Перейти к содержанию
andru776

Широта поиска молодой лайки

Рекомендуемые сообщения

Для моих охот иногда и черезчур. Поэтому и Астро купил. Но укорачивать поиск не буду, вдруг в другое место ехать придётся. :hunter:

 

Был у меня кобель Шах, уходил в поиск за киллометр,остальные собачки 300 метров кругами-отмечались и с правой и с левой стороны,ну конечно если не по следу

Зверя всегда обнаруживали первыми трехсотметровые, затем на их голос приходил Шах.

Это я к тому,что не возможно собаке с дальнобойным поиском охватить все стороны ,обычно такие собаки идут в одном направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю конечно собак, но зачем же из них делать "идолов" :ph34r_1:

Высадите собаку из машины на свежий след и через определённое количество раз она поймёт, что её высадили не просто пописать. Каждый делает собак под свои охоты. Ну-у-у, кто-то неправильно.:fiona_dog2:Нет плохих собак, просто некоторые попали в детстве под неверное стечение обстоятельств. Даже если ходить с двумя щенками одновременно, и то можно сделать разный поиск у собак. К примеру: один щенок попадая под вспорхнувшую шумно птицу, испугавшись, долго будет крутиться у ног хозяина. А второй, находящийся неподалёку и привлечённый звуком, будет сразу в поиске этого звука и сильно увеличит свой поиск.....

 

Идолов из них никто делать не собирается. Одному нравится собака с большим поиском, другому он и вовсе не нужен, потому что бегать по лесу лень. Приведу пример. У моего знакомого была пара помесняков. На загонной охоте он заходил с ними в загон и собаки гнали зверя до номеров. Был выстрел или нет они доходили до номеров и начинали крутится на месте, ждали когда хозяин к ним подойдёт. Мы спокойно обрезали зверя в другом загоне и все повторялось. А если он шел с ними один, крутили зверя и пригоняли его назад. Для знакомого это было идеалом работы. Но как правило хорошего долго не бывает, собаки погибли, но они настолько засели ему в мозг, что до сих пор он находится в поиске и пытаясь найти похожих. Сколько людей столько и мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я завел свою первую лайку, очень нужен совет опытных людей.Вопрос по развитию поиска (ориентации) у молодой собаки.

РЕЛ (сука) 5 мес.

 

Опять ушли от темы.

 

Для пяти месяцев нормальное поведение. Если предки рабочие, то все будет у Вашего щенка.

 

Те щенки, которые уходят далеко - потом проблемы у хозяев (ищут неделями).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я завел свою первую лайку, очень нужен совет опытных людей.Вопрос по развитию поиска (ориентации) у молодой собаки.

РЕЛ (сука) 5 мес.

Проблема заключается в малом поиске. При нахаживании в лесу собака уходит максимум на 30-40 метров. При этом она постоянно меня проверяет.

Если почуяла след то может уйти чуть дальше, но потом бросает и сразу бежит ко мне.

И есть еще одна проблема. Собака совсем не ищет меня по следу, только визуально или по слуху. Недавно, потеряв меня из виду бегала в 50 метрах в разные стороны, при этом несколько раз пересекала мой след. По следу меня не искала. В итоге просто начала скулить - пришлось подзывать свистом.

Может я слишком рано требую ориентации от щенка? Или это порок?

В лесу бываю с собакой с 3-х месяцев, правда только по выходным (2часа + 2часа). Ходить стараюсь вне дорог и просек.

Хотелось бы услышать мнения опытных охотников как развивать (и можно ли развивать) поиск и ориентацию.

 

А как вообще собачка окружающий мир воспринимает. В смысле птичек, мышей, кошку по следу, может ли что нибудь из перечисленного её полностью занять минут на 10-15. С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вообще собачка окружающий мир воспринимает. В смысле птичек, мышей, кошку по следу, может ли что нибудь из перечисленного её полностью занять минут на 10-15. С Уважением.

Само собой. Если собачка азартная, даже и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Нам сейчас 8 месяцев.

В лесу практически каждый свободный день по 3-7 часов (в основном север Моск. обл.).

Поиск несколько увеличился: пока снега было немного ходила на расстоянии 50-70 м. Хозяина контролирует по слуху.

По следу стала уходить минут на 5-10.

В начале декабря наткнулись на лосиху с теленком. Собака лаяла по стоячим, когда стронулись, соба преследовала молча. Через 2 минуты был слышен лай метрах в 200. Через 5 мин. вернулась.

