Перейти к содержанию
Губанов

ВОЛГОГРАДСКИЕ СОСТЯЗАНИЯ ЛАЕК ПО ВОЛЬНОМУ КАБАНУ.

Рекомендуемые сообщения

 

Одна из собак ищет в промежутке от 50 до 100 метров от ведущего. 2

 

На последней охоте:

Кобель ушёл в поиск 250м и далее. Продвигаюсь по угодьям и думаю: "Как же хорошо, что сука недалеко. Там завал. Только направляюсь в ту сторону, сука уже там. К другому завалу, а она и тут поспела. Молодец сука, экономит хозяйские силы и нервы. Вроде на глазах была, а весь квартал прочесала, а на выходе и кобель подоспел, тоже все закрайки избегал. Нет тут ни хрена, пошли в другое место."

"Диплома вольного, высокого вам не видать, слаженности у вас нет." - :fiona_dog2:

 

:ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый господа!

Считаю необходимым довести до сведения участников форума информацию о дополнении к положению о данных состязаниях.

Текст дополнения следующий:

 

Дополнение

к Положению о Волгоградских областных открытых личных состязаниях лаек по вольному кабану

 

Пункт 3.2. Положения читать в следующей редакции:

«3.2. Состязания проводятся согласно настоящего «Положения», «Правил проведения испытаний и состязаний охотничьих собак», «Временных правил проведения испытаний по вольному кабану, утвержденных Центральным Советом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 23.05.2009 г. и Президиумом Федерации Охотничьего Собаководства (РФОС) 21.10.2008 г, «Приказа об открытии осенне-зимнего сезона охоты 2011-12г» и «Постановления Правления Волгоградского ОООиР».

 

Раздел 3. дополнить пунктом 3.13 в следующей редакции:

«В связи с технической ошибкой, допущенной в сборнике нормативных документов, графу 7 «Слаженность (для пар)» таблицы 3 «Правил проведения испытаний по вольному кабану» расценивать из 5 максимальных баллов и изложить в следующей редакции:

7. Слаженность (для пар)

 

Собаки должны, не зависимо друг от друга, вести поиск, быстро приходить на голос одной из них. Азартно атаковать и помогать друг другу в атаке, задерживая зверя на месте. При атаках зверя собаки должны выручать друг друга. 5 (максимум)

 

Баллы скидок:

 

Поиск ведут бессистемно, обследуют одни и те же участки. 1

Одна из собак ищет в промежутке от 50 до 100 метров от ведущего. 2

Одна из собак ищет ближе 50 метров от ведущего. 3

На голос одна из собак приходит с опозданием в 1-2 мин, но вместе азартно ведут атаку. 1

Атакуют зверя хаотично, при атаках хватки не следуют одна за другой 2

При работе одна из собак временно отвлекается на другого кабана (до 30 секунд). 2

При работе мешают друг другу, постоянно сталкиваются. 2

Одна из собак облаивает только издалека. 3

При атаках зверя одна из собак атакует зверя с опозданиями в результате чего другая попадает под удар кабана до 3

В поиске перемещаются одна за другой, атакуют бессистемно, мешая друг другу, преимущественно с головы, не выручая друг друга при нападении зверя. до 4

 

К сожалению, таблица здесь не публикуется (или я не умею:)), но надеюсь, что все понятно.

Соответствующая бумага есть и в областном обществе и у организаторов.

 

С уважением,

Кузина Марина

Большое спасибо за информацию.

 

Посмотрел Правила,по таблице №1 Правил,слаженость оценивается в 5-ть баллов,по таблице №3,пункт №7 -в 10-ть баллов,но это не совсем "техническая" ошибка,так как баллы скидок предусмотрены до 7 единиц.Такое впечатление,что Правила "писали" разные товарищи,а потом механически их кто-то третий состыковал.

Немножко непонятно, как по ним уже проводились испытания и состязания.

И еше,если принять максимальный балл по слажености в 5-ть единиц,и вышеуказанные 10-ть пунктов "скидок",то маловероятным будет получение дипломов высоких степеней,т.к.проходные баллы по слажености на 1-й и 2-ой диплом 4 и 3 соответственно.

И еще, все конкретно прописанные метры "от 50-ти до 100",предполагают применение измерительных приборов или приспособлений.

