не были отражены в «Положении о проведении состязаний». Поэтому лось чаще являлся помехой. Из за него распадались пары, что вело к перепускам и отнимало время у комиссий.

В этом году мы живем по новым «Правилам охоты». А по ним охота на кабана открылась с 1 июня. И до нас, естественно, в частных хозяйствах, где мы проводили мероприятие, велись интенсивные охоты. К началу проведения состязаний зверь был здорово «настеган», и «под собаками не стоял».

Надо признать, что состязательный темп и условия не всегда хороши для испытания собак по вольным видам. При погоне за результатом для команды не всегда лайки выходят на первое место. Борьба за чемпионство и первое место порой выливаются в серьезные просчеты, и как правило приносят вред при испытании собачек. Использования в парах двух лидеров чаще выливается в индивидуальную работу лаек, что не соответствует парной работе.

Как не печально осознавать, но причина столь не высоких результатов в незнании многих владельцами возможностей своих собак. Не умение подобрать пары. Ряд собак были откровенно не подготовлены. Много было молодых собак, не имеющих опыта зверовых охот. Некоторые участники не скрывали, что используют лаек только в загонных охотах и в спорте. Отсутствие опыта охоты на вольном кабане всегда видно в лесу. Чтобы остановить зверя, не ограниченного оградой, нужен большой опыт зверовых охот. И хватка, данная не по месту и не во время, только угоняет зверя. Кстати, из 43 лаек, выставленных на этих состязаниях, звание ПЧ, ПП на подсадном звере имели 12 лаек. То есть каждая четвертая. Но это еще не самые «крутые чемпионы». В основном, блеснувшие один раз в молодости. Те, с которыми бывают на охотах. Самые «крутые», которые всегда на подиуме на состязаниях самого высокого ранга, подтвердили свой отказ раньше. Вот вам и цена вольерных чемпионов. Вот и результат многолетней травли зверя на площадках. Где полевая комиссия по лайкам? Куда смотрит?

Надо признать, что травильный зверь разительно отличается от вольного. В лесу цена его встречи с лайкой, волком, человеком нередко его жизнь. И он бьется за нее. Отсюда и поведение под собакой. На площадках зверь ограничен или цепью, или забором. Это значительное отличие. Если в лесу собачки, нередко одной, надо найти зверя, позвать охотника, и до его подхода на выстрел удерживать зверя или хитростью (лось, глухарь), или злобой и смелостью (барсук, кабан, медведь), а при неудачном выстреле не редко спасать еще и хозяина. Сколько качеств надо иметь лайки, чтобы быть добычливой в лесу. А в вольере другие задачи. Четыре га, это вам не лес. А к медведю еще и подведут. Да и зверь разоружен. У кабанов спилены клыки. И поведения медведя контролируется. И самой лучшей здесь являются самые злобные и смелые. И на этих лайках последние годы строится племенная работа. Не совершенство правил испытания по вольерным видам, не достаток грамотных экспертов, знающих охоту и поведение зверя и собак в природе, позволяет пускать в разведение лаек, не проверенным в пригодности к лесу. Пяти – пятнадцати минутные работы не позволяют определить вязкость собак. Цепь не позволяет рассмотреть ловкость. О чутье и поиски объективно судить сложно. Такой важной составляющей для охоты, как голос вообще не ставится во внимание. Ни тембр, ни отдача, ни доносчивость. Нет единого подхода к определению голоса. В одних правилах он оценивается на 5, в других на 10 баллов. Голос является не проходным для получения диплома любой степени. Даже молчаливая собачка, ни чего не могущая сказать охотнику в лесу, в вольере может стать лучшей. Доиграемся. Завтра наши лайки превратятся в «кусайки», «гоняйки», «хватайки». Да уже сейчас многие в них превратились. А использование поисковых систем, несомненно очень полезного подспорья в охоте, завтра сделает голос не важным. Срочно надо бить тревогу. Голос должен быть проходным на диплом любой степени.

Вольеры задумывались предшественниками для знакомства собак со зверем, для подготовки лаек к охоте. Сейчас мы видим обратный процесс. Лес служит у многих для знакомство с вольным зверем. Для того, чтобы «дать кровь» собачкам, подготовить к работе на площадки. Нет, нельзя не замечать то положительное, что принесли испытательные станции. За последние годы вырос уровень смелых, злобных лаек, вязко работающих зверя. Но надо видеть и негативное, что принесли они нам. Погоня за злобой и смелостью утрачивает другие качества лайки, необходимые ей в лесу. Пора менять правила игры. От вольеров в 4га пора переходить к более крупным вольерам. Очень редко в природе мы встречаем одного зверя. Чаще сталкиваемся с семьей, в период гона с группой взрослых кабанов. Так почему в вольере эталоном работы у нас один безклыковый зверь? Да, сложно сразу изменить размер испытуемых площадок. Хлопотно, а главное дороговато. Но не сложно уже сейчас распоряжением рекомендовать использовать на состязаниях высокого уровня группу кабанов, уменьшив время на поиск до 10 мин в 4 га. Возможно, хотя бы на крупных состязаниях, частично не «разоружать зверя», ведь собак то мы пускаем не в намордниках.