В лесу сейчас ищем белку. По следу вроде интересуется, но пока ни одного поднятого/найденного зверька. Следов не сказать чтобы много, но начали появляться. В новогодние сам нашёл белку на дереве, стрельнул. Притравливал как в учебниках написано: на веревке. Лаяла, но мне показалось не очень азартно.

В крайние выходные ушла по свежему следу зайца. Не было минут 15. Далее начал подзывать свистом. Правильно ли? Мне кажется, что проблема с возвратом сохраняется - собака блуждает. Астру пока не использовал. Поэтому точно сказать трудно.

Уважаемые охотники! Посоветуйте, как воспитывать УНИВЕРСАЛЬНУЮ лайку? В смысле не нужна травильная собака! Нужна именно универсальная!

Снега сейчас становится все больше. Может еще пару недель в лес похожу (снегоступы), а дальше собаке будет совсем тяжко.

Вот думаю ехать на притравочную. До сих пор был лес по максиму. Как думаете, кого(енот, барсук, кабан, куница), сколько и как часто следует показывать молодой собаке. Я слышал, что слишком часто в вольере (без конечного результата) вредно работать лайке.

Еще есть мысль походить в парке, где много белки. Но опять же без конечного выстрела.

Читаю на форуме тему про охоту на куницу. Завидно даже. Вот бы напроситься к Борисычу68 или к Юрию57 на мастеркласс по кунице!

Еще, пока есть возможность, хочу сходить в лес ночью. Даже налобный фонарь купил! Что думаете?

Коллеги, буду рад любому Вашему совету!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Нам сейчас 8 месяцев.

В лесу практически каждый свободный день по 3-7 часов (в основном север Моск. обл.).

Поиск несколько увеличился: пока снега было немного ходила на расстоянии 50-70 м. Хозяина контролирует по слуху.

По следу стала уходить минут на 5-10.

В начале декабря наткнулись на лосиху с теленком. Собака лаяла по стоячим, когда стронулись, соба преследовала молча. Через 2 минуты был слышен лай метрах в 200. Через 5 мин. вернулась.

В лесу сейчас ищем белку. По следу вроде интересуется, но пока ни одного поднятого/найденного зверька. Следов не сказать чтобы много, но начали появляться. В новогодние сам нашёл белку на дереве, стрельнул. Притравливал как в учебниках написано: на веревке. Лаяла, но мне показалось не очень азартно.

В крайние выходные ушла по свежему следу зайца. Не было минут 15. Далее начал подзывать свистом. Правильно ли? Мне кажется, что проблема с возвратом сохраняется - собака блуждает. Астру пока не использовал. Поэтому точно сказать трудно.

Уважаемые охотники! Посоветуйте, как воспитывать УНИВЕРСАЛЬНУЮ лайку? В смысле не нужна травильная собака! Нужна именно универсальная!

Снега сейчас становится все больше. Может еще пару недель в лес похожу (снегоступы), а дальше собаке будет совсем тяжко.

Вот думаю ехать на притравочную. До сих пор был лес по максиму. Как думаете, кого(енот, барсук, кабан, куница), сколько и как часто следует показывать молодой собаке. Я слышал, что слишком часто в вольере (без конечного результата) вредно работать лайке.

Еще есть мысль походить в парке, где много белки. Но опять же без конечного выстрела.

Читаю на форуме тему про охоту на куницу. Завидно даже. Вот бы напроситься к Борисычу68 или к Юрию57 на мастеркласс по кунице!

Еще, пока есть возможность, хочу сходить в лес ночью. Даже налобный фонарь купил! Что думаете?

Коллеги, буду рад любому Вашему совету!

 

Говорить о поиске на мой взгляд, можно когда собака в угодьях ищет. Она знает , что искать, знает какой будет результат ее поиска - Вашей охоты. Она зает зверя или птицу которого надо искать - вот тогда, можно говорить о поиске. А Ваш щенок знает , что искать в угодьях? Вы из под него что нибудь добывали? Или хотя бы в его присутствии из под других собак? Если нет - то это не поиск, - он просто гуляет,а это другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Нам сейчас 8 месяцев.

В лесу практически каждый свободный день по 3-7 часов (в основном север Моск. обл.).

Поиск несколько увеличился: пока снега было немного ходила на расстоянии 50-70 м. Хозяина контролирует по слуху.

По следу стала уходить минут на 5-10.