P.S.Это не отношу к конкретным состязаниям,а лишь с акцентом на необходимость изменения Правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собака работает по зверю, то для нее не имеет значение ни разнообразие ландшафта, ни различие климатических зон. Охотимся с собаками без наличия дипломов, которые к охоте не имеют никакого отношения совершенно, и дай бог всем таких охот. Собаки должны быть натренированы изначально, а если они валяются на диване как у большинства, то не помогут никакие дипломы и никакие совершенные правила.

 

 

Согласен с Владимиром полностью. Кому-то чего-то доказывать не хочу и не буду так как здесь что не соревнования то, перепалка и взаимные оскарбления.

С состязаниях по вольному вижу только один подход к делу. Берите десяток лицензий на кабана и пусть судья ходит с охотником с последующим добором (если повезет) и тут разногласий, как мне кажиться будет гораздо меньше. И уж точно большая часть собак не справиться. Исключительно моё мнение и видение проблемы. А так переливаете из пустого в порожнее. Собака могла то или сёё, а когда есть результат то и спрос другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S.Это не отношу к конкретным состязаниям,а лишь с акцентом на необходимость изменения Правил.

Эта необходимость велика. И низкий поклон всем экспертам и организаторам, которые все-таки проводят испытания и состязания по этому виду. Однако, считаю, что необходимо наконец-то собраться и привести все к общему знаменателю. По моей просьбе эксперты севера европейской части взялись за проработку проекта. Надеюсь, что в обозримом будущем мы-таки получим правила, удовлетворяющие если не всех, то хотя бы большинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Владимиром полностью. Кому-то чего-то доказывать не хочу и не буду так как здесь что не соревнования то, перепалка и взаимные оскарбления.

С состязаниях по вольному вижу только один подход к делу. Берите десяток лицензий на кабана и пусть судья ходит с охотником с последующим добором (если повезет) и тут разногласий, как мне кажиться будет гораздо меньше. И уж точно большая часть собак не справиться. Исключительно моё мнение и видение проблемы. А так переливаете из пустого в порожнее. Собака могла то или сёё, а когда есть результат то и спрос другой.

Я-бы еще добавила то же самое и про экспертов:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Владимиром полностью. Кому-то чего-то доказывать не хочу и не буду так как здесь что не соревнования то, перепалка и взаимные оскарбления.

С состязаниях по вольному вижу только один подход к делу. Берите десяток лицензий на кабана и пусть судья ходит с охотником с последующим добором (если повезет) и тут разногласий, как мне кажиться будет гораздо меньше. И уж точно большая часть собак не справиться. Исключительно моё мнение и видение проблемы. А так переливаете из пустого в порожнее. Собака могла то или сёё, а когда есть результат то и спрос другой.

Правильно, и ну его на хрен этот интернет..... Без нас разберутся по каким правилам судить наших собак. :ph34r_1: Берём все лицензии и в лес. За сеголетка диплом IIIстепени, за подсвинка - II, за взрослого - высший. С диванов прочь, охоту в массы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я-бы еще добавила то же самое и про экспертов:)))

 

Да-а-а!!! Не каждый рискнёт нарваться на выговор. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таких скидках собаки наберут их более 5-ти баллов. С чего тогда скидывать?...

Много вопросов... Все не буду.

Пока тыкал одним пальцем,Викторович меня опередил.Но это лишь подтвеждает,что Правила...пик...пик ...пик...Жаль волгоградцев,получается "судить" надо как я писал выше, по ОБЩЕМУ ВПЕЧАТЛЕНИЮ,а потом "приделать" баллы. :sorry: :ph34r_1: :umnik2: Шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока тыкал одним пальцем,Викторович меня опередил.Но это лишь подтвеждает,что Правила...пик...пик ...пик...Жаль волгоградцев,получается "судить" надо как я писал выше, по ОБЩЕМУ ВПЕЧАТЛЕНИЮ,а потом "приделать" баллы. :sorry: :ph34r_1: :umnik2: Шутка.

 

Приделывать баллы конечно надо потом, а не гоняться за собакой пришпилевая булавкой к шкурки. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта необходимость велика. И низкий поклон всем экспертам и организаторам, которые все-таки проводят испытания и состязания по этому виду. Однако, считаю, что необходимо наконец-то собраться и привести все к общему знаменателю. По моей просьбе эксперты севера европейской части взялись за проработку проекта. Надеюсь, что в обозримом будущем мы-таки получим правила, удовлетворяющие если не всех, то хотя бы большинство.