Мы четко должны определить для себя приоритеты. Какая лайка нам нужна. Добычливая работница, не заменимый помощник в лесу, или шоу – компаньон, приятное украшение для богатого интерьера. Мы четко должны понимать, какая собака отвечает требованиям охоты. Для этого должна быть пересмотрена и бонитировка, и ряд устаревших правил. Но правила должны усложняться. То, что достигнуто и закреплено со старыми правилами, должно усложняться в новых. От простого к сложному. А у нас же все наоборот. Что мы видим сегодня. Для примера новая редакция «Правил испытания по барсуку». В старых 5 минут на поиск. В новых 10 мин. в вольере 1га при движении в вольере с ведущим. Как же надо искать, каким аллюром чтобы так долго ковыряться в одном га? Кто подписывается под этим творчеством? Для чего, скажите авторы, 10мин в 1 га? Чтобы всех злобных , смелых, без чутьистых дипломировать. А нужны ли такие охотникам? Их спросили? А вообще, правила веселенькая вещь, если в них вникать. Попытайтесь вникнуть и почитать, найдете много веселенького.

Для примера откройте «Правила испытаний по норке, хорю и колонку», по видам, так любимым для большинства липовых Чемпионов. Кто их писал? Для чего они написаны? Сколько абстрактного хотя бы в графе «Голос» и то же «Послушание». Почему то, такое важное для охотничьей лайки качество, как «Голос» расценивается всего в 5 баллов. Послушание же расценивается на 10 баллов, и опять фантазии. Плохо подходит на подзыв ведущего- скидка 2 балла. Не подходит на подзыв ведущего – скидка 4 балла из 10. То есть, не послушная, не управляемая на охоте лайка получает за послушание 6 баллов??? В «Послушании» есть такие скидки -6, не отдает зверька ведущему. -8 –портит добытого зверька. Почему отношение к убитому зверю не выделено отдельной графой? Что делает оно в послушании. Что это за правила? Что за маразматики их писал?

Господа! Долго ли будем фантазировать с этими параметрами. Не ужели нельзя во всех правилах голос оценивать на 10 баллов, а послушание на 5. Почему, в одних правилах голос десятка, в других пятерка? А зачем фантазировать с послушанием? Не уж то не понятно, что есть из себя послушная собака. Во всех правилах оно должно трактоваться одинаково. Будь барсук, кабан, или белка. Над правилами надо работать. Но страна должна знать своих героев. Кто их писал? Кто редактировал? Кто издавал? Должен каждый творец подписаться под своим творчеством. У правил должны быть авторы. Кто из экспертов знает охоту на все 16 – 20 видов, по которым работает лайка? Кто то охотит глухаря, лося, медведя. Кто то барсука и кабана. Вот и пускай Рябов с Речкиным думают над правилами по медведю, Богатов над соболем. Если же украинцы лучше нас знают охоту с лайкой на кабана и фазана, то давайте прислушаемся и к их мнению, используем в своей работе и их опыт. И под правилами должно быть подписано: «Автор – Егоров, или Слепнев». Труд творческого коллектива- комиссии по лайкам, состав которой многие не знают – это абстракция. Даже нормально принятые ими вещи могут испоганить своими правками устаревшее Политбюро. Поэтому, за грамотными экспертами, знающими ту или иную охоту с лайкой, должны быть закреплены правила по профильному виду. И с него спрос. Григорьева В.В, Перельмитера И.Д, и других мы помним по конкретным делам. Считаю, что часть правил устарело, да и принимались в других условиях. Группе энтузиастов нужны были очень универсальные лайки, или не здоровые амбиции для определения Чемпионства. Вот и мудрили, что хотели. Домудрились. В лес сходить не с чем. Наплодили кучи Полевых Чемпионов, потомков которых надо выбраковывать через одного. А кто вообще то последние годы хоть что нибудь выбраковывает? Если щен куплен за деньги, он обречен на проживание. Более того, сук, не имеющих племенную ценность, вяжут с бешенной периодичностью. Какую ценность имеет лайка с Д3 по барсуку и утке? А совсем без диплома? Что, у нас лайка – исчезающий вид и их надо плодить, как кроликов?

Да, в принципе, и плодим. Посмотрите, сколько по стране развилось частных питомников лаек, не дающих ничего породе. РФОС зарегистрирует любой частный питомник. Требования не великие. Денежный взнос и наличие четырех сук. Не важно, какого качество, какой племенной ценности. Главное – четыре. И все. Печать в руке, приставка есть. Разводи кроликов. Не тебе проверок, не обязательных требований. По отношение собаки к декоративному компаньону можно судить о интересе женщин к породе. В какой еще породе охотничьих собак столько женщин – экспертов. Разве только борзые и норные. И мы еще хотим считать породу охотничьей. Даже по этому фактору можно признать лайку уходящей в шоу – породу. Если гончая – охотничья порода, там женщин нет. Поправьте меня, если ошибаюсь, но единственная эксперт – женщина по породе «Гончая» на ум приходит только Богодяж О.М. Все. Больше не помню. У лаек с точностью наоборот. Посмотрите на Интернет – ресурсе. Каждая четвертая женщина. Да ладно бы, казалось пустяк. Но ведь девушки в 25 лет, начитавшись умных книжечек, еще набираются наглости учить единичных промысловиков в сети, как охотиться на медведя. Обнаглели. Надо рот открыть и слушать, не упустив мелочей, пока есть такой шанс. Куда там. Мы же умненькие. И читать умеем.

Кроме правила испытаний, пора менять правила проведения состязаний. Состязания – это спорт. И здесь мы должны жить по законам спорта. Первым этапом состязаний должны быть отборочные по областям. Они должны выявлять сильнейших в регионе, чтобы впоследствии грамотно использовать их в племенной работе. Отборочные состязания должны проводиться областными (краевыми) обществами, питомниками или клубами. Звание на отборочных состязаниях должны даваться не выше «Полевой Победитель». Победители региональных состязаний должны направляться на Всероссийские или Международные. Ответственным за это мероприятие должна быть ассоциация РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗ. А они уж должны доверять это мероприятие сильным организатором, базам. По принципу олимпийского движения. Это мероприятие должно быть раз в году. Мероприятие затратное. Поэтому сбор в одном месте лаечного мира должен преследовать несколько целей и задач. Возможно проведение семинаров, аттестация экспертов, заседания полевой комиссии и пр.Лучшее время середина октября. И в палатке еще можно переспать, и подготовка собак не пройдет даром. Впереди охотничий сезон.