В начале декабря наткнулись на лосиху с теленком. Собака лаяла по стоячим, когда стронулись, соба преследовала молча. Через 2 минуты был слышен лай метрах в 200. Через 5 мин. вернулась.

В лесу сейчас ищем белку. По следу вроде интересуется, но пока ни одного поднятого/найденного зверька. Следов не сказать чтобы много, но начали появляться. В новогодние сам нашёл белку на дереве, стрельнул. Притравливал как в учебниках написано: на веревке. Лаяла, но мне показалось не очень азартно.

В крайние выходные ушла по свежему следу зайца. Не было минут 15. Далее начал подзывать свистом. Правильно ли? Мне кажется, что проблема с возвратом сохраняется - собака блуждает. Астру пока не использовал. Поэтому точно сказать трудно.

Уважаемые охотники! Посоветуйте, как воспитывать УНИВЕРСАЛЬНУЮ лайку? В смысле не нужна травильная собака! Нужна именно универсальная!

Снега сейчас становится все больше. Может еще пару недель в лес похожу (снегоступы), а дальше собаке будет совсем тяжко.

Вот думаю ехать на притравочную. До сих пор был лес по максиму. Как думаете, кого(енот, барсук, кабан, куница), сколько и как часто следует показывать молодой собаке. Я слышал, что слишком часто в вольере (без конечного результата) вредно работать лайке.

Еще есть мысль походить в парке, где много белки. Но опять же без конечного выстрела.

Читаю на форуме тему про охоту на куницу. Завидно даже. Вот бы напроситься к Борисычу68 или к Юрию57 на мастеркласс по кунице!

Еще, пока есть возможность, хочу сходить в лес ночью. Даже налобный фонарь купил! Что думаете?

Коллеги, буду рад любому Вашему совету!

 

Доброго всем времени суток. А чем вас парк не устраивает, в смысле белка. Конечно это моё личное мнение, белка на верёвке хорошо, но нет ничего лучше когда собака сама загонит белочку на дерево и облает, а вы покажите ей что белка вам не безразлична в смысле немного погоняете белку. А куницу первый раз надо бить так чтобы в зубы к собаке она попала живой и немного поборолась за свою жизнь. С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорить о поиске на мой взгляд, можно когда собака в угодьях ищет. Она знает , что искать, знает какой будет результат ее поиска - Вашей охоты. Она зает зверя или птицу которого надо искать - вот тогда, можно говорить о поиске. А Ваш щенок знает , что искать в угодьях? Вы из под него что нибудь добывали? Или хотя бы в его присутствии из под других собак? Если нет - то это не поиск, - он просто гуляет,а это другое.

Прошу прощения, сам наверное сразу с ружьем родился? :ph34r_1: Я вот к сожалению нет... По-моему человек делает всё правильно, для начала надо просто ходить, присматриваясь к собаке. По мере приобретения опыта, самостоятельности, умения ориентироваться в лесу, лайка начнет начнет проявлять интерес к тому или иному животному, пока что заложено генами предков. Надо присматриваться и развивать, что нужно, конечно всячески поощряя . Есть возможность добыть - совсем хорошо. Я считаю удобным для себя натаскивать по утке и кунице в зависимости от возраста щенка и сезона охоты. Можно конечно съездить на притравочную станцию и показать медведя с барсуком, только зачем? Если есть на ИТС пушные звери, это действительно ценно, но это только в том случае, когда охотнику нужны именно "мелочники" или универсалы.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, мы так и делаем, ходим - развиваем "компас".

Есть вот какой вопрос.

В одном из своих постов вы говорите, что собаки с которыми сейчас охотитесь, не идут далеко по следу куницы, а обыскивают т.н. "злачные" места.

Как в этом случае натаскивать молодую собаку в одиночку?

Тропить с ней самому?

Мы недавно тропили ночной след. Прошли (точнее продрались по завалам) с километр. Собака то шла по следу, то дурака валяла. В итоге, след обрывался у дерева - то ли собака затоптала, то ли на дерево заскочила. Обстучал все близлежащие елки. И ничего! Обидно!

Куница есть в ИТС "Атаман". Обязательно туда поеду. При этом не знаю: показывать ли собаке кабана и барсука?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, мы так и делаем, ходим - развиваем "компас".

Есть вот какой вопрос.

В одном из своих постов вы говорите, что собаки с которыми сейчас охотитесь, не идут далеко по следу куницы, а обыскивают т.н. "злачные" места.