Марин, а проект Владимира не понравился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта необходимость велика. По моей просьбе эксперты севера европейской части взялись за проработку проекта. Надеюсь, что в обозримом будущем мы-таки получим правила, удовлетворяющие если не всех, то хотя бы большинство.

 

Значит, дело сделано,нам можно не суетиться.А если не секрет,можно фамилии экспертов,которые взялись.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... По моей просьбе эксперты севера европейской части взялись за проработку проекта. ...

Ну да, север европейской части России - исконное место обитания кабана, им и карты в руки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, север европейской части России - исконное место обитания кабана, им и карты в руки

Мы все немножко ёринчаем. и сомневаемся .... так проще и легче. Когда-то и специалисты говорили, что 40см снежный покров для кабана -это "смерть" в виде ограничения ареала. Ондатра в Якутии, при таких промерзших водоёмах...никогда, каменная куница с её весом и не опушенной лапой, сдохнет раньше, чем поймает пропитание. И что, кабан продвинулся на север самостоятельно более 400км, ондатра живет при морозах в якутских сугробах, каменка, за 50 лет расширила ареал на север более 1000км. Дорогу осилит идущий.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, север европейской части России - исконное место обитания кабана, им и карты в руки

Север - исконное место обитания лайки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пункт 3.2. Положения читать в следующей редакции:

«3.2. Состязания проводятся согласно настоящего «Положения», «Правил проведения испытаний и состязаний охотничьих собак», «Временных правил проведения испытаний по вольному кабану, утвержденных Центральным Советом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 23.05.2009 г. и Президиумом Федерации Охотничьего Собаководства (РФОС) 21.10.2008 г, «Приказа об открытии осенне-зимнего сезона охоты 2011-12г» и «Постановления Правления Волгоградского ОООиР».

По-русски это должно звучать так:

«3.2. Состязания проводятся согласно настоящему «Положению», «Правилам проведения испытаний и состязаний охотничьих собак», «Временным правилам проведения испытаний по вольному кабану, утвержденным Центральным Советом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 23.05.2009 г. и Президиумом Федерации Охотничьего Собаководства (РФОС) 21.10.2008 г, «Приказу об открытии осенне-зимнего сезона охоты 2011-12г» и «Постановлению Правления Волгоградского ОООиР № от ».

Ничего личного! Удачи в проведении состязаний! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы все немножко ёринчаем. и сомневаемся .... так проще и легче. Когда-то и специалисты говорили, что 40см снежный покров для кабана -это "смерть" в виде ограничения ареала. Ондатра в Якутии, при таких промерзших водоёмах...никогда, каменная куница с её весом и не опушенной лапой, сдохнет раньше, чем поймает пропитание. И что, кабан продвинулся на север самостоятельно более 400км, ондатра живет при морозах в якутских сугробах, каменка, за 50 лет расширила ареал на север более 1000км. Дорогу осилит идущий.....

У нас другой раз и квартальные столбы снегом заносит, лось и тот, в основном, мигрирует на юг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а почему вопрос задается мне? Какое я имею отношение к секции лаек МООиР?

 

Кузина М.Г., заместитель председателя Совета, начальник отдела охотничьего собаководства Ассоциации «Росохотрыболовсоюз»

 

МООиР и РОРС, почти "одна сатана" (извиняюсь)

Хорошо, по другому ; От РОРСа почему команды нет ???

 

Для информации ; МООиРовские собаки все в базе РОРСа, а Вы -- какое отношение...........

В МООиРе без Вас даже не чихают.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы все немножко ёринчаем. и сомневаемся .... так проще и легче. Когда-то и специалисты говорили, что 40см снежный покров для кабана -это "смерть" в виде ограничения ареала. Ондатра в Якутии, при таких промерзших водоёмах...никогда, каменная куница с её весом и не опушенной лапой, сдохнет раньше, чем поймает пропитание. И что, кабан продвинулся на север самостоятельно более 400км, ондатра живет при морозах в якутских сугробах, каменка, за 50 лет расширила ареал на север более 1000км. Дорогу осилит идущий.....

 

Кабана "продвинула" на север Советская власть,когда сотни гектар картофеля,зерновых оставались "под зиму",сейчас эти поля заросли ивняком,березами,посмотришь на вершины-шапка свалится.