А ассоциации пора начинать шевелиться. С вступлением с 1 апреля этого года «Закона од охоте», а точнее с введением гос. билета, не каждый охотник пожелает платить ничего не дающие взносы. А если еще заработает какое небудь налоговое бремя, в виде аренды угодий, нужно будет начинать работать с конкретными охотниками. И сотня тысяч владельцев охотничьих собак могут оказаться не плохим подспорьем. Пока же надо признать, что здесь, наверное тупик. Несколько лет мы живем с Частными Охотничьими Хозяйствами. Давайте сравним их с общественными угодьями, которые содержатся на наши деньги. Не редко в частных хозяйствах и стоимость охот ниже, и подход более конкретный. Добыл, заплатил, приезжай еще раз. Там тебе всегда рады. Люди, внесшие свои деньги, умеют их считать, и желают иметь выгоду, запрещая воровать у себя. В общественных, точнее в наших родных угодьях мы чужие. Деньги с нас и так возьмут. Точнее, мы их сами отдадим. Только взамен получим не много. Лицензию с путевкой купим за те же деньги. Еще ублажим председателя, охотоведа, егеря. Здесь ведь у них нищенские зарплаты, и мы должны это понимать. Правда, какие у нас доходы, не кого не интересует. У общества всегда принято воровать. Это наша русская традиция. Вот и тянут, кто как может. Председатель себе, егерь себе. А мы только плотим. Посмотрите, как живут наши председатели. Я не говорю об областных царях. Посмотрите на районных князьков. Джипы, импортные снегоходы и катера. И это на скромную зарплату и пасеку в 20 ульев. Не каждый предприниматель, с нормальным доходам себе такое позволяет.

Надо признать, что ситуация в лайководстве в последние годы какая то тупиковая. Если что и делается, то энтузиастами. Москва же спокойно восседает в своих теплых креслах. Руководит с мест, так сказать. Что за последние годы сделало наше застаревшее Политбюро? Точнее два Политбюро. В РФОСе –и в РОРСе. Хотя там и там одни и те же люди. Но организации две. С определенными полномочиями. Каким образом сегодня мы сможем рассматривать, принимать и оперативно утверждать наши новые решения, если у нас двоевластие? И каким образом они должны вступать в силу для всех? А какой толк от таких решений, выполнение которых не обязательно? Ситуация не здоровая. И что то надо делать, чтобы её изменить.

 

Январь 2010г. Ефремов А.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждая четвертая женщина. Да ладно бы, казалось пустяк. Но ведь девушки в 25 лет, начитавшись умных книжечек, еще набираются наглости учить единичных промысловиков в сети, как охотиться на медведя. Обнаглели. Надо рот открыть и слушать, не упустив мелочей, пока есть такой шанс. Куда там. Мы же умненькие. И читать умеем .Январь 2010г. Ефремов А.В.

 

 

 

 

Неэтично. Некорректно. Вульгарно.

 

 

:z_8: монолог не впечатлил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждая четвертая женщина. Да ладно бы, казалось пустяк. Но ведь девушки в 25 лет, начитавшись умных книжечек, еще набираются наглости учить единичных промысловиков в сети, как охотиться на медведя. Обнаглели. Надо рот открыть и слушать, не упустив мелочей, пока есть такой шанс. Куда там. Мы же умненькие. И читать умеем .Январь 2010г. Ефремов А.В.

 

 

 

 

Неэтично. Некорректно. Вульгарно.

 

 

:z_8: монолог не впечатлил

 

не обижайтесь Наталия, но это правда. слишком много женщин решают мужские вопросы, начиная с вашей тезки Комаровой :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не обижайтесь Наталия, но это правда. слишком много женщин решают мужские вопросы, начиная с вашей тезки Комаровой :rtfm:

Каким бы это смешным не показалось, но по сути вопроса я согласна с Анатолием и Григорием, однако...

Наверное всеобщая беда не совсем в слабом поле. Быть может "слишком много дилетантов решают узкоспециальные вопросы"? А безграмотность, она не имеет границ - ни половых, ни возрастных, ни национальных, ни каких прочих.

Ну а то, что не мало женщин в охотничьем собаководстве действительно, как-бы это сказать... слабо понимают - увы, данность. Правда, читая отдельные высказывания участников-мужчин на этом форуме тоже иногда хочется спросить бывали ли они в лесу хотя бы раз в своей жизни и знают ли сколько примерно лап у собаки.

Так что я-бы предложила не переносить на личности вопросы компетенции, и уж тем более не превращать данную тему в арену для сведения счетов.

:friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описанные в посте № 283 проблемы известны,но решать их к сожалению некому.

Те,кто могли бы их решить потеряли "запал",достигнув необходимых высот и личных преференций.

К молодым же и малосветившимся, у нас отношение традиционное-их всерьез не принимают.

Создать вменяемые правила и т.п. все-таки возможно,но главная Проблема не в этом.

Главная Проблема-это доступность охоты с лайкой. Если охота доступной не будет,лайка будет не нужна.

Как говорят одесситы,ЗА ВСЮ ДОСТУПНОСТЬ не буду,только маленький частный пример.

Зашел сегодня в райобщество,попросил разрешение на куничку.