Там речь идет о моём "профессоре". Он действительно не ходит по следу, точнее подходит , смотрит как я иду по следу и уходит. Может, как бы между прочим, пробежаться по следу несколько десятков метров, затем бросает. Но именно куницу, которую я троплю, кобель находит раньше меня. У него осмысленный поиск, стоя на вырубке этот кобель всегда рассматривает и оценивает лес справа и слева и сам решает , где с большей вероятностью может быть куница. Передвижение тоже своеобразное, от кучи к куче, от дерева к дереву и деревья он выбирает, где с наибольшей вероятностью может быть дупло. Это действительно редкий работник, которых единицы. Его дочь ходит классически, встала на куний след, ушла по нему. Дальше я троплю её след, до лая. Она не в папу точно, на его фоне она весьма посредственная кунятница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорить о поиске на мой взгляд, можно когда собака в угодьях ищет. Она знает , что искать, знает какой будет результат ее поиска - Вашей охоты. Она знает зверя или птицу которого надо искать - вот тогда, можно говорить о поиске. А Ваш щенок знает , что искать в угодьях? Вы из под него что нибудь добывали? Или хотя бы в его присутствии из под других собак? Если нет - то это не поиск, - он просто гуляет,а это другое.

Я Не согласен в некоторых высказываниях,у Меня РЕЛ меньше в чем в год классически облаивала глухаря в первый раз в своей жизни и по мере моего подхода лаяла на него сидя а потом начала перемещаться так что глухарь смотрел на нее и сидел ко мне спиной,после чего я его взял из под нее,после этого она так же облаила еще одного,а после нашла ондатру и порвала ее,Неужели собака сама не может уткнуться в чей нибудь запах или след и самостоятельно отработать( довольствуясь пока тем что ему передалось от родителей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куница есть в ИТС "Атаман". Обязательно туда поеду. При этом не знаю: показывать ли собаке кабана и барсука?

 

Когда там появилась куница? всю жизнь белка была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, сам наверное сразу с ружьем родился? :ph34r_1: Я вот к сожалению нет... По-моему человек делает всё правильно, для начала надо просто ходить, присматриваясь к собаке. По мере приобретения опыта, самостоятельности, умения ориентироваться в лесу, лайка начнет начнет проявлять интерес к тому или иному животному, пока что заложено генами предков. Надо присматриваться и развивать, что нужно, конечно всячески поощряя . Есть возможность добыть - совсем хорошо. Я считаю удобным для себя натаскивать по утке и кунице в зависимости от возраста щенка и сезона охоты. Можно конечно съездить на притравочную станцию и показать медведя с барсуком, только зачем? Если есть на ИТС пушные звери, это действительно ценно, но это только в том случае, когда охотнику нужны именно "мелочники" или универсалы.

С ружьем не родился, но в руки взял рано. А Вы батенька лукавите. Своего мелкого ведь, тоже с рабочими собаками натаскиваете. А гулять по лесу можно долго - пока у щенка, что-то не включится и не совпадут в единое целое многие составляющие. Особенно, если угодья напоминают пустыню по наличию живности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, мы так и делаем, ходим - развиваем "компас".

Есть вот какой вопрос.

В одном из своих постов вы говорите, что собаки с которыми сейчас охотитесь, не идут далеко по следу куницы, а обыскивают т.н. "злачные" места.

Как в этом случае натаскивать молодую собаку в одиночку?

Тропить с ней самому?

Мы недавно тропили ночной след. Прошли (точнее продрались по завалам) с километр. Собака то шла по следу, то дурака валяла. В итоге, след обрывался у дерева - то ли собака затоптала, то ли на дерево заскочила. Обстучал все близлежащие елки. И ничего! Обидно!

Куница есть в ИТС "Атаман". Обязательно туда поеду. При этом не знаю: показывать ли собаке кабана и барсука?

В следующий раз, когда след оборвётся не полинитесь, обойдите вокруг того места где след обрывается. Сначала небольшой, метров 50 в радиусе. Если нигде не спустилась (а чаще всего она спускается опять), то можно контрольный побольше заложить. Только круг понятие относительное. Особенно если большой закладываете, то старайтесь идти местами, где кунице сложно перепрыгнуть с дерева на дерево. Нашли спуск и продолжение следа - тропите далее. А нет ВНИМАТЕЛЬНО осматривайте рядом с подъёмом осины на наличие дупел, трещин, ёлки на наличие гайна. Ну а дальше топор Вам в помощ... :ph34r_1: Только попробуйте постучать сначала, палкой пошурудить. Если легла недавно, то выскочет с большой долей вероятности, а нет..."Пилите, Шура, она золотая" И присматривайтесь к собаке ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если есть посорка под деревом куда куница легла. То она обязательно, пусть и не залает, в силу неопытности, но под ним покрутится. Как-то заинтересуется что ли. Если конечно интерес к зверьку у неё есть. Должен быть. Это же куница, а собака лайка!

Если ночью ходить, то лучше два фонаря. Налобник и более мощный. Налобником след подсветить когда или ещё что. А мощным, высвечивать на дереве. Вдруг собака на высокую ёлку залает? При пасмурном небе и снежном покрове идти можно и без фонаря. Видно хорошо, да и глаза привыкают. Зверёк гуляет больше в оттепель, больше шансов "наткнуться" собаке.

Белок я тоже в парке гонял, гоняю и буду гонять! Интерес к зверьку у собаки НЕ ТЕРЯЕТСЯ! А слежка очень хорошо тренируется! Правда и в лесу стреляю при возможности...Собака со временем соображать начинает, где лес, а где парк. Что в лесу ей стрельнут, а впарке нет. В лесу более азартно себя ведёт.

А так судя по Вашим рассказам, всё хорошо у Вас! Главное желание есть! Да и в плане лосей нормально для первого раза! Не требуйте от собаки слишком много...Молодая она ещё...

Удачи!

п.с. Андрей, а Вы откуда если не секрет. Я просто тоже с севера М.о. (можно в личку).

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы батенька лукавите. Своего мелкого ведь, тоже с рабочими собаками натаскиваете.

Дык рабочими они были не всегда. :ph34r_1: Тоже когда-то брал щенка в лес и ножками по следу....регулярно и часто, а как по-другому. Зато сейчас умный и хитрый, сезон-другой молодому с рабочими, а потом снова по тропинкам и дорогам дышать свежим воздухом, сворачивая по делу на лай и так очередные 8-10 лет. Есть такие, кому такое противно, потому что легко и в удовольствие? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В следующий раз, когда след оборвётся не полинитесь, обойдите вокруг того места где след обрывается. Сначала небольшой, метров 50 в радиусе. Если нигде не спустилась (а чаще всего она спускается опять), то можно контрольный побольше заложить. Только круг понятие относительное. Особенно если большой закладываете, то старайтесь идти местами, где кунице сложно перепрыгнуть с дерева на дерево. Нашли спуск и продолжение следа - тропите далее. А нет ВНИМАТЕЛЬНО осматривайте рядом с подъёмом осины на наличие дупел, трещин, ёлки на наличие гайна. Ну а дальше топор Вам в помощ... :ph34r_1: Только попробуйте постучать сначала, палкой пошурудить. Если легла недавно, то выскочет с большой долей вероятности, а нет..."Пилите, Шура, она золотая" И присматривайтесь к собаке ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если есть посорка под деревом куда куница легла. То она обязательно, пусть и не залает, в силу неопытности, но под ним покрутится. Как-то заинтересуется что ли. Если конечно интерес к зверьку у неё есть. Должен быть. Это же куница, а собака лайка!

Если ночью ходить, то лучше два фонаря. Налобник и более мощный. Налобником след подсветить когда или ещё что. А мощным, высвечивать на дереве. Вдруг собака на высокую ёлку залает? При пасмурном небе и снежном покрове идти можно и без фонаря. Видно хорошо, да и глаза привыкают. Зверёк гуляет больше в оттепель, больше шансов "наткнуться" собаке.

Белок я тоже в парке гонял, гоняю и буду гонять! Интерес к зверьку у собаки НЕ ТЕРЯЕТСЯ! А слежка очень хорошо тренируется! Правда и в лесу стреляю при возможности...Собака со временем соображать начинает, где лес, а где парк. Что в лесу ей стрельнут, а впарке нет. В лесу более азартно себя ведёт.

А так судя по Вашим рассказам, всё хорошо у Вас! Главное желание есть! Да и в плане лосей нормально для первого раза! Не требуйте от собаки слишком много...Молодая она ещё...

Удачи!

п.с. Андрей, а Вы откуда если не секрет. Я просто тоже с севера М.о. (можно в личку).

Елей на душу, всё абсолютно точно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Куница есть в ИТС "Атаман". Обязательно туда поеду. При этом не знаю: показывать ли собаке кабана и барсука?

 

Когда там появилась куница? всю жизнь белка была

 

Точно, куница есть. Факт проверенный.

" Кроха " , по моему видео или фото выкладывал. Только не помню где. ( у него КФЛ )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему и Сергей и Александр и Борисыч дали все верные указания по нахаживанию щенка. :ph34r_1: Только забыли упомянуть об одной, на мой взгляд, важной вещи. Обычно молодая, разгоряченная собака, при обстукивании хозяином дерева, когда ни хозяин ни собака не слышат и не видят зверька, начинает лаять. Так вот главное не начинать хвалить собаку. Собачка очень быстро понимает, что хозяину нравится ее лай на дерево. После этого, облаивание захода станет нормой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

Нам скоро будет 1 год.

Всю осень и зиму собаку (РЕЛ) старался загружать лесом по максимуму (при минимуме ИТС).

Неоднократно видела в лесу кабанов и лосей.

Сейчас, после схода снега, как-то резко расширился поиск. Собака уходит минут на 20.

По навигатору отходит до 400 м.

Активно стала искать белок.

 

Коллеги, есть вопрос.

Собака кроме белок активно облаивает ежей и гоняет зайцев. Недавно одного догнала и задавила.

Я конечно отнял и демонстративно оставил.

Подскажите как снимать собаку? Как отучать от вредных привычек.

Жестко наказывать как-то не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю ни одного человека, который отучил свою лайку от гона зайцев. Изначально или гонит или нет. От белок отучить легко - просто не обращать внимание и собака перестанет на них реагировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю ни одного человека, который отучил свою лайку от гона зайцев. Изначально или гонит или нет. От белок отучить легко - просто не обращать внимание и собака перестанет на них реагировать.

Гон гону рознь. Одно дело пробежаться сотню метров за зайцем в узерку, другое гонять его часами. От первого отучить лайку действительно невозможно, а второе, после определенного охотничьего опыта они сами не делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

Нам скоро будет 1 год.

Всю осень и зиму собаку (РЕЛ) старался загружать лесом по максимуму (при минимуме ИТС).

Неоднократно видела в лесу кабанов и лосей.

Сейчас, после схода снега, как-то резко расширился поиск. Собака уходит минут на 20.

По навигатору отходит до 400 м.

Активно стала искать белок.

 

Коллеги, есть вопрос.

Собака кроме белок активно облаивает ежей и гоняет зайцев. Недавно одного догнала и задавила.

Я конечно отнял и демонстративно оставил.

Подскажите как снимать собаку? Как отучать от вредных привычек.

Жестко наказывать как-то не хочется.

Наказывать неправильно и глупо. Идет период становления лайки, ей сейчас интересен любой зверек, которого она нашла. Задача владельца поощрять любые действия своей собаки, когда она начнет работу по тем животным, которые будут в дальнейшем добываться, игнорируя все не нужные. В сезон охоты стараться добывать таких объектов как можно больше, лайка поймет что от неё требуется, а количество дичи, возраст, опыт станут залогом мастерства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

Нам скоро будет 1 год.

Всю осень и зиму собаку (РЕЛ) старался загружать лесом по максимуму (при минимуме ИТС).

Неоднократно видела в лесу кабанов и лосей.

Сейчас, после схода снега, как-то резко расширился поиск. Собака уходит минут на 20.

По навигатору отходит до 400 м.

Активно стала искать белок.

 

Коллеги, есть вопрос.

Собака кроме белок активно облаивает ежей и гоняет зайцев. Недавно одного догнала и задавила.

Я конечно отнял и демонстративно оставил.

Подскажите как снимать собаку? Как отучать от вредных привычек.

Жестко наказывать как-то не хочется.

За ежей наказывать на месте.Хорошо если понимает устный выговор,нет то не грех и ударить.За зайцев устный выговор обязателен,бить зайца не будете из под собаки,скоро бросит..Бывает конечно,что и до 3х лет не бросают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего товарища , выжлец облаивает сгонную белку, куницу , гонит с голосом зверя,а впрошлом году глухаря облаял.Ему нравиться такая универсальность собаки. Ежиков с собакми находил веной

или летом , а вот за зайцев и лис если с первого раза не поймут ,то беру все что под руки попадет и стараюсь отбить у них желание преследовать эту живноть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...