Перейти к содержанию
Авторизация  
павел777

ИЖ - 54

Рекомендуемые сообщения

Ружьё выпускалось в послевоенные годы вместе с ТОЗ-БМ.тоз-63,ТОЗ-66.Рядовое ружьё.ТОЗ-63 отличалось от ТОЗ-БМ улучшеннми отельными детлями и хромированными каналами стволов.ТО-66 разработано на базе ТОЗ-63 имело усиленную ствольную колодку,вроде бы калибр только 12 и кучность 65%. ТОЗ-54,всего скорее,тоже что-то вроде ТОЗ-БМ и отличается лишь незначительными изменениями во внешнем оформлении.Выпускалось как 12,так и 16 калибров.Было ещё ТОЗ-50 28-го и 32-го калибров.

По части боя.Оснастка производства в те времена была,конечно,послабее,но качество изготовления ружей выше.Взять хотя бы для сравнения советский Лось-4 и нынешний Лось-7.

Тоз 54 это не тоже самое что и тоз 63.Тоз 54 сделано на базе тоз 66,выпускалось как и 66 только в 12 к.Отличается дизайном колодки ,курков и дерева.Отличительные черты которые брасаются в глаза это угловатые курки.Было у меня такое по молодости,при покупки по неопытности просмотрел что стволы спаяны не поролейно,один ствол бил ниже другой выше,продал.По бою курковки что были все нравились но иж 58 и 54 больше нравятся так как внешних курков нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1340430722[/url]' post='117191']

Тоз 54 это не тоже самое что и тоз 63.Тоз 54 сделано на базе тоз 66,выпускалось как и 66 только в 12 к.Отличается дизайном колодки ,курков и дерева.Отличительные черты которые брасаются в глаза это угловатые курки.Было у меня такое по молодости,при покупки по неопытности просмотрел что стволы спаяны не поролейно,один ствол бил ниже другой выше,продал.По бою курковки что были все нравились но иж 58 и 54 больше нравятся так как внешних курков нету.

 

Мне один оружейный мастер сказал, что на эти ружья ставили стволы от иж-54 отбракованные на Ижевском заводе и что якобы они подходят к из-54. У моего родственника такое. Брака не замечено, но по бою равных пока не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:ph34r_1: Есть одно но ,посмотрите когда выпускалось иж 54 и сравните с тоз 54. Уж больно долго их везли :ph34r_1: Озадачте своего ружейника этим вопросом ,и последите за его реакцией :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много у меня было ружей, а ИЖ-54 было 3 шт. Первое мне подарил тесть отменное было ружьё но я ствол немного подразбил, много стрелял пулями, кучность дробью стало не очень (относительно), взял другое первых выпусков, бой был отличный, но ствол с патронником были цельные, поэтому пулей крестило, но это была проблема всех ружей того времени. Поменял и его, взял более позднего выпуска с параллельными стволами и прессованными патронниками. кучность очень высокая, резкость отличная, состояние как только что с завода. Из всего оружия, что мне пришлось иметь и видеть лучше ружья не было, а из того, что счас делают сравнивать не с чем. Если есть возможность получить ИЖ-54 в хорошем состоянии берите не пожалеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 С ружья модели иж-54 начался экспорт нашего охотничьего оружия за границу  . До него нам нечего было предложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...