-А у нас нет,было 20 шт.,взяли 10 чел. по две шт.на брата.-

-В порядке живой очереди что-ли?-

-Да нет, пришли все свои как-то одновременно.-

Звоню в ООир,нет ли у них.

-Нет,все раздали по районам.-

-А,что так мало?-

-Да по результатам ЗМУ-

Стрелять куничку я бы и не стал,так погонять бы с молодой собачкой,да и с испытаниями бы ребятам помочь.

Потом вспомнил, слава Богу,( и создателям Правил)-отстрел кунички на испытаниях не требуется.

Мог бы и выпросить,если пришел бы заранее,но я не об этом...А о доступности охоты с лайкой.

Держать лайку,чтобы отстрелять одного коммерческого лося или кабана,да и не дадут бесконтрольно шастать по угодьям.

Уже потом подумал,может занизили численность по ЗМУ?

Чем не предлог не пускать в лес охотника с лайкой,который будет мешать загонным охотам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про доступность это да, внимательно читаю все что здесь пишут, а зашел вчера в общество и сказали, что с 1 ноября, по распоряжению губера охота с лайками на кабана закрыта, хорошо, что лицензию успел закрыть, власти не интересно что бы кто то по лесам бегал и дичь им от кормушек отгонял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую участников форума!

Не приятно, что сразу назвали дураками всех предшественников, кто работал в этом направлении. Зря вы так!

Анатолий, Вы один из не многих кто начинал такой важный для всех процесс, как организация состязаний по вольному кабану, за что Вам огромное спасибо.

Обвинять Вас или кого-либо из тех людей кто приложил руку, к действующим правилам никто ни имеет право, тем более обзывать. Вы же пытались сделать как лучше...

Пускай временные правила далеки до совершенства, но они и не хуже тех правил, которые были до них. Считаю главным,что процесс обсуждения пошел, слабые позиции правил озвучены и в результате уверен, что этот процесс придет к логическому завершению в виде более совершенных правил.

 

С уважением.

 

 

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что не приятно, и бросается в глаза, то что делается всё под конкретных собак.

Анатолий если Вы под выражением «конкретных» собак, имеете в виду рабочих собак это один вопрос, но если Вы имеете в виду своих собственных собак, это серьезное обвинение прошу обосновать.

 

С уважением.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий если Вы под выражением «конкретных» собак, имеете в виду рабочих собак это один вопрос, но если Вы имеете в виду своих собственных собак, это серьезное обвинение прошу обосновать.

 

С уважением.

Можно в личку, чтобы сор в избе остался. Ведь кто кто, а я то не плохо знаю собачек нашего региона, да и внутреннюю кухню. А склок не хочу. И так на форуме очень грязно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот то, что я не понимаю, и никто ещё не озвучил, это следующее:

Почему проект Губанова подходит только для его угодий?

Никогда не охотился у Губанова, знаю про его условия только со слов знакомых и из отчётов. Но я не вижу, чем его проект не подойдёт, скажем, в Подмосковье, Тверской, Ярославской, Владимирской, Белоруссии и т.п. Никогда не охотился в горах, но и там этот проект вполне подойдёт, на мой непосвящённый взгляд.

Вот где он не подойдёт, так это на загонных охотах. Может, в этом всё дело? И не подойдёт в угодьях, где кабан выходит на подкормочную, если рядом ведром постучать.

Если накоротке стрельнуть кабана, частенько случайно - уходишь, действительно с добычей, но какое отношение это имеет к проверке зверовых качеств лаек?

В общем, вопрос простой: в чём конкретно не подходит проект Губанова применительно к другим угодьям?

 

Спасибо Александр за понимание.

Не одной конкретной претензии к проекту на форуме озвучено не было, только общие фразы... Некоторых форумчан и не напрасно, волнует в первую очередь, то что по проекту можно будет определить поиск. В результате чего выяснится что, большое количество лаек без помощи человека найти зверя не в состоянии. Ведь протащил же кто то в правила по вольерному кабану пункт о совместном поиске хозяина и собаки, дожили собака без человека за 10 минут в огороженном 4 га. вольере, не может найти кабана.

Также некоторых форумчан пугает то, что эксперты будут судить не по понятиям как принято сегодня (в связи с тем, что по правилам судить в 99% случая нельзя) а по конкретным показателям "вязкости" и "отдаче голоса". И тут не прокатит случай расценки, на загонной охоте, где хватки, эксперт определяет по остановленному выстрелом с номера, падающему кабану... На основании выше перечисленного владельцы собак не пригодных для охоты на кабана и придумали легенду о разных "биотопах".

Если бы все эксперты придерживались действующих правил и не ставили дипломы на загонных охотах, то и не возник бы вопрос о разных "биотопах" и т. д. так как диплом любой степени по действующим правилам заработать очень тяжело. За два года работы экспертом на испытаниях при мне заработали дипломы всего четыре номера. А у кого-то выходит четыре диплома в день. Где эти собаки вундеркинды? На состязаниях их по чему то, нет.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер уважаемые коллеги!

Долго наблюдал за темой со стороны. Сразу оговорюсь, не выступал в сети по одной только причине - острый дефицит времени. К сожалению его нет и сейчас. Но с заявлением которое я намерен сделать тянуть нельзя.