Если не кормили бы сейчас кабана для комм. :hunter: ,то... :eat_67: ножки буша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабана "продвинула" на север Советская власть,когда сотни гектар картофеля,зерновых оставались "под зиму",сейчас эти поля заросли ивняком,березами,посмотришь на вершины-шапка свалится.

Если не кормили бы сейчас кабана для комм. :hunter: ,то... :eat_67: ножки буша.

Можно вспомнить и волка, которого "продвинули" на север вырубка лесов и ЛЕСОВОЗНЫЕ дороги..... но это уже думаю лирика, не имеющая отношения к теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марин, а проект Владимира не понравился?

Он обсуждаем. Для принятия на Совете. Но по не утвержденным правилам проводить состязания как-то... Сами понимаете:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, север европейской части России - исконное место обитания кабана, им и карты в руки

А что, кто-то когда-то сказал, что Ваше, например, мнение не учитывается? Только его надо озвучивать, а не просто хаять всех кто что-то делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, дело сделано,нам можно не суетиться.А если не секрет,можно фамилии экспертов,которые взялись.

Будет проект - будут фамилии. Может и здесь весь пар уйдет в свисток...

 

Про конкретных экспертов я написала вовсе не для того что бы кого-то уязвить. Но товарищи, отложите копья и объясните мне, почему проблемы, возникшие еще год назад вспомнились только сейчас, за месяц до очередных состязаний? И почему их озвучил эксперт III категории, г-н Губанов? Не потому ли что проще пошуметь ни за что не отвечая, а все остальное - дело не царское?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

МООиР и РОРС, почти "одна сатана" (извиняюсь)

Хорошо, по другому ; От РОРСа почему команды нет ???

 

Для информации ; МООиРовские собаки все в базе РОРСа, а Вы -- какое отношение...........

В МООиРе без Вас даже не чихают.

 

Спасибо что напомнили мне место моей работы. Но информация у Вас о структуре Росохотсоюза весьма и весьма однобокая, если не сказать, некорректная.

Список обществ, собаки которых "все в базе РОРСа" превысит полсотни.

Если МООиР не выставил команду, значит не счел это необходимым. А почему он так решил - задайте вопросы тем, кто этим руководит. Уверена, если бы В.М. Кирьякулову была подана заявка о поездке команды на это мероприятие, он-бы изыскал средства. Но я о такой инициативе секции лаек не слышала.

 

А РОРС не может выставлять команду куда-бы то ни было в России, так как в ЦП Ассоциации не зарегистрировано (не стоит на учете) ни одной собаки. Конечно, может быть сотрудники ЦП РОРС могли бы это сделать, но лаечников среди них, на сколько я знаю, я одна. Если для меня сделают исключение из правил и примут для участие с восьмимесячным щенком - поеду. Куда деваться, раз общественность требует :fiona_dog2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если МООиР не выставил команду, значит не счел это необходимым. А почему он так решил - задайте вопросы тем, кто этим руководит. Уверена, если бы В.М. Кирьякулову была подана заявка о поездке команды на это мероприятие, он-бы изыскал средства. Но я о такой инициативе секции лаек не слышала.

Готов выставить за МООиР неплохую пару. Как-никак - один регион. В машину поместится ещё один человек и куча собак. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет проект - будут фамилии. Может и здесь весь пар уйдет в свисток...

 

...Но товарищи, отложите копья и объясните мне, почему проблемы, возникшие еще год назад вспомнились только сейчас, за месяц до очередных состязаний? И почему их озвучил эксперт III категории, г-н Губанов? Не потому ли что проще пошуметь ни за что не отвечая, а все остальное - дело не царское?

Потому,что Владимир Губанов с "правилоприменением" вплотную столкнулся на практике. И очень плохо,что эксперт 3-й категории (ничего личного,такой эксперт может быть грамотнее и всероссийского),так вот такой эксперт смог подвергнуть серьезной ревизии Правила,утвержденные РФОСом и РОРСсом.

И с очередными правилами может получится то же,если они будут "одобрены" в "своем",узком кругу,в коем не принято высказывать замечания друг другу.

На сайте РФОС или РОРСа или ЗДЕСЬ должен быть выложен для обсуждения проект,а еще ЛУЧШЕ несколько проектов разных "неинкогнито" авторов.

Тогда Правила не будут временными "однодневками" ("одногодками").С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...