Как вы, все понимаете я разделяю точку зрения В. Губанова, или он мою сказать сложно. О том, что правила негодятся наконец стало ясно всем. Но эта проблема волновала меня как организатора состязаний еще в прошлом году и чтобы показать несостоятельность правил по отношению к практической охоте на кабана согласился на проведение состязаний в 2010 году. Для этого было проведено анкетирование всех участников состязаний, экспертов и любителей охоты на кабана с лайкой прибывших на состязания. Хотя вы уважаемые все уже знаете. Так вот, по окончанию сотязаний в торжественной обстановке я поблагодарил экспертную бригаду за работу и участников состязаний за их волю к победе. А так же сообщил всем присутствующим о своих намерениях и возможностях проведения состязаний в 2011 г. , но при этом попросил уважаемых экспертов в течении года принять меры к изменению правил испытаний и представить на обсуждение проекты. В противном случаи от проведения подобных мереприятий я отказывался. Почти сразу свой проект представил Тимофеев А. М., далее тишина... Ознакомившись внимательно с проектом А.М. стало понятно, что он не совсем отвечает пожеланиям лиц принявшим участие в анкетировании. С Губановым мы много и часто обсуждали возможные проекты правил и в голове мысли вынашивались не один день. Поскольку никаких изменений в правилах до осени не произошло, я заявил о своем отказе от проведения состязаний, тем самым практически заставив Губанова изложить свои мысли на бумаге. В результате появился проект который по истине можно назвать революционным. В целом я проект поддерживаю и хотелось бы на практике убедиться в его жизнеспособности. Но оказывается не тут то было...

Я затрудняюсь подобрать слова для того, что бы как то охарактеризовать сложившуюся ситуацию... Одно только могу сказать, что в действиях общественной организации (РОРС) на лицо верх цинизма по отношению к своим членам! Обвинить нас, организаторов состязаний в "протаскивании" Положения через РОРС! Я стесняюсь спросить у госпожи Кузиной, какой мотив Вы усмотрели в наших действиях и как мы его смогли протащить, где были Вы "искренне" радеющий за отечественное охотничье сабоководство хоть и общественной организации, но чиновник?!! А разве в телефонном разговоре осенью сего года я Вас не ставил в известность о своей позиции по отношению к проведению состязаний?! Уважаемые коллеги а как вы считаете, могло ли быть согласовано положение в РОРСе без начальника отдела собаководства, хоть и в его отсутствие...? Я лично глубоко сомневаюсь. Если это на самом деле произошло, то кроме как назвать это бардаком ничего не остается. И вот накануне жеребьевки доводят до нас, о существенных изменениях внесенных в положение в одностороннем порядке и приэтом обвиняют инициаторов мероприятия в несвоевременности подачи проекта правил. Господа чиновники вы в готовом не смогли разобраться, ввели в заблуждение организаторов причинив убытки (в угодьях ограничена охота до состязаний), обнадежили участников и пятками назад! Да и вообще где логика ваших действий Марина Георгиевна, Вы признаете, что существующие правила не пригодны и всеравно даете добро на проведение состязаний по этим правилам, оставляя цели и задачи прежними? Кого обманываете..? В этом случаи логичнее было бы не согласовывать положение в целом. Интересно, в чем был бы криминал если бы общественная организация существующая на средства его членов решением высшего органа правления разрешила провести разовое мероприятие по предложенному проекту в целях его опробации в рамках мероприятия проводимого самой же организацией и ее членами, да еще за счет комерческих предприятий? И как вообще можно обойтись без этого не наступив на те же грабли, разрешить пробывать проекты на испытаниях, где нет общественности и широкого круга участников? А потом, на вопрос кто это изобрел прикрываться обезличенным кинологическим советом? Вот мы как раз и пытались придать гласность своему проекту и не постеснялись перед своими товарищами по обществу ошибиться. В чем криминал госпожа Кузина?А может быть это политика? Выборы в РОРСе на носу, а вся эта обстановка только минус нынешнему руководству. А может быть и Председатель о художествах своих подчиненных ничего не знает...?

Но как бы то не было изменения в положение внесены принципиальные! В связи с этим вынужден отказаться от участия в проведении состязаний по вольному кабану, не хочу отбивать последнее желание охотников участвовать в соревнованиях, не хочу вынуждать экспертов врать, фантазировать и лепить дипломы, а самое главное не хочу допустить занижения достоинств собак действительно пригодных для охоты!

Вины за собой никакой не чувствую, поскольку все наши активные действия по оповещению участников, приему предоплат и т. д. начались после утверждения положения РОРСом и Кузина прекрасно знала на каких условиях вообще возможно это мероприятие. Но чтобы не выглядеть капризным ребенком и постараться сгладить разочарование людей по истине преданных охотничьему собаководству приглашаю желающих принять участие в турнире по вольному кабану на условиях прописанных в первоначальном варианте Положения о состязаниях в теже сроки. Естественно без присвоения ПЧ и записей дипломов в родословную. Памятные дипломы турнира будут вручены всем кто выполнит нормативы предусмотренные в нашем проекте Правил, призы получат сильнейшие лайки турнира согласно Положения. А когда появятся вменяемые Правила испытаний по вольному кабану тогда и будем проводить состязания и за счет частных хозяйств, частных лиц ставить галочки РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотел сказать, что в целом проект правил предложенный Губановым хорош, за исключением момента судейства по голосу.

нельзя судить и присуждать диплом только по голосу. все собаки разные. а узнавать и отличать может только хозяин, но не как чужей человек, хоть и опытный эксперт он будь.

и не важны ни какие био-условия, да специфики охот. бред это. по степени диплома важно понимать, на что способна лайка. к этому и идти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хозяин - барин. Олег, с состязаниями по вольному кабану всё понятно. Ты своё решение озвучил. А какова судьба запланированных состязаний по лосю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, из 43 лаек, выставленных на этих состязаниях, звание ПЧ, ПП на подсадном звере имели 12 лаек. То есть каждая четвертая. Но это еще не самые «крутые чемпионы». В основном, блеснувшие один раз в молодости. Те, с которыми бывают на охотах. Самые «крутые», которые всегда на подиуме на состязаниях самого высокого ранга, подтвердили свой отказ раньше. Вот вам и цена вольерных чемпионов. Вот и результат многолетней травли зверя на площадках. Где полевая комиссия по лайкам? Куда смотрит?

............................Если в лесу собачки, нередко одной, надо найти зверя, позвать охотника, и до его подхода на выстрел удерживать зверя или хитростью (лось, глухарь), или злобой и смелостью (барсук, кабан, медведь), а при неудачном выстреле не редко спасать еще и хозяина. Сколько качеств надо иметь лайки, чтобы быть добычливой в лесу. А в вольере другие задачи. Четыре га, это вам не лес......................... О чутье и поиски объективно судить сложно. Такой важной составляющей для охоты, как голос вообще не ставится во внимание..................................................................................................... Даже молчаливая собачка, ни чего не могущая сказать охотнику в лесу, в вольере может стать лучшей. Доиграемся. Завтра наши лайки превратятся в «кусайки», «гоняйки», «хватайки». Да уже сейчас многие в них превратились.

Вольеры задумывались предшественниками для знакомства собак со зверем, для подготовки лаек к охоте. Сейчас мы видим обратный процесс. Лес служит у многих для знакомство с вольным зверем. ............... От вольеров в 4га пора переходить к более крупным вольерам. Очень редко в природе мы встречаем одного зверя. Чаще сталкиваемся с семьей, в период гона с группой взрослых кабанов. Так почему в вольере эталоном работы у нас один безклыковый зверь? ..................................... Но не сложно уже сейчас распоряжением рекомендовать использовать на состязаниях высокого уровня группу кабанов, уменьшив время на поиск до 10 мин в 4 га. ...................................................................................................Мы четко должны определить для себя приоритеты. Какая лайка нам нужна. Добычливая работница, не заменимый помощник в лесу, или шоу – компаньон, приятное украшение для богатого интерьера.

 

Может нужно копать глубже! Не пора повысить статус "вольного" или понизить "вольерного" на официальном уровне и тогда может как-то все постепенно станет на свои места. А в будущем совершенствуя правила выдавать дипломы только во вольному зверю (кабан). А то получается действительно бред какой-то, появились "супер собаки с поиском до 100м" и работой 10мин, скажи такое мужикам из деревни, засмеют, у них каждая "шавка" работает зверя до убиения, иначе ей завтра жрать нечего будет. А так вся эта история напоминает российский автопром, когда все почти пересели на иномарки, а жигули какой-то там модели все еще клепают и втюхивают под разным соусом ..................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... А когда появятся вменяемые Правила испытаний по вольному кабану тогда и будем проводить состязания и за счет частных хозяйств, частных лиц ставить галочки РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗу!

 

Очень жестко,но по мужски.Может после таких заявлений,у кого то,где то зачешется,хотя...

Может так нас и надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер уважаемые коллеги!

         Долго наблюдал за темой со стороны. Сразу оговорюсь, не выступал в сети по одной только причине - острый дефицит времени. К сожалению его нет и сейчас. Но с заявлением которое я намерен сделать тянуть нельзя.

         Как вы, все понимаете я разделяю точку зрения В. Губанова, или он мою сказать сложно. О том, что правила негодятся наконец стало ясно всем. Но эта проблема волновала меня как организатора состязаний еще в прошлом году и чтобы показать несостоятельность правил по отношению к практической охоте на кабана согласился на проведение состязаний в 2010 году. Для этого было проведено анкетирование всех участников состязаний, экспертов и любителей охоты на кабана с лайкой прибывших на состязания. Хотя вы уважаемые все уже знаете. Так вот, по окончанию сотязаний в торжественной обстановке я поблагодарил экспертную бригаду за работу и участников состязаний за их волю к победе. А так же сообщил всем присутствующим о своих намерениях и возможностях проведения состязаний в 2011 г. , но при этом попросил уважаемых экспертов в течении года принять меры к изменению правил испытаний и представить на обсуждение проекты. В противном случаи от проведения подобных мереприятий я отказывался. Почти сразу свой проект представил Тимофеев А. М., далее тишина... Ознакомившись внимательно с проектом А.М. стало понятно, что он не совсем отвечает пожеланиям лиц принявшим участие в анкетировании. С Губановым мы много и часто обсуждали возможные проекты правил и в голове мысли вынашивались не один день. Поскольку никаких изменений в правилах до осени не произошло, я заявил о своем отказе от проведения состязаний, тем самым практически заставив Губанова изложить свои мысли на бумаге. В результате появился проект который по истине можно назвать революционным. В целом я проект поддерживаю и хотелось бы на практике убедиться в его жизнеспособности. Но оказывается не тут то было...

           Я затрудняюсь подобрать слова для того, что бы как то охарактеризовать сложившуюся ситуацию... Одно только могу сказать, что в действиях общественной организации (РОРС) на лицо верх цинизма по отношению к своим членам! Обвинить нас, организаторов состязаний в "протаскивании" Положения через РОРС! Я стесняюсь спросить у госпожи Кузиной, какой мотив Вы усмотрели в наших действиях и как мы его смогли протащить, где были Вы "искренне" радеющий за отечественное охотничье сабоководство хоть и общественной организации, но чиновник?!! А разве в телефонном разговоре осенью сего года я Вас не ставил в известность о своей позиции по отношению к проведению состязаний?! Уважаемые коллеги а как вы считаете, могло ли быть согласовано положение в РОРСе без начальника отдела собаководства, хоть и в его отсутствие...? Я лично глубоко сомневаюсь. Если это на самом деле произошло, то кроме как назвать это бардаком ничего не остается. И вот накануне жеребьевки доводят до нас, о существенных изменениях внесенных в положение в одностороннем порядке и приэтом обвиняют инициаторов мероприятия в несвоевременности подачи проекта правил. Господа чиновники вы в готовом не смогли разобраться, ввели в заблуждение организаторов причинив убытки (в угодьях ограничена охота до состязаний), обнадежили участников и пятками назад! Да и вообще где логика ваших действий Марина Георгиевна, Вы признаете, что существующие правила не пригодны и всеравно даете добро на проведение состязаний по этим правилам, оставляя цели и задачи прежними? Кого обманываете..? В этом случаи логичнее было бы не согласовывать положение в целом. Интересно, в чем был бы криминал если бы общественная организация существующая на средства его членов решением высшего органа правления разрешила провести разовое мероприятие по предложенному проекту в целях его опробации в рамках мероприятия проводимого самой же организацией и ее членами, да еще за счет комерческих предприятий? И как вообще можно обойтись без этого не наступив на те же грабли, разрешить пробывать проекты на испытаниях, где нет общественности и широкого круга участников? А потом, на вопрос кто это изобрел прикрываться обезличенным кинологическим советом? Вот мы как раз и пытались придать гласность своему проекту и не постеснялись перед своими товарищами по обществу ошибиться. В чем криминал госпожа Кузина?А может быть это политика? Выборы в РОРСе на носу, а вся эта обстановка только минус нынешнему руководству. А может быть и Председатель о художествах своих подчиненных ничего не знает...?

              Но как бы то не было изменения в положение внесены принципиальные! В связи с этим вынужден отказаться от участия в проведении состязаний по вольному кабану, не хочу отбивать последнее желание охотников участвовать в соревнованиях, не хочу вынуждать экспертов врать, фантазировать и лепить дипломы, а самое главное не хочу допустить занижения достоинств собак действительно пригодных для охоты!

              Вины за собой никакой не чувствую, поскольку все наши активные действия по оповещению участников, приему предоплат и т. д. начались после утверждения положения РОРСом и Кузина прекрасно знала на каких условиях вообще возможно это мероприятие. Но чтобы не выглядеть капризным ребенком и постараться сгладить разочарование людей по истине преданных охотничьему собаководству приглашаю желающих принять участие в турнире по вольному кабану на условиях прописанных в первоначальном варианте Положения о состязаниях в теже сроки. Естественно без присвоения ПЧ и записей дипломов в родословную. Памятные дипломы турнира будут вручены всем кто выполнит нормативы предусмотренные в нашем проекте Правил, призы получат сильнейшие лайки турнира согласно Положения. А когда появятся вменяемые Правила испытаний по вольному кабану тогда и будем проводить состязания и за счет частных хозяйств, частных лиц ставить галочки РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗу!

 

Полностью подерживаю любителей лаек,которые хотят  расшевелить застоявшеяся болото. Все кругом меняется,меняются и запросы к нашим собачкам. Я рад что не опускаются руки у людей,кто проводит такие мероприятия,ни смотря ни на убытки и головные боли.Ну не любит наше руководство тех кто шагает впереди.Уважаемые устроители данных состязании, терпения и удачи в ваших начинаниях. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер уважаемые коллеги!

Долго наблюдал за темой со стороны. Сразу оговорюсь, не выступал в сети по одной только причине - острый дефицит времени. К сожалению его нет и сейчас. Но с заявлением которое я намерен сделать тянуть нельзя.

Как вы, все понимаете я разделяю точку зрения В. Губанова, или он мою сказать сложно. О том, что правила негодятся наконец стало ясно всем. Но эта проблема волновала меня как организатора состязаний еще в прошлом году и чтобы показать несостоятельность правил по отношению к практической охоте на кабана согласился на проведение состязаний в 2010 году. Для этого было проведено анкетирование всех участников состязаний, экспертов и любителей охоты на кабана с лайкой прибывших на состязания. Хотя вы уважаемые все уже знаете. Так вот, по окончанию сотязаний в торжественной обстановке я поблагодарил экспертную бригаду за работу и участников состязаний за их волю к победе. А так же сообщил всем присутствующим о своих намерениях и возможностях проведения состязаний в 2011 г. , но при этом попросил уважаемых экспертов в течении года принять меры к изменению правил испытаний и представить на обсуждение проекты. В противном случаи от проведения подобных мереприятий я отказывался. Почти сразу свой проект представил Тимофеев А. М., далее тишина... Ознакомившись внимательно с проектом А.М. стало понятно, что он не совсем отвечает пожеланиям лиц принявшим участие в анкетировании. С Губановым мы много и часто обсуждали возможные проекты правил и в голове мысли вынашивались не один день. Поскольку никаких изменений в правилах до осени не произошло, я заявил о своем отказе от проведения состязаний, тем самым практически заставив Губанова изложить свои мысли на бумаге. В результате появился проект который по истине можно назвать революционным. В целом я проект поддерживаю и хотелось бы на практике убедиться в его жизнеспособности. Но оказывается не тут то было...

Я затрудняюсь подобрать слова для того, что бы как то охарактеризовать сложившуюся ситуацию... Одно только могу сказать, что в действиях общественной организации (РОРС) на лицо верх цинизма по отношению к своим членам! Обвинить нас, организаторов состязаний в "протаскивании" Положения через РОРС! Я стесняюсь спросить у госпожи Кузиной, какой мотив Вы усмотрели в наших действиях и как мы его смогли протащить, где были Вы "искренне" радеющий за отечественное охотничье сабоководство хоть и общественной организации, но чиновник?!! А разве в телефонном разговоре осенью сего года я Вас не ставил в известность о своей позиции по отношению к проведению состязаний?! Уважаемые коллеги а как вы считаете, могло ли быть согласовано положение в РОРСе без начальника отдела собаководства, хоть и в его отсутствие...? Я лично глубоко сомневаюсь. Если это на самом деле произошло, то кроме как назвать это бардаком ничего не остается. И вот накануне жеребьевки доводят до нас, о существенных изменениях внесенных в положение в одностороннем порядке и приэтом обвиняют инициаторов мероприятия в несвоевременности подачи проекта правил. Господа чиновники вы в готовом не смогли разобраться, ввели в заблуждение организаторов причинив убытки (в угодьях ограничена охота до состязаний), обнадежили участников и пятками назад! Да и вообще где логика ваших действий Марина Георгиевна, Вы признаете, что существующие правила не пригодны и всеравно даете добро на проведение состязаний по этим правилам, оставляя цели и задачи прежними? Кого обманываете..? В этом случаи логичнее было бы не согласовывать положение в целом. Интересно, в чем был бы криминал если бы общественная организация существующая на средства его членов решением высшего органа правления разрешила провести разовое мероприятие по предложенному проекту в целях его опробации в рамках мероприятия проводимого самой же организацией и ее членами, да еще за счет комерческих предприятий? И как вообще можно обойтись без этого не наступив на те же грабли, разрешить пробывать проекты на испытаниях, где нет общественности и широкого круга участников? А потом, на вопрос кто это изобрел прикрываться обезличенным кинологическим советом? Вот мы как раз и пытались придать гласность своему проекту и не постеснялись перед своими товарищами по обществу ошибиться. В чем криминал госпожа Кузина?А может быть это политика? Выборы в РОРСе на носу, а вся эта обстановка только минус нынешнему руководству. А может быть и Председатель о художествах своих подчиненных ничего не знает...?

Но как бы то не было изменения в положение внесены принципиальные! В связи с этим вынужден отказаться от участия в проведении состязаний по вольному кабану, не хочу отбивать последнее желание охотников участвовать в соревнованиях, не хочу вынуждать экспертов врать, фантазировать и лепить дипломы, а самое главное не хочу допустить занижения достоинств собак действительно пригодных для охоты!

Вины за собой никакой не чувствую, поскольку все наши активные действия по оповещению участников, приему предоплат и т. д. начались после утверждения положения РОРСом и Кузина прекрасно знала на каких условиях вообще возможно это мероприятие. Но чтобы не выглядеть капризным ребенком и постараться сгладить разочарование людей по истине преданных охотничьему собаководству приглашаю желающих принять участие в турнире по вольному кабану на условиях прописанных в первоначальном варианте Положения о состязаниях в теже сроки. Естественно без присвоения ПЧ и записей дипломов в родословную. Памятные дипломы турнира будут вручены всем кто выполнит нормативы предусмотренные в нашем проекте Правил, призы получат сильнейшие лайки турнира согласно Положения. А когда появятся вменяемые Правила испытаний по вольному кабану тогда и будем проводить состязания и за счет частных хозяйств, частных лиц ставить галочки РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗу!

 

Олег! Прекрасно тебя понимаю и твой крик души означает наверно, что представители РОРСа своими действиями наносят вред собаководству, в частности даже материальный организаторам данных мероприятий. Хочу провести параллель по Московским состязаниям по пушному, прошедшим осенью в прошлом и этом году, где были запреты расценки по 4-м работам собак по кунице (2 в прошлом + 2 в этом). РОРС запретил это делать с совершенно, как же помягче сказать то, ну вообщем из-за того что куница вне сезона охоты бегает при преследованим собакой по земле, а РФОС - который подписал те же самые Правла дал совершенно противоположный мотивированны ответ о возможности расценки. Данные документы опубликованы в закрытом разделе для экспертов. Я не говорю о нарушениях РОРСом сроков рассмотрения обращений граждан и др. нарушения в отношении экспертов.

Ну и возвращаясь к теме состязаний думаю было бы правильным утвердить предлагаемые, хоть сырые Правила испытаний, на опыте применения которых в дальнейшем создать и подписать адекватные для всех Правила приемлимые для всех регионов России. А не те которые существуют сейчас с расценкой слаженности, когда от 5 (шкала макс. бллов/) минусуем 10 (табл. скидок) и уходим в минус. Вот кто мне бы объяснил как применять это на практике? :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жестко,но по мужски.Может после таких заявлений,у кого то,где то зачешется,хотя...

Может так нас и надо?

Да нет, Валентин, это как раз совсем не по-мужски. Больше похоже на детский садик: "не отдадите мне конфетку - заберу свои игрушки".

 

Если Олегу хочется найти козла отпущения - он может считать что нашел его. Он прав - в данной ситуации отдел сработал непрофессионально. Однако и Владимир пусть озвучит нашу с ним договоренность о том, что он отправляет положение мне и в Москву, что бы к моему возвращению из отпуска (простите что не сочла нужным прерывать охоту из-за спонтанно возникающих у организаторов идей), утрясти единственный оставшийся спорный вопрос - по правилам. Но оказалось что все уже решено, правила по боку, свои идеи - прежде всего.

 

Мне жаль, Олег, что не имею возможность менять правила так как мне (или кому бы то ни было) захочется. Но они у нас одни, а владельцев охот.угодий много. И под мнение каждого по правилам не написать. О чем думали эксперты весь год и почему существование нового проекта обнародовано только сейчас мне не известно. Но экспертам и самим надо бы знать что такое правила испытаний. Удивляюсь только, что приходится это в который раз объяснять...

 

На этом, считаю для себя данную тему исчерпанной